Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Медали дагестанских легионеров на рейтинговом турнире

Сегодня, 4 июня, на рейтинговом турнире «Кубок Болата Турлыханова» в Алматы начались состязания вольников.
В субботу в борьбу за два комплекта наград вступили 17 атлетов. Среди них - два воспитанника дагестанской школы борьбы: выступающий за Узбекистан призер Олимпиады в Рио Магомед Ибрагимов (97 кг) и чемпион Азии Юсуп Батырмурзаев (125 кг). Последний досрочно превзошел Сардорбека Холматова из Узбекистана (10:0) и индийца Мохита Греваля и вышел в финал. В
рещающем поединке ему противостоял главный фаворит - призер Игр в Токио, чемпион мира иранец Амир Заре. По истечении полутора минут этой схватки уроженец Бабаюртовского района повел в счете 8:0, и многие уже предвкушали сенсацию, но завоеванное вначале преимущество, очевидно, отняло слишком много сил у Юсупа и он функционально подсел. Дальше на ковре доминировал иранец, доведший дело до досрочной победы в середине второго периода.

Магомеда Ибрагимова, на днях отметившего свое 37-летие, в полуфинале остановил, ставший победителем турнира, осетинский легионер сборной Словакии Батырбек Цакулов (1:10). До этого махачкалинец выиграл у Дипака из Индии (11:6), а в схватке за бронзу не оставил шансов таджику Файзи Файззода (10:0).
Завтра турнир завершится поединками вольников в оставшихся восьми категориях.

Технические результаты
Рейтинговый турнир «Кубок Болата Турлыханова». Алматы. 4 июня
97 кг
Финал
Батырбек Цакулов (Словакия) - Амирхоссейн Фирузпур (Иран) - 10:0
Поединки за 3-и места
Айкежан Айтбеков (Казахстан) - Мухаммадрасул Рахимов (Узбекистан) - 4:3
Магомед Ибрагимов (Узбекистан) - Файзи Файззода (Таджикистан) - 10:0
125 кг
Финал
Амир Заре (Иран) - Юсуп Батырмурзаев (Казахстан) - 21:10
Поединки за 3-и места
Мохит (Индия) - Сардорбек Холматов (Узбекистан) - 8:2
Лхагвагерел Мунхтур (Монголия) - Олег Болтин (Казахстан) - 2:2 (+:- )

#Кубок_Турлыханова2022 #даглегионеры #Юсуп_Батырмурзаев #Магомед_Ибрагимов
FB_IMG_1654378119433.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов сообщил о завершении карьеры
3 ИЮНЯ 2022, 21:37 МСК
Чемпион Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро по вольной борьбе 31-летний Сослан Рамонов сообщил о завершении спортивной карьеры.

На Олимпиаде россиянин одержал победу в весовой категории до 65 килограммов. Также Рамонов является чемпионом мира 2014 года, бронзовым призёром мирового первенства — 2015, двукратным чемпионом России (2014 и 2016 годы). В последнее время из-за травм спортсмен нечасто выступал на соревнованиях.

«Я не буду участвовать в чемпионате России, я уже завершил спортивную карьеру. Пока не могу ответить на вопрос, чем буду заниматься в дальнейшем. Я ещё раздумываю и пока не принял решение. Хочу найти какое-то занятие, которое будет мне интересно. Думаю, что определюсь с этим в ближайшее время», — приводит слова Рамонова «РИА Новости».

Чемпионат России по борьбе пройдёт в Кызыле 24-26 июня.
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпион мира победил на турнире в Дылыме

Сегодня, 31 мая, в селении Дылым Казбековского района прошел Всероссийский турнир - «Кубок Мусы Азаева».
Эти состязания, посвященные одному из основателей местной школы борьбы, мастеру спорта СССР, имеют давнюю историю. Два десятка лет назад в них участвовали взрослые, а затем долгие годы турнир проходил среди юношей. В свое время на этих соревнованиях боролись такие выдающиеся мастера, как Хаджимурад Магомедов, братья Шамиль и Мурад Умахановы, Абдулрашид Садулаев и другие.
Третий год подряд турнир проводится только среди борцов категории до 61 кг, в котором некогда выступал Муса Азаев.
В этот раз побороться за почетный Кубок и солидные призовые в райцентр Казбековского района съехались 14 вольников. Среди них выделялся своими достижениями чемпион мира и Европы, обладатель индивидуального Кубка мира Абасгаджи Магомедов. Титулованный борец подтвердил статус фаворита, досрочно превзойдя четырех своих соперников с общим счетом - 40:0. Таким образом, воспитанник хасавюртовского УОР третий раз подряд завоевал Кубок и главный денежный приз - 100 тысяч рублей. Уступивший ему в финале земляк из «Спартака» Джабраил Гаирбеков поощрен 50 тысячами. Махачкалинцы Рамазан Багавудинов и Газимагомед Гаджиев, занявшие третьи места, получили по 25 тысяч рублей.

