ДЗЮДО

БАКИР

Правление
Команда форума
Эльхан МАМЕДОВ: Не знаю, что на меня нашло


Один из лидеров сборной Азербайджана Эльхан Мамедов после выступления на чемпионата мира в Роттердаме может отложил надежды на завоевание мирового «золота» как минимум на год. Уступив во второй схватке соревнования марокканцу Мохаммеду Эль Ассри, наш дзюдоист лишился шансов во второй раз в своей карьере поспорить за награду мундиаля. Причинами неудачи в Голландии Эльхан поделился в интервью корреспонденту azerisport.com.

Эльхан, ты удачно начал чемпионат. Что же потом случилось?
Да, действительно, я одержал быструю победу над хорватом Томиславом Вучаком, однако схватка с марокканцем у меня не заладилась. Каждый раз он вставал в левую стойку и каждый раз, когда я заходил на прием, блокировал мои движения.

Неужели нельзя было найти противоядие от такой манеры ведения схватки?
Честно говоря, я чувствовал себя немного не в своей тарелке. Не знаю, что на меня нашло – вроде бы был отдохнувшим, набрался сил, но схватка почему-то не пошла. К тому же стартовый поединок на любом соревновании дается мне тяжело. Если не считать схватки с хорватом, которая продолжалась всего пять секунд, то, по сути, именно встреча с марокканцем стала для меня первой.

Но ты понимаешь, что подвел команду?
Да, к сожалению это так. Я отправился на чемпионат мира в качестве одного из самых опытных атлетов в нынешнем составе, однако не смог оправдать возложенные на меня надежды. Так что хочу извиниться за это перед тренерским штабом и болельщиками.

Не думаешь ли, что именно в Роттердаме у тебя был прекрасный шанс выиграть награду, особенно на фоне провала записных фаворитов?
К сожалению эту возможность я упустил. Впрочем, вес до 90 кг отличается своей непредсказуемостью. Уже после первых встреч из борьбы выбыли олимпийский чемпион Илиас Илиадис, чемпион мира Тьяго Камило, чемпион Европы Сергей Казусюнок, финалист Евро-2009 Варлам Липартелиани. Так что возможность выиграть награду у меня, безусловно, была.

Какой основной урок ты вынес из этого чемпионата?
Необходимо еще больше тренироваться и работать над ошибками.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Международная Федерация дзюдо (IJF) приняла решение о переносе первенства мира среди юниоров из Афин в Париж. Сроки проведения соревнований изменены не будут, турнир пройдёт как и планировалось изначально 22-25 октября.

Это решение было принято после того, как инспекторы IJF несколько раз посетили греческую столицу, но при этом так и не смогли убедиться в готовности греческой стороны к проведению столь важного мероприятия, передает портал judoinfo.kiev.ua.
 

shota

Мастер спорта
нужен гол написал(а):
Сборная России теперь явно лучшая в европе и входит в тройку в мире.и рост только начался.
тогда получается Южная Корея однозначно лучшая в мире и Япония сней и рядом не стоит. так однозначно нелзя говорить основываяс только на резултатах постолимпийского года, ещё время в переди есть до ОИ и покажет реальную ростановку сил.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ДЗЮДО ЧЕМПИОНАТ МИРА

Первую медаль чемпионата мира для российской сборной добыл во второй день турнира 22-летний Мансур Исаев, выигравший бронзу в весе до 73 кг.


Эта медаль после двух дней ожидания стала для нашей команды настоящим утешением. И немного скрасила горечь от поражения, которое потерпели в четверг наши девушки: Наталия Кузютина (до 52 кг), проигравшая в первой же встрече монгольской дзюдоистке Мунхбаатар, и Ирина Заблудина (до 57 кг), уступившая во втором круге одной из фавориток - азербайджанке Кифаят Гасимовой.

Дорога к пьедесталу оказалась для Мансура Исаева весьма непростой. Сначала он выиграл у тайца Ачиллеуса Ралли с оценкой юко, далее одержал верх над монголом Сайнджаргалом Ням-Очиром, в третьем круге иппоном победил грека Ариса Котанидиса, а затем, также иппоном, одолел венгра Аттилу Унгвари. Однако непреодолимым препятствием на пути к медали высшего достоинства стал вице-чемпион пекинской Олимпиады кореец Ван Ки Чун, проиграв которому вазари Мансур оказался в малом финале. Чтобы собраться и победить казаха Рината Ибрагимова, Исаеву понадобилась огромная сила воли. Но он справился и, заработав оценку иппон, стал бронзовым призером чемпионата.

