Любимый борец

Кадыр

Пользователь
настюша написал(а):
Украинские борцы-всем борцам борцы!!! Тедеев-лучшее тому подтверждение

:) Настюша, Тедеев такой же украинец, как и Умаханов- македонец, а Форов- армянин. Спортивное гражданство еще не означает принадлежность к нации...
 

Тигран

Мастер спорта
ИРОН написал(а):
Пацаны, есть у кого-нибудь запись поединков моего дяди?

ИРОН, ЕМНИП у меня на DVD есть его схватка с С.Таунсендом (США) на матче сборная Россия - сборная Мира, г.Владикавказ 1994. Готов записать. Только там твой дядя проигрывает :( Сандерс тогда был очень силен. Посмотрю, может быть еще что есть. Мой e-mail tigrano@mail.ru, телефон в Москве 8-905-780-32-45
 

Тигран

Мастер спорта
Кудар написал(а):
ИРОН написал(а):
Кудар написал(а):
ИРОН написал(а):
Пацаны, есть у кого-нибудь запись поединков моего дяди?
Это у тебя они должны быть :)

Наен, к сожалению :( , у моих в Осетии есть, но я в Москве, если у кого есть, дайте переписать :!:
В Москве я слушал на Горбушке, где ДВД продают есть мужик, у него все есть...и Фадзаев и Ярыгин и все с тех пор как появилась видеокамера в мире...

Увы, явное преувеличение.
 

XAC

КМС
Мне нравится борьба Адама Сайтиева и Мовлета Батырова, Гацалов своей мошью и конечно же Бувайсар вертуоз :D
 

Тигран

Мастер спорта
Из серии "Забытые имена".
Об этом борце мы уже как-то вспоминали на Форуме, но думаю, что он достоин этого еще раз. Почему? Читайте сами. Пожалуйста, хотя бы то, что я выделил. Но лучше все :!:

"Тасолтан Хатагов: «Надо очистить борьбу от грязи»

У мастера спорта международного класса по вольной борьбе Тасолтана Хатагова сложная спортивная биография. Талантливейшего спортсмена, в одно время тренировавшегося у мэтра вольной борьбы Казбека Магометовича Дедегкаева вместе с тогда начинающими, но будущими двукратными олимпийскими чемпионами Арсеном Фадзаевым и Махарбеком Хадарцевым, сломала система. Та самая советская, которая сломала в годы «холодной войны» судьбы сотен и сотен граждан СССР - художников, артистов, ученых, спортсменов.
Сам Тасолтан до сих пор не может объяснить, когда именно и по какой причине он стал невыездным, почему попал в немилость к власть имущим. Ведь порочащих связей за границей он не имел, был законопослушным гражданином. Правда, всегда имел собственное мнение.
По нынешним меркам, Тасолтан пришел в вольную борьбу чересчур поздно. Попав в период прохождения срочной военной службы в Спортивный клуб армии (СКА) города Риги, зашел в борцовский зал, где и «прописался» на два года. После армии вернулся в родную Чиколу и на ближайшем чемпионате СОАССР занял второе место. Неплохое начало, если учесть, что в Северной Осетии что ни борец - то имя.
Вся спортивная биография Хатагова укладывается в пятилетний промежуток, в течение которого Тасолтан дважды становился чемпионом СССР, чемпионом Спартакиады народов СССР, двукратным победителем очень престижного в то время международного турнира в Тбилиси. Плюс две серебряные медали на союзных чемпионатах. Согласитесь, не каждому дано покорить столько спортивных вершин.
Но вся загвоздка довольно-таки противоречивой, но богатой на достижения биографии Хатагова заключается в том, что он за эти годы выиграл все, что мог. Победил всех соперников, которых хотел победить. В том числе - чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. Ему принадлежит, наверное, неофициальный рекорд в истории мировой вольной борьбы - он выиграл на трех чемпионатах СССР поочередно у трех (!!!) чемпионов Олимпийских игр: Владимира Юмина, Магомед-Гасана Абушева и Саипуллы Абсаидова.
Представьте себе: выиграть у трех олимпийских чемпионов и ни разу не попасть на чемпионат Европы, мира или Олимпийские игры! Это может сломать любого. И Тасолтан, не видя перспектив для выступления на соревнованиях высшего уровня, ушел из вольной борьбы.

