МТ "Гран При памяти Ивана Ярыгина".Красноярск.26-30 января 2022 года.

wresv

Правление
Команда форума
Иван Ярыгин — 2022". Турнир собрал 341 участника из 11 стран мира. Сильный состав привезла сборная США во главе с олимпийскими чемпионами Кайлом Снайдером (вольная борьба) и Хелен Марулис (женская борьба). Кроме того, в турнире приняли участие бронзовые призеры Олимпийских игр Болортуя Бат-Очир (Монголия) и Эльмира Сыдзыкова (Казахстан). Трансляцию соревнований провел официальный стриминговый сервис WRESTLINGTV.RU, и за четыре дня соревнований суммарный охват составил 2 миллиона 293 тысячи просмотров.

"Мы находимся в начале олимпийского цикла, но он будет коротким — для многих ребят ярыгинский турнир является весомым шансом заявить о себе, ведь до Олимпиады в Париже остается чуть больше двух лет. Самое время проявить себя нашей молодежи. Да, в Красноярске не выступили олимпийские победители Токио, однако конкуренция в каждом весе находится на высоком уровне, что подтверждает интерес иностранцев — американцы привезли сюда своих лидеров — и только в такой среде можно реализовать себя и претендовать на самые высокие награды чемпионатов мира и Олимпийских игр", — сказал президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Турнир посетил Сенатор РФ, трехкратный олимпийский победитель по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин.

"Турнир памяти Ивана Ярыгина — соревнования с репутацией неофициального чемпионата мира. Посмотрите, с каким интересом приезжают иностранцы. Их не пугает ни мороз, ни сложные эпидемиологические обстоятельства — все перевешивает статус турнира и имя Ивана Сергеевича. Практически в каждой весовой категории представлены американцы во главе со своим лидером, олимпийским победителем Кайлом Снайдером. А то, что его партнеры по команде не обладают звонкими титулами, говорит о том, что они приехали сюда, в Красноярск, чтобы стать ближе к пьедесталу, чтобы обрести шансы побеждать, ведь ярыгинский — это экзамен для каждого участника. Благодаря борьбе город Красноярск созвучен с борцами — с Ярыгиным и Миндиашвили, и сюда едут в первую очередь для того, чтобы проверить себя на фоне российской конкуренции", — сказал Александр Карелин.

Турнир Ярыгина традиционно является одним из главных этапов отбора на чемпионат Европы. "Для нас ярыгинский — это больше чем турнир. Иван Сергеевич Ярыгин — человек, который создавал победные традиции, и на сегодняшний день престижнее турнира в мире нет, а организация соревнований не уступает, а даже превосходит чемпионаты мира и Олимпийские игры. От турнира мы освободили наших олимпийских чемпионов — но это мы сделали в интересах команды, чтобы усилить конкуренцию, а наши лидеры все равно получат шанс отобраться на чемпионат Европы. Турнир как обычно открыл новые имена, в сборную попали ребята, которые впервые заявили о себе, и уже завтра будут претендовать на лидерство в Европе и мире, и сделают первый шаг для попадания в олимпийский состав. К сожалению, некоторые лидеры не смогли прилететь в Красноярск из-за болезни. Впереди у нашей команды турнир в Болгарии, а также двухэтапный сбор в Сочи, на котором мы определим состав для участия в чемпионате Европы, а ярыгинский — один из главных критериев при выборе состава", — сказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Президент Фонда Ивана Ярыгина, первый вице-президент ФСБР Наталья Ярыгина отметила, что на будущий год статус ярыгинского турнира повысится, он станет рейтинговым, а также тестовым турниром к предолимпийскому чемпионату мира, который состоится в Красноярске в 2023 году.

