Интервью борцов

irkutianin68

Пользователь
В продолжение темы партера -
Правила сезона-2017 в греко-римской борьбе: мнения экспертов, участников и зрителей турнира Поддубного
ab56bdaaa4a24c56c187579bed486724.jpg


В Москве завершился международный турнир по греко-римской борьбе "Иван Поддубный". Он прошел по обновленной версии правил без обязательного партера за пассивность. Корреспондент WRESTRUS.RU Тигран Аванян собрал мнения легендарных экспертов, спортсменов-участников "Поддубного", а также зрителей разного возраста.

Что конкретно изменилось после Олимпиады? Если раньше более пассивного спортсмена ставили в партер при первом предупреждении, а при втором предупреждении еще и давали балл, то сейчас партера нет, спортсменов не останавливают - и дают балл в процессе поединка. Хорошо это или плохо - мы спросили у присутствующих на соревнованиях, и есть на этот счет несколько мнений.

"Ну и что, что партера нет?". Сторонники того, что ничего не изменилось - Гоги Когуашвили, Александр Карелин, Чингиз Лабазанов

Есть категория людей, которым некорректно возмущаться на тему отмены партера или любых других изменений в правилах. Например, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили аккуратно дал понять, что расстроен тем, что партера нет, однако никакой трагедии он в этом не видит. "Все в одинаковых условиях. Мы уже прошли ряд сборов и соревнований после Олимпиады по этим правилам, и ничего. В плане подготовки кардинально ничего не изменится, но зная, что в следующем году будут новые правила, мы не будем забывать отрабатывать партер на тренировках. Возможно, турнир Поддубного прошел менее зрелищно, но были и приемы, и броски, причем как у "мухачей", так и у "тяжей", и это не может не радовать".

Легендарный Александр Карелин, от "обратного пояса" которого дрожали все тяжи мира в конце прошлого века, тоже не увидел проблемы в том, что в сегодняшней редакции правил нет обязательного партера. "Ну и что, что партера нет? Кто атакует в стойке - тот соперника рано или поздно переведет, и динамично разовьет атаку в партере. Возможно, что я неверно трактую сегодняшнюю постановку задачи греко-римской борьбы, но я не считаю, что к борьбе можно подходить математически, и если ты в первом периоде отдал активность, а потом включился и выиграл со счетом 1:1 - кому это интересно? В стойке должны быть атаки, на протяжении всей схватки. И не важно что ты будешь делать - хоть сложно-сконструированный перевод, хоть авантюрный бросок."

Чемпион мира-2014 Чингиз Лабазанов стал победителем турнира Поддубного в весе до 75 кг. Кроме этого, Чингиз лидирует в голосовании на нашей страничке "ВКонтакте" в голосовании под названием "Самый яркий борец турнира Поддубного". Какие правила на руку Чингизу - со стороны сказать сложно, да и сам Чингиз, как выяснилось, пока что не до конца определился. "Я еще не понял, какое положение мне подходит больше - с партером или без. По сути ничего не изменилось - я всегда старался проводить приемы в стойке, но нельзя не признать, что иногда партер меня вытаскивал. Я немного изменил тренировочный процесс, теперь больше работаю над функционалкой".

#хочешьпартерпереведи. Сторонники действующих правил - Мингиян Семенов, Рамазан Абачараев, Артём Сурков

Призер Олимпиады-2012 Мингиян Семенов давно говорил о том, что будет признателен, если партер отменят. Его отменили - и он стал победителем "Поддубного". "Я очень рад тому, какие сегодня правила, и я бы не хотел, чтобы они менялись. В стойке я борюсь увереннее."

Сам Бог велел быть довольным обновленной редакцией правил новоиспеченному чемпиону мира в весе до 80 кг Рамазану Абачараеву. Он совсем недавно вернулся из Венгрии, где проходил "неолимпийский мир", и был освобожден от турнира Поддубного. "Я считаю, что сегодняшние правила - максимально комфортные для меня. Я не так силен в партере, и эти изменения сыграли мне на руку. Но кардинальных изменений для меня не произошло - я всегда делал акцент на то, чтобы быть активным в стойке, но если раньше я для этого зарабатывал партер, то сегодня сразу дается один балл. Да, бывают равные схватки - но и бросков было немало. К примеру, вчера тяж Зураб Гедехаури смог и красиво провести бросок, и пропустить бросок по ходу турнира Поддубного".

Не боролся на турнире Поддубного чемпион Евроигр Артём Сурков, однако он в конце прошлого года показал красивую борьбу по обновленным правилам. Да и когда по Instagram гулял хэштег #вернемпартер, Артём запустил свой хэштег - #хочешьпартерпереведи.

"Вернем партер!". Сторонники возвращения партера - Роман Власов, Михаил Мамиашвили, Мурат Карданов, Давит Чакветадзе, Сергей Семенов, Никита Мельников.

Первым открыто возмутился о корректировках в правилах капитан сборной России по греко-римской борьбе, двукратный олимпийский чемпион Роман Власов. Он сделал запись на своей страничке в социальной сети Instagram с призывом вернуть партер. "Я очень люблю носить пиджак, рубашку и брюки, но еще больше мне нравятся борцовки и трико. Верните обязательный партер! Миллионы борцов во всем мире будут благодарны! Вы не пожалеете, я вас не подведу. Друзья, кто за партер? Голосуйте, ставьте лайки!", - написал Роман. И нельзя не отметить, что под этим постом он собрал более семи тысяч лайков.

Еще в конце прошлого года по поводу отмены партера высказался президент ФСБР олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. "Моя позиция относительно этого довольно четкая - современная спортивная борьба, греко-римская в частности, должна работать на привлечение и расширение аудитории, а если у классиков забрать партер - мы потеряем в зрелищности, потому что большинство бросков сегодня классики проводят из партера".

Олимпийский чемпион-2000 Мурат Карданов посетовал на то, что во многих встречах нет технических действий. "Одно дело, когда борьбу смотрят профессионалы, но и им не всегда понятно в равной встрече кто из спортсменов более активен. А какого зрителю-обывателю? Складывается мнение, что судья может повести встречу так, как ему нужно. Если не смотреть на табло, зрителю будет не до конца понятно: почему схватка закончилась 0:0, а кому-то из борцов подняли руку? Когда был партер - было гораздо больше возможностей провести технические действия".

Олимпийский чемпион Давит Чакветадзе прошел два турнира после Олимпиады - кроме турнира Поддубного, он уже опробовал новые правила на Кубке Европы. Но все-таки он - за партер. "С партером бороться интереснее, потому что при таких правилах больше бросков, больше эмоций на трибунах. Я уверен, не за горами момент, когда UWW вернет партер. А в этом году, что уж поделать, сделаем акцент на стойку".

Призер Игр в Рио Сергей Семенов - вчерашний юниор, и свой чемпионат мира по молодежи он выиграл без обязательного партера. Однако и он против того, чтобы были утверждены на весь цикл сегодняшние правила греко-римской борьбы. "Я не раз выступал как по тем, так и по другим правилам, и могу однозначно сказать, что с партером бороться интереснее. Особенно это важно для нашего веса - ведь без партера идет в основном толкотня".

Чемпион мира и победитель турнира Поддубного в весе до 98 кг Никита Мельников на вопрос о партере деликатно ответил, что внутри страны из-за высокой конкуренции бороться по любым правилам сложно. Но конечно же он ждет момент, когда партер вернется, потому что все свои главные медали Никита выигрывал именно после партера. К слову, ему трижды удалось одолеть новоиспеченного олимпийского чемпиона Артура Алексаняна из Армении.

"Не всегда понятно, почему именно этому борцу в равной схватке подняли руку". Мнения зрителей

Один из самых юных зрителей турнира Поддубного 12-летний борец вольного стиля Саид Фанзиев занимается борьбой уже 6 лет. Начинал свой путь он в городе Терек, но уже на протяжении двух лет тренируется в Москве в Олимпийской деревне. Несмотря на то, что ему не раз доводилось смотреть греко-римскую борьбу по телевизору, турнир Поддубного для него стал первым соревнованием в качестве присутствующего зрителя. "На Олимпиаде правила были лучше, я считаю, что при старых правилах с партером было больше зрелищных схваток, чем на турнире Поддубного. Пожалуй из всех финалов мне понравилась только одна встреча - поединок Чингиза Лабазанова и Александра Чехиркина. Мне нравится как борется Муса Евлоев, но на "Поддубном" он уступил не из-за борьбы, а из-за замечания". Отметим, что в декабре Саид стал победителем турнира по вольной борьбе в весе до 42 кг во Дворце Ярыгина, в котором и проходил турнир Поддубного.

32-летний Рустам Канцалиев по возможности присутствует на всех соревнованиях по спортивной борьбе и является опытным зрителем борьбы, который уже не раз видел, как меняются правила в греко-римской борьбе. "В любом случае, с партером греко-римская борьба лучше. Скажу честно, на "Кубке Алроса" в ноябре мне "классики" вообще не понравились. Сегодня на "Поддубном" было немного лучше. Положительная динамика наблюдается, надо смотреть, но на сегодняшний день я уверен в том, что партер нужен. Во всяком случае, нужно с правилами что-то сделать, чтобы в равном поединке не судьи определяли победителя. Может быть, придумать какой-нибудь дополнительный период. Или разделить правила по категориям - если у "мухачей" еще броски иногда и получается, то у "тяжей" приемы получаются куда реже, и их толкотня выглядит совсем не зрелищно".

32-летний Владимир Фомичев пришел на борьбу впервые, и сделал он это в первую очередь с целью увидеть своими глазами кумира детства - Александра Карелина. "Мой дедушка с детства восхищался Александром Карелиным, и сегодня мне посчастливилось с ним сфотографироваться. Об этой истории я с большой радостью рассказал деду. От соревнований по греко-римской борьбе я в восторге, и мне есть с чем сравнивать. Недавно я так же впервые был на хоккее - и я не могу сказать, что я был впечатлен. А побывав на турнире Поддубного первое, что я сделал по приходу домой - это залез в интернет и начал смотреть схватки по греко-римской борьбе, у которых больше всего просмотров в YouTube. И мне сразу бросилось в глаза то, что своими глазами я не увидел борьбу в партере. Я - не специалист, и я плохо понимаю почему при равной борьбе судья поднимает руку и кому-то присуждает балл. Только дома, посмотрев финальную схватку Романа Власова на Олимпиаде в Рио я понял, что эти баллы дают за пассивность - и наказывают менее активного спортсмена партером. А в зале мне было не совсем всё понятно".

21-летний Александр Ломакин пришел во Дворец Ярыгина, потому что в декабре 2015 года его друзья побывали на Кубке России, где наснимали на мобильные телефоны много бросков из партера. На турнире Поддубного Александр рассчитывал увидеть это зрелище своими глазами. "Я иногда смотрел борьбу, и знаю, что в греко-римской борьбе много красивых амплитудных бросков. Я расстроился из-за того, что своими глазами я этого не увидел. Уже в процессе, общаясь с любителями борьбы во Дворце спорта, я понял, что поменяли правила, и судя по всему, с этим изменением они прокололись, потому что возмущений было немало".

