ГРУЗИНЫ/БОРЦЫ ГРУЗИИ

БАКИР

Правление
Команда форума
Чемпионат ГРУЗИИ -2017/2018 гг, ТБИЛИСИ ( 25 -26 декабря)

57 кг
1. Отар Гогава (Хони)
2. Теймураз Ванишвили (Гори)
3. Роберт Дингашвили (Кварели)
3. Рамаз Дарчидзе (Аджария)

61 кг
1. Лаша Ломтадзе ( Кутаиси )
2. Бека Ломтадзе ( Кутаиси)
3. Амиран Вахтангишвили (Гори)
3. Леван Мурцхаладзе (Тбилиси)

65 кг
1. Владимир Хинчегашвили (Гори)
2. Магомед Саидов (Кварели)
3. Георгий Ревазишвили (Мцхета)
3. Эдеми Болквадзе (Самтредиа)

70 кг
1. Зураб Якобашвили ( Кварели )
2. Леван Келехсашвили ( Хашури)
3. Контантин Хабалашвили ( Гори)
3. Рамазан Малакоев ( Кварели)

74 кг
1. Автандил Кенчадзе (Амбролаури)
2. Зураб Эрбоцанашвили (Сагареджо)
3. Тарзан Майсурадзе (Тбилиси)
3. Александр Джачвадзе ( Гардабани)

79 кг
1. Якоб Макарашвили ( Тбилиси)
2. Джумбер Квелашвили ( Гори)
3. Тариэл Гаприндашвили ( Тбилиси)
3. Торнике Квиникадзе ( Хашури)

86 кг
1. Сандро Аминашвили (Гардабани)
2. Давид Хуцишвили (Сагареджо)
3. Заур Берадзе (Харагаули)
3. Давид Фирузашвили (Тбилиси)

92 кг
1. Ираклий Мциури ( Тбилиси )
2. Нодар Эгадзе ( Гори)
3. Саба Чихрадзе (Рустави)
3. Гоча Ломтатидзе (Тбилиси)

97 кг
1. Элизбар Одикадзе (Тбилиси)
2. Звиад Метревели (Они)
3. Гиви Мачарашвили (Мцхета)
3. Мамука Кордзая (Аджария)

125 кг
1. Георгий Мешвелдишвили
2. Омар Гусошвили ( Гори)
3. Тедо Эбаноидзе (Харагаули)
3. Лаша Эладзе (Амбролаури)
 

Dionis

КМС
Как всегда)) Гори, Тбилиси и Кахети. Самое интересное, что и в дзюдо такая-же картина.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ХХII-й Киевский МТ - 2018 г. ( 23-25 февраля)

57 кг
1. Георгий Эдишерашвили ( Азербайджан)
2. Таймураз Ванишвили ( Грузия)

3. Афган Хашалов ( Азербайджан)
3. Валентин Блясецкий ( Украина)

61 кг
1. Ахмеднаби Гварзатилов ( Азербайджан)
2. Бека Ломтадзе ( Грузия)
3. Джозеф Молнар ( Венгрия)
3. Джо Колон ( США)

65 кг
1. Магомедмурад Гаджиев ( Польша)
2. Хаджи Алиев ( Азербайджан)
3. Владимир Хинчегашвили ( Грузия)
3. Роман Ашарин ( Венгрия)

70 кг
1. Андрей Квятковский ( Украина)
2. Муртазали Муслимов ( Азербайджан)
3. Азамат Нуриков ( Беларусь)
3. Георг Букур ( Румыния)
5. Зураб Якобашвили ( Грузия)

79 кг
1. Алекс Диренджер ( США)
2. Джабраил Гасанов ( Азербайджан)
3. Джумбер Квелашвили ( Грузия)
3. Мохаммад Маттахиния ( Иран)

92 кг
1. Шарип Шарипов ( Азербайджан)
2. Джейден Кокс ( США)
3. Райли Лефевер (США)
3. Ираклий Мцитури ( Грузия)
5. Давид Марсагишвили ( Грузия)


125 кг
1. Александр Хоцяновский ( Украина)
2. Гено Петриашвили (Грузия)
3. Георгий Мешвилдишвили (Грузия)

3. Роберт Баран ( Польша)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Таких больше не делают. Ушёл из жизни «Профессор борьбы»

На 92-м году жизни скончался Вахтанг Балавадзе. Во многом благодаря ему борьба стала топовым видом спорта в СССР и России.

