Турнир "Гран-при Москвы - Кубок АЛРОСА". Москва.03.12.2021.

Миширби

Правление
Команда форума
04.12.2021 | Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА-2021

Сергей Семенов: непривычно бороться в столь позднее время
3 декабря в Москве состоялось борцовское шоу "Гран-при "Москва" — Кубок АЛРОСА". Двукратный олимпийский призер, чемпион мира Сергей Семенов рассказал в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну о схватке, как готовился к турниру, а также поделился мнением про данный формат.

e64233b29a7a3980bf8b772855fcb117.jpg


— Конечно, я немного расстроился когда узнал, что произошла замена — хочу пожелать здоровье Ризе Кайялпу. — говорит Сергей Семенов. — Настраивался на него, готовился взять реванш — все-таки, три поражения, однако он травмировался. Был уверен в своих силах, я свеж — даже здесь, в схватке с Зурабом, я мог прибавить. Соперник у меня был достойный, Зураб Гедехаури провел хороший год, взял медали на главных стартах — чувствуется, как он прибавляет. Но сработала поговорка: у тяжей все решает один балл.

— Что скажете про формат?

— Сложно мне его оценить, ведь большую часть шоу я настраивался на схватку, но могу сказать, что мы так не привыкли, формат спорный, это не наша, не борцовская атмосфера. Неизвестно, будет такой формат впредь или не будет, надо еще несколько раз побороться так, чтобы привыкнуть и понять. Но смотря правде в глаза — главные старты так не проведешь.

— А если бы чемпионат мира проводился в одном весе и в таком формате?

— Конечно, было бы интересно, но все равно затянуто, а здесь идея именно в компактной подаче. Поэтому, возможно, такой формат может подойти только на вечернюю часть, на финальные схватки.

— А поддержка, когда зрители ближе к ковру чем обычно, понравилась?

— Непривычно бороться в столь позднее время, в одиннадцатом часу вечера. А поддержку я всегда чувствую.

— На трибуне мы видели плакат "За Семенова". Кто его принес?

— Это моя семья: отец, дядя и брат. У меня спортивная семья, все спортсмены — по возможности, они выезжают на соревнования. Жаль, что сейчас коррективы в их планы вносит пандемия, ведь при их присутствии я обычно побеждаю. В Будапеште в 2018 году они были в зале — на победном для меня чемпионате мира.
==========================================================================
04.12.2021 | Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА-2021

Роман Власов: за день пообщался с Сидаковым, пригласил в гости Садулаева, разминал на схватку меня Гацалов – все как во сне
Двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира Роман Власов стал победителем в своей встрече на "Гран-при "Москва" – Кубке АЛРОСА". Схватка была показана в прямом эфире телеканалов "Матч ТВ" и WRESTLINGTV.RU. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну Власов рассказал о том, что осталось за кадром.

4186cdde44998e0c3c98ccd5dd358234.jpg


– Сегодня у меня день больших и экспериментальных схваток, – улыбнулся Роман Власов. – Сначала шестиминутная схватка с Абдулрашидом Садулаевым. Большое спасибо Магомеду Курбаналиеву за видеозапись. Схватка прошла хорошо, это было когла мы только приехали в зал и разминались перед выходом на главный ковер турнира. А непосредственно перед схваткой поборолись на руках с Хаджимуратом Гацаловым. Мне очень повезло, что мои друзья, легенды спорта, рядом. В такой атмосфере внутри меня зажигается дополнительная мотивация.

– Также вы немало общались на турнире и с другим героем – Заурбеком Сидаковым. Что обсуждали?
– Прежде всего, желаю и Заурбеку Сидакову второе олимпийское золото. Он у меня спрашивал, после какой Олимпиады лучше эмоции – после первой победной, или после второй. Размеется, я сказал, что после первой – это ведь еще вчера ты был никто, и вот ты улетаешь в космос. А когда ты выигрываешь во второй раз – ты уже знаешь каково это. Заурбек на правильном пути, ему 25 лет, он на ходу – а сегодняшняя его схватка показала, что он вообще ни на секунду не расслабился. Приехал за реваншем его оппонент по олимпийскому финалу, но он продемонстрировал великолепную борьбу. Уверен, что главные победы у Сидакова еще впереди. Многое будет зависеть от различных факторов, среди которых есть и везение, но что уж говорить – он сегодня мотивирован. Искренне болею за него.