Технические результаты
Всероссийский турнир «Кубок Мусы Азаева». Дылым. 31 мая

Финал
Абасгаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР) - Джабраил Гаирбеков (Хасавюрт, «Спартак») - 10:0
Поединки за 3-и места
Рамазан Багавудинов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова) - Рамазан Абдурахимов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова) - неявка (+:- )
Гаджимагомед Гаджиев (Махачкала, шк. им. А. Садулаева) - Магомед Газигандов (Каспийск) - 2:2 (+:- )

1/2 финала
Рамазан Багавудинов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова) - Джабраил Гаирбеков (Хасавюрт, «Спартак») - 7:8
Абасгаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР) - Гаджимагомед Гаджиев (Махачкала, шк.
им. А. Садулаева) - 10:0

1/4 финала
Рамазан Багавудинов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова) - Абдулкерим Ганиев (Магарамкент) - 12:2
Джабраил Гаирбеков (Хасавюрт, «Спартак») - Рамазан Маликов (Хасавюрт, УОР) - 12:2
Абасгаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР) - Магомед Газигандов (Каспийск) - 10:0
Гаджимагомед Гаджиев (Махачкала, шк. им. А. Садулаева) - Эльдар Ахмадудинов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова) - 5:2

Квалификация
Мухаммадрасул Дагиров (Махачкала, СШОР-3) - Абдулкерим Ганиев (Магарамкент) - туше ( -:+)
Джабраил Гаирбеков (Хасавюрт, «Спартак») - Рамазан Абдурахимов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова) - 10:0
Рамазан Маликов (Хасавюрт, УОР) - Мухтар Маеркаев (Хасавюрт, шк. им. братьев Ирбайхановых) - 10:0
Али Дзауров (Ингушетия) - Абасгаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР) - 0:10
Магомед Газигандов (Каспийск) - Алавдин Магомедов (Хасавюрт, УОР) - 5:2
Гаджимагомед Гаджиев (Махачкала, шк. им. А. Садулаева) - Шамиль Алиханов (Ахвахский район) - 5:2
Амин Газимагомедов (Хасавюрт, «Триумф») - Эльдар Ахмадудинов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова) - 0:10

Результаты прошлых лет

2021
1. Абасгаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР)
2. Зелимхан Абакаров (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
3. Салих Мурадов (Хасавюрт, УОР)
3. Ислам Базарганов (Азербайджан)

2020
1. Абасгаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР)
2. Магомед Магомедов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
3. Шамиль Омаров (Хасавюрт, УОР)
3. Расул Газуев (Хасавюрт, «Спартак»)

#Азаевский2022
FB_IMG_1654398059916.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
*‍♂️Итоговые результаты рейтингового турнира «Кубок Болата Турлыханова». Алматы, 4-5 июня*

✅57 кг
1. Аман (Индия)
2. Мейрамбек Картбай (Казахстан)
3. Мерей Базарбаев (Казахстан)

✅61 кг
1. Бекболот Мирзаназар Уллу (Кыргызстан)
2. Жассулан Таскул (Казахстан)
3. Елдош Момбеков (Казахстан)

✅65 кг
1. Тумур Очир Тулга (Монголия)
2. Аббос Рахмонов (Узбекистан)
3. Умиджон Джалолов (Узбекистан)
3. Баджранг Пуния (Индия)

✅70 кг
1. Эрназар Акматалиев (Кыргызстан)
2. Родион Анчугин (Казахстан)
3. Алибек Осмонов (Кыргызстан)
3. Зафарбек Отахонов (Узбекистан)

✅74 кг
1. Таймураз Салказанов (Словакия)
2. Бямбадордж Бат Эрдине (Монголия)
3. Амр Реда Рамадан Хуссейн (Египет)
3. Нуркожа Кайпанов (Казахстан)

✅79 кг
1. Болат Сакаев (Казахстан)
2. Сайякбай Юсупов (Кыргызстан)
3. Ахсарбек Гулаев (Словакия)
3. Даулет Ергеш (Казахстан)

✅86 кг
1. Хасан Яздани (Иран)
2. Борис Макоев (Словакия)
3. Фатих Эрдин (Турция)
3. Бодур Исломов (Узбекистан)

✅92 кг
1. Камран Гасемпур (Иран)
2. Адилет Довлумбаев (Казахстан)
3. Абдиманап Байгенжеев (Казахстан)

✅97 кг
1. Батырбек Цакулов (Словакия)
2. Амирхоссейн Фирузпур (Иран)
3. Айкежан Айтбеков (Казахстан)
3. Магомед Ибрагимов (Узбекистан)

✅125 кг
1. Амир Заре (Иран)
2. Юсуп Батырмурзаев (Казахстан)
3. Мохит (Индия)
3. Лхагвагерел Мунхтур (Монголия)
 

wresv

Правление
Команда форума
Сборная Дагестана готовится к чемпионату России

На этой недели дагестанская команда вольников приступила ко второму, заключительному этапу подготовки к чемпионату страны.

- Первый этап у нас прошел в мае на высокогорной базе «Озон» в Кабардино-Балкарии, - напомнил главный тренер сборной республики Гаджи Рашидов. – Там мы хорошо поработали, жаль только, что с нами не было ведущих борцов. Большинство из них пропустили сбор в связи с участием в турнире «Иван Поддубный» в Москве, а некоторые залечивали свои травмы. Сейчас почти все они в строю, тренируются, готовятся к выступлению в Кызыле. Всего на чемпионате выступят до 80 наших борцов.

