Чемпионат России по вольной борьбе 2021.Улан-Удэ.11-14.03.2021.

Italianec

Спортсмен
Итоги командного зачета:

1. Дагестан (5-5-7)=17
2. Алания (3-2-7)=12
3. КБР (1-1-1)=3
4. Красноярский край (1-0-0)=1
5. Бурятия (0-1-2)=3
6. Тыва (0-1-0)=1
7. Санкт-Петербург (0-0-2)=2
Якуты сосем слабо выступили.. ни одной медали.. а у Дагестана по больше бронза.. в 57. А Муталиев. 65кг. А. Кудиев и К. Шираев. В 70 кг. А. Ахмедов. В 74кг. М Курбаналиев и М-р. Газимагомедов. В 79кг Г. Набиев. В 86кг. А. Гаджимагомедов и М Рамазанов..
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Добрый день уважаемый аксакал форума! Очень хотелось бы услышать ваше компетентное мнение по поединку Набиева и Усманова, когда при счете 3:1 в пользу Усманова, Набиев прошел в ногу и перевел его в партери счет должен был стать 3:3 в пользу Набиева. Выше двое спрашивали об этом но почему то никто не отреагировал
Посмотрю схватку и отпишусь.
 

DeronWilliams

Спортсмен
После той лёгкости, с которой Алихан выиграл этот чемпионат, да ещё и не в своём весе, у меня возник вопрос: а не появился ли у Абдулрашида первый за долгое время серьёзный соперник?
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
После той лёгкости, с которой Алихан выиграл этот чемпионат, да ещё и не в своём весе, у меня возник вопрос: а не появился ли у Абдулрашида первый за долгое время серьёзный соперник?
Ну баллов 5 он бы точно взял у Рашида
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Добрый день уважаемый аксакал форума! Очень хотелось бы услышать ваше компетентное мнение по поединку Набиева и Усманова, когда при счете 3:1 в пользу Усманова, Набиев прошел в ногу и перевел его в партери счет должен был стать 3:3 в пользу Набиева. Выше двое спрашивали об этом но почему то никто не отреагировал
После просмотра я полностью с вами соглашусь, имела место судейская ошибка. Набиев проходит в ногу Усманов контрит и пытается взять на промокашку после чего следует обоюдная завязка, Усманов оказывается сверху с захватом но не обеспечивает контроль и фиксацию партера после этого пытается сделать прием и остается внизу, окончанием этого эпизода считаю попадание в партер Усманова и контроль Набиева. Таким образом имела место обоюдная завязка. 2 балла Набиеву , счет должен был быть 3-3.Внизу видео этой схватки пусть форумчане выскажут свое мнение . Эпизод на 6-15 .
https://youtu.be/oTK-3mn_PY4
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Хотя я не был зарегистрирован на сайте, но я давных пор посещаю форум и читаю все комментарии. Мне вот интересно в поединке Набиев Усманов, усманов сделал всего лишь один перевод в партер а в итоге на табло у него целых шесть балов это ли не чудо???? Выше двое спрашивали при счете 3:1 в пользу Усманова Набиев прошел в ногу, Усманов пытался сделать обратку, но ничего не вышло и Набиев перевел его в партер, а судьи за это дали Усманову 2 балла , а Набиеву 1 Балл. Я лично такого беспредела на этом чемпионате не видел. Счет должен был стать 3:3 и по последнему техническому действию должен был выиграть Набиев. Как вы это оцениваете и другие форумчане тоже. Очень хотелось бы услышать мнение авк по этому эпизоду??? Разве у Набиева не украли победу.
Я не уделял особого внимания весу 79кг. Он не интересен мне но попробую скоро посмотреть..
 

