Литература о борьбе

GUEST

Мастер спорта
Re: неуд

Боотур написал(а):
Гм, Голам-Реза был побежден дома? А чего тогда везде
пишут что Тахту как и Ахмед Айика ни разу никто не побеждал?
И чего эти непобедимые занимали 4-5 места в мире, а наши как
всегда в чемпионах?
Иваницкий и Медведь хороши, но в Рим то поехал Савкуз Дзарасов!
И ему оставалось только 2 секунды до величия, как Дитрих
взорвался и Дзаросову оставил только бронзу.
Вот не судьба человеку, великим стать! Хотя таких неудачников
у аланов полсотни наберется. Алимбек Бестаев, Эльбрус Икаев,
Борис Калоев, Тедеев старший, Тасолтан Хатагов, Сослан Томаев,
Ирбек Фарниев, Борис Бигаев и т.д.
quote="Боотур"]Гм, Голам-Реза был побежден дома? А чего тогда везде
пишут что Тахту как и Ахмед Айика ни разу никто не побеждал?
И чего эти непобедимые занимали 4-5 места в мире, а наши как
всегда в чемпионах?
Иваницкий и Медведь хороши, но в Рим то поехал Савкуз Дзарасов!
И ему оставалось только 2 секунды до величия, как Дитрих
взорвался и Дзаросову оставил только бронзу.
Вот не судьба человеку, великим стать! Хотя таких неудачников
у аланов полсотни наберется. Алимбек Бестаев, Эльбрус Икаев,
Борис Калоев, Тедеев старший, Тасолтан Хатагов, Сослан Томаев,
Ирбек Фарниев, Борис Бигаев и т.д.[/quote]

Это первые выстрелы были . :)
еше были.Борис Кулаев(у тебя опечатка наверно.Калоев),Михаил Бекмурзов.
 

Кудар

Мастер спорта
зна что про Фадзаева есть письменная история, но книги нету((
 

баир

Мастер спорта
Из подготовки борцов высокого класса Якутск, 2008.

Дневниковые записи Д.П.Коркина
Японские чемпионы
Йохира Уатэка Железная воля, жажда победы только победы.
В борьбе Уатэка были и сила, и быстрота, и необыкновенная
чувствительность . В партере и накат, и ножницы, и классический
ключ. В стойке мельницы, сбивания на ноги, стремительные броски,
силовые с захватом ног, наклоном. Проводил приемы четко и легко,
застигнуть врасплох его никому не удавалось.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: Из подготовки борцов высокого класса Якутск, 2008.

Боотур написал(а):
Дневниковые записи Д.П.Коркина
Японские чемпионы

Такого уровня борцов,как Утаке,Сасахара,Ватанабе в 50-х и 60-х годах. БЛИЗКО НЕ БЫЛО! Ни у кого.
 

баир

Мастер спорта
не было?

Вышли сразу две книги о лучшем борце Якутии, легендарном
Николае Захарове, ушедшем в возрасте 20 лет из жизни.
В отличие от Пинигина и Дмитриева, он выступал из Якутии...
Ездил самолетами в соревнования... Выиграл два чемпионата
СССР среди молодежи, 10 всероссийских турниров, дважды был
призером Тбилисского турнира, месяц до смерти стал в союзе
вторым после Загалава Абдулбекова, призер фестиваля в Софии,
лучший борец "Олимпийских надежд" в Польше, Дана Колова.
Выигрывал за короткую жизнь всех прославленных впоследствии
призеров крупнейших турниров Е.Тодорова, И.Крыстева (Болгария),
Р.Плиева, С.Карсауладзе, Г.Квалерашвили, В.Меркулова, В.Казахова,
А.Бугубаева, монгола Намжина. Изобрел множество оригинальных
приемов. По воспоминаниям специалистов мог выиграть в Мюнхене
в весе 68 кг. у Дана Гейбла... но не судьба...
 

Talimena

Пользователь
И ещё авторефераты диссертаций :lol:

Шахмурадов Ю.А. Научно-методические основы многолетней технико-тактической подготовки борцов (на примере вольной борьбы). - М., 1999.