- Вы впервые готовитесь на «Анжи-арене». Как вам условия?
- Условия отличные! Тренируемся на шести коврах, кругом футбольные поля, есть тренажерный зал и парная, живем в комфортных гостиничных номерах, довольны и питанием. Эта база строилась для футбольной команды «Анжи», когда за неё выступали звезды мирового и российского футбола, поэтому здесь всё на уровне. Ребятам всё нравится, они спрашивают, почему нельзя всегда проводить здесь сборы? Потому что дорого, и если бы нам не пошли навстречу и не сделали скидки, нам бы пришлось готовиться в другом месте. При этом в желающих поселиться на базе нет недостатка, особенно сейчас, когда наша республика переживает туристический бум.

- На борцовском слэнге заключительный сбор перед соревнованиями называют «ковровым»…
- Так оно и есть. На первом этапе акцент делали на общефизической подготовке, а сейчас тренировки проходят в основном на ковре. Отрабатываем тактико-технические действия, проводим спарринги. Со второй недели будем снижать нагрузки и подводить ребят непосредственно к старту. Чемпионат в столице Тывы пройдет 24-27 июня. Туда мы отправимся двумя потоками – 22 и 23 июня.

Тимур РАСУЛОВ

#сборная_Дагестана
FB_IMG_1654641573493.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️В Якутск прилетел олимпийский чемпион Роман Власов♂️

Сегодня в Якутск прилетел олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов.

В аэропорту его встретили министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов, мастер спорта международного класса Виктор Рассадин, спортивная общественность и поклонники вольной борьбы.

Роман Власов признался, что впервые в жизни он взял с собой олимпийские медали, которые всегда хранит дома.

"Хочу, чтобы якутские ребята воочию увидели их, прикоснулись к ним. Уверен, это станет дополнительным стимулом для достижения спортивных побед. Хочется надеяться, что кто-то из них обязательно станет олимпийским чемпионом", - сообщил он встречающим,

"Я нахожусь в приятном ожидании и с нетерпением жду встречи", - добавил олимпийский чемпион.

Sakhapress напоминает, сегодня, 8 июня титулованный спортсмен проведёт мастер-класс в универсальном зале СК «Модун».
Начало в 15.00.

Наша справка:

Роман Власов (род. 6 октября 1990, Новосибирск, РСФСР, СССР) - российский борец греко-римского стиля. Двукратный олимпийский чемпион (2012, 2016), трёхкратный чемпион мира (2011, 2015, 2021), четырёхкратный чемпион Европы (2012, 2013, 2018, 2019). Заслуженный мастер спорта России.

@sakhapress1
IMG-20220608-WA0001.jpg
IMG-20220608-WA0008.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
В Ульяновске в День России борцы проведут мастер-классы на центральной площади города

12 июня на Соборной площади Ульяновска состоится спортивное мероприятие "Борьба - спорт сильных", посвященное празднованию Дня России.

В программе мероприятия состоится проведение мастер-классов ведущих российских борцов - свое мастерство продемонстрируют олимпийские победители по греко-римской борьбе Алексей Мишин и Муса Евлоев, победители Токио-2020ne по вольной борьбе Заур Угуев и Заурбек Сидаков, призер Игр в Рио-2016 по вольной борьбе среди женщин Валерия Коблова.
Также будут мастер-классы ведущих спортсменов по грэпплингу и панкратиону.
Начало мероприятия - 13:00.
FB_IMG_1654658315311.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Звезда боевиков Сидихин в юности был чемпионом по борьбе. Позже он прошел Афганистан

В 2022-м выйдет фильм про чемпиона ОИ Медведя, которого он сыграл.

Sport24 продолжает серию материалов про людей из мира искусства, рассказывая об их спортивном прошлом, о котором вы могли не знать. В любой сфере можно найти хотя бы одного человека, который так и или иначе связан со спортом. Физическая активность не чужда даже творческим людям, начиная от писателей и заканчивая актерами. Многие из них метили в профессионалы, а также добивались больших успехов на тех уровнях, до которых дошли.

Великий Пушкин был большим любителем бокса: устраивал стычки в трактирах и подарил России слово «боксировать»

Дмитрий Нагиев в прошлом был самбистом и тренировался у друга Путина. Таким многие фанаты его не видели

Евгений Сидихин известен как актер театра и кино (особенно по боевикам и криминальным фильмам), но также в его биографии есть опыт работы ведущим (был лицом программы «Крутые нулевые» на НТВ) и участие в боевых действиях в Афганистане. Юность же была отдана любви к морю и занятиям вольной борьбой.

Отец Сидихина работал начальником цеха судостроительного завода и, возможно, это сыграло свою роль в том, что Евгений стал мечтать о море. Он ходил в «Клуб юных моряков», вырезал картинки кораблей и вклеивал их в специальную тетрадку и даже имел морскую форму. С мечтой о море соседствовал спорт, который появился в его жизни достаточно рано.

— У меня роман со спортом возник с трех лет. Меня привели в бассейн, и пошло, пошло, пошло.

В 3-м классе Сидихин попал в секцию вольной борьбы. У него стало получаться, хотя особой любви к этому виду спорта будущий актер не испытывал. Тем не менее природный талант и работа на тренировках позволили ему стать 5-кратным чемпионом Санкт-Петербурга в своей возрастной категории.

— Борьба совершенно случайно возникла. Я, честно говоря, долго занимался борьбой, до самого театрального института, все время понимая, что это не мой вид спорта.