– На часах почти 12 ночи на момент записи этого интервью после схватки. Вы хоть раз боролись в такое время?
– Я вам больше скажу, я никогда не выступал на турнире с четырехнедельной подготовкой. Это тяжело – но это нужно. Этот старт важен, и он был нужен, причем не только мне, но и многим детям, будущему поколению – надеюсь, что этот турнир сработает и для популяризации борьбы, и для новых людей в спортивных залах – дети увидят Садулаева, Сидакова – и побегут в зал, чтобы пытаться им подражать.

– Как вам формат шоу на борьбе?
– Интересно. Борьбе нужны такие турниры, чтобы мы становились медийно заметны. Бывает, что на соревнованиях много ярких борцов, но зачастую они друг до друга не доходят. Такие турниры можно организовать с интересными друг для друга соперниками. Увы, такова жизнь, что крупный турнир – чемпионат мира или Олимпиаду – в таком формате не проведешь, а в нашем борцовском календаре, пожалуй, только в конце года есть место для подобных стартов. Но в чем преимущество – на мир и Европу в весе едет один от страны, а на турнирах такого формата можно экспериментировать.

– А если бы чемпионаты мира проводились отдельно по весовым категориям – и в таком формате?
– Это очень сложно себе представить, и это невозможно представить на одном ковре. Более того, подробно турнир зритель не посмотрит – невозможно одному человеку наблюдать одновременно за несколькими коврами. "Гран-при "Москва" – Кубок АЛРОСА" был хорош тем, что было всего девять поединков, друг за другом, все динамично – и зритель не устает. И еще, повторюсь, я надеюсь, сегодня у борьбы появится новый зритель, который увидит борьбу в компактном формате – и будет интересоваться нашим видом спорта впредь. У нас великолепный вид спорта. Безусловно, мне понравилось бороться в таком формате, но еще я впечатлен и общением. Вчера вдовль наобщались с Сидаковым, сегодня у меня в гостях побывал Садулаев, сфотографировался с моим сыном, на схватку меня разминал Гацалов. Я себе такое представить мог только во сне.

– Ваш сын наверное еще не понимает, какая классная у него есть фотография – с Абдулрашидом Садулаевым и Романом Власовым...
– Мы сегодня гадали: Рашид говорит, что мой сын будет вольником – есть такая примета, что если ты прикоснулся к великому чемпиону в юном возрасте – ты получаешь его энергетику. Помните, как Бувайсар Сайтиев рассказывал как в детстве докоснулся до Александра Медведя? Сегодня они оба – трехкратный победители Олимпийских игр. Конечно же, в первую очередь, я хочу, чтобы мой сын был силен мировоззрением, воспитанием, а все остальное – уже детали. Но судите сами: сегодня он прикоснулся до Садулаева, его крестный – Александр Карелин. В такой атмосфере он точно вырастет в талантливого человека. А имя его – Лев.
==============================================================================
 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
04.12.2021 | Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА-2021

Михаил Мамиашвили: наши чемпионы мегавостребованы, а формат интересен и взрослым, и детям — у нас нет крови и не добивают лежачего
3 декабря в мире борьбы состоялся смелый эксперимент — прошел "Гран-при "Москва" — Кубок АЛРОСА" по спортивной борьбе в формате борцовского шоу. Итоги турнира корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

e2358adddc7a82786564c90d98bd951c.jpg


— Прежде всего, я хочу поблагодарить посетившего турнир президента Объединенного мира борьбы, члена исполнительного комитета Международного Олимпийского комитета Ненада Лаловича — спасибо за то, что он разрешает нам экспериментировать, — говорит Михаил Мамиашвили. — Сегодняшняя история, которую мы показали, безусловно имеет право на существование, ведь наши чемпионы — Садулаев, Власов, Сидаков и другие спортсмены — мегавостребованы. И надо пользоваться их классом для развития мировой борьбы. Сегодня на соревнованиях присутствовал и министр спорта Олег Матыцин, и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков — они не раз бывали на борьбе, но сегодняшняя подача их впечатлила. Ведь какую программу мы предложили — схватки наших двукратных олимпийских победителей, действующих чемпионов мира, а также повторение олимпийского финала. Афиша востребованная. А наши чемпионы — это примеры силы и мужества.

— Возможно ли такой формат встроить в систему проведения главных соревнований — чемпионата мира и Олимпийских игр?

— Если говорить объективно, пока что так проводить главные старты невозможно, но видеть на таких турнирах лучших борцов мира в тот момент, когда это позволяет календарь — возможно, и нашим зрителям сегодня этого явно не хватает.

