IX МТ памяти Дмитрия Коркина 2016 (Якутск)

Timon

Moderator
Магический взгляд Коркина


1079.jpg


«Коркинский почерк» – это 175 мастеров спорта СССР, 14 мастеров спорта международного класса, 4 заслуженных мастеров спорта, чемпионы России, Советского Союза, Европы, чемпионов мира и Олимпийских игр

Выдающийся тренер-педагог Д.П.Коркин оставил неизгладимый след в спортивной истории. Он внес неоценимый вклад в развитие вольной борьбы в Якутии. Результат известного, «коркинского почерка» – это 175 мастеров спорта СССР, 14 мастеров спорта международного класса, 4 заслуженных мастеров спорта, также многие чемпионы России, Советского Союза, Европы, чемпионов мира и Олимпийских игр.

Дмитрий Петрович не просто раскрывал своим воспитанникам тайны вольной борьбы, но давал им бесценные уроки жизненного поведения, проявления своей личности, учил их быть «чемпионами своей судьбы», оттачивать мужество и мастерство не только на ковре с прославленными соперниками, но и в битве с невзгодами и проблемами.

Тот факт, что Дмитрий Петрович Коркин был поистине неповторимым народным педагогом, подтверждают многочисленные научные работники, и заслуженные тренеры, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта. Так, профессор института физической культуры Якутского государственного университета, доктор педагогических наук В.П.Кочнев, в своем выступлении на научно-практической конференции «Коркинские чтения» отмечает: «Конец ХХ века выдвинул в ряд тренеров с мировым именем выдающегося сына якутского народа Дмитрия Петровича Коркина. Он доказал, что можно подготовить спортсменов высокого класса далеко от цивилизованных городов, столиц спортивных держав, даже в маленьком селе, где условия жизни – отсутствие спортивных баз, учебно-методической литературы, медицинского обслуживания – не могут быть серьезным препятствием для успешной работы».

Да, тренерская работа – это не просто проведения занятия, организация соревнования, а очень сложная, многогранная, кропотливая ежедневная работа. Здесь сочетаются знания в области педагогики, психологии, анатомии, физиологии, медицины, теории, методики физического воспитания. Только сочетание их дает желанный результат. Специалисты спорта считают, что Дмитрий Петрович блестяще владел этими науками, причем большинство из них изучал самостоятельно.

– Д.П.Коркин был человеком пунктуальным, много не говорил, все думал, – говорить Валерий Кочнев. – Он был педагогом с большой буквы. Обладал исключительно ценными нравственными качествами, доброжелательностью, честностью, скромностью, справедливостью, ответственностью за порученное дело. Не любил праздников, застолий, никогда не курил, не употреблял алкогольных напитков.

Как отмечают исследователи, Дмитрий Петрович серьезное внимание уделял интеллектуальному развитию учащихся. Многие его именитые ученики, в том числе олимпийские чемпионы Роман Дмитриев, Павел Пинигин, не только хорошо учились, но и успешно принимали участие во многих предметных олимпиадах. Он считал, что вместе с физическим развитием ребенка развивается и его интеллект. Чем ребенок подвижнее, более физически развит, тем выше его интеллектуальные способности. Кто способен мыслить, тот и движение мышц, суставов делает осознанно. Любимой его поговоркой во время соревнований была: «Работай головой».

Любителям, а также специалистам борьбы нынешнего поколения особенно интересна методика работы Дмитрия Петровича. От его воспитанников много раз можно услышать о том, что он имел суровый характер, редко, когда слышали от него слова одобрения или похвалы. В исключительных случаях, когда собирался ругать, долго молча смотрел в глаза. В этот момент, провинившийся мысленно перебирал свои «грехи», чувствовал вину перед тренером.

Облик Дмитрия Петровича, его притягательная сила, наверное, остались в памяти многих навсегда. Так, автор книги «Время Коркина» журналист Н.Н.Петров пишет: «Во-первых, особенность Коркина, отмеченная, как говорится, божественными силами, отражалась даже в его взгляде. Он, этот взгляд был упорен, соперничать с ним в неподвижности, способности выдержать противостояние глаз было нелегко. Коркин если смотрел, так смотрел – вникая не столько в речь собеседника, сколько в его образ, и по интонации, по жестам, по тем же глазам узнавая больше, чем из слов. Говорил он медленно, с расстановкой, упирая на смысловую нагрузку фразы, с тем, чтобы ученик или воспитанник мог четко уяснить сказанное».

О том, что он никогда не повышал голоса на тренировках можно много раз услышать от его учеников. Вот, в начале занятий он усаживал напротив себя и продолжительное время сидел молча, все цепко оглядывал всех в лицо – и молчал.