Во Франции его называли «Профессором борьбы», в Японии – «Чемпионом чемпионов». Многие сходились, что его стиль ведения борьбы можно смело назвать рыцарским. Настолько бесстрашным и в то же время техничным он был. В 1997 году его наградили Золотым орденом Международной федерации борьбы, а через девять лет он был удостоен ордена Олимпийского комитета Грузии. Балавадзе в значительной степени способствовал тому, что Россия сейчас занимает ведущие позиции в вольной борьбе. Прекрасный спортсмен, великолепный тренер. К большому сожалению, время беспощадно даже к таким людям. 25 июля Балавадзе не стало. Из призёров Олимпиады 1956 года, на которой наш герой взял бронзовую медаль, в живых осталось всего трое – Никита Симонян, Лариса Латынина и Виктор Шувалов.

Мечты о футболе

Он с детства грезил футболом. В Грузии в те времена футбол был настоящей религией, и здесь уместно применить этот журналистский штамп. В 1948 году Балавадзе принимал участие в академическом занятии по борьбе. Он стоял у ковра, однако все мысли молодого спортсмена были с расположенным по соседству футбольным полем, где тренировались его друзья из Грузинского института физкультуры. Однако стать профессиональным футболистом ему было не суждено. Во многом это случилось благодаря Михаилу Тиканадзе.

Тиканадзе в те годы руководил кафедрой борьбы и когда увидел, как Балавадзе буквально уничтожает соперников на ковре, не мог не обратить на это внимание. Молодой парень расправлялся с оппонентами настолько легко, что было полное ощущение, что ему это даже неинтересно. Тиканадзе было непросто переманить Балавадзе в борьбу на постоянной основе, потому что сердце юноши по-прежнему принадлежало футболу. Тем не менее тренер, по праву считавшийся одним из основателей вольной борьбы в Грузии, чувствовал, что этого парня нельзя отпускать. И был абсолютно прав.


Триумфы и разочарование

Балавадзе всегда мечтал о путешествиях в другие страны и на другие континенты. Он обожал географию, а одним из его любимых романов было произведение Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Часть действий в этом романе проходила в Австралии, попасть в которую тогда было практически нереально. Кто бы мог подумать, что Балавадзе настолько прорвётся в борьбе, что получит шанс выступить на Олимпийских играх в 1956 года. В Австралии. Таким поворотам судьбы позавидовал бы и сам Жюль Вернь.

Однако Балавадзе полностью заслужил этот шанс. В Мельбурн он приезжал в качестве чемпиона мира 1954 года и едва ли не главного фаворита Игр. На чемпионате мира в Токио он оставил в дураках иранца Фардина и японца Канеко, которые тогда считались признанными лидерами в борьбе. Балавадзе считался самым техничным борцом на Олимпиаде 1956 года, однако самым слабым местом спортсмена были действия в партере. Впрочем, это вряд ли помешало бы ему стать олимпийским чемпионом, но незадолго до Игр в Мельбурне Балавадзе получил серьёзную травму руки, которая не позволяла ему действовать на полную катушку. Итог – бронзовая медаль. Блестящее достижение, по-настоящему прорывное для советской вольной борьбы, однако понимание того, что он был способен на большее, угнетало Балавадзе.

Через год он снова выиграл чемпионат мира. Теперь уже в Стамбуле. А также выиграл свой пятый титул на чемпионате СССР по вольной борьбе, окончательно вписав своё имя в историю. Однако мечта выиграть Олимпиаду не покидала спортсмена. Годы начинали брать своё, и шансов выступить в Риме в 1960 году было не так много. Но после череды событий внутри сборной Балавадзе поехал в Италию и пытался сделать то, что не удалось сделать четырьмя годами ранее. К сожалению, не получилось, и он остался без медалей. Позже заслуженный мастер спорта СССР признался, что поздно дебютировал на чемпионате мира. В 27 лет. Если бы его позвали на первенство мира раньше, олимпийское золото никуда бы от него не делось.

Тренерский реванш

Далеко не всегда талантливые спортсмены становятся талантливыми тренерами. В начале 60-х годов Балавадзе завершил карьеру и переключился на тренерскую деятельность, став наставником сборной Грузии по вольной борьбе. И помог своему ученику сделать то, что не смог сам. Его подопечный Леван Тедиашвили стал двукратным олимпийским чемпионом. Они очень похожи по характеру и воли к победе. Вероятно, поэтому им так легко было находить взаимопонимание. После одной из тренировок ещё не слишком известный тогда в мире борьбы Тедиашвили сказал своему тренеру следующее: «Если через год не стану чемпионом мира, уважать себя перестану. Не хочу подводить вас. Вы со мной так много занимались, силы тратили. Мужчина я или не мужчина?»

