Интервью борцов

Murat

КМС
Новости единоборств в России сегодня, 25 февраля: Гоги Когуашвили: российские борцы на ОИ намерены выиграть больше двух золотых медалей
Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе, бронзовый призер Олимпиады в Барселоне, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову очертил круг претендентов на участие в Олимпийских играх, подчеркнул, что былые заслуги не будут приниматься в зачет, и что за 10 лет работы в национальной команде не видел такого сильного уровня конкуренции, который существует в настоящее время.
— Гоги Мурманович, мне сегодня хотелось бы поговорить о кандидатах на поездку на Олимпийские игры в каждой весовой категории. И давайте начнем с веса до 59 кг — кто претендует на участие в Играх?
— Прежде всего я хотел бы сказать, что у нас пока нет олимпийских лицензий в двух весовых категориях — до 59 и 85 кг. Но я убежден, что мы обязательно завоюем эти путевки и выступим на Олимпиаде во всех шести весовых категориях.
А если говорить о весе до 59 кг, то у нас есть три примерно равных по силам атлета — (бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне) Мингиян Семенов, чемпион России 2015 года и победитель турнира памяти Ивана Поддубного Ибрагим Лабазанов и участник чемпионата мира в Лас-Вегасе Степан Марянян. И никого из них мы ни в коем случае не сбрасываем со счетов, все они в равной мере рассматриваются как кандидаты на участие в Олимпиаде. Но сначала нам опять же надо завоевать лицензию, и к первому (апрельскому) лицензионному турниру будет готовиться Лабазанов. На чемпионате Европы в марте выступит Семенов, а обоих будет страховать Марянян.
А на турнире Поддубного в январе кто лучше был готов на тот момент, тот так и отборолся. Но мы с начала года все начинаем с чистого листа, и тот, кто наберет больше очков, тот и получит предпочтение. А кто в лучшей форме подойдет к Олимпиаде, тот и будет выступать в Рио-де-Жанейро.
Чемпионат России — возможность для выбора
— Чемпионат России, который пройдет в начале июня в Грозном, будет иметь определяющее значение для вашего выбора?
— Да, чемпионат России будет определяющим, но я хотел бы отметить одну важную вещь. И хотел бы сказать от себя и повторить слова уважаемого президента нашей федерации Михаила Геразиевича Мамиашвили: чемпионат России будет иметь ключевое значение, но многое будет решать другой важный фактор — успешная борьба на международном уровне с нашими конкурентами.
После чемпионата страны у нас будет базовый сбор, а после него — два международных турнира, в Мадриде и Дортмунде. И, естественно, если в каких-то весовых категориях будет спорная ситуация, то спортсменов, которые претендуют на участие, мы отправим на эти турниры. И уже после них будем принимать окончательное решение.
Но, с другой стороны, если человек выиграл турнир Поддубного, чемпионат Европы и чемпионат России, то нет смысла его проверять дополнительно. И в то же время я вполне допускаю, что если два спортсмена будут находиться в хорошей форме, нам придется провести между ними контрольную встречу. И только после этого мы определим, кто будет представлять нашу страну на Олимпийских играх.
И это не какое-то новшество, это было и до меня. Еще в то время, когда я сам выступал, тренеры сборной это практиковали, и это давало хорошие результаты.
— Кто-то из молодых ребят может вклиниться в борьбу за путевку на Олимпиаду в той или иной весовой категории?
— Я не думаю, что они смогут вмешаться в спор более опытных атлетов. Хотя у нас есть перспективные ребята в разных весах, но это вряд ли возможно в оставшееся время.
Двери в сборную открыты для всех
— В категории до 66 килограммов на участие в Играх претендуют, как я понимаю, тоже три спортсмена — олимпийский чемпион Пекина Ислам-Бека Альбиев и бронзовые призеры чемпионата мира-2015 Артем Сурков и Адам Курак?
— Да, и в этом весе в Рио-де-Жанейро поедет кто-то из этой тройки, кто покажет более стабильную и качественную борьбу. И хотелось бы, чтобы каждый из них сохранил свою хорошую функциональную подготовку до окончания олимпийского цикла. Это очень тяжело, и насколько это удастся, в данной ситуации зависит от профессионализма спортсменов и качественной работы их личных тренеров. Но ребята все очень ответственно подходят к этому вопросу, работая на основе профессионализма, который они накапливали на протяжении ряда лет. Каждый знает, как и к чему готовиться, и думаю, что если какие-то ошибки и будут, то минимального характера.
— То, что Альбиев уже выступал на Олимпиаде, дает ему преимущество перед конкурентами?
— Нет. И я хочу подчеркнуть: мы уважаем заслуги всех наших борцов, но все это было вчера и позавчера. Это уже история. А мы живем сегодняшним днем, и надо готовиться к следующим соревнованиям. Мы никого и ничьи заслуги не игнорируем, но спортсмен должен показать лучшие результаты на важных стартах и четко соблюдать командную дисциплину, которая существует в сборной России.
Я прекрасно понимаю, что у нас есть великие мастера, и к каждому из них должен быть индивидуальный подход. Но это не означает отход от общей линии, от того плана подготовки к Олимпийским играм, который нами разработан.
— Я почему спрашиваю: на Олимпийских играх спортсмены испытывают сумасшедшее психологическое давление, и многих ребят это ломает…
— Я понял ваш вопрос, я сам проходил через это и хорошо помню весь путь, который прошел, и как надо правильно готовиться к Олимпийским играм. И, естественно, я стараюсь не допускать в работе со спортсменами тех ошибок, которые были у меня. И я бы не хотел пожелать ребятам даже малейших повреждений — хочу, чтобы они все здоровыми подошли к Играм. Это самое основное, как и психологический настрой. И мы учитываем все нюансы, а ребята все понимают правильно. Они не хотят поехать на Олимпиаду как туристы, они поедут умирать на ковре и завоевывать медали, которые нам очень нужны.
— Весовую категорию до 75 кг называют категорией Романа Власова, олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира. Но ведь помимо него есть и чемпион мира 2014 года в категории до 70 кг Чингиз Лабазанов, и чемпион Европы-2014 Александр Чехиркин, и Билан Нальгиев...
— Совершенно верно. Да, Роман Власов — олимпийский чемпион и чемпион мира, мы уважаем его успехи, но сейчас все надо начинать сначала. И все те ребята, которых вы назвали, как и (чемпион России 2013 года) Ильяс Магамадов, ни в чем не уступают главным конкурентам. И эти четыре-пять человек выросли на наших глазах и находятся примерно на одном уровне мастерства. И тот, кто показывает более убедительную борьбу и психологическую уверенность, и стал чемпионом мира — Власов, Лабазанов и Чехиркин.
Но и Нальгиев, и Магамадов — тоже очень достойные соперники, не только внутри России, но и за рубежом. И все они рассматриваются нами в качестве претендентов на поездку в Рио-де-Жанейро. Но все же я немного выделю двоих: Власова и Лабазанова, по результатам выступлений в последние годы и готовности на данный момент.
сумасшедшую борьбу.
BLTXObIyW0o.jpg
 

