Тренера

kurshlo

Мастер спорта
Re: Тренеры

Мендиашвили скорее лучший менеджер нежели тренер. Определить лучшего одного сложно, есть много тренеров, Дзгоев, Багаев, Алиев, Нуцулханов, Маргиев, могут быть много тех достойных которых я не знаю, честно говоря если объективно брать, без деления свой-чужой, то на мой взгляд лучший тренер в вольной борьбе это Асламбек Дзгоев.
 

Cangibal

Интересующийся
Re: Тренеры

Я скажу, что сказал тренер Фадзаева(2-олимп чем), Хадарцева(2-олимп чем) и Таймазова (3-олимп чем), Казбек Дедегкаев-
Лучший тренер в истории борьбы это Асланбек Захарович Дзгоев.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Тренеры

e36178d479db.jpg
 
Re: Тренеры

Д П Коркин воспитал в сельских условиях огромное количество учеников.
Правда многие из них потерялись из за дальности перелетов в центральные города
и неправильной тактической подготовки. В Физике и технике они никому не уступали.
Это И Федосеев, В Карпов - чемпионы страны по юниорам и юношам, В Андросов, Н Захаров,
П Платонов, В Керемясов, В Гоголев, Ю Андреев, З Чукров, Е Старостин.
Второй тренер такого уровня это Иван Сивцев. Он тоже вывел из своего поселка
большое количество талантливых борцов, правда в трудные 90-е годы они рано бросили спорт,
но до сих пор борятся в хапсагае.
 
Re: Тренеры

Мое мнение - выдающихся тренеров много, к счастью! Как и выдающихся ученых. То, что Маргиев - один из них, сомнений нет. Он создал детскую школу ЦСКА, спорт-интернат, один из лучших спортивных клубов в мире вместе в президентом Андреем Силецким. Среди детей воспитал Богиевых и Тедеева...Через его руки прошли много выдающихся борцов, которых все знают. В ЦСКА он никого не переманивает - тренера и родители сами привозят к нему своих учеников и детей.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мансуров, Исмаил Ибрагимович

Ученая cтепень:
доктор педагогических наук,профессор
Место защиты диссертации:
Карачаевск
Код cпециальности ВАК:
13.00.04

Специальность:
Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Под эгидой министерства общего образования Российской федерации и Российской академии образования,рецензенты :

Н.И Понамарев профессор Санкт-Петербург и Я. К Коблев-профессор заслуженный тренер СССР( Майкоп)

Провел опрос тренеров Северного Кавказа,за исключением ЧР(в связи с военным положением),по всем видам были опрошены почти все тренера Северного Кавказа :
кто для вас является идеалом тренера?


И в процентном отношении получились следующие результаты:



1.- А.З ДЗГОЕВ - 46,3%

с огромным разрывом на втором месте:

2. Юрий Шахмурадов - 7.4 %
3. Казбек Дедегкаев-7.4 %

5. Арменак Карапетян - 5.55 %

6. Арам Ялтырян - 3.7 %
7. Али Алиев -3.7%
8. Хасан Гиоев -3.7 %

9. Кермен Суменов - 1.85 %
10. Юрий Гусов -1.85%
11. Геронти Циклаури 1.85 %
12. Адабе Бекоев- 1.85 %
13. Иван Ярыгин -1.85%
14. Дмитрий Миндиашвили -1.85%
15. Наков -1.85 %
16. Магомед Рамазанов 1.85%
17. Дибиров - 1.85%
18. Крутьковский- 1.85%
19. Дякин-1.85%
21. Загалав Абдулбеков-1.85%
 

БАКИР

Правление
Команда форума
DZGOEV_3.jpg


Разбор «полетов»: сборная команда Карачаево-Черкесии под руководством Асланбека Дзгоева стала победителем первенства СССР среди юношей.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
стоят Гусейнов,Таймураз Дзгоев,Абдул Магомедов и Ахмед Атавов.
 