Через год Тедиашвили поднялся на верхнюю ступень пьедестала на чемпионате мира в Болгарии. Ещё спустя год он выиграл Олимпиаду в Мюнхене, а в 1976 году закрепил успех на Играх в Монреале. При этом при всей своей гениальности Вахтанг Балавадзе всегда оставался простым, добрым и открытым человеком, готовым прийти на помощь в сложной ситуации. Именно так о нём отзывались все, кто имел счастье с ним пересечься на жизненном пути. И почему-то им хочется верить.

Источник - championat.com

c4f999c9dfbe20f32d296e0db25996f0.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
Чемпионат Грузии. Батуми. 9-11 декабря

57 кг
1. Отар Гогава
2. Рамаз Турманидзе
3. Бека Буджиашвили
3. Роберт Дингашвили

61 кг
1. Таймураз Ванишвили
2. Торнике Катамадзе
3. Георгий Гониашвили
3. Годердзи Дзебиашвили

65 кг
1. Владимир Хинчегашвили
2. Эдем Болквадзе
3. Шота Пертенадзе
3. Амиран Вахтангашвили

70 кг

1. Мирза Схулухия
2. Леван Келехсашвили
3. Константин Хабалашвили
3. Владимир Гамкрелидзе

74 кг
1. Автандил Кенчадзе
2. Георгий Сулава
3. Давид Тшаладзе
3. Дмитрий Джиоев

79 кг
1. Зураб Эрбоцонашвили
2. Тариэл Гаприндашвили
3. Баграт Гагнидзе
3. Владимир Какошвили

86 кг
1. Дато Марсагишвили
2. Сандро Аминашвили
3. Тарзан Майсурадзе
3. Давид Хуцишвили

92 кг
1. Иракли Мцитури
2. Давид Пирузашвили
3. Мириан Майсурадзе
3. Бека Челидзе

97 кг
1. Гиви Мачарашвили
2. Звиад Метревели
3. Гиви Гогоберишвили

125 кг
1. Гено Петриашвили
2. Зурико Урташвили
3. Алекси Жоржолиани
3. Роланд Андриадзе
 

Миширби

Правление
Команда форума
Финальные схватки Чемипоната Грузии 2019 по вольной борьбе:









 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
Чемпионат Грузии 2019 по греко-римской борьбе.ФИНАЛЬНЫЕ ПАРЫ:

60 кг
Гизо Меладзе (Аджария) - Амиран Шавадзе (Аджария) - 4:6 + туше

67 кг
Рамаз Зоидзе (Аджария) - Гиорги Шотадзе (Ланчхути) - 5:2

77 кг
Бека Мамукашвили (Гардабани) - Гиорги Фоцхверашвили (Гардабани) - 3:2

87 кг
Роберт Коблиашвили (Гардабани) - Лаша Гобадзе (Аджария) - 7:3 туше

130 кг
Леван Арабули (Мцхета) - Гиорги Барбакадзе (Гардабани) - 3:1

=====================================================================


60 кг
Дато Чхартишвили (Озургети) - Гизо Меладзе (Аджария) - 1:6 + туше
Амиран Шавадзе (Аджария) - Иракли Дзимистаришвили (Озургети) - 12:3

67 кг
Сачино Давитая (Сенаки) - Рамаз Зоидзе (Аджария) - 1:5
Гиорги Куртанидзе (Гардабани) - Гиорги Шотадзе (Ланчхути) - 4:7

77 кг
Бека Мамукашвили (Гардабани) - Давид Сологашвили (Гардабани) - 3:2
Гиорги Фоцхверашвили (Гардабани) - Бакур Гоголи (Тбилиси) - 6:5

87 кг
Шалва Хачидзе (Тбилиси) - Роберт Коблиашвили (Гардабани) - 2:3
Лаша Гобадзе (Аджария) - Гурам Хецуриани (Кутаиси) - 5:4

130 кг
Леван Арабули (Мцхета) - Мате Гокадзе (Кутаиси) - 9:0
Гиорги Барбакадзе (Гардабани) - Сулхан Буидзе (Кутаиси) - 3:2
 

Миширби

Правление
Команда форума
55 кг
Силагава - Мачарашвили - 2:8
Осиашвили - Давитадзе - 9:0

63 кг
Лери Абуладзе - Очигава - 7:2
Керим Мачаликашвили - Давид Гагитидзе - 7:4

72 кг
Шмаги Болквадзе - Николоз Чикаидзе - 4:0
Юрий Ломадзе - Отар Абуладзе - 3:0

82 кг
Аивенго Рикадзе - Гога Априамашвили - 6:1
Гела Болквадзе - Саба Мамаладзе - 10:4

97 кг
Реваз Надареишвили - Валерий Мурванидзе - 4:1
Сопадзе - Гогисванидзе - 2:1
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ.11-13 ДЕКАБРЯ БАТУМИ:

55 кг
1. Зураб Мачарашвили (Озургети)
2. Акаки Осиашвили (Гардабани)
3. Гурам Абрамишвили (Гардабани)
3. Рамаз Силагава (Тбилиси)

60 кг
1. Амиран Шавадзе (Аджария)
2. Гизо Меладзе (Аджария)
3. Дато Чхартишвили (Озургети)
3. Ираклий Дзимистаришвили (Озургети)

63 кг
1. Лери Абуладзе (Аджария)
2. Керим Мачаликашвили (Аджария)
3. Давид Бакурадзе (Озургети)
3. Лука Очигава (Сенаки)

67 кг
1. Рамаз Зоидзе (Аджария)
2. Гиоргий Шотадзе (Лунчхути)
3. Леван Кавджарадзе (Озургети)
3. Иракли Накашиа (Хоби)

72 кг
1. Юрий Ломадзе (Озургети)
2. Шмаги Болквадзе (Аджария)
3. Николоз Чикаидзе (Гардабани)
3. Отар Абуладзе (Аджария)

77 кг
1. Бека Мамукашвили (Гардабани)
2. Гиоргийй Поцхверашвили (Гардабани)
3. Давид Сологашвили
3. Демур Кавтарадзе (оба Гардабани)

82 кг
1. Аивенго Рикадзе (Гардабани)
2. Гела Болквадзе (Аджария)
3. Вахтанг Халваши (Аджария)
3. Гога Априамашвили (Адигени)

87 кг
1. Роберт Коблиашвили (Гардабани)
2. Лаша Гобадзе (Аджария)
3. Торнике Дзамашвили (Тбилиси)
3. Шалва Хачидзе (Тбилиси)

97 кг
1. Реваз Надареишвили (Тбилиси)
2. Мате Сопадзе (Багдати)
3. Шота Гогисванидзе (Кутаиси)
3. Валериан Мурванидзе (Озургети)

130 кг
1. Леван Арабули (Мцхета)
2. Гиоргий Барбакадзе (Гардабани)
3. Бека Макаридзе
3. Сулхан Буидзе (Кутаиси)
 

Sandro

Интересующийся
Чемпионат Грузии среди среди кадетов по греко-римской борьбе 2020
6-7 марта, Гурджаани.

38 кг
1. Торнике Вашакмадзе (Аджария)
2. Георгий Кочалидзе (Аджария)
3. Лука Пипия (Озургети)
3. Лука Соломонидзе (Аджария)

41 кг
1. Анри Хозреванидзе (Аджария)
2. Георгий Чикаидзе (Гардабани)
3. Сандро Зазунашвили (Гардабани)
3. Иракли Шаинидзе (Аджария)

44 кг
1. Саба Сурманидзе (Аджария)
2. Иракли Бацацашвили (Тбилиси)
3. Георгий Адикашвили (Гардабани)
3. Гига Фенчидзе (Аджария)

48 кг
1. Мишико Александрия (Хоби)
2. Георги Шавадзе (Аджария)
3. Иракли Соломонидзе (Аджария)
3. Ладо Телия (Тбилиси)

52 кг
1. Отар Джанелидзе (Ланчхути)
2. Леван Орджоникидзе (Гардабани)
3. Ираклий Чикобава (Сенаки)
3. Торнике Соломонидзе (Аджария)

57 кг
1. Александр Руситашвили (Тбилиси )
2. Георгий Убилава (Хоби)
3. Лаша Джангавадзе (Кутаиси)
3. Валерий Тацберидзе (Гардабани)

62 кг
1. Анри Фурткарадзе (Аджария)
2.Саба Цискаридзе (Озургети)
3. Александр Тверберидзе (Гардабани)
3. Торнике Чхиквадзе (Тбилиси)

68 кг
1. Тамаз Николишвили (Гардабани)
2. Андри Давитадзе (Аджария)
3. Владимир Минадзе (Тбилиси)
3.Зураб Меладзе (Кутаиси)

75 кг
1. Лука Гелашвили (Гардабани)
2. Гега Хурцидзе (Кутаиси)
3. Саба Сирадзе (Озургети)
3.Илико Цабуташвили (Сигнагхи)

85 кг
1. Гор Айвазян (Тбилиси)
2. Саба Пурцеладзе (Гардабани)
3. Зебури Накаидзе (Аджария)
3. Ираклий Майсурадзе (Рустави)
 
Последнее редактирование:

Sandro

Интересующийся
История Амирана Шавадзе
26239547_114634049345322_8335350794194906496_n.jpg

В получасовом интервью чаще всего используется фраза «Я не люблю сдаваться». 26-летний Амиран Шавадзе стал чемпионом Грузии по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг в 2019 году, а в феврале 2020 года он занял третье место на чемпионате Европы и завоевал бронзовую медаль.