Murat

КМС
— Если за данный вес вы из-за сильного уровня конкуренции можете быть спокойным, то за категорию до 85 кг, думаю, душа у вас болит?
— Почему? У нас есть чемпион Европы 2015 года Давит Чакветадзе, у нас есть чемпион Европы 2015 года в весе до 80 кг Евгений Салеев, который перешел в данную весовую категорию. А у нас есть ведь и (олимпийский чемпион Афин) Алексей Мишин, и Бекхан Оздоев, и перспективные молодые ребята. И ни для кого из них дорога в сборную не закрыта, никто не сбрасывается со счетов. В том числе и для Алексея Мишина, который очень многое сделал для сборной России.
Возрождение Мельникова
— Говоря о следующей весовой категории, до 98 кг, в последнее время вновь ярко заявил о себе чемпион мира 2013 года Никита Мельников. Как бы вы расставили приоритеты в этом весе?
— В данный момент примерно равны по силам трое борцов: Никита Мельников, Муса Евлоев и чемпион Европы 2015 года и бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Ислам Магомедов. И при этом Ислам на мировом первенстве в Лас-Вегасе отборолся только на 50% от своего потенциала. А на турнире Поддубного он отборолся просто безобразно. Но это не значит, что мы его списываем со счетов, он возрождается, набирает форму и продолжает готовиться к серьезным стартам.
Что касается Евлоева, то Муса никак не перейдет из молодежной борьбы во взрослую. Он хороший спортсмен, настоящий боец, но чтобы показывать мужскую борьбу, ему надо еще много работать. А про Никиту Мельникова вы правильно сказали — он действительно, можно сказать, заново родился как борец. И я хотел бы напомнить, что это единственный борец не только в России, но и в мире, который дважды выиграл у чемпиона мира 2014 и 2015 годов (армянина) Артура Алексаняна. И я думаю, что это было не в последний раз: у Никиты есть все возможности утвердиться в качестве лидера данной весовой категории.
Мы сделаем все возможное, чтобы Никита в хорошей форме подошел к чемпионату Европы и показал борьбу хорошего качества.
— В супертяжелом весе вы основные надежды, наверное, связываете с Сергеем Семеновым, а его страхует Виталий Щур?
— Да, у нас есть и Семенов, и Щур, и Виталий Ильницкий. Мы работаем со всеми одинаково, но все зависит от самих ребят: как они будут все воспринимать и работать на сборах и дома. Я всегда говорю на собраниях: мало просто тренироваться, надо быть фанатично настроенным. И только тогда у тебя появится шанс что-то выиграть.
Конечно, в этом весе основные надежды были связаны с (бронзовым призером чемпионатов мира 2014 и 2015 годов) Билялом Маховым. И я хочу сказать ему огромное спасибо за то, что он принес нам олимпийскую лицензию, если бы не он, нам было бы трудно завоевать путевку. Теперь до Олимпиады остается еще полгода, и мы можем спокойно готовиться к Играм. У нас есть и другие ребята, которые тоже претендуют на участие в Олимпиаде.
— Гоги Мурманович, вас устраивает тот уровень конкуренции, который сейчас есть в команде? Или не во всех весах?
— В каждом весе у нас есть хорошая здоровая конкуренция. Я десять лет являюсь главным тренером сборной России и могу отметить: такой конкуренции, которая есть сейчас, у нас никогда в команде не было. И турнир памяти Поддубного показал, что вчерашние юниоры повзрослели, стали более опытными и научились по-настоящему бороться: и в стойке, и в партере. И тот спортивный азарт и спортивная злость, которые я хотел бы видеть у ребят, я увидел на турнире Поддубного. Это им на многое откроет глаза и станет хорошим уроком в ходе подготовки к Олимпийским играм.
На ОИ нацелены на золото в каждом весе
— На Олимпийских играх в Лондоне сборная России завоевала две золотые медали. Если этот результат удастся повторить в Рио-де-Жанейро, это будет очень хорошим итогом?
— Конечно, это будет хорошим выступлением. Но хочу сказать честно: мы хотим еще большего. Это третья для меня Олимпиада в качестве главного тренера, а бог, как говорится, любит троицу. И мы хотим выступить еще лучше, чем в Лондоне. И могу сказать, что в каждом весе наши ребята будут бороться не просто за медаль, а именно за золотую медаль. Конечно, это будет тяжело сделать в тяжелом весе, но непобедимых спортсменов не бывает. В том числе и лидер весовой категории кубинец Михаин Лопес, и турок Риза Каялп. Это не боги, их можно побеждать. Но для этого надо не просто бороться, а выходить на ковер умирать и показывать
 

Миширби

Правление
Команда форума
Ислам-бек Альбиев: Гоги Мурманович мне в раздевалке сказал: Ислам, зверюга, ты что, притворяешься к концу каждой схватки, что устал?

Сегодня, 12 марта, в Риге (Латвия) проходит пятый день чемпионата Европы по спортивной борьбе. В турнире по греко-римской борьбе олимпийский чемпион россиянин Ислам-бек Альбиев (до 66 кг) стал чемпионом Европы, поборов в финале серба Давора Штефанека – 9:0. Победу Ислам-бек Альбиев прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну.
- Чемпионат Европы был очень сложным из-за проблем со здоровьем, - признался Ислам-бек Альбиев. - Одно время обсуждалось даже мое неучастие здесь из-за травмы. Мой личный тренер Давид Акопович Кадилов и главный тренер сборной Гоги Мурманович Когуашвили все-таки решили меня не слушать, ставить меня на Европу. Я им за это благодарен, опыт есть опыт - они не прогадали. Я доволен, что мне получилось хорошо отбороться, несмотря на травму.
- Травма была уже здесь, в Риге?
- Нет, еще в Кабардино-Балкарии. Но я не мог не тренироваться, и воспаление все росло и росло. После чемпионата Европы я плотно займусь лечением, чтобы через месяц быть в полной боевой готовности. Вчера, 11 марта, был день рождения у нашего легендарного трекхартного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, советника Рамзана Ахматовича Кадырова. И хотелось победить не только по тому, что у него день рождения - Бувайсар здесь впервые в качестве президента федерации борьбы нашей республики. Хотелось под этим поводом выступить достойно.
- Его начал радовать еще Анзор Болтукаев - вольник.
- Ну Анзор его порадовал - не могли же мы остаться в стороне? (улыбается)
- Какая схватка далась тяжелее всего?
- С грузином. Он был из моих сегодняшних соперников самым техничным. Тренерская установка была следующей: "контрить", обманывать, провести прием. Все получилось. Да и по ходу схватки я вел, чувствовал себя уверенно, несмотря на то, что однажды мне даже недодали два балла.
- Вы выиграли два главных старта этого года на данный момент. Впереди старт еще главнее чем эти два - предолимпийский чемпионат России. Дополнительная мотивация из-за того, что он пройдет в Грозном, присутствует?
- Конечно, ведь на нем будет находиться Рамзан Кадыров. Скажу вам по секрету: он пообещал сделать самую незабываемую в истории борьбы церемонию открытия соревнований. Я обязан подойти к этим соревнованиям в хорошей форме.
- Если забыть, что было до 2014 года, так сразу и не скажешь что Ислам-бек Альбиев - мощный борец. Как смогли перенастроить себя, вернуть себе былые кондиции?
- Я тренировался, пахал, хотел - и вот получилось. Со слабым характером делать нечего не только в борьбе, но и в жизни. И это не могло меня остановить.
- Как вам Латвия?
- Не знаю. Пока я тут видел только гостиницу, магазин и арену соревнований (смеется). Тут много земляков, которые мне во всем помогали. Например - трансфер: ездить на автобусе было сложно, он проезжал четыре или даже пять гостиниц. Мои земляки подогнали мне машину, группу поддержки, нашли место, где можно хорошо покушать. Ведь нам в силу религиозных соображений не всякое мясо можно кушать. И огромное им спасибо за поддержку. Также спасибо и всем, кто сейчас за меня болеет из дома. Большой салам всем моим друзьям и болельщикам. И конечно же благодарность и тренерскому штабу.
- Не рановато ли благодарить столько людей? Ведь основной старт - это чемпионат России, Олимпийские игры...
- Благодарить никогда не рано (улыбается). Мои друзья вносят свою лепту в историю моей жизни. Я им очень благодарен.
- Кому посвятите победу?
- Всем тем, кто за меня болел. Не хочу никого обделять. Я рад, что мне удалось выиграть в присутствии Бувайсара Сайтиева, президента Федерации Михаила Мамиашвили, его заместителя Алихана Харсиева и многих других моих земляков, болельщиков.
- Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили очень часто из под ковра кричит вам слово "зверюга". Это добавляет сил?
- Гоги Мурманович - профессионал своего дела, который вкладывает всего себя, все эмоции. Он сегодня после моего четвертого поединка пришел в раздевалку и говорит: Ислам, зверюга, ты притворяешься в конце каждой схватки, что устал? Он очень рад моей победе, а я рад, что он рад (смеется).