Или вот еще один пример, доказательство вышеупомянутому, первый из якутов чемпион Советского Союза среди юношей Вячеслав Карпов вспоминает своего тренера так: «Мысленно, в первую очередь я вижу чистые ясные глаза, требовательный взгляд Дмитрия Петровича. Когда смеялся, глаза сияли чистым светом, он напоминал улыбку спящего ребенка. Душа человека, как говорится, отражается в его очах. Он был кристально чистым человеком».

Дмитрий Петрович своим воспитанникам сразу дал понять, что борьба – это работа. В связи с этим, приведу слова нашего первого олимпийского чемпиона Романа Дмитриева: «Не думаю, чтобы он не понимал, что спорт – еще и игра, но никогда так не говорил. Работа и все! И не хвалил он нас никогда. Занимаясь у него, я выиграл Всесоюзную спартакиаду школьников, юношеский чемпионат СССР, мастером спорта стал и … слова похвалы не услышал. Коркин часами мог помогать нам осваивать технику. Время для него останавливалось, когда шла работа. И никаких жалоб не признавал. И мы, знаете, научились не только не жаловаться, но и не замечать растяжений, ушибов и прочей малоприятной «атрибутики» борьбы. «Борьба – дело мужское», – говорил Коркин и требовал, чтобы мы были мужчинами. Сурово требовал. Вот это суровость, нацеленность на труд – самое яркое, что было в нем... Коркин себя не щадил и окружающих не жалел. Зато результаты работы какими были!»

Дмитрий Петрович стремился сохранить у каждого борца его индивидуальность, самобытность, исходя от его природных данных. Он никогда не подгонял его под шаблоны, что мы сегодня видим повсеместно – начиная от школьников и до членов сборной республики все борются одинаково, выполняют одни и те же стандартные приемы — вспоминают его воспитанники.

Дмитрий Петрович был великим тружеником, и того же требовал от своих воспитанников. Для него и соответственно для учеников, не было праздников. Тренировки проходили ежедневно. В народе говорят: «Недоброе слово может поранить и даже убить», ведь и тогда среди педагогов были такие, кто ставил крест на нерадивом ученике, предрекая ему далеко не светлое будущее. А Петрович скольким таким мальчишкам дал путевку в будущее, а некоторым даже безо всякого преувеличения спас жизнь.

Для нас Дмитрий Петрович останется человеком высокой культуры и железной дисциплины. Он внес большой вклад в теорию, и практику физической культуры, в учебно-тренировочную работу, подготовку спортсменов высокого класса. Два олимпийских чемпиона, два серебряных призёра – это память о нём на века. И сегодняшний успех якутской школы борьбы непрерывно связана с именем великого тренера. Воспитанники Дмитрия Петровича, продолжающие славное дело своего тренера, достойно несут знамя якутского спорта во славу России.

Досье от автора:

Дмитрий Петрович Коркин родился 5 сентября 1928 года в Чурапчинском районе Якутской АССР. Выпускник Ленинградского пединститута имени Герцена в специальности учителя русского языка и литературы (1956).

Один из основателей вольной борьбы в Якутии. Заслуженный тренер ЯАССР (1964), заслуженный тренер РСФСР (1967), заслуженный тренер СССР (1972). Инициатор открытия знаменитой Чурапчинской спортивной школы-интерната. Подготовил 4 заслуженных мастеров спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 175 мастеров спорта СССР. Среди них чемпионы СССР, Европы, мира и Олимпийских игр.

Награжден орденом «Знак Почета» (1968), юбилейной медалью «За доблестный труд» (1970), орденом Октябрьской революции (1976).

Умер 22 февраля 1984 года.

Подготовил Петр ПАВЛОВ, специально для "Спорт Якутии".
 

Timon

Moderator
Турнир Коркина: В режиме ожидания


IMG_6516.jpg


Sportyakutia.ru продолжает знакомить с участниками и гостями Международного турнира по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина.

Информация предоставлена специалистами ШВСМ

Первые участники прилетели 22 сентября из провинции Хейлунцзян (КНР). 26 сентября из Кемерово прибыло сразу семь команд: Болгария, Греция, Молдова, Литва, Румыния, Украина и Финляндия. На следующий день в Якутск приземлились спортсмены из Польши, Грузии, Эстонии, Казахстана и Канады. Вчера прибыла сборная Монголии и Китая, а сегодня утром встретили представителей и спортсменов Белоруссии, Таджикистана, Казахстана и Бурятии. Вечером ожидается приезд команды из Японии.

Кто есть кто?

Индия

Впервые в турнире участие примет команда Индии. Флагманы сборной – серебряный призер чемпионата Азии 2016 года в Бангкоке Винод Кумар и Кумар Джитендер, который вошел в пятерку лучших борцов на чемпионате Азии-2016.