После тяжелых травм, операций и почти пятилетнего перерыва никто не ожидал от него такого результата. Сам он говорит, что верил в себя и благодаря поддержки своей семьи которые говорили ему что он сможет

И он действительно смог.

История Амирана Шавадзе - от маленькой деревни Хуло до чемпионата Европы

«Я родился в муниципалитете Хуло, в деревне Иремадзееби. До пятого класса я жил в селе Иремадзееби. Я был во втором классе, когда мой двоюродный брат впервые взял меня на борьбу. Вдали от нашего села, в селе Дидачара, был тренер по греко-римской борьбе Леван Шавадзе, и я пошел к нему.

У меня был большой успех. Я выигрывал как в Грузии, так и на международных турнирах. Я двукратный чемпион Грузии и двукратный победитель чемпионата Европы на юниорском уровне. Будучи успешным спортсменом, у меня были хорошие результаты в то время.

Затем наш тренер Леван Шавадзе переехал в Батуми, и все, кто успешно боролся в деревне, отправились в Батуми. В деревне не было сильных спарринг партнеров, которые мне были нужны. Вскоре мои родители тоже переехали в Батуми и отвезли меня туда.

По правде говоря, мы переехали, потому что в городе больше возможностей, чем в деревне. Жизнь в деревне была трудной, мы жили далеко, нам приходилось много ходить пешком. После уроков, одного часа ходьбы до спортзала, трех часов тренировок и еще одного часа дороги домой, было очень сложно.

Это было трудное время, мы много тренировались, мы много работали, мы соревновались. Тем не менее, этот опыт является основой того, к чему я пришел на сегодняшний день. Когда у вас прочный фундамент, вы тверды. Обучение, которое я прошел в детстве, привело меня к моему текущему результату.

Кстати, есть очень сильные и успешные ребята из Хуло, а именно из сел Дидачара и Иремадзееби. Вот чемпионы мира: Лаша Гобадзе и Гела Болквадзе, очень сильные спортсмены,именно оттуда.

В Батуми были лучшие условия - спортзал, лучше чем в деревне.

Нынешний успех, в первую очередь чемпионата Грузии, а затем и Европы, стал неожиданностью для всех. Включая меня, но я никогда не терял надежду, что смогу это сделать.

Я перенес травмы.Сделал операцию, мне потребовалось много времени, чтобы вернуться в спорт и достичь этого.

Я готовился к Олимпиаде 2016 года, хотел туда попасть. Я ездил с Тариэлем Шавадзе в Германию. Тариэль мой брат, а также мой личный тренер. Я был хорошо готов. К сожалению, за три недели до чемпионата Грузии у меня заболела появилась сильная боль в пояснице. Боль была настолько сильной, что я пошел к врачу. Врач сказал мне, что не имеет смысла, что я не смогу продолжать тренировки и что не смогу бороться на чемпионате.

В 2016 году я начал получать лечение. Я лечился первые два года, но безрезультатно. Я не делал операцию, врачи сказали мне что если сделаю операцию,то не могу бороться. Когда врачи в Грузии вселили в меня надежду, мой дядя отвез меня в Германию. Я благодарен ему что он был рядом со мной в трудные дни. Он нашел сильнейшего доктора, бывшего борца. Когда я увидел этого доктора, и узнал, смогу ли я продолжить борьбу. Мой самый счастливый день был тогда, когда мне сделали операцию, и в результате сегодня я вернулся к борьбе.

Какую бы цель я не ставил, я стремлюсь к ее достижению и не сдаюсь.


Даже сейчас я приехал за два дня до старта чемпионата Грузии. Мало кто знал, что я готовлюсь в Германии. Я приехал , ты пришел сейчас? У нас соревнование через два дня. Я сказал да, я готов.

Когда я вышел и выиграл чемпионат Грузии, все спрашивали моего двоюродного брата Тариела Шавадзе , как возможно так подготовиться, как это сделать. , ни у кого не было шансов на победу.

У меня сильная сила воли. Я всегда иду до конца.
Главная победа? - Моя главная победа - последняя - бронзовая медаль на чемпионате Европы. Это было действительно невероятно. Я был очень, очень нервным. Я хотел получить медаль и почувствовать счастье победы.

У меня был успех на юниорском уровне. Я уже привык побеждать в чемпионатах Грузии. Пропустив четыре года из за травм, время истекает, мне много раз не везло, вернувшись в этот раз и получив медаль на чемпионате Европы ... это был огромный успех для меня. Я не знаю, как это описать.