Когда Сидихин вместо моря и борьбы выбрал карьеру актера, многие были удивлены. Тем не менее там он мог себя реализовать в любом амплуа. В спортивном, например, посчастливилось в 2021-м. Сидихин получил роль в фильме «Десять жизней Медведя». Это картина о многократном чемпионе мира и Европы, трехкратном олимпийском чемпионе по вольной борьбе Александре Медведе. Актер сыграет легендарного советского, а потом белорусского спортсмена, в зрелом возрасте.

С Медведем Сидихин встречался в возрасте 13 лет на соревнованиях в Минске. Борец выступал на юношеском турнире во время церемонии открытия. Поэтому участие в этом проекте для него особенное.

«Я помню, с каким восторгом мы, мальчишки, смотрели на этого красавца, который произносил торжественную речь. Конечно, мы знали обо всех победах Александра Медведя, для нас он был настоящим кумиром. Я очень счастливый человек, потому что смог обнять его и, так получилось, буду играть настоящую легенду спорта», — вспоминал Сидихин в интервью «КП».

Ожидается, что фильм выйдет в 2022 году. Медведь, кстати, очень рад, что его сыграет актер, который знает толк в спорте.

— Вы, наверное, смотрели фильмы-биографии про Поддубного и про Карелина. По-моему, отвратительно сняли. Поэтому я рад, что Сидихин играет в этом проекте — он знает все тонкости вольной борьбы.
FB_IMG_1654687109078.jpg
FB_IMG_1654687114871.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
WRESTRUS.RU публикует критерии допуска спортсменов для участия.

К чемпионату России допускаются:
Победители и призеры чемпионатов мира и Европы 2020-2021 гг;
Топ-5 чемпионата России 2021 года;
Топ-3 Гран-при "Иван Ярыгин — 2022";
Топ-5 чемпионата СКФО;
Топ-3 первенства России U-23 (2021);
Топ-3 чемпионатов ДВФО, СФО и ЦФО;
Топ-2 чемпионатов Москвы и ЮФО;
Топ-2 первенства России U-20
Победители чемпионатов Санкт-Петербурга, СЗФО, УФО и ПФО;
Победители чемпионата России среди студентов (2022);
Победители ВС РФСО "Локомотив" (2022).

В случае неучастия спортсмена, выполнившего критерии отбора, его замена на другого спортсмена не допускается.

Дополнительный допуск спортсменов возможен при оплате заявочного взноса в размере 15 000 руб.
FB_IMG_1654709295005.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
«Был готов стать чемпионом, но…». Памяти Андрея Шумилина

На 53-м году жизни не стало Андрея Шумилина – заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, неоднократного призера чемпионатов мира и обладателя Кубка мира. Вспомним интервью Андрея Анатольевича корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну, опубликованное в марте 2018 года – во время проведения очередного, 21-го по счету турнира на призы Андрея Шумилина.

- Радует, что со временем наш турнир становится все статуснее, - отметил Андрей Шумилин. - Новые критерии отбора, допуск к турниру теперь имеет не любой желающий, а круг спортсменов определяет главный тренер сборной России возрастной группы U-23. Большое влияние оказывают и наши представители в Европе. Отдельно хочу выделить Юсупа Абдусаламова, главного тренера сборной Польши, Эдуарда Фрика, живущего в Германии и Швейцарии. Юсуп координирует людей европейской части, ведет большую деятельность. Сборная Польши для него - основа, но он собирает и ряд других команд. Когда-то мы поставили для себя планку - чтобы на турнире участвовало 10-15 команд, и со временем к нашему представительству добавляется и качественный компонент. Большие шаги уже сделаны, но и впереди немало работы. У нас есть мечта и цель, чтобы на наш турнир приезжали страны из-за океана - и мы уже ведем переговоры с представителями США. Да, у них длинный перелет, но они к нам будут приезжать. Это увеличит и географию турнира, и добавит опыта нашим участникам - ведь не каждый борец имеет возможность бороться на международных соревнованиях, с иностранными соперниками, хотя желание есть у всех. Мы пытаемся объединять независимо от расстояния. Кроме этого, в этом году денежной премией нашего турнира награждался не только победитель турнира, но и его тренер. В будущем мы будем усиливать все те позиции, которые мы занимаем сегодня.

- Что сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов о турнире? Он впервые на борьбе?
- Да, на борьбе он впервые, хотя сам он спортивный человек, занимался кудо. Антон Андреевич спорт поддерживает, и у него свое видение на развитие спорта, как и у любого политика высокого уровня. То, что он увидел - интерес, количество, ажиотаж - это все поможет нам развивать спортивную борьбу в регионе. В любом случае, единоборец всегда понимает как труден этот процесс.

