Борцы Дагестана (новости, турниры, обсуждения)

Ант

КМС
Исмаил Мусукаев будет бороться на Ярыгинском? В 57 нет его. В 61 будет?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Чемпионат Дагестана: хасавюртовцы уходят в отрыв

Сверхудачно сложился первый день чемпионата республики для борцов Хасавюрта.

Сегодня на ковры Дворца спорта им. А. Алиева вышли 118 вольников, оспаривавших награды в четырех категориях. В самой легкой из них – до 57 кг – победу праздновал Саид Газимагомедов из хасавюртовского УОР. В 2013 году этот борец дошел до финала ярыгинского турнира, но затем из-за преследовавших его травм он ушел в тень и только сегодня вновь напомнил о себе. До финала Газимагомедов три схватки выиграл с небольшой разницей в баллах, а в решающей схватке со счетом 7:2 одолел призера молодежного первенства России Муслима Садулаева из хасавюртовской школы братьев Ирбайхановых. Последний, хоть и проиграл в финале, но оставил яркое впечатление. В четырех поединках он был сильнее соперников, трех из них превзошел досрочно, в том числе прошлогоднего чемпиона республики махачкалинского динамовца Исмаила Гаджиева, который на этот раз занял третье место.

Также ярко и мощно на предварительной стадии боролся «уоровец» Шамиль Мусаев (97 кг). В четырех победных поединках над соперниками двоих он тушировал, а с еще одним справился досрочно по баллам. И лишь в финале с земляком из умахановской школы Магомедом Курбановым Мусаев заставил своих болельщиков поволноваться за себя. Но так было до перерыва, а во втором периоде он, уступая со счетом 3:0, взял инициативу в свои руки и дважды переведя оппонента в партер, добился волевой победы.

Еще в одном финале – в весе до 61 кг – выясняли отношения хасавюртовцы – Адам Оздарбиев из школы братьев Сайтиевых и «умахановец» Амин Эмеев. Абсолютно равная схватка завершилась ничьей 2:2, но по качеству технических действий чемпионом был признан Оздарбиев.

Лишь одному участнику первого дня чемпионата – спартаковцу из Махачкалы Муршиду Муталимову (65 кг) – удалось обойти хасавюртовцев в борьбе за золотую медаль. Призер ярыгинского турнира-2014 одержал сегодня больше всех побед – шесть. Тяжелее всего ему далась финальная схватка, в которой он со счетом 3:0 взял верх над призером чемпионата России-2015 Рустамом Абдурашидовым из УОР.

Завтра в Каспийске будут разыграны медали и путевки на зону СКФО в оставшихся четырех категориях. Рекордное количество участников – 54 – заявились на вес до 70 кг. А всего в воскресенье вступят в борьбу 142 вольника.


Сложившаяся за последние годы традиция, когда в малых весах доминируют хасавюртовцы, а в больших — махачкалинцы, имела продолжение и на нынешнем чемпионате. Правда, с некоторыми исключениями. Например, в первый день, в категории до 65 кг победителем стал столичный борец Муршид Муталимов, а в категории до 97 кг — хасавюртовец Шамиль Мусаев.

Во второй день чемпионата разыгрывались награды в категориях до 70, 74, 86 и 125 кг, и, по всем раскладам, уже преимущество должны были иметь махачкалинцы. Так и получилось, и сегодня они наверстали упущенное, сравнявшись по золотым медалям (4:4) и, в целом, по общему количеству завоеванных наград и путевок на зону СКФО.

Лишь в весе до 74 кг во второй день сильнее остальных были хасавюртовцы из школы Ш. Умаханова Мурад Курамагомедов и Тимурлан Свелиманов. Они дошли до финала, и в равном поединке, завершившемся со счетом 3:3, чемпионом был провозглашен Курамагомедов, получивший преимущество за счет присужденного ему балла за пассивность соперника.

В весе до 86 кг на высшую ступень поднялся борец махачкалинской ШВСМ Магомед Набиев. Лишь в полуфинале ему пришлось тяжело, соперника из Каякента Данияла Маликов он превзошел при равном счете 4:4, а до этого три схватки завершил досрочно. В финале с Магомедшарипом Биякаевым из махачкалинского «Динамо» Набиев также смотрелся уверенно, хотя выиграл со скромным счетом 4:0.

