Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
Две медали якутских борцов во второй день чемпионата России среди студентов

Во второй, заключительный день Всероссийских соревнований среди студентов в дисциплине вольной борьбы в Солнечногорске были разыграны медали в четырёх весах. Воспитанники якутской борьбы смогли завоевать ещё две медали.

В категории до 74 кг бронзовую медаль в копилку сборной республики принёс Айсен Потапов, который выиграл в малом финале Тумэна Бодтиева со счётом 7:7. Медаль серебряного достоинства у красноярского борца, воспитанника училища олимпийского резерва им. Романа Дмитриева Максима Толмачева в весе до 97 кг. В решающем поединке Толмачев уступил Тамику Джигкаеву из Северной Осетии.

По итогам чемпионата сборная Республики Саха (Якутия) завоевала 8 наград - одно золото, четыре серебра и три бронзовые медали. У Дагестана девять медалей (1-2-6), и по четыре медали завоевали представители Тывы (2-1-1) и Алании (1-1-2).

Чемпионат России-2022 среди студентов
Солнечногорск
18 мая

74 кг.
1. Антон Сучков (Красноярск)
2. Аслудин Багамаев (Дагестан)
3. Аслан Гагиев (Москва)
3. Айсен Потапов (Саха)

79 кг.
1. Магомед Магомаев (Брянск)
2. Али Цокаев (Ингушетия)
3. Роман Петренко (Самара)
3. Алик Бадтиев (РСО-Алания)

86 кг.
1. Арслан Багаев (Москва)
2. Шамиль Магомедов (Дагестан)
3. Александр Кондратов (Красноярск)
3. Ахмед Багавудинов (Дагестан)

97 кг.
1. Тамик Джигкаев (РСО-Алания)
2. Максим Толмачев (Красноярск)
3. Дагир Искаков (Дагестан)
3. Гаджимагомед Тажудинов (Дагестан)

Пресс-служба РЦСПСК РС(Я)

#цспсаха #борьбасаха
 

wresv

Правление
Команда форума
Якутские борцы узнали своих соперников в Лиге Поддубного

Сегодня, 19 мая, в Москве стартует первый день Международной Борцовской Лиги Поддубного. Накануне в ЛФК ЦСКА состоялась жеребьевка борцов во всех весовых категориях.

В дисциплине вольной борьбы будут выступать четверо якутских борцов. Виктор Рассадин в составе сборной России будет оспаривать медали в весе до 70 кг. Его первым соперником станет победитель пары Заурбек Бугулов - Руслан Богатырёв.

Трое лидеров сборной Беларуси также покажут своё мастерство в первом турнире PWL. Арыйаан Тютрин в первом круге встретится с Баиром Баяндуевым. Андрей Бекренев в категории до 61 кг будет противостоять финалисту чемпионата России 2021 Муслиму Мехтиханову. В весе до 65 кг Ньургун Скрябин будет бороться с призёром первенства мира Кежиком Чымба.

Онлайн трансляции соревнований смотрите на сайте Wrestlingtv.ru

С 17:00 до 02:00 по якт пройдут предварительные схватки. С 02:00 до 03:00 схватки за третье место. Финалы состоятся завтра.

#цспсаха #борьбасаха
 

wresv

Правление
Команда форума
Якутянин Виктор Рассадин вышел в финал Борцовской Лиги Поддубного

Вчера, 19 мая, состоялись предварительные и финальные поединки первого турнира Борцовской Лиги Поддубного.

Победитель международного турнира Ивана Ярыгина Виктор Рассадин начал схватки со стадии одной четвертой финала. В первом поединке он при счете 8:4 в свою пользу положил на лопатки петербургского атлета Руслана Богатырева. В полуфинале Рассадин показал блестящую готовность и также досрочно, за явным техническим преимуществом, одолел борца из Крыма Анзора Закуева со счетом 20:9.

Подробнее по ссылке: Якутянин Виктор Рассадин вышел в финал Борцовской Лиги Поддубного — Новости Якутии и Якутска — свежие новости онлайн на сайте ysia.ru — ЯСИА
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20220520-WA0003.jpg
IMG-20220519-WA0016.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Алдан-2022. Подготовка сборной Якутии к чемпионату России.
 

wresv

Правление
Команда форума
*Виктор Рассадин стал чемпионом Борцовской Лиги Поддубного*

♂️ На арене Московского цирка завершились финальные поединки первого масштабного турнира по спортивной борьбе Борцовская Лига Поддубного - PWL.

