Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
На турнире Романа Дмитриева выступят борцы из 5 зарубежных стран и 12 регионов России

Всего на ковер выйдут более 130 борцов-юниоров

10 и 11 сентября в спорткомплексе «Триумф» пройдет Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, шестикратного чемпиона СССР Романа Михайловича Дмитриева.

Ковер памяти выдающегося борца ранее носил статус международного, входил в календарь Объединенного мира борьбы (UWW), и считался своего рода эксклюзивным среди юниоров до 21 года.
Нынешний турнир в Якутске состоится в девятый раз, но уже в формате Всероссийского соревнования.
Тем не менее, на предстоящий турнир ожидаем приезд команд из Армении, Белоруссии, Молдовы, Монголии и Казахстана. Самой многочисленной делегацией станет Монголия, которая привезет на турнир 11 борцов. По пять спортсменов везут Армения и Белоруссия, команда Молдовы выступит в составе четырех атлетов, Казахстан выставит трех представителей.
Всего 29 борцов из зарубежных стран.

На турнире в Якутске широко будет представлены и команды из регионов Российской Федерации:
Дагестан, Северная Осетия-Алания, Бурятия, Чечня, Красноярский край, Кемеровская, Иркутская, Амурская области, Забайкальский край, Воронеж и Москва.

На ковре Романа Дмитриева наибольшее представительство будет у хозяев – команды Республики Саха (Якутия). Всего в турнире будут заявлены около 60 воспитанников якутской школы борьбы.

**************************************

ПРОГРАММА

10 сентября

8.00-08.30 – медицинское освидетельствование и взвешивание участников в/к 57,65, 74, 86, 97 кг.

11:00 - 18:00 – предварительные встречи в/к 57,65, 74, 86, 97 кг.

18:00 - 18:30 – торжественное открытие турнира.

18:30 - 20:30 – финальные встречи, награждение чемпионов и призеров в/к 57,65, 74, 86, 97 кг.

-----------------------------------------------------------

11 сентября

08.00 - 08:30 – медицинское освидетельствование и взвешивание участников в/к 61,70, 79, 92, 125 кг.

11:00 - 15:00 – предварительные встречи в/к 61,70, 79, 92, 125 кг.

16:00 - 18:00 – финальные встречи, награждение чемпионов и призеров в/к 61,70, 79, 92, 125 кг.

Spotyakutia.ru
FB_IMG_1662608017796.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Состав сборной Саха-Якутия:

57 кг: Адамов Петр, Анисимов Юрий, Баин Александр, Васильев Ян, Винокуров Юрий, Егоров Александр, Жирков Николай, Заболоцкий Николай, Захаров Николай, Иванов Эльдар, Козлов Анатолий, Кондратьев Арсен, Макарцов Владислав, Мидловец Андрей, Охлопков Николай, Охлопков Степан, Павлов Лев, Петров Дьулус, Репин Алексей, Ровкин Виктор, Семенов Кэскил, Спиридонов Денис, Явловский Егор, Явловский Дамир, Яковлев Алексей

61 кг: Антонов Иннокентий, Болуров Александр, Бурнашев Валентин, Григорьев Юлиан, Гоголев Дьулустан, Громов Айтал, Кононов Арсен, Максимов Иван, Молгаров Семен, Пинигин Владимир, Попов Эдуард, Яковлев Виктор, Потапов Нестер

65 кг: Григорьев Василий, Дорожкин Кирилл, Иванов Николай, Матвеев Игорь, Осипов Григорий, Потапов Иван. Спиридонов Николай, Слепцов Леонид, Трофимов Аслан, Халгаев Арсен.