Особое мнение. "Не возвращайте партер - но отмените срывы!". Валерий Резанцев.

Двукратный олимпийский чемпион, легендарный арбитр Валерий Резанцев задолго до нововведений сказал, что убирать партер из греко-римской борьбы - то же самое, что убрать голову из организма человека. Не изменил он мнения и на сегодняшний день. "Плохо греко-римской борьбе без партера, стало менее зрелищно. Но я не хочу говорить пустую как барабан фразу о том, что надо вернуть партер. Я предложу другой путь. Допустим, спортсмен пытается провести прием из стойки и срывается. Чья эта ошибка? Атакующего. И я предлагаю оставлять его в партере, а не поднимать опять в стойку. Почему мы поднимаем в стойку после ошибки? Нелогично. Я могу рассказать, что иногда борцы хитрят, и когда чувствуют давление на себя, они эмитируют срыв, чтобы схватка остановилась и спортсмен получил возможность немного передохнуть. Свистком о фиксации "срыва" мы спасаем его, потому что партера он боится еще больше, чем стойки. За это нужно бороться. Партерная школа в России еще не кончилась. Да и из своего судейского опыта я не раз подмечал какой идет отклик с трибун, когда спортсмен из партера делает серию накатов. Три-четыре наката - это очень красиво, а зал взрывается аплодисментами! Борцы борются за медали, и мы должны бороться за такие правила, чтобы у нас был зритель. Восемь лет борьбы "по периодам" зритель вообще не понимал борьбу. Сейчас, после 2013 года, стало немного лучше, и то - сегодняшняя греко-римская борьба понятна далеко не каждому".
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Алексей Киянкин: представлять сборную на чемпионате Европы - моя маленькая мечта
c67984b99bf666686ea3ab9ca729405f.jpg


В Москве завершился международный турнир по греко-римской борьбе "Иван Поддубный". Победивший в весовой категории до 66 кг Алексей Киянкин рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU о силе своего веса в мордовской школе борьбы, поделился ностальгией по чемпионату России-2014 и рассказал о борцовской жизни за пределами ковра.

- Мы с Зауром Кабалоевым встречаемся регулярно не только на тренировках в Саранске, но и на крупных соревнованиях, - сказал Алексей Киянкин. - И мне удается его превзойти в каких-то мелочах. Заур - хороший спарринг-партнер, мы тренируемся у одного тренера, знаем друг друга, хорошо общаемся за ковром. Сложно сказать по каким правилам бороться лучше - у меня есть свой коронный прием как в стойке, так и в партере, и я постоянно работаю над натачиванием своих коронок. На мой взгляд, партера сегодня греко-римской борьбе не хватает. Борьба до Олимпиады была зрелищнее. Да и вот недавно мы на сборе были вместе с молодежкой, и я на себе почувствовал, что они в партере практически ничего не могут сделать. А сделать в стойке действие куда сложнее, чем в партере. Называя вещи своими именами - сегодня можно остаться без медали по воле судей, если они в равной схватке отдадут предпочтение сопернику.

- Насчет партера ваша позиция ясна, а что скажете про возможный двухдневный формат соревнований с ежедневным взвешиванием?
- У меня вес никогда не был большим, в своей жизни я больше 71 кг никогда не весил. На сегодняшние соревнования я даже не гонял - просто не поужинал в поезде, и на следующий день у меня было всего-лишь 300 лишних граммов. Да и, признаться - не люблю я гонять. Будучи кадетом, я гонял по 7 кг и заработал себе язву. Еще тогда я решил, что уйду в вес побольше.

- Из-за болезни пропустил турнир Поддубного другой мордовский борец - призер чемпионата мира Артем Сурков...

- Да, Артём зарекомендовал себя в этом году очень хорошо. С Артёмом мы вместе с детства, с юношеского возраста вместе боролись в кадетской и юниорской сборных. На сборы и на соревнования всегда ездим вместе. Я был восхищен его борьбой в конце прошлого года - не каждый смог бы положить призера Олимпиады на туше. У Артёма не руки, а прутья!

- Какие у вас ближайшие планы?
- Насколько я понимаю, Артём сейчас восстановится, и мы вместе поедем на Кубок мира, после чего тренерский штаб решит кого из нас выставить на чемпионат Европы. Моя сегодняшняя победа - это только первый шаг, к турниру Поддубного я подошел в прекрасной форме и мне тренер сказал: не упусти свой шанс. А представлять сборную на чемпионате Европы - моя маленькая мечта.

- Как вы проводите свободное время?

- Свободное время я провожу с друзьями по команде. На выходных, например, мы часто ездим в деревню к Артёму Суркову, катаемся там на снегоходе, ездим на лыжах, ходим в кино. У нас очень дружная команда - и досуг мы проводим компанией около 15 человек. А соперники мы только на ковре. И держимся мы вместе с "иностранцами", как наш тренирский штаб называет приезжих ребят. Я имею ввиду Жамболата Локьяева, Заура Кабалоева и других - мы все дружим (улыбается)

- Смотрели Олимпиаду?
- В нашем весе Олимпиада была испорчена, отобрали золотую медаль у Миграна Арутюняна из Армении. С Миграном я как-то боролся. Я был тогда еще мал, он со мной немножко поигрался и крупно выиграл. А с олимпийским чемпионом Давором Стефанеком из Сербии мне еще встречаться не приходилось. Но я бы не сказал, что у него есть какие-то сильные стороны, если раньше он хоть "обратку" делал, то сейчас что? Последнее время он выигрывает без приемов "по последнему действию". Да, и хочется поддержать Ислама Альбиева, для которого Олимпиада не удалась. Он очень хороший добрый парень, который всегда где-то подскажет, чем-то поможет. Опыт олимпийского чемпиона никогда не будет лишним. К нему можно обратиться по любому поводу. В Рио ему не повезло - он был как минимуму не хуже своего соперника. Я был уверен, что в нашем весе будет медаль - но... Очень бы хотелось, чтобы при помощи саранской школы наша категория до 66 кг у всего мира ассоциировалась с Россией.
 

irkutianin68

Пользователь
Никита Мельников: Я не доволен своей борьбой в турнире. (Р-спорт, 22.01.2017)
Р-спорт, 22.01.2017

1176120bc52add8310427a1367f06a6e.jpg


Победитель турнира по греко-римской борьбе памяти Ивана Поддубного Никита Мельников заявил агентству "Р-Спорт", что остался недоволен своим выступлением, оценив качество своей борьбы на четверку.

"Гран-при Иван Поддубный" с участием 208 атлетов из 11 стран проходил в Москве 21-22 января. Мельников в решающей схватке весовой категории до 98 килограммов выиграл у соотечественника Мусы Евлоева - 4:2.

"Я стараюсь набирать форму, но и мои конкуренты тоже не стоят на месте, - сказал Мельников. - И несколько побед получились немного случайными, как в финале. Судья за зацеп трико соперником дал мне два балла. Муса - очень сильный соперник, я и побеждал его, и проигрывал. Не знаю, как бы все сложилось дальше, но судья был ко мне более благосклонен. Поэтому я не могу назвать свою победу уверенной. И я не доволен своей борьбой в турнире".

"Мне не хватало уверенности. Это касается не только финала, несколько вялые у меня были и другие схватки. Отработал на четверочку с минусом, не больше", - добавил собеседник агентства
 

irkutianin68

Пользователь
Гоги Когуашвили: Схватка Лабазанова и Чехиркина стала украшением турнира Поддубного (Р-спорт, 22.01.2017)
Р-спорт, 22.01.2017

59f6191400749812253936132b19937c.jpg

Финальный поединок между россиянами Чингизом Лабазановым и Александром Чехиркиным стал подлинным украшением мемориала Ивана Поддубного, завершившегося в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

Лабазанов в решающей встрече весовой категории до 75 кг выигрывал со счетом 4:0, но Чехиркин восстановил равновесие - 4:4. Однако во втором периоде чемпион мира 2014 года Лабазанов добился убедительной победы - 11:4. "Я думаю, что схватка между Чингизом Лабазановым и Александром Чехиркиным стала украшением сегодняшнего дня турнира, - сказал Когуашвили журналистам. - И это был самый красивый финал за два дня соревнований. В нем были такие красивые броски, которых я давно уже, честно говоря, не видел. Это был очень достойный по качеству соперничества финальный поединок".

Специалист считает, что Лабазанов достоин участия в майском чемпионате Европы, как и победитель мемориала Поддубного в весовой категории до 59 кг Мингиян Семенов.

"Я думаю, что все четыре призера в категории до 59 кг вправе бороться на чемпионате Европы (серебряным призером турнира стал Жамболат Локьяев, бронзовыми - Степан Марянян и Сергей Емелин), - продолжил специалист. - Победителем турнира Поддубного сейчас стал Мингиян Семенов, и думаю, что все согласны с тем, что он достоин выступать на чемпионате Европы
 

авк

Классический модератор
Команда форума
"Партер для американцев ассоциируется с театром". Варианты коррекции правил от Валерия Резанцева
87485903bd6c19aadf72cd6abd8bea2f.jpg




Международный турнир имени Ивана Поддубного стал первым этапом отбора в сборную России по новым правилам без обязательного партера за пассивность. Двукратный олимпийский чемпион, легендарный арбитр Валерий Резанцев рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну, какая коррекция нужна действующим правилам, в чем прибавил Давит Чакветадзе, когда Сергей Семенов победит кубинца Михейна Лопеса и многом другом.

- Сложно делать какие-то выводы по турниру Поддубного, - сказал Валерий Резанцев. - Ведь год только начинается. В былые годы мы входили в новый цикл сразу после Олимпиады, проводили два 24-дневных сбора и ездили на международные турниры. Вот так начинался наш цикл. Мы моментально забывали о былых успехах, цикл заканчивался вместе с закрытием Олимпиады. Я обычно боролся два турнира - в декабре и январе. Но тогда был другой уровень конкуренции, на соревнования приезжали все, и если ты был не готов - тебе там делать нечего. Все приезжали первыми составами. Если ты 24 дня провел сбор по физподготовке в Цахкадзоре - ты готов к сезону - это не 15 дней... Но на турнире мне понравился ряд молодых ребят, у которых прогресс продолжается. Было несколько ярких схваток с массой приемов и крупным счетом. Этот турнир традиционно показывает чего ждать от нового цикла, кто из "старичков" еще поборется, а кого можно "сослать в тираж". В то же время, ни у кого здесь нет формы выше 75 процентов.