В вольной борьбе в весовой категории до 70 кг победителем стал якутянин Виктор Рассадин.

Подробнее ✔️

 

wresv

Правление
Команда форума
Спорт
Виктор Рассадин – чемпион Борцовской Лиги Поддубного

На арене Московского цирка завершились финальные поединки первого масштабного турнира по спортивной борьбе Борцовская Лига Поддубного - PWL. В вольной борьбе в весовой категории до 70 кг победителем стал Виктор Рассадин. Его соперник Руслан Жендаев не вышел на схватку из-за травмы, сообщает тг-канал Спорт Якутии.

Спортсмена поздравил глава Якутии Айсен Николаев: "От всей души поздравляю Виктора с победой! Желаю не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины! Якутия гордится!"

Подробности: Виктор Рассадин – чемпион Борцовской Лиги Поддубного
IMG-20220521-WA0012.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Якутянин Виктор Рассадин стал победителем лиги Поддубного

Это четвертые соревнования Виктора Рассадина в этом году. До этого он выиграл чемпионат Якутии, стал лучшим на международном турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске и выиграл бронзовую медаль на Международном рейтинговом турнире памяти Яшара Догу в Турции

Подробности Вольная борьба: Якутянин Виктор Рассадин стал победителем лиги Поддубного
 

wresv

Правление
Команда форума
Леонид Спиридонов встретился с Президентом Олимпийского комитета России и решил ряд важных вопросов развития якутского спорта

Министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов с рабочим визитом посетил Москву.

В рамках деловой поездки Леонид Николаевич посетил международный турнир Борцовской Лиги Поддубного в крытом футбольном манеже ЦСКА и встретился с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. Стороны поговорили о нововведениях в соревновательную программу и приняли решение о проведении в Якутии турниров по вольной борьбе в совершенно новом формате.

Далее глава ведомства встретился с Президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым, где обсудили пути развития регионального Олимпийского Совета. Леонид Николаевич пригласил Станислава Андреевича принять участие в торжественном зажжении огня VII летних МСИ «Дети Азии» в Якутске.
Также состоялась деловая встреча с Андреем Федотовым, постоянным представителем Республики Саха (Якутия) при Президенте России. Леонид Николаевич рассказал об основных спортивных мероприятиях, проводимых в Якутии, стороны обсудили усиление патриотического воспитания среди спортсменов, строительство объектов МСИ «Дети Азии» и возможность создания спортивной базы на территории профилактория «Бэс Чагда».

В последний день поездки Леонид Николаевич встретился с экс-председателем Госкомспорта Республики Саха (Якутия) 2001-2002 гг. Виктором Шитик, где почетному ветерану спорта вручил знак «Благодарность министра по физической культуре и спорту Якутии» и памятные подарки 100-летия образования Якутской АССР.

«Состоялась плодотворная командировка в Москву. Понравился новый формат проведения первого международного турнира Борцовской Лиги Поддубного, в программе которого олимпийские стили борьбы — вольная, греко-римская и женская, а также грэпплинг и панкратион. От имени нашего ведомства хочу поздравить Виктора Рассадина с заслуженной победой на этом турнире! Еще раз убедился, что нашим спортивным сборным командам нужна собственная база в Москве, где без лишнего стресса организму из-за частых перелетов и смен часовых поясов можно было целенаправленно развивать свои профессиональные навыки. По данному вопросу у нас состоялась содержательная беседа с Андреем Сандаминовичем. Надеюсь, в ближайшем будущем мы решим все вопросы и на территории профилактория «Бэс Чагда» появится собственная база для тренировок», - сказал Леонид Николаевич.