Миширби

Правление
Команда форума
60 лет счастья. Секреты семейной гармонии тренера Миндиашвили (Аргументы и факты, 10.03.2016)

1f0de6e4cae4c2cdc7d74f277657f7c3.jpg


Аргументы и факты, 10.03.2016


О том, как прожить в супружеском счастье 60 лет и не растерять чувств друг к другу, как подготовить не только лучших в мире спортсменов, но и прекрасных семьянинов, «АиФ на Енисее» расспросил Дмитрия Миндиашвили известного красноярского тренера по вольной борьбе.

Сам Дмитрий Георгиевич, воспитавший целую плеяду олимпийских чемпионов, давно знаменит не только в России, но и во всём мире. О его супруге Тамаре такого не скажешь. Но за свои успехи и счастье великий борец и тренер благодарен жене.

Сердце грузина

«Как-то один журналист написал про Тамару: «в тени известного мужа», - только тень эта золотая. Просто вокруг нашей семьи так жарко, вот она и спряталась в тень», - шутит Дмитрий Георгиевич.

41b805eed3ded2bcf8fa01e1327c5b0e.JPG


Вместе они уже 60 лет. 13 марта отметят бриллиантовую свадьбу. А познакомились в 1955 году на строительстве первого полигона по испытанию водородной бомбы в далёком Казахстане. Он был солдатом срочной службы. Она работала в мехколонне, которая строила железнодорожную ветку. Молодому старшине из Грузии сразу приглянулась белокурая голубоглазая хрупкая девочка, хотя всегда думал, что женится на грузинке. Но эта сибирячка попала в самое сердце. И с каждой встречей солдат влюблялся сильнее.

- Я до сих пор помню запах её духов, сразу понял, что вкус у неё хороший. А как она готовит! Всё мне нравилось в этой девушке, когда открывал её для себя, и сейчас, когда знаю уже 60 лет.

Тамара была очень скромной и строгой. На танцах не с каждым танцевать соглашалась. А когда Дмитрий решился пригласить, замешкалась. Первый танец всё-таки состоялся, однако отметала любые попытки поговорить.

- Я таких чёрненьких не видела никогда. У нас в Кемеровской области, где я родилась, таких не было. Ох и сильно же его боялась! Для нас он был иностранец, - вспоминает Тамара Михайловна.

Злые языки нашёптывали девчонке нехорошее про грузин, а сердце стремилось к нему. Парень-то видный, да ещё и старшина, уже тогда знали о его спортивных успехах, от девчонок отбоя не было. Вспоминает, что однажды убегать пришлось через окно. Воспитывался парень в деревне, у бабушки с дедом, после того как отца репрессировали. И на его родине девушку пальцем нельзя было тронуть до свадьбы - отец или братья голову оторвут. Завоёвывать доверие строгой сибирячки приходилось с трудом. Только потеплеет девушка - вдруг снова холодом от неё повеет. А в ноябре 1955-ю мехколонну, где работала Тамара, отправили в Сибирь, на строительство дороги Абакан - Тайшет. Провожая свою любовь, старшина Миндиашвили долго бежал за поездом. Коллеги Тамары говорили: с глаз долой - из сердца вон, уедешь - забудет. Девушка старалась не думать о нём, но письмо, как обещала, написала.

7b4d6ba060764a11262099dc11ecf424.jpg


Солдат не мог дождаться окончания службы, которая, как назло, затягивалась из-за того, что их рота должна была участвовать в испытаниях водородной бомбы. Даже то потрясение, которое пережил после взрыва (словно земля провалилась под ногами, яркий свет, затмивший солнце, казармы, где была их часть, снесло взрывной волной, а позже усиленный инструктаж о неразглашении гостайны), не могло заглушить любви, надолго поселившейся в его сердце. И вот в конце декабря долгожданная демобилизация. В тот же день купил билет до Красноярска.

Атака с тыла

Кровь кипела при мысли о том, что Тамара может достаться другому. А ухажёров вокруг красавицы всегда было много. Разгонять назойливых кавалеров приходилось кулаками.

