Легендарные борцы былых времен

баир

Мастер спорта
При этом в шестом круге сложилась интересная ситуация: если Эдвин Вестерби проигрывал Константину Вырупаеву с любым счётом, кроме чистого проигрыша, то три борца - Константин Вырупаев, Вестерби и Хорват набирали одно и то же количество штрафных баллов, и таким образом места распределялись бы по весу борцов, при этом среди троих борцов Вестерби был самым тяжёлым и мог рассчитывать только на «бронзу» Меньше чем за минуту до конца встречи Вырупаев — Вестерби шведский борец получил от своего тренера Рудольфа Сведберга команду лечь. Таким образом Вырупаев стал чемпионом, а Вестерби, поскольку победил Франциска Хорвата в личной встрече, получил «серебро».
 

баир

Мастер спорта
По свидетельству Александра Иваницкого, чемпиона Олимпийских игр 1964 года, Анатолий Парфёнов был физически сильнее знаменитого Александра Карелина
Николай Балбошин считавшийся самым сильным человеком мира до появления Александра Карелина
- Анатолий Иванович Парфенов обладал огромной физической силой, технику его острой назвать было нельзя, зато захваты были железные. А еще были у него свои коронные приемы в партере: борьба на ключах, в захватах «полунельсоном», «обоюдным нельсоном». В этом деле у него не было равных. Когда я оказался в «Динамо», мне было 19, а ему уже 44. И то я почувствовал всю силу его захватов. Это были какие-то чудовищные медвежьи объятия. Вырваться из них было очень сложно. Простоять в захвате с ним 5-10 секунд считалось почетно. Простоять минуту - чем-то нереальным
http://anatoliyparfenov.narod.ru/pages/gerakl.html
 

баир

Мастер спорта
«В первый раз он боднул на краю ковра — я вылетел за обкладные маты. Потом ударил на середине… Будто бревно в меня попало… Упал я…»
Он не просто побеждает, он полностью подавляет соперника. Словно прессом, выжимает из него все силы, а потом милостиво кладёт на лопатки. Все мы знаем, что перед нами техничный борец, а он доказывает: соперник не то что бороться — двигаться по ковру не научился.
В течение двадцати лет имя Валерия Резанцева фигурировало в Книге рекордов Гиннеса, как борца с наибольшим количеством и периодом не проигранных встреч и лишь после того, как Александр Карелин в 1995 году выиграл шестой чемпионат мира, он потеснил Валерия Резанцева.
Валерий Резанцев 98 % своих побед добыл одним и тем же приёмом: переводом в партер толчком, который был изобретён Романом Руруа. Борцы прозвали приём «бычком», он заключался в сбиве в партер мощным ударом-толчком головой, шеей, плечом или грудью.
С 1977 в тренерском штабе СССР. Однако возвращался на ковер. Его проигрыш в междун турнире от Норберта
Невеньи стал большим событием. Также проигрывал в Спартакиаде Айрапету Минасяну.
 

баир

Мастер спорта
Оказывается двукратный олимпийский чемпион из Болгарии Боян Радев... Оказывается до сих пор живой
И живет в США. Откуда пошла легенда о его преждевременной смерти?
Высший офицер КГБ видимо сбежал в США. http://svt-tihon.ru/issue/t25505.htm
 

баир

Мастер спорта
http://www.nazaryan.net/ru/nachalo.html
Оказывается после александра Колчинского Валерия Резанцева Бояна Радева Петра Кирова и Иштвана Козьмы было много двукратных
олимпийских чемпионов в греко римском стиле в последующем.
Армен Назарян. Ким Сван Хо. йонс Реннинген. винченцо Маенца. Фелиберте Аскуи. Анджей Вроньский

В олимпийских играх 1952 победили два еврея. Якоб Пункин и Борис Гуревич были с Украины.
http://rcmagazine.ge/index.php?option=c ... &Itemid=64
Автандил Коридзе тоже был олимпийским чемпионом
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЛЕГЕНДАРНЫЙ НЕЛЬСОН ДАВИДЯН ПОТЕРЯЛ СЫНА.

В субботу в Киеве похоронили 13-летнего Олега Давидяна, футболиста детско-юношеской школы киевского Динамо. Парня убил менингит.

