Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
Когда мечты сбываются

Ризабек Айтмухан - принес сенсационную, историческую победу для страны, он первый в истории Казахстана Чемпион мира по вольной борьбе в весе до 92 кг.

Простой парень из аула.

"Приветствую, казахский народ. Большое спасибо за поздравления. Я работал 9 лет, чтобы стать чемпионом мира. Все по воле Всевышнего.

Как говорится, работа с нас, а результат с Всевышнего. Я работал 9 лет, и Всевышний дал мне стать чемпионом мира", - сказал Айтмухан.

Боец ММА Куат Хамитов призвал власти наградить чемпиона миллионом долларов.

Ризабек, гордимся тобой!!
FB_IMG_1695287164736.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
А. Садулаев: Взлёты и падения – часть нашей жизни, друзья. После почти двухлетнего простоя мы вернулись на международную арену. Долгожданный для нашей сборной чемпионат мира выдался богатым на события. И несмотря на все неблагоприятные факторы, с которыми мы сталкивались перед стартом, ребята сумели добыть четыре медали и четыре олимпийские лицензии. В первую очередь, хочу поблагодарить всех искренних болельщиков за поддержку! Спасибо каждому, кто звонит, пишет и интересуется моим состоянием здоровья. Бороться с травмами - для меня не новая история, но все же человеческий организм, как говорится, не железный. Сегодня я уже прошёл медобследование в Москве, жду, что скажут врачи… Впереди реабилитация, есть время поправить здоровье и продолжить путь к своей главной цели – Олимпиаде в Париже – с новыми силами и мотивацией. От всей души рад за воспитанника нашей спортшколы, 20-летнего Ахмеда Тажудинова, ставшего главным открытием дебютного чемпионата мира. Мои поздравления всем нашим победителям, медалистам и обладателям лицензий!

Вольная борьба
IMG-20230921-WA0132.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Соотношение баллов чемпионов мира по вольной борьбе среди мужчин в Белграде 16-19 сентября 2023.

До 57 кг.Стеван Мичич (Сербия)
39:15 (5 схваток)

До 61 кг. Виталий Оруджев (США)
50:11 (5 схваток)

До 65 кг. Исмаил Мусукаев (Венгрия)
35:10 + 1туше (5 схваток)

До 70 кг. Зейн Резерфорд (США)
28:7 (4 схватки)

До 74 кг. Заурбек Сидаков (Россия)
37:18 (6 схваток)

До 79 кг. Ахмед Уманов (Россия)
26:5 (5 схваток)

До 86 кг. Дэвид Тейлор (США)
40:5 + 3 туше (5 схваток)

До 92 кг. Ризабек Айтмухан (Казахстан)
37:6 (4 схватки)

До 97 кг. Ахмед Тажудинов (Бахрейн)
47:3 + 1 туше (5 схваток)

До 125 кг. Амир Заре (Иран)
42:6 (6 схваток)
IMG-20230921-WA0142.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/.
Нейтральные спортсмены не получат призовые в России за участие в Олимпийских играх.
Об этом на заседании комитета Госдумы по физкультуре и спорту заявил первый заместитель министра спорта Азат Кадыров.

На участие российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже заложено 882,2 млн рублей.
Эти деньги, похоже, решено перекинуть на премии победителям Игр Дружбы - международным соревнованиям, которые будут проходить в России.

"Они едут как никто от никого, спортсмены должны отказаться от всего.
Если кто-то получает лицензию, мы должны снять его со ставки Центра спортивной подготовки, все эти расходы берет Международный олимпийский комитет (МОК), - сказал Кадыров.
- Если кто-то выиграет медаль любого достоинства - соответствующий вопрос поднимется".

В конце марта 2023 года МОК выступил с рекомендацией допускать россиян и белорусов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

Также российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.
Решение по допуску российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в Париже еще не принято.

Рекомендациями МОК государственным структурам запрещается финансировать спортсменов, которые претендуют на участие в Олимпиаде в нейтральном статусе.

В 2018 году российские спортсмены выступали на Олимпиаде в Пхёнчхане из-за допинговых санкций МОК в нейтральном статусе как олимпийские атлеты из России.
Спортсмены тогда представляли Олимпийский комитет России.

То есть снять нейтральных спортсменов из России с гособеспечения — это требование МОК. Это больше похоже на правду. Примерно о том же несколько дней назад говорил президент ОКР Станислав Поздняков.

