Интервью борцов

Vasald

Правление
Команда форума
«Классик» жанра. Интервью Алана Хугаева (МК, 05.09.2012)
МК, 05.09.2012

23-летний москвич Алан Хугаев во взрослом спорте лишь полтора года


На Олимпиаду в Лондон он ехал скорее за опытом, чем за медалью. Но пока именитые товарищи не справлялись с нервами, честолюбивый дебютант покорял всех: и соперников, и судей, и зрителей. Его «золото» стало единственным (автору не мешало бы вспомнить про Рому) в копилке российских борцов греко-римского стиля.

87dfb35d5acc63596d60f09f236a4bc5.jpg


До появления Хугаева во взрослой греко-римской борьбе в весовой категории до 84 килограмм был по сути один человек — олимпийский чемпион Афин, многократный чемпион Европы, чемпион мира-2007 Алексей Мишин. Впервые усомниться в непобедимости Мишина Алан позволил себе в январе прошлого года, одолев его в финале Гран-при «Иван Поддубный» в Тюмени. Уже в июне на чемпионате России именитый спортсмен вернул должок, став семикратным победителем национального первенства.

ОЧНАЯ ДУЭЛЬ

Решающая схватка произошла годом позже. Соперники встретились лицом к лицу в финале чемпионата страны в Саранске. На кону стояла не только золотая медаль, но и путевка на Олимпийские игры в Лондон. Молодость и честолюбие взяли верх над опытом и титулами. Хугаев одержал победу в трех периодах.

— О нашем противостоянии с Мишиным слишком много разговоров, — скромничает Алан. — Поверьте, помимо нас с Алексеем, в России много отличных борцов, кто способен бороться за победу в весовой категории до 84 килограмм. В Саранске с ними пришлось непросто. Хотя, конечно, у болельщиков такое соперничество вызывает повышенный интерес.

Чтобы понять, в чем кроется секрет успеха Хугаева, нужно лишь вспомнить прошлогодний чемпионат Европы в Дортмунде. Турнир стал первым выступлением Алана на взрослом уровне. Для любого новичка «серебро» на дебютном старте стало бы триумфом, но только не для него. В финальной схватке Хугаев уступил украинцу Василию Рачибе и был крайне расстроен поражением. На все вопросы журналистов вице-чемпион Европы отвечал просто: пахать нужно больше.

На сентябрьском чемпионате мира в Турции Алан стал пятым, завоевав для страны неименную олимпийскую лицензию в своем «весе». «Лицензия не медаль, ее никому не покажешь», — с трудом выдавливал он из себя.

ТЯЖЕЛАЯ КОСТЬ


— До победы на Олимпиаде вашим главным достижением было «серебро» чемпионата Европы. С каким настроем ехали в Лондон?

— Я не был фаворитом турнира, мало кто рассчитывал на мою победу. Это и сыграло мне на руку. Признаюсь, был бы счастлив медали любого достоинства. Благодаря этому я не отвлекался на лишние разговоры, вокруг меня не было шумихи, просто спокойно готовился.

— Было ощущение, что в финале вы не дали сопернику ни единого шанса. Так ли это?

— Я и сам ожидал более напряженной борьбы. Ведь мне противостоял египтянин Эбрагим Габер, олимпийский чемпион Афин в весовой категории до 96 килограмм. Возможно, большую роль сыграл внутренний настрой. Перед финалом я почти не волновался. Все нервы потратил в первой схватке с белорусом Алимом Селимовым. Она и получилась для меня самой тяжелой.

— Казалось, что Габер заметно тяжелее вас...

— Это всего лишь видимость. За день до схватки мы весили с ним одинаково. Я часто оказываюсь визуально меньше своих оппонентов: все в дело в том, что у меня тяжелые кости. В прошлом году на чемпионате мира в Турции был и вовсе забавный случай. Я пришел на взвешивание, а мне говорят, мол, парень, ты не туда попал, твоя весовая категория до 74 килограмм только завтра. То есть «сбросили» мне целых десять килограмм.

— В Лондоне у вас было свободное время?


— Да, один день. Мы использовали его по полной программе. Вместе с Хасаном Бароевым сходили на соревнования по плаванию. Попали на эстафеты, наверное, самое захватывающее, что можно увидеть в бассейне. Получили морю эмоций. Почему плавание? Хасан — большой поклонник этого вида спорта. В олимпийской деревне общались со всеми. За время пребывания в Лондоне успел обзавестись хорошими знакомыми в легкой и тяжелой атлетике, прыжках в воду.
2bfba73f65fd296e85b9c6b1029c2661.jpg

ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

— Вы ведь настоящий фанат футбола. Знаменитый «Уэмбли» посетить не удалось?