После награждения Мансур пришел в микст-зону, где его ждали товарищи по команде, журналисты и старший тренер мужской сборной Виталий Макаров. К последнему и направился наш первый обладатель роттердамского почетного трофея - повесил ему на шею весьма увесистую прямоугольную медаль. Не даром говорят, что бронза - самый "тяжелый" метал. Ведь чтобы победить в малом финале после поражения в основной сетке, нужен настоящий мужской характер. А если учесть, что Исаев впервые выступал на соревнованиях столь высокого ранга, то у голландской бронзы сразу появляется золотой отлив. До этого в послужном списке Мансура были лишь золото молодежного первенства Европы-2008 и "Гран-при" Гамбурга, а также бронзовые награды турнира "Большого шлема" в Москве и Рио-де-Жанейро. Неудивительно, что третье место Исаева стало настоящим праздником для нашей сборной.

- Первую медаль чемпионата мира будете отмечать?

- Мама, наверное, будет вся в слезах! Но будет очень рада. Ей известно, какой ценой даются успехи в спорте - она сама волейболистка и выступает в соревнованиях за команду медиков. Поэтому мама всегда интересуется: как я потренировался, что поел, почему проиграл, - помогает анализировать ситуацию.

- И барана резать будете?

- Конечно. Надеюсь, соберется много друзей и родственников, чтобы отметить эту медаль. Только одним бараном тут, думаю, не обойдется... нужен будет бык! (Смеется.)

- Бронзовая награда чемпионата мира стала для вас неожиданностью?

- Нет. Я был настроен на финал. Правда, хотел подняться на более высокую ступень пьедестала. Здесь понял, что мне не хватает веса: я только недавно перешел в категорию до 73 кг, до этого боролся в весе до 66 кг. Хотя на фоне соперников я выгляжу более подвижным и скоростным.

- В полуфинале вы уступили новоиспеченному чемпиону мира Ван Ки Чуну, что можете сказать о его технике?

- С Ваном я встречался и раньше - на турнире "Большого шлема" в Москве. Причем тогда я ему также проиграл за выход в финал. Став чемпионом мира, кореец просто подтвердил свой высокий класс Он очень подвижный и тактичный борец. Я бы хотел многому у него научиться, например, борьбе на захватах.

- А что скажете о вашем последнем сопернике - казахе Ринате Ибрагимове?

- Это был сложный поединок. Ринат намного выше меня, поэтому оказался очень неудобным соперником.

- Чувствуете, что повзрослели на этом чемпионате мира?

- Честно говоря, я еще ничего толком не понял.

- А первую свою медаль помните?

- Да. Мне тогда было восемь лет, я одержал победу в весе 27 кг на соревнованиях Дагестана, откуда я родом.

- У вас есть кумиры в дзюдо?

- Мне нравится олимпийский чемпион-2000 японец Косеи Иное. У него очень красивая техника и неподражаемая манера выходить на ковер.

Чемпионат мира. Роттердам. 27 августа. Мужчины. До 73 кг. 1. Ван Ки Чун (Корея). 2. Ким Чол Су (КНДР). 3. ИСАЕВ, Ван Тихельт (Бельгия). Женщины. До 52 кг. 1. Накамура (Япония). 2. Бермой (Куба). 3. Карраскоса (Испания), Тарангул (Германия). До 57 кг. 1. Рибу (Франция). 2. Монтейру (Португалия). 3. Гасымова (Азербайджан), Каракас (Венгрия).
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Азербайджан против США

Сегодня, в заключительный день чемпионата мира в Роттердаме, Азербайджан представит один дзюдоист.
На своем первом взрослом мундиале выступит Эльмар Гасымов, заявленный в категории до 100 кг. В этом году он побеждал на молодежных турнирах, становился пятым на Гран-При в Гамбурге и Универсиаде в Белграде.

Соперником Эльмара по первой схватке станет Джамалетдин Алиев, представляющий США. :roll:
 
A

Anonymous

Гость
Раков красавчик!!! у славян на щету уже 2 золота!
 