Мне так и не удалось узнать у Тасолтана, в чем причина нелюбви к нему советских чиновников. Но мой коллега из Северной Осетии, мнению которого я доверяю, утверждает, что Хатагов стал жертвой противостояния школ вольной борьбы Северной Осетии и Дагестана. В качестве аргумента он привел тот факт, что Тасолтан всегда выигрывал у своих дагестанских визави. Но так как у руля сборной Советского Союза по вольной борьбе стоял тренер из Дагестана, то спор решался в пользу представителя его республики. Осетинский борец не раз и не два на этом погорел.
Всего лишь раз Хатагов ездил за границу - на международный турнир в Иран. Известно, что выиграть в этой стране у их представителя - из области фантастики. По логике вещей (говорят, и по задумке тренеров сборной СССР) должен был проиграть и осетинский борец. Но он на пути к финалу вчистую положил на лопатки всех соперников, а в финале не оставил никаких шансов иранскому борцу. Хозяева турнира не верили в случившееся... Иранцы, узнав, что Хатагов исповедует ислам, подарили ему Коран, который Тасолтан решил отвезти родителям в Чиколу. На таможне неожиданно возникли проблемы - борцы за свободу совести пытались запретить ему ввезти в СССР священную для всех мусульман книгу, но он отстоял ее.
Может быть, именно этот случай и стал причиной того, что Тасолтан стал невыездным. Хотя был и другой. Выиграв в 1980 году международный турнир в Тбилиси и чемпионат СССР в Москве, Хатагов стал главным претендентом на поездку на Олимпиаду. Но на одном из сборов перед главными соревнованиями четырехлетия его заметили в компании с конькобежкой, членом сборной Москвы. Органы тут же взяли это «на заметку», а тренеры устроили скандал и отчислили осетинского борца из состава сборной. Более того, Хатагову запретили поехать на Олимпиаду-80 даже в качестве туриста!
Увы, система исправно делала свое дело. К большому сожалению, воля отдельно взятых политиков или чиновников решала судьбу человека. Я ничуть не сомневаюсь в том, что, если бы Хатагов попал на Олимпийские игры в Москву, он выиграл бы золотую медаль.
Как-то встретил Тасолтана на одном из турниров во Владикавказе. На просьбу дать интервью любезно отказался, но попросил на страницах газеты отразить проблему, которая давно мучает его:
- Мне очень хотелось бы обратиться ко всем, кто имеет хоть какое-то отношение к вольной борьбе, с огромной просьбой: давайте вместе искореним позорное для нашего вида спорта явление. По-другому и не скажешь, ведь преднамеренная замена возраста молодого борца для достижения высоких целей является позорным и даже преступным деянием. Делая «подставки», тренеры в корне рубят все идеи как спорта вообще, так и вольной борьбы в частности. Вольная борьба культивируется в основном на Северном Кавказе, поэтому хотел бы свое обращение адресовать тренерам северокавказских республик. В конце концов, у нас издревле честно выявляли сильнейшего как на поле боя, так и в борцовских поединках. Честность всегда была присуща нашим народам, и негоже нам, сегодняшнему поколению, забывать о традициях наших предков. К сожалению, «подставки» стали нормой жизни, поэтому, пока еще не поздно, надо взяться за чистоту нашего вида спорта. Ради сиюминутной выгоды мы убиваем не только будущее вольной борьбы, но и моральные принципы будущих поколений. Действуя таким образом, мы никогда не сможем воспитать чемпионов мира и Олимпийских игр. А это значит, что наследников славы Фадзаева, Хадарцева, Андиева, Алиева и других нам не видать в обозримом будущем.
- Тасолтан, ты перечислил имена легендарных спортсменов, воспитанников северокавказских школ вольной борьбы. У нашей газеты давно назрела идея о проведении во Владикавказе международного турнира по вольной борьбе на призы Олимпийских чемпионов, уроженцев Северной Осетии...
- Я сам давно вынашиваю такую мечту. Действительно, почему бы у нас во Владикавказе не проводить ежегодный международный турнир по вольной борьбе класса «А» с солидным призовым фондом на призы олимпийских чемпионов? Причем, олимпийских чемпионов не только Северной Осетии, но и всех республик Северного Кавказа. Не надо делить их по национальности, все они - одна семья. И пусть в этом супертурнире участвуют только члены национальных сборных тех стран, где вольная борьба культивируется на высшем уровне. Многие могут спросить, а почему именно во Владикавказе, а не в Махачкале или Нальчике. Просто Владикавказ географически находится как бы в самом центре Северного Кавказа, у нас есть большой опыт проведения международных турниров, есть прекрасный дворец спорта «Манеж», которому не будет равных на Юге России, если его капитально реконструировать. Неважно, где он будет проходить. Главное - сама суть проведения турнира олимпийских чемпионов, праздника, который можно устроить для молодежи и для любителей вольной борьбы всего Северного Кавказа."
(Аслан БОТАШЕВ, газета "Северный Кавказ" 15-08-2006; http://sknews.ru/paper/2006/32/print.php?id=12&uin=1)