Сенна

Спортсмен
После просмотра я полностью с вами соглашусь, имела место судейская ошибка. Набиев проходит в ногу Усманов контрит и пытается взять на промокашку после чего следует обоюдная завязка, Усманов оказывается сверху с захватом но не обеспечивает контроль и фиксацию партера после этого пытается сделать прием и остается внизу, окончанием этого эпизода считаю попадание в партер Усманова и контроль Набиева. Таким образом имела место обоюдная завязка. 2 балла Набиеву , счет должен был быть 3-3.Внизу видео этой схватки пусть форумчане выскажут свое мнение . Эпизод на 6-15 .
https://youtu.be/oTK-3mn_PY4
Я спросил у бокового судьи который сулил эту схватку. Он сказал так пока Набиев держал ногу Усманова оценки ны было. Как только отпустил ногу идёт оценка 2 балла Усманова и 1 балл Набиеву.
 

DeronWilliams

Спортсмен
Ну баллов 5 он бы точно взял у Рашида
Откуда цифра 5, почему не 2 или 9? Я даже вспомнить не могу, кто у него брал 5 баллов и больше(ну кроме очевидного). На памяти только турок, который его чуть не положил на евро и Нурмагомед Гаджиев, но они вроде ограничились 4 взятыми баллами.
 

Babas

КМС
После просмотра я полностью с вами соглашусь, имела место судейская ошибка. Набиев проходит в ногу Усманов контрит и пытается взять на промокашку после чего следует обоюдная завязка, Усманов оказывается сверху с захватом но не обеспечивает контроль и фиксацию партера после этого пытается сделать прием и остается внизу, окончанием этого эпизода считаю попадание в партер Усманова и контроль Набиева. Таким образом имела место обоюдная завязка. 2 балла Набиеву , счет должен был быть 3-3.Внизу видео этой схватки пусть форумчане выскажут свое мнение . Эпизод на 6-15 .
https://youtu.be/oTK-3mn_PY4
Мне кажется правильно дали баллы Усманову, судья смотрел и ждал когда Набиев отпустит ногу, после этого дал 2 балла.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Мне кажется правильно дали баллы Усманову, судья смотрел и ждал когда Набиев отпустит ногу, после этого дал 2 балла.
Согласно утвержденных правил 2 балла присуждаются:

1.борцу, который из положения стойки зашел за спину соперника и оттуда сбил его в партер, зафиксировав позицию, расположившись сзади (3 точки касаются ковра: две руки и одно колено или два колена и одна рука или голова);

2.борцу, который провел неполноценный прием. Атакуемый борец должен потерять контроль во время броска;

3.борцу, который провел прием, и угол между спиной его соперника и ковром меньше 90 градусов, даже если соперник опирается на одну или 2 прямые руки;

4.атакующему борцу, соперник которого перекатился по лопаткам;

5.борцу, блокирующему соперника при выполнении им приема из стойки и фиксирующему атакующего борца в опасном положении (накрывание);

6.атакующему борцу, соперник которого применяет (держит) запрещенный захват или прием во время атаки, но который все-таки завершил прием (греко-римская борьба);

7.атакующему борцу, соперник которого убегает от приемов, захватов, с ковра, отказывается начинать борьбу по сигналу, проводит запрещенные действия или совершает грубость на ковре (греко-римская борьба);

8.атакующему борцу, соперник которого "спасается" от туше, убежав за ковер в опасном положении.

К какому пункту можно отнести указанную ситуацию в схватке?
 

wresv

Правление
Команда форума
@Миширби
Якуты сосем слабо выступили.. ни одной медали.. а у Дагестана по больше бронза.. в 57. А Муталиев. 65кг. А. Кудиев и К. Шираев. В 70 кг. А. Ахмедов. В 74кг. М Курбаналиев и М-р. Газимагомедов. В 79кг Г. Набиев. В 86кг. А. Гаджимагомедов и М Рамазанов..
Это было ясно ещё до начало чемпионата , уже 3-й год сборная Саха возвращается без медали. Якутская борьба не первый год находится в глубочайшем кризисе.
 

