Спортсмены Осетии-Алании.

БАКИР

Правление
Команда форума
Золоев: до Игр-2016 обойдемся без лозунгов

Казбек Золоев рассказал «15-му Региону» о подготовке североосетинских тяжелоатлетов к Олимпиаде-2016.

- Как оцените итоги прошедшего года для своих воспитанников?

- Я бы начал с подведения итогов всего олимпийского четырехлетия, потому что сразу после одних Олимпийских игр мы начинаем подготовку к следующим.За это время завоевали три золотые медали чемпионата мира: Руслан Албегов два раза становился чемпионом мира, в 2013 году победила Тима Туриева. В прошлом году в Хьюстоне она заняла второе место. Я считаю, что олимпийский цикл пройден на хорошем уровне. Это нам дает оптимизм, что оба спортсмена достойно выступят на Олимпиаде-2016.

- Расскажите, что не удалось реализовать в 2015 году?

- Естественно, всегда хочется золотых медалей. В 2015 году золотой медали не было. Для этого есть объективные причины. Где-то подвело здоровье, потому что травмы профессиональных спортсменов накапливаются, от этого никуда не денешься. Чемпионат мира проходил в Штатах. Перелет был тяжелый, адаптация еще тяжелее. А через день уже выступление. Туриева и Наниев выступали в 3:30 утра по нашему времени. Это самый сон, а тебе в этот момент нужно максимально сконцентрироваться. Не совсем удалось реализовать спортсменам свои лучшие качества, поэтому Тима заняла второе место, а Тимур - четвертое.

- Можно ли уже совершенно точно говорить, что предолимпийский чемпионат страны пройдет во Владикавказе?

- Да, предолимпийский пройдет у нас. Результаты, которые показали наши спортсмены, убедили руководителей федерации тяжелой атлетики страны и минспорта России, что в Осетии тяжелая атлетика на подъеме. Сейчас создается оргкомитет чемпионата, идет подготовка спортсменов. 23-30 мая будет определен окончательный состав сборной страны. Надеемся, проведем его с достоинством и выступим там хорошо.

- К чемпионату мира в США Тима Туриева не смогла подойти в оптимальной форме. Если к Олимпиаде она наберет свои лучшие показатели, сможет ли навязать борьбу китаянке Вей День?

- Уже второй месяц мы занимаемся реабилитацией и исправлением этих недостатков. У Тимы не было серьезной травмы, которая требовала бы оперативного вмешательства. Мы сейчас все вместе работаем в центре «Портал». Тима уже морально отдохнула после подготовки к чемпионату мира и самого выступления. Сейчас начнем подготовку к Играм уже с чистого листа. Что касается китаянки, то это очень сильный соперник. Она уже пятый раз становилась чемпионкой мира по разным возрастным категориям, там будут очень сильные азиатки, тайванки и южноамериканки. Конкуренция будет высокой.

- По итогам чемпионата мира в Хьюстоне Россия получила максимальную квоту на предстоящих Олимпийских играх. Кого из осетинских спортсменов рассчитываете увидеть в Рио, разумеется, помимо Туриевой и Албегова?

- Кроме них, еще два спортсмена являются кандидатами на участие: Тимур Наниев (до 105 кг) и Хетаг Хугаев (до 94 кг).

- Албегов подойдет к Играм в ранге фаворита?

- Я не хочу так говорить. Он лидер мировой тяжелой атлетики последних лет. В 2013 году был признан лучшим тяжелоатлетом мира. Это большое признание. Одно дело выиграть чемпионат мира в своем весе, другое дело, когда тебя признают лучшим среди всех. Начиная с 2011 года он побеждал во всех турнирах, в которых участвовал. Это показатель стабильности и мастерства. Есть, конечно, некоторые факторы, которые ему не дают реализоваться в плане поднятых килограммов, небольшие болячки его преследуют. Сейчас он тоже занимается реабилитацией и восстановлением.

- Как считаете, наличие такого «внутреннего» конкурента, как Ловчев, пойдет ему на пользу или есть риск, что тот может и отобрать «золото»?

- Ловчев сильный спортсмен, рекордсмен мира в прошлом году. Серьезный конкурент. Но без конкуренции в спорте не бывает. Посмотрим, что будет.

- Каковы шансы Хугаева и Наниева попасть в олимпийскую сборную?