A

Anonymous

Гость
Максим Раков выступает за (KAZ) казах наверно:? ))
 
Чемпионат Мира. Мужчины и женщины
Роттердам (Голландия). 26-30 августа 2009 года

Мужчины:
- 60 кг (46 участников)
1. Георгий Зантарая (Украина)
2. Хироаки Хираока (Япония)
3. Элио Верде (Италия)
3. Ованнес Давтян (Армения)
5. Нестор Хергиани (Грузия)
5. Вахид Сарлак (Иран)
7. Павел Петриков (Чехия)
7. Хавьер Гуэдес (Венесуэла)
- 66 кг (45 участников)
1. Хашбаатар Цагаанбаатар (Монголия)
2. Сугои Уриарте (Испания)
3. Миклош Унгвари (Венгрия)
3. Ан Джеон-Хван (Корея)
5. Дан Фашие (Румыния)
5. Алим Гаданов (Россия)
7. Мирали Шарипов (Узбекистан)
7. Виктор Скворцов (Молдова)
б/м. Сергей Дребот (Украина)
- 73 кг (62 участника)
1. Ван Ки-Чун (Корея)
2. Ким Чол-Су (КНДР)
3. Мансур Исаев (Россия)
3. Дирк ван Тихельт (Бельгия)
5. Ринат Ибрагимов (Казахстан)
5. Сезер Хуисуз (Турция)
7. Киоши Уэмацу (Испания)
7. Миклош Унгвари (Венгрия)
б/м. Владимир Сорока (Украина)
- 81 кг (54 участника)
1. Иван Нифонтов (Россия)
2. Сергей Шундиков (Беларусь)
3. Оле Бишоф (Германия)
3. Ким Джае-Бум (Корея)
5. Срджан Мрвалиевич (Черногория)
5. Антонио Чиано (Италия)
7. Кристоф Келлер (Швейцария)
7. Аксель Клерже (Франция)
б/м. Артём Василенко (Украина)
- 90 кг (45 участников)
1. Ли Кью-Вон (Корея)
2. Кирилл Денисов (Россия)
3. Дильшод Чориев (Узбекистан)
3. Хешам Месбах (Египет)
5. Давид Аларза (Испания)
5. Милан Рандл (Словакия)
7. Доминик Хишер (Швейцария)
7. Сергей Тома (Молдова)
б/м. Валентин Греков (Украина)
- 100 кг (43 участника)
1. Максим Раков (Казахстан)
2. Хенк Грол (Голландия)
3. Такамаса Анаи (Япония)
3. Рамадан Дарвиш (Египет)
5. Артём Блошенко (Украина)
5. Эльмар Гасымов (Азербайджан)
7. Баттулга Темуулен (Монголия)
7. Евгений Бородавко (Латвия)
+ 100 кг (35 участников)
1. Тедди Ринер (Франция)
2. Оскар Брайсон (Куба)
3. Абдулло Тангриев (Узбекистан)
3. Мариус Пашкевичус (Литва)
5. Мартин Падар (Эстония)
5. Даниэль Эрнандес (Бразилия)
7. Андреас Тольцер (Германия)
7. Доржпалам Ганкхуаг (Монголия)
б/м. Станислав Бондаренко (Украина)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Палкый шанувальнык дзюдо написал(а):
Чемпионат Мира. Мужчины и женщины
Роттердам (Голландия). 26-30 августа 2009 года


+ 100 кг (35 участников)
1. Тедди Ринер (Франция)
2. Оскар Брайсон (Куба)
3. Абдулло Тангриев (Узбекистан)

Абдулло Тангриев кому и как проиграл?
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Завтра чемпионат юга России по дзюдо в Нальчике.на 90 будет мой братишка бороться.он и по молодежи борется и по мужикам.Саламбек или Азрет пойдете смотреть?
 

Salambek

КМС
нужен гол написал(а):
Завтра чемпионат юга России по дзюдо в Нальчике.на 90 будет мой братишка бороться.он и по молодежи борется и по мужикам.Саламбек или Азрет пойдете смотреть?

Азрет и я в Москве находимся, вот Pit09 скорее всего пойдет.
 

Шу

КМС
Salambek написал(а):
нужен гол написал(а):
Завтра чемпионат юга России по дзюдо в Нальчике.на 90 будет мой братишка бороться.он и по молодежи борется и по мужикам.Саламбек или Азрет пойдете смотреть?

Азрет и я в Москве находимся, вот Pit09 скорее всего пойдет.

Увы.. :( Занят очень.
Странно, что этого турнира в календаре Госкомспорта КБР на сентябрь нет. :roll:

Удачи твоему брату!
 
Сверху