WORLD Чемпионат мира по дзюдо-2018. Индивидуальный и командный зачет

koga

Мастер спорта
Если порыться в русском можно найти татарина. Игольников уж очень темный парень.
 

koga

Мастер спорта
Александра Бабинцева выиграла бронзу. Первая медаль женской сборной на моей памяти. Ильясов в полуфинале проиграл Чонгу. Как он выиграл у Вольфа? Который великолепен. Видимо совсем неизвестный поэтому.
 

Galgaev

Модератор единоборств
0E95FEAC-7ABE-49C3-9469-D24D8121548C.jpeg
 

Galgaev

Модератор единоборств
Монгол даже твоего великолепного вынес, репортер.
 

Galgaev

Модератор единоборств
ЧМ 2018: Превью седьмого дня

Не знаем, верится вам или нет, но уже завтра последний день личного чемпионата мира по дзюдо (потом еще будет один день командного), и именно завтра впервые с 2007 года чемпионом мира в супертяжелом весе станет не Тедди Ринер, ведь он впервые за это время не будет участвовать. В этой статье попытаемся разобраться, у кого же основные шансы завтра завоевать золото.

Сам Тедди, который пропускает этот и следующий ЧМ благодаря тренерскому решению сконцентрироваться исключительно на Олимпиадах (от Ринера ждут, что непобедимый супертяж сохранит себя до Парижа-2024 и у себя дома станет первым четырехкратным олимпийским чемпионом), отметил после жеребьевки, что основные шансы у Тушишвили, Крпалека, Моура и японцев. Посмотрим, как же они расположились в турнирной таблицы и кто еще может завтра «выстрелить».

ППодгруппа А
Основной фаворит этой группы — первый номер мирового рейтинга — грузин Гурам Тушишвили — чемпион Европы 2017, победитель Мастерса и еще трех турниров IJF.

В прошлом году Гурам громко заявил о себе не только победами, но и тем, как он дал бой Тедди Ринеру в полуфинале чемпионата мира: за последнее время он был ближе всех к победе над французом, хоть после поражения ему проиграл еще и монгольскому ветерану Найдану. Кстати, тогда он показал, что ему тяжело психологически собираться после поражений, и это потом еще не раз проявлялось: например, на Чемпионате Европы в этом году он также не смог настроиться на схватку за бронзу после проигрыша в полуфинале и остался лишь пятым. Об этом говорит и статистика: у него нет ни одной бронзы на взрослом уровне — он либо выходит в финал, либо не оказывается на пьедестале.

Гурам силен физически и технически, и может победить кого угодно, но также заметно, что для него есть прямо неудобные соперники: например, он уже три раза подряд проиграл россиянину Тамерлану Башаеву. Также одни из последних поражений нанесли ему Хенк Грол и Кокоро Кагеура, которые являются одними из самых легких супертяжей — Грол недавно перешел из -100кг, а Кагеура просто довольно низкий и не так много весит. Не знаем, так это в реальности или нет, но складывается впечатление, что Гураму, который сам перешел из -100кг, тяжелее бороться с более легкими по весу и похожими на него самого по манере борьбы дзюдоистами: с большими парнями же как раз он со своей скоростью и ловкостью чувствует себя намного увереннее.

Начнет он, скорее всего, как раз с одного из самых массивных дзюдоистов категории — его первым соперником наверняка станет огромный румын Натеа, который иногда удивляет мощными бросками, но в последнее время выглядел не лучшим образом и в целом даже не является лидером сборной Румынии сейчас. Дальше его может ждать украинец Хаммо — призер чемпионата мира 2015, которого грузин побеждал недавно на Гран При в Загребе. С другой стороны — голландец Майер, тунисец Джабалла, словенец Драгич и серб Чулум, — все довольно непростые соперники, но почти все уже проигрывали грузину.

ППодгруппа В
Эта группа интереснее с точки зрения интриги. Если в первой при должной форме Тушишвили, этой самой интриги почти не будет, то тут ее хоть отбавляй.