wresv

Правление
Команда форума
Призер чемпионатов мира и Европы Ахмед Чакаев не попал на пьедестал предолимпийского чемпионата России
в Улан-Удэ. Он выступал в весовой категории до 65 кг, и уступил чемпиону Европы Курбану Шираеву, который не дошел до финала, а победителем в этом весе стал чемпион мира Гаджимурад Рашидов. Ахмед Чакаев встретил корреспондента WRESTRUS.RU Тиграна Аваняна и опроверг информацию, что он завершает спортивную карьеру.
Со вчерашнего дня у меня разрывается телефон, получаю большое количество звонков и сообщений, и все говорят о том, что я якобы завершаю спортивную карьеру. Хочу официально заявить: из спорта я не ухожу, карьеру не завершаю, и прошу удалить отовсюду информацию о моем уходе из борьбы — она не соответствует действительности. Это спорт, сегодня я проиргал, завершается олимпийский цикл — но я еще могу бороться, и я буду бороться", — сказал Ахмед Чакаев.
 

Italianec

Спортсмен
После той лёгкости, с которой Алихан выиграл этот чемпионат, да ещё и не в своём весе, у меня возник вопрос: а не появился ли у Абдулрашида первый за долгое время серьёзный соперник?
Серьёзных соперников для Садулаева даже в 125 кг нет в росиии на данный момент.. а Джабраилов так легко выиграл в 97 кг не из за того что он так сильно прибавил за год а из за того что уровень борцов в 97 кг на этом чемпионате России слишком слабый был.. даже в 92 кг ему не досталось бы так легко золото.. М. Курбанов не хуже него готов был уверенно у всех выигрывал.. у них равная схватка получилось бы и не ясно кто бы выиграл.. а Садулаев это совсем другой уровень, один раз в месяц уразы Байцаев дал бой и проиграл в равной схватке 6:7 тогда все говорили что Байцаев выиграет в следующий раз у него.. но Садулаев потом по 10: 0 сделал ему.. в прошлом году Сотиев пару баллов взял в Финале у Садулаева и все начали говорит что это серьёзный соперник итд..в этом году он тоже еле до финала дошёл и в финале даже бал не смог взять.. Щас про Жабраилова некоторые подумали что это серьёзный соперник для Садулаева но реально он тоже не тот уровень.. Жабраилов в 92 кг даже иранцу Карими 10: 0 проигрывает не говоря о Коксе.. а им до Садулаеву далеко..
 
Добрый день,интересно мнение осетинских форумчан,на счёт выступления нашей сборной и в частности,работы главного тренера.
 

Babas

КМС
Согласно утвержденных правил 2 балла присуждаются:

1.борцу, который из положения стойки зашел за спину соперника и оттуда сбил его в партер, зафиксировав позицию, расположившись сзади (3 точки касаются ковра: две руки и одно колено или два колена и одна рука или голова);

2.борцу, который провел неполноценный прием. Атакуемый борец должен потерять контроль во время броска;

3.борцу, который провел прием, и угол между спиной его соперника и ковром меньше 90 градусов, даже если соперник опирается на одну или 2 прямые руки;

4.атакующему борцу, соперник которого перекатился по лопаткам;

5.борцу, блокирующему соперника при выполнении им приема из стойки и фиксирующему атакующего борца в опасном положении (накрывание);

6.атакующему борцу, соперник которого применяет (держит) запрещенный захват или прием во время атаки, но который все-таки завершил прием (греко-римская борьба);

7.атакующему борцу, соперник которого убегает от приемов, захватов, с ковра, отказывается начинать борьбу по сигналу, проводит запрещенные действия или совершает грубость на ковре (греко-римская борьба);

8.атакующему борцу, соперник которого "спасается" от туше, убежав за ковер в опасном положении.

К какому пункту можно отнести указанную ситуацию в схватке?
Я как в анекдоте, нутром чую, что литр, а по научному доказать не могу). Но Усманов освободил свою ногу и держал захват, все я считаю 2 балла есть. Не должен же был он распустить такой перспективный захват
 
Сверху