Тарасенко М.В. Эффективность средств восстановления в управлении тренировочным процессом борцов. - М., 1999.

Кривошапкин П.И. Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости. - Красноярск, 2004.

Тапхаров М.В. Методика обучения технике вольной борьбы в соответствии с современными требованиями соревновательной деятельности. - Улан-Удэ, 2007.

Завьялов А.А. Формирование победных действий начинающих борцов-школьниов в вольной борьбе. - Красноярск, 2005.

Усин Ж.А. Алгоритмы повышения спортивного мастарства борцов вольного стиля. - Алматы, 2007.

Газиявдибиров М.Г. Структура средств скоростно-силовой направленности на этапах предсоревновательной подготовки борцов высших разрядов вольного стиля. - М., 2006.
 
G

Guest

Гость
дело серьёзное издательство- другая история, но также делается,
совершенно иное, чем перевести главу.
Я пока не думаю не чувствую, что готов браться за такую работу как перевод для издания.
Наверно надо удвоить практику
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ЛИТЕРАТУРА О БОРЬБЕ

Вышла в свет книга Юрия Шахмурадова «Наш Али»

1274111148.0916_1-239x180.JPG


Сегодня в Махачкале, в здании Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова состоялась презентация книги «Наш Али». Автором книги является профессор, заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Юрий Шахмурадов. Это уникальное издание о выдающемся дагестанском спортсмене, общественном деятеле, враче Али Алиеве. Книга впервые выпущена на двух языках - русском и английском.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Республики Дагестан Антонина Идрисова, министр по физической культуре и спорту Арсанали Муртазалиев, министр финансов, президент федерации спортивной борьбы РД Абдусамад Гамидов, советник президента РД по вопросам физической культуры и спорта Шахабас Шахов, советник председателя правительства РД по вопросам физической культуру и спорта Магомед-Эмин Гаджиев, сын Али Алиева Зурканай Алиев, родственники, друзья, товарищи, его воспитанники и многие другие.

Открывая встречу, Шахабас Шахов поблагодарил Юрия Шахмурадова за его огромный труд, за его книгу. «В этой книге говорится о жизни нашего великого земляка, спортсмена, общественного деятеля, врача Али Алиева. Он ушел из рядов действующих спортсменов трехкратным чемпионом спартакиад народов СССР, девятикратным чемпионом СССР, чемпионом Европы, пятикратным чемпионом мира. Но, прекратив бороться, спорт не забросил. Заслуженный мастер спорта СССР стал заслуженным тренером СССР. Это был прекрасный и доброй души человек. О нем можно говорить много и много», - заключил Шахов.

Далее слово было предоставлено автору книги Юрию Шахмурадову. «Эта книга носит пропагандистский характер. Все мы, равняясь на него, учились бороться. Я думаю, если бы ни Али, не было бы столько именитых борцов и вольная борьба не пользовалась бы такой популярностью в нашей республике, все старались быть похожим на него». В нашей республике сегодня пятнадцать олимпийских чемпионов, продолжает Шахмурадов. «И я бы хотел, чтобы мы при жизни таких выдающихся спортсменов, как Али, прославляли, возвышали, называли спортивные школы их именем, чтобы подрастающему поколению они были примером», - заключил он.

Приветствуя всех собравшихся, выступил Арсанали Муртазалиев. «Уважаемые коллеги, дорогие друзья. На самом деле то, что Юрий Шахмурадов издал вторую книгу - это великое дело. Эту книгу можно считать народной энциклопедией. Я хочу выразить благодарность от многочисленных наших братьев спортсменов и старшего поколения за этот труд, за тот пот, который Вы пролили в бессонные ночи, работая над изданием этой бесценной книги. Али один из первых прославил советский спорт. Он первым среди спортсменов стал депутатом Верховного Совета. Ему первому было разрешено проводить турнир в честь его имени. И первым наверное из всех спортсменом, который доказал, что будучи чемпионом мира работая и отдавая спорту все, можно работать одновременно и на благо государства общественным деятелем», - заключил министр.