— Очень хотел попасть на один из матчей олимпийского турнира, но, к сожалению, не получилось. После своего выступления болел за друзей-борцов, а потом мы сразу же улетели в Москву. Как и большинство мальчишек, к футболу я неравнодушен с раннего детства. Болею за «Барселону» и «Аланию». Когда бываю в родном Владикавказе, всегда прихожу на матчи.

— На тренировках сборной России по греко-римской и вольной борьбе часто практикуется игра в футбол. На какой позиции действуете?

— Мы с Хасаном — форварды. Чаще всего выступаем за разные команды, так интереснее. Бароев уникален: мало кто из тяжеловесов так классно обращается с мячом. Тренерам, конечно, приходится с нами нелегко. Играем ведь с борцовскими приемчиками, а это уже чревато травмами. Вот и приходится нас тормозить.

— Как так вышло, что ваш отец Анатолий Хугаев — заслуженный тренер по вольной борьбе, вы же предпочли «классику»?

— Многие удивляются. Дело в том, что близкий друг нашей семьи Владимир Уруймагов — заслуженный тренер по греко-римской борьбе и личный наставник Бароева. Когда мне стукнуло девять лет, Владимир Борисович взял меня в охапку и отвел в зал для «классиков». Отец не стал сопротивляться, положился на интуицию друга. В вольной борьбе я не провел ни дня, хотя очень люблю ее смотреть. Папа никогда не вмешивался в мою подготовку. Сегодня он мой самый ярый болельщик. Всегда поддерживает и никогда не критикует.

— Успели привыкнуть к новому статусу?

— Пока нет. А вот подаренная президентом машина уже стала родной. Гонщиком себя не назову, но по настроению могу как следует втопить газу. Хотя скорость люблю только, когда сам сижу за рулем: на пассажирском месте слишком страшно. Стыдно признаться, но очень боюсь высоты. Летать на самолетах для меня — настоящая пытка.

— Как собираетесь восстанавливать силы после тяжелого сезона?

— С семьей и друзьями поедем в Турцию на две-три недели, погреть косточки, понежиться на пляже. В ближайшие полтора-два месяца устрою себе отдых от физических нагрузок. Потом постепенно начну бегать, качаться — и снова за работу. Впереди — новый олимпийский цикл.
 

Znatok

Спортсмен
Вообще какой то странный автор этой статьи. Мало того , что дает неправильную инфу о количестве медалей, так еще все сводит к тому, что Алан чуть ли не случайно выиграл! А Рома всегда талдычит про свою Сибирь, видать уже решили, что он из другой команды- защитников Сибири))типа у него своя сборная)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Хасан БАРОЕВ: «Конкуренция – залог успеха»


// Олимпийский чемпион Афин-2004 и вице-чемпион Пекина-2008 в тяжелом весе рассказал о причинах неудачного выступления в Лондоне-2012

Выступление на третьих в карьере Играх получилось у него сверхскоротечным. Уже в первой схватке 29-летний Бароев уступил своему бывшему партнеру по сборной Юрию Патрикееву, проведшему второй подряд цикл в составе сборной Армении. Надо отдать должное лучшему классику страны, он не уклонился от ответов на не очень приятные вопросы, все объяснил четко и откровенно.

– Чем сейчас занимаетесь?

– Все в порядке, если не считать мелочей. За последнее время набралось немало требующих решения проблем. Одна из них связана со здоровьем: было повреждение шеи, ездил оперироваться в Германию. Слава богу, хирургическое вмешательство прошло нормально. Теперь вот восстанавливаюсь – прыгаю и бегаю. Закачиваю, в общем, травмированную область.

– Насколько серьезным оказалось повреждение?

– Выскочившая грыжа спровоцировала онемение левой руки. Не займись я сейчас своим здоровьем, в будущем вполне могли возникнуть более серьезные проблемы. После операции прошло две недели, и теперь я чувствую себя просто отлично.

– Долго приходили в себя после Игр?

– Не ожидал подобного поворота событий, а потому считаю произошедшее в Лондоне настоящей трагедией. Однако ничего не поделаешь – жизнь продолжается, приходится бороться с собой и переваривать неудачу. Время лечит, так что постепенно отхожу.