Нравится
КомментарийПоделиться
 

Миширби

Правление
Команда форума
Михаил Мамиашвили: мы по-прежнему ставим задачи тотального превосходства (Коммерсант, 15 03.2016)

0a78052a8340bfd61a3935de31bb1bbe.jpg




Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) олимпийский чемпион МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ в интервью корреспонденту “Ъ” ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ прокомментировал выступление россиян на предолимпийском чемпионате Европы в столице Латвии, откуда победившая в общем зачете объединенная сборная привезла семь золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Также он обозначил проблемы команды, которые предстоит решить в оставшееся до Олимпиады время, и рассказал о деталях только что заключенного контракта ФСБР с компанией АЛРОСА.

— Забирать львиную долю медалей на чемпионатах Европы — дело для наших борцов привычное, а как вы оцените качество их борьбы в Риге?
— Привычное, говорите… Интересная позиция. Особенно если иметь в виду, что практически в каждом весе соперниками россиян в Латвии были чемпионы и призеры чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. К счастью, наши спортсмены достойно справились с поставленными задачами, и это при том, что большинство из них на таком высоком международном уровне выступали впервые.

— Значит, вы довольны?
— Значит, я понял здесь одну простую вещь: внутренняя конкуренция за право попасть в олимпийский состав сборной России еще больше усилится. Особенно это касается вольников, которые первыми завоевали все шесть олимпийских лицензий. Борцам греко-римского стиля осталось получить две, а женщинам — четыре лицензии, что они, уверен, сделают на предстоящих лицензионных турнирах. На чемпионате Европы лицензии, замечу, не разыгрывались. Но самое главное сейчас — попытаться за короткий срок решить бытовые вопросы кандидатов в олимпийцы, чтобы они могли спокойно готовиться к Играм. К сожалению, борцы обделены вниманием, хотя на многое не претендуют. В первую очередь речь об их достойной, подчеркиваю, зарплате.

— Кто же, по-вашему, должен им помочь?
— Министерство спорта свои функции выполняет полностью. Виталий Мутко защищает интересы спортсменов и тренеров, однако возможности министерства ограниченны. Поэтому кандидатов в олимпийскую сборную, считаю, должны поддержать территории. Но сейчас доходит до того, что некоторые регионы, которые к прежним Играм поставляли в сборную по семь-восемь борцов, порой даже одного участника на чемпионат России выставить не в состоянии. А ведь мы по-прежнему ставим глобальные задачи тотального превосходства. Но если нет достойного материала, главный тренер не может сотворить чудо. Хорошо еще, что по-прежнему не сбавляют оборотов республики Северного Кавказа, Красноярск, Якутия, Санкт-Петербург, Тверь, Москва, Московская область и некоторые другие территории, которые действительно заинтересованы в развитии борьбы и ставят амбициозные задачи.

— В недалеком прошлом у ФСБР был могучий спонсор в лице Сулеймана Керимова. Сейчас федерации сотрудничает с компанией АЛРОСА. Насколько продуктивно это сотрудничество?
— Мы будем всегда благодарны господину Керимову. Базис, который он заложил, до сих пор помогает некоторым нашим спортсменам реализовывать их амбиции. Но деньги такая субстанция, что их никогда не хватает. А за то, что команда не испытывает особых трудностей и сейчас, спасибо компании АЛРОСА. С ней буквально в последний день чемпионата Европы ФСБР заключила новый рекламный контракт на 2016 год на 105 млн руб. с учетом НДС. Прежний договор завершился в минувшем декабре, поэтому для нас было крайне важно сохранить поддержку главного партнера в олимпийский год. Заключение контракта стало возможным благодаря позиции руководства компании и лично ее президента Андрея Жаркова, а также поддержке Виталия Мутко. Средства пойдут на реализацию программ ФСБР, проведение отборочных мероприятий, командирование, приобретение ковров, премирование победителей крупнейших турниров, международную деятельность, пропаганду борьбы и иные уставные цели.

— Выступление кое-кого из россиян на чемпионате Европы вызвало у вас негатив. В частности, под раздачу попала Алена Стародубцева, серебряный призер в категории до 75 кг…
— Никогда не перестану повторять банальность: у спортсменов должно присутствовать чувство ответственности. Об этом я каждый раз напоминаю тем, кто проигрывает безвольно. В спорте с такой жесточайшей конкуренцией, как наш, конечно, есть победители и проигравшие. Но если человек неистово готовится, вдумчиво анализируя свои недостатки, подводит себя к стартам и завоевывает право представлять сборную России, он не может просто так выйти и дать слабину. Когда я не вижу у спортсмена воли, страстного желания выложиться до конца, применив все, что он нарабатывал годами, то понимаю: человек безнадежен и занимает в главной команде чужое место. К сожалению, у наших девочек нет дома той конкурентной среды, которая могла бы таких борцов выдавливать естественным путем.

— Накачка в такой ситуации, думаете, поможет?
— Они сами должны понимать, что с луны ничто не падает и что условия, которые им созданы, а также возможности, которые мы им предоставляем, не дают права быть персонами для битья. Вот Ирина Ологонова (до 55 кг) хотела выиграть и выиграла. Конечно, мастерства ей еще недостает. Но желание победить просто-таки зашкаливало. Так или иначе, время исправить ошибки и завоевать недостающие четыре олимпийские лицензии у наших девушек еще есть.

— Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Наталья Воробьева, которая в Риге не выступала, до Олимпиады намерена бороться где-то еще? Или ее тоже, как двукратного чемпиона мира-вольника Абдулрашида Садулаева, от отбора освободят?
— На турнирах она обязательно до Игр еще появится. Что касается Садулаева, то он сегодня явный мировой лидер в категории до 86 кг. Да, его освободили от чемпионата России, но не от соревнований вообще. Вдобавок у него небольшая травма, которая требует внимания.

— Правильно ли поступил главный тренер по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, привезя на предолимпийский чемпионат практически новый состав?
— За исключением призера чемпионата мира Анзора Болтукаева… Думаю, он поступил не просто правильно, а обязан был это сделать. По ряду причин за три года отсутствия Тедеева в сборной мы не имели реального представления о том, кто способен стать дублерами первых номеров. Теперь и медалисты чемпионата Европы уверены в том, что и они рассматриваются в качестве кандидатов в олимпийский состав, и мы знаем, кто из них на что способен. Чем больше конкуренции, тем больше возможностей. Дальше уже прерогатива главного тренера определять состав.

— Гоги Когуашвили, тренер по греко-римской борьбе, привез, однако, в Ригу отнюдь не новичков.
— Если объявлен состав на тот или иной турнир, значит, именно он сегодня — первый. Внутренняя конкуренция в нашей греко-римской борьбе давала возможность обкатать достойных ребят на чемпионате Европы.

— Претензии к классикам у вас имеются?
— Претензии есть всегда, и это нормально. Но в субботу, когда наши ребята одержали сразу три победы, ни в одной из схваток с участием россиян не обошлось без начисления технических баллов. Причем как в стойке, так и в партере. Это говорит о том, что нам действительно удалось переломить наследие тех ужасных правил, которые культивировались международной федерацией прежде. Следствием их стали лишь толкотня и стремление соперников вытащить друг друга за пределы ковра.

— Как вы, председатель судейской комиссии Объединенного мира борьбы (UWW), оцениваете уровень судейства на чемпионате?
— Пока он слабый. Среди судей тоже должна образоваться жесточайшая конкуренция, они, как и спортсмены, обязаны бороться за право участия в турнирах. Своей компетентностью, объективностью и способностью в самых неординарных ситуациях принимать единственно правильное решение. Все технические возможности у них для этого сегодня есть.
 