Абдусамад Гамидов: «Я хотел бы начать с благодарности нашему старшему другу Юрию Шахмурадову, на самом деле он сделал великое дело. И тот пример, который он привел, что спрашивая на улице у подрастающего поколения, кто такой Али Алиев и они этого не знают, говорит о том, что мы теряем свою историю. А если мы потеряем свою историю, это говорит о том, что у нас нет будущего. И я думаю, что, написав эту книгу, Вы показали хороший пример для других. Я хочу от федерации спортивной борьбы республики и от себя лично поблагодарить за этот величайший и неоценимый труд. Будучи спортсменом, мне посчастливилось общаться с ним. Это был великий человек. И сегодня наше и будущее поколение должны хранить память о таких великих людях, которые на самом деле открыли дорогу для большого спорта в нашей республике», - заключил Гамидов.

Далее со словами благодарности в адрес автора выступила Антонина Идрисова. «Мне очень приятно принять участие в сегодняшнем мероприятии - в презентации книги Юрия Шахмурадова об это великом человеке, спортсмене, который прославил маленький Дагестан на всю планету. Благодаря ему сегодня наша республика славится выдающимися спортсменами этого вида спорта. Я хочу сказать, что мне посчастливилось знать этого человека. Он был истинным патриотом своего дела, отдал всю жизнь, поднимая и прославляя вольную борьбу. Он строил планы на будущее, хотел сделать вольную борьбу массовым видом спорта. У него было много и других планов по развитию физической культуры в Дагестане. И я хочу сказать Вам, Юрий Аванесович, большое спасибо за вашу неоценимую и трудоемкую работу», - заключила Идрисова.

В заключение Юрий Шахмурадов поблагодарил всех присутствующих, которые собрались на сегодняшнем мероприятии отдать дань уважения легендарному спортсмену и общественному деятелю. «Хочу выразить благодарность всем, кто всячески содействовал и помогал мне в появлении в свет этой книги. Я думаю, что мы сделали очень хорошее дело», - заключил он.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
электронная версия никуда не годится-нет главы о Дагестане и еще много чего
 

Soslan Oss

КМС
Тигран написал(а):

Книга Игуменова у меня есть дома, читал с интересом. Тоже борец с удивительной судьбой: 5 раз становился ЧМ, а ОЧ так и не стал: в Мехико, будучи явным фаворитом, проиграл норвежцу явно ниже себя классом, а незадолго до Мюнхена получил тяжелую травму, первую схватку отборолся на уколах, дальше не смог.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: ЛИТЕРАТУРА О БОРЬБЕ

баир написал(а):
... Кто приедет купить книгу П Павлова о олимпийских
чемпионах всех стран с подробными биографиями и фотографиями.
Лучшая книга о борьбе!

Кстати скоро выходит книга в Хасавюрте чем. России 1970 года и прежде всего порядочного человека -Алихана Джамалдинова,где в отличии от многих других авторов,можно почитатать интересные документальные истории,сказок мы уже вдоволь начитались :-):
 
Re: ЛИТЕРАТУРА О БОРЬБЕ

Впервые в свет вышла книга на русском языке "Вольная борьба. Покорившие ОЛИМП" со вступительным словом Президента спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. Книга является краткой энциклопедией чемпионов олимпийских игр всего мира, содержит много фотографий, статистику выигранных боев и краткую биографию покоривших ОЛИМП, а также их тренеров. Полиграфия отличная, 150стр, цена 1500руб + расходы по пересылке наложенным платежом. Желающие могут связаться по тел 89644226415. Тираж книги 500 экземпляров.
 

акцент

Тренер
Re: ЛИТЕРАТУРА О БОРЬБЕ

Журналист, в универе - борец по колежанской, в разочаровании от того, что в модерних видах борьби нет танца победителя, собирается написать несколько книг о стилях, в которих есть. Как начало, будет том первий, посетил Китай и Монголию. Тиву и Бурятию к сожалению не включил, пока. Книга появится в след. году, но сейчас можно прочитать его заметки, посмотреть видео.
http://wrestlingroots.org
http://www.facebook.com/wrestlingroots
http://www.youtube.com/user/WrestlingRoots

автор в схватке с тигром в вьетнаме:
Bio-Photo.jpg
 
Сверху