– Уже анализировали причины поражения?

– Детально еще нет, честно говоря. Думаю, время для этого придет позже. Нужно обсудить все с тренерами, у них наверняка имеется свое видение ситуации. Как бы ни было обидно, анализ провести необходимо. И не важно, продолжу я бороться или нет.

– По мнению Александра Карелина, на вашем выступлении сказался недостаток должной соревновательной практики.

– Таким великим и уважаемым людям со стороны видно лучше, тем более что опыта Сан Санычу не занимать. Но не могу с ним согласиться. Из крупнейших турниров последнего времени я пропустил только прошлогодний чемпионат мира – восстанавливался после очередной операции. А в нынешнем году я много боролся, с января и до Олимпийских игр раз шесть стартовал. Это даже очень много.

– Травмированное в прошлом году левое запястье доставляло вам дискомфорт?

– В любом случае в поражении от Патрикеева только моя вина. Исход схватки предопределили допущенные мной ошибки. Команда была шикарно готова, да и я себя отлично чувствовал. Главный тренер сборной, мои личные тренеры и ответственные за тяжелую категорию специалисты проделали колоссальную работу, об их недочетах речь не идет. Хоть и не люблю я выражение «Спорт есть спорт», но на самом деле, так оно и есть. Поражения тоже нужно уметь принимать.

– Хасан, всех интересует вопрос вашего будущего. Вы пока не готовы к категорическим заявлениям на этот счет?

– Не имея окончательного решения, заявления делать глупо. Будет смешно, если я сейчас объявлю об окончании карьеры, а через месяц начну готовиться к очередному циклу. Подготовке к Лондону было отдано очень много сил, поэтому пока мне необходима пауза. Определюсь несколько позже.

– Но силы на еще одну четырехлетку у вас имеются?

– Вот сил-то у меня предостаточно. Дайте немного отойти от событий Олимпиады и последствий операции – и вскоре все узнаете. На отдохнувшую голову думается лучше.

– Карелин в свое время передавал ключ от тяжелой категории в очень надежные руки. Ну а вам, кажется, просто некому его передать.

– На моем лондонском выступлении среди прочего действительно сказалось отсутствие должной конкуренции внутри страны. Соперники должны постоянно держать в напряжении, в поединках с сильными и сам развиваешься. Успехи наших ребят, выигравших медали, непосредственно связаны с достойной оппозицией и той системой отбора, которую им пришлось выдержать. Парни на протяжении четырех лет варились в борцовском котле и в итоге стали классными спортсменами. У меня, к сожалению, такого не было.

– Если рассматривать показанные в цикле результаты, лондонские успехи Алана Хугаева и Рустама Тотрова выглядят неожиданно.

– Согласен. Но тот же Хугаев, несмотря на не слишком успешный прошлый сезон и начало нынешнего, не опустил рук. Он конкурировал с Алексеем Мишиным, серьезнейшим соперником. И выдержал эту конкуренцию! Нелегкой была ситуация и у Тотрова: в весе до 96 килограммов многие способны потрепать нервы и проверить на прочность физическую мощь. Один Никита Мельников чего стоит. Оба наших парня крепчали в сверхтяжелых испытаниях. Более чем достойная конкуренция предоставила им возможность завоевать олимпийские медали – золотую и серебряную соответственно. Так что конкуренция – это однозначно залог успеха.

– Один из ваших личных тренеров Алексей Ким сказал, что победа Хугаева – это еще и ваша заслуга.

– Как бы то ни было, я не бегал за Хугаева и гири вместо него не таскал. Парень все сделал сам, своими руками. Он полностью отдавался на тренировках, а я лишь в какие-то моменты что-то подсказывал. Естественно, я не вмешивался в тренировочный процесс: для этого есть квалифицированные специалисты. Просто помогал ему советом вне стен борцовского зала, объяснял, что такое Олимпийские игры, как там не перегореть, как держаться и как правильно себя вести. Важно было не позволить Алану потеряться. Может быть, одна из рекомендаций ему и помогла.

– Вы давно тренируетесь вместе с Хугаевым?

– Он ворвался во взрослую сборную года два назад. С тех пор и работаем.

– Есть ли у вас желание в перспективе попробовать себя на тренерской или управленческой работе?