- Все четыре спортсмена, включая Хугаева и Наниева, выполнили предварительную квалификацию. Единственное, надо продемонстрировать хорошую подготовку. После предолимпийского чемпионата будет очерчен круг основных кандидатов. В мужской команде будет шесть основных спортсменов, четыре - в женской и по два человека запасных в каждой команде.

- В крупных состязаниях большую роль играет психологический фактор. У всех ли североосетинских тяжелоатлетов нервы железные?

- Задача тренера не просто научить спортсмена поднимать штангу, а подготовить в первую очередь психологически. Если психологической подготовки нет, он не сможет реализоваться. Мы объясняем спортсменам, что Олимпийские игры - это такие же соревнования, как чемпионаты Европы и России.

- А проблем с акклиматизацией не боитесь? Все-таки другой континент…

- В 2015 году в Хьюстоне разница во времени была в 9 часов, а в Рио будет 6. Уже сейчас определяют, когда вылетать спортсменам, чтобы избежать лишних проблем. Надо постараться, чтобы ничто постороннее не влияло на спортсменов. И без этого у них хватает стрессов. Внимание всего мира будет направлено на них.

- После публичного заявления Руслана Албегова об отсутствии должных условий для тренировок как-то вопрос сдвинулся с точки?

- Не хотелось бы возвращаться к этому вопросу, потому что неприятно слышать спортивным руководителям о том, что чемпионы мира не могут тренироваться в зале, который не соответствует условиям, где нет ни горячей воды, ни отопления. В зале всего три помоста, а само помещение размером 6х8. Некоторые говорят, чем хуже условия, тем лучшие результаты покажут спортсмены. Но я так не считаю. Это подойдет для прессы и для написания художественного романа.



Мы должны понимать, в современном спорте конкуренция ужесточилась и создание оптимальных условий - необходимость. Человек должен тренироваться на качественном помосте, чтобы не травмироваться. А такая проблема есть. Учитывая непростую финансовую ситуацию, тем не менее, руководители республики обещали решить нашу проблему.

-Сколько лет тяжелоатлеты тренируются в этом зале?

- В сентябре ему исполнится 30 лет. За это время в этих стенах занималось более 10 тыс. юношей и девушек.

- А что касается количества чемпионов мира, которые вышли из этих стен? Такая статистика ведется?

- Могу сказать, что на сегодня подготовлено 35 чемпионов мира по армспорту, которые побеждали один и более раз. По тяжелой атлетике - 3 чемпиона мира: Руслан Албегов, Светлана Царукаева и Тима Туриева. Три призера Олимпийских игр: Алан Цагаев, Руслан Албегов и Светлана Царукаева. Кроме этого, 7 серебряных медалей чемпионата мира по тяжелой атлетике. Я это к тому рассказываю, что, возможно, при наличии более подходящих условий эти 7 серебряных медалей стали бы золотыми.

- А почему об отсутствии условий для тренировок заговорили только сейчас?

- Об этом говорилось и раньше. Сейчас мы можем предоставить результат нашей работы, и, на мой взгляд, неплохой.

- Как развивается тяжелая атлетика в республике?

- В республике сегодня бум этого вида спорта благодаря достижениям наших спортсменов за последние 5 лет. Это можно связать еще с тем, что федерацию тяжелой атлетики возглавил Ахсарбек Тасоев, который очень много вкладывает в развитие тяжелой атлетики. Раньше такого не было. Он также помогает в проведении соревнований по всем возрастам. Благо у нас очень хорошие традиции, много тренеров-профессионалов, которые знают свое дело.

- На чем вы сделаете основной акцент в подготовке к Олимпийским играм?

- Учитывая результаты, которых добились наши спортсмены, главное, чтобы они смогли подойти к Играм в оптимальной форме, сохранив здоровье. Это сейчас очень тонкая грань, через которую нельзя перескакивать. Если начнешь заниматься шапкозакидательством, то можно набедокурить, напортачить. Надо готовиться поступательно, планомерно, чтобы сохранить здоровье и показать наивысший результат. Каких-то лозунгов мы кидать не будем.


:ya_hoo_oo:
 

Миширби

Правление
Команда форума
Дзюдоисты Алании успешно выступили на первенстве СКФО

13-17 января в Нальчике прошло первенство СКФО по дзюдо среди юношей и девушек 1999-2002гг.р.