Фаворитом группы по рейтингу является Рафаэль Сильва из Бразилии — опытнейший дзюдоист, который вообще редко оказывается вне пьедестала. В последнее время, правда, Рафаэль все чаще остается с бронзой и, откровенно говоря, в то, что он может завоевать золото в Баку, верится с большим трудом. Да и из группы ему будет выйти очень сложно: уже в первой схватке его должен ждать японец Хисаёши Харасава — серебряный призер Олимпиады, которого мы не видели последнее время из-за травмы. Хисаёши пережил непростой пост-олимпийский период, на прошлом ЧМ неожиданно проиграл на ранней стадии, но последнее время (пока он выступал) он вроде как стал возвращаться к своей прежней форме — по крайней мере на внутрияпонских турнирах.

На Харасаву давит не только общая атмосфера чемпионата мира, но и то, что супертяжелый вес всегда считался очень престижным на родине дзюдо, и в момент отсутствия Тедди Ринера тренера японских тяжей во главе с легендами тяжелых весов Косеем Иноуэ и Кейджи Сузуки хотят сделать все, чтобы титул чемпиона мира отправился на родину. Сейчас не совсем понятно, что можно ждать от не самого стабильного Хисаёши, но если он восстановился не только физически, но и психологически, то у него есть серьезные шансы оказаться на пьедестале. Первая его схватка будет с опытнейшим испанцем Парра, вторая (в случае победы) — с Рафаэлем Сильва.

Дальше — победитель пары Ким Мин-Чон — Ори Сассон. Сассон — призер Олимпиады и недавнего Гран При в Загребе, а Ким - вовсе не тот Ким, к которому мы привыкли — обычно мы видим тут Ким Сонг-Мина, но в этот раз поехал 18-летний Ким Мин-Чон — победитель юношеского первенства мира и двух юниорских Чемпионатов Азии. Мин-Чон провел ноль схваток на взрослом уровне на международных турнирах, так что чего от него ожидать завтра — непонятно, но посмотреть на это будет интересно.

С другой стороны группы — монгол Ульзиибаяр Дууренбаяр, который также часто доходит до пьедестала на турнирах IJF, кубинец Энди Гранда, недавно лишь перешедший из -100кг и ставший третьим на Гран При в Анталье, кыргыз Краковецкий, который еще не так давно часто оказывался на пьедестале, но последнее время вылетает в ранних кругах почти всех турниров: в 2018 он проиграл 8 схваток, а выиграл всего 3.

ППодгруппа С
Тут еще двое из «списка Ринера»: серебряный призер прошлого ЧМ Давид Моура и японец Юсей Огава. Моура в прошлый раз сумел пробиться в финал и проиграть только Тедди Ринеру, но это не так много о чем говорит, ведь он не встречался тогда с многими серьезными соперниками, которые были в другой группе или не участвовали вообще. Давид грамотен тактически, технически силен и, что большая редкость для супертяжей, хорош в партере: он постоянно тренируется с ребятами из БЖЖ, и наверняка мы снова увидим от него много борьбы лежа.

Юсей Огава же — сын легендарного Наоя Огава, но это просто факт и ничего больше: 22-летний японец уже строит свою серьезную карьеру, и легендарный отец — это просто интересная история, а не главный факт его биографии, ведь он уже выиграл Большой Шлем в Токио, Кубок Кодокана и Чемпионат Японии. Правда, в это же время он стал лишь третьим на абсолютном чемпионате страны, проиграл в Париже и пропустил турнир перед чемпионатом мира из-за травмы. Огава начнет день схваткой с опасным боснийцем Садыковичем, а дальше его наверняка будет ждать сильный иранец Джавад Махджуб — еще один выходец из -100кг, который успел закрепиться в «супертяжах» и выиграть 4 медали турниров Мирового Тура в новом весе.