— Если заглянуть в календарь, такие шоу-турниры можно провдить лишь раз в год. Или чаще?

— Убежден, если нас поддержат спонсоры, федеральные каналы — мы сделаем это действо системным, и наш зритель будет иметь возможность видеть наших лучших борцов систематически и постоянно. У нас все по правилам — у нас нет крови, у нас не добивают лежачего — у нас тот формат, который интересен и взрослым, и детям, ведь какой родитель не хочет, чтобы их ребенок был таким же сильным и воспитанным как Абдулрашид Садулаев или Роман Власов?
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Не в обиду Вячеславу Абдусаламову журналисту, он старается нам показать закулисье и я ему благодарен за это. Но его манера общения раздражает меня.
А вам как он как интервьюер?
Он слишком зациклен на себе.
+ Хочется, чтобы более умные вещи говорил
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
04.12.2021 | Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА-2021

Михаил Мамиашвили: наши чемпионы мегавостребованы, а формат интересен и взрослым, и детям — у нас нет крови и не добивают лежачего
3 декабря в мире борьбы состоялся смелый эксперимент — прошел "Гран-при "Москва" — Кубок АЛРОСА" по спортивной борьбе в формате борцовского шоу. Итоги турнира корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

e2358adddc7a82786564c90d98bd951c.jpg


— Прежде всего, я хочу поблагодарить посетившего турнир президента Объединенного мира борьбы, члена исполнительного комитета Международного Олимпийского комитета Ненада Лаловича — спасибо за то, что он разрешает нам экспериментировать, — говорит Михаил Мамиашвили. — Сегодняшняя история, которую мы показали, безусловно имеет право на существование, ведь наши чемпионы — Садулаев, Власов, Сидаков и другие спортсмены — мегавостребованы. И надо пользоваться их классом для развития мировой борьбы. Сегодня на соревнованиях присутствовал и министр спорта Олег Матыцин, и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков — они не раз бывали на борьбе, но сегодняшняя подача их впечатлила. Ведь какую программу мы предложили — схватки наших двукратных олимпийских победителей, действующих чемпионов мира, а также повторение олимпийского финала. Афиша востребованная. А наши чемпионы — это примеры силы и мужества.

— Возможно ли такой формат встроить в систему проведения главных соревнований — чемпионата мира и Олимпийских игр?

— Если говорить объективно, пока что так проводить главные старты невозможно, но видеть на таких турнирах лучших борцов мира в тот момент, когда это позволяет календарь — возможно, и нашим зрителям сегодня этого явно не хватает.

— Если заглянуть в календарь, такие шоу-турниры можно провдить лишь раз в год. Или чаще?

— Убежден, если нас поддержат спонсоры, федеральные каналы — мы сделаем это действо системным, и наш зритель будет иметь возможность видеть наших лучших борцов систематически и постоянно. У нас все по правилам — у нас нет крови, у нас не добивают лежачего — у нас тот формат, который интересен и взрослым, и детям, ведь какой родитель не хочет, чтобы их ребенок был таким же сильным и воспитанным как Абдулрашид Садулаев или Роман Власов?
Мне этот формат совершенно не понравился. Это не для борьбы.
Борьба это не цирковое представление для папиков. Это зрелище для обычного люда. И уж точно не надо делать дуэль взглядов для борцов, особенно между кавказцами. И правильно Заур сделал, что заржал во время этого непонятного действа
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Мне этот формат совершенно не понравился. Это не для борьбы.
Борьба это не цирковое представление для папиков. Это зрелище для обычного люда. И уж точно не надо делать дуэль взглядов для борцов, особенно между кавказцами. И правильно Заур сделал, что заржал во время этого непонятного действа
Дурацкий формат, дешевая реплика с ММА. Борьба это прежде всего СПОРТ. Там и зритель был который ничего не понимает в борьбе. Тусовка "светских львиц" и "кошельков". Я не смог смотреть это зрелище. На следующий день спокойно пересмотрел схватки. Прошлогодний кубок Алроса в формате командных соревнований в плане борьбы был на порядок выше.
 
Не в обиду Вячеславу Абдусаламову журналисту, он старается нам показать закулисье и я ему благодарен за это. Но его манера общения раздражает меня.
А вам как он как интервьюер?
ему стоит поучится у Арипа и Тиграна. Вопросы не по теме часто. Сам задает, сам отвечает.
 
Сверху