"Очень надеюсь, что уже через год турнир памяти Ивана Ярыгина будет носить рейтинговый статус. Во-первых, это часть подготовки к чемпионату мира 2023 года в Красноярске — мы должны провести тестовый турнир, и самый лучший вариант, чтобы им стал рейтинговый турнир UWW. Во-вторых, мы вчера разговаривали по этому поводу с Александром Карелиным, и он поддержал нашу идею добавить в турнир соревнования по греко-римской борьбе. В Красноярск приедет еще больше стран, еще больше олимпийских чемпионов и чемпионов мира — и все это в год чемпионата мира, за год до Олимпийских игр. Я довольна тем, как прошел очередной, 33-й по счету турнир памяти Ивана. Многие турниры из календаря Объединенного мира борьбы были перенесены или отменены, но мы выстояли, и смогли провести турнир с именитым составом участников", — сказала Наталья Ярыгина.

Оба американских олимпийских чемпиона — Кайл Снайдер и Хелен Марулис — победили в Красноярске. Кайл Снайдер борется на ярыгинском уже в пятый раз и в третий раз уезжает с золотом. "Я очень люблю Россию, мне нравится приезжать в Сибирь, я здесь уже в пятый раз. Но мой самый любимый регион в нашей стране — это Дагестан, меня там так тепло принимали несколько месяцев назад, что я чувствую себя аварцем", — сказал Кайл Снайдер.

Победителями турнира по вольной борьбе стали олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер, чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов, призер чемпионата мира Радик Валиев, победители Европейских игр Даурен Куруглиев и Анзор Хизриев, а также Рамиз Гамзатов, Шамиль Мамедов, Виктор Рассадин, Чермен Валиев и Гурам Черткоев.

Победительницами турнира по женской борьбе стали олимпийская чемпионка из США Хелен Марулис, призер Токио Болортуя Бат-Очир (Монголия), призер Рио Эльмира Сыздыкова (Казахстан), чемпионка мира Церенчимед Сухее (Монголия),призер трех чемпионатов мира россиянка Ирина Ологонова, призеры чемпионата мира-2021 Ханум Велиева и Надежда Соколова (Россия), а также Ксения Буракова (Россия), Алена Колесник (Азербайджан) и Эмма Патрисия Бантил (США).
 

wresv

Правление
Команда форума
Спорт
Дзамболат Тедеев — об итогах ярыгинского турнира

В Красноярске завершился "Гран-при Иван Ярыгин — 2022". Итоги турнира корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, а также рассказал, что его связывало с Иваном Ярыгиным.

— С Иваном Ярыгиным нас связывает прошлое и настоящее, — говорит Дзамболат Тедеев. — В молодости я попал в сборную Советского Союза, когда ее возглавлял Иван Сергеевич, и я дебютировал за сборную СССР в Абакане, во время матчевой встречи со сборной США. Мне было 19 лет. Победы, традиции, все, что связано со сборной — это все создавал Иван Ярыгин. Хорошо помню как появлялся турнир Ивана Ярыгина — я дважды на нем побеждал. К сожалению, Ивана Сергеевича с нами нет, но имя его есть — и турнир памяти Ярыгина является сильнейшим в мире, и к нам в Красноярск приезжают лучшие борцы мира из сильнейших команд мира. Особенно показательно сейчас: пандемия, сложное время — но посмотрите какой состав участников, и какая организация!

Спасибо большое супруге Ивана Сергеевича, Наталье Алексеевне, за то, что она не относится к турниру равнодушно, а находит все возможности, чтобы турнир был на самом высоком уровне. Могу сказать, что ярыгинский по организации не просто не уступает чемпионатам мира и Олимпийским играм, а даже превосходит их. Турнир живет, сегодня проходит в 33-й раз, и наша цель, чтобы турнир становился популярнее и популярнее. Скажу без преувеличения, это единственный турнир в мире, который собирает чемпионов из разных видов спорта, а для нашей команды это больше чем турнир, это один из этапов отбора на чемпионат Европы. Хорошо помню в каких условиях Иван Сергеевич пробивал для Красноярска чемпионат мира. Под чемпионат здесь преобразовали весь город. Представьте, до этого здесь не было ни асфальта, ни коммуникаций, ни гостиниц. Отрадно, что сегодня, в 2022 году, мы готовимся к еще одному чемпионату мира — объединенному, по трем стилям борьбы. Иван Ярыгин заложил победоносные традиции, и наша главная задача — сохранить все то, что создавал наш русский богатырь.