Девушки сборной Алании доминировали на первенстве,завоевав 6 золотых медалей из 8.Плюс собрали богатый урожай серебренных и бронзовых медалей.

Золотые медали турнира завоевали: Чельдиева Светлана (44кг); Хубулова Ирэна (48кг); Дзугутова Ирэна (57кг); Теблоева Алана (63кг); Харебова Ревека (70кг); Козаева Кристина (+70кг).

«Серебряные» призеры: Гагиева Кристина (40кг); Гаглоева Элина (44кг); Калаева Марина (57кг); Бедоева Стелла (63кг); Камболова Марианна (70кг); Болотаева Роксана (+70кг).

«Бронзовые» призеры: Григорашенко Залина (40кг); Сурхаева Виктория (48кг); Четиева Алина (52кг); Цапенко Татьяна (63кг); Елканова Яна (70кг); Гайшун Татьяна (+70кг).

Победители и призеры соревнований выступят на первенстве России, которое пройдет в Новосибирске 10-17 февраля.
=====================================================================================================

В отличии от девушек,юноши Алании выступили не очень успешно.Здесь,к сожалению не удалось взять ни одной золотой медали.Как у девушек,тут ,как мы ранее информировали наших форумчан, доминировали вайнахские спортсмены,собравшие богатый урожай золотых,серебренных и бронзовых медалей.


В сборной Алании призерами стали следующие борцы:

«Серебряные» призеры: Ларюков Дмитрий (60кг); Елбакиев Георгий (73кг); Муталими Эдуард (90кг); Батаев Нодар (+90кг);

«Бронзовые» призеры: Дзуцев Александр (+90кг); Афендиков Дионис (81кг); Гамосов Давид (73кг);
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    155,5 KB · Просмотры: 857
  • image.jpg
    image.jpg
    160,9 KB · Просмотры: 844

Soslan808

Мастер спорта
Артур Кабисов – серебряный призер Кубка России по тяжелой атлетике
НовостиGradus Pro 3 Фев, 2016
В Старом Осколе завершился Кубок России по тяжёлой атлетике – отборочный старт на чемпионат Европы. 30 января соревновались мужчины в категориях до 94 и 105 кг. В весовой категории 105кг серебряную медаль завоевал Артур Кабисов, его результат — 384 (168+216).

Тяжелая атлетика. Кубок России. Старый Оскол, 30 января

Мужчины. Весовая категория до 105 кг.

Артур Мугурдумов (Москва – Приморский край) – 387 (171+216).
Артур Кабисов (Москва – Северная Осетия-Алания) –384 (168+216).
Родион Бочков (Краснодарский край — Адыгея) – 382 (173+209).
 

Миширби

Правление
Команда форума
Аслан Лаппинагов завоевал «африканское» серебро

15 Марта 2016, 09:24
aslan_lappinagov_9nilnt7.jpg

В Марокко завершился открытый турнир Африки. Мероприятие прошло с участием более 200 спортсменов из 47 стран мира. В весовой категории до 81 кг. серебряную медаль завоевал Аслан Лаппинагов.

Всего Аслан Лаппинагов провел 5 встреч. До финала одержал верх над дзюдоистами из Франции, Габона, Италии.

За выход в финал обошел белоруса Александра Сташенко. В финале спортсмен встретился с венгром Унгвари Атиллой и уступил ему.
 

Иванопуло

Интересующийся
Среди осетинских дзюдоистов выспупить на играх имеют выспупающие за Кыргыстан Отар Бестаев и Владимир Золоев.
Отар начинал хорошо на чемпионате Азии стал 3-м где выйграл у монгола Ганболда и Сметова и выйграл кубок Европы в Минске сейчас имеет лицензию по континентальной квоте .
У Золоева похуже но все ещё может отобраться
 

Davudazul

Мастер спорта
Среди осетинских дзюдоистов выспупить на играх имеют выспупающие за Кыргыстан Отар Бестаев и Владимир Золоев.
Отар начинал хорошо на чемпионате Азии стал 3-м где выйграл у монгола Ганболда и Сметова и выйграл кубок Европы в Минске сейчас имеет лицензию по континентальной квоте .
У Золоева похуже но все ещё может отобраться

Золоев уже вряд ли,я думаю.А Бестаев может даже на олимпиаде третий стать
 
Последнее редактирование модератором:

Миширби

Правление
Команда форума
Золоев уже вряд ли,я думаю.А Бестаев может даже на олимпиаде третий стать
Рустам,теоретически любой дзюдоист может стать чемпионом,но реально сейчас к нашим это не относится.Вряд ли Бестаев и в призёры попадёт.
 

