Олимпийские игры 2004 (Афины)

sbek

Интересующийся
Всем салам !
Так и не нашел в интернете основные составы комнад России по видам борьбы....Слышал на турнире в Испание Курамагомед не боролся, из-за травмы, а Мусульбес всех сумел обыграть, Лалиев тоже стал первым, неборолся Саджидов....Хаджимурад Гацалов тоже порвал всех....
У кого есть какая информация по сборным ....
С наилучшими пожеланиями всем любителям борьбы!!!!!!!!
 

sbek

Интересующийся
SuperEd написал(а):
АЛАН,насчёт дзюдо я сомневаюсь,что командное первое место займём,но в остальных видах РОССИЯ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!!!!
Салам, если мне не изменяет память, то на последнем мире, мы обошли Узбекистан всего на одну медаль, не очень убедительное премущество повольной борьбе...... :roll:
 

DiDa

Интересующийся
еще раз пишу составы команд по спортивной борьбе, которые поедут на Олимпийскеие игры:

Вольная борьба (мужчины):
55 кг: Мавлет Батиров
60 кг:Мурад Умаханов
66 кг: Махач Муртазалиев
74 кг: Бусик Сайтиев
84 кг: Сажид Сажидов
96 кг: Хаджимурад Гацалов
120 кг: в этом весе ясности пока нет.Сами понимаете, либо выбор падет на Давида, либо на Кураха. Будем ждать!!!!!!!!!!

Вольная борьба (женщины).Состав женской сборной России определился в Польше 17 июля.О нем я напишу попозже.

Греко-римская борьба:
55 кг: Гейдар Мамедалиев
60 кг: Алексей Шевцов
66 кг: Максим Семенов или Сергей Кунтарев
74 кг: Вартарес Самургашев
84 кг: Алексей Мишин
96 кг: Гоги Когуашвили
120 кг: Хасик Бароев
 
A

Anonymous

Гость
Сборная по дзюдо и т.д.

Народ хочу спросить об итоговом списке сборной России по всем видам борьбы...
Вольная, Греко-Римская, Дзюдо....
За ранее благодарен!

:arrow: АЛАН,вот тут есть интересная информация по теме.
 

Тигран

Мастер спорта
Re: Сборная по дзюдо и т.д.

Да, теперь уже точно известно, что в 120 кг выступит К. Курамагомедов.
 

DiDa

Интересующийся
УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НА ОЛИМПИАДУ ЕДЕТ БРАТ КУРАХ.МЫ С СЕСТРЕНКОЙ ТАК СЧАСТЛИВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я ОТ РАДОСТИ ГОТОВА ТАНЦЕВАТЬ ЛЕЗГИНКУ БЕЗ ПЕРЕРЫВА 8 ЧАСОВ!Я СЧАСТЛИВААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

SuperEd

Пользователь
Будем ждать 20-х чисел Августа,когда по программе Борьба.
Мой вам совет,не смотрете борьбу по эстонским каналам,т.к. эстонские коментаторы сами не понимают какую ахинею несут,и всё не по теме
 

DiDa

Интересующийся
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ДЗЮДО

Мужчины. 60 кг. Евгений Станев (Санкт-Петербург). 66 кг. Магомед Джафаров (Махачкала). 73 кг. Виталий Макаров (Челябинск). 81 кг. Дмитрий Носов (Москва). 90 кг. Хасанби Таов (Адыгея). 100 кг. Дмитрий Максимов (Москва). Свыше 100 кг. Тамерлан Тменов (Владикавказ).

Женщины. 48 кг. Любовь Брулетова (Пермь). 57 кг. Наталья Юхарева (Санкт-Петербург). 78 кг. Вера Москалюк (Нижневартовск). Свыше 78 кг. Теа Донгузашвили (Санкт-Петербург).

Олимпийский турнир в Афинах пройдет с 14 по 20 августа.