P.S. А как вам при этом: "Всего лишь раз Хатагов ездил за границу - на международный турнир в Иран"?
 

GUEST

Мастер спорта
Тигран,у меня это ссылка уже пол года наверно,нарвался случайно на нее.не хотел ее светить,что б со стороны провакацией не казалась.
кстати,не совсем верно что он забыт,я и в наше время слышу за него,его многие помнят до сих пор.

П.С.
А это я хотел перепроверить сам.Даже к Иранским борцам обратился,что б призеров Иранского турнира посмотреть.
Да ,так и не нашел.

Почему он невыездной был,это в республике знают все.
Я еше шас выделю конкретно
 

GUEST

Мастер спорта
Тигран написал(а):
Из серии "Забытые имена".
Об этом борце мы уже как-то вспоминали на Форуме, но думаю, что он достоин этого еще раз. Почему? Читайте сами. Пожалуйста, хотя бы то, что я выделил. Но лучше все :!:

"Тасолтан Хатагов: «Надо очистить борьбу от грязи»

У мастера спорта международного класса по вольной борьбе Тасолтана Хатагова сложная спортивная биография. Талантливейшего спортсмена, в одно время тренировавшегося у мэтра вольной борьбы Казбека Магометовича Дедегкаева вместе с тогда начинающими, но будущими двукратными олимпийскими чемпионами Арсеном Фадзаевым и Махарбеком Хадарцевым, сломала система. Та самая советская, которая сломала в годы «холодной войны» судьбы сотен и сотен граждан СССР - художников, артистов, ученых, спортсменов.
Сам Тасолтан до сих пор не может объяснить, когда именно и по какой причине он стал невыездным, почему попал в немилость к власть имущим. Ведь порочащих связей за границей он не имел, был законопослушным гражданином. Правда, всегда имел собственное мнение.
По нынешним меркам,
Тасолтан пришел в вольную борьбу чересчур поздно. Попав в период прохождения срочной военной службы в Спортивный клуб армии (СКА) города Риги, зашел в борцовский зал, где и «прописался» на два года.[/b][/i] После армии вернулся в родную Чиколу и на ближайшем чемпионате СОАССР занял второе место. Неплохое начало, если учесть, что в Северной Осетии что ни борец - то имя.
Вся спортивная биография Хатагова укладывается в пятилетний промежуток, в течение которого Тасолтан дважды становился чемпионом СССР, чемпионом Спартакиады народов СССР, двукратным победителем очень престижного в то время международного турнира в Тбилиси. Плюс две серебряные медали на союзных чемпионатах. Согласитесь, не каждому дано покорить столько спортивных вершин.
Но вся загвоздка довольно-таки противоречивой, но богатой на достижения биографии Хатагова заключается в том, что он за эти годы выиграл все, что мог. Победил всех соперников, которых хотел победить. В том числе - чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. Ему принадлежит, наверное, неофициальный рекорд в истории мировой вольной борьбы - он выиграл на трех чемпионатах СССР поочередно у трех (!!!) чемпионов Олимпийских игр: Владимира Юмина, Магомед-Гасана Абушева и Саипуллы Абсаидова.
Представьте себе: выиграть у трех олимпийских чемпионов и ни разу не попасть на чемпионат Европы, мира или Олимпийские игры! Это может сломать любого. И Тасолтан, не видя перспектив для выступления на соревнованиях высшего уровня, ушел из вольной борьбы.