- Несколько лет назад вы сказали, что убрать из греко-римской борьбы партер - то же самое, что убрать голову из организма человека. Сегодня, когда эти правила прошли апробацию, расскажите, каково греко-римской борьбе без головы?
- Плохо, мы потеряли многое. Борьба стала менее зрелищная. Но я не хочу говорить пустые слова о том, что партер надо вернуть, я хочу предложить свой путь решения проблемы. Допустим, спортсмен делает прием из стойки, но срывается и оказывается в партере. Чья это ошибка? Атакующего, и я предлагаю оставлять его в партере, а не поднимать в стойку. Почему его ошибка остается безнаказанной? Это нелогично. Я могу рассказать, что иногда борцы хитрят, и когда чувствуют давление на себя, они эмитируют срыв, чтобы схватка остановилась и спортсмен получил возможность немного передохнуть. Свистком о фиксации "срыва" мы спасаем его, потому что партера он боится еще больше, чем стойки. Партерная школа в России еще не кончилась. Да и из своего судейского опыта я не раз подмечал какой идет отклик с трибун, когда спортсмен из партера делает серию накатов. Три-четыре наката - это очень красиво, а зал взрывается аплодисментами! Борцы борются за медали, и мы должны бороться за такие правила, чтобы у нас был зритель. Восемь лет борьбы "по периодам" зритель вообще не понимал борьбу. Сейчас, после 2013 года, стало немного лучше, и то - сегодняшняя греко-римская борьба понятна далеко не каждому.

- То есть вы предлагаете такую редакцию, при которой обязательный партер и не нужен? Отменить срывы, а что еще?
- Срывы отменять надо обязательно: не умеешь делать прием - не делай, а сорвался в партер - защищайся. Но нужно проработать много моментов - давать за это баллы, не давать. Над этим нужно подумать отдельно, и учитывать внешнее влияние. Во многих странах вообще ведь нет партерной подготовки, в частности, нет ее в Америке. Да и в стойке они половины приемов не знают. А партер у них вообще ассоциируется с театром. Нельзя искусственно вытаскивать из спорта несущие детали, как и нельзя их добавлять - вспомните правила, придуманные экс-президентом международной федерации Рафаелем Мартинетти? Человек отстоял в партере, и потом ему поднимают руку. Это как понимать? Почему дали балл тому, кто лежал внизу за то, что тот, кто был наверху ничего не сделал? Зрители не хотят считать себя дураками. Из-за этих восьми лет у нас и зритель пропал, мы лишились целого поколения. Возвращаясь к вашему вопросу, помимо срывов, нужно еще ставить в партер если один из борцов демонстрирует колоссальное давление на другого. Если обороняющийся несколько раз за непродолжительное время уходит от захватов - пусть становится в партер и защищается.

- А что скажете про возможное возвращение двухдневного формата соревнований? Это нужно борьбе или нет?
- Я думаю, что идея проводить финалы на следующий день имеет место быть. При прошлых правилах, когда в периоде было две минуты, спортсмены так не уставали, а сейчас они к вечеру выжатые. Не всегда за два-три часа можно восстановиться и настроиться на свою самую яркую схватку. Нет свежести, остроты - и борцы уже не борются, а караулят ошибки. Поэтому и технических действий нет, схватки получаются пустые. А вот взвешивание проводить в два дня - нет смысла. По такому регламенту, если ты согнал 10 кг - что ты сделаешь? Я имею ввиду сейчас нашу, греко-римскую борьбу. Пример тому - Ибрагим Лабазанов в Рио. Вес - под 70 кг, согнал в 59 кг - и всё.

- Как оцениваете борьбу по новым правилам триумфатора Рио Давита Чакветадзе, который победил на "Поддубном" в весе до 85 кг?
- Мне понравилось, что парень стал бороться умнее, многие встречи он провел на классе, со знанием того, что он олимпийский чемпион, и теперь он уже не имеет права где-то не так кувыркнуться, плюхнуться. Чакветадзе - молодец, он контролирует все свои движения. Грамотно подбирает момент, проводит прием и выигрывает.








- Бронзовый призер Рио супертяж Сергей Семенов (до 130 кг) выиграл, зрители не дождались от него на "Поддубном" бросков...
- Сергей - парень с характером, но, видимо, где-то в подготовке был небольшой провальчик, и это подметили все. Новый год - это для семьи, для друзей и других людей, кто спортом не занимается. А ты в новогоднюю ночь должен помнить: 20 числа у меня турнир Поддубного. Он сегодня был не готов - но его подготовки хватило для победы.

- Когда Семенов сможет победить кубинца Михейна Лопеса из Кубы, который в Рио выиграл третье олимпийское золото?
- Тогда, когда у него вместо сала появятся мышцы, когда он поднимет функционалку, будет много бегать. Олимпийский чемпион Анатолий Рощин знаете как бегал? Он перед стартами придерживал два-три кг. Семенову 20 лет, а Рощину 40 было. Его задача - научиться хорошо бегать кроссы. Поверьте, это не сверхзадача, другой олимпийский чемпион Николай Балбошин в кроссах "мухачам" не уступал. Если ты много бегаешь - ты в любой момент сможешь прибавить.

- Вы уже озвучили причину поражения Ибрагима Лабазанова. А что не удалось в Рио олимпийскому чемпиону-2008 Ислам-Беку Альбиеву?
- Вес до 66 кг - категория, где нужна энергетика. Я думаю, что ему помешала Россия, которая проходила в Грозном. Он там так выложился на глазах родных, друзей, главы Чечни... А к Рио подошел не в идеальной форме. Я бы на месте главного тренера освободил бы его от чемпионата России, ведь он выиграл "Поддубный" и Европу в одну калитку...

- Что помешало Исламу Магомедову (до 98 кг)?
- Сложно сказать. Могу сказать только о том, что его соперник по финалу чемпионата России Муса Евлоев сделал вывод, что пролетел мимо Олимпиады, и сегодня выглядит другим борцом.




- Романа Власов теперь уже как вы - двукратный олимпийский чемпион...

- Рома - молодец, конечно, но до меня ему еще шлёпать и шлёпать (смеется). Свой статус нужно подтверждать каждый год. А что касается олимпийского турнира - не до конца гладко для Власова его отсудили, были ошибки в сторону оппонента. Именно, оппонента, в единственном числе, и я сейчас говорю про полуфинал с хорватом. Власов стал олимпийским чемпионом? Стал. А все остальное уже неважно. В одну речку, говорят, дважды не войдешь - а Власов вошел.

- А войдет ли он в третий раз в речку под названием Олимпийские игры?

- А вот это уже трудно, ведь у него очень боевая весовая категория. От категории до 85 кг и выше соперников поменьше, а в его весе, как и во всех остальных, на олимпийское золото каждый цикл претендуют по восемь равных человек, каждый из которых может выиграть каждого. Там проходных схваток не бывает как у "тяжей", когда у тебя хорошие соперники чередуются с "мешками".


Хоть и брюзжит Григорич но в целом я с его оценкой полностью согласен.
 

irkutianin68

Пользователь
Партер, крест или срывы? Экспертиза Назира Манкиева
a74904ca142dd8bd1329b3de59b59a41.jpg


Олимпийский чемпион-2008 по греко-римской борьбе Назир Манкиев успел на себе испытать все тяготы подготовки как борца-классика, так и вольника. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну Назир Манкиев рассказал о своей карьере в вольной борьбе, порассуждал о будущих нововведениях в правилах борьбы, рассказал о своих любимчиках и не исключил, что еще наденет трико и выйдет на ковер.


- С неподдельным интересом слежу за соревнованиями по вольной борьбе, а не побывать на ярыгинском я просто не могу, - сказал Назир Манкиев. - Внутрироссийский отбор вольников всегда интересен, даже когда многие лидеры еще отдыхают. Мало кто знает, что я успел в своей карьере побороться и по правилам вольной борьбы. Когда я был в Ингушетии, было не так много соревнований по классике, и приходилось периодически делать старты и по вольной борьбе. И я в принципе неплохо боролся, выигрывал республику, но за ее пределы не выезжал - свое место я отдавал тем вольникам, которые занимались этим видом борьбы постоянно. Мне вольная борьба всегда нравилась, и я даже выиграл один мастерский турнир в Красноярске, но вот только звание мне присвоить не успели, и я остался кандидатом... Всегда хотел бороться и на Европе, и на мире, но пошел результат по классике, и я не стал рисковать. До 19 лет я совмещал вольный и греко-римский стили. Вольная борьба у меня одно время даже лучше получалось, мне нравилось проходить в ноги, нравилось бросать, и без сомнений навыки вольника мне помогли и в классике.

- А будучи олимпийским чемпионом, не было желания на годик попробовать пройти через сито отбора у вольников?
- Я об этом мечтал, но я не решился... Хотя я ведь был готов.

- А сейчас?
- А сейчас я и по классике выступать не особо готов (смеется). Сейчас я думаю, что действительно можно было попробовать побороться. Я ведь продолжал тренироваться с вольниками. Кстати, тренировался с Махмудом Магомедовым, который через некоторое время в составе Азербайджана выиграл чемпионат Европы.

- У вас есть любимчики в вольной борьбе?
- Да, и у меня их много. Даже из выступающих на ярыгинском отмечу Ахмеда Чакаева, с которым мы не раз вместе тренировались, Шамиля Кудиямагомедова. А вообще мой любимый борец вольного стиля - олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов.

- Перейдем к греко-римской борьбе. Как вам правила этого года без постановки в обязательный партер за пассивность?
- Я сам всегда любил бороться в стойке, атаковать, и может показаться, что нововведение хорошее, однако так получилось, что сегодня борцы не борются в стойке, а толкаются. Соперники даже в захваты не лезут, а толкаясь, показывают активность - за что получают баллы, а иногда и выигрывают. Многое решают судьи. Иногда я еще до схватки понимаю, что будет при равной борьбе, кто выиграет. Иногда бывает, что оба спортсмена рубятся, активничают - а кому-то дают балл и ломают судьбу схватки... С правилами нужно что-то делать. Я слышал предложения отменить срыв, поставить в партер, можно сюда же добавить постановку в крест. Шесть минут борются, и если 0:0 - ставьте в крест, и спорных моментов будет меньше. Я думаю, так будет интересно.

- Кроме этого, борьба может перейти на двухдневный формат соревнований с ежедневным взвешиванием. Сколько вы в своей жизни гоняли?
- Максимум я гонял по 5-6 кг. Если борцы будут меньше гонять - это хорошее нововведение, и я могу выступить только в поддержку этого. Вольники гоняют больше, чем классики, и я думаю их это нововведение коснется сильнее, многие уйдут на один вес выше. Зато потом, на закате карьеры, здоровья останется больше. Сгонка - важный аспект, но главное - та работа, которую борцы делают на тренировках. Кроме как гонять вес и выходить бороться на соревнованиях, мы проливаем тонны пота в зале. Без тяжелого труда не будет ничего. Когда мои родственники приезжали ко мне на сборы, они были в шоке от того сколько мы пашем. На то, чтобы стать олимпийским чемпионом, мы отдаем ковру жизнь, а не пять минут на Олимпиаде. И под любую ситуацию можно подстроиться. Я думаю, что после введения двухдневного формата соревнований, гонять все равно будут - просто нужно уметь это делать грамотно.