ППодгруппа D
Подгруппу D возглавляет последний из списка фаворитов от Тедди Ринера — чех Лукаш Крпалек. Лукаш выиграл все, что мог в -100кг и после выигранной Олимпиады в Рио перешел в супертяжелый вес, где у него не все сразу складывалось, но в процессе обкатки на турнирах и добавления веса чех стал выглядеть все лучше и лучше. Он выиграл пару Гран При, пропустил прошлый ЧМ из-за травмы и выиграл Чемпионат Европы в этом году. У Крпалека за спиной вагон опыта, грамотное построение схватки, очень хорошие навыки работы в партере, где он прошел немало самых серьезных соперников, но в то же время мы видели, как он проигрывал на турнирах и тому же Джаваду Махджубу, и Ким Сонг-Мину, и, кстати, Гураму Тушишвили на Чемпионате Европы в прошлом году, при чем тогда он проиграл меньше чем за минуту. В последний раз Крпалек боролся на ЧЕ, тогда он выглядел очень уверенно, и надеемся, что завтра мы увидим его в той же форме, потому что смотреть на такого Лукаша — одно удовольствие, и хочется посмотреть на поединки сильнейших дзюдоистов мира именно с ним в его лучшей форме. Уже в первой схватке его будет ждать «старый друг» по -100кг: недавно поднявшийся в новый вес голландец Грол, которого Крпалек прошел в Тель-Авиве, но и которому он раз проигрывал в другом весе.

Здесь же — иногда выстреливающий на турнирах кыргыз Токтогонов, легендарный монгольский ветеран Тувшинбаяр Найдан — 34-летний обладатель золота и серебра Олимпиады, который раз за разом иногда возвращается и показывает, что в 34 он все еще может попадать на пьедестал крупнейших турниров. С другой стороны — Сарнацки из Польши, украинец Гордиенко, австриец Аллерсторфер, выступающий за Азербайджан Кокаури и беларус Терпицкий.
 

koga

Мастер спорта
Такая битва идёт. Молодец таджик Болтбоев в полуфинале с Ушанги Кокаури. Наверное грузинский админ в экстазе в своей группе. Хороший парень однако. Вырубили Огабу.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Сегодня в +100кг в полуфиналы не прошел ни один фаворит кроме первого номера рейтинга - Гурама Тушишвили, который пока что выглядит отлично и, пожалуй, выглядит, главным претендентом на золото. Но все остальные уже показали, что слово "фаворит" для них не значит ничего: Ульзиибаяр прошел Харасаву, Олтибоев - Моура, Кокаури - Крпалека. Кто же доберется до золота?

770FF6E9-C857-4DAD-A937-22FD3265400F.jpeg
 

Зубайр

Мастер спорта
Такая битва идёт. Молодец таджик Болтбоев в полуфинале с Ушанги Кокаури. Наверное грузинский админ в экстазе в своей группе. Хороший парень однако. Вырубили Огабу.
.
ты тоже этого админа знаешь .вопросительный знак.
Он меня забанил там.
 

Зубайр

Мастер спорта
Тушашвили два раза подряд Башаев выиграл.
Не понимаю логики итальянца. Если он хочет на олимпиаде тяжа конкурентного видеть, то кого еще обкатывать, если не молодого пацана, который с ходу серебро Европы взял. Два раза выиграл у первого номера рейтинга.
 

Зубайр

Мастер спорта
Халмурзаев Хусен обидно проиграл. Хороший шанс у него был. Хасан по делу. Ничего не показал.
Боролся как будто трудовую повинность исполнял.
 

Зубайр

Мастер спорта
Игольникову тупо не повезло. Мы так и не поняли в какой он форме.
 

Зубайр

Мастер спорта
Гвиниашвили -нелепая случайность.
Глупее проиграл только Клерже в полуфинале.
 

Galgaev

Модератор единоборств
@Зубайр 2 раза только в этом году, общий счет встреч у них с 2014 4:2 в пользу Башаева.
 

Зубайр

Мастер спорта
В 66 уже можно другим борться давать. Если только не Гамба ждет, пока Пуляев уйдет на пенсию.
Абдулджалилова маринуют как мариновали Ханмагомедова.
 

Зубайр

Мастер спорта
Мудранова и Халмурзаева Хасана вообше не должно было быть на этом мире.
За заслуги двухлетней давности если только их н поставили туда.
 
Сверху