Мне так и не удалось узнать у Тасолтана, в чем причина нелюбви к нему советских чиновников. Но мой коллега из Северной Осетии, мнению которого я доверяю, утверждает, что Хатагов стал жертвой противостояния школ вольной борьбы Северной Осетии и Дагестана. В качестве аргумента он привел тот факт, что Тасолтан всегда выигрывал у своих дагестанских визави. Но так как у руля сборной Советского Союза по вольной борьбе стоял тренер из Дагестана, то спор решался в пользу представителя его республики. Осетинский борец не раз и не два на этом погорел.
Всего лишь раз Хатагов ездил за границу - на международный турнир в Иран. Известно, что выиграть в этой стране у их представителя - из области фантастики. По логике вещей (говорят, и по задумке тренеров сборной СССР) должен был проиграть и осетинский борец. Но он на пути к финалу вчистую положил на лопатки всех соперников, а в финале не оставил никаких шансов иранскому борцу. Хозяева турнира не верили в случившееся... Иранцы, узнав, что Хатагов исповедует ислам, подарили ему Коран, который Тасолтан решил отвезти родителям в Чиколу. На таможне неожиданно возникли проблемы - борцы за свободу совести пытались запретить ему ввезти в СССР священную для всех мусульман книгу, но он отстоял ее.[/u]Может быть, именно этот случай и стал причиной того, что Тасолтан стал невыездным. Хотя был и другой. Выиграв в 1980 году международный турнир в Тбилиси и чемпионат СССР в Москве, Хатагов стал главным претендентом на поездку на Олимпиаду. Но на одном из сборов перед главными соревнованиями четырехлетия его заметили в компании с конькобежкой, :D членом сборной Москвы. Органы тут же взяли это «на заметку», а тренеры устроили скандал и отчислили осетинского борца из состава сборной. Более того, Хатагову запретили поехать на Олимпиаду-80 даже в качестве туриста!
Увы, система исправно делала свое дело. К большому сожалению, воля отдельно взятых политиков или чиновников решала судьбу человека. Я ничуть не сомневаюсь в том, что, если бы Хатагов попал на Олимпийские игры в Москву, он выиграл бы золотую медаль.
Как-то встретил Тасолтана на одном из турниров во Владикавказе. На просьбу дать интервью любезно отказался, но попросил на страницах газеты отразить проблему, которая давно мучает его:
- Мне очень хотелось бы обратиться ко всем, кто имеет хоть какое-то отношение к вольной борьбе, с огромной просьбой: давайте вместе искореним позорное для нашего вида спорта явление. По-другому и не скажешь, ведь преднамеренная замена возраста молодого борца для достижения высоких целей является позорным и даже преступным деянием. Делая «подставки», тренеры в корне рубят все идеи как спорта вообще, так и вольной борьбы в частности. Вольная борьба культивируется в основном на Северном Кавказе, поэтому хотел бы свое обращение адресовать тренерам северокавказских республик. В конце концов, у нас издревле честно выявляли сильнейшего как на поле боя, так и в борцовских поединках. Честность всегда была присуща нашим народам, и негоже нам, сегодняшнему поколению, забывать о традициях наших предков. К сожалению, «подставки» стали нормой жизни, поэтому, пока еще не поздно, надо взяться за чистоту нашего вида спорта. Ради сиюминутной выгоды мы убиваем не только будущее вольной борьбы, но и моральные принципы будущих поколений. Действуя таким образом, мы никогда не сможем воспитать чемпионов мира и Олимпийских игр. А это значит, что наследников славы Фадзаева, Хадарцева, Андиева, Алиева и других нам не видать в обозримом будущем.
- Тасолтан, ты перечислил имена легендарных спортсменов, воспитанников северокавказских школ вольной борьбы. У нашей газеты давно назрела идея о проведении во Владикавказе международного турнира по вольной борьбе на призы Олимпийских чемпионов, уроженцев Северной Осетии...
- Я сам давно вынашиваю такую мечту. Действительно, почему бы у нас во Владикавказе не проводить ежегодный международный турнир по вольной борьбе класса «А» с солидным призовым фондом на призы олимпийских чемпионов? Причем, олимпийских чемпионов не только Северной Осетии, но и всех республик Северного Кавказа. Не надо делить их по национальности, все они - одна семья. И пусть в этом супертурнире участвуют только члены национальных сборных тех стран, где вольная борьба культивируется на высшем уровне. Многие могут спросить, а почему именно во Владикавказе, а не в Махачкале или Нальчике. Просто Владикавказ географически находится как бы в самом центре Северного Кавказа, у нас есть большой опыт проведения международных турниров, есть прекрасный дворец спорта «Манеж», которому не будет равных на Юге России, если его капитально реконструировать. Неважно, где он будет проходить. Главное - сама суть проведения турнира олимпийских чемпионов, праздника, который можно устроить для молодежи и для любителей вольной борьбы всего Северного Кавказа."
(Аслан БОТАШЕВ, газета "Северный Кавказ" 15-08-2006; http://sknews.ru/paper/2006/32/print.php?id=12&uin=1)