Миширби

Правление
Команда форума
ОБЛАДАТЕЛЬ ПУТЕВКИ НА ОЛИМПИАДУ В РИО М.РАМОНОВ: НЕМНОГО ПОВЕЗЛО С ЖЕРЕБЬЕВКОЙ

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20 МАРТА 2016, 17:47
f_3429515991458488931.jpg

Борец греко-римского стиля из Кыргызстана Мурат Рамонов 19 марта завоевал путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Он выступал в турнире весовой категории до 130 кг и сумел выйти в финал. Этот результат позволял обеспечить себе лицензию на Игры-2016.
В финальной схватке на турнире кыргызстанец уступил борцу из Казахстана и стал обладателем серебряной награды.
После завоевания лицензии Мурат Рамонов поделился своими впечатлениями.
- Можешь сказать, что тебе повезло с жеребьевкой?
- Да, можно так сказать. Спортсмены из Ирана и Казахстана были с той стороны турнирной сетки. Они сильнейшие борцы мира. Оба участники Олимпиады в Лондоне, призеры мира. Я боролся с ними до этого, но проигрывал. Теперь будем готовиться в Играм в Рио, чтобы выиграть их.
- В финальной схватке тебе удалось показать все на что ты способен?
- Лицензию взял, выполнил задачу перед тренерами и перед самим собой. Если честно, то в финале немного расслабился. Можно сказать, что особо не боролся.
- Перед турниром рассчитывал взять лицензию?
- Конечно. Я готовился каждый день в этому турниру. Постоянно думал о лицензии.
 

Миширби

Правление
Команда форума
ДЖУЛФАЛАКЯН: МЫ ДОЛЖНЫ ПОБЕДИТЬ И СОПЕРНИКОВ, И АРБИТРОВ

ПОНЕДЕЛЬНИК, 21 МАРТА 2016, 20:24
f_9899772301458584745.jpg


На завершившемся в Риге чемпионате Европы сборная Армении по греко-римской борьбе, завоевав серебряные и бронзовые медали, заняла второе место в общем командном зачете. Что помешало сборной занять первое место, узнавал портал Sputnik Армения
Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе, чемпион Европы (1986), мира (1986) и Олимпийских игр (1988) Левон Джулфалакян рассказал о планах сборной и грядущих соревнованиях. Беседу вел Хачик Чахоян.

- Удалось ли осуществить Ваши планы на чемпионате Европы?
— Я в основном доволен выступлением сборной. Прежде всего, это касается борцов, которые завоевали медали. Кроме того, очень хорошо выступил Максим Манукян в весовой категории 85 килограмм. Он был очень близок к завоеванию медали. Неплохо выступил и Рафаэль Манукян (80 килограмм), который мог удостоиться медали, если бы не совершил ошибку. Получается, что если бы перечисленные борцы завоевали медали, то в командном зачете мы заняли бы не второе, а первое место. В весовой категории 85 килограмм основная борьба велась с российским борцом, и чтобы не отстать в командном зачете, арбитры помогли россиянам победить.

- Я считаю, что и в весовой категории 98 килограмм арбитры работали целенаправленно, протягивая руку помощи Никите Мельникову в борьбе с Артуром Алексаняном.
— Вы верно подметили. В первых и вторых этапах положение на четвереньках имеет разное значение. Артур Алексанян был активным, но его наказали за пассивность. Во втором этапе, в похожей ситуации Мельникова не наказали. Алексанян никогда не ведет пассивный бой, и обычно его соперников наказывают за пассивность. Арбитры поступили несправедливо по отношению к Артуру. Я хочу подчеркнуть, что сейчас Артур еще не достиг пика спортивной подготовки. Уверен, что в дальнейшем наш борец сможет одержать победу над соперниками, в том числе Мельниковым.

- Как можно бороться с предвзятым отношением судей?
— Все страны задумываются над этим вопросом (улыбается). Я считаю, что самый лучший способ — это победить и соперника, и арбитра.

- Несмотря на внушительный возраст для спортсмена (33 года), Роман Амоян смог в очередной раз показать высокий уровень подготовки. По Вашему мнению, сможет ли он завоевать путевку на Олимпиаду?
— Роман достиг такого результата благодаря своему характеру, трудолюбию и правильной спортивной подготовке. Что касается олимпийских путевок, то здесь во всех весовых категориях будет очень трудно. Сейчас у нас есть две путевки, и мы приложим все усилия, чтобы выступить на Олимпийских играх во всех шести весовых категориях.

- Варшам Боранян (71 килограмм) победил всех соперников. К сожалению, эту весовую категорию сняли из олимпийского списка. Следовательно, Варшам не примет участие в рейтинговых соревнованиях и Олимпийских играх.
— До 2012 года олимпийские путевки по греко-римской и вольной борьбе разыгрывались только в семи весовых категориях. Женские соревнования проводились в четырех категориях. Потом из двух видов борьбы были сняты по одной весовой категории и добавлены к женским состязаниям, прировняв их с соревнованиями мужчин.

- Карапет Чалян 75 килограмм) в чемпионате Европы занял третье место. Арсен Джулфалакян выступает в той же весовой категории. Не способствует ли конкуренция улучшению мастерства наших борцов?
— Безусловно, способствует. Карапет Чалян молодой и перспективный борец, чемпион мира среди молодежи. Конечно, ему предстоит еще много работы, чтобы как следует проявить себя в большом спорте.

- Сейчас наша сборная готовиться к рейтинговым турнирам. Когда пройдет первый подобный турнир?
— Действительно, сейчас нашей основной целью являются рейтинговые турниры. Первый турнир стартует 13-18 апреля в Сербии, и мы будем бороться за путевки в весовых категориях 59, 75, 85 и 130 килограммов. Следующий рейтинговый турнир пройдет в Улан-Баторе, а третий этап будет проводиться с 6-8 мая в Стамбуле.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Гоги Когуашвили: спасибо Виталию Мутко, Михаилу Мамиашвили, всем специалистам и болельщикам, которые были с нами этот тяжелейший месяц – мы скажем своё слово в Рио!
В Зреньянине (Сербия) проходит европейская олимпийская квалификация по спортивной борьбе. У сборной России по греко-римской борьбе после чемпионата мира 2015 года не хватало двух олимпийских путёвок (из шести). Их сейчас принесли Санал Семёнов (весовая категория до 59 кг) и олимпийский чемпион 2004 года Алексей Мишин (до 85 кг). Итоги олимпийского отбора WRESTRUS.RU прокомментировал главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

- Я очень доволен, что из Сербии мы улетаем с двумя недостающими путевками на Игры, - улыбнулся Гоги Когуашвили. – Хочу поблагодарить за это наших борцов Санала Семёнова и Алексея Мишина. Также большое спасибо тренерскому штабу. Конечно, на этих соревнованиях главный критерий – результат, но и уровень борьбы Санал и Алексей показали очень высокий. Каждая встреча была, без преувеличения, как последний бой. Я в очередной раз восхищаюсь Алексеем Мишиным. Молодым ребятам у него нужно учиться не только борьбе, но и духу, готовности и всему остальному.

- Российские борцы часто выигрывают за явным преимуществом, с крупным счетом, а Мишин держит интригу в поединке до последнего. Вы были уверены, что ветеран не дрогнет?
- В его весе на всем турнире мало кто провел четырехбалльные броски, мало кто выиграл досрочно – все встречи были очень напряженные. Здесь нужно было выходить, биться и выигрывать в любом состоянии. Не важно – крупная победа или нет, главное – лицензия. Теперь мы «укомплектованы» и не нужно лететь в Монголию на второй лицензионный турнир. Слава Богу, что этот вопрос закрыт.

- В весе до 59 кг внутри страны очень высокая конкуренция, причём Санал Семенов не выглядит фаворитом. Можно сказать, что теперь он является реальным претендентом на поездку в Рио?
- На завоеванной лицензии не написано имени и фамилии спортсмена – Санал принес путевку в Рио для страны, для команды. У нас в каждом весе есть по три-четыре претендента на попадание в олимпийский состав. Санал – один из лучших, а состав будет формироваться по итогам турниров, которые нас ожидают. Основной старт – чемпионат России в Грозном. Я могу гарантировать, что в Рио поедут только лучшие из лучших.

- До чемпионата России, который пройдёт в начале июня, сборной России в середине мая предстоит выступить на Кубке мира в Иране. Как будет строиться подготовка борцов к чемпионату страны?

- В мае пройдёт подготовительный сбор к Кубку мира, на котором будет присутствовать вся команда. Затем кто-то полетит в Иран на соревнования, кто-то продолжит подготовку к чемпионату России в домашних условиях. Времени еще предостаточно. Некоторым ребятам перед чемпионатом России будет очень нужен ещё один старт. На Кубок мира мы, как обычно, повезем в каждом весе двух спортсменов – чтобы каждый сделал по одной-две схватки.