- Возрастная категория турнира - до 23 лет. Вспомните себя в этом возрасте.
- Впервые на взрослом чемпионате Европы я боролся в 1990 году, мне было 20 лет. Стал третьим. Иван Сергеевич Ярыгин, царствие ему небесное, был уверен, что я выиграю, но из-за сильного рассечения мне это не удалось. Но после этого я отправился на молодежную Европу - и выиграл. Очень обидно: ведь я побеждал всех своих соперников - и на сборах в Стайках, и на турнире в Болгарии, а сделать "европейский дубль" в 20 лет не удалось. В 23 года мне уже удалось выиграть Кубок мира в лично-командном зачете в США, тогда я одержал победу над двукратным олимпийским чемпионом Брюсом Баумгартнером 10:6 при переполненных трибунах, и мало кто в это верил - мне еще даже 23 лет не было. Для тяжелого веса это большой счет. Знаете, до сих вспоминаю этот момент: Баумгартнер сидит расстроенный, с опущенной головой, а я руки поднял - и американцы встали и начали хлопать. Он легендарный борец, выигрывал Олимпиаду в 1984 и 1992 году, а в 1988 уступил нашему Давиду Гобеджишвили. Конечно, он - лесоруб, что уж там говорить. Таковых в жизни у меня было два - еще Стивен Нил, которому я уступил в финале чемпионата мира в Анкаре-1999. Тогда я провел 12 стартов в году, и выиграл всё, кроме этого чемпионата мира. Тогда на всю жизнь я понял: нельзя недооценивать никого. То, что я не стал чемпионом мира - это моя недоработка. Был экспрессивный, молодой, мог зарубиться не по делу, даже подраться, за что мне доставалось от тренеров.

- Дрались когда-нибудь на ковре?
- Расскажу вам одну историю. На Военных Играх за постоянные удары и тычки в глаза я нокаутировал иранца... Ударил ему по челюсти во время схватки, он упал... Что этот борец только не делал, показывал некрасивую борьбу, да и судьи ему помогали, постоянно схватку останавливали и делали мне замечания... И тут Хазбиевич мне говорит: "Андрюша, ты что, боксер, что ли?!" Хочу сказать ему большое спасибо - тот урок я вынес на всю жизнь. Я когда-то же участвовал и в боях без правил, деньги зарабатывал, и для меня такие борцы - как булки сладкие. Но голову всегда надо иметь на плечах, не поддаваться на провакации, это всегда ведь отразится на твоих результатах, и твоим близким потом больно осознавать: ты был готов стать чемпионом, а стал лишь призером.

- Какой самый любимый момент вашей карьеры?
- Мне всегда в жизни везло на моменты. Да и сама деятельность у меня - тяжелый вес, часто от исхода моего поединка зависело - выиграет команда или проиграет, самая престижная категория... В Нью-Йорке, в 1998 году, на Играх доброй воли в последнем поединке мне для общей победы надо было выиграть у американца с разрывом в пять баллов, и при этом не отдать ни одного балла - 3:0 по техническим очкам. Трудная задача - и вот я выхожу на финал, раз его бросил, два... И потом пошла военная битва - ведь перед американцем не стояла задача выиграть схватку - ему было достаточно взять балл, и он это понимал. Помню, боролся и думал: ну когда же схватка закончится?! Отстоял, выиграл, мы победили. Кроме этого, приятные воспоминания и о Кубке мира, о котором я уже рассказал, еще две победы на Кубке мира, победа на чемпионате Европы в Минске, когда я выиграл с отрывом связок, на уколах... Тогда выиграть было особенно приятно. Но, к сожалению, травмы всегда мешают спортсмену, и из спорта приходится уходить...

- А вернуться не хочется?
- Я постоянно тренируюсь, выхожу на ковер, и снится постоянно как я борюсь, как над тактикой работаю - в ноги прохожу, броски сделаю... Даже спазмы бывают от этого! Но спорт я не бросаю - играю в большой теннис, плаваю, в борцовский зал прихожу, на велосипеде езжу. Все по-старому - каждый мой день связан со спортом. Перестать заниматься любимым делом сложно, это убивает каждого человека. Всегда нужно возвращаться к своим корням.

- Расскажите о ваших взаимоотношениях с легендарными тяжеловесами России...
- Мне посчастливилось в жизни потренироваться с Сан Санычем Карелиным, с тем же Давидом Мусульбесом, с которым мы долгое время соперничали, после чего я ему уступил дорогу, и он добился олимпийской вершины. Тяжеловесы - это личности, по качественным, и по техническим данным. Они всегда выше всего - выше споров, интриг. Тяжеловесы знают свою силу, знают свою цену. Не знаю, с этим ли это связано - но даже со всеми теми, с Шумилина. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал о своем турнире, об отношениях с легендами тяжелого веса и вспомнил некоторые интересные моменты своей карьеры.

- Радует, что со временем наш турнир становится все статуснее, - отметил Андрей Шумилин. - Новые критерии отбора, допуск к турниру теперь имеет не любой желающий, а круг спортсменов определяет главный тренер сборной России возрастной группы U-23. Большое влияние оказывают и наши представители в Европе. Отдельно хочу выделить Юсупа Абдусаламова, главного тренера сборной Польши, Эдуарда Фрика, живущего в Германии и Швейцарии. Юсуп координирует людей европейской части, ведет большую деятельность. Сборная Польши для него - основа, но он собирает и ряд других команд. Когда-то мы поставили для себя планку - чтобы на турнире участвовало 10-15 команд, и со временем к нашему представительству добавляется и качественный компонент. Большие шаги уже сделаны, но и впереди немало работы. У нас есть мечта и цель, чтобы на наш турнир приезжали страны из-за океана - и мы уже ведем переговоры с представителями США. Да, у них длинный перелет, но они к нам будут приезжать. Это увеличит и географию турнира, и добавит опыта нашим участникам - ведь не каждый борец имеет возможность бороться на международных соревнованиях, с иностранными соперниками, хотя желание есть у всех. Мы пытаемся объединять независимо от расстояния. Кроме этого, в этом году денежной премией нашего турнира награждался не только победитель турнира, но и его тренер. В будущем мы будем усиливать все те позиции, которые мы занимаем сегодня.