Я помню последний момент. Было 6: 6, я встречался с русским борцом на чемпионате Европы. Тренеры кричали остается одна минута. Я был впереди по качеству приемов. Мне потребовалась минута, чтобы сохранить счет 6: 6 и выиграть. Глядя на табло, я подумал - что будет в ближайшее время. Кстати, когда вы хотите, чтобы время прошло быстро, оно идет очень медленно. За десять секунд до конца я уже чувствовал себя внутренне счастливым, но все еще не мог поверить в это, и я был напряжен до последней секунды до шестой минуты. Наконец, когда прозвучал свисток, это был мой победный свисток. Это была самая запоминающаяся победа для меня.

Моя главная цель сейчас - получить лицензию на Олимпиаду. Лицензионный турнир состоится в Венгрии 21 марта - мне нужно выйти в финал, получить первое или второе место, чтобы получить лицензию на Олимпиаду.

Это будет нелегко, но я сделаю все возможно,потому что я никогда не сдаюсь
 
Последнее редактирование:

Sandro

Интересующийся
11-12 марта, Хашури.Чемпионат Грузии по вольной борьбе среди юношей
45 кг
1. Торнике Асабашвили (Сагареджо)
2.Лаша Ломидзе (Хашури)
3. Николоз Бешидзе (Амбролаури)
3. Ника Агладзе (Рустави)

48 кг
1. Дато Партенадзе (Аджария)
2. Ника Абашидзе (Аджария)
3.Николоз Табатадзе (Рустави)
3.Аббас Магомедов (Тбилиси)

51 кг
1. Николоз Сантеладзе (Амбролаури)
2.Саба Лазишвили (Аджария)
3. Гога Муладзе (Хашури)
3.Саба Кобахидзе (Амбролаури)

55 кг
1. Лука Гвинжилия (Абхазия)
2. Лука Гугешашвили (Они)
3. Ника Меладзе (Аджария)
3. Давид Окропиридзе (Гори)

60 кг
1. Бежан Барсонидзе (Амбролаури)
2. Торнике Джохадзе (Они)
3. Георгий Гогричиани (Амбролаури)
3. Нугзар Мамиашвили (Хашури)

65 кг
1. Гиги Курхули (Сагареджо)
2. Торнике Тулашвили (Сагареджо)
3. Эдуард Погосян (Гори)
3. Гиорги Гогичаишвили (Тбилиси )

71 кг
1. Давид Кучуашвили (Сагареджо)
2. Торнике Лобжанидзе (Гардабани)
3. Отар Адеишвили (Самтредиа)
3. Георгий Начкебия (Абхазия)

80 кг
1. Ника Фественидзе (Кутаиси)
2. Георгий Сантеладзе (Амбролаури )
3. Бесо Басишвили (Гори)
3. Георгий Мелашвили (Амбролаури)

92 кг
1. Леван Базадзе (Сачхере )
2. Мишико Калаиджишвили (Гардабани)
3. Ника Суладзе (Хашури)
3. Георгий Ромелашвили (Гори)

110 кг
1. Николоз Барабадзе (Тбилиси)
2. Зураб Ромелашвили (Гори)
3. Алико Муджаридзе (Гори)
3. Алеко Кадагидзе (Аджария)
 
Последнее редактирование:

Sandro

Интересующийся
Чемпионат Грузии среди кадетов 2020 года по вольной борьбе. 8-9 марта, Гурджаани.

38 кг
1. Ника Бочоришвили (Гори)
2. Лазэ Гуджараидзе (Казбеги)
3. Темури Чакветадзе (Кутаиси)
3. Зураб Кекелашвили (Гори)

41 кг
1. Давид Чунашвили (Кварели)
2. Зура Абалаки (Гори)
3. Георгий Цуцкиридзе (Хашури)
3. Гурам Котуашвили (Гори)

44 кг
1. Лаша Ломидзе (Хашури)
2. Саба Гамбашидзе (Гори)
3. Ника Агладзе (Рустави)
3. Ника Зангаладзе (Гори)

48 кг
1. Саба Гагуа (Самтредиа)
2. Николоз Зедгенидзе (Тбилиси)
3.Саба Лазишвили (Аджария)
3. Давид Чечелашвили (Гори)

52 кг
1. Саба Кобахидзе (Амбролаури)
2. Давид Кобулашвили (Тбилиси)
3. Лексо Ткемаладзе (Гори)
3. Дарла Заликиния (Кутаиси)

57 кг
1. Гуга Отинашвили (Гори)
2. Лука Ванишвили (Гори)
3. Отар Бжалава (Тбилиси)
3. Ника Квимсадзе (Кутаиси)

62 кг
1. Гиорги Нозадзе (Хашури)
2. Георгий Мосуладзе (Гурджаани)
3. Лука Канашвили (Гори)
3. Гурам Гумберидзе (Багдати)

