WORLD Чемпионат мира по дзюдо-2018. Индивидуальный и командный зачет

Galgaev

Модератор единоборств
Пьедестал 81 кг

europeanjudo-20180924-0002.jpg
 

Galgaev

Модератор единоборств
Пьедестал 90 кг .Кубинец, ставший вторым, чемпион мира 2013

europeanjudo-20180924-0001.jpg
 

Galgaev

Модератор единоборств
-100кг
Подгруппа А

Фаворит — Варлам Липартелиани — первый номер мирового рейтинга, серебряный призер прошлого чемпионата мира, победитель Мастерса и Большого Шлема в Дюссельдорфе. На этом хотелось бы остановиться, но глаза режут два поражения в первых кругах на последних двух турнирах: Липартелиани проиграл на Чемпионате Европы и Гран При в Будапеште (при чем не самым серьезным соперникам). Более того, на этом чемпионате сборная Грузии в принципе находится, кажется, не в самой лучшей форме — почти все лидеры этой безусловно сильной команды не смогли добраться даже до финального блока. Сложно назвать точную причину, возможно, сказались недавний конфликт в грузинской федерации, смена руководства и тренеров или что-то другое, но грузины пока явно не показывают свою лучшую борьбу, а значит и если Варлам не сможет выйти из группы, это уже не будет большим шоком. Если же он готов, нас ждет очень интересная группа: здесь и призер прошлого чемпионата мира Эльмар Гасимов, и француз Иддир, и египтянин Дарвиш, и казах Демьяненко, и выступающий за ОАЭ Ремаренко, и узбек Хуррамов, и канадец с японскими корнями Кайл Рейес, тренирующийся и учащийся в Японии. Будет точно интересно.

Подгруппа В

Пожалуй, одна из самых «ровных» групп. Фаворит здесь с точки зрения рейтинга — португалец Жорж Фонсека, однако и он сам весьма нестабилен, и в группе достаточно классных дзюдоистов, которые мало в чем уступают темнокожему португальцу: здесь и алжирец Буякуб, и украинец Савицкий, и беларус Мукете, и израильтянин Пальчик, и австриец Фара, и латыш Бородавко, и монгол Лхагвасурен. Любой из них способен выйти из группы и не раз доказывал это на турнирах.

Подгруппа С

Очень интересная группа, которую возглавляет Майкл Коррел — сильный голландец, который не выступал уже больше чем полгода из-за травмы. Ему удалось восстановиться к чемпионату мира, но на соревнованиях попробовать себя не получилось, так что не совсем понятно, в какой он форме. При этом жеребьевка вообще не пощадила его и не дала возможности «вкатиться» в турнир: в первой же схватке ему достанется серьезный соперник — либо швед Хуаким Дварби (призер 9 турниров IJF, которому Коррел проиграл в Гааге), либо молодой Зелим Коцоев, выступающий за Азербайджан (его Коррел выигрывал в прошлом году, но с тех пор Зелим существенно прибавил и выиграл юниорское первенство мира, Гран При в Анталье и стал третьим на Чемпионате Европы). С другой стороны группы не менее интересно: там будет пробиваться кореец Чо Гу-Хам, недавно выигравший Гран При в Китае и ставший вторым на Азиатских Играх. Там же — мощный хорват Кумрич и сильнейший француз Сириль Маре, который в этот раз не оказался в топ-8 мирового рейтинга, но очевидно несет угрозу абсолютно хоть для кого в этом весе, если он в хорошей форме.

Подгруппа D

Мировой рейтинг устроен так, что сильнейшие дзюдоисты, чаще других выигрывающие медали на турнирах, должны отбрасываться друг от друга. Но что делать, если сильнейший дзюдоист мира (если считать действующего чемпиона мира таковым) получает травму, пропускает почти весь сезон, потом возвращается, выигрывает один турнир, но уже явно не влезает в топ-8? Речь о японце Аароне Вольф, который не оказался в числе сеянных в этом году и который стал вот таким «сюрпризом» в первом круге для Кирилла Денисова из России. Аарона мы посмотрели только на Гран При в Будапеште, и там он был хорошо — всех соперников проходил очень уверенно, и если сейчас в Баку он будет бороться так же, то у Кирилла, к сожалению для российских болельщиков, шансов будет не особо много. Хотя, конечно, не стоит забывать, что это чемпионат мира и здесь может произойти все, что угодно. В этой же части группы немец Фрай, швейцарец Мозер и болгарин Дичев, каждый из которых по-своему интересен. С другой стороны группы — еще один сеянный россиянин — более молодой и перспективный Нияз Ильясов. Если 30-летний Денисов проиграл в 1/8й в Тель-Авиве, а также четвертьфинал и утешительную схватку на Гран При в Загребе, то Ильясов выглядит сейчас «на ходу»: он выиграл и тот самый Гран При в Загребе, и домашний Большой Шлем в Екатеринбурге. У него в вероятных соперниках до четвертьфинала — узбек Жураев, эстонец Минашкин, беларус Свирид, австриец Бойлер и украинец Гуцол.
 

ironman15

КМС
@Galgaev, это другой кубинец. Тот мир брал Эшли Гонсалез, одолев тогда в финале Липартелиани
Сегодня он кстати тоже уступил Шеразадишвили
 

Galgaev

Модератор единоборств
@Dionis а я несколько дней решил на метро поездить. В Москву пришла осень, дожди, все разучились ездить. Вчера 4 часа простоял в пробках, авария на аварии.
 

koga

Мастер спорта
Денисов уже проиграл. Липо в потрясной форме. Ильясов Нияз выиграл у Минаскина.
 

koga

Мастер спорта
Наш ожидает схватка дня. Ильясов против Вольфа. Кто скажет Миша Вольф это брат Аорана? Или один субьект?
 

koga

Мастер спорта
Сенсация дня. Русский выиграл у японца. Впервые русский мужик может выиграть чемпионат мира в этом веса.
 
Сверху