Болгария

Двукратный чемпион Болгарии, бронзовый призер международного турнира «Дан Колов» Святослав Димитров и Михаил Георгиев – бронзовый призер Чемпионата мира среди молодежи.

Монголия

На турнире представлен молодой, но достаточно опытный состав: Эйсайхан Намочир – бронзовый призер Международного турнира Д.П.Коркина, победитель Голден Гран-при в Париже, бронзовый призер чемпионата мира;

Занданбуд Сумиябазар – серебряный призер чемпионата мира среди кадетов, двукратный призер чемпионата Азии среди кадетов; Тимурочир Тулга – чемпион Азии среди кадетов.

Казахстан

Асхат Сиямханов – серебряный призер чемпионата Казахстана, 65 кг; Болат Сакаев – победитель чемпионата Азии среди молодежи, 74 кг; Амандек Бакеев – чемпион Казахстан, 65 кг; Хамад Бердиев – серебряный призер чемпионата Азии, 86 кг.

725886066.jpg




Таджикистан

Рустам Искандари — чемпион Таджикистана по греко-римской и вольной борьбе в весе 96 кг, участник Олимпийских игр в Лондоне.

Япония

В весе до 65 кг заявлен Даичи Такатани – бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров, обладатель седьмого места на чемпионате мира и в категории до 61 кг выступает Гаку Аказава.

От Украины заявлены Гор Оганесян – чемпион Европы среди юношей, чемпион Европы среди молодежи; Василий Михайлов – чемпион Европы и серебряный призер мира среди юношей, чемпион Украины среди молодежи, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров. В «тяжах» мы увидим чемпиона Европы среди юниоров, бронзового призера чемпионата Европы, серебряного призера Всемирной универсиады в Казани Александра Хоцяновского. Также в составе сборной Александр Радулов – бронзовый призер чемпионата Европы и Мурази Мчедлидзе – чемпион Европы среди юниоров.

Румынию представит чемпион страны Роман Душков. Молдавию – чемпион республики Георгий Статов. Литву – Артем Луга, чемпион Литвы, бронзовый призер международного турнира на призы Андрея Шумилина.

Расширенный состав сборной республики

ШВСМ-СВФУ

57 кг: Тютрин Арыйаан, Аксенов Дмитрий, Александров Ньургун, Рассадин Александр, Соркомов Степан.

61 кг: Пономарев Егор, Рассадин Виктор, Ефремов Вячеслав, Булатов Дьулустан, Флегонтов Владимир, Охлопков Николай, Антонов Айхаан.

65 кг: Степанов Виктор, Устинов Герман, Бурцев Ваир.

70 кг: Николаев Тимур.

ЦСП

57 кг: Кривошапкин Владислав, Окороков Роберт, Оконешников Роберт, Постников Федор, Захаров Айтал, Павлов Яков.

61 кг: Григорьев Эдуард, Скрябин Ньургун, Потапов Христофор, Николаев Юрий.

65 кг: Власов Константин, Константинов Артур, Захаров Алексей.

70 кг: Аммосов Игорь, Сивцев Дьулустан, Кычкин Семен

86 кг: Аммосов Семен.

УОР

57 кг: Егор Слепцов, Егор Потапов, Виталий Эспек, Афанасий Вензель, Петр Константинов, Семен Владимиров, Георгий Окороков, Валентин Судинов, Георгий Кычкин, Дьулустан Тотонов, Юра Сыромятников, Айсен Потапов, Ян Свинобоев.

61 кг: Роман Михайлов, Реворий Самсонов, Христофор Потапов.

65 кг: Иван Ефремов, Семен Корякин, Ньургустан Брощев, Герман Устинов.

86 кг: Максим Толмачев, Александр Филиппов.

125 кг: Баир Укоев.

Саина ШЕЛОМОВА.
 

wresv

Правление
Команда форума
Уруй! НВК Саха сделают подарок любителям в/борьбы, весь день прямой эфир с Коркинского, и такого нет в других регионах, и вряд ли будет в ближайшее время
 
Последнее редактирование:

Timon

Moderator
Говорят участники турнира Коркина


IMG_6528.jpg


Представители борцовских стран Грузии и Казахстана делятся своими впечатлениями


IMG_6550.jpg


Паата Нозадзе, тренер команды Грузии:

- В качестве тренера в Якутске уже третий раз, за это время ковер всегда был благосклонен и мы без медалей домой не возвращались. Надеемся, в этот раз повторить добрые традиции. Ребята выступают в категории до 57 и 125 кг. В «тяжах» в Грузии много конкурентоспособных борцов: два олимпийских призера, чемпионы мира и Европы по молодежи, поэтому рассчитываем на результаты. Летние сборы спортсменов прошли на море и в горной местности. Там мы выполнили нужный объем тренировок, а теперь это применяем на практике. Первый старт был на ковре «Шахтерской славы».