70 кг: Бабаранов Иннокентий, Вензель Алексей, Ксенофонтов Петр, Кудаисов Эдгар, Петров Дьулуур, Румянцев Андрей, Фомин Олег

74 кг: Белолюбский Айтал, Павлов Михаил. Сильвестров Юлиан

79 кг: Гаврильев Борис. Говоров Артур. Кондаков Евгений

86 кг: Калачев Дьулустан, Малышев Ньургун. Уйгуров Айтал

92 кг: Аронов Евгений. Николаев Виталий

125 кг: Иванов Данил, Нестеров Михаил.
 

wresv

Правление
Команда форума
Причины отсутствия в заявке лидеров сборной команды Артема Слепцова (61 кг) и двукратного победителя первенств России и призера первенства мира Станислава Свинобоева, на которых якутские поклонники возлагали особые надежды в предстоящем турнире:

«Оба борца травмированы. Станислав Свинобоев готовился к турниру, но получил травму на последнем этапе сборов в Адлере. Спортсмен проходил подготовку со сборной командой России. Тренерским советом было решено пропустить турнир Романа Дмитриева. Что касается Артема Слепцова, то борец также восстанавливается по состоянию здоровья».
 

wresv

Правление
Команда форума
Составы сборных регионов на Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров до 21 года памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева в Якутске:

Республика Дагестан


Весовая категория до 61 кг

- Бекбулатов Магомедамин;

Весовая категория до 65 кг

- Умаров Умар;

Весовая категория до 86 кг

- Малачдибиров Мустафа

Чеченская республика

Весовая категория до 65 кг

- Байтукаев Магомед;

Весовая категория до 70 кг

- Эльтемиров Магомед-эми

РСО-Алания

Весовая категория до 57 кг

- Гобаев Артем и Антипин Алексей;

Весовая категория до 70 кг

- Бугулов Заурбек;

Весовая категория до 79 кг

- Джиоев Арсений;

Весовая категория до 92 кг

- Плиев Алан;

Весовая категория до 97 кг

- Джиоев Жорик

Воронежская область:

Весовая категория до 65 кг

- Аксарин Георгий;

Весовая категория до 92 кг

- Бельских Егор;

Весовая категория до 125 кг

- Горбунов Никита

Приморский край

Весовая категория до 79 кг

- Мансуржанов Муслим;

Весовая категория до 86 кг

- Музаффар Уулу Абдурахман
 

wresv

Правление
Команда форума
Стал известен состав сборной республики Дагестан на МТ Гран-при на призы А.В. Медведя в Минске, которая по инициативе главного тренера сборной республики Рашидова Гаджи Магомедовича, заявлена отдельной командой:

Весовая категория до 57 кг

- Абубакар Муталиев;

Весовая категория до 61 кг

- Аббасгаджи Магомедов;

Весовая категория до 65 кг

- Ибрагим Абдурахманов;

Весовая категория до 70 кг

- Ахмед Касумов;

- Азнаур Таваев;

Весовая категория до 74 кг

- Мохмад Насирхаев;

Весовая категория до 79 кг

- Бегхан Мисриханов;

Весовая категория до 86 кг

- Омар Зияутдинов;

Весовая категория до 92 кг

- Хабиб Гаджиев;

Весовая категория до 97 кг

- Гаджимагомед Тажудинов.

По всей видимости организаторы предоставили сборной команде республики всего лишь 10 мест.
 

wresv

Правление
Команда форума
Девять осетинских атлетов выступят на чемпионате мира по вольной борьбе

Главные соревнования года среди вольников стартуют 10 сентября в Белграде. Несмотря на запрет на участие в нем борцов из России, сразу девять осетинских спортсменов смогут поспорить за медали чемпионата мира.

Сразу четыре борца представят сборную Словакии, это дважды чемпион Европы Таймураз Салказанов (74 кг), чемпион Европы Ахсарбек Гулаев (79 кг), Борис Макоев (86 кг) и Батырбек Цакулов (97 кг). С последним в его весовой категории за медали будет бороться Владислав Байцаев, выступающий за Венгрию. С Макоевым в весе 86 кг также выступит Таймураз Фриев из Испании. Георгий Рубаев будет единственным осетином в весе 92 кг, он борется за Молдавию.