P.S. А как вам при этом: "Всего лишь раз Хатагов ездил за границу - на международный турнир в Иран"?




Говорят,большинство причин этих,взаимо связаны
 

=Тимур=

Интересующийся
Иван Сергеевич Ярыгин!
Еще очень Карелина уважаю. Помню я его увидел в тренажерном зале, это на меня такое впечатление произвело, что тоже решил борьбой заняться.
ИМХО, эти два человека и символизируют богатырей, настоящих, сильных и добрых.
 

K.R.

Пользователь
Тигран ты часто пишеш про Хатагова :wink: Я очень хорошо знаком с его старшей дочерью Дианой,Я был у них дома несколько раз :D Дадот(так его называют в Осетии) сейчас тренирует на Труде во Владике...,Да и насчет конькобежки этой,В это я верю он уже третий раз женился :lol: :lol:
 

Тигран

Мастер спорта
Islam написал(а):
Тигран, ты часто пишеш про Хатагова :wink: Я очень хорошо знаком с его старшей дочерью Дианой,Я был у них дома несколько раз :D Дадот(так его называют в Осетии) сейчас тренирует на Труде во Владике...

Да, мне действительно интересен этот борец. Несправедливо, что ему не дали развернуться на международном ковре. Хорошо, если у него сейчас мир и спокойствие в душе и в семье :!:
 

gamat

Интересующийся
Тигран написал(а):
Из серии "Забытые имена".
... Плюс две серебряные медали на союзных чемпионатах...
А причиной "серебра" был его земляк-Борис Базаев, побеждавший оба раза на этих первенствах Хатагова ,но уступавший в схватках Юмину, последний же в свою очередь был бессильный против Тасолтана даже пытался уйти от него в следующую весовую категорию 68 кг,но Хатагов следом перешёл в этот вес,поставив точку в спортивной карьере Юмина.
 

gamat

Интересующийся
Кудар написал(а):
О..о,Кудар,если бы ты знал какая злость меня тогда охватывала(на Базаева)который два года подряд и сам не мог и Хатагову не давал взять золото,пропуская на пьедестал "побитого" Юмина!Вот вспоминаю и сразу "злыднем"становлюсь. :twisted:
 

1ivan5

Интересующийся
Кубинец Yandro Miguel Quintana Ribalta
-действующий ОЛИМПИСКИЙ ЧЕМПИОН в весе 60кг.
-один из лучших борцов современности(лучше, пожалуй, только Сайтиев)
yandro.jpg

Мечтаю увидеть финал ОИ в Пекине: Quintana-М.Батиров
 

Альберт

Интересующийся
Люди расскажите мне про Ибрагима Алдатова ,где родился, что он выигрывал или был призером по юношам молодежи взрослым, все что знаете про этого борца напишите
 
Сверху