- Что сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов о турнире? Он впервые на борьбе?
- Да, на борьбе он впервые, хотя сам он спортивный человек, занимался кудо. Антон Андреевич спорт поддерживает, и у него свое видение на развитие спорта, как и у любого политика высокого уровня. То, что он увидел - интерес, количество, ажиотаж - это все поможет нам развивать спортивную борьбу в регионе. В любом случае, единоборец всегда понимает как труден этот процесс.

- Возрастная категория турнира - до 23 лет. Вспомните себя в этом возрасте.
- Впервые на взрослом чемпионате Европы я боролся в 1990 году, мне было 20 лет. Стал третьим. Иван Сергеевич Ярыгин, царствие ему небесное, был уверен, что я выиграю, но из-за сильного рассечения мне это не удалось. Но после этого я отправился на молодежную Европу - и выиграл. Очень обидно: ведь я побеждал всех своих соперников - и на сборах в Стайках, и на турнире в Болгарии, а сделать "европейский дубль" в 20 лет не удалось. В 23 года мне уже удалось выиграть Кубок мира в лично-командном зачете в США, тогда я одержал победу над двукратным олимпийским чемпионом Брюсом Баумгартнером 10:6 при переполненных трибунах, и мало кто в это верил - мне еще даже 23 лет не было. Для тяжелого веса это большой счет. Знаете, до сих вспоминаю этот момент: Баумгартнер сидит расстроенный, с опущенной головой, а я руки поднял - и американцы встали и начали хлопать. Он легендарный борец, выигрывал Олимпиаду в 1984 и 1992 году, а в 1988 уступил нашему Давиду Гобеджишвили. Конечно, он - лесоруб, что уж там говорить. Таковых в жизни у меня было два - еще Стивен Нил, которому я уступил в финале чемпионата мира в Анкаре-1999. Тогда я провел 12 стартов в году, и выиграл всё, кроме этого чемпионата мира. Тогда на всю жизнь я понял: нельзя недооценивать никого. То, что я не стал чемпионом мира - это моя недоработка. Был экспрессивный, молодой, мог зарубиться не по делу, даже подраться, за что мне доставалось от тренеров.

- Дрались когда-нибудь на ковре?
- Расскажу вам одну историю. На Военных Играх за постоянные удары и тычки в глаза я нокаутировал иранца... Ударил ему по челюсти во время схватки, он упал... Что этот борец только не делал, показывал некрасивую борьбу, да и судьи ему помогали, постоянно схватку останавливали и делали мне замечания... И тут Хазбиевич мне говорит: "Андрюша, ты что, боксер, что ли?!" Хочу сказать ему большое спасибо - тот урок я вынес на всю жизнь. Я когда-то же участвовал и в боях без правил, деньги зарабатывал, и для меня такие борцы - как булки сладкие. Но голову всегда надо иметь на плечах, не поддаваться на провакации, это всегда ведь отразится на твоих результатах, и твоим близким потом больно осознавать: ты был готов стать чемпионом, а стал лишь призером.

- Какой самый любимый момент вашей карьеры?
- Мне всегда в жизни везло на моменты. Да и сама деятельность у меня - тяжелый вес, часто от исхода моего поединка зависело - выиграет команда или проиграет, самая престижная категория... В Нью-Йорке, в 1998 году, на Играх доброй воли в последнем поединке мне для общей победы надо было выиграть у американца с разрывом в пять баллов, и при этом не отдать ни одного балла - 3:0 по техническим очкам. Трудная задача - и вот я выхожу на финал, раз его бросил, два... И потом пошла военная битва - ведь перед американцем не стояла задача выиграть схватку - ему было достаточно взять балл, и он это понимал. Помню, боролся и думал: ну когда же схватка закончится?! Отстоял, выиграл, мы победили. Кроме этого, приятные воспоминания и о Кубке мира, о котором я уже рассказал, еще две победы на Кубке мира, победа на чемпионате Европы в Минске, когда я выиграл с отрывом связок, на уколах... Тогда выиграть было особенно приятно. Но, к сожалению, травмы всегда мешают спортсмену, и из спорта приходится уходить...

- А вернуться не хочется?
- Я постоянно тренируюсь, выхожу на ковер, и снится постоянно как я борюсь, как над тактикой работаю - в ноги прохожу, броски сделаю... Даже спазмы бывают от этого! Но спорт я не бросаю - играю в большой теннис, плаваю, в борцовский зал прихожу, на велосипеде езжу. Все по-старому - каждый мой день связан со спортом. Перестать заниматься любимым делом сложно, это убивает каждого человека. Всегда нужно возвращаться к своимкорням.