- Учитывая сроки, на Кубок мира вряд ли удастся повезти самый оптимальный состав. В то же время, Сборная России давно не привозила Кубок мира в Россию. Какая задача будет стоять перед командой на этих соревнованиях?
- Этот вопрос в силу обстоятельств мы еще не успели обсудить с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. У меня есть и план «А», и план «В», и даже план «С», но решение будет принято вместе с Михаилом Геразиевичем немного позже. Раньше времени я говорить об этом не хочу.

- Можно сказать, что на чемпионате России будут бороться все ребята без исключений, без освобождений?
- На сегодняшний день мы никого не освобождали.

- К успешному концу подходит история с «мельдониевым» скандалом. В каком состоянии сейчас находится команда?
- Я безумно рад, что справедливость восторжествовала. Но расслабляться мы не можем – антидопинговые службы приезжают к нам очень часто. Надеюсь, что больше никаких «сюрпризов» не будет. Последний месяц выдался тяжелейшим. Мы ожидали нервотрёпки по поводу отсутствия олимпийских лицензий в двух весах, но к скандалу с мельдонием готовы не были. Есть приятные новости. Я разговаривал с федерацией – 18 апреля с наших ребят Сергея Семёнова и Евгения Салеева должны снять ограничения, и они получат право снова тренироваться со сборной и принимать участия в соревнованиях. Я хочу поблагодарить за понимание всех специалистов и болельщиков, которые были с нами это время, поддерживали нас, помогали нам, вместе с нами боролись за справедливость. И особая благодарность – министру спорта РФ Виталию Мутко и президенту нашей федерации Михаилу Мамиашвили. У нас в команде замечательная атмосфера, мы в полном составе готовимся к Олимпийским играм. Мы скажем своё слово в Рио!
 

авк

Классический модератор
Команда форума
aef21c00376ad239ca721d9f56c4572d.jpg


Одним из героев международного турнира по греко-римской борьбе в Сербии стал 37-летний Алексей Мишин. Олимпийский чемпион, ветеран российской сборной не только доказал, что у него еще есть порох в пороховницах, но и добыл олимпийскую лицензию для страны в весовой категории до 85 кг. В прошлом году мордовский спортсмен не раз заявлял о том, что готов вести борьбу за попадание в состав олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро-2016. Тогда многие восприняли слова Алексея скептически. После турнира в Сербии этим скептикам пришлось прикусить языки.

- В жизни, как и у всех, у меня были и черные, и белые полосы, - рассказывает в интервью корреспонденту «ИМ» олимпийский чемпион. – До сих пор вспоминаю 2003-й год, когда на чемпионате мира во Франции я проиграл. Приехал домой и столько всего наслушался! «Он уже не тот!» - это только самые «мягкие» слова, прозвучавшие в мой адрес. Причем, говорили их люди, занимающие очень серьезные руководящие посты. Мне, честно, стало тогда очень обидно. А вот, когда я на следующий год стал олимпийским чемпионом, эти люди сразу же заткнулись. Но, что любопытно, продолжают ждать моих провалов. Да, я не молодой, 37 лет для греко-римской борьбы – солидный возраст, однако я осознанно пошел на этот олимпийский цикл. Я верю в себя, в меня верит тренер – это главное!

- Турнир в Сербии был особым, там разыгрывались олимпийские лицензии. На Вас лежала дополнительная ответственность?
- Перед соревнованиями тренеры сборной сказали: «Алексей, страна ждет олимпийской лицензии!». Я не мог подвести! А в Сербию люди приехали не просто грызться за лицензию, готовы были убить друг друга. При этом состав участников в весовой до 85 кг были самым сильным, здесь были и призеры Олимпийских игр, и чемпионы мира и Европы. Признаюсь честно, на этих соревнованиях потратил столько нервов, никогда такого не было. После того, как отборолся, голова два дня еще болела.

- Ваши шансы на попадание в состав олимпийской сборной увеличились?

- Разумеется. Я в очередной раз доказал, что за границей выступаю лучше, чем мои оппоненты по российской сборной.

- На допинг после соревнований проверяли?
- Ситуация с мельдонием многих выбила из колеи, некоторые до сих пор находятся в подвешенном состоянии. В Сербии после соревнований у меня, единственного из иностранцев, стали брать кровь на допинг. Почему только у меня? Видимо, считают, что 37-летний не должен побеждать 20-летних. Я придерживаюсь другой точки зрения – нужно упорно тренироваться и верить в свои силы, несмотря на возраст.

- Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили после турнира в Сербии назвал Вас великим мастером. Такая оценка льстит?
- Мне было приятно слышать эти слова.

- Сегодня в составах сборной России, начиная с юниорской и заканчивая взрослой, выступает как никогда много борцов из Мордовии. Интересно, они советуются с Вами на тренировках, даете ли какие-то подсказки?

- У нас очень дружная и сильная команда. Скоро будет Кубок мира, в нем могут принять участие сразу шесть человек из Мордовии. Это почти пол-сборной. В команде мы советуемся, всегда помогаем друг другу. После тренировок многие молодые ребята подходят, спрашивают, как лучше провести тот или другой прием – я никогда не отказываю. Но! Секретами делюсь только с нашими ребятами, борцу из другого региона этого делать не буду.

- Кто-то из молодых напоминает Вас по стилю борьбы, а может и по жизни?

- Никто, потому что, в молодости, как бы это грубо не звучало, я был злым, как собака. У меня была цель, и я стремился достичь ее любыми средствами. Нынешняя молодежь, как бы это сказать… Мелковатая что ли? Жизнь в 21-м веке накладывает свой отпечаток – гаджеты, электроника, компьютеры… В годы моей молодости распорядок дня был таким: спортзал, учеба, сон. Все! И так на протяжении многих лет. В любом случае, могу сказать, что талантливых ребят у нас немало. Это те же братья Сурковы и братья Салеевы, Паршин Вася, Денис Муртазин, Джамбулат Локьяев…

- Раз заговорили про гаджеты, хотелось бы узнать: есть ли у вас странички в соцсетях, свой сайт?
- Нет.

- Почему?

- Для меня сидеть в соцсетях – впустую прожигать свое свободное время. Надо что-то писать, отвечать… Я люблю общаться вживую, встретится, посидеть, поговорить. В крайнем случае, созвониться по телефону.

- Кстати, Ваш номер мобильного телефона на протяжении многих лет остается неизменным. Да и трубку Вы берете всегда, невзирая, знакомый это номер или нет. Вас можно назвать открытым человеком?
- Да, считаю, что я открытый человек. Менять номер телефона не вижу смысла: а вдруг кому-нибудь срочно понадобится моя помощь? Я никогда не от кого не прячусь. Я – обычный человек, живу в Саранске, хожу в магазины, в кафе, езжу на заправку и т.д.

- Алексей, скажите, сколько всего медалей в Вашей коллекции наград?
- Не знаю, подсчета медалям не веду. Но очень скрупулезно заполняю особую тетрадь, где вписываю соревнования, в которых принял участие и фамилии тех борцов, с кем встречался на ковре. Медали с Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, России, Кубка мира у меня лежат отдельно, все остальные сложены в пакеты. Но все они памятны. Кстати, одна награда мне дорога по-своему. Это бронзовая медаль юношеского чемпионата мира, завоеванная мной в 1996 году. 20 лет назад это были мои первые международные соревнованиях, на которых я заявил о себе. Так, что скоро, в августе отмечу своеобразный юбилей.

- За свою спортивную карьеру Вы объездили пол-мира. В каких еще местах хотелось бы побывать?
- Вы знаете, борцы очень мало видят город и страну, где они принимают участие в соревнованиях. Мы сгоняем вес, отдыхаем в гостинице, готовимся к соревнованиям, свободного времени посмотреть на город практически не бывает. В планах, по окончании спортивной карьеры, обязательно съездить в Венецию как турист. Я, кстати, был в Италии, но кроме аэропорта, гостиницы и спортзала, ничего не видел.

- Известно, что на клубном уровне Вы представляете ЦСКА. Напомните, какое Ваше воинское звание?

- Майор. Это звание мне присвоили в феврале прошлого года.

- А есть куда стремиться дальше?
- Сейчас документы находятся на присвоении подполковника.