- О завершении спортивной карьеры вы ничего еще не говорили. Когда будет следующий старт Назира Манкиева?
- Отбор на Токио-2020 (смеется). А если серьезно - я официально ничего говорить о завершении не планирую, и если появится желание, я обязательно окажусь в заявке на каких-нибудь соревнованиях.
 

irkutianin68

Пользователь
Куда не сунься - олимпийский чемпион. История "неолимпийского" чемпиона мира Рамазана Абачараева
206ca3bc491f08a7a48832d371cd64c6.jpg

Одним из героев конца 2016 года стал чемпион мира в неолимпийской весовой категории до 80 кг Рамазан Абачараев. Его победа - первое в истории российского спорта золото для Дагестана в греко-римской борьбе. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну чемпион мира Рамазан Абачараев рассказал о своих ближайших планах, как его встретили в ранге чемпиона мира и о своей жизни вне ковра.

- Я не принимал участие в международном турнире памяти Ивана Поддубного по освобождению от главного тренера, - сказал Рамазан Абачараев. - 7 февраля у нас начинаются сборы, и там я узнаю, где и когда я выйду на ковер. Ориентировочно, ближайший старт для меня - Кубок мира, который состоится в марте в Иране.

- Турнир Поддубного является одним из важнейших этапов отбора на чемпионат Европы. Вы претендуете на поездку в Сербию?
- Сам не говорил с Гоги Мурмановичем Когуашвили по этому поводу, но мой личный тренер разговаривал. Думаю, что я остаюсь среди претендентов на поездку.

- В ваше отсутствие в весовой категории до 80 кг победил иностранец Зураб Датунашвили (Грузия)...
- На турнире Поддубного была высокая конкуренция. В турнире приняли участие не только наши ребята, но и иностранцы. Даже выступал участник Олимпийских игр из Хорватии Бозо Старцевич. Внутри страны у нас здоровая конкуренция, примерно шесть наших борцов претендовали на победу в турнире. Но и грузинские борцы, в частности, Зураб Датунашвили, здорово проявили себя.

- На кого ставили накануне турнира?
- Ставил на Имиля Шарафетдинова, думал, что он выиграет. Но могу выделить и многих других ребят - Алан Хугаев, Адлан Акиев, Азамат Хакулов. Адлан стал настоящим открытием турнира.

- В целом, чем вам запомнился турнир Поддубного?
- Соревнования были очень интересными, но запомнился турнир тем, что было негде сесть (улыбается). Приятно, что к греко-римской борьбе такое внимание, но этот зал, конечно, не предназначен для соревнований такого масштаба. На самые острые схватки турнира приходилось пробираться, чтобы что-то увидеть. А по качеству борьбы - все на высшем уровне.

- В конце прошлого года вы стали чемпионом мира, при том, что чемпионат России был в июне. За полгода многое могло произойти. Как вы подходили к старту?
- Непосредственно перед миром у нас было два сбора, и перед первым я заболел. Уже во время подготовки я пришел себя. Подготовка шла тяжело. Я боролся на Кубке Европы, и был там не в форме: уступил в одной встрече, травмировал ногу... Так сложилось, что к самому чемпионату мне удалось набрать форму, и все для меня сложилось удачно.

- Чемпионат России вы выиграли по одним правилам, а на чемпионате мира вы выступали уже без обязательного партера. Это вам сыграло на руку?
- Думаю, да. Считаю, что сегодняшние правила - максимально комфортные для меня. Я не так силен в партере, и эти изменения сыграли мне на руку. Но кардинальных изменений для меня не произошло - я всегда делал акцент на то, чтобы быть активным в стойке, но если раньше я для этого зарабатывал партер, то сегодня сразу дается один балл. Да, бывают равные схватки - но и бросков было немало.

- Ваша позиция по партеру ясна. А что скажете о возможном переходе борьбы на двухдневный формат соревнований?
- В греко-римской борьбе часто меняют правила, и мне кажется, что сегодняшний вариант наиболее приемлем. Мы уже привыкли к изменениям. Введут двухдневный формат - опять перестроимся.

- Какой у вас рабочий вес? Ведь возможно будут такие правила, что особо гонять не получится...
- Мой рабочий вес - 85 кг.

- На олимпийского чемпиона Давита Чакветадзе посматриваете, как на своего будущего соперника? Ведь теперь ваша цель - Олимпийские игры...
- Я пока что не вниз не вверх никого не изучаю. Я живу сегодняшним днем, и смотрю на соперников своей весовой категории. До Олимпиады еще долго, и туда ближе мы решим...

- Тем не менее, наверняка вас подстегнуло, что вы боретесь в весе до 80 кг, и что в 75 кг у нас олимпийский чемпион Роман Власов, что в 85 - Давит Чакветадзе...
- Да, куда не сунься - олимпийский чемпион (улыбается). Я хочу поздравить наших ребят. Особенно меня удивил Давит Чакветадзе, который прошел всех основных соперников с хорошим счетом.

- Как вас встретили дома после триумфа на чемпионате мира?
- Встретили прекрасно. Я по национальности - лакец, и мои земляки после чемпионата мира скинулись и подарили мне машину Toyota Camri. В аэропорт в Махачкале пришло много людей, тепло приняли меня и в родовом селе. Для Дагестана моя победа - это большое событие, ведь я первый в истории Дагестана чемпион мира по греко-римской борьбе, выступающий за Россию. После чемпионата мира была приятная суета, и я выпал из графика, но это продолжалась недолго. Я вернулся к тренировочному процессу уже через несколько недель после победы на чемпионате мира.

- Но начинался для вас сезон 2016 года не так гладко - вы остались без медали на чемпионате Европы. Как вы перебороли то поражение?
- Когда что-то не получается, многие мысли возникают. Но мне повезло, что вокруг меня есть хорошие люди, которые меня поддерживают. В первую очередь - это мои родители. Также это мой брат-тезка Рамазан Абачараев, который намного старше меня. Этот человек для меня сделал очень многое. Поддерживал меня и психологически, и морально, и материально. Также я бы хотел сказать слова благодарности моим личным тренерам и конечно же главному тренеру сборной команды Гоги Мурмановичу Когуашвили и спасибо ответственному за наш вес в сборной команде Левану Кезевадзе. На чемпионате мира он мне сильно помог.

- Что присутствует в вашей жизни за ковром?
- У меня семья, две дочери. Семья сильно мотивирует. Ради них хочется выигрывать. Они смотрят мои схватки, болеют, и даже говорят: "Папа в красном", или "папа в синем". Я люблю рыбалку, кино. Сейчас смотрю сериал "Викинги", который могу всем порекомендовать. Я очень люблю лошадей. Кстати, мне в Дагестане подарили лошадь.

- С вольником Абдулрашидом Садулаевым не разговаривали по этому поводу? Ему же после Олимпиады тоже лошадь подарили...
- Абдулрашиду, как олимпийскому чемпиону, подарили скакуна. А я пока всего лишь чемпион мира... Я шучу, дареному коню в зубы не смотрят (улыбается).
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Прошли огонь, воду и песчаную бурю. Гоги Когуашвили подводит итоги Кубка мира
dbf29d94a23fc4f588da81215244c531.jpg

Сборная России по греко-римской борьбе привезла Кубок мира в Россию спустя четыре года! Итоги турнира, который завершился 17 марта в Абадане (Иран) корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

- На каждую встречу Кубка мира - будь то казахи, иранцы, немцы или азербайджанцы - выходили как на последний бой, и сегодня вернулись домой с чувством выполненного долга, - сказал Гоги Когуашвили. - Мы поехали на Кубок мира сильнейшим составом и ставили перед собой задачу выиграть любой ценой. Путшествие на Кубок мира прошло не без приключений. Четыре дня мы находились только в дороге. Абадан расположен в неудобном месте, и нет оптимальных вылетов из России. Прилетели в Тегеран, там переночевали - и полетели дальше уже из другого аэропорта Тегерана в самый южный город Ирана. Скажу так: дорога была тяжелее борьбы. Когда летели в Абадан, нас целый день держали в аэропорту из-за песчаной бури: вместо 15 часов, мы вылетели туда в час ночи. А в целом Кубок мира прошел для нас в теплой атмосфере. Перед встречей с Ираном местные стражи порядка организовывали коридор от автобуса до зала, чтобы нас не "разорвали" в хорошем смысле слова - все желали получить автограф, сфотографироваться. Наших борцов в Иране любят, знают поименно. Да, пусть их дружина сегодня уступила - но их болельщики относились к нам с большим уважением, буквально носили на руках. А когда наши ребята подарили им футболки, иранцы между собой передрались!

- Встреча с Ираном прошла на зашкаливающих эмоциях - и не только по содержанию...
- Матчевое противостояние с иранцами было особенным, и ребята понимали его значимость. Не хочу никого обидеть, но на Кубке мира мы столкнулись и с грязной борьбой. Биться нужно - но в пределах разумного. Они дрались, а шишки летели в нас. Вы посмотрите какие приемы проводила наша команда, и что показали соперники: мы были лучше всех и в стойке, и, когда приходилось, в партере тоже. Я уже видел, как по соцсетям, особенно в Иране, идет шумиха, якобы хозяев засудили. Пусть изучат любую схватку - судейство было абсолютно нормальным.

- Новоиспеченный чемпион мира Рамазан Абачараев провел в Абадане лишь одну встречу. С чем это связано?
- Рамазан буквально недавно стал чемпионом мира, и еще не до конца он готов к новому сезону, не полностью восстановился. Мы дали шанс проявить себя Адлану Акиеву - и он получил бесценный опыт. У нас была сильнейшая команда на Кубке мира, но были в составе и молодые амбициозные ребята, которые, поверьте мне, больше не будут проигрывать иранцам. Они хорошо запомнят эти встречи, сделают выводы... Да и иранцы всех нас хорошо запомнят. Если Кубок мира опять сделают в Иране - сборная России опять выиграет, только еще увереннее! Ведь мы не готовились целенаправленно к Кубку мира - наша программа подразумевает выход на пик формы к чемпионату Европы.

- Когда призер Олимпиады Семёнов (Мингиян, 59 кг) начинает и призер Олимпиады Семёнов (Сергей, 130 кг) заканчивает - это ключ к победе?
- Возможно в этом есть что-то магическое, но до этого момента я даже такие параллели не проводил (улыбается).

- Какие ближайшие планы сборной России? Ведь не за горами чемпионат Европы U-23...
- Основная сборная разлетается по домам, но уже завтра начинается сбор к Европе U-23 в Олимпийской деревне. В самое ближайшее время огласим туда состав, после того как я встречусь с ребятами и посмотрю, кто в каком состоянии. 1 апреля в Адлере мы начинаем целенаправленно готовиться к чемпионату Европы в Сербии.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Это даже была не борьба - а битва гладиаторов! Роман Власов рассказал что было за кулисами Кубка мира
82d0f96fb60eec7064b086db09c9b106.jpg

Кубок мира по греко-римской борьбе приехал в Россию четыре года спустя! Капитан сборной России двукратный олимпийский чемпион Роман Власов рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну о том, что было за кулисами Кубка мира.

