Первенство России 2022 до 21 года, Каспийск.23-28 марта 2022.

DeronWilliams

Спортсмен
В любом приеме должен быть смысл, главная цель в борьбе положить соперника на лопатки, какая цель несет в себе катания на лопатках, особенно при скрестном захвате, с этого приема есть шанс положить?)
Цель победить, рассматривать приемы нужно с этой точки зрения.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Цель победить, рассматривать приемы нужно с этой точки зрения.
Я имел ввиду, что практически с любого НОРМАЛЬНОГО ПРИЕМА, будь то суплекс, обвив, кочерга, мельница, крест со стойки и т.д можно положить на туше, именно с приема, а когда в задницу суют голову и начинают крутиться или кататься на лопатках, для меня эти зачастую болевые так называемые приемы, приемами не являются и только позорят прекрасный вид спорта)). Идея главная в том, если приём бесполезен- он не нужен). Но я здесь не настаиваю- это лично мое мнение. Так как девиз победа любой ценой не для меня).
 

DeronWilliams

Спортсмен
Я имел ввиду, что практически с любого НОРМАЛЬНОГО ПРИЕМА, будь то суплекс, обвив, кочерга, мельница, крест со стойки и т.д можно положить на туше, именно с приема, а когда в задницу суют голову и начинают крутиться или кататься на лопатках, для меня эти зачастую болевые так называемые приемы, приемами не являются и только позорят прекрасный вид спорта)). Идея главная в том, если приём бесполезен- он не нужен). Но я здесь не настаиваю- это лично мое мнение. Так как девиз победа любой ценой не для меня).
Очень надеюсь, что среди тех, кто отвечает за изменения в правилах вольной борьбы, нет людей разделяющих твои взгляды.)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Очень надеюсь, что среди тех, кто отвечает за изменения в правилах вольной борьбы, нет людей разделяющих твои взгляды.)
По твоему, когда после 1981 года разрешили катить через лопатки, в дальнейшем разрешили выталкивания, разрешили болевые , поменяли оценки, уравняв примитивное выталкивание с к примеру нырком за спину, ввели абсолютно ничем не обоснованные весовые категории, они этим обогатили борьбу? Как ты считаешь?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Когда боролся Алимбег Бестаев на открытом стадионе в Турции, он своими обвивами заставил стадион скандировать своё имя, вообще трудно представить, чтобы турки или иранцы аплодировали сопернику..люди приходили видеть зрелище и именно из за таких борцов, исповедующих открытый атакающий стиль, борьба была популярна во всем мире, сегодня же мы наблюдаем явный регресс
 

DeronWilliams

Спортсмен
По твоему, когда после 1981 года разрешили катить через лопатки, в дальнейшем разрешили выталкивания, разрешили болевые , поменяли оценки, уравняв примитивное выталкивание с к примеру нырком за спину, ввели абсолютно ничем не обоснованные весовые категории, они этим обогатили борьбу? Как ты считаешь?
Считаю, что катить через лопатки намного безопаснее для спортсменов. Борьба идёт за захваты, раньше некоторые в любой непонятной ситуации спокойно выходили за ковер и даже предупреждения не получали. Выходы должны оцениваться, сейчас в этом плане неплохой баланс. Про болевые вообще непонятно, ты про "скрестный"? Его и раньше можно было делать, правда только раз. Растяжка пострашнее будет всяких непонятных болевых. Количество весовых категорий тоже не новое для борьбы. Обогатило ли это борьбу? Не знаю, были правила лучше, были и хуже, но в целом довольно сбалансированные.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Считаю, что катить через лопатки намного безопаснее для спортсменов. Борьба идёт за захваты, раньше некоторые в любой непонятной ситуации спокойно выходили за ковер и даже предупреждения не получали. Выходы должны оцениваться, сейчас в этом плане неплохой баланс. Про болевые вообще непонятно, ты про "скрестный"? Его и раньше можно было делать, правда только раз. Растяжка пострашнее будет всяких непонятных болевых. Количество весовых категорий тоже не новое для борьбы. Обогатило ли это борьбу? Не знаю, были правила лучше, были и хуже, но в целом довольно сбалансированные.
Соглашусь с Бакиром, прием должен оцениваться если он ведет к угрозе ухудшения положения соперника. Первоначально накат это был способ постановки противника в опасное положение, после того как научились защищаться это стало техническим действием за которое борец получал оценку,аналогично скрестный-это шикарный прием ,когда борец берет захват поднимается в стойку и проводит прием ,который ставит противника в опасное положение. Мое мнение , что эти приемы в нынешнем исполнении запрещать может и не надо , а оценивать как 2-2 и смысл в них отпадет. А насчет безопасности наката, Шея для борца(особенно для классика) это основная группа мышц и первое чему должны обучать детишек в зале это безопасности. При разминке на шею необходимо уделять особый упор. Ну и при технически правильном исполнении приемов вероятность получения травмы стремиться к нулю.
 

Italianec

Спортсмен
Italianec,будь объективнее! Мы, обычные болельщики, уровнем понимания борьбы, конечно, не Сайтиевы, Магомедовы,Магомедгаджиевы, но тоже кое что повидавшие,и понимающие. Потому , просьба , не наводить тень на плетень! И ещё. Просьба к тебе прокоментировать хотя бы судейство двух схваток. Байтукаева с Магомедовым, и Джиоева с Даитбековым, а не дюжину схваток с предвзятым отношением к борцам-гостям Каспийска.
Я за справедливое судейство, на счёт схватки Байтукаев - Магомедов там всё на усмотрение судьи, я с трибуны смотрел и с того ракурса было туше, я ждал что дадут туше но арбитр не остановил схватку и Магомедов вышел с опасного положения.. но потом смотрел повтор с другого ракурса и там не было такого явного туше, через руку пытался Байтукаев положить на лопатки Башира.. но если судья дал бы туше никто не спорил бы с этим решением.. а на счёт схватки Джиоева и Даитбекова там всё было честно. При счёте 8:3 на краю ковра был спорный момент. Сперва судья дал два балла Джиоеву. Был брошен челендж, судьи посмотрели и дали бал Даитбекову убрав два была Джиоева.. там на повторе видно что первым вышел Джиоев..
 

Миширби

Правление
Команда форума
Я за справедливое судейство, на счёт схватки Байтукаев - Магомедов там всё на усмотрение судьи, я с трибуны смотрел и с того ракурса было туше, я ждал что дадут туше но арбитр не остановил схватку и Магомедов вышел с опасного положения.. но потом смотрел повтор с другого ракурса и там не было такого явного туше, через руку пытался Байтукаев положить на лопатки Башира.. но если судья дал бы туше никто не спорил бы с этим решением.. а на счёт схватки Джиоева и Даитбекова там всё было честно. При счёте 8:3 на краю ковра был спорный момент. Сперва судья дал два балла Джиоеву. Был брошен челендж, судьи посмотрели и дали бал Даитбекову убрав два была Джиоева.. там на повторе видно что первым вышел Джиоев..
Спасибо!
 

Миширби

Правление
Команда форума
3b1e78b1d2256a795d7e75b2f28ae61c.jpg
 
Сверху