— Наталья Ярыгина сказала, что уже через год здесь будет тестовый турнир к чемпионату мира — и есть идея сделать его рейтинговым.

— Я это решение поддерживаю. Да, это наложит на нас некоторые ограничения, на турнире будет по три участника от одной страны, однако мы построим отбор так, чтобы лучшие борцы попали на этот турнир. Также по нынешним обстоятельствам рейтинговый турнир должен включать и соревнования классиков, и эту идею уже поддержал Александр Карелин. Так что уже через год наш турнир станет еще более мощным.

— На рейтинговом турнире не предусмотрен провес. Это не помешает планам наших сборников?

— Если разобраться, на чемпионате страны провеса нет, также нет провеса на чемпионате Европы и Кубке мира — а ярыгинский турнир служит отбором именно на эти соревнования. Поэтому, не вижу в этом проблему.

— Вы освободили от турнира всего трех борцов, но по факту в Красноярске многие лидеры не выступили. Из-за чего?

— Решение освободить олимпийских чемпионов от турнира мы принимали вместе с руководством нашей федерации, но ребятам будет предоставлен шанс попасть на чемпионат Европы. Да, многие другие спортсмены, которые готовились на турнир, не выступили — произошел форс-мажор, ребята заболели. Впереди у нас два сбора, впереди у нас турнир в Болгарии — в ходе этих мероприятий мы определимся с составом на чемпионат Европы.

— С освобожденными понятно — они могут выступить на чемпионате Европы. А заболевшие лидеры?

— Один из основных этапов отбора на чемпионат Европы — ярыгинский турнир, будем смотреть. Если спортсмен, который выиграл турнир, проверенный, если он будет в хорошей форме — то он и выступит. В ближайшее время приедем в Москву, все проанализируем, и примем решение.

— Садулаев, Угуев и Сидаков выступят в Болгарии?

— Пока не готов ответить на этот вопрос. В весе до 57 кг у нас выиграл турнир Рамиз Гамзатов — они с Угуевым тренируются у одного тренера, надо, чтобы они поборолись. В весе до 74 кг дадим схватку Чермену Валиеву и Заурбеку Сидакову — на турнире или на сборе — посмотрим. Также примем решение по Абдулрашиду Садулаеву — нужен будет ему старт перед Европой или нет.

— Среди победителей ярыгинского есть как новые имена, так и титулованные борцы — например как чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов и победитель Евроигр и чемпионата Европы Даурен Куруглиев.

— Это ребята проверенные — они будут на сборах готовиться к чемпионату Европы. А, например, в весе до 65 кг выиграл Шамиль Мамедов — вчерашний юниор. Да, он уже прошел ряд стартов по взрослым, но надо его проверить на международной арене, да и в этом весе у нас есть по итогам прошлого года призер Олимпиады и чемпион мира, которые перед турниром заболели.

— А что скажете про Виктора Рассадина?

— Да, мы его давно знаем, он побеждал в команде на Кубке мира, но на самом деле я не могу пока назвать его обстрелянным спортсменом на международной арене. Будем смотреть, ему нужно обретать уверенность.

— Чермен Валиев (до 74 кг) уже был и во взрослой сборной, и успешно выступал в соревнованиях U-23. Он считается проверенным?

— Не забывайте, что в этом весе у нас есть олимпийский чемпион Заурбек Сидаков — и несмотря на то, что Валиев уже показал себя, с Сидаковым ему надо будет побороться — и после этого будем принимать решение.

— Радик Валиев (до 79 кг) стал сильнее после медали на чемпионате мира?

— Представляете, Радика Валиева чуть было не отпустили за другую страну. Еле удержали парня, и сегодня он — лидер нашей страны.

— В весе до 92 кг на ярыгинском не боролся ни один титулованный борец.

— Надо выяснить в какой форме Магомед Курбанов — лидер веса, призер мира. Если он пропустил ярыгинский по болезни — это один момент, и тогда он будет рассматриваться, но если у него травма — то что сделать. Ярыгинский выиграл Гурам Черткоев — он претендент на поездку на чемпионат Европы.