Подарок от болельщика

"Один из самых трогательных моментов Кубка мира для меня состоялся после церемонии награждения, - рассказал Роман Власов. - Мы вышли из зала и направлялись к автобусу, и в это время ко мне прорвался иранский болельщик, снял с себя кольцо и подарил его мне. Мы немножко пообщались на английском языке, он выразил "респект", сказал, что любит борьбу и болеет за меня. Причем, иранцы меня называют не Власов, а Веласов. И Гоги Мурманович меня начал подкалывать, называть Веласовым. (улыбается) В Иран я всегда еду бороться с большим удовольствием. Болельщики по максимуму используют любую возможность даже не пообщаться, а притронуться к тебе. В России такого я никогда не видел. Когда заходил в автобус, подошел к передней двери и выбросил в толпу майку, через люк бросил им футболку и Давит Чакветадзе. Иранцы за нее устроили настоящую битву, буквально передрались. Было и странно, и удивительно, и очень приятно"

О задержке рейса подписчики Давита Чакветадзе узнали в прямом эфире

"Больше восьми часов из-за песчаной бури команда не могла вылететь из Тегерана в Абадан, - продолжил Роман Власов. - Мы с Давитом Чакветадзе не провели это время впустую - он вошел в Instagram и провел прямой эфир. Признаюсь, я видел, что есть какие-то прямые эфиры, но вовлечен в сам процесс был впервые. Получили много пожеланий удачи от подписчиков Давита. Наш "телемост" проходил около часа, и меня, по-моему, встретили довольно охотно (улыбается). Да, дорога была тяжелая, но ведь мы были командой - и день пролетел довольно быстро."

Экскурсии по Ирану

"В Абадане нас хотели вывести на экскурсию, но все-таки решили не рисковать, не совсем спокойная там была обстановка. Да и по завершении Кубка мира у нас уже не было ни времени, ни сил, а перед этим нам нельзя было выплескивать эмоции - нам все было необходимо показать на ковре. А в Тегеране мы провели отличный день, сходили в иранскую сауну, где был бассейн и две парилки, восстановились. Отпраздновали победу всей командой. Этот Кубок мира навсегда останется в нашей памяти - мы провели его в дружной и теплой атмосфере. Залог успеха - это сплоченность команды, такие соревнования выигрываются только при поддержке друг друга. Мы были единым кулаком - и только из-за этого у нас все получилось."

Самый сложный момент

"Все у нас герои, но особенно выделю Сергея Семенова. Так случилось, что и с Ираном, и с Азербайджаном его победы стали решающими. Когда Серега сошел с ковра, он просто упал без сил. Все стали его поздравлять, обнимать - он нам доставил много радости. Давно не видел таким счастливым нашего главного тренера - Мурманыч сказал, что выиграть Кубок мира было и его мечтой, и его целью. Наблюдать за ним, за его переживаниями - всегда тяжело, но Гоги Мурманович - великий тренер, и мы очень рады, что не подвели его, подтвердили, что он тренер сильнейшей команды мира"

Сборная России - сборная Ирана - сборная мира?

"Матчевые встречи должны проводиться постоянно! Это такой заряд, такой накал, и очень бы хотелось, чтобы в борьбе проводили матчевые встречи между сборными России, Ирана и мира. Глядя на атмосферу молодые ребята пойдут в залы, а на борьбе будут собираться полные трибуны. Как же классно иранцы болеют... Даже когда они болеют против тебя, бороться в таком шуме - огромное удовольствие. Это не просто греко-римская борьба - это битва гладиаторов! Почему бы не проводить ежегодно по завершении сезона выставочные матчи между Россией, Ираном и миром, например? Думаю, это было бы очень интересно. Может быть, этот маленький шаг сделает наконец борьбу чуть более популярной..."
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Артём Сурков: не перестаю удивляться при виде иранских фанатов борьбы
unnamed2.jpg

Самым результативным борцом сборной России на Кубке мира стал призер чемпионата мира и победитель Евроигр-2015 Артём Сурков, набравший в двух схватках 15 баллов. Свое выступление он прокомментировал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

- Я ударно завершил 2016 год, однако в самом начале нового сезона, перед турниром "Поддубный-2017", подхватил жесткий грипп и температура доходила до 40, - вздохнул Артём Сурков. - Если бы было бы хотя бы 37-38 - я бы еще приехал. Очень рад, что тренерский штаб, во главе с Гоги Когуашвили, сделал ставку на меня и дал возможность участвовать на Кубке мира, да еще и в самых принципиальных встречах. Люблю командные турниры - это совсем другая ответственность, особенно в ровных встречах. С Ираном и Азербайджаном каждая схватка была решающей. В личном соревновании главное выиграть - а здесь ты еще думаешь о технических баллах. Если ты выиграешь не досрочно (8:0), а 7:0, и по техническим оценкам получишь на один балл меньше (3:0 вместо 4:0, Прим.) - в конце концов этот недонабранный балл может решить исход всего матча. А когда уходишь с ковра после своей схватки - ты не идешь отдыхать, ты стоишь и поддерживаешь друзей по команде. Выиграл ты, проиграл - уже неважно, ведь во встрече еще ничего не ясно...

- Вы были главным фаворитом турнира Поддубного, однако не выступили в Москве, и победу одержал ваш друг по сборной Мордовии Алексей Киянкин...
- С Алексеем мы в Абадане жили в одном номере, постоянно стояли в парах на всех "пуш-пушах", помогали друг другу, поддерживали. Мы представляем одну команду и в стране, и в республике. Соперничество у нас только на ковре - а в жизни мы друзья.

- Складывается ощущение, что сегодняшняя редакция правил больше всего устраивает вас. Кайфуете от этих правил?
- Да, борьба в стойке - это моя стихия. Да и у нас в Мордовии хорошая школа борьбы в стойке. Я знаю, что партер вот-вот вернут - и в этом тоже ничего страшного нет. Даже я в своей карьере уже по каким только правилам не боролся, каждый в сборной России готов к любым изменениям.

- В целом как вам Иран?
- Нас прекрасно встретили в Иране. Даже несмотря на задержку при перелете Тегеран - Абадан, нас заводили в бизнес-залы, кормили, поили, все было хорошо. Конечно, задержка чувствовалась и заставила немного форсировать подготовку, но мы прекрасно провели время. Я в Иране не в первый раз, но я не перестаю удивляться при виде иранских фанатов борьбы. И в Тегеране, и в Абадане нас узнавали. Ко мне даже на улице подошел парень, показывал видео на телефоне и говорит: "Это же ты?!". Было очень приятно. Жаль, что в России нет такого фанатизма. Вроде бы, борьба - титульный вид спорта в России, у нас великая история, со всех турниров золотой водопад медалей, но в залах на соревнованиях такого куража и задора мы не видим. Согласитесь, Иран ведь на чемпионате мира не во всех весах показывает результат - но дома, при местных барабанах и криках, они борются как никогда, и вечно кто-то сенсационный выскакивает. (улыбается)

- От фанатов отбоя не было?
- Фанаты борьбы из Ирана рвались к нам, дергали за майки. Наш олимпийский чемпион Давит Чакветадзе бросил в толпу футболку - и за нее буквально передрались люди разного возраста. Да так, что их разнимала милиция. Мы кричали: "Оставь футболку молодому", но наш призыв услышан не был (улыбается).
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Столько стран объездил, во многих городах мира побывал, а в соседнем Питере - впервые». Как восстанавливался от травмы Сергей Семенов
Призер Игр в Рио Сергей Семенов не выступил на чемпионате Европы по греко-римской борьбе из-за небольшой травмы. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал о ходе своего восстановления, о подготовке к чемпионату России и поездке в Санкт-Петербург.

213efeb3435ed82eab31b2e9c5443e56.jpg


- Травму залечил, и сейчас уже тренируюсь в полную силу, готовлюсь к чемпионату России. - сказал Сергей Семенов. - Пока что работаю в индивидуальном порядке, но в начале мая уже начнется целенаправленная подготовка на сборе в олимпийской деревне.

- Судя по вашему аккаунту Instagram, вы использовали паузу для поездки в Санкт-Петербург?
- Это даже была не пауза - я ездил на турнир под названием "Белые ночи", где занял первое место. Турнир был международный, я провел три встречи - две с представителями сборной Белоруссии, и финал - с Максимом Сафаряном.

- Баллы отдавали?

- Нет. Первую встречу я продышался, отборолся все шесть минут, а в полуфинале и финале победил досрочно.

- И приёмы шли?

- Вы знаете, да. После небольшого перерыва я чуть раскрепостился, приемы получались. Можно сказать, травма сыграла на руку, пошла на пользу. Перезарядился.

- Посмотреть Санкт-Петербург удалось?

- Был в Питере всего два дня, но тем не менее, успел осмотреть северную столицу России. Впечатлила архитектура города, понравилась Дворцовая площадь. У меня были хорошие знакомые, которые за короткий промежуток времени мне показали главные достопримечательности Петербурга.

- Знакомые из мира борьбы?

- Да, среди них был чемпион России Юра Денисов.

- Какие остались впечатления?
- Первые впечатления были не самые лучшие - как-то непривычно, движение странное, все непривычно. В Москве все куда более понятно. А потом мне даже уезжать не хотелось (улыбается). Представляете, я в Питере побывал впервые! Прекрасный город!

- Два дня для Питера - очень мало, нет?
- Мало, и поэтому я в скором времени обязательно туда вернусь. Там и люди совсем другие - улыбчивые, добрые, общительные - не то что в Москве (смеется). На пути домой задумался: вроде уже в стольких странах был, столько городов мира объездил - а в Питере, до которого три часа езды на "Сапсане" - впервые (улыбается).

- Вы пропустили чемпионат Европы, откуда Виталий Щур вернулся с бронзой. Вообще, бронза в тяжелом весе в греко-римской борьбе Россию преследует: Василий Паршин на Европе, Билял Махов на чемпионатах мира, вы на Олимпиаде и вот Виталий Щур в Сербии...
- Да, но мы стремимся повысить достоинство медали. Все мы к этому стремимся, и у меня нет сомнений - скоро начнет получаться.

- Удалось посмотреть чемпионат Европы?
- Да, посмотрел почти все веса. Впечатлила яркая победа Артёма Суркова. Внимательно следил и за своим весом. Виталий - молодец, мог бы дойти до финала, конечно, но... Вел три балла - но попался на прием.

- А как вам турок Риза Каялп, ставший чемпионом?
- Ничего особенного я не увидел. Боролся он привычно, марку держит. Вот в очередной раз стал чемпионом Европы... Хотелось с ним встретиться - но травма мне помешала поехать в Сербию.

- Кто знает, может вам еще удастся с ним побороться в этом году. Вы же Каялпу уступали только после постановки в партер?
- Да, в стойке мы боролись на равных. Есть большое желание с ним встретиться и вообще побороться на чемпионате мира, но пока что все мои мысли - о предстоящем чемпионате России.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Старший тренер сборной России по вольной борьбе среди юниоров Пётр Юмшанов: -Кисловодские дожди - сборам не помеха.