Последний случай решил исход всех поединков. Один из претендентов был настойчив, на встречу с соперником пришёл вместе с отцом. «Отстань от неё, я её давно знаю, она меня тоже, а ты, грузин, убирайся». Обидно стало молодому парню, но предложил выбор сделать Тамаре. «Не знаю, любит она меня или нет, но могу сказать, что я её люблю, и пусть сама решает». Тамара прижалась к Дмитрию. Как стучало тогда от радости и волнения сердце, знает только он и девушка, стоявшая рядом.

Выбор сделала, но продолжала сомневаться. Видела, как приезжие молдаване оставляли своих жён и детей и возвращались на родину. Спросить совета не у кого - мать умерла, когда ей было 17, отец работал на западе страны. Женщина, у которой Тамара с сестрой снимали комнату, строго наказала, чтоб никаких парней не было. И девушка запретила жениху там появляться. А он ни спать, ни есть, ни нормально работать не мог. Решил зайти с тыла, через хозяйку дома: то дров ей наколет, то воды принесёт - покорил он и ссыльную украинку. «Какий гарный хлопец! - говорит она девушке. - Ты чо ж харю воротишь? Я тэбе так кажу: если ты его будешь так хнать, я тэби с хаты выханю». Потом и бухгалтер мехколонны, которого Тамара уважала как отца, тоже стал торопить девчонку с ответом.

3473f283cc7462d1835cc0e334563883.jpg


- Смотрю, он уже с хозяином квартиры в баню пошёл, самогонку пьют, разговаривают, а бабка пельмени крутит, ну, думаю, к свадьбе готовятся, - с улыбкой вспоминает Тамара Михайловна. - А я ведь ещё ничего не решила.

Видя её сомнения, Дмитрий решил раз и навсегда расставить все точки над «i», пришёл и говорит: «Либо замуж за меня пойдёшь, либо я уезжаю, дома родные ждут». И она: «Нет, останься, Митя».

«Самость задвинуть подальше»

- Она мне досталась тяжело. И это естественно - решалась судьба человека. Ведь это на всю жизнь, - говорит Дмитрий Георгиевич. - Тамара была у меня первой и единственной в жизни. И я у неё тоже. Считаю, что она у меня святая, и я её ценю за это. Глубоко уважаю современную молодёжь, но она не ценит чистоту женщины, считает это глупостью, отсталостью. Но мы сегодня вместе с чистотой потеряли многие ценности: совестливость, честность, преданность, семья перестала быть важной.

0fe7b1043232099186e982313d11de50.jpg


- Много ненужной свободы льётся с экранов телевизоров. Показывают разврат артистов, которыми молодёжь восхищается. Пять браков - легко, замуж за парня, который во внуки годится, - здорово! У нас бы в деревне такую проституткой назвали. А сейчас герои нашего времени, - вторит ему супруга.

Дмитрий Георгиевич уважение женщины, почитание родителей, семейные ценности старается привить современной молодёжи. Выступает перед школьниками и студентами и своим примером показывает, что семья даёт опору, питает, вдохновляет. Из более чем 270 его воспитанников всего трое-четверо не смогли сохранить семью. Многое, по словам прославленного тренера, зависит от женщины, её мудрости. Большую часть своей жизни он был на сборах, жена растила детей, устраивала быт, ждала и встречала мужа.

c34ad8fe05343c056555dd9b8297c502.jpg


Именно жена привела его на секцию по борьбе. Он и раньше спортом занимался, но в деревнях, где они жили в первые годы, не было такой возможности, а когда переехали в Красноярск, жена настояла. Но первые соревнования спортсмен проиграл. Пришёл домой и заявил, что со спортом завяжет. «Эх ты, а ещё грузин…» - задела Тамара его гордость. Не хотелось мужчине упасть в глазах жены, и снова пошёл на тренировку. Там ещё ребята поддержали.

6fdf706af1e32b814b67b8798cdeb59f.jpg


- Сейчас женщины стали самостоятельными и перестали мириться с недостатками мужа: если что, сразу чемоданы за дверь, - говорит Тамара Михайловна. - Раньше для женщины на первом месте была семья и муж: это естественно - поддерживать мужчину во всём, растить детей и ждать дома. Одному, другому выставила чемодан за дверь, а дети? А любовь? Мириться надо и свою самость задвинуть подальше.