Министр спорта Олег Матыцин уже заявил, что в Париж могут отправиться около 180 спортсменов. Это немало - примерно половина от того, что ездили в Токио-2020.

А вот президент ОКР Станислав Поздняков располагает другими сведениями - он считает, что есть только единицы, которые смогут оказаться на ОИ-2024

Ведь в Токио-2020 в той же борьбе российские атлеты взяли 4 «золота» и 4 «бронзы».
Так что даже у нейтральных спортсменов из России наверняка будут награды в Париже-2024.
Но до сих пор непонятно, на каких условиях МОК будет их допускать туда, и какие документы обяжет подписать.
 

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
Борец-вольник из Казахстана Ризабек Айтмуханв разговоре с UWW признался, что в детстве не хотел заниматься борьбой, но продолжал тренироваться под влиянием своего отца, передает Prosports.kz.

На чемпионате мира-2023 в Белграде 19-летний Айтмухан завоевал первое в истории страны «золото», одержав победу в финале весовой категории до 92 килограммов.

— Девять лет назад мой отец силой заставлял меня бороться. Я вообще не хотел тренироваться, но он меня заставлял. А потом мне это понравилось. И теперь, девять лет спустя, я стал чемпионом мира, первым в истории Казахстана. Думаю, это неплохой результат для 19-летнего.

В финале чемпионата Азии до 20 лет и чемпионате мира U-20 был момент, когда мне приходилось подталкивать себя. Но этого оказалось недостаточно. В этот раз я чувствовал то же самое во время финального поединка. Я осознал, что если не сделаю этого сейчас, то больше могу уже не получить такого шанса. Поэтому я постарался изо всех сил и мне это удалось.
IMG-20230922-WA0022.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Сборная России по вольной борьбе успешно выступила на квалификационном чемпионате мира в Белграде. Под руководством главного тренера сборной России по вольной борьбе Хаджимурата Гацалова, Российские борцы завоевали два золота, серебро, бронзу и четыре олимпийские лицензии.

Заурбек Сидаков стал 3-х кратным чемпионом мира одержав победу в финале над титулованным американцем Кайлом Дейком. Ахмед Усманов завоевал дебютное золото чемпионата мира.

Успешное выступление команды будет достойно вознаграждено. Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртазалиев объявил, что чемпионы мира получат по три миллиона рублей, серебряные – два миллиона, бронзовые – один миллион.

Это весомая добавка к призовым, которые получают спортсмены, тренеры и специалисты от государства в лице Минспорта и ЦСП.
FB_IMG_1695342220322.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Танк перед операцией в хорошем расположении духа.

Сегодня в одной из клиник Москвы двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева ждёт сложная операция.

Напомним, что Садулаев был вынужден сняться с чемпионата мира в Белграде из-за травмы шеи и выбыл из борьбы за золото. Операция шеи прошла успешно
IMG-20230922-WA0165.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал неудачное выступление женской сборной России по борьбе на чемпионате мира, который проходит в Белграде (Сербия).

Стоит отметить, что российские спортсменки на первенстве мира в Сербии не смогли завоевать ни одной олимпийской лицензии из шести возможных и ни одной медали из десяти возможных.

«К сожалению, наши девочки на этом чемпионате мира просто сломались. Поэтому очень серьезный вопрос к тренерскому составу, это их зона ответственности. Наши девочки выходили против заведомо более слабых соперниц и падали. Это психология», – цитирует Мамиашвили «Матч ТВ».

Напомним, что чемпионат мира в Сербии продлится до 24 сентября. Российские и белорусские спортсмены принимают участие в соревнованиях в нейтральном статусе.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал неудачное выступление женской сборной России по борьбе на чемпионате мира, который проходит в Белграде (Сербия).

Стоит отметить, что российские спортсменки на первенстве мира в Сербии не смогли завоевать ни одной олимпийской лицензии из шести возможных и ни одной медали из десяти возможных.

«К сожалению, наши девочки на этом чемпионате мира просто сломались. Поэтому очень серьезный вопрос к тренерскому составу, это их зона ответственности. Наши девочки выходили против заведомо более слабых соперниц и падали. Это психология», – цитирует Мамиашвили «Матч ТВ».