Больше всего участников — 54 — было в категории до 70 кг. Вышедшим в финал махачкалинцам Муртузу Муслимову из школы Г. Гамидова и Шамилю Магомедову из ДЮСШ-3 пришлось на предварительной стадии провести по пять поединков. Лучше в них выглядел первый, добившийся трех досрочных побед. В финале Муслимову отводилась роль фаворита, и он оправдал прогнозы. Преимущество ему в этой встрече, завершившейся со счетом 5:1, принес четырехбалльный бросок. Недавно Муртуз вместе со своим братом Магомедом выиграл Открытый чемпионат Азербайджана, и сегодня повторил это достижение, превзойдя свой результат, показанный на прошлогоднем чемпионате Дагестана, на котором он довольствовался третьим местом.

В состязании тяжеловесов не было равных золотому медалисту ярыгинского турнира-2013 махачкалинцу Магомедгаджи Нурасулову. После перенесенных травм и неудач, кажется, былая форма возвращается к воспитаннику алиевской школы. Во всяком случае, сегодня он боролся убедительно, справившись с серьёзными оппонентами. Точку в своем выступлении он поставил уверенной победой в финале над крепким соперником из гамидовской школы Омаром Кулдуевым.

По итогам соревнований по шесть лучших борцов в каждом весе получили право на участие в чемпионате СКФО, которое пройдет 5-7 мая в Хасавюрте.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Олимпийский чемпион простился с холостяцкой жизнью
23.02.2017 | В стране

Сегодня, 23 февраля, сыграл свадьбу триумфатор Игр в Рио Абдулрашид Садулаев.

053150e75af47f9958672d8b02f31c55.jpg


Интересно, что два важных события в жизни выдающегося борца связаны с праздниками доблести и мужества: в День Победы он родился, а в День защитника Отечества поженился. Его избранницей стала девушка из соседнего села Чародинского района, студентка второго курса психологического факультета Даггосуниверситета Заира Шапиева. Абдулрашид её увидел в конце прошлого года и, не откладывая дела в долгий ящик, засватал красавицу.

Торжество прошло в Махачкале, в банкетном зале «Жемчужина». Просторный зал едва смог вместить всех, кто пришел и приехал из далека, чтобы разделить радость с женихом и невестой и их близкими. Ораторы сменяли друг друга, произнося тосты с пожеланиями и напутствиями виновникам торжества. Поздравляем молодоженов и мы, сотрудники wrestdag.ru! Счастья вам, Абдулрашид и Заира, радуйте друг друга и радуйте окружающих, и, как говорится в таких случаях, совет вам да любовь!

 

БАКИР

Правление
Команда форума
посмотрел и как буд-то побывал там,непередаваемая энергетика,все так красиво и тепло и главное искренне!

Подписываюь под каждым словом,поздравлениям и пожеланиям ,которые были сказаны от чистого сердца и желаю чтобы все было услышано Всевышним и исполнено!
 

koga

Мастер спорта
Старая программка
(колонка главного редактора сайта wrestdag.ru Мурада Канаева)
На днях попала на глаза программа, выпущенная к товарищеской матчевой встрече по вольной борьбе между сборными РСФСР и Ирана, которая состоялась 22 октября 1963 года в Махачкале. Я обнаружил этот неведомо как сохранившийся исторический документ среди пожелтевших газетных вырезок и старых фото, которые собрали земляки участника того матча Курбана Агаева. Об этом борце сегодня мало кто из болельщиков знает, у него не было громких международных титулов, а, между тем, в 1950- 60-е годы он был одним из лидеров дагестанской сборной. Вот чтобы о нём знали и помнили, а Курбан Агаев заслужил этого, его земляки и решили издать книгу о нём, приступив к работе над ней, как и полагается, со сбора материалов.

На днях попала на глаза программа, выпущенная к товарищеской матчевой встрече по вольной борьбе между сборными РСФСР и Ирана, которая состоялась 22 октября 1963 года в Махачкале. Я обнаружил этот неведомо как сохранившийся исторический документ среди пожелтевших газетных вырезок и старых фото, которые собрали земляки участника того матча Курбана Агаева. Об этом борце сегодня мало кто из болельщиков знает, у него не было громких международных титулов, а, между тем, в 1950- 60-е годы он был одним из лидеров дагестанской сборной. Вот чтобы о нём знали и помнили, а Курбан Агаев заслужил этого, его земляки и решили издать книгу о нём, приступив к работе над ней, как и полагается, со сбора материалов.