— В весе до 97 кг победителем стал Кайл Снайдер. Что скажете про этот вес?

— Хочется сказать, что Кайл — великий спортсмен, и большое ему спасибо за отношение к России, к ярыгинскому. Человек в пятый раз приезжает в Красноярск в январе. В нынешней политизированной ситуации, да еще и во время пандемии, это дорогого стоит. Мне нравится, как он общается с нашими ребятами, дружит — это нагляднее всего показывает насколько сильный мир вольной борьбы. Пусть Снайдер и вся сборная США продолжает к нам приезжать на любой турнир, всегда рады, и я надеюсь, что и мы сможем полные команды отправлять на различные турниры в США, и у нас не было никаких препятствий. В этом году в США Кубок мира — и я надеюсь, что мы в полном составе получим визы и отправим в Америку сильный состав.

— Главная головная боль — тяжелый вес. Как прокомментируете результаты турнира?

— У нас никогда не было проблем с тяжами, но сейчас в этой категории у нас какая-то трагедия. Три года назад выиграл Европейские игры Анзор Хизриев, и мы возлагали на него большие надежды. Однако он травмировался на тренировке стоя в паре вместе со своим родным братом. По большому счету, только сейчас он полноценно восстановился, и радует, что именно он сегодня вернул лидерство. На данный момент у нас лучше тяжа нет, будем работать, чтобы Анзор и на мировой арене боролся за медали.

— Вы получили почетный орден города Улан-Батора. Что для вас значит эта награда?

— Для меня это очень важно. Наша федерация ведет большую работу с федерацией борьбы Монголии, они постоянно говорят нам слова благодарности, говорят о том, что уровень борьбы в их стране после совместных сборов с нашими ребятами растет. Мы всегда рады видеть монголов в нашей стране, и готовы им помогать.

Федерация спортивной борьбы России

Sakhaday.ru
#виктор рассадин #вольная борьба

Подробности: https://sakhaday.ru/news/dzambolat-tedeev-ob-itogah-yaryginskogo-turnira?from=copy
 

Batiste

Интересующийся
Я смотрю, для Дагестана Снайдер, которого они не любили, даже ненавидели, стал своим и его золото для них, как дагестанское)))) #рукалицо
 

Tony Montana

Спортсмен
Я смотрю, для Дагестана Снайдер, которого они не любили, даже ненавидели, стал своим и его золото для них, как дагестанское)))) #рукалицо
Он даже когда в финале боролся с Мусаевым там на трибунах орали СНайдер )))
 

Миширби

Правление
Команда форума
IMG-20220201-WA0004.jpg
 

Гипер

Спортсмен
Всем Салам Алейкум. Отличный турнир,сегодня посмотрел последний финал турнира
 

Гипер

Спортсмен
Балтуев, Шамиль Мамедов и Аманулла Расулов выстрелили,очень перспективные ребята,будущие лидеры
 

Миширби

Правление
Команда форума
Гайдар Гайдаров: все те спортсмены, кто боролся в Красноярске — герои.01 февраля 2022.11:26.

61f8eef380c61_1400x788.jpg


В Красноярске завершился "Гран-при Иван Ярыгин — 2022". Выступление борцов Дагестана, в активе которых четыре золота, корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы Республики Дагестан Гайдар Гайдаров.

— Хочу сказать, что все те спортсмены, кто приехал в Красноярск и здесь поборолся — герои, ведь все мы знаем какая сложная эпидемиологическая обстановка в эти дни в нашей стране, — говорит Гайдар Гайдаров. — Много ребят заболели в последний момент, а в тренерском корпусе вообще ужас, что творилось. Освободили от турнира Заура Угуева и Абдулрашида Садулаева, все остальные планировали бороться, но из-за простуды были вынуждены старт пропустить.


— Наверняка, у вас был медальный план. Он выполнен?
— Вы прекрасно понимаете насколько престижный турнир Ярыгина, и взять здесь столько медалей, сколько мы взяли — дорогого стоит, но мы настолько избаловали болельщиков, брали и по семь золотых медалей, поэтому, от нас всегда требуют максимума. Но так не бывает, все тренируются, соперники не спят, все готовятся, и результатом мы довольны.

— Насколько важна золотая медаль для Даурена Куруглиева?
— Неудачный прошлый год ударил по нему, и эта победа в Красноярске ему очень важна. Сбор в декабре и заключительный сбор к ярыгинскому он провел на 90 процентов возможностей, он понимал, что надо вернуться — и на данном этапе все получилось.

— Ставили на Рамиза Гамзатова?
— Представьте, этот спортсмен сутками тренируется с олимпийским чемпионом Зауром Угуевым — конечно, мы ожидали, что именно он выиграет турнир.

— А вот Абасгаджи Магомедова ждали в весе до 65 кг.
— После чемпионата мира был с ним разговор, и было принято решение, что еще есть время на переход в вес до 65 кг, лучше попробовать туда переходить с двумя золотыми медалями на мире и Европе, и то, что здесь в финале Федор Батлуев дал ему такой бой — хорошо. Это поможет ему продолжить свою победную серию.

— А в весе до 65 кг победил Шамиль Мамедов. Что можете о нем рассказать?
— Этот парень в Уфе на первенстве мира среди юниоров стал победителем, и сразу заявил о себе на взрослом ковре. Выиграл умахановский турнир, и приехал на ярыгинский уже фаворитом. Он не боится имен, не боится бороться, и несмотря на всю сложность его весовой категории, он может показать себя. Хоть он и молодой, растущий парень, с весом у него все в порядке, и в ближайшие годы он будет бороться в весе до 65 кг.

— В каком настроении находятся Садулаев и Угуев?
— Одно их присутствие на сборе, на соревнованиях благоприятно сказывается на обстановке. Думаю, что если бы они прилетели в Красноярск, результат бы был еще лучше. В них столько позитива — хватит на всех.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Чермен Валиев: до этой победы дойти было трудно, но дальше будет еще труднее.01 февраля 2022.10:32

61f8e24b39c57_1400x788.jpg


Победителем "Гран-при Иван Ярыгин — 2022" в весе до 74 кг стал Чермен Валиев.
В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он поделился эмоциями от выступления, рассказал с каких пор смотрит ярыгинский турнир, вспомнил как пришел в борьбу, а также поразмышлял о предстоящем соперничестве с Заурбеком Сидаковым.


— Ярыгинский турнир с детства смотрел каждый год, — говорит Чермен Валиев. — Мечтал не то что выиграть, выступить в Красноярске — и когда боролся впервые, стал вторым. Также в копилке была и бронзовая медаль, и в этот раз настраивался только на золото.

— Какие схватки ярыгинского вам особенно запомнились, когда вы смотрели соревнования в детстве?
— Это было давно, так сразу и не вспомнишь — первый ярыгинский, за которым я следил — это, наверное, год 2008. Тогда и трансляций не было — видел кусочки схваток урывками в новостях. А когда федерация начала проводить трансляции, уже смотрел турнир в прямом эфире. Хорошо помню сальто Бувайсара Сайтиева в схватке с Махачом Муртазалиевым.

— Как вы начали заниматься борьбой?
— Вслед за старшим братом, он старше на два года. Когда мне было 9 лет, он стал меня брать с собой на тренировки. Это было в Ардоне, в 15 километрах от Беслана.

— Вас в борцовских кругах называют любимчиком Бесика Кудухова. Расскажите историю знакомства с ним.
— Со временем, тренер начал меня возить на тренировки в Беслан. Однажды на тренировке Бесик мне сказал: давай вместе поработаем. Моему счастья не было предела. Я весил килограмма 54. За два дня до трагедии мы вместе с ним тренировались. Царствие небесное Бесику. С тех пор на каждой Олимпиаде наши борцы посвящают золотые медали Бесику — у меня тоже есть такая мечта.