– До сих пор даже не задумывался. Тренерско-педагогическая деятельность, считаю, вообще не для меня. Труд тренера не менее сложен, чем труд спортсмена. А возможно, еще сложнее. Я видел, в каком опустошении они зачастую находятся. Взвешивая это, прихожу к мнению, что вряд ли когда-либо стану испытывать желание перейти на тренерскую работу.

– Деятельность руководителя вам ближе?

– Сегодня у нашей федерации замечательный руководитель – Михаил Геразиевич Мамиашвили.

– Но помимо президентской в федерации существуют и другие должности.

– Если допустить, что однажды мне предложат должность, – сразу бы не кинулся, какой бы высокой она ни казалась. Столь важный шаг нужно обдумать, все тщательно взвесить и только затем его сделать. Хочется, конечно, и в дальнейшем приносить пользу борьбе. Но деятельность подобного рода, кажется, – не мое.

– Международная федерация обещает едва ли не радикальные перемены в регламенте. Вроде бы многое может произойти в начале будущего года. Увеличение времени периода, например, лично вам было бы на руку?

– Так сказать не могу, потому что грядут далеко не первые перемены на моем веку. Случалось, правила меняли по нескольку раз за год, и некоторые новинки оказывались просто ужасными. Спортсмены из развивающихся в борцовском отношении стран ничего не теряют. Страдаем только мы, сильнейшие атлеты. Что ж, посмотрим, что там чиновники FILA надумают. Скорее всего, это станет известно уже в конце текущего года, ведь соревнования следующего должны начаться по новым правилам, а к ним еще нужно привыкнуть. С другой стороны, все борются в одинаковых условиях, никаких преимуществ ни у кого нет. Пока же не могу даже предположить, что нам в итоге предложат.

– Со спортсменами такие вопросы обсуждают?

– Конечно, нет. Мы узнаем о переменах на сборах или, что еще хуже, на соревнованиях. Приезжаем порой, а нам говорят: «Готовьтесь бороться по новым правилам».

– То есть просто ставят перед фактом?

– Ну да. А что делать, не скажешь же: «Нет, я так не хочу». Также планируют изменить и рамки весовых категорий. Тоже интересно посмотреть, что из этого выйдет. Многим ребятам придется из своих привычных весов идти выше или спускаться. Как они это перенесут – вопрос.

– Двукратный олимпийский чемпион Михайн Лопес хоть и выиграл в Лондоне, но смотрелся не так ярко, как прежде. Кубинец сейчас на самом деле является сильнейшим тяжеловесом мира?

– Безусловно. Просто с возрастом он набрал приличную массу, и ему уже тяжело гонять. Если не ошибаюсь, Лопес сгоняет примерно двадцать килограммов. Однако кубинец по-прежнему на ходу. Не случайно же он в очередной раз показал, что является безоговорочно лучшим на планете. Это даже не обсуждается. Лопес – достойный соперник и, наверное, уже можно сказать, великий спортсмен.

– Не могу не затронуть печальную тему. Неделю назад ушел из жизни ваш многолетний партнер по сборной Сергей Артюхин…

– Все пребывали в глубочайшем шоке. Серега скончался так неожиданно, всего в тридцать пять… Бок о бок мы провели веселую и чрезвычайно насыщенную спортивную жизнь. Своей олимпийской победы восемь лет назад я добился благодаря Сереге. Он составлял мне мощнейшую конкуренцию. Это один из тех людей, кто сделал меня сильным. Было приятно увидеть, что попрощаться с Сергеем прилетели ребята со всей страны.

– Каким он останется в вашей памяти?

– Очень веселым и компанейским парнем, абсолютно без комплексов. А как восхитительно он пел… Был в высшей степени надежным человеком. Очень жаль, что Всевышний так рано забирает таких людей.

Дмитрий ОКУНЕВ
«Спорт-Экспресс», 20.09.2012
 

Vasald

Правление
Команда форума
Гоги Когуашвили: хватит экспериментов! (Спорт-Экспресс, 01.10.2012)

Спорт-Экспресс, 01.10.2012


"ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ХОТЕЛ УЙТИ"


- Вы возглавляете сборную шесть с половиной лет. Главное открытие в профессии, вынесенное за это время?
- Спортсмен не может до конца понять, сколь тяжко приходится тренеру. Сам осознал это только тогда, когда завершил карьеру и встал на тренерскую стезю. Чтобы получился результат, необходимо постоянно окунаться в атмосферу команды и четко знать психологические особенности каждого атлета. Само собой ничего не получится. Честно говоря, на начальном этапе мне было безумно сложно, в первые полтора года работы хотелось уйти с поста. Слава богу, близкие люди всегда помогали и поддерживали.