Напомним, что чемпионат мира в Сербии продлится до 24 сентября. Российские и белорусские спортсмены принимают участие в соревнованиях в нейтральном статусе.
Сломались не только девчонки, но и сборная греко-римлян(1 бронза в неолимпийском весе, ни одной лицензии), но это тоже вопрос а тренерскому составу, а непогрешимый Президент ФСБР готов и дальше осваивать бюджеты. Может пора уже в отставку подать Михаил Геразиевич?
 

wresv

Правление
Команда форума
✅ *"ДЕНЕГ БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧИТЕ."* *Россия закрыла вопрос об участии в Олимпийских играх*

На днях было *озвучено решение Олимпийского Комитета России.* В нем было *заявлено, что на Олимпийские Игры в Париж команда Российской Федерации не поедет и отчислять денежные взносы в МОК больше не намерена.*

Российским спортсменам *предложено было* выступать в нейтральном статусе, без флага и гимна.
В добавок к этому, каждый спортсмен для допуска к ОИ должен подписать бумагу о несогласии с проводимой политикой российского Правительства. Олимпийский Комитет России категорически отверг поставленные условия, заявив, что российские спортсмены будут выступать только с флагом и гимном, а о собирании каких либо подписей, вообще не может быть и речи.

14 сентября состоялось заседание комиссии ОКР, на котором было вынесено окончательное решение. *Олимпийскую сборную России на игры не посылать!* Но и спортсменов, которые годами готовились, тоже не обижать. Глава ОКР России *Поздняков пояснил, что выступать спортсменам не запрещается, если кому то очень хочется*, то *он может поехать на Игры, но только за свой счет и как частное лицо.* Все риски связанные с такой поездкой спортсмен берет на себя, ему придется отказаться от флага и гимна и принять позицию Запада в отношении нашей Родины. *Поздняков так же предупредил, что спортсмены согласные на "нейтрализацию" будут лишены поддержки государства и российского олимпийского комитета.*

Так же было заявлено, что *Россия прекращает делать взносы в МОК, ведь именно они являются основной статьей бюджета организации, а доля России, была более чем существенной.* Бах все таки рассчитывал, что Россия взнос сделает, что бы окончательно не ссориться с олимпийским комитетом, но его надежды не оправдались. По итогу можно сказать, что *страна у нас свободная и каждый спортсмен сам решает поехать ли ему в Париж и выступать там неизвестно кем, и представлять неизвестно кого, либо остаться дома, и поддержать честь Родины.* По материалам Дзен Повод поорать!
 

wresv

Правление
Команда форума
 

wresv

Правление
Команда форума
Статистика от аналитического борцовского сообщества Wrestats по итогам чемпионата мира по вольной борьбе 2023 года.

Лучший борец чемпионата мира - Ахмед Тажудинов.
Экономия времени 49%, 5 побед (3 по превосходству, 1 туше), 48-3 по очкам (разница 45).

Лучшая атака - Виталий Оруджев.
50 баллов заработано, 5 побед (3 по превосходству).

Лучшая защита - Ахмед Тажудинов.
3 проигранных балла в 5 победных схватках.

Самое большее количество побед - Заурбек Сидаков.
6 встреч - 36 минут на ковре.

Самый вовлеченный - Арсен Арутюнян.
Общий счет 74-21 (95 баллов) в 6 схватках.
FB_IMG_1695565773500.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
С 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу и еще пяти городах Китая пройдут Азиатские игры XIX. Они должны были состояться еще в 2022 году, однако были отложены из-за пандемии ковида.
В Играх принимают участие около 12500 спортсменов из 45 стран, то есть больше, чем на предстоящих Летних Олимпийских играх в Париже.
В Китае атлеты будут соревноваться в 40 видах спорта — как традиционных олимпийских, так и весьма экзотических, вроде гонок на лодках-драконах.
Россию и Беларусь, которые не могут принимать участие в международных спортивных мероприятиях из-за вторжения в Украину, на них не позвали.
На Играх также не будет российских и белорусских спортсменов, которым разрешено выступать под нейтральным флагом.
«Концепция участия спортсменов с российскими и белорусскими паспортами на Азиатских играх-2023 прорабатывалась…, но оказалась неосуществимой по техническим причинам», — говорится в заявлении МОК.
IMG-20230925-WA0000.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Из 30 человек сборной России по трем стилям борьбы на чемпионате мира удалось завоевать 5 медалей.

Вольная борьба - 4 медали.
Греко-римская борьба - 1 медаль.
Женская борьба - 0 медалей.

1м Заурбек Сидаков
1м Ахмед Усманов
2м Абасгаджи Магомедов
3м Шамиль Мамедов
3м Ауэс Гонибов
FB_IMG_1695623795299.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху