Любимый борец

Миширби

Правление
Команда форума
Зубейр написал(а):
БАКИР написал(а):
Rustam07 написал(а):
Чуть вклинюсь :-)

Мне нравилось как боролся - Адам Сайтиев.
Из нынешних борцов нравятся как борятся - Дато Марсагашвили и Кахабер Хубежты.
Воть. :-):
а чем мы хуже,тоже в клин)))

Нравятся(современные): Каха,Марсаг,Хинч,Бес,Сат,Гомес,Салас(но дисквалифицировали)
Люьимый борец - Барроуз по критериям Шоты.Датируйте 31 марта 13 год.Барроуз не проиграет ни одной схватки до следующей олимпиады.В финале олимпиады он проиграет пока мало кому известному чеченцу. :-):

:co_ol: Я даже знаю кому! :-)
 

shoma871

Спортсмен
У меня их много!Махач М,Мавлет Б,Царгуш,Бесик,Гацалов,Мурадов,Абус, короче кого забыл не обесудь!
 

Davudazul

Мастер спорта
Для меня любимый борец двусмысленно.
1)любимчик-за кого топишь и болеешь от души.
2)и борцы чей стиль нравится очень.


1)Абус,Канат,Нурасулов,Гаджи А,Адольф,Кудия,Хатиев,Беспалый,Шарипов Х,Алиджанов.И много других.
2)Махач,Ширвани,Адам С,Круз,Бесик,Бахтияр А,Гедуев,Хаджи Алиев,Дато,Сайгид,И много других.
Честно сказать очень много классных борцов от чьей борьбы я кайфаю.
 
Кудухов, Бекбулатов, Баха Ахмедов, Гедуев, Барроуз, Махач Муртазалиев, Кудия, Болтукаев, Таха Акгуль. Их борьба нравится.
 

Шикарный

Тренер
Мне нравится когда борются . Броскова борьба рискованная ))
Таких не много , перечислять не охотно ... А вот хотел был отметить среди тяжей , они мне никогдане нравились . Ну вот когда Бахтияр боролся всегда смотрел с удовольствием . От него все можно было ожидать . Я честно сказать , часто и не смотрю тяжей )
 

Gubden711

Мастер спорта
Махач,ШИрвани,Бувайсар,Абусик,ХАджи,Дарсам,Бесик,Отарсултанов,Гамидгаджиев,Кудия, и ещё много кто.
 

Muhammad

Мастер спорта
Из российских старых Бусик,Арсен Фадзаев, Махач, среди своих старых Намик Абдуллаев, Вугар Оруджев, Хазар Исаев.
Из нынешних российских Гедуев, Гадисов, из нынешних местных Тогрул Аскеров, Гаджи Алиев.
 

Ислам

КМС
Болтукаев)не потому что свой,просто борьбо его нравитсся,фокусы иногда выделывает.
 

Тима

КМС
Re: вопросы к звездам

Тима написал(а):
вопросы к Бувайсару
1)на какой олимпиаде был в лучшей форме?
2)делал ли схватки с Адамом Сайтиевым? (выигрывал проигрывал??)
3)какой соперник был самым трудным за карьеру?( конкретная фамилия)



Я, например, горжусь тем, что ни у кого никогда ничего не покупал в борьбе, и никому ничего не продавал. Это достояние в моей спортивной деятельности. Я никогда не подделывал свои документы. И рядом с такими людьми, которые подделывают, если честно, сидеть даже не хотел бы.




У нас с братом есть богатый опыт борьбы, есть свой стиль. В Дагестане ведь большая конкуренция в борьбе. Здесь надо не только ежедневно тренироваться, но и быть архиздоровым человеком, иметь постоянное фармакологическое сопровождение. Если нам с братом удалось чего добиться, что-то пройти, что-то изучить, мне кажется, этими знаниями и навыками стоит поделиться.


- Ваш младший брат – Адам – также является олимпийским чемпионом? Наверняка, хоть вы хоть раз боролись с братом, кто выходил победителем?

- В раннем детстве у нас соревнования были. Сложно вспомнить, кто побеждал. Но уже будучи юношами мы никогда не боролись. У нас традиционная горская чеченская семья, он даже не сидит в моем присутствии, как же я буду с ним бороться. Сейчас мы уже взрослые, но субординации, так сказать, все равно придерживаемся.

Не могу сказать, кто из нас более приспособлен к борьбе. Я более интуитивный человек, чем Адам. Я никогда не заморачивался разбором выступлений соперников, никогда не знал, кто в какой стойке стоит, в какую ногу проход делает. Мне было интересней, что я буду делать на ковре. А Адам более внимательный, глубокий человек. Сегодня он в борьбе очень хорошо разбирается, и я считаю его одним из ярких борцов. А так мы разные люди, ну и спортсмены тоже разные.
 
Из серии "Забытые имена".
Об этом борце мы уже как-то вспоминали на Форуме, но думаю, что он достоин этого еще раз. Почему? Читайте сами. Пожалуйста, хотя бы то, что я выделил. Но лучше все :!:

"Тасолтан Хатагов: «Надо очистить борьбу от грязи»

У мастера спорта международного класса по вольной борьбе Тасолтана Хатагова сложная спортивная биография. Талантливейшего спортсмена, в одно время тренировавшегося у мэтра вольной борьбы Казбека Магометовича Дедегкаева вместе с тогда начинающими, но будущими двукратными олимпийскими чемпионами Арсеном Фадзаевым и Махарбеком Хадарцевым, сломала система. Та самая советская, которая сломала в годы «холодной войны» судьбы сотен и сотен граждан СССР - художников, артистов, ученых, спортсменов.
Сам Тасолтан до сих пор не может объяснить, когда именно и по какой причине он стал невыездным, почему попал в немилость к власть имущим. Ведь порочащих связей за границей он не имел, был законопослушным гражданином. Правда, всегда имел собственное мнение.
По нынешним меркам, Тасолтан пришел в вольную борьбу чересчур поздно. Попав в период прохождения срочной военной службы в Спортивный клуб армии (СКА) города Риги, зашел в борцовский зал, где и «прописался» на два года. После армии вернулся в родную Чиколу и на ближайшем чемпионате СОАССР занял второе место. Неплохое начало, если учесть, что в Северной Осетии что ни борец - то имя.
Вся спортивная биография Хатагова укладывается в пятилетний промежуток, в течение которого Тасолтан дважды становился чемпионом СССР, чемпионом Спартакиады народов СССР, двукратным победителем очень престижного в то время международного турнира в Тбилиси. Плюс две серебряные медали на союзных чемпионатах. Согласитесь, не каждому дано покорить столько спортивных вершин.
Но вся загвоздка довольно-таки противоречивой, но богатой на достижения биографии Хатагова заключается в том, что он за эти годы выиграл все, что мог. Победил всех соперников, которых хотел победить. В том числе - чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. Ему принадлежит, наверное, неофициальный рекорд в истории мировой вольной борьбы - он выиграл на трех чемпионатах СССР поочередно у трех (!!!) чемпионов Олимпийских игр: Владимира Юмина, Магомед-Гасана Абушева и Саипуллы Абсаидова.
Представьте себе: выиграть у трех олимпийских чемпионов и ни разу не попасть на чемпионат Европы, мира или Олимпийские игры! Это может сломать любого. И Тасолтан, не видя перспектив для выступления на соревнованиях высшего уровня, ушел из вольной борьбы.

Мне так и не удалось узнать у Тасолтана, в чем причина нелюбви к нему советских чиновников. Но мой коллега из Северной Осетии, мнению которого я доверяю, утверждает, что Хатагов стал жертвой противостояния школ вольной борьбы Северной Осетии и Дагестана. В качестве аргумента он привел тот факт, что Тасолтан всегда выигрывал у своих дагестанских визави. Но так как у руля сборной Советского Союза по вольной борьбе стоял тренер из Дагестана, то спор решался в пользу представителя его республики. Осетинский борец не раз и не два на этом погорел.
Всего лишь раз Хатагов ездил за границу - на международный турнир в Иран. Известно, что выиграть в этой стране у их представителя - из области фантастики. По логике вещей (говорят, и по задумке тренеров сборной СССР) должен был проиграть и осетинский борец. Но он на пути к финалу вчистую положил на лопатки всех соперников, а в финале не оставил никаких шансов иранскому борцу. Хозяева турнира не верили в случившееся... Иранцы, узнав, что Хатагов исповедует ислам, подарили ему Коран, который Тасолтан решил отвезти родителям в Чиколу. На таможне неожиданно возникли проблемы - борцы за свободу совести пытались запретить ему ввезти в СССР священную для всех мусульман книгу, но он отстоял ее.
Может быть, именно этот случай и стал причиной того, что Тасолтан стал невыездным. Хотя был и другой. Выиграв в 1980 году международный турнир в Тбилиси и чемпионат СССР в Москве, Хатагов стал главным претендентом на поездку на Олимпиаду. Но на одном из сборов перед главными соревнованиями четырехлетия его заметили в компании с конькобежкой, членом сборной Москвы. Органы тут же взяли это «на заметку», а тренеры устроили скандал и отчислили осетинского борца из состава сборной. Более того, Хатагову запретили поехать на Олимпиаду-80 даже в качестве туриста!
Увы, система исправно делала свое дело. К большому сожалению, воля отдельно взятых политиков или чиновников решала судьбу человека. Я ничуть не сомневаюсь в том, что, если бы Хатагов попал на Олимпийские игры в Москву, он выиграл бы золотую медаль.
Как-то встретил Тасолтана на одном из турниров во Владикавказе. На просьбу дать интервью любезно отказался, но попросил на страницах газеты отразить проблему, которая давно мучает его:
- Мне очень хотелось бы обратиться ко всем, кто имеет хоть какое-то отношение к вольной борьбе, с огромной просьбой: давайте вместе искореним позорное для нашего вида спорта явление. По-другому и не скажешь, ведь преднамеренная замена возраста молодого борца для достижения высоких целей является позорным и даже преступным деянием. Делая «подставки», тренеры в корне рубят все идеи как спорта вообще, так и вольной борьбы в частности. Вольная борьба культивируется в основном на Северном Кавказе, поэтому хотел бы свое обращение адресовать тренерам северокавказских республик. В конце концов, у нас издревле честно выявляли сильнейшего как на поле боя, так и в борцовских поединках. Честность всегда была присуща нашим народам, и негоже нам, сегодняшнему поколению, забывать о традициях наших предков. К сожалению, «подставки» стали нормой жизни, поэтому, пока еще не поздно, надо взяться за чистоту нашего вида спорта. Ради сиюминутной выгоды мы убиваем не только будущее вольной борьбы, но и моральные принципы будущих поколений. Действуя таким образом, мы никогда не сможем воспитать чемпионов мира и Олимпийских игр. А это значит, что наследников славы Фадзаева, Хадарцева, Андиева, Алиева и других нам не видать в обозримом будущем.
- Тасолтан, ты перечислил имена легендарных спортсменов, воспитанников северокавказских школ вольной борьбы. У нашей газеты давно назрела идея о проведении во Владикавказе международного турнира по вольной борьбе на призы Олимпийских чемпионов, уроженцев Северной Осетии...
- Я сам давно вынашиваю такую мечту. Действительно, почему бы у нас во Владикавказе не проводить ежегодный международный турнир по вольной борьбе класса «А» с солидным призовым фондом на призы олимпийских чемпионов? Причем, олимпийских чемпионов не только Северной Осетии, но и всех республик Северного Кавказа. Не надо делить их по национальности, все они - одна семья. И пусть в этом супертурнире участвуют только члены национальных сборных тех стран, где вольная борьба культивируется на высшем уровне. Многие могут спросить, а почему именно во Владикавказе, а не в Махачкале или Нальчике. Просто Владикавказ географически находится как бы в самом центре Северного Кавказа, у нас есть большой опыт проведения международных турниров, есть прекрасный дворец спорта «Манеж», которому не будет равных на Юге России, если его капитально реконструировать. Неважно, где он будет проходить. Главное - сама суть проведения турнира олимпийских чемпионов, праздника, который можно устроить для молодежи и для любителей вольной борьбы всего Северного Кавказа."
(Аслан БОТАШЕВ, газета "Северный Кавказ" 15-08-2006; http://sknews.ru/paper/2006/32/print.php?id=12&uin=1)

P.S. А как вам при этом: "Всего лишь раз Хатагов ездил за границу - на международный турнир в Иран"?
 
Сверху