- Так и до генерала дорастете?
- Все может быть!
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Гоги Когуашвили: Роман Власов после «Мемориала Поддубного» нигде не боролся – и провести одну-две встречи на Кубке мира ему точно не помешает
e249f7078571f4ea1372a85e89b26cab.jpg




19-20 мая в Шаразе (Иран) состоится Кубок мира по греко-римской борьбе. Сборная России на групповом этапе встретится с командами Белоруссии, Германии и Казахстана. Возглавит нашу команду – олимпийский чемпион 2012 года Роман Власов. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили рассказал WRESTRUS.RU о целях и задачах команды на турнир, а также заявил, что освобождений от чемпионата России не планируется.

- На Кубке мира мы попали в достаточно сильную подгруппу, - заметил Гоги Когуашвили. – Мы не знаем, в каком составе будут выступать наши оппоненты, но в любом случае, чтобы выиграть свою группу, нам нужно будет приложить массу усилий. У нас мощная и сбалансированная команда, в состав команды включен олимпийский чемпион Роман Власов. И я могу гарантировать, что каким бы составом не выступили наши оппоненты, наши ребята будут биться до конца.

- Россия выступает далеко не сильнейшим составом, привезти Кубок мира в Россию будет очень тяжело.

- Мы в четвертый раз выступаем в Иране: один раз выиграли Кубок мира, дважды боролись в финале. Я не могу сказать, что у сборной России есть какая-то конкретная задача. Кубок мира проходит накануне предолимпийского чемпионата России, и все знают и понимают, как расставлены приоритеты. Но, тем не менее, мы хотим выиграть Кубок!

- Из главных претендентов на попадание в олимпийский состав на Кубке мира будет бороться только Роман Власов.

- После «Мемориала Поддубного» Роман Власов нигде не боролся, и провести одну-две встречи на Кубке мира ему перед чемпионатом России точно не помешает.

- Кого-либо планируете освободить от выступления на чемпионате России?
- На чемпионате России будут бороться все.

- Объединенный мир борьбы (UWW) решил в этом году провести «неолимпийский чемпионат мира» – соревнования между сильнейшими борцами планеты в двух неолимпийских весовых категориях. Он пройдет в декабре в Будапеште (Венгрия). Что скажете по поводу этого решения?
- Это приятная новость. Но для всего мира борьбы было бы настоящим подарком, если бы эти веса бы стали олимпийскими (улыбается). Конечно, для ребят из неолимпийских весов до 71 и 80 кг это станет большим стимулом.

Состав сборной России на Кубок мира-2016


Весовая категория до 59 кг. Сергей Емелин, Жамболат Локьяев.
До 66 кг. Заур Кабалоев, Азамат Ахмедов.
До 71 кг. Абуязид Манцигов, Денис Муртазин.
До 75 кг. Роман Власов, Ираклий Каландия.
До 80 кг. Рамазан Абачараев, Алан Хугаев (тёзка и однофамилец олимпийского чемпиона 2012 года).
До 85 кг. Имиль Шарафетдинов, Сосруко Кодзоков.
До 98 кг. Кантемир Магомедов, Александр Головин.
До 130 кг. Сергей Семенов, Зураби Гедехаури.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Гоги Когуашвили: состав был объявлен официально, и я не допускаю никаких изменений
f8b0e21bf82a3358a7259ab0d660168a.jpg




Вчера, 23 июля сборная России по греко-римской борьбе получила олимпийскую экипировку. Об итогах формирования олимпийского состава главный тренер команды Гоги Когуашвили рассказал АСИ "Весь спорт".

- Вчера у нас завершился предпоследний сбор перед Олимпийскими играми, - уточнил Гоги Когуашвили. - Мы определились с составом и продолжаем подготовку к Олимпиаде. Прошли контрольные схватки, по итогам которых мы закрыли вопросы по формированию состава. И все прошло не совсем однозначно. Психологически борцам было непросто, наши гости смотрели схватку прямо с ковра, было много крика. Какие-то меры надо было принимать. Я не знаю, что будет в новом олимпийском цикле, но если я буду главным тренером, в такой обстановке отбор больше проходить не будет. Да, ажиотаж перед контрольными схватками нужен, мы понимаем интерес, но вчера группа болельщиков перестаралась, все было чересчур... Можно поддерживать своих, подбадривать их, но должны быть какие-то рамки, и забегать на ковер во время столь важного поединка - просто недопустимо. Я бы хотел отдать должное борцам - они на ковре вели себя корректно, отборолись без грубостей. И надо отдать должное Ибрагиму Лабазанову - он вырвал для себя путевку на Олимпийские игры.

- В контрольной схватке при счете 2:1 в пользу Степана Маряняна был выброшен "челлендж", который был отклонен - и этот балл в конечном итоге принес Ибрагиму Лабазанову путевку в Рио. Как принималось судейское решение отклонить протест?
- Был там зацеп или не был, судьи расценили эпизод. Да, были споры, нюансы - и итог схватки был таков: с минимальным преимуществом выиграл Лабазанов.

- Также решался вопрос в весе и до 98 кг. Ключевым моментом стало то, что Никита Мельников не реализовал партер во втором периоде?

- Да, можно так сказать. Шансы борцов были 50 на 50. В этом весе мы должны завоевать на Олимпиаде медаль высшей пробы. Многие думают, что только Мельников может выиграть у двукратного чемпиона мира из Армении Алексаняна. Но я считаю, что у него может выиграть и Ислам Магомедов. Я вижу, с каким настроем работает Ислам, и он достойно представит сборную команду на Олимпиаде.

- Фотография сломанного пальца Ислама Магомедова после чемпионата России облетела весь интернет. В каком состоянии сейчас его здоровье?
- Я хочу обратиться к журналистам, специалистам и лично к Исламу: поменьше времени уделяйте этой проблеме. Пальцы у борцов болят всегда. Каждый спортсмен через это прошел - бывали и вывихи, и травмы. Главное - чтобы палец не оторвали и не отрубили. Нужно готовиться психологически. Хорошо, когда тебя ничего не беспокоит, но у борцов всегда что-то болит. Травма пальца для борца - это как укус комара. Я когда выступал, не обращал на это никакого внимания, замотал палец - и на ковер.

- Олимпийский состав окончательный, замены недопустимы?
- Состав был объявлен официально, и я не допускаю никаких изменений. Если мы закончили схватку, подняли руку, определили состав - уже поздно менять решение в чью-то пользу. Насколько я знаю, все ребята поздравили друг друга. После Олимпиады жизнь продолжается, и мы уважаем друг друга. Да, к сожалению негативные моменты присутствуют в нашей жизни, но уважение к труду близкого должно быть всегда превыше.

- Ворвавшийся в олимпийский состав Ибрагим Лабазанов не раз был сильнейшим внутри страны. Однако по разным причинам он не представлял страну на чемпионатах мира и Европы. Есть уверенность, что большой международный дебют Лабазанова на Олимпийских играх пройдет успешно?
- Тот настрой, с которым он сейчас готовится к Олимпиаде, дает уверенность в том, что Ибрагим может уверенно бороться за границей. Дай Бог всем нашим олимпийцам здоровья! Впереди еще много работы, три недели - это не так уж и мало, за это время надо выполнить большой объем работы, чтобы во всеоружии подойти к Олимпиаде. Для наших олимпийцев бороться в Рио - огромная честь, большой шанс и ответственность. В каждом весе было много претендентов. Я, как главный тренер, рад за каждого, кто попал в олимпийский состав. Но и в то же время я огорчен, что в состав мы можем включить только одного борца в каждом весе. Олимпиада бывает раз в четыре года, а стать олимпийским чемпионом - мечта каждого.

- К Олимпиаде не допущены легкоатлеты. Не исключено, что в Рио не поедет вся страна.
- Это очень плохо, мы с нетерпением ждем решения, которое гарантирует на 100 процентов нам участие в Олимпиаде. А внутри команды мы стараемся об этом не разговаривать. Ребята умные, обо всем догадываются, но лишних вопросов не задают. У нас идет подготовка к Олимпийским играм - и ни на что другое мы не отвлекаемся.

- Когда начинается последний сбор?