Davudazul

Мастер спорта
Рустам,теоретически любой дзюдоист может стать чемпионом,но реально сейчас к нашим это не относится.Вряд ли Бестаев и в призёры попадёт.

Бестаева борьба хорошая Миш,легковесы многие остерегаются его...
 

Иванопуло

Интересующийся
Бестаева борьба хорошая Миш,легковесы многие остерегаются его...
Бестаев реально впечатлил меня на ЧА до этого незнал его но когда он на моих глазах выйграл там сильных начал смотреть на его борьбу, конечно потом многие приноровились к его борьбе .
Миширби они где занимаются вне соревновательный период,их помоемся небыли на сборах в Шымкенте
 

Миширби

Правление
Команда форума
Бестаев реально впечатлил меня на ЧА до этого незнал его но когда он на моих глазах выйграл там сильных начал смотреть на его борьбу, конечно потом многие приноровились к его борьбе .
Миширби они где занимаются вне соревновательный период,их помоемся небыли на сборах в Шымкенте
Я точно не могу сказать,но вроде дома они тренируются.
 

Иванопуло

Интересующийся
реально сейчас к нашим это не относится.Вряд ли Бестаев и в призёры попадёт.
Почему же Миширби главное сейчас попасть на игры а там может все что угодно случиться .в Осетии реально что то нет мировых лидеров после Тменова и тот был какой то невезучий на играх и ЧМ ,ни разу не смог выиграть титул
 
Последнее редактирование модератором:

Миширби

Правление
Команда форума
КЫРГЫЗСТАНСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ Ю.КРАКОВЕЦКИЙ И О.БЕСТАЕВ ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИИ НА ОЛИМПИАДУ В РИО
ПОНЕДЕЛЬНИК, 06 ИЮНЯ 2016, 06:12
f_15643888381465182835.jpg


Кыргызстанские дзюдоисты Юрий Краковецкий и Отар Бестаев примут участие в Олимпийских играх в Рио-Де-Жанейро

По ее данным, 4 июня было получено официальное письмо от Международной федерации дзюдо об участии двух кыргызстанцев в Олимпиаде.

Краковецкий Юрий, выступающий в весе свыше 100 кг, получил прямую квалификацию. Отар Бестаев, весовая категория до 60 кг, получил континентальную квоту.

Таким образом в активе Кыргызстана 15 лицензий на Олимпиаду в Рио: Юлия Андреева, Мария Карабицкая, Виктория Полюдина, Дарья Маслова, Илья Тяпкин (все легкая атлетика), Арсен Эралиев, Руслан Царев, Мурат Рамонов (все греко-римская борьба), Айсулуу Тыныбекова и Магомед Мусаев, Айаал Лазарев (все вольная борьба), Эркин Адылбек уулу (бокс), сборная Кыргызстана по тяжелой атлетике и дзюдоисты Юрий Краковецкий и Отар Бестаев.

источник
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЗА ДОПИНГ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ДЗЮДО
ПОНЕДЕЛЬНИК, 06 ИЮНЯ 2016, 21:57
f_11648509951465239542.jpg


На 4 года дисквалифицировала Федерация дзюдо России чемпиона страны 2015 года Петра Хачирова

Спортсмент дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского антидопингового агентства.

Ранее уже сообщалось, что на сроки от 2 до 8 лет дисквалифицированы шесть спортсменов-тяжелоатлетов на основании решений дисциплинарного антидопингового комитета.

источник
 

Миширби

Правление
Команда форума
КЫРГЫЗСТАНСКИЙ ДЗЮДОИСТ ОТАР БЕСТАЕВ ВЫИГРАЛ ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ЗА 3 ДНЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК, 03 ОКТЯБРЯ 2016, 06:07
f_5828416261475464133.jpg


Дзюдоист из Кыргызстана Отар Бестаев завоевал золотую медаль открытого чемпионата Республики Северная Осетия.

Как сообщили Sport АКИpress в Национальной федерации дзюдо КР, турнир прошел в городе Владикавказ (Россия) 1 октября при участии спортсменов из России, Кыргызстана, Армении, Грузии и Азербайджана.