В программке формата школьной тетради – всего четыре страницы. Из иллюстраций – только рисунок борцов, зато сведений о командах-соперницах и другой любопытной информации предостаточно. Костяк сборной РСФСР составляли дагестанцы – Али Алиев (57 кг), Станислав Гаджиев (63 кг), Юрий Шахмурадов (70 кг), Курбан Агаев (87 кг) и Суракат Асиятилов (97 кг), в команду также вошли якутянин Николай Гоголев (52 кг) и осетинские вольники Михаил Бекмурзов (78 кг) и Юрий Гагиев (+97 кг).

По именам гости превосходили хозяев, среди которых лишь Али Алиев и Юрий Шахмурадов становились лучшими борцами мира в своих категориях. А среди иранцев таковых было четверо – 5-кратный чемпион мира, олимпийский чемпион Абдуллах Мовахед (70 кг), 3-кратный чемпион мира Мансур Мехдизаде (87 кг), 2-кратный чемпион мира, призер Олимпиады Эбрахим Сейфпур (63 кг) и чемпион мира, призер Олимпиады Мохаммадали Санаткаран (78 кг).

В те годы обычно все значительные спортивные события в Дагестане проходили под открытым небом на столичном стадионе «Динамо», но в октябре было прохладно, и за неимением мало-мальски вместительной крытой арены, матчевую встречу провели в местной филармонии.

«Многие детали тех событий подзабылись, помню только, что боролись на сцене при переполненном зале, - вспоминает один из немногих ныне здравствующих участников исторического матча Юрий Шахмурадов. – Зал филармонии был небольшой, и все места в нём были распределены по пригласительным. То есть, поединки видели всего лишь несколько сот избранных. В ту пору любые борцовские соревнования в Дагестане вызывали повышенный зрительский интерес, и можно представить, сколько бы болельщиков пришло посмотреть на блиставших в те годы иранских вольников, если бы матч проходил на стадионе. Не сомневаюсь, был бы аншлаг.

Свою схватку Мовахеду я проиграл. Мы с ним встречались еще однажды – в следующем году на Тбилисском международном турнире. Это был поединок за «золото». По его окончании рефери поднял мою руку, но иранская делегация, недовольная судейством, подняла невероятный шум, и, во избежание международного скандала, организаторы пересмотрели результат и признали победителем моего соперника.

Матч в Махачкале мы также проиграли. Кажется, со счетом 3:5. Уступить иранцам тогда было не зазорно, они в 1960-е годы были как никогда сильны, это было их самое звездное поколение, не хватало разве что знаменитых Гулама-Реза Тахти и Эмамали Хабиби».

Сборные Ирана и в последующем приезжали в Махачкалу, приезжали также турки, японцы, американцы, причем всегда с именитыми борцами в составах. Многое о тех матчевых встречах могут рассказать выпускавшиеся к ним программки, и они, эти неказистые, но ценные издания, должны занять достойное место в создающемся музее спорта Дагестана. Без них, документальных свидетельств эпохи, напоминающих о примечательных спортивных событиях прошлого, история развития вольной борьбы в горном крае будет неполной.

Мурад Канаев
 

koga

Мастер спорта
Насрулла Асудалиевич Насруллаев
Чемпион мира (1974)
Серебряный призер чемпионата мира (1973)
Чемпион Европы (1973)
Обладатель Кубка мира (1975)
Двукратный чемпион СССР (1970, 1974)
Боролся в категории до 68 кг
Родился 9 августа 1946 года в с. Бамматюрт Хасавюртовского района
Боролся с знаменитыми якутскими борцами Николаем Неустроевым
Владимиром Андросовым и Павлом Пинигиным. Их всех выигрывал.
Проиграл только раз Неустроеву и то кажется. андросов проиграл в спорном поединке
В Спартакиаде 75 рано выбыл. Поэтому Пинигин находившийся в расцвете сил не смог
взять реванш за поражение в финале Союза 1973.
 

