БУРЯТСКИЕ БОРЦЫ

Тигран

Мастер спорта
Джэбэ написал(а):
Поздравляем жителей Бурятии, Тувы и Калмыкии с главным праздником – праздником Белого месяца или Новый год по лунному календарю. У разных народов его зовут по-разному: Сагаалган, Шагаа, Цаган Сар. Сагаалган – праздник, который любим и почитаем не только буддистами, но и представителями разных вероисповеданий. Он символизирует дружбу, единение между людьми. Многовековые духовные традиции и мудрые обычаи, заложенные в праздновании Сагаалгана, служат сохранению мира и согласия в нашем регионе, дают всем нам силы выстоять даже в самых сложных испытаниях. Сагаан hараар, Сагаалганаар!
Не знал про такой праздник. Теперь буду знать.
file99332_459.jpg
 

Samirai

Спортсмен
Сагаан царь! Поздравляю братьев калмыков с лунным календарем!
 

Джэбэ

Пользователь
Тигран да, такой праздник что у бурят монголов тувинцев калмыков, существует, что и их и объединяет.
Самираю не рекомендую не быть таким языкастым, говорить о чем не знаешь, какие то печения, безбожное питье придумал.
 

Айдын

Мастер спорта
Улуу биле четтирдим Джабэ!!!
Вас тоже поздравляю с сагааланом. Да будет светлой Ваша дорога :-):
 

kurshlo

Мастер спорта
Присоединяюсь к поздравляю с новым годом!
Точно знал что монголы, буряты и калмыки чем-то родственные народы, на счет тувинцев думал что они по родству ближе к якутам чем монголам.
 

Samirai

Спортсмен
Давно надо было. Пусть все народы Азии принимают правильную японскую веру!
Или она индийская?
 

Арзылан

Пользователь
kurshlo написал(а):
Присоединяюсь к поздравляю с новым годом!
Точно знал что монголы, буряты и калмыки чем-то родственные народы, на счет тувинцев думал что они по родству ближе к якутам чем монголам.

Как мне объясняли скорее всего знающие люди, бурятский язык и калмыцкий язык -это диалекты единого монгольского языка. (если мне объяснили неправильно - просьба бурятам исправить).
А насчет нас и якутов ты правильно думаешь, Куршло) и тувинский и якутский языки относятся к тюркской группе. Да и в древности мы все назывались Урянхай. А с монголами так сложилось, что всегда жили по соседству и из-за этого близки к ним по быту и культуре.
 

Джэбэ

Пользователь
Арзылан, Cruaze, Kurslo,Yan, Моздоцкий Айдын от души спасибо за поздравления!!! да буряты и калмыки монголоязычные народы России, отличаемся диалектами, верой едины. Монголы - это общее название всех монгольских племен. Халх-монголы - наиболее многочисленный народ монголии(МНР). Буряты и калмыки, такие же монголы как халхи МНР, но относимся к северным бурят монголам и западным монголам это калмыки(ойрат-монголы). Бурятов и калмыков разделяют тысячи километров, но очень сильно похожи.
 

Samirai

Спортсмен
Законы ислама в современном мире надо установить только тогда будет порядок.
В буддизме нет запретов только боязнь родится в след жизнью крысой а не белым слоном.
В христианстве пробуждение души путем песнопения, духовной музыки, коасивых сказок
и картин. А в исламе соблюдение правил семейной жизни и прочие установленные нормы.
Только не понимаю, к чему призывал шейх Саид бурятский? К отстрели иноверцев?
 

kurshlo

Мастер спорта
Samirai написал(а):
Только не понимаю, к чему призывал шейх Саид бурятский? К отстрели иноверцев?

нет конечно, он не призывал к отстрелу иноверцев, сейчас технически возможно очень просто смонтировать видеоролик, и запустить его в ютуб изменив смысл сказанного на 100%, это все пропаганда, с помошью пропаганды идет зомбирование всех тех, кому лень думать и размышлять на подобные темы, очень удобна же та точка зрения которую преподносит пропаганда, пока лично не коснется не нужно заморачиваться в поисках истины.
 

Билл

Пользователь
Сюрпризом будет выступление на предстоящем чемпионате Европы за команду Беларусь Баяра Цыренова, только вот в какой весовой категории.
 

Yan

Пользователь
Так ему сначала надо турнир "Медведя" выиграть,или как?
 

Миширби

Правление
Команда форума
На первенстве СФО по вольной борьбе в Назарово юношей из Бурятии засудили - тренер

Однако, спортсменам удалось завоевать пять путевок на первенство России в город Владикавказ

Улан-Удэ, 25 февраля, UlanMedia. В городе Назарово на первенстве Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей бурятских борцов засудили. Однако, спортсменам удалось завоевать пять путевок на первенство России в город Владикавказ, где будут разыграны путевки на Первенство мира и Европы, сообщил корр. ИА UlanMedia старший тренер юношеской сборной команды Бурятии Зоригто Менжиков.

- Что запланировали не получилось, но у нас пять путевок. На соревнованиях было ужасное судейство, детей просто засуживали. В прошлом году мы выступили хорошо, а нынче все как будто сговорились. Начиная с Красноярска, Новосибирска, Хакасии, Кемерово и Тувы все работали против нас и вообще, не дали ребятам бороться. Нас ездило 11 тренеров. Из них три судьи, остальные тренера. Ну что мы можем сделать? Ребята плакали. Хотя наше руководство скажет, что мы пытаемся свалить всю вину на судейство, - сказал он.

В весовой категории 54 кг первое место завоевал Зоригто Булдаев. В этом весе на турнире выступали 43 участника. Игорь Дармаев, Михаил Мухтыров стали третьими в весовых категориях в 54 кг, 58 кг, соответственно. Содном Бамбалаев и Ринчин Янданов поднялись на третью ступень пьедестала почета в весовой категории 46 кг.

Напомним, что в Красноярском крае турнир прошел с 21 по 23 февраля.

Как сообщало ранее ИА UlanMedia, в Назарово выезжали более 50 спортсменов из Бурятии. Старший тренер юношеской сборной Бурятии высказывал надежду, что у Бурятии будут три чемпиона и как минимум два призера.
 

Айдын

Мастер спорта
Миширби написал(а):
На первенстве СФО по вольной борьбе в Назарово юношей из Бурятии засудили - тренер
Нас ездило 11 тренеров. Из них три судьи, остальные тренера. Ну что мы можем сделать?
Как это что? Оспаривать, добиваться справедливости, кипишевать на крайняк.
Всё-таки округ не Россия, да и местные тренера по-любому все знакомые
 
Сверху