"Это был понедельник. Олег потренировался, приехал домой. Обычно, после тренировки он выходил погулять, тут не пошел. Говорит: "Прилягу", - рассказал изданию Сегодня отец умершего парня, известный в прошлом борец греко-римского стиля - серебряный призер Олимпийских игр-76 в Монреале, чемпион мира и Европы, экс-тренер сборной Украины Нельсон Амаякович Давидян. - И вдруг вечером ему становится плохо. Вызвали врачей, приезжают, говорят, ерунда, простуда, ничего серьезного. Уехали. Но Олегу стало хуже. Он стал покрываться пятнами. Срочно привезли его в больницу, давай капельницы ставить. Оказалось, уже поздно. Все... Хотя три дня еще за его жизнь боролись, думали, вытащим. Не смогли. Начали лопаться сосуды, отказало сердце. Менингококковая инфекция. Где он мог ее поймать? Передается воздушно-капельным путем. Видать, кто-то выдохнул, он вдохнул. Как говорят врачи, из сотни заболевших спастись могут единицы. Может, если бы его отвезли в больницу сразу, это помогло бы. Может быть..."
"Футболом он увлекался с трех лет, ни одной тренировки не пропустил. Он мечтал стать лучшим футболистом мира. Много голов забивал, с разных турниров приезжал лучшим бомбардиром. И левой и правой ногой отлично владел. Левой водил мяч лучше, чем те, у кого эта нога "родная". У него столько медалей. Проходили медицинские тесты недавно - он самым здоровым был. Такое впечатление, что его сглазили", - добавил отец мальчика.
Олег Давидян занимался в школе Динамо, был нападающим, считался одним из самых перспективных ребят 2001 года рождения. Во время церемонии прощания с мальчиком у входа в футбольную школу на Нивках стало плохо кому-то из родственников Олега, а также одному из его одноклубников, который отошел в сторону, держась за сердце. Пришлось вызывать скорую. Сложно было сдержать слезы старшему тренеру ДЮФШ Ищенко, знаменитым динамовцам Хмельницкому, Яшкину, Беженару, Мунтяну, который в прошлом году сам потерял сына.

ЕЩЕ ОДНА НЕЛЕПАЯ СМЕРТЬ!СОБОЛЕЗНУЮ РОДИТЕЛЯМ ОЛЕГА!
 

kurshlo

Мастер спорта
Миширби написал(а):
ЛЕГЕНДАРНЫЙ НЕЛЬСОН ДАВИДЯН ПОТЕРЯЛ СЫНА.

В субботу в Киеве похоронили 13-летнего Олега Давидяна, футболиста детско-юношеской школы киевского Динамо. Парня убил менингит.

"Это был понедельник. Олег потренировался, приехал домой. Обычно, после тренировки он выходил погулять, тут не пошел. Говорит: "Прилягу", - рассказал изданию Сегодня отец умершего парня, известный в прошлом борец греко-римского стиля - серебряный призер Олимпийских игр-76 в Монреале, чемпион мира и Европы, экс-тренер сборной Украины Нельсон Амаякович Давидян. - И вдруг вечером ему становится плохо. Вызвали врачей, приезжают, говорят, ерунда, простуда, ничего серьезного. Уехали. Но Олегу стало хуже. Он стал покрываться пятнами. Срочно привезли его в больницу, давай капельницы ставить. Оказалось, уже поздно. Все... Хотя три дня еще за его жизнь боролись, думали, вытащим. Не смогли. Начали лопаться сосуды, отказало сердце. Менингококковая инфекция. Где он мог ее поймать? Передается воздушно-капельным путем. Видать, кто-то выдохнул, он вдохнул. Как говорят врачи, из сотни заболевших спастись могут единицы. Может, если бы его отвезли в больницу сразу, это помогло бы. Может быть..."
"Футболом он увлекался с трех лет, ни одной тренировки не пропустил. Он мечтал стать лучшим футболистом мира. Много голов забивал, с разных турниров приезжал лучшим бомбардиром. И левой и правой ногой отлично владел. Левой водил мяч лучше, чем те, у кого эта нога "родная". У него столько медалей. Проходили медицинские тесты недавно - он самым здоровым был. Такое впечатление, что его сглазили", - добавил отец мальчика.
Олег Давидян занимался в школе Динамо, был нападающим, считался одним из самых перспективных ребят 2001 года рождения. Во время церемонии прощания с мальчиком у входа в футбольную школу на Нивках стало плохо кому-то из родственников Олега, а также одному из его одноклубников, который отошел в сторону, держась за сердце. Пришлось вызывать скорую. Сложно было сдержать слезы старшему тренеру ДЮФШ Ищенко, знаменитым динамовцам Хмельницкому, Яшкину, Беженару, Мунтяну, который в прошлом году сам потерял сына.

ЕЩЕ ОДНА НЕЛЕПАЯ СМЕРТЬ!СОБОЛЕЗНУЮ РОДИТЕЛЯМ ОЛЕГА!
Глубокие соболезнования Нельсону и всем родственникам....
 