FqjwdIk249k.jpg


Остался месяц до первенств Европы по спортивной борьбе среди юниоров, которые пройдут в Дортмунде (Германия) в конце июня - начале июля. Старший тренер сборной России по вольной борьбе среди юниоров Пётр Юмшанов рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну свежие новости из стана команды.

- Мы в Кисловодске с 17 мая, и лишь полдня с тех пор светило солнце - все остальные дни облачно, постоянные дожди, - сказал Пётр Юмшанов. - Боксёры провели в Кисловодске 20 дней, из них 15 были дожди. С климатом что-то творится. В Кисловодске пробудем до 4 июня, после чего некоторые наши ребята выступят на взрослой России в Назрани. А с 14 по 25 июня у нас запланирован сбор в Новогорске.

- Климатические условия внесли поправки в тренировочный процесс?
- Нет, погода не мешает, мы двигаемся согласно плану, кроссы бегаем, проблем нет. База в Кисловодске меняется на глазах: говорят, в следующий наш приезд уже не будет старой гостиницы. "Югспортовская" база - отличная, созданы все условия для благоприятной работы.

- Недавно сборная России выступала на двух турнирах - в Румынии и Турции. По какому признаку определялись эти составы?
- Поделили ребят на две группы. Кстати, в Румынии была широкая география - принимали участие, если не ошибаюсь, 26 стран. Некоторые ребята готовились на Европу, некоторые - на мир. На турнир в Турцию отправились борцы под руководством Магомеда Азизова и Вадима Лалиева. Не могу сказать, что эти турниры были в чем-то определяющими - и там и там были ребята, которые готовятся как на Европу, так и на мир. Команда амбициозная, резерв у наших сборников прочный - тренерский штаб старшей сборной может не переживать (улыбается).

- С составами определились?
- Нет, еще должен проясниться ряд моментов касательно микротравм. Состав на Европу объявим в начале сбора в Новогорске. Например, открыты вопросы по весовым категорям до 60 и 96 кг. Вылетаем в Дортмунд 27 июня.

- Где будет сбор после первенства Европы?
- В Новогорске. Календарь ужали - и первенство мира у нас в Тампере стартует уже 1 августа.
========================================================================================

Результаты выступлений россйских борцов на международных турнирах в мае.

11-14 мая. Бухарест, Румыния
Вольная борьба. Международный турнир среди юниоров

Победители:
Хадарцев Алик (до 55 кг),
Шахгиреев Усман (до 60 кг),
Закуев Анзор (до 66 кг),
Сотиев Асланбек (до 96 кг),
Хинчагов Сослан (до 120 кг)

Серебряный призер: Магомедов Рустам (до 74 кг)

Бронзовый призер: Минкаилов Аслан (до 50 кг)
=============================================================================================

19-21 мая. Анталия, Турция
Вольная борьба. Международный турнир среди юниоров «Чемпионы»

Победители:
Гатаулин Андрей (до 55 кг),
Магомедов Аслудин (до 74 кг),
Найфонов Артур (до 84 кг),
Мусаев Шамиль (до 96 кг),
Козонов Заур (до 120 кг)

Бронзовый призер: Жендаев Руслан (до 60 кг)
 
РАЗБИРАЕМ НА ЦИТАТЫ!

0.jpg


Садулаева - на парад Победы! Мудрые предложения от Магомеда Курбаналиева

Чемпион мира-2016 Магомед Курбаналиев ближайшим летом собирается распрощаться с холостяцкой жизнью, и уже даже окончательно определился с датой свадьбы - торжество состоится 1 августа, и Магомед будет рад видеть на свадьбе всех болельщиков! У Курбаналиева отличное настроение и полно идей. О подготовке к чемпионату России, свадьбе, о турнире его имени и о многом другом он рассказал в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

О выступлении на Абдулмеджидовском

- Поживаю я чуть лучше, чем вчера, все по плану, - улыбнулся Магомед Курбаналиев. - Совсем недавно у нас в Дагестане состоялся Абдулмеджидовский турнир, в котором "стенка на стенку" сразились сборные России, Дагестана, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Белоруссии и Грузии. Именитые спортсмены были и на ковре, и в числе приглашенных. Пришли в зал Абдулрашид Садулаев, Курамагомед Курамагомедов, Магомед Ибрагимов и многие-многие другие. Турнир прошел на высоком уровне, была яркая церемония открытия. Мемориал Ахмеда Абдулмеджидова - настоящий праздник для селения Цуриб! Победителем стала сборная Дагестана, серебро - у России, бронза - у Казахстана.

- Во всех схватках вы победили по 10:0...
- Мы готовились на сборе к чемпионату России, и сделали небольшой старт чтобы проверить себя. Что касается меня - мои тренера довольны, да и сам я доволен своей формой.

- На турнире были лишь олимпийские веса - в связи с чем вы выступали в весе до 65 кг. Не составило труда согнать вес?
- Не составило, потому что на турнире был допуск в 5 кг (смеется). Немного подсушился - и вперед, я же 72-73 кг всего вешу.

Турнир имени Магомеда Курбаналиева

- В начале мая, когда внимание борцовской общественности было устремлено на ковры сербского Нови-Сада, где проходил чемпионат Европы, в Дагестане прошел турнир в честь чемпиона мира Магомедова Курбаналиева...

- Да ладно?! В честь меня что ли?! (смеется) Ну да, действительно проходил турнир в честь меня. Инициатор соревнований - мой односельчанин Гейлани Таймураев. Он каждый год на 1 мая проводит турнир - борьба, метание камней и так далее. Я хочу его от всей души отблагодарить! На соревнованиях боролись и юноши, и взрослые, показали яркую и интересную борьбу. Среди почетных гостей были олимпийские победители - Абдулрашид Садулаев и Мансур Исаев, чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов, чемпион Европы Шамиль Кудиямагомедов и многие другие. Турниром я от души доволен, было много народу - аж машину негде поставить!

- Был какой-то приз от вас?
- Да, помимо регламентированных призов, Магомедрасул Газимагомедов сделал от себя денежный суперприз для победителя в весе до 70 кг, а я - для победителя в весе до 65 кг. И так же от себя лично были вложения и от Сажида Сажидова.

- У турнира Магомеда Курбаналиева есть будущее?
- Конечно! Вообще я даже когда-то на этом турнире выступал. Все было примерно так же, как в этом году за одним исключением - он в честь меня не назывался (смеется). А после того, как я стал чемпионом Европы, Гейлани и предложил проводить турнир в честь меня. Это очень приятно! Вся организаторская сторона была на нем.

Золота на Европе не добрали - доберем на мире!


- Смотрели чемпионат Европы?
- Конечно, больше других переживал за Ахмеда Гаджимагомедова. Надеюсь, его бронза - первый шаг к будущим победам. Первый раз на столь крупном турнире тяжело отбороться без ошибок - я и сам в 2013 году на мире остался лишь с бронзой. Уверен, у Ахмеда все впереди. Поздавляю всех наших чемпионов и призеров. Жаль, конечно, что не полчилось выиграть медаль у Алана Хугаева. Его победы впереди. Вообще, золота мы на Европе не добрали... Ничего, на мире доберем!

- Как подготовка к чемпионату России?
- Подготовка по плану, все хорошо, ничего не беспокоит. Провел турнир, который был одним из этапов подготовки. Жду Россию с нетерпением, обещаю бороться до конца и по возможности всех "гасить" (смеется).

- В том числе вам придется "гасить" и вашего друга Магомедрасула Газимагомедова. Вы когда-нибудь встречались на ковре?
- Давно, по юношам. Тогда победителем вышел я. Но в весе до 70 кг сегодня он - один из лидеров. Ковер покажет, и если он выиграет я буду очень рад. В любом случае, он мой брат и за него болею всегда так же как за себя. Жаль, что Сослан Рамонов в чемпионате России участия не примет - желаю ему скорее вернуться в строй и набрать форму. Увы, спорт без травм не бывает.

- Как идет подготовка сборной Дагестана?
- Великолепно. Думаю, пять золотых минимум выиграем. Все настроены на победу. Молодые растут, старые не стареют (смеется). Мне это нравится! Постоянно думаю о том, как спорт объединяет людей. И ведь главное - не победа. Главное, что мы через спорт учимся воспитанию, уважению к старшим. Понимаем это на примере. Спорт - большая семья.

- Вы когда закончите бороться, вам можно книги писать. Они будут веселые и мудрые одновременно, будут легко читаться...
- Вы думаете? Если это будет полезно для народа, я готов, почему нет? (смеется) Чем я буду радовать людей когда прекращу выступать? Хорошая идея (смеется). Вообще мне нравится внимание болельщиков - многие мне говорят и пишут, что приедут болеть за меня на Россию. Я говорю - только поторопитесь, ведь в зал будет очень трудно попасть - на Кавказе на борьбе всегда переполненные трибуны, а тут - чемпионат России (улыбается).

Садулаева - на парад Победы! О танке и его новой версии

- Смотрели программу "Лучше всех" с участием борца-вундеркинда Магомедрасула Магомедова и олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева?
- О программе поговорим чуть позже. Помните на 9 мая был парад и там показывали новые российские танки? Так вот. Предлагаю на одном из парадов 9 мая показать на всю страну наш танк - Абдулрашида Садулаева! Представьте, говорят: "Дамы и господа, внимание! Новый танк!" - и выходит Садулаев. Тем более Рашид очень символично появился на свет 9 мая. Наворолити технику! До чего дошел прогресс, как говорится (смеется). Когда показывали танки - все же удивились? А когда Рашида увидят - еще больше удивятся! Вот он перешел в полутяжи - решил теперь "гасить" более тяжелых соперников (улыбается).

- А про прогрaмму что скажете?
- Нет, программу пока не видел, посмотрю потом. Хотя столько слышал о ней, что уже кажется, что видел. Я же этого юного тигра знаю. Такой маленький - уже гигант! Уверен, он у нас не один такой в стране. Я хорошо знаю отца Магомедрасула - он тренер по борьбе. В прошлом году, когда американцы приезжали, мы заходили в УОР, где и встретили этого малыша. И он нам всем показывал такие фишки - отжимания, подтягивание, канат. Я был в шоке! Я! А представляете как удивились американцы? У него большое будущее. Так, как он пашет - никто из нас так в детстве не пахал. Главное, чтобы ему борьба не надоела - хотя я уверен, тренера не допустят. Дай ему Бог стать самым великим борцом! Кажется готовится новая версия дагестанского танка...

Приглашение на свадьбу

- Буквально на днях мы определились окончательно, - сказал Магомед Курбаналиев. - 1 августа у меня свадьба, на которую я приглашаю всех! Буду рад всех видеть болельщиков, места хватит всем. Приходите, будет интересно, не пожалеете
 
Последнее редактирование модератором:

Изя)

Спортсмен
РАЗБИРАЕМ НА ЦИТАТЫ!