68 кг
1. Ника Майсурадзе (Гори)
2. Мириан Беридзе (Аджария)
3. Отар Дохнадзе (Амбролаури)
3. Рудик Гатрян (Ахалкалаки)

75 кг
1. Темур Кохкиани (Тбилиси)
2. Дачи Папинашвили (Гори)
3. Тенгиз Ломидзе (Гори)
3. Шалва Миндорашвили (Тбилиси)

85 кг
1. Ника Панцулая (Кутаиси)
2. Алексей Тодуа (Абхазия)
3. Рамин Гулиташвили (Сачхере)
3.Важа Челидзе (Тбилиси)
 

Sandro

Интересующийся
Спортивная школа в Хуло кузница борцов
В 2001 году Мухран Вахтангадзе стал первым чемпионом мира в истории независимой Грузии по греко- римской борьбе . Мухран Вахтангадзе тренировался в спортивной школе Хуло . Его тренером был Годердзи Болквадзе . 6 августа 2014 года Шмаги Болквадзе выиграл юниорский чемпионат мира по греко- римской борьбе . Шмаги Болквадзе также вырос в спортивной школе Хуло , где тренировался у Автандила Абуладзе , тренером которого был также Годердзи Болквадзе . Джумбер Болквадзе , директор спортивной школы Хуло , говорит, что Хуло - это кузница для борцов. Хотя Хуло - « кузница борцов », спортивной базы , отвечающей современным стандартам , до сих пор нет .

Спортивная школа была построена в Хуло в 1972 году. Возглавил его борец, а позже тренер Годердзи Болквадзе. По данным спортивной школы, развитие борьбы в Хуло на ранних этапах связано с его именем.

Чемпион Европы Леван Шавадзе, чемпион Советского союза Леван Мехешидзе и призеры Грузии Отар Мехишидзе, Вахтанг Мехешидзе, Автандил Абуладзе выросли здесь благодаря своей неутомимой работе. Около 150 детей в день обучаются здесь. Когда не было тренажерного зала, он тренировал их на втором этаже своего дома, где у него был уголок для борьбы. Здесь особенно развивается борьба. По словам Левана Шавадзе, «Хуло - кузница кузнеца». У нас много чемпионов Грузии, мира и различных международных турниров », - сказал Джумбер Болквадзе, директор спортивной школы Хуло.

Сегодня на базе спортивной школы Хуло занимаются 10 видами спорта. Большинство детей занимаются греко-римской борьбой, за ними следуют горные лыжи; также есть небольшие группы в вольной борьбе,в футболе;настольном теннисе,баскетболе, волейболе;грузинской национальной борьбой, дзюдо и шахматам


Тот факт, что в Хуло есть чемпионы, объясняется в основном энтузиазмом тренеров и спортсменов, говорит директор спортивной школы.
cms-image-000029484-1024x683.jpg


Спортивная школа Хуло представляет собой двухэтажное здание, построенное на площади 711 кв. Второй этаж предназначен для административного отдела. На первом этаже находятся два душа, два туалета, персональная секция тренера, медицинский кабинет, кабинет физической подготовки, склад и один тренажерный зал. В зале два борцовских мата. В конце 2013 года один из них был куплен муниципалитетом Хуло за 10 000 лари, а другой - Министерством спорта и по делам молодежи Аджарии за 12 000 лари. В зале могут разместиться до 200 зрителей. Пластиковые стулья для зрителей прикреплены к деревянной лестнице. В зале установлена система отопления, которая, как говорит Джумбер Болквадзе, работает на дизеле. В душе спортсменам зимой будет обеспечена горячая вода.
cms-image-000029480-1024x683.jpg
cms-image-000029481-1024x683.jpg
cms-image-000029479-1024x683.jpg
cms-image-000029482-1024x683.jpg
cms-image-000029475-1024x683.jpg
cms-image-000029478-683x1024.jpg

Директор спортивной школы говорит, что здание не подходит для тренировок, изношено и не отвечает современным требованиям.