Пресс-служба Минспорта Якутии
FB_IMG_1653231661712.jpg
FB_IMG_1653231669456.jpg
FB_IMG_1653231675813.jpg
FB_IMG_1653231681564.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Борцовская Лига Поддубного
Москва
20 мая

70 кг.Виктор Рассадин

Эҕэрдэ
Поздравляем
FB_IMG_1653205325828.jpg
FB_IMG_1653205381589.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Роман Власов проведёт большой мастер-класс в Якутске, 7-9 июня, вместе с Виктором Рассадиным».
FB_IMG_1653310279892.jpg
FB_IMG_1653310288452.jpg
FB_IMG_1653310294359.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Свинобоев Станислав, Игнатьев Дархан в Самаре после принятия присяги зачисляются в штат ЦСКА. 26 мая 2022 года.
IMG-20220526-WA0011.jpg
IMG-20220526-WA0020.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
В Якутск приедет олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов

По приглашению министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонида Спиридонова и мастера спорта международного класса по вольной борьбе Виктора Рассадина 8 июня, состоится приезд двукратного олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и призера чемпионата мира, четырехкратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России по греко-римской борьбе Романа Власова.

Титулованный спортсмен проведет мастер-класс для воспитанников спортивных школ в универсальном зале СК «Модун». Затем олимпийский чемпион посетит училище олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева и пообщается с юными борцами.

«Роман Власов – это человек который своим упорным трудом и безграничной преданностью борьбе завоевал огромное количество наград и всенародную любовь. Несмотря на свой плотный график он принял наше приглашение и согласился приехать в Якутск. Для многих спортсменов Роман – живая легенда, яркий пример для подражания, а для юных спортсменов, делающих первые шаги в спортивной карьере – это огромный стимул, уверен, этот день они запомнят на всю жизнь», - сказал министр. Леонид Спиридонов.

Пресс-служба Минспорта Якутии
IMG-20220527-WA0011.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Виктор Рассадин: главное, чтобы такие соревнования нравились зрителям

Борец вольного стиля Виктор Рассадин в этом году переживает "второй расцвет" — спортсмен стал победителем и Гран-при Ивана Ярыгина, и подтвердил лидерство в весе до 70 кг во время Борцовской Лиги Поддубного (PWL). В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал о совместных сборах с Романом Власовым, поделился впечатлениями от PWL и поделился ближайшими планами

— Впервые вижу так много ковров на одном турнире, — говорит Виктор Рассадин. — Новый формат удался, было интересно, и все борцы столкнулись с необычными трудностями. Слишком много народу, сложно было настроиться на борьбу, хотя я и подошел к турниру в хорошей форме. По организации немного не хватило — например, побольше экранов, помост, и еще мне дважды пришлось разминаться на первую схватку — внезапно был объявлен перерыв. Но настрой был хороший, и несмотря на такие помехи удалось достичь результата. Главное, чтобы такие соревнования нравились зрителям, а наша задача — сосредоточиться и показать свое мастерство.

— Недавно вы целый сбор провели вместе с двукратным олимпийским победителем по греко-римской борьбе Романом Власовым. Вы стали сильнее за эти полгода после ярыгинского турнира?
— Думаю, что к ярыгинскому я был готов лучше, но в целом, конечно, новый опыт мне очень помог. По такой методике, которую предложил Роман, я ни разу не готовился — базовая физическая подготовка на совсем другом уровне. Мне повезло, что я знаком с Романом, повезло, что он пригласил меня — польза причем не только в физической составляющей, но и морально-психологической — он меня сильно мотивирует.

— На турнире вы разминались в одном разминочном зале. Работали вместе?
— Роман — закрытый человек, очень сильно фокусируется во время соревнований, поэтому, я его старался не отвлекать. Но когда он выходил на схватки, я выходил и болел за него. Кстати, в июне Роман планирует приезд в Якутск — и проведет мастер-класс. У нас развивается в том числе греко-римская борьба, и для подрастающего поколения приезд Романа станет хорошим толчком в развитии.

— Какие у вас ближайшие планы?
— Впереди чемпионат России, подготовка к нему. На турнире Поддубного я доказал, что являюсь одним из лидеров в своем весе, и постараюсь в Тыве завоевать золотую медаль. Хотел бы поблагодарить своих земляков, министра спорта Леонида Николаевича Спиридонова, директора Центра спортивной подготовки Михаила Дмитриевича Пахомова, всех тренеров, всю команду. На самом деле, я очень рад, что есть новый результат — будем надеяться, что и впредь будем выигрывать только золотые награды.