0.jpg


Садулаева - на парад Победы! Мудрые предложения от Магомеда Курбаналиева

Чемпион мира-2016 Магомед Курбаналиев ближайшим летом собирается распрощаться с холостяцкой жизнью, и уже даже окончательно определился с датой свадьбы - торжество состоится 1 августа, и Магомед будет рад видеть на свадьбе всех болельщиков! У Курбаналиева отличное настроение и полно идей. О подготовке к чемпионату России, свадьбе, о турнире его имени и о многом другом он рассказал в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

О выступлении на Абдулмеджидовском

- Поживаю я чуть лучше, чем вчера, все по плану, - улыбнулся Магомед Курбаналиев. - Совсем недавно у нас в Дагестане состоялся Абдулмеджидовский турнир, в котором "стенка на стенку" сразились сборные России, Дагестана, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Белоруссии и Грузии. Именитые спортсмены были и на ковре, и в числе приглашенных. Пришли в зал Абдулрашид Садулаев, Курамагомед Курамагомедов, Магомед Ибрагимов и многие-многие другие. Турнир прошел на высоком уровне, была яркая церемония открытия. Мемориал Ахмеда Абдулмеджидова - настоящий праздник для селения Цуриб! Победителем стала сборная Дагестана, серебро - у России, бронза - у Казахстана.

- Во всех схватках вы победили по 10:0...
- Мы готовились на сборе к чемпионату России, и сделали небольшой старт чтобы проверить себя. Что касается меня - мои тренера довольны, да и сам я доволен своей формой.

- На турнире были лишь олимпийские веса - в связи с чем вы выступали в весе до 65 кг. Не составило труда согнать вес?
- Не составило, потому что на турнире был допуск в 5 кг (смеется). Немного подсушился - и вперед, я же 72-73 кг всего вешу.

Турнир имени Магомеда Курбаналиева

- В начале мая, когда внимание борцовской общественности было устремлено на ковры сербского Нови-Сада, где проходил чемпионат Европы, в Дагестане прошел турнир в честь чемпиона мира Магомедова Курбаналиева...

- Да ладно?! В честь меня что ли?! (смеется) Ну да, действительно проходил турнир в честь меня. Инициатор соревнований - мой односельчанин Гейлани Таймураев. Он каждый год на 1 мая проводит турнир - борьба, метание камней и так далее. Я хочу его от всей души отблагодарить! На соревнованиях боролись и юноши, и взрослые, показали яркую и интересную борьбу. Среди почетных гостей были олимпийские победители - Абдулрашид Садулаев и Мансур Исаев, чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов, чемпион Европы Шамиль Кудиямагомедов и многие другие. Турниром я от души доволен, было много народу - аж машину негде поставить!

- Был какой-то приз от вас?
- Да, помимо регламентированных призов, Магомедрасул Газимагомедов сделал от себя денежный суперприз для победителя в весе до 70 кг, а я - для победителя в весе до 65 кг. И так же от себя лично были вложения и от Сажида Сажидова.

- У турнира Магомеда Курбаналиева есть будущее?
- Конечно! Вообще я даже когда-то на этом турнире выступал. Все было примерно так же, как в этом году за одним исключением - он в честь меня не назывался (смеется). А после того, как я стал чемпионом Европы, Гейлани и предложил проводить турнир в честь меня. Это очень приятно! Вся организаторская сторона была на нем.

Золота на Европе не добрали - доберем на мире!


- Смотрели чемпионат Европы?
- Конечно, больше других переживал за Ахмеда Гаджимагомедова. Надеюсь, его бронза - первый шаг к будущим победам. Первый раз на столь крупном турнире тяжело отбороться без ошибок - я и сам в 2013 году на мире остался лишь с бронзой. Уверен, у Ахмеда все впереди. Поздавляю всех наших чемпионов и призеров. Жаль, конечно, что не полчилось выиграть медаль у Алана Хугаева. Его победы впереди. Вообще, золота мы на Европе не добрали... Ничего, на мире доберем!

- Как подготовка к чемпионату России?
- Подготовка по плану, все хорошо, ничего не беспокоит. Провел турнир, который был одним из этапов подготовки. Жду Россию с нетерпением, обещаю бороться до конца и по возможности всех "гасить" (смеется).

- В том числе вам придется "гасить" и вашего друга Магомедрасула Газимагомедова. Вы когда-нибудь встречались на ковре?
- Давно, по юношам. Тогда победителем вышел я. Но в весе до 70 кг сегодня он - один из лидеров. Ковер покажет, и если он выиграет я буду очень рад. В любом случае, он мой брат и за него болею всегда так же как за себя. Жаль, что Сослан Рамонов в чемпионате России участия не примет - желаю ему скорее вернуться в строй и набрать форму. Увы, спорт без травм не бывает.

- Как идет подготовка сборной Дагестана?
- Великолепно. Думаю, пять золотых минимум выиграем. Все настроены на победу. Молодые растут, старые не стареют (смеется). Мне это нравится! Постоянно думаю о том, как спорт объединяет людей. И ведь главное - не победа. Главное, что мы через спорт учимся воспитанию, уважению к старшим. Понимаем это на примере. Спорт - большая семья.

- Вы когда закончите бороться, вам можно книги писать. Они будут веселые и мудрые одновременно, будут легко читаться...
- Вы думаете? Если это будет полезно для народа, я готов, почему нет? (смеется) Чем я буду радовать людей когда прекращу выступать? Хорошая идея (смеется). Вообще мне нравится внимание болельщиков - многие мне говорят и пишут, что приедут болеть за меня на Россию. Я говорю - только поторопитесь, ведь в зал будет очень трудно попасть - на Кавказе на борьбе всегда переполненные трибуны, а тут - чемпионат России (улыбается).

Садулаева - на парад Победы! О танке и его новой версии

- Смотрели программу "Лучше всех" с участием борца-вундеркинда Магомедрасула Магомедова и олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева?
- О программе поговорим чуть позже. Помните на 9 мая был парад и там показывали новые российские танки? Так вот. Предлагаю на одном из парадов 9 мая показать на всю страну наш танк - Абдулрашида Садулаева! Представьте, говорят: "Дамы и господа, внимание! Новый танк!" - и выходит Садулаев. Тем более Рашид очень символично появился на свет 9 мая. Наворолити технику! До чего дошел прогресс, как говорится (смеется). Когда показывали танки - все же удивились? А когда Рашида увидят - еще больше удивятся! Вот он перешел в полутяжи - решил теперь "гасить" более тяжелых соперников (улыбается).

- А про прогрaмму что скажете?
- Нет, программу пока не видел, посмотрю потом. Хотя столько слышал о ней, что уже кажется, что видел. Я же этого юного тигра знаю. Такой маленький - уже гигант! Уверен, он у нас не один такой в стране. Я хорошо знаю отца Магомедрасула - он тренер по борьбе. В прошлом году, когда американцы приезжали, мы заходили в УОР, где и встретили этого малыша. И он нам всем показывал такие фишки - отжимания, подтягивание, канат. Я был в шоке! Я! А представляете как удивились американцы? У него большое будущее. Так, как он пашет - никто из нас так в детстве не пахал. Главное, чтобы ему борьба не надоела - хотя я уверен, тренера не допустят. Дай ему Бог стать самым великим борцом! Кажется готовится новая версия дагестанского танка...

Приглашение на свадьбу

- Буквально на днях мы определились окончательно, - сказал Магомед Курбаналиев. - 1 августа у меня свадьба, на которую я приглашаю всех! Буду рад всех видеть болельщиков, места хватит всем. Приходите, будет интересно, не пожалеете
очень добродушный парень)
 

Изя)

Спортсмен
Приключения польского вольника в Дагестане

Предельно насыщенной оказалась очередная поездка в Дагестан Збигнева Барановского.

Впервые польский борец приехал в южную республику лет пять назад. Тогда его имя ни о чем никому не говорило, разве что в его стране его считали перспективным вольником. Но за прошедшие годы многое изменилось, Збигнев заметно прибавил в мастерстве, выдвинулся в лидеры сборной Польши в весе до 86 кг, с ним уже считаются все без исключения зарубежные соперники. Он участвовал в Олимпиаде в Рио, становился победителем и призером международных турниров, а на прошедшем недавно чемпионате Европы немного не дотянул до бронзовой медали.

«Да, был в шаге от призового места, но, как всегда, чуточку не хватило. Значит надо больше работать, - прокомментировал свое выступление в Сербии Барановский.

Едва вернувшись с чемпионата Европы, он вновь засобирался в дорогу. Спешил на свадьбу своего товарища по сборной Польши Магомедмурада Гаджиева, но не успел на один день. Збигнев, хоть и с опозданием, но поздравил жениха, а другие польские вольники, которые также собирались на свадьбу, не смогли выехать по независящим от них причинам. Но всё впереди – еще поздравят и, возможно, спляшут лезгинку, а это они умеют не хуже, чем иные дагестанцы. Этому они специально учились во время сборов в Махачкале в начале этого года. Утром и вечером ходили на тренировки в гамидовский зал, а днем посещали курсы лезгинки, которые открыл в своем большом доме известный спортивный комментатор Рамазан Рабаданов.

В ближайшие дни у польских вольников начнется сбор в Тбилиси, а до этого Збигнев две с половиной недели тренировался в Хасавюрте и Махачкале. «Наш главный тренер Юсуп Абдусаламов дал мне задание поработать над защитой ног и над проходами в ноги, этим и занимался, - рассказал 26-летний борец. – Меня опекал Залимхан Юсупов (участник Олимпиады в Лондоне в составе сборной Таджикистана. - Ред.), я жил у него дома в Хасавюрте. Там по вечерам я посещал школу братьев Сайтиевых, а по утрам мы ездили в Махачкалу на тренировки в гамидовскую школу. Я провел с большой пользой эти дни. Так, мне выпала редкая возможность поучиться у Адама Сайтиева. Я видел много его схваток в интернете. Мне нравится, как он боролся, он никогда не стоял, а постоянно искал борьбу, атаковал. Адам мне кое-что показал из своей техники, для меня это было интересно и познавательно, и я благодарен ему за то, что он уделил мне внимание».

Во время этой поездки гость из Польши побывал на процедуре у врача, практикующего древний метод кровопускания – хиджаму. «Мне не только очистили кровь, но и влили новую, аварскую кровь, ею со мной поделился Залимхан, - шутит Збигнев. - Теперь я совсем стал дагестанцем.

Впрочем, он не далек от истины. Танцует лезгинку, любит хинкал, умеет бороться, а самое главное - чувствует себя комфортно в Дагестане. Правда, в прошлом году с ним произошла одна неприятность в Махачкале. Тогда вся польская команда пострадала, используя для питья воду из-под крана, которая оказалась загрязненной вследствие аномальных дождей и неготовности к стихии коммунальных служб города. Но об этом случае Збигнев уже забыл, а помнит он только хорошее, поэтому при первой возможности едет в Дагестан. «Не могу сразу вспомнить, какая по счету это моя поездка к вам, но сильно не ошибусь, если скажу, что - десятая. Побывал в городах и селах, тренировался во многих залах, не раз выступал на турнирах. Для меня здесь всё привычно, всё знакомо, - заметил Збигнев.