- Если команда неудачно выступила на турнире, все вокруг винят главного тренера. Но насколько, по-вашему, итоговый результат зависит от наставника сборной?
- От главного тренера зависит вроде бы все. Но при этом успехи и неудачи, мне кажется, следует разделять между штабом, руководством федерации и спортсменами. О наших пекинских результатах говорили: мол, дело случая. А в Лондоне мы показали, что и сейчас, и тогда "выстрелили" отнюдь не случайно. Олимпийские медали - итог тяжелейшей каждодневной работы всего коллектива - от руководителей федерации до научной группы, массажистов и врачей. Вместе мы показали блестящий результат.

- Чемпионы и призеры Игр получили подарки и денежные бонусы, они не обделены вниманием общества. Что досталось тренерам?
- Основные герои - это спортсмены. Не будь их, нам было бы не из кого делать чемпионов. Замечательно, когда у государства есть возможность одаривать ребят. Нам в свое время подобное и не снилось. Спортсмены должны получать больше тренеров, это закономерно. Никакой ревности быть не может. Также уверен, что и нас не оставят без внимания.


- Лондонские Игры стали для вас шестыми, причем четыре раза вы были действующим спортсменом. Какая Олимпиада была самой запоминающейся?
- Первая - в Барселоне. А перед следующими тремя - болячка на болячке. Стоило Олимпиаде показаться на горизонте, как у меня то вывих, то отрыв грудной мышцы справа, потом слева, мениск… Бр-р-р, даже вспоминать не хочу!

- О многом в жизни жалеете?
- Только о том, что так и не стал олимпийским чемпионом. В те времена я выигрывал все что можно - пять побед на чемпионатах мира, четыре - на Европе. А главную вершину так и не взял.

- Кто-то из ветеранов борьбы рассказывал, что четыре мировых титула негласно равнозначны олимпийской победе.

- Я не согласен. С Олимпиадой ничто не сравнится.



ВОЛЬНИКИ ВЫСТУПИЛИ НОРМАЛЬНО


- Существует ли у греко-римлян заочная конкуренция или соперничество со сборной по вольной борьбе?

- В определенном роде - да. И это нормально! Наша вольная команда - одна из сильнейших в мире. Категорически не согласен с теми, кто считает ее лондонское выступление плохим. На самом деле вольники показали нормальный результат. Многие сборные о таком только мечтают.
Но у них что ни фамилия, то звезда. Вольникам было по силам выиграть четыре или пять золотых медалей. Опытнейшие тренеры ну никак не могли ошибиться в подготовке. Корень проблемы, считаю, кроется в психологии спортсменов. Не исключено, ребята заранее почувствовали себя чемпионами и где-то недоработали. Я ведь сам - наглядный пример такого отношения. Перед каждой из моих четырех Олимпиад мне на шею вешали золотую медаль, обещали безумно дикие по тем временам подарки. Вот мне машины и снились. Когда готовишься к соревнованиям, а думаешь о другом - это очень мешает.
На Играх сложнее всего выступать во второй и особенно в третий день турнира. Если у кого-то что-то не получается, он жалуется, что, предположим, дыхалка не работает, - и эта неуверенность автоматически передается остальным парням. Такова психология.

- Сразу после Лондона вы сказали, что в Рио-2016 в силу погодно-климатических особенностей будет еще тяжелее.
- Точно. Но в этом нет ничего страшного. Если к нам в Европу прилетают с других континентов и выступают неплохо, почему не может быть наоборот? Взять Майкла Фелпса. Один из сильнейших атлетов мира в Лондоне показал поистине выдающийся результат. Мы не станем проводить поздние этапы подготовки поближе к Бразилии. Поработаем в Москве - и вылетим в Рио накануне взвешивания.