Хочу поблагодарить организаторов турнира за приглашение. Лично Павла Пинигина и Семена Чердонова.

IMG_6540.jpg




Канат Бердыев, Казахстан, серебряный призер чемпионата Азии (слева):

- В Якутске я впервые и немного удивлен минусовой температурой. У нас в Астане сейчас +25 (смеется). Летний сезон мы закрыли в Германии и вот с Гран-при Дмитрия Коркина приступаем к нынешнему сезону. Подготовительные сборы прошли на должном уровне, нас в команде пять человек. Задача у тренера работать на максимум, а остальное развитие событий зависит только от нас. В моем весе (86 кг) есть серьезный соперник из Польши и, как всегда, сильный состав у России.

После Коркина нас ждет международный турнир памяти Динмухамеда Кунаева. Кстати, в категории до 60 кг, в 2013 году его победителем стал Виктор Лебедев.

Саина ШЕЛОМОВА.
 

wresv

Правление
Команда форума
ЯСИА
В Якутске возложили цветы к памятнику «олимпийскому» тренеру республики Дмитрию Коркину

В преддверии IX международного турнира по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина в Якутске состоялось возложение цветов к памятнику выдающемуся тренеру республики, воспитавшего олимпийских чемпионов – Романа Дмитриева и Павла Пинигина.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Якутии Александр Соловьев.

«Имена якутских спортсменов вписаны золотыми буквами в историю мировой вольной борьбы. И большая часть этих достижений состоялась благодаря деятельности великого тренера республики – Дмитрия Петровича Коркина. Его фанатичное отношение к делу и преданность спорту позволили нашим борцам занять самые высокие места на мировых пьедесталах», — сказал вице-премьер.

Соловьев отметил, что IX международный турнир по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина позволит улучшить не только спортивные результаты, но и послужит развитию международных отношений. От имени руководства республики он пожелал спортсменам ярких спортивных побед и серьезных достижений.

Министр спорта Якутии Михаил Гуляев в своем выступлении подчеркнул, что воспитанники Дмитрия Коркина – Павел Пинигин, Александр Иванов, Вячеслав Карпов, Николай Захаров и многие другие – являются гордостью якутского народа.

«Благодаря ему вольная борьба в Якутии вышла на новый уровень – это два чемпиона и один призер Олимпийских игр, чемпион «Игр доброй воли», 5 чемпионов мира, 4 заслуженных мастера спорта России, 13 мастеров международного класса, свыше 100 мастеров спорта СССР», — подчеркнул Гуляев.

Один из воспитанников Дмитрия Коркина Александр Иванов – серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР — рассказал собравшимся о личных качествах своего тренера: «Дмитрий Петрович был для нас как друг, как отец. Он был серьезным человеком, но я запомнил, как он улыбался – всегда от души. Его отличали добродушие и отзывчивость».

После всех выступлений жители и гости столицы республики, работники и ветераны спорта, участники международного турнира возложили цветы к памятнику важной фигуре в истории мирового спорта Дмитрию Коркину у Зала борьбы, названного в его честь.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Уруй! НВК Саха сделают подарок любителям в/борьбы, весь день прямой эфир с Коркинского, и такого нет в других регионах, и вряд ли будет в ближайшее время
И возразить то некому! Согласен c wresw.Все как обычно на хорошем уровне.И Тимону огромное спасибо за сетки,за оперативные новости о турнире.Да и в целом за настоящую тему о турнире.Махтал!
 

Миширби

Правление
Команда форума
В финале 57 кг ожидаю увидеть Хуреш оол Дондук оол - Ньургун Александрова.
 

Миширби

Правление
Команда форума
В 65 кг в финале ожидаю увидеть А.Боровицкого и А.Бакеева.Сюрприза можно ожидать и от Ивана Ефремова. Очень интересен мне лично Мурад.Его выступление на турнире.Его результат.Что то наш Одуванчик меня лично уже второй год только разочаровывает. Любопытно будет также на Рассаду в 65 кг посмотреть.Может ему лучше здесь попробовать закрепиться,чем в 61 кг
 

Миширби

Правление
Команда форума
В 74 кг,по моему мнению, наибольшие шансы выйти в финал имеют Саныкк и Арсалан. Хотя Будажапову может упереться Сабидай.Хочу посмотреть в деле и Сучкова.Оценить его реальные перспективы
 

Миширби

Правление
Команда форума
Вопрос о победителе в 97 кг не уместен.Жаль,что так сложились обстоятельства :cray:
 

Миширби

Правление
Команда форума
Ну что,есть тут сегодня болелы? Турнир стартует через считанные минуты!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Понравился пока Саша Рассадин.В первой схватке 10-0 без вопросов!
 
Сверху