В следующий раз польский вольник приедет уже осенью, чтобы побороться в очередной раз на турнире на призы Юсупа Абдусаламова в Ботлихе. А до этого его ждёт насыщенный график выступлений – три международных турнира и главный старт года – чемпионат мира в Париже.

Руслан АМИРОВ
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Александр Карелин: если у тебя есть прием в стойке - ты будешь побеждать по любым правилам
Эксперимент, на который в начале цикла пошел двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, оправдал себя - он стал чемпионом России в новой для себя весовой категории до 80 кг. В чем ему нужно добавить, чтобы закрепить полученный сегодня результат, в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал Герой России, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

48f0087e9d1c1b32e146cee24d540cac.jpg


- Я бы хотел отметить два психологических балла, набранных Романом в конце поединка, - отметил Александр Карелин. - По сути, это первый полноценный старт для Романа Власова в новом олимпийском цикле, потому что на Кубке мира он боролся лишь в двух встречах. Также я бы хотел отметить ту живописную новосибирскую группу поддержки, которая прибыла сюда, во Владимир. Почему у Ромы такие эмоции после финального свистка? Он показал, что может доминировать на ковре даже будучи недовеском. Он убедил соперника действиями, что он сильнее. Порадовал. Молодец!

- Когда Власов с категории до 74 переходил в вес до 75 - он говорил, что многое изменилось. Сегодня он поднял категорию аж на 5 килограммов. В чем ему нужно добавить?

- Не стоит детализировать, Роман Андреевич - двукратный олимпийский победитель. И смена весовой категории - не такая важная деталь. Роман все взвесил, прикинул и нашел оптимальный подход на текущее время. Сейчас он особенно понимает необходимость приема в стойке, когда нет возможности доминировать в партере. Эти приемы у него были. Сегодня на трибуне я подрабатывал статистом, вел "шахматку" весовой категории до 80 кг. Первая схватка: восемь баллов, два из них - переводом. Судьба схватки решена. Совершенно другая выносливость, другая борьба. Роман работал первым номером, дышал первым номером. Виктор Михайлович Кузнецов всегда делал акцент на приемы в стойке. Если ты силен в партере - переведи соперника в партер. Затолкать, тем более в весе до 80 кг - не получится. Борьба начинается в стойке - и если у тебя будет прием в стойке, ты будешь побеждать при любой редакции правил. Контроль рук, давление - и сопернику ничего не остается, кроме как на выдохе выйти за ковер.

- Как вы считаете, до чемпионата мира Власову еще нужен старт?
- Решение будет принимать тренерский штаб во главе с Гоги Когуашвили, я же считаю, что старт не просто нужен, а необходим, и не только Роману, но и всем тем, кто претендует на поездку на чемпионат мира. Международный старт и победа на нем дает труднопередаваемое ощущение уверенности. Почему Кузнецов дает всем один совет - выигрываешь, продолжай наращивать преимущество, никогда его не удерживай. Даже сегодня, в перерывах между поединками, он делает акцент на этом. Как в схватке, так и в календаре. Нужно наращивать преимущество, наращивать уверенность, выиграл на России - выиграй и турнир. У штаба все шансы для этого есть. Отдельно хотел бы сказать, что в число призеров влились вчерашние юниоры, что не может не радовать.

- А в целом, на чемпионате России чувствуется положительная динамика в сравнении с турниром памяти Поддубного в Москве в начале года?
- Есть замечательная фраза олимпийского победителя Шамиля Хисамутдинова: российские борцы будут бороться даже на коленях. Нам не важна редакция правил - мы должны доминировать. Тем более, борьба в стойке будет в любой редакции правил, борьба в партере тоже предполагается, для этого нужно лишь сбить соперника. Это хрестоматия. Динамика есть, но между "Поддубным" и Россией есть еще и Европа, на которой мы боролись. О ней и о результате на ней не нужно забывать. Сегодня ситуация следующая: молодые пришли, а маститые ветераны не спешат уходить, в чем яркий пример призера чемпионата России Алексея Мишина, олимпийского чемпиона-2004. Получается, у нас длинная линейка по поколениям. Период сложный, но задача определенная - подобрать объективно сильнейший состав, а сегодняшним чемпионам дать возможность закрепить полученную сегодня уверенность на международном турнире.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Роман Власов: Мы выходим на ковёр умирать, поэтому кровь — знак успеха .


0723f4da6e286ffe3488d43621a1055e.jpg


Как может вдохновить любимая девушка, о чём говорят раны и какие победы самые приятные — в интервью с борцом Романом Власовым.

Двукратный олимпийский чемпион Роман Власов во Владимире стал чемпионом России в новом для себя весе до 80 кг. Победа в финале над молодым и перспективным борцом Адланом Акиевым далась Власову непросто. Он получил рассечение и был вынужден отыгрываться по ходу схватки, но сумел отстоять статус многолетнего первого номера сборной. Корреспондент «Чемпионата» дозвонился Роману накануне его поездки на подготовительный сбор в Адлер.

«Рассечение — хорошая для меня примета»


— Разница в 5 кг оказалась ощутимой? Почувствовали мощь соперников?
— Конечно, разницу ощутил, так как до этого вообще не боролся в этом весе. Особенно это было заметно в первой встрече, где достался более мощный по габаритам соперник. Зато после этой схватки я понял, что могу спокойно бороться и в 80 кг. Я был хорошо готов, проделал хорошую работу, поэтому была уверенность, что всё закончится хорошо. К решающим и самым сложным трём поединкам у меня уже появилась уверенность и какой-то почерк в борьбе.

— Самочувствие при отсутствии весогонки было лучше?
— В целом чувствовал себя хорошо, прошёл хорошую подготовку и неплохо стартовал в этом весе, хотя поначалу были сомнения. Некоторые люди говорили, что не стоит экспериментировать. Я же хотел проверить себя с новыми соперниками, не гоняя веса. Обычно я вешу 80 кг, а к поединкам сгоняю по 5 кг. Здесь вышел сытый, восстановленный и отдохнувший.

— Однако в финале Адлан Акиев даже вёл по ходу схватки. Были сомнения, что сможете одолеть более молодого и голодного оппонента?
— Адлан — очень достойный парень. Я его знаю не первый год. Три года назад мы вместе боролись в весе 75 кг, потом он перешёл в 80. Это настоящий трудяга, поэтому я был готов к тому, что в этой схватке он отдаст всё для победы. Я даже благодарен ему, что дал мне хороший бой. Он отлично настроился и бурно начал схватку. Из-за ошибки вначале мне пришлось успокоить нервы и использовать то, чему тренеры учат нас с детства — бороться через «не могу» и задействовать все силы. У меня получилось переломить ход схватки и теперь нацелиться на победу на чемпионате мира. Побеждать в такой сильной конкуренции и яркой схватке всегда приятно.

— Рассечения в решающих схватках у вас не редкость. Сразу вспоминается Олимпиада в Рио. Соперники могут использовать это ваше слабое место?
— Я бы не сказал, что это у меня слабое место. У нас же борьба, а здесь бывают и травмы, и рассечения, поэтому для меня это обычная история. Ещё в 2011 году, когда я первый раз стал чемпионом мира и получил рассечение, это стало для меня хорошей приметой. Если есть рассечение, то будет успех, всё идёт по плану. По-другому никак. На таком уровне все выходят умирать на ковре. По новым правилам у нас вообще проходят своего рода гладиаторские бои — кто выдержит и не сломится, тот и победит.

«Победа Виолетты придала мне сил»

— Вы неоднократно высказывались за возвращение партера. А коллеги по борцовскому миру поддерживают вас? Насколько реален возврат к старым правилам уже в этом олимпийском цикле?
— Я нахожу поддержку у многих людей из мира борьбе, у тех кто любит и смотрит борьбу. У каждого выдающегося борца есть такой приём в партере, который украшает схватку, будь то Александр Карелин, турок Хамза Ерликая или болгарский армянин Армен Назарян. У каждого из них был великолепный приём в партере, который украшал поединок. Историю не обманешь и изменение правил не повысило зрелищность. Многие встречи заканчиваются 1:1, и это не то, что интересно зрителю. Всё идёт к тому, чтобы партер вернулся. Многие, в том числе президент Объединённого мира борьбы, считают, что с нового года партер вернётся. Это украсит борьбу, придаст зрелищности и остроты поединкам и поможет нам собирать полные залы.

— Как вы относитесь к возможному другому нововведению и проведению турнира в течение двух дней?
— Правила, которые были в 1996-2004 годах, я считаю самыми справедливыми. Борьба проходила два дня. Был партер. На мой взгляд, в один день тяжело бороться пять схваток без восстановления. Какая бы готовность ни была, человек устаёт, силы заканчиваются, тем более на таких стартах, как чемпионат мира и Олимпийские игры, где все спортсмены равны и каждая встреча как последняя. Это также увеличит зрелищность нашего вида спорта, так как к финалу борцы будут подходить свежее и показывать более яркие выступления. Также улучшится информационная подача, когда финалисты будут определяться заранее и будет больше времени раскрутить решающую схватку.

— В этом году вы пропустили чемпионат Европы. Насколько трудно было вернуться на ковёр после Олимпиады и набрать оптимальную форму?
— Пропуск чемпионата Европы был согласован с Гоги Мурмановичем (Когуашвили, главным тренером сборной. — Прим. «Чемпионата»). Прошлый год забрал много сил, и нужно было восстановиться. Мотивации я не терял, в феврале выиграл в составе команды Кубок мира. Весь этот год я не терял формы, всё время тренировался в составе сборной и целенаправленно подводил себя к основным стартам во второй половине года — чемпионату России и чемпионату мира. Всё сделал правильно, потому что чувствую себя сейчас свежим и восстановленным. Сама подготовка отнимает очень много сил, а пик формы может быть только два-три раза в год, поэтому нужно правильно расставить акценты.

— Незадолго до чемпионата России ваша девушка Виолетта Колобова стала чемпионкой Европы по фехтованию. Вас вдохновляют её успехи?
— Успех близкого человека всегда вдохновляет. Перед чемпионатом Европы у Виолетты был спад, и ей пришлось хорошенько собраться. Мы всегда поддерживаем друг друга, а в тот момент, когда она победила, я уже был на чемпионате России, и меня больше поздравляли, чем её. Это действительно придало мне сил. Проигрывать было уже нельзя, нужно было соответствовать её успеху.

— Теперь как вы будете подводить себя к чемпионату мира?
— Завтра я вылетаю на сбор в Адлер, где нас ждёт встреча с главным тренером. Думаю, мы будем целенаправленно готовиться к чемпионату мира. Времени осталось очень мало — всего два месяца. Нас ждёт большой объём работы, а без него не появится уверенность. После чемпионата России я провёл три дня дома, восстановился, пообщался с семьёй и уже готов покорять чемпионат мира. Соперники мне все известны, со многими часто боролся, поэтому знаю все их сильные стороны. В команде у нас тоже работают настоящие профессионалы, которые знают, как восстанавливаться, тренироваться и готовиться психологически.
 
Сверху