НЕДОБОР ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКИ - ТРАГЕДИЯ



- Сильно нервничали, когда стало ясно, что отобраться в Лондон полным составом не удалось?
- Я все еще не понимаю, как это вообще могло произойти. Категория до 66 кг у нас отлично укомплектована. Чемпион мира Амбако Вачадзе совсем не рядовой для меня спортсмен: мы из одного города - Кутаиси, даже успели вместе побороться. Я был глубоко шокирован, когда он проиграл на лицензионном чемпионате мира в Стамбуле. В этом же весе у нас есть чемпион Пекина Ислам-бека Альбиев, Мигран Арутюнян, Юра Денисов.
Впоследствии я слышал немало заявлений: дескать, надо было ставить не того, а этого. Но боролся на "мире" тот, кто был лучше готов в конкретный момент. А потом прошли еще три лицензионных турнира, и у всех претендентов был шанс отличиться. Не вышло, и для меня это настоящая трагедия. Сложись отбор для наших чуть успешнее, обязательно взяли бы в этой категории награду. Но и в такой ситуации медальный план корректировать мы не стали. Отрицательный урок тоже полезен. В будущем постараемся подобного избежать.

- Перед Олимпиадами на главного тренера всегда оказывают нешуточное давление: каждый регион и могущественные опекуны хотят видеть на Играх именно своего борца. Накануне Лондона пресс был сильным?
- Куда тяжелее пришлось перед Пекином. С того времени я несколько освоился в работе. Хочу заметить, что критерии отбора на Олимпиаду непоколебимы и включают длинную цепочку соревнований. Да, окончательное решение остается за мной. Но и каждый из семи отвечающих за конкретную категорию тренеров тоже имеет право голоса. Плюс президент федерации Михаил Мамиашвили.
Сначала обсуждение идет внутри нашего штаба: тренеры могут согласиться с моим предложением или не согласиться, и их мнение необходимо принимать во внимание. Итоговое решение согласовывается с президентом. Далее собирается исполком, который утверждает состав сборной. Уважаемые представители регионов, конечно, хотят продвинуть своего спортсмена и почему-то думают, что, если его поставить на соревнования, он обязательно выиграет.
Мамиашвили всегда в курсе событий. Он знает абсолютно всех борцов. Во время подготовки к Играм он постоянно приезжал на сборы и на ковре указывал на наши ошибки. Благодаря нашему президенту, который и сам был великим спортсменом, на некоторые нюансы мы посмотрели другими глазами. Выправили положение там, где прежде буксовали. Заявка на Игры-2012 не упала с неба. В нее вошли ребята, на протяжении года зарекомендовавшие себя лучше остальных.

БАРОЕВ ОСТАЕТСЯ


- По завершении Игр борцы зачастую выдерживают продолжительную паузу. Хасана Бароева пока вынесем за скобки, а кто из остальных пропустит следующий сезон?

- Все наши чемпионы и призеры уже провели сбор в Адлере, а во вторник улетели в Анталью. Будут поправлять здоровье, играть в футбол и борцовское регби. Приехав на восстановительные тренировки, олимпийцы первым делом поблагодарили вторых-третьих номеров команды, то есть тех, с кем они спарринговали накануне Игр. Неизвестно, каковой расстановка сил окажется перед Рио. Может, кто-то из них поменяется местами. Мне же паузы в выступлениях непонятны. Пропустив сезон, невероятно сложно догонять. Я еще могу принять, когда возрастной спортсмен за год до Олимпиады пропускает турнир по тактическим соображениям. Если же такое происходит на старте цикла, хорошего не жди.


- Наверное, не погрешу против истины, если назову серебро безжалостно засуженного в финале Рустама Тотрова самой приятной неожиданностью борцовского турнира.
- Мне до сих пор снится сон: я отборолся на ковре и стал олимпийским чемпионом. На деле же этот ключевой рубеж взять так и не удалось. Поэтому, когда в Пекине блестящую победу одержал выступающий в моей категории до 96 кг Асланбек Хуштов, я был безумно рад. Теперь вот успеха добился Тотров. Не хочу обижать остальных чемпионов и призеров, но для меня выступление Рустама - это было что-то! Тотров - талантливый спортсмен, очень чувствительный и в борьбе, и в жизни. Очень тяжело понять его характер, раскрыть его душу. Многие в него откровенно не верили, но мы дали Рустаму шанс - и он не подвел.

- Наш знаменитый тяжеловес Бароев сказал мне на днях, что пока не принял решения относительно своего будущего.
- Насколько я знаю, он никуда не уходит. В результатах российских классиков есть и заслуга нашего капитана. Потому что какой капитан, такая и команда. Хасан - титулованный спортсмен. Увы, в последние годы его постоянно беспокоят травмы. Он стал было набирать боевую форму, но на заключительном сборе почувствовал проблемы с шеей. Болячки выползали на ровном месте.