Юбиляры признаются, что и у них ссоры тоже случались, но серьёзных - никогда. Может, потому, что Дмитрий Георгиевич всегда шёл мириться первым. Говорит, если жена обиделась, значит, я не прав. А Тамара Михайловна всегда легко прощала.

bb2e77af6dbb3557c2ecf4f5a8d2d09a.jpg


- Основа семейной жизни - любовь. Никакие блага, деньги её не заменят. И нужно искать, ждать свою половину. А потом всеми силами стараться её сберечь. Ведь настоящая любовь - это когда без другого человека прожить нельзя. Ты за ним и в огонь, и в воду, и на край света.

ДОСЬЕ:
Дмитрий МИНДИАШВИЛИ. Родился в Тбилиси в 1933 году. Окончил Красноярский педагогический институт. Президент Академии борьбы, почётный президент Федерации спортивной борьбы России, доктор педагогических наук. Тамара МИНДИАШВИЛИ. Родилась в Кемерове в 1936 году. Окончила техникум советской торговли. Вышла замуж 13 марта 1956 года в деревне Горбы Берёзовского района. Сын и три дочери, восемь внуков и две правнучки.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
лучшие педагоги среди своего народа:

Асланбек Дзгоев (1918 года) - осетин

Сергей Преображенский (1923 года) - русский

Дмитрий Коркин ( 1928 года) - якут

Гурам Сагарадзе (1939 года) - грузин

Арменак Карапетян ( 1928 года) - армянин

Салим Нуцалханов ( 1943 года) - чеченец

Магомед Дибиров (1947 года) - дагестанец
 

БАКИР

Правление
Команда форума
будем добавлять..

трудный выбор среди грузин..там сильные были традиции и много было классных педагогов и выбрать одного лучшего тяжеловато..

также жду предложений по Азербайджану..
 

Muhammad

Мастер спорта
будем добавлять..

трудный выбор среди грузин..там сильные были традиции и много было классных педагогов и выбрать одного лучшего тяжеловато..

также жду предложений по Азербайджану..
по Азербайджану немного сложно определиться,если брать по результатам то наверное Вахид Мамедов,личный тренер Намика Абдуллаева,но главным тренером в период завоевания ОИ,был Ягуб Мамедов.но в командном зачете лучшие результаты мы брали при Арацилове и Абсаидове.Хоть они и неместные тренеры,но недооценивать их труд было бы неправильно и неблагодарно.если выбирать между Абсаидовым и Арациловым,то Абсаидов,ибо Арацилов был совсем недолго,и по качеству завоеванных медалей лучше Сайпула.а если из старых тренеров,то даже не знаю,хотя основоположником считается заслуженный мастер спорта СССР Рза Бахшалиев.Его воспитанники это многократные чемпионы СССР Муса Бабаев,Ибрагимпаша и Мухтар Дадашевы и Рашид Мамедбеков,серебряный призер ОИ-52 в Хельсинки.То есть,первые именитые азербайджанские борцы это воспитанники Бахшалиева.Мое мнение,из местных однозначно Бахшалиев.
 
Последнее редактирование:

БАКИР

Правление
Команда форума
Интересная была тема) , сейчас состав форума заметно обновился и хотелось бы узнать мнение форумчан, чтобы они дали каждый свою пятерку лучших тренеров по их мнению с послевоенного периода до сегодняшних дней, я начинаю, именно мой взгляд..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
1 Асланбек Дзгоев ( 1918 - 1994)
2 Гурам Сагарадзе 1939
3 Гранит Торопин 1940
4 Сергей Преображенский ( 1923 - 1988)
5 Кермен Суменов ( 1927 - 1990)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Хотелось бы услышать версию от :
БЭШАНА,Тиграна, АВК, Знатока, Морозова и всех желающих форумчан
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Жду не дождусь начала, пытаюсь скоротать время)
 
Сверху