Миширби

Правление
Команда форума
кто знает,есть ли шанс увидеть трансляцию турнира Магомеда Ибрагимова? Или хотя бы текстовую?!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Юбилейный турнир по вольной борьбе на призы Магомеда Ибрагимова прошел в Махачкале
14 мая 2017 12:37Опубликовано в: СпортИсточник: РИА «Дагестан»

  • result_image_big087970.png
  • result_image_big187970.png
  • result_image_big287970.png

Десятый турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр Магомеда Ибрагимова состоялся 13 мая в Центре волейбола в Махачкале.

Участие в турнире принял 131 борец, представляющий различные спортивные школы Дагестана. На борцовский ковер также вышел воспитанник махачкалинской школы имени Гамида Гамидова, ныне выступающий за сборную Белоруссии, двукратный призер чемпионата мира Али Шабанов.Атлеты соревновались в пяти весовых категориях, а в категории (97 кг), в которой выступал сам Магомед Ибрагимов был учрежден главный приз турнира 100 тысяч рублей и спортивный мотоцикл.

Открывая турнир, первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов в лице Магомеда Ибрагимова поблагодарил всех тех спортсменов, кто прославляет республику на международных борцовских аренах.

«Все знают, какой популярностью пользуется в Дагестане борьба, и в ближайшее время этот вид спорта будет только процветать. Во многом эта заслуга таких спортсменов, как Магомед Ибрагимов, которые своими красивыми победами пробуждают желание в подрастающем поколении быть похожими на них. Более того, завершив карьеру, они продолжают делать свое большое дело, организовывая столь масштабные мероприятия. Подобные турниры являются для молодых перспективных борцов площадкой для перехода в большой спорт», - сказал Салатудинов.

Со словами приветствия в адрес участников и гостей турнира обратился заместитель главы администрации Махачкалы Курбан Курбанов. Позже слово взял и сам Магомед Ибрагимов, поблагодаривший всех причастных к организации турнира.

Главным судьей соревнований выступил рефери олимпийской категории Убайдула Османов. Юбилейный турнир посетило множество почетных гостей, прославленных спортсменов. В их ряду новоиспеченный чемпион Европы Даурен Куруглиев, призеры Олимпийских игр Ибрагим Саидов и Мурад Гайдаров, чемпион Европы Махмуд Магомедов, чемпион Азии Адам Батиров, победитель чемпионатов мира и Европы по боксу Альберт Селимов, прославленная российская гимнастка, чемпионка мира и Европы Татьяна Набиева и многие другие.

Победителями турнира стали Рамиз Гамзатов (57 кг), Исмаил Мусукаев (65 кг), Али Шабанов (74 кг), Сайгидпаша Юсупов (86 кг) и Камиль Гусейнов (97 кг), которому и достался главный приз соревнований.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Завтра Дагестанский прайд львов врывается на ковры Ингушетии)

ДАГЕСТАН

61 кг
Гаджимурад Рашидов
Рустам Абдурашидов
Магомедрасул Магомедов
Зиявидин Гереев
Рустам Караханов
Гаджимурад Алиев

Шамиль Омаров
Шамиль Рашидов
Шамиль Гусейнов
Шамиль Расулов


70 кг
Магомед Курбаналиев
Магомедхабиб Кадимагомедов
Магомед Дибиргаджиев
Надирбег Хизриев
Абуталим Гамзаев
Мурад Курамагомедов
Муслим Шамсудинов
Магомедов Шамиль
Магомедов Магомед
Абушев Абуш
Муртазалиев Магомед
Хожиков Малик
Малачев Магомедкерим
 

БАКИР

Правление
Команда форума
В Акуша собрались борцы олимпийских категорий

Эти ежегодные соревнования посвящены памяти первого мастера спорта СССР по вольной борьбе в Акушинском районе, чемпиона мира среди ветеранов Омаркади Омарова.

В этом году на турнир съехались 78 борцов из городов и районов республики. Они оспаривали награды в шести олимпийских категориях.

Больше всего участников - 23 спортсмена - заявилось в категории до 86, в которой выступал Омаркади Омаров. В этом весе организаторами были предусмотрены самые большие призовые. Ожидалось, что, как и на майском чемпионате СКФО, в финал выйдут махачкалинский динамовец Алихан Жабраилов и хасавюртовец Гаджи Раджабов (напомним, что тогда со счетом 8:0 уверенно выиграл воспитанник «Динамо»). Эти борцы попали в разные группы и считались в них фаворитами, но до схватки за «золото» добрался только вольник из хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова. Он в итоге и стал чемпионом, в финале превзойдя Магомедшарифа Биякаева (3:1) из той же динамовской школы Махачкалы. Последний как раз и стал непреодолимым барьером для Алихана Жабраилова, одолев его в напряженном четвертьфинале со счетом 5:4.