- 30 июля. И в Рио мы полетим в три захода - 11, 12 и 13 августа. Мы летим как обычно - впритык. Боремся на третий день после прилета. Мы это проходили уже не раз - и сделаем все, чтобы наши ребята выступили достойно.

- Вы бывали в Бразилии?

- В 2012 году после Олимпиады мы были в Бразилии, прошли путь, опробовали все, почувствовали. Тогда мы летели зимой, с пересадкой в Париже, где был сильный снегопад. Климатические перепады тогда сказались. А сейчас в Рио комфортная температура - практически такая же, как и в Москве, где мы проведем последний сбор.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Расул ЧУНАЕВ: Некоторые люди виноваты в том, что я не стал чемпионом на Олимпиаде

Все еще на отдыхе или уже возобновили тренировки?
На данный момент я в Баку. Тренируемся в сборной под руководством Нураддина Раджабова и Акифа Алиева.

Ожидается, что главного тренера сборной Джамшида Хейрабади заменит Шабан Донат.
Пока этот вопрос не уточнен. Мы тренируемся в облегченном режиме.

Как оцениваете свое выступление на Олимпиаде?
Я никогда не остаюсь довольным своим выступлением. Каждый турнир анализирую, чтобы в следующий раз не повторять тех же ошибок. Но на Олимпиаде каждая медаль имеет свою цену. Не скажу, что полностью доволен, но благодарен и за бронзу. Постараюсь дальше побеждать.

Не были ли проблемы с весогонкой?
Нет. Но есть некоторые нюансы, о которых не хочу говорить.

Многие считают, что вы проиграли из-за Хейрабади, который неправильно провел функциональную подготовку. А как вы считаете?
Некоторые люди виноваты в том, что я не стал чемпионом на Олимпиаде. Тренеры нас хорошо подготовили, в прошлом году выиграл Евроигры и чемпионат мира, победил с командой на Кубке мира. Тогда главным тренером был Хейрабади. Но со мной работал его помощник Фуад Рахмани, который сидит в углу ковра, когда я борюсь. Мы с ним друзья и как братья. Просто не смог хорошо побороться из-за причин, которые не могу раскрыть. Не должен же главный тренер команды бороться за меня. Не считаю тренеров виновниками поражения.

Может причина в поражении в полуфинале связана с психологическим моментом?
Были люди, которые испортили мне психологический настрой.

Работники федерации?
Нет, это другие лица.

Считаете, что для вас лучше было бы бороться в полуфинале с сербом Давором Стефанеком?
Исламбек Альбиев, которого я победил в 1/8 финала, на последнем чемпионате Европы победил Стефанека 9:0. Давора я тоже один раз одолел с таким же счетом. Для меня нет разницы, кто соперник. За две недели до старта Олимпиады мог победить любого соперника, но потом кое-какие люди испортили психологическую подготовку. Надеюсь, они будут наказаны.

Следили за финалом?
Нет, после схватки за бронзу меня отвезли на допинг-контроль. Да и после Олимпиады не смотрел ту схватку.

Некоторые наши атлет жаловались на еду в олимпийской деревне. А вы были довольны ее качеством?
Для меня это не проблема, я на диете. Не все, что вижу, ем. Так что проблем в Рио не было.

Намерены ли вы принять участие на декабрьском чемпионате мира в Венгрии?

Есть такая мысль. Но еще неточно. В некоторых соревнованиях буду бороться в 71 кг, а в некоторых – в 66 кг. Может, даже иногда, буду в 75 кг. Но у меня вес не такой большой, чтобы выступать на нем и на следующей Олимпиаде.

После Олимпиады есть ли травмы?

Нет, все в порядке. Просто провожу легкие тренировки, чтобы организм пришел в себя.

Примете участие в чемпионате страны в конце года?
Скорее всего, нет.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Мингиян Семёнов: Борреро пока что не знает, насколько на самом деле сильна сборная России, и я ему желаю поскорее встретиться с кем-то из нас
В Москве стартовал международный Гран-при по греко-римской борьбе "Иван Поддубный". В первый день прошли соревнования в весовых категориях до 59, 71, 85 и 130 кг. Призер Олимпиады-2012 Мингиян Семенов, ставший победителем в весовой категории до 59 кг, рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну о подготовке, о том, что посвятил победу старшему брату Егору, о силе брата и о том, что через 20 лет в борьбе обязательно будут братья Санал и Мингиян Семеновы - только двоюродные.

- Завершающий этап подготовки к турниру Поддубного прошел в Москве, в олимпийской деревне со многими спортсменами из сборной России, - сказал Мингиян Семёнов. - Сегодня ковер показал, что подготовка прошла хорошо, и мне, несмотря на большое число ошибок, удалось победить. Мы скоро поедем домой, сядем с тренерами, посмотрим мои схватки, схватки брата, проведем анализ... У нашего с Саналом старшего брата Егора сегодня день рождения. Сегодня он здесь, с нами - и эту победу я посвящаю ему.

- Перед началом каждого нового цикла спортсмена, который чего-то в спорте уже достиг, одолевает мысль: а может остановиться? С какими мыслями вы входили в новый олимпийский цикл?
- Мне не удалось отобраться на Игры в Рио, но я понимаю закон спорта: сегодня тебя, а завтра ты. Хоть я и не был в Рио, но я горд, что несмотря на все трудности сборная России смогла достойно выступить в Рио. Я поздравляю всю нашу сборную и тренерский штаб с успешным выступлением на Олимпиаде! А что касается меня - я не то что настроен дойти цикл до конца, возможно, что он даже станет для меня не последним (улыбается). Пока будут силы, желание и здоровье - я буду бороться.

- Добавила "мёда" отмена обязательного партера? Ведь такая редакция правил создана во многом для вас.
- Да, я очень рад тому, какие сегодня правила, и я бы не хотел, чтобы они менялись (улыбается). В стойке я борюсь увереннее.

- Впереди - чемпионат Европы, и вы являетесь действующим чемпионом...
- Я не люблю забегать вперед, но защитить титул чемпиона будет вдвойне сложнее. Но до Европы еще много времени, впереди сборы, впереди Кубок мира, и только потом чемпионат Европы.

- Олимпиаду в Рио выиграл кубинец Борреро. Интересно было бы с ним побороться?
- Вы знаете, это мое огромное желание! Я смотрел Олимпиаду, и когда Борреро стал чемпионом, я был искренне за него рад. Парень заслужил. Надеюсь, что мне удастся с ним встретиться.

- И дополнительно подстегивает на схватку с ним отсутствие партера? Хочется же "загасить" его воспрящий дух?
- Да я готов и с партером с ним побороться (смеется). Очень интересный соперник. Он физически силен. Вспомните финальную схватку - Борреро так выстроил борьбу, что японец Отта просто за ним бегал. Кубинец ловил его на ошибках. На сегодняшний день он очень силен, но он пока не знает насколько сильная на самом то деле сборная России (улыбается). Так что я и ему желаю поскорее встретиться с кем-то из нас - уверен, ему это тоже интересно.

- Обычно вы выступали куда успешнее вашего брата-близнеца Санала, а сейчас вы друг ко другу притянулись, и в манере борьбы вы очень похожи. В чем сила брата?
- Сила брата в том, что это родной человек, который всегда рядом. Который заряжает, мотивирует, не дает расслабляться. Санал - это дополнение меня, без брата я в жизни никогда бы ничего не достиг. Брат все чувствует - когда меня надо поддержать, когда надо поругать, когда нужно подбодрить. Словами это не опишешь. Я когда вижу его выражение лица - я понимаю, что мне нужно.

- Раньше вы расходились по весовым категориям, но сегодня вы оба боретесь в весе до 59 кг. Как вы пришли к такому решению?
- Брат не мог гонять вес из-за язвы желудка, и только недавно ему врачи разрешили гонять. Поэтому, в 2016 году он уже перешел в вес до 59 кг, и он завоевал для страны олимпийскую лицензию. Сложное время было для нас... Лицензионный турнир помню как вчера. Мы были на сборе в Москве в олимпийской лицензии. На сборах были все ребята нашего веса, и все искренне переживали и болели, чтобы брат завоевал лицензию для нашей страны. Я сильно переживал... Хотелось "запрыгнуть в экран" и помочь брату. Переживать за брата куда сложнее, тем более, когда он не рядом. Санал выиграл классно, и было приятно наблюдать как из разных комнат доносились эмоциональные возгласы...