Самой «осетинской» категорией на чемпионате мира получился вес 74 кг, там помимо Салказанова выступят чемпион мира Хетик Цаболов, представляющий Сербию, и Зелимхан Тогузов, выступающий за Украину.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине Объединенный мир борьбы временно запретил участвовать в международных соревнованиях спортсменам из России и Белоруссии.
FB_IMG_1662677225922.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
На турнире в Якутске выступят борцы из пяти зарубежных стран

10 и 11 сентября в столице Якутии пройдет Мемориал олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, шестикратного чемпиона СССР Романа Дмитриева.
Нынешний турнир в честь выдающегося якутского борца, в котором традиционно участвуют юниоры-вольники, станет девятым по счёту. Раньше он имел международный статус, но из-за введенных в этом году санкций в отношении российского спорта, ныне не значится в календаре соревнований Объединенного мира борьбы (UWW).
Тем не менее, турнир, хоть и считается Всероссийским, и на этот раз пройдет с участием зарубежных борцов. Правда, их будет меньше, чем прежде – всего около 30 вольников из Монголии, Армении, Беларуси, Молдовы и Казахстана.
Россию будут представлять около 130 участников, половину из которых выставит команда хозяев. Отдельной командой выступит юниорская сборная России. В её состав вошли дагестанские юниоры Магомедамин Бекбулатов, Умар Умаров и Мустафагаджи Малачдибиров, борцы из Алании Артём Гобаев, Заурбек Бугулов, Жорик Джиоев и Алан Плиев, представители Чечни Магомед-Эми Эльтемиров и Магомед Байтукаев, а также тяжеловес из Воронежа Никита Горбунов.
В первый день, 10 сентября, медали разыграют борцы олимпийских категорий до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. Во второй, заключительный день пройдут состязания в оставшихся пяти весах – до 61, 70, 79, 92 и 125 кг.

Арсен АЛИЕВ

#Дмитриевский2022.
FB_IMG_1662682922001.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
«Всех приглашаем на турнир, на праздник борьбы! Вход на трибуны для зрителей будет свободный!», - сообщил "Спорту Якутии " Александр Контоев, заместитель директора Училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева.
FB_IMG_1662706589735.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Дагестанские борцы готовятся к турниру в Минске

15-17 сентября в столице Беларуси пройдет традиционный турнир по вольной и женской борьбе на призы Александра Медведя.
Сборная России выступит в Минске двумя составами, в которые в числе борцов из других регионов включены дагестанские вольники. На турнир они отправятся из Сочи, где в эти дни национальная команда находится на учебно-тренировочном сборе.
Кроме того, по сложившейся давно традиции, организаторы турнира предоставили сборной Дагестана право выступить отдельной командой. В неё вошли Абубакар Муталиев (57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Ибрагим Абдурахманов (65 кг), Ахмед Касумов (70 кг), Азнаур Таваев (70 кг), Мохмад Насирхаев (74 кг), Бекхан Мисриханов (79 кг), Омар Зияутдинов (86 кг), Хабиб Гаджиев (92 кг) и Гаджимагомед Тажудинов (97 кг).
Турнир в Минске, носящий имя самого титулованного борца-вольника планеты, трехкратного олимпийского чемпиона и семикратного чемпиона мира Александра Медведя, один из старейших в календаре UWW. Он учрежден в 1970 году и в этом году пройдет в 51-й раз. Первые три года в нём участвовали только тяжеловесы, а в последующем — борцы всех категорий. Поначалу турнир был «блуждающим», он проводился в разных городах Беларуси, но со временем обрел постоянную прописку в Минске.
В 1994 году турниру была присвоена категория «Гран-при», с 2004 года в нём наряду с вольниками выступают представительницы слабого пола. За многолетнюю историю проведения этих состязаний в них приняли участия спортсмены из 55 государств. Самым представительным был турнир 2000 года, носивший статус отборочного к Олимпиаде в Сиднее, тогда на него съехались атлеты из 47 стран. В этом году в связи с тем, что Беларусь попала под санкции, турнир лишился международного статуса, и участие в нём примут только хозяева и оказавшиеся в аналогичной ситуации российские атлеты.