IMG-20220531-WA0017.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
В Якутске на Комсомольской площади проходит командный борцовский турнир «Кубок трех долин» (Эркээни, Энсиэли, Туймаада) среди спортсменов из Якутска, Намского и Хангаласского улусов в возрасте 12-17 лет.
Мероприятие приурочили ко Дню защиты детей, также спортсмены проведут 100 поединков в честь 100-летия ЯАССР.
В Якутске на Комсомольской площади проходит командный борцовский турнир «Кубок трех долин» (Эркээни, Энсиэли, Туймаада) среди спортсменов из Якутска, Намского и Хангаласского улусов в возрасте 12-17 лет.
Мероприятие приурочили ко Дню защиты детей, также спортсмены проведут 100 поединков в честь 100-летия ЯАССР.
FB_IMG_1654085521617.jpg
FB_IMG_1654085338139.jpg
FB_IMG_1654085342584.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Команда Якутска – победитель первого командного турнира «Кубок трёх долин»


В Якутске в День защиты детей на Комсомольской площади провели командный борцовский турнир «Кубок трех долин» (Туймаада, Эркээни, Энсиэли) среди сборных Якутска, Намского и Хангаласского улусов в возрасте 12-17 лет. Обладателем Кубка первого соревнования стала столичная команда.

От каждой команды своё мастерство показали по 33 борца, которые провели 100 поединков в честь 100-летия ЯАССР. «Подобный турнир мы провели впервые, и надеемся, что такие мероприятия в интересном формате будут служить популяризации спорта у нас в республике, поднимут интерес ребят к вольной борьбе», - отметил министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов. Также с приветственным словом выступили глава города Евгений Григорьев, первый заместитель главы Хангаласского района Андрей Варламов, начальник управления физкультуры и спорта Намского улуса Павел Иванов.

В результате зрелищных поединков в формате «стенка на стенку» уверенную победу одержала сборная Якутска. Спортсмены и тренеры получили главный Кубок и сертификат на 100 тысяч рублей. Второе место завоевали борцы из Хангаласского улуса, которые показали стремление к победе и в принципиальной схватке с командой Намского улуса выиграли с отрывом всего в одно очко – 17:16! Им вручили медали и сертификат на 70 тысяч рублей. Награду в 50 тысяч рублей и бронзовые награды получили намские атлеты.

Пресс-служба Минспорта РС(Я)
 

wresv

Правление
Команда форума
В Якутске в День защиты детей на Комсомольской площади провели командный борцовский турнир «Кубок трех долин» (Туймаада, Эркээни, Энсиэли) среди сборных Якутска, Намского и Хангаласского улусов в возрасте 12-17 лет.

Обладателем Кубка первого соревнования стала столичная команда.

От каждой команды своё мастерство показали по 33 борца, которые провели 100 поединков в честь 100-летия ЯАССР.
«Подобный турнир мы провели впервые, и надеемся, что такие мероприятия в интересном формате будут служить популяризации спорта у нас в республике, поднимут интерес ребят к вольной борьбе», - отметил министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов.
Также с приветственным словом выступили глава города Евгений Григорьев, первый заместитель главы Хангаласского района Андрей Варламов, начальник управления физкультуры и спорта Намского улуса Павел Иванов.

В результате зрелищных поединков в формате «стенка на стенку» уверенную победу одержала сборная Якутска. Спортсмены и тренеры получили главный Кубок и сертификат на 100 тысяч рублей.
Второе место завоевали борцы из Хангаласского улуса, которые показали стремление к победе и в принципиальной схватке с командой Намского улуса выиграли с отрывом всего в одно очко – 17:16! Им вручили медали и сертификат на 70 тысяч рублей.
Награду в 50 тысяч рублей и бронзовые награды получили намские атлеты.

Пресс-служба Минспорта РС(Я)
FB_IMG_1654134769638.jpg
FB_IMG_1654134775218.jpg
FB_IMG_1654134778616.jpg
FB_IMG_1654134782478.jpg
 
Сверху