- Как изменилась ваша спортивная жизнь после женитьбы?
- Приятно осознавать, что дома родные и близкие тебя ждут. Кстати, я вам не рассказывал: у меня родился сын, и я назвал его Саналом (улыбается). Напомню, что у Санала тоже есть сын - Мингиян. Пока что Санал Семенов-младший стоит только в партере, но скоро перейдет и в стойку (смеется).

- То есть лет через 20 в греко-римской борьбе будут братья Санал и Мингиян Семеновы - только двоюродные?
- Да, они тоже себя покажут. И Санал с Мингияном воспитываются как родные.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Гоги Когуашвили: состав на чемпионат Европы определим после Кубка мира
В Москве завершился международный турнир по греко-римской борьбе "Иван Поддубный". Итоги турнира корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

- Самая интересная по афише схватка турнира Поддубного - финал в полутяжелом весе между Мусой Евлоевым и Никитой Мельниковым, - выразил мнение Гоги Когуашвили. - И если переходить к содержанию встречи, я не заметил за что именно дали предупреждение и два балла. Я доверяю специалистам, но все-таки в финальной встрече, по моему мнению, нужно было дать возможность ребятам побороться. Я считаю, что по борьбе сегодня было преимущество у Мусы Евлоева. Но я не судья. Чемпионат Европы в этом году в мае, и победитель Поддубного - есть победитель, но это не единственный критерий отбора на попадание в команду. Да, у Никиты Мельникова сегодня больше шансов, но и Муса Евлоев однозначно может записать этот старт себе в актив. Ближайшие наши соревнования - это Кубок мира, и мы посмотрим кто из них лучше отборется в Иране. Это касается не только полутяжелого веса. После Кубка мира тренерский штаб определится с составом команды на чемпионат Европы.

- Что скажете по финалу в весе до 75 кг?
- Схватка Чингиза Лабазанова и Александра Чехиркина - украшение сегодняшнего дня соревнований, а может и всего турнира. Это был самый лучший финал, с бросками, с приемами. Давно я такого не видел.

- В весе до 80 кг вы освободили от турнира Поддубного новоиспеченного чемпиона мира Рамазана Абачараева, и в его отсутствие победа ушла спортсмену из Грузии. Приоритет на попадание в состав команды на чемпионат Европы сегодня у Абачараева?
- В этом весе у нас хорошая конкуренция, и сегодня появились новые имена. Я думаю, что Рамазан поедет на Кубок мира с кем-то из тех ребят, кто сегодня проявил себя, после чего мы определим участника чемпионата Европы.

- Из-за болезни не принимал участие в соревнованиях Артем Сурков (до 66 кг). Он будет участвововать в отборе на чемпионат Европы?
- Артем накануне старта заболел, у него поднялась температура, но он прошел уже ряд серьезных стартов, в том числе Кубок Европы и Голден Гран-при. Конечно же он заслужил право принимать участие в отборе на чемпионат Европы.

- Что говорит олимпийский чемпион-2008 и олимпиец Рио в весе до 66 кг Ислам-Бека Альбиев?
- На дворе 2017 год, и Ислам уже не молодой (улыбается). Он продолжает тренироваться, но в соревнованиях пока что он принимать участие не планирует, он сделал обоснованную паузу. Я думаю, что он пройдет сборы с нашей командой, но от потенциального участия в Кубке мира и чемпионате Европы он отказался. Думаю, он вернется на ковер ближе к чемпионату России и будет пытаться попасть в состав команды на чемпионат мира.

- В весе до 59 кг кто претендует на поездку на чемпионат Европы?
- На сегодняшний момент претендуют на попадание в команду все четверо - и Жамболат Локьяев, и Степа Марянян, и Сергей Емелин, но приоритет у победителя - Мини Семенова. В этом весе у нас высокая конкуренция, и можно выделить прогресс молодых Локьяева и Емелина. Я думаю, что будет очень интересно. Сегодня Локьяев и Емелин чуть ниже классом, но они растут на глазах.

- Что скажете про наших олимпийцев - чемпиона Давита Чакветадзе и призера Сергея Семенова, которые здесь стали победителями?
- Они выступили блестяще. Да, они далеки от оптимальной формы, но я доволен их отношением к делу. Чувствуется, как они выросли и морально, и физически, и психологически.
 

irkutianin68

Пользователь
Чингиз Лабазанов: я всегда стремился проводить приемы в стойке
В Москве завершился международный турнир по греко-римской борьбе "Иван Поддубный". Победитель в весе до 75 кг чемпион мира Чингиз Лабазанов в беседе с корреспондентом WRESTRUS.RU Тиграном Аваняном рассказал о подготовке к турниру, ближайших планах, раскрыл причины прошлогодних неудач и рассказал, что его брат Ибрагим не принял участие в турнире из-за болезни.

- Тяжело было начинать новый цикл, - признался Чингиз Лабазанов. - Долго проходило осознавание того, что сезон 2016 года позади, что все закончилось. Хочется все это отпустить, начать новую жизнь с чистого листа, не вспоминая о прошлых победах и поражениях. С этими мыслями я и вошел в новый сезон. Впереди целый цикл, возможно, даже не один. Подготовка к конкретному турниру прошла в Санкт-Петербурге. Я считаю, что на нашей базе можно проводить даже сборы национальной команды.

- Как обстоят дела с весом?
- Мой рабочий вес - уже 78 кг. Это почти тот показатель, к которому меня призывал главный тренер сборной России Гоги Мурманович Когуашвили - по его мнению, мне нужно весить 79 кг. Но история знает многие победы и борцов-недовесков... (улыбается)

- Турнир Поддубного традиционно является отборочным на чемпионат Европы, и на сегодняшний день вы являетесь главным претендентом на поездку в Сербию. В прошлом году чемпионат Европы завершился для вас плачевно. Сделали выводы?
- Подготовка к чемпионату Европы в Риге (Латвия) прошла хорошо, но на тренировках мне казалось, что я где-то недорабатываю. Я оставался в зале, продолжал тренироваться, хотя тренера мне говорили уходить. Видимо, я перепахал, тренеры заставляли меня покинуть зал, а я не слушался. Это было ошибкой. Теперь я ухожу из зала тогда, когда меня об этом просят тренеры.

- Готовитесь к новой встрече с двурктаным олимпийским Романом Власовым? По правилам этого сезона с ним будет проще бороться?
- С Власовым проще бороться никогда не будет. А что касается сегодняшних правил - я еще не понял, какое положение мне подходит больше - с партером или без. По сути ничего не изменилось - я всегда старался проводить приемы в стойке, но нельзя не признать, что иногда партер меня вытаскивал. Я немного изменил тренировочный процесс, теперь больше работаю над функционалкой.

- Возвращаясь к вопросу о весе. Если UWW перейдет на двухдневный формат соревнований, возможно, это вам будет на руку?
- Да, это однозначно для меня будет в плюс. Тяжело придется тем, кто много гоняет - и многие поднимут категории. Потому что после дня борьбы еще и гонять будет проблематично.

- Почему на турнире не выступил ваш брат Ибрагим Лабазанов (до 59 кг)?
- После Олимпийских игр ему было тяжело прийти в себя. Все помнят, что до последнего было неизвестно, поедет он в Рио или не поедет, а после этого проиграть - тяжело вдвойне. Он очень хотел оправдать выбор тренерского состава, но это спорт, и в Рио у него не получилось. Мы тренируемся дальше, и он хотел стартовать на Поддубном, но за четыре дня до старта он загрипповал и не стал выступать.

- В этом сезоне он будет выступать в весе до 59 кг, или все-таки поднимет категорию?
- На сегодняшний день в его планах наилегчайшая категория, и к чемпионату России он будет готовиться в весе до 59 кг.
 

irkutianin68

Пользователь
Чингиз - молодец! Финал с Чехиркиным - лучшая схватка на турнире! Делай приемы из стойки и не важно есть партер или нет!
 
Сверху