- Вы боролись на своей четвертой Олимпиаде в тридцать пять. Бароеву в дни Игр-2016 будет только тридцать три.
- Выступит он там или нет, зависит только от него самого. В тяжелом весе легче бороться после двадцати девяти лет, поверьте мне. К этому возрасту спортсмен полностью созревает. В нынешнем тяжелом дивизионе есть безусловный лидер - кубинец Михайн Лопес. А уровень остальных приблизительно одинаков.



РАСШИРЬТЕ ВЕРХНЮЮ РАМКУ!


- В вольной борьбе все сейчас озабочены миграцией юниоров, уезжающих выступать за другие страны и вырастающих там в таймазовых и шарифовых. У вас те же проблемы?
- Да, к сожалению. Пусть и не с юношеских лет, но успешно борется за Армению Юра Патрикеев, победивший в Лондоне Бароева. Или бронзовый призер в категории до 84 кг Даниял Гаджиев - тоже наш человек. После смены гражданства выдерживается двухлетний карантин - и спортсмен может выступать за новую родину. Мы никак повлиять на этот процесс не можем. Было бы здорово договориться с FILA о запрете выступления за другие страны. А то что же получается: мы тренируем и воспитываем спортсмена, а сливки снимают другие.

- Вам уже известны новые рамки весовых категорий, которые вот-вот объявит FILA?
- Только по слухам. Вроде бы уберут вес до 55 кг, а остальные округлят - до 60, до 70, до 80, до 90, до 100, до 120 кг. Хотят оставить нам всего шесть категорий. Ясно, что делается это ради увеличения количества женских весов. Но почему же нельзя их просто увеличить, не за наш счет?!
Второй вопрос, который я задал бы руководству FILA, если б имел такую возможность: почему они ограничивают тяжелый вес 120 килограммами? Это же нарушение прав человека! У нас столько крупных ребят пропадают! Пускай будет до 130 килограммов, как прежде, или же вообще следует сделать категорию абсолютной. Хватит экспериментов!
Есть и еще один момент. Надо быть роботом, чтобы успеть что-то сделать за полторы минуты периода. Вот раньше было два периода по три минуты - прекрасные правила.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Азбука Рустама Тотрова
 

Вложения

  • TYbtiPJmrr8.jpg
    TYbtiPJmrr8.jpg
    154,6 KB · Просмотры: 924
  • Xy_RtIOa0UE.jpg
    Xy_RtIOa0UE.jpg
    144,1 KB · Просмотры: 844
  • EJZbuPVmUQo.jpg
    EJZbuPVmUQo.jpg
    207 KB · Просмотры: 807
  • DPCE3q52HBg.jpg
    DPCE3q52HBg.jpg
    160,8 KB · Просмотры: 884
  • UB7vE6HL4eo.jpg
    UB7vE6HL4eo.jpg
    180,6 KB · Просмотры: 748
  • pthtWdqn0Fw.jpg
    pthtWdqn0Fw.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 840

акцент

Тренер
тотр похож на кураха. всегда будет говорить, что его засудили. ))) не станет признавать, что проиграл.
 

Vasald

Правление
Команда форума
акцент написал(а):
тотр похож на кураха. всегда будет говорить, что его засудили. ))) не станет признавать, что проиграл.
если бы это только один тотр говорил, тогда бы можно было с тобой согласиться) абсолютно все, кроме тебя, у кого я спрашивал про эту ситуацию, сказали, что засудили...))
но даже,если и так..ты в этом интервью только этот момент заметил?) там он вскользь об этом сказал и все..
 

Znatok

Спортсмен
Бороться надо было более убедительно и такой вопрос никто бы не задавал. Даже если в том эпизоде его и засудили , у него был шанс что то самому сделать, а он только глазами вращал по сторонам. В человеке нет нормальной спортивной злости-значит он второй!нет эмоций, нет злости- как дохлый всегда- пусть радуется серебру(
 

Vasald

Правление
Команда форума
мне интересно как создается миф о жертве
Ак., я из любопытства обязательно спрошу по этому эпизоду беспристрастных людей при первой же возможности :men:

Znatok, а ты, насколько я понимаю, тоже боролся/борешься сам?..мне стало интересно, какое твое лучшее достижение на ковре, если с такой легкостью неуважительно отзываешься о серебряном призере олимпиады, будто он на районных соревнованиях взял серебро и большего ему и не надо.
 