— В категории до 74 кг у вас получается бороться интереснее, чем в весе до 70?
— Конечно, мне хотелось показать себя и в весе до 70 кг, но я когда готовился к соревнованиям и гонял вес, всегда думал об олимпийской категории до 74 кг. Конечно, в новой категории чувствую себя комфортнее, вес не гоняю, лишних мыслей нет. Выходишь и борешься.

— У вас необычный стиль борьбы — оборонительный. Скажите, когда вы делали первые шаги, чью борьбу брали за основу? У кого брали приемы?
— Все детство я подражал Бесику, и я считаю, что подражать и брать приемы — это хорошо, но со временем у тебя появляется свой стиль, приходит своя борьба. Уже не так просто кому-то подражать (улыбается).

— Радик Валиев сказал, что несколько сборов вы провели вместе с ним и Виталием Голоевым в одной комнате — все вышли в финал.
— Да, жаль только Виталий не смог победить.

— Когда познакомились с Радиком, не удивляло совпадение фамилий?
— Осетия — маленькая, мы все друг друга знаем, поэтому и не придаем этому большого значения. Более того, мы подружились, и много времени проводим вместе.

— Лидером весовой категории является Заурбек Сидаков — и сейчас вы будете наряду с ним претендовать на Европу. Готовы к противостоянию с олимпийским чемпионом?
— Заурбек — опытный спортсмен и очень порядочный и воспитанный человек. Конечно, чтобы конкурировать с олимпийским чемпионом, нужно много тренироваться, так что буду готовиться к схватке с ним. Когда он боролся на Олимпиаде, я смотрел схватки один, на телефоне, очень за него переживал. Мы проходили вместе сборы, готовились во Владивостоке — и по его подготовке я не сомневался в его победе.

— Чем вы увлекаетесь кроме борьбы?
— В плане спорта, люблю футбол — и поиграть, и посмотреть, болею за "Ювентус" с детсва. У меня старший двоюродный брат их поддерживает со времен Павла Недведа. Также люблю поездки в горы, прогулки на лошадях. Еще люблю кататься на сноуборде, но катаюсь редко — постоянные сборы, боишься травмироваться, да и времени немного. Трассы есть в Осетии, есть в Грузии, но после начала пандемии я ни разу не выезжал в Гудаури (70 км от Владикавказа).

— А за соревнованиями по сноуборду следите? Скоро ведь Олимпийские игры по зимним видам спорта.
— Не слежу, но если вдруг увижу соревнования по телевизору — смотрю с интересом.

— Какие ближайшие планы?
— Отдыхать долго не буду, надо готовиться к сбору. Есть шанс попасть в команду на чемпионат Евроры — до этого я боролся только на Кубках мира — индивидуальном и командном, больше зарубежом у меня не было соревнований по взрослым, хотя часто представляю как борюсь за нашу страну. До этой победы дойти было трудно, но дальше будет еще труднее.

— Какой у вас любимый фильм?
— Не смотрю ни фильмы, ни сериалы — смотрю только борьбу и футбол (улыбается).
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Думаю пора открывать тему Яшар Догу!

Турнир приличного уровня, идеально подходит как один из стартов при подготовке к главным турнирам. Хотел бы увидеть из наших : Сидакова, Найфонова, Баева, Козырева,Тускаева, Хадарцева, Багаева.

В планах выступить у Салказанова, Цакулов, Макоева, Гулаева.

Также хотелось бы увидеть и легионеров: Байцаева, Цаболова
 
Думаю пора открывать тему Яшар Догу!

Турнир приличного уровня, идеально подходит как один из стартов при подготовке к главным турнирам. Хотел бы увидеть из наших : Сидакова, Найфонова, Баева, Козырева,Тускаева, Хадарцева, Багаева.

В планах выступить у Салказанова, Цакулов, Макоева, Гулаева.

Также хотелось бы увидеть и легионеров: Байцаева, Цаболова
Цакулов уже за Словакию?
 

Гипер

Спортсмен
Столько наших борцов перешло за другие страны. Уже путаешься кто за какую страну ))
 
Сверху