Руслан ШАМИЛОВ
FB_IMG_1662687878981.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Абдусалам Гадисов, Шамиль Кудиямагомедов, Вадим Лалиев дадут мастер-класс в Якутске✊

В эту пятницу, 9 сентября в 15.00 ч. в Зале борьбы Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева пройдет мастер-класс с участием титулованных борцов, а ныне старших тренеров юниорской сборной России и республики Дагестан

На мероприятие приглашаются все желающие, любители и поклонники вольной борьбы

Напомним, мастер-класс от титулованных вольников состоится в рамках Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

"Спорт Якутии"
IMG_20220909_160024_937.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Переход борцов из России в другие страны заблокирован UWW до 2023 года
 

wresv

Правление
Команда форума
✅10 сентября (суббота) ЦСП «Триумф»

8.00-08.30 – медицинское освидетельствование и взвешивание участников в/к 57,65, 74, 86, 97 кг.
11.00-18.00 – предварительные встречи в/к 57,65, 74, 86, 97 кг.
18.00–18.30 – торжественное открытие турнира.
18:30-20:30 – финальные встречи, награждение чемпионов и призеров в/к 57,65, 74, 86, 97 кг.
11:00-12:30 – семинар и мастер-класс для тренеров вольной борьбы, греко-римской борьбы, самбо, дзюдо и хоккея.
14:00- 16:00 – семинар и мастер-класс для тренеров вольной борьбы, греко-римской борьбы, самбо, дзюдо и хоккея.

✅ 11 сентября (воскресенье) ЦСП «Триумф»

08.00-08.30 – медицинское освидетельствование и взвешивание участников в/к 61,70, 79, 92, 125 кг.
11.00-15.00 – предварительные встречи в/к 61,70, 79, 92, 125 кг.
16.00-18.00 – финальные встречи, награждение чемпионов и призеров в/к 61,70, 79, 92, 125 кг.
11:00-12:30 – мастер класс для тренеров вольной борьбы.
14:00-16:00 – мастер класс для тренеров вольной борьбы.
 

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
Мастер-класс в Якутии тренеров российской «молодёжки»

Мастер-класс юным якутским вольникам дали сегодня тренеры юниорской сборной России.

Показательная тренировка проходила в ведущем центре подготовки борцов Якутии – столичном училище олимпийского резерва им. Романа Дмитриева. Урок мастерства воспитанникам УОР преподали главный тренер российской «молодёжки», чемпион мира и Европы Абдусалам Гадисов и его помощники, возглавляющие сборные Дагестана и Северной Осетии, соответственно, чемпион Европы Шамиль Кудиямагомедов и призер чемпионатов континента Вадим Лалиев.

Гости продемонстрировали исполнение технических приемов, пообщались с юными вольниками, дали автографы и снялись на память со всеми желающими. От имени руководства училища гостям в знак благодарности были вручены памятные сувениры.

Тренеры юниорской сборной страны приехали в Якутск со своей командой для участия в традиционном турнире памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, который стартует завтра, 10 сентября, и завершится на следующий день. Как уже сообщалось, в турнире примут участие более 150 борцов из регионов России, а также из Монголии, Армении, Беларуси, Казахстана и Молдовы.

Арсен АЛИЕВ
IMG-20220910-WA0010.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Финальные пары первого дня Всеоссийского турнира по вольной борьбе среди юниоров памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.
10 сентября, Якутск.

57 кг.
Лев Павлов (Саха-Якутия) - Артём Гобаев (РСО-Алания)

65 кг.
Иван Потапов (Саха-Якутии) - Магомед Байтукаев (Чечня)

74 кг.
Антон Сучков (Красноярский кр) - Александр Балтуев (Иркутская обл)

86 кг.
Тимур Котаев (Красноярский кр) - Мустафагаджи Малачдибиров (Дагестан)
 

Тигран

Мастер спорта
Эту тему развил и старший тренер молодежной сборной России заслуженный мастер спорта Абдусалам Гадисов. На его взгляд, проблеме «переростков» уже около 40 лет.
Всего-то? - Смешно.
 
Сверху