БОРЦОВСКИЙ СЛЭНГ: нужна ваша помощь!

Шпакела

Интересующийся
Здравствуйте!
В рамках магистерской диссертации (отделение славистики Фрайбургского университета) изучается феномен русского борцовского языка. В частности, борцовский слэнг, который не всегда понятен непосвящённому.
Так вот, очень нужны живые примеры разговорного слэнга: всё то, что отличается от официальной терминологии! Будь то названия приёмов или экипировки, самих борцов; устойчивые выражения, кторыми пользуются при сгонке веса, на тренировках и т.д. А также (!) всякие поговорки и пословицы (можно и не совсем цензурные:)).
Буду признателен за КАЖДЫЙ пример!

П.С. Если возможно, то прошу указывать регион, в котором в ходу ваши примеры, а также краткое пояснение значения и происхождения жаргонизма.

Александр Шпаковский. Фрайбург.
 

Шпакела

Интересующийся
Например, какой приём называют "промакашкой"? В учебных пособиях не найти такого названия.
 

Айдын

Мастер спорта
Ещё вроде "кольцо" называют. Или кольцо это когда румки в замке :du_ma_et:
 

Шпакела

Интересующийся
Спасибо. В общем, я сам более-менне со слэнговыми названиями приёмов (штук 15 определилось) разобрался. Осталось только понять,что такое (хотя бы в двух словах):
• крест
• огнетушитель
• отвёртка
• пуга
• чайник

и почему они так называются?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
а где "дурочка","зубочистка" , "лампочка"," Марья Ивановна" :-) что ж не подсказал?
 

Шпакела

Интересующийся
БАКИР написал(а):
а где "дурочка","зубочистка" , "лампочка"," Марья Ивановна" :-) что ж не подсказал?
Лампочка и зубочистка уже есть, изучены и проанализированы.
А вот "дурочка" и "Марья ивановна"- это интересно!
 

Шпакела

Интересующийся
Айдын написал(а):
А "домкрат" ? :-):
"домкрат", я так понимаю, это не что иное, как поднятие соперника из партера для поледующего броска (напр., "обратным поясом")? Верно?

А "дурочка" и "Марья Ивановна" -это что??

Кстати, как в броцовской среде назывют девушек-борцов? Все комментаторы как один (я прослушал комментарии к схаткам девушек на ЧЕ 2013) избегают употреление всякий там "борчих", а используют нейтральные "спортсменка". "участница", "представительница.....".
 

Айдын

Мастер спорта
Ещё борица говорят )
Домкрат не знаю как правильно описать. В партере одну руку запускаешь между ног, а второй рукой поднимаешь либо за руку либо нагружаешь голову или шею. Далее следует переворот
 

Foel deak

Спортсмен
самым устойчивым словом, которыми пользуются борцы вне ковра - МЕШОК.

Мешок - слабый, безвольный, глупый, неумемелый, итп человек.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Foel deak написал(а):
самым устойчивым словом, которыми пользуются борцы вне ковра - МЕШОК.

Мешок - слабый, безвольный, глупый, неумемелый, итп человек.
А пряник,булочка?))
 

Foel deak

Спортсмен
БАКИР написал(а):
Foel deak написал(а):
самым устойчивым словом, которыми пользуются борцы вне ковра - МЕШОК.

Мешок - слабый, безвольный, глупый, неумемелый, итп человек.
А пряник,булочка?))
Возможно, но по-моему это не чисто борцовское выражение
 

Vasald

Правление
Команда форума
Foel deak написал(а):
Возможно, но по-моему это не чисто борцовское выражение
я не раз слышал, как борцы называют пряниками тех, кого они не раз выигрывали
 

Шпакела

Интересующийся
Спасибо, мешок уже занесён в список!
Из книги Канаева "Борцы шутят" (2010):
„Зачем портить кадр таким мешком, как я?— усмехнулся Бувайсар и ушёл в сторону. В последующие шесть лет не лишенный юмора „мешок“ дважды становился лучшим в мире, побеждал на чемпионатах России, Европы, Кубке мира…“
 

Foel deak

Спортсмен
Мельница, бычок, лампочка, скрестный захват, ножницы, растяжкка, промокашка, вертушка, обвив, партер, туше, блюмпассив,….
 
Сверху