«В этом зале мы проводим республиканский турнир имени Годердзи Болквадзе - мы приглашаем спортсменов из Азербайджана, Армении и разных регионов Грузии. Этот зал не вмещает зрителей. Нам нужно построиь спортивный комплекс. В Хуло долгая зима, поэтому зимой некоторые виды спорта прекращаются. Мы переводим детей в школьные залы, но есть также маленькие залы, и в них сложно заниматься. Департамент спорта и муниципалитет Хуло предоставляют нам инвентарь. Сегодня первым вопросом является строительство нового спортивного комплекса, который удвоит массовость спорта в Хуло ».
Вместе мы позаботимся о том, чтобы в Хуло был европейский спортивный комплекс. Мы говорим о доле и ответственности муниципалитета Хуло. Три вероятных района были выбраны - в деревнях Деканашвилеби, Вашловани или на границе Деканашвилеби и Вашловани.
Хуло - это кузница борцов, поэтому мы рекомендуем создать в спортивной школе специальную базу для борьбы .
В 2019 году Мухран Вахтангадзе, член парламента Грузии и известный спортсмен, встретился со спортсменами в Хуло. Во время встречи депутат рассказал им о новостях о том, что правящее правительство планирует поддержать спортсменов в будущем. Планируется строительство спортивной школы-интерната в Хуло для развития спорта. Спортсмены из спортивного сообщества в муниципалитете наиболее успешны в греко-римской борьбе. По словам тренеров, они завоевали призы в различных весовых категориях на чемпионатах Европы и мира. За два десятилетия таких успешных спортсменов было 40.

«Есть много известных спортсменов из Аджарии, чемпионов мира среди молодежи, чемпионов мира по греко-римской борьбе, - в моем лице. Хочу сказать, что муниципалитет Хуло отличают известные спортсмены. Что касается результатов, это зависит от инфраструктуры и соответствующих условий. Наша команда планирует построить спортивную школу-интернат в муниципалитете Хуло. По нашей инициативе мы также хотим, чтобы в будущем тренеру был присвоен статус учителя, потому что победа каждого спортсмена зависит от хорошего тренера, поэтому их деятельность должна цениться », - сказал Мухран Вахтангадзе.

 
Последнее редактирование:

Tavartkiladze

Пользователь
Вице-чемпион Европы Юрий Ломадзе был арестован по обвинению в бандитизме и насилии
31505366_10160168637105167_5012761914342637568_o.jpg

Полиция арестовала 5 человек по обвинению в незаконном лишении свободы и применения насилия, в том числе Юрия Ломадзе (72 кг), члена грузинской сборной по греко-римской борьбе. Министерство внутренних дел опубликовало заявление по этому поводу.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полицейского управления Аджарии и Гурии задержаны пять человек: И.Л., 1996 г.р., Л.Л., 2001 г.р., М.Д., 1996 г.р., 1983 г. М.Б. 1992 г.р И.Д. На основании решения судьи он был арестован в Озургети. Они обвиняются в незаконном лишении свободы и групповом насилии, совершенном группой по предварительному сговору. Нарушение наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет.

Следствие установило, что подсудимые незаконно задержали Н.Д., 1988 года рождения, в городе Батуми на почве мести. Удерживали в жилом доме в селе Бохваури(Озургетский муниципалитет), где он подвергся избиению. Ведется расследование по факту незаконного лишения свободы и группового насилия группой лиц по предварительному сговору в соответствии с подпунктом А части 3 статьи 143 Уголовного кодекса Грузии и подпунктом В части 1 статьи 126 Уголовного кодекса Грузии.

Для справки, Ломадзе является действующим серебряным призером чемпионата Европы. В этом году, в феврале, в финале турнира в Риме, столице Италии, он уступил 2: 6 немцу Фрэнку Штаблеру.



 

авк

Классический модератор
Команда форума
Вице-чемпион Европы Юрий Ломадзе был арестован по обвинению в бандитизме и насилии
31505366_10160168637105167_5012761914342637568_o.jpg

Полиция арестовала 5 человек по обвинению в незаконном лишении свободы и применения насилия, в том числе Юрия Ломадзе (72 кг), члена грузинской сборной по греко-римской борьбе. Министерство внутренних дел опубликовало заявление по этому поводу.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полицейского управления Аджарии и Гурии задержаны пять человек: И.Л., 1996 г.р., Л.Л., 2001 г.р., М.Д., 1996 г.р., 1983 г. М.Б. 1992 г.р И.Д. На основании решения судьи он был арестован в Озургети. Они обвиняются в незаконном лишении свободы и групповом насилии, совершенном группой по предварительному сговору. Нарушение наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет.

Следствие установило, что подсудимые незаконно задержали Н.Д., 1988 года рождения, в городе Батуми на почве мести. Удерживали в жилом доме в селе Бохваури(Озургетский муниципалитет), где он подвергся избиению. Ведется расследование по факту незаконного лишения свободы и группового насилия группой лиц по предварительному сговору в соответствии с подпунктом А части 3 статьи 143 Уголовного кодекса Грузии и подпунктом В части 1 статьи 126 Уголовного кодекса Грузии.

Для справки, Ломадзе является действующим серебряным призером чемпионата Европы. В этом году, в феврале, в финале турнира в Риме, столице Италии, он уступил 2: 6 немцу Фрэнку Штаблеру.


Очень жаль, яркий самобытный борец. С удовольствием смотрел его борьбу.
 
Сверху