- Расскажите о ваших взаимоотношениях с легендарными тяжеловесами России...
- Мне посчастливилось в жизни потренироваться с Сан Санычем Карелиным, с тем же Давидом Мусульбесом, с которым мы долгое время соперничали, после чего я ему уступил дорогу, и он добился олимпийской вершины. Тяжеловесы - это личности, по качественным, и по техническим данным. Они всегда выше всего - выше споров, интриг. Тяжеловесы знают свою силу, знают свою цену. Не знаю, с этим ли это связано - но даже со всеми теми, с кем я боролся, у меня до сих пор отличные отношения. С легендарным классиком, Сан Санычем, мы дружим семьями, с ним у нас теплые и дружеские отношения. Карелин - не только выдающийся человек и легендарный спортсмен, он еще и великий и мудрый политик, и в политике, признаюсь, он мне многое подсказывает. С Александром Иваницким мы, конечно же, знакомы, но он борец другого поколения, и дружим мы с его сыном - Володей, с которым проездили кучу соревнований. Он тоже человек высокопрофессиональный, в нем чувствуется воспитание отца. И еще я хотел бы выделить и Ивана Сергеевича Ярыгина, хотя ваш вопрос относился к тяжеловесам. Он относился ко мне как к своему сыну, я дружу с его семьей, и мне всегда импонировал его подход ко всему. Иван Сергеевич - это непревзойденная величина, немеркнущая, негаснущая, это человек огромной души.
FB_IMG_1654737999010.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
ФИНАЛ X НЬЮ-ЙОРК, 8 июня.
Отбор в команду США на ЧМ2022

65 кг Янни Диакомихалис -Эван Хендерсон 2-0 (11-9; 14-4)

74 кг Кайл Дейк - Джейсон Нолф 2-0 (4-2; 2-1)

79 кг Джордан Барроуз - Шанс Марстеллер 2-1 (4-0; 2-2*; 5-0)

86 кг Дэвид Тейлор - Захид Валенсия 2-0 (4-2; 10-0)

125 кг Хейден Зиллмер- Ник Гвяздовски 2-1 (0-5; 4-3; 5*-5)
 

Марат Гафуров

Интересующийся
Остальные
ФИНАЛ X НЬЮ-ЙОРК, 8 июня.
Отбор в команду США на ЧМ2022

65 кг Янни Диакомихалис -Эван Хендерсон 2-0 (11-9; 14-4)

74 кг Кайл Дейк - Джейсон Нолф 2-0 (4-2; 2-1)

79 кг Джордан Барроуз - Шанс Марстеллер 2-1 (4-0; 2-2*; 5-0)

86 кг Дэвид Тейлор - Захид Валенсия 2-0 (4-2; 10-0)

125 кг Хейден Зиллмер- Ник Гвяздовски 2-1 (0-5; 4-3; 5*
ФИНАЛ X НЬЮ-ЙОРК, 8 июня.
Отбор в команду США на ЧМ2022

65 кг Янни Диакомихалис -Эван Хендерсон 2-0 (11-9; 14-4)

74 кг Кайл Дейк - Джейсон Нолф 2-0 (4-2; 2-1)

79 кг Джордан Барроуз - Шанс Марстеллер 2-1 (4-0; 2-2*; 5-0)

86 кг Дэвид Тейлор - Захид Валенсия 2-0 (4-2; 10-0)

125 кг Хейден Зиллмер- Ник Гвяздовски 2-1 (0-5; 4-3; 5*-5)

Полный состав сборной США можно
 

wresv

Правление
Команда форума
Сборная США своим сильнейшим составом отправится на чемпионат мира этой осенью.

До 57 кг: Томас Гилман
До 61 кг: Сет Гросс
До 65 кг: Янни Диакомихалис
До 70 кг: Зейн Резерфорд
До 74 кг: Кайл Дейк
До 79 кг: Джордан Барроуз
До 86 кг: Дэвид Тейлор
До 92 кг: Джейден Кокс
До 97 кг: Кайл Снайдер
До 125 кг: Хейден Зилмер
IMG-20220611-WA0030.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
В тренерском штабе сборной пополнение

Ахмед Гаджимагомедов назначен старшим тренером сборной Дагестана по вольной борьбе.
За плечами 32-летнего новоиспеченного наставника длительная карьера борца и солидный послужной список, в котором значатся «бронза» чемпионата мира-2018, победы и призовые места на чемпионатах Европы, России, Ярыгинском Гран-при и других крупных международных соревнованиях. Уроженец селения Ленинаул Казбековского района, он достиг высот мастерства в хасавюртовском УОР, где тренировался под руководством Гамзата Абасова и Магомеда Гусейнова. В качестве тренера Ахмед Гаджимагомедов приступил к работе на проходящем в эти дни сборе дагестанских вольников по подготовке к чемпионату России в Кызыле.
«Ахмед хотел бы продолжить выступать, но ему мешают застарелые травмы, - сказал сайту wrestdag.ru главный тренер сборной республики Гаджи Рашидов. – Если он поправит здоровье, то не исключено, что вернется на ковер. А пока пусть приобщается к работе тренера, привыкает к своим новым обязанностям, и, конечно, я рад, что он пополнил наш штаб, о чём я ходатайствовал перед министерством спорта. Ахмед многого достиг как борец, к нему с большим уважением относятся ребята, и я не сомневаюсь, что в новом качестве он покажет себя с самой лучшей стороны и усилит наш тренерский коллектив».

#Ахмед_Гаджимагомедов
FB_IMG_1655028149658.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Глава МОК Томас Бах заявил, что отстранение россиян стало мерой, которая защищает их самих

"В ряде стран была проявлена агрессия против российских и белорусских спортсменов, и мы не могли гарантировать их безопасность на международных соревнованиях. Это не то, что мы хотим увидеть на международных соревнованиях.