БАКИР

Правление
Команда форума
большое горе..слов нет,страшно терять так нелепо..наши соболезнования..
 

Vlas

Интересующийся
На Чемпионате Европы боролся очень хороший борец Василий Фомин!Чемпион Союза вес 57кг в финале он выйграл болгарина,после гонга он толкнул Фомина тот отмахнулся и попал в нос! Тот упал,симулировал и Фомина Чемпиона Европы сняли и оставили без места!!! Это был скандал! Я не помню какой год!Где-то конец семидесятых-начало восмидесятых! После этого его на 2 года дисквалифицировали из сборной, после этого он вернулся и стал Чемпионом союза и призером мира и Европы! Шло омоложение союза и его 27 летнего отодвигали! Очень техничный и волевой борец! И сейчас у него тяжелая судьба! Тяжело когда такие люди не находят себя в жизни!!!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Vlas написал(а):
На Чемпионате Европы боролся очень хороший борец Василий Фомин!Чемпион Союза вес 57кг в финале он выйграл болгарина,после гонга он толкнул Фомина тот отмахнулся и попал в нос! Тот упал,симулировал и Фомина Чемпиона Европы сняли и оставили без места!!! Это был скандал! Я не помню какой год!Где-то конец семидесятых-начало восмидесятых! После этого его на 2 года дисквалифицировали из сборной, после этого он вернулся и стал Чемпионом союза и призером мира и Европы! Шло омоложение союза и его 27 летнего отодвигали! Очень техничный и волевой борец! И сейчас у него тяжелая судьба! Тяжело когда такие люди не находят себя в жизни!!!

скорее подходит под тему: "Нереализованный талант",но при всем уважении ,никак не легендарный..
 

Миширби

Правление
Команда форума
Вот этот точно легендарный борец!

Олимпийский чемпион,двукратный чемпион мира сегодня отмечает день рождения!Мои поздравления!Здоровья,благополучия,и удачи во всем!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    101,8 KB · Просмотры: 937

баир

Мастер спорта
Да какой то странный борец был. Помню в чемпионате СССР 1980 г. клал на лопатки Шамиля Серикова.
Шамиль сам зазвездил видимо пил не тренировался. Но за рубежем всех направо и налево бросал.
Фомина взяли в мир 1982 он был только третьим первым будущий олимпийский чемпион Пассарелла
из федеральной Германии. Этот Пассарелла был вечно вторым после Серикова.
Еще Пивоваров был чемпион Европы 1978. И Виталий Константинов чемпион Европы и СССР 1980.
Он был олимпийским чемпионом 1976 в весе 52. Человек камень так писали о нем.
Боролся еще в Олимпиаде 1972. СССР слишком большая страна была талантов море всех не возьмешь в команду.
Аслан Жанимов чемпионат СССР брал его ни разу не взяли в мир. Геннадия Корбана многократного чемпиона
мемориала Поддубного семь или шесть раз брал только в 1979. г. Взяли только когда он перевалил за тридцать
лет. Он сразу выиграл сначало Европу потом Спартакиаду потом Мир потом Олимпиады.
Кстати он кажется с Луганска был где проводят конституционный порЯдок новые власти пришедшие в соседней
стране. Василия Аникина пятикратного чемпиона СССР или шестикратного не брали никуда вплоть до 1982
когда он выиграл наконец Европу.
 

Vlas

Интересующийся
Как можно сказать что нереализованный талант?)Если неоднократный чемпион союза, призер мира и Европы, и фактически Чемпион Европы!
А Чемпионом союза стать в то время еще и потяжелее чем на других международных турнирах! Включая мир и Европу! Я написал не про молодого борца который подавал надежды! Здесь написано в легендарных борцах и про тех которые и этого не достигали!) Сапунов очень часто ставил тех к кому у него больше симпатий! А в Союзе первая шестерка обычно класс был примерно равный! Я знаю случай когда он из молодежи одного взял-и тот стал чемпионом Европы!-А в дальнейшем он и в шестерке на Союзе среди взрослых не был!
 