Бестаев выступал в состязаниях весовой категории до 60 кг и сумел дойти до финала, победив двух представителей из Северной Осетии. В решающей схватке ему противостоял еще один представитель Кыргызстана Арген Бакытбек уулу, одержавший три российскими спортсменами.

В финальной встрече Бестаев был сильнее и завоевал золотую медаль. У Аргена Бакытбека уулу серебро.

Для Бестаева данное золото стало вторым за три дня. 29 сентября участник Олимпиады в Рио стал победителем международного турнира Хусейна Исаева в Грозном.

Также обладателями серебряных наград стали Бектур Рысмамбетов (до 66 кг) и Юрий Краковецкий (свыше 100 кг). Владимир Золоев в состязаниях весовой категории до 81 кг стал обладателем бронзовой медали.

Азамат Бектурсунов (до 90 кг) не сумел добраться до пьедестала почета
 

Миширби

Правление
Команда форума
ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО КР ВРУЧИЛА ОТАРУ БЕСТАЕВУ СЕРТИФИКАТ НА 450 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗА ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 02 ОКТЯБРЯ 2016, 07:41
f_5076074821475383357.jpg


Национальная федерация дзюдо КР вручила члену сборной Отару Бестаеву сертификат на 450 тыс. рублей за высокие результаты на международной арене.

Как сообщили Sport АКИpress в федерации, вручение сертификата состоялось 1 октября на церемонии открытия международного турнира в Северной Осетии, где выступают дзюдоисты из Кыргызстана.

«Данный подарок был сделан за достойное представление Кыргызстана на международной арене в 2015-2016 годах», - отметили в НФД КР.

За отчетный период Бестаев завоевал золото Кубка Европы в Минске (2016), бронзу чемпионата Азии (2015) в Кувейте, бронзу Гран-при Ташкента (2015) и серебро Гран-при Будапешта (2016).

В 2016 году Бестаев занял итоговое 9 место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Ранее Национальная федерация дзюдо КР подарила автомашину еще одному члену сборной Кыргызстана Юрию Краковецкому.
 

Миширби

Правление
Команда форума
АСЛАН ДЖИОЕВ: «ХОЧУ ПОПАСТЬ В МУЖСКУЮ СБОРНУЮ СТРАНЫ ПО ДЗЮДО»
ЧЕТВЕРГ, 13 ОКТЯБРЯ 2016, 06:49
f_5318919791476330682.jpg


«Могу сказать, что выступил примерно на 70% удачно. Конечно, я хотел стать первым, любой спортсмен этого хочет, но не удалось», - прокомментировал свое выступление на первенстве мира по самбо Аслан Джиоев.

Напомним, спортсмен стал бронзовым призером молодежного первенства, которое прошло в Плоешти (Румыния).
Спортсмен отметил, что соперники были сильными. «В полуфинале я уступил представителю Грузии. Наверное, расслабился слегка, - говорит Аслан. - За третье место уже собрался и одержал победу».

Несмотря на высокие результаты в самбо, Джиоев мечтает попасть в мужскую сборную страны по дзюдо. Ведь он также неоднократно становился победителем и призером мировых соревнований по данному виду борьбы.
«Дзюдо для меня ближе, чем самбо. Самбо это больше работа в партере. Там надо крутиться. Для тяжеловеса это сложно», - объясняет он. Напомним, Аслан выступает в весовой категории 100 кг.
Впереди борца ждет первенство России по дзюдо, которое пройдет в апреле.
Джиоев Аслан Виленович (10.12.1996 г.р.). Тренируется под руководством тренера Бадриашвили Сергея Автандиловича с 2014 года.

источник
 

IнaL

Пользователь
Есть неплохая молодёжь ,особенно 81 кг Калаев Цкаев и Гамосов,который пока в 73 борится ,но наверняка перейдёт.На недавнем открытом ЧР Гамосов стал чемпионом в кат. 73кг,в полуфинале одолел опытного Карапетяна пр. России,а в финале Дзестелова ,Для 17 летнего пацана хороший результат.Кстати Галуаев,который стал недавно Ч России ,занял 3 место.
 

ironman15

КМС
Лаппинагов победитель гран-при Тель-Авив!
Карапетян второй.
Гомосов, к сожалению, проиграл
 
Сверху