Права всех, кто не поддерживает военные действия, должны уважаться в соответствии с нашими правилами и международным правом, не должно быть никаких санкций за то, что у кого-то просто есть паспорт определенной страны", - отметил Бах.

@sportrian
IMG-20220612-WA0051.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Борцы Хасавюрта побеждают на чемпионате Болгарии

В минувшие выходные в городе Велико Тырново с участием дагестанских легионеров сборной Болгарии прошел чемпионат этой балканской страны.
В соревнованиях приняли участие 113 вольников, представляющих 27 клубов. Уверенно провели все схватки воспитанники хасавюртовской школы борьбы Ахмед Магамаев (86 кг) и бронзовый призер чемпионата Европы Рамазан Рамазанов (70 кг), занявшие первые места в своих весовых категориях.
Стоит заметить, что в Болгарии национальные чемпионаты проводятся дважды в год и являются отборочным состязаниями к чемпионатам Европы и мира. На предстоящем в сентябре чемпионате мира в Белграде выступят еще два российских легионера сборной Болгарии, уроженцы Чечни – победивший в Велико Тырново Ислам Адизов (125 кг) и освобожденный от этого старта финалист чемпионата Европы Ахмед Батаев (92 кг). К ним может присоединиться их земляк Алипаша Умарпашаев. Он пропустил чемпионат, а в его весе до 74 кг первенствовал Мирослав Киров. Они могут встретиться в отборочных схватках до двух побед, но до этого Умарпашаеву надо успешно выступить на международном турнире.
Чемпионами Болгарии также стали Салли Сашев (57 кг), Георгий Вангелов (61 кг), Владимир Дубов (65 кг), Октай Хассан (79 кг), Джемаль Али (92 кг) и Георгий Димитров (97 кг).

Руслан ШАМИЛОВ, bul-wrestling.org (фото)

#даглегионеры #Ахмед_Магамаев #Рамазан_Рамазанов
FB_IMG_1655148888064.jpg
FB_IMG_1655148891145.jpg
FB_IMG_1655148894307.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Анатолий Белоглазов: «Я уже адаптировался в Китае»

Олимпийский чемпион 1980 года, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Анатолий Белоглазов возглавил женскую сборную Китая, чтобы её подготовить к Азиаде-2023 и Олимпиаде-2024.

Об этом известный российский специалист, которому прежде доводилось работать с мужскими сборными Канады, Австралии и Беларуси, сообщил корреспонденту РИА Новости Олегу Богатову.

«Я уже адаптировался к местным условиям, - сказал Белоглазов. - Изначально я хотел тренировать мужскую команду, но меня уговорили поработать с женской сборной. Контракт заключен на весь олимпийский цикл - до окончания Игр 2024 года в Париже. Сейчас мы тренируемся на закрытой базе национального олимпийского комитета в Пекине. Основная задача - завоевать максимальное количество лицензий на Олимпиаду и хорошо выступить во Франции. А кроме этого, в следующем году успешно проявить себя еще на одном серьезном соревновании - Азиатских играх, которые пройдут в Китае».

«Перед нашей командой стоят большие задачи, - отметил также Белоглазов. – Женская сборная Китая - одна из сильнейших в мире, поэтому на Азиатских играх рассчитываем завоевать две-три золотые медали. Не так давно в Монголии проходил чемпионат Азии, но из-за пандемии в Китае мы туда не поехали. Потому что здесь очень серьезно относятся к эпидемии. Мы сейчас готовимся к участию в международных турнирах в Польше и Румынии, а также к чемпионату мира в Сербии».

Как сообщал wrestdag.ru, до отъезда в Китай Анатолий Белоглазов тренировал юношей и юниоров в базирующемся в Подольске клубе ЦСКА. Его брат-близнец, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Сергей Белоглазов работает в США, где тренирует борцов клуба университета штата Мичиган.
FB_IMG_1655297468714.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Определился состав сборной Москвы для участия в чемпионате России–2022

24-27 июня в Кызыле состоится чемпионат России по вольной борьбе. Состав сборной команды Москвы сообщил главный тренер Александр Прохоров.

Состав сборной Москвы.

До 57 кг. Султанов Осман
До 57 кг. Хежев Аскер
До 61 кг. Магомедов Арсенали
До 61 кг. Гаирбеков Джабраил
До 61 кг. Тавитов Чермен
До 65 кг. Мамедов Шамиль
До 65 кг. Амирханов Даитбег
До 65 кг. Дозорцев Никита
До 65 кг. Кетия Инар
До 70 кг. Бештоев Мухамед
До 70 кг. Цховребов Батырбек
До 74 кг. Адилгереев Рамазан
До 79 кг. Карданов Ермак
До 79 кг. Бетанов Дэвид
До 79 кг. Шебзухов Марик
До 79 кг. Хатанов Идар
До 86 кг. Рапигулиев Магомедариф
До 86 кг. Акаев Тажитин
До 86 кг. Багаев Арслан
До 97 кг. Ибрагимов Асадула
До 97 кг. Дзугаев Дэвид
До 125 кг. Хубаев Хасан
До 125 кг. Абдулатипов Магомед
До 125 кг. Магомедов Абдула
До 125 кг. Бестаев Андрей
 
Сверху