кан

Пользователь
то, что его засудили было видно невооруженным глазом...
говорить об этом или нет, он вправе сам выбирать..
конечно, красивей звучал бы ответ-я сам виноват, не дожал...
но сидеть на диване и рассуждать всегда легче...

про красное трико... :-) вот у меня сложилось ощущение, что синее не фартовое у большинства...
 

акцент

Тренер
Vasald написал(а):
Ак., я из любопытства обязательно спрошу по этому эпизоду беспристрастных людей при первой же возможности :men:
ето же не нужно. в етом епизоде мне все понятно - судьи правильно оценили.
ми уже 15 раз говорили о том, что виход за очертаниями - только ногой. вот и тотровская нога первой оказалас за очертаниями. касание рукой или лобом :-) не считается. что здесь тотру и вам не понятно, я не пойму.
зачем спрашивать кого-то? правила читайте, там все написано.
 

Znatok

Спортсмен
Конечно, у меня нет не было и не будет таких достижений, как серебро ОИ. И я с большим уважением отношусь к заслугам Тотрова и считаю его достойным спортсменом.но ! но : он второй и точка! Он проиграл и ничего не сделал во втором периоде , имея шансы, селяви(((
 

Vasald

Правление
Команда форума
Знаток, точку ты поставил?) может, все-таки оставишь это право Рустаму?

Акцент, я чаще всего доверяю твоему мнению, но раз этот эпизод все продолжают трактовать по другому (твои объяснения причины подобной трактовки я тоже помню), сомнения у меня остались. Поэтому мне интересно мнение и других специалистов. Просто хочу спросить судьей тех же..

ми уже 15 раз говорили о том, что виход за очертаниями - только ногой. вот и тотровская нога первой оказалас за очертаниями. касание рукой или лобом :-) не считается.
мне вот непонятно, если соперник всем туловищем оказался за пределами ковра, а ноги на ковре, тоже не считается? :-)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Vasald написал(а):
мне вот непонятно, если соперник всем туловищем оказался за пределами ковра, а ноги на ковре, тоже не считается? :-)
у всех тренеров и судей "греков" спрашивал,они ВСЕ говорят,что считается,т.е балл был в пользу Тотра..
 

Vasald

Правление
Команда форума
БАКИР написал(а):
Vasald написал(а):
мне вот непонятно, если соперник всем туловищем оказался за пределами ковра, а ноги на ковре, тоже не считается? :-)
у всех тренеров и судей "греков" спрашивал,они ВСЕ говорят,что считается,т.е балл был в пользу Тотра..
мне говорили тоже самое.
но все равно хочу спросить незаинтересованную сторону..не россиян)
 

акцент

Тренер
Vasald написал(а):
мне вот непонятно, если соперник всем туловищем оказался за пределами ковра, а ноги на ковре, тоже не считается? :-
ето наверное будет сбивание (и балл), а не виход за очертаниями.
 

акцент

Тренер
Vasald написал(а):
но все равно хочу спросить незаинтересованную сторону..не россиян)
я только что написал предедателю ковра. посмотрим ответит ли.
ти напиши боковому (г-ну ашида) в ФБ! там дам тебе его адрес.
напиши, что ти болелщик и что у тебя дискусии с другими болелщиками насчет referee call в финале ГР 96 кг, в котором он бил judge. попроси его в учтивой форме висказать свой view on situation & decision (who scored a point and how/why?) at 0:20 in this video:
http://www.youtube.com/watch?v=EtngaeHMPD8
сразу напиши! прошло уже 2 месяца, а ти ждешь! миф скоро превратится в религию. )))
 

Vasald

Правление
Команда форума
акцент написал(а):
Vasald написал(а):
но все равно хочу спросить незаинтересованную сторону..не россиян)
я только что написал предедателю ковра. посмотрим ответит ли.
ти напиши боковому (г-ну ашида) в ФБ! там дам тебе его адрес.
напиши, что ти болелщик и что у тебя дискусии с другими болелщиками насчет referee call в финале ГР 96 кг, в котором он бил judge. попроси его в учтивой форме висказать свой view on situation & decision (who scored a point and how/why?) at 0:20 in this video:
http://www.youtube.com/watch?v=EtngaeHMPD8
сразу напиши! прошло уже 2 месяца, а ти ждешь! миф скоро превратится в религию. )))
спасибо! интересно будет!
только ты думаешь они смогут дать беспристрастную оценку?
 
Сверху