Гаджи Раджабов поощрен 50 тысячами рублей, Магомедшариф Биякаев - 30 тысячами, а «бронзовые» медалисты в этом весе Алихан Жабраилов и Тамерлан Ахмедов получили по 20 тысяч рублей.

В других категориях обошлось без сюрпризов. Лишь в весе до 74 кг, в котором первенствовал серебряный призер чемпионата России-2014 Якуб Шихджамалов, его соперником по финалу мог бы быть призер международных турниров Хабиб Магомедов, но из-за нелепого случая лишился этой возможности. Побеждая в четвертьфинале каякентца Магомедмурада Дадаева со счетом 10:3, он после очередного «наката» решил, что уже довел разницу в баллах до досрочной победы, и остался лежать на спине. Этим не замедлил воспользоваться Дадаев, который, недолго думая, накрыл опешившего соперника. Смотрелось это всё со стороны довольно курьезно, но судья, зафиксировавший туше, был совершенно прав, ведь до этого свистка об остановки схватки не было. Дадаев в итоге занял второе место, а «подаривший» ему победу Магомедов стал третьим призером.

Также надо отметить возвращение на ковер после полуторогодовалого отсутствия дагестанского легионера сборной Азербайджана Магомедгаджи Хатиева. В Акуша этот борец представлял родную махачкалинскую спортшколу им. Г. Гамидова и занял третье место в непривычном для него весе до 97 кг, уступив только одноклубнику Тажудину Мухтарову (3:4).

А вот другой дагестанский «азербайджанец» Али Исаев все свои схватки в категории до 125 кг выиграл. Тяжеловесов было всего четверо, поэтому состязания среди них были проведены по круговой системе.

Победители и призеры во всех категориях, кроме веса до 86 кг, получили денежные вознаграждения — соответственно 20, 15 и 10 тысяч рублей. Индивидуальным призом «За лучшую технику» был награжден Гаджи Раджабов. А приз «За волю к победе» получил Магомедшариф Биякаев.

На турнире также традиционно определялись лучшие команды: первое место было присуждено дружине Акушинского района, второе и третье места заняли соответственно команды из Махачкалы и Хасавюрта.

Арип ИБРАГИМОВ
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Есть за 1973 год информация?

48 кг- С Мукашев
52 кг- Б Триауф
57 кг- С Махачев
62 кг- Р Исмаилов ( Баку)
68 кг - И Гайдарбеков
74 кг -М Арацилов ( все СССР)
82 кг- О Вебер ( ГДР)
90 кг - Х Магомедов
100 кг - В Козляков
130 кг - Н Марсацский ( все СССР)
 
@БАКИР Медаль досталась случайно, была у человека который жизнь посвятил другому виду спорта, откуда она у него взялась уже не узнать, т.к. он умер. Хотелось бы узнать кому она принадлежит. С виду как серебряная, возможно за второе место или памятная, может на этом турнире всем участникам такие давали, я не знаю. Сам нахожусь в Курске. Можно ли как-то узнать были ли участники из Курска или Курской области на этом турнире в 1973 году.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
@БАКИР Медаль досталась случайно, была у человека который жизнь посвятил другому виду спорта, откуда она у него взялась уже не узнать, т.к. он умер. Хотелось бы узнать кому она принадлежит. С виду как серебряная, возможно за второе место или памятная, может на этом турнире всем участникам такие давали, я не знаю. Сам нахожусь в Курске. Можно ли как-то узнать были ли участники из Курска или Курской области на этом турнире в 1973 году.
Только спросить у очевидцев..к примеру у Магомеда Арацилова или у Ихаку Гайдарбекова,хотя вряд ли они помнят..но попытаться можно..
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
@Buryaadmongol
все пользователи форума тяжело восприняли смерть Юры.
Придет время и те люди (которых ты упомянул) должны будут объяснить свое поведение. В конце концов, с этим им всю жизнь жить.
Но не стоит такие "благодарности" оставлять в этой теме(да и в любой другой), наши форумчане не должны отвечать за поступки других
 
Сверху