Vlas

Интересующийся
баир написал(а):
По свидетельству Александра Иваницкого, чемпиона Олимпийских игр 1964 года, Анатолий Парфёнов был физически сильнее знаменитого Александра Карелина


Интересно конечно как он определил кто сильнее!) Если смотреть фактуру,то тут с Сан Санычем не сравниться! Или он в спаринге с ним стоял! Карелин 13 лет никому не проигрывал! И можно понять из этого насколько он был сильнее всех! Постоянно находиться на пике форме невозможно! А он выигрывал все турниры включая ЧР,ЧЕ,и ЧМ! Говоря про форму я хочу сказать почему он бывало выигрывал одних соперников с минимальным счетом, а на других соревнованиях проходил по ним как танк! Дело в том что по сути он был наголову всех сильней! И 4 олимпийское золото он мог бы иметь(ведь по сути балл с Гарднером спорная ситуация,как я слышал ему предлагали встать вдвоем на высшую ступень пьедестала,он отказался от этого,как и перебороться) надо показывать борьбу и дотижения(смотрите статистику)!!!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Vlas написал(а):
баир написал(а):
По свидетельству Александра Иваницкого, чемпиона Олимпийских игр 1964 года, Анатолий Парфёнов был физически сильнее знаменитого Александра Карелина


Интересно конечно как он определил кто сильнее!) Если смотреть фактуру,то тут с Сан Санычем не сравниться! Или он в спаринге с ним стоял! Карелин 13 лет никому не проигрывал! И можно понять из этого насколько он был сильнее всех! Постоянно находиться на пике форме невозможно! А он выигрывал все турниры включая ЧР,ЧЕ,и ЧМ! Говоря про форму я хочу сказать почему он бывало выигрывал одних соперников с минимальным счетом, а на других соревнованиях проходил по ним как танк! Дело в том что по сути он был наголову всех сильней! И 4 олимпийское золото он мог бы иметь(ведь по сути балл с Гарднером спорная ситуация,как я слышал ему предлагали встать вдвоем на высшую ступень пьедестала,он отказался от этого,как и перебороться) надо показывать борьбу и дотижения(смотрите статистику)!!!

кого выигрывал,фамилии?)

раньше люди были сильнее,согласен иваницким..
 

Шикарный

Тренер
Vlas написал(а):
баир написал(а):
По свидетельству Александра Иваницкого, чемпиона Олимпийских игр 1964 года, Анатолий Парфёнов был физически сильнее знаменитого Александра Карелина


Интересно конечно как он определил кто сильнее!) Если смотреть фактуру,то тут с Сан Санычем не сравниться! Или он в спаринге с ним стоял! Карелин 13 лет никому не проигрывал! И можно понять из этого насколько он был сильнее всех! Постоянно находиться на пике форме невозможно! А он выигрывал все турниры включая ЧР,ЧЕ,и ЧМ! Говоря про форму я хочу сказать почему он бывало выигрывал одних соперников с минимальным счетом, а на других соревнованиях проходил по ним как танк! Дело в том что по сути он был наголову всех сильней! И 4 олимпийское золото он мог бы иметь(ведь по сути балл с Гарднером спорная ситуация,как я слышал ему предлагали встать вдвоем на высшую ступень пьедестала,он отказался от этого,как и перебороться) надо показывать борьбу и дотижения(смотрите статистику)!!!

Ты сам веришь перебороться или стать с ним на одну ступень))
 

БАКИР

Правление
Команда форума
есть такое понятие пустой вес..конечно же Сан Саныч выдающийся борец,но в его эпоху не было сильных тяжей,как сейчас в России,был как бы кризис веса..только Мурейко,да и то просто крепкий,ничего выдающегося..был бы Лопес в расцвете,мы бы посмотрели..

раньше в тяжелых весах были настоящие богатыри,без фармы..
 

Vlas

Интересующийся
Солдадзе, Дебелко, Милиан, тот же Дик-Бардош,Евсейчик, Гаффари все имена называть не имеет смысла!-а говорить что 13 лет не было тяжей-неправильно! С каждым годом уровень борьбы растет!- посмотреть как раньшке боролись и сейчас разный уровень! Уровень всего спорта растет!- хотя бы посмотреть что мировые рекорды бьются! Вполне возможно что Лопес показал бы себя и в то время!- Я тоже вижу Лопеса как одного из сильнейших тяжей!!!- но как бы ни было Карелин единственный в классике 3х кратный Олимпийский!-даже если не брать во внимание другие его результаты! Мне не нравятся такие разговоры не было сильных или случайно выйграл! Помню Алим Селимов выйграл первый Чемпионат мира-и чуть ли не все кричали-случайно! А его все время преследовали травмы! Он еще раз собрался и в 2011 году выиграл второй ЧМ!!!-Случайно не становятся ЧМ,ЧЕ и ОИ! ЗА этим стоит огромный труд!!! Ине было сильных,случайно-это отговорки для слабых!!! Будь сильным-слабым всегда не везет)))
 
Сверху