:wink: :wink: ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Мужчины

Весовая категория до 55 кг

Фавориты: Намик Абдуллаев (Азербайджан), Дильшод Мансуров (Узбекистан)

Претенденты: Роберто Монтеро (Куба), Геннадий Тюльбя (Молдавия), Александр Захарук (Украина)

До 60 кг

Фаворит: -

Претенденты: Мурад УМАХАНОВ (Россия), Ариф Абдуллаев (Азербайджан), Яндро Кинтана (Куба)

Темная лошадка: Оюнбилег Пуребатор (Монголия)

До 66 кг

Фаворит: -

Претенденты: Махач МУРТАЗАЛИЕВ (Россия), Серафим Барзаков (Болгария), Эльбрус Тедеев (Украина), Али Реза Дабир (Иран)

Темная лошадка: Казухико Икемацу (Япония)

До 74 кг

Фаворит: Бувайсар САЙТИЕВ (Россия)

Претенденты: Мурад Гайдаров (Белоруссия), Геннадий Лалиев (Казахстан), Меди Джойбари (Иран)

До 84 кг

Фавориты: Сажид САЖИДОВ (Россия), Каэл Сандерсон (США)

Претенденты: Йоэль Ромеро (Куба), Реваз Миндорашвили (Грузия)

До 96 кг

Фаворит: Эльдар Куртанидзе (Грузия)

Претенденты: Али Реза Хейдари (Иран), Красимир Кочев, Хаджимурад ГАЦАЛОВ (Россия), Вадим Тасоев (Украина)

До 120 кг

Фаворит: -

Претенденты: Артур Таймазов (Узбекистан), Керри Маккой (США), Алексис Родригес (Куба), Курамагомед КУРАМАГОМЕДОВ (Россия)

Женщины

До 48 кг

Фаворит: Ирина Мерлени (Украина)

Претенденты: Патрисия Миранда (США), Шихару Ишо (Япония), Брижитт Вагнер (Германия)

До 55 кг

Фаворит: Саори Йошида (Япония)

Претенденты: Ида Карлссон (Швеция), На Лэ Ли (Корея), Тела О'Доннелл (США)

До 63 кг

Фавориты: Каори Ишо (Япония), Сара Макманн (США)

Претенденты: Алена КАРТАШОВА (Россия), Сара Эрикссон (Швеция), Виола Яник (Канада)

До 72 кг

Фавориты: Киоко Ямагучи (Япония), Токкара Монтгомери (США)

Претенденты: Гюзель МАНЮРОВА (Россия), Ван Сюй (Китай)

Борцы вольного стиля уже давно стали для нас своеобразными донорами олимпийского золота, а национальная сборная снискала прочную репутацию команды, которая не подведет. Какие бы метаморфозы ни происходили в этом виде спорта, все знают, что вольники без наград не останутся ни при каком раскладе. Готов биться об заклад: в Афинах будет то же самое.

В течение последнего олимпийского цикла конкуренция внутри сборной достигла такого уровня, что в некоторых категориях Россия могла бы выставить сразу нескольких спортсменов, которым вполне по силам занять весь олимпийский пьедестал. Если сравнить две наши команды борцов, которым предстоит выступать в Афинах, то можно заметить, что в отличие от греко-римлян у вольников нет ни одного откровенно слабого звена, а как минимум трое из них являются явными фаворитами Игр. Да и от остальных можно ждать чего угодно вплоть до высших наград.

Как это часто бывает, в легких весах собралось очень много примерно равных по классу атлетов. В категории до 55 кг наибольшие шансы на победу, пожалуй, у чемпиона Сиднея Намика Абдуллаева из Азербайджана и чемпиона мира прошлого года Дилыпода Мансурова из Узбекистана. Россиянина Мавлета Батирова к элите причислить сложно: он блистал в юниорском возрасте, а его дебютное взрослое мировое первенство в Нью-Йорке, где Мавлет стал 14-м, показало, что 20-летнему атлету надо еще как следует поработать над собой.

В весе до 60 кг на общем фоне предпочтительнее выглядит наш лауреат предыдущих Игр 27-летний Мурад Умаханов, вернувшийся в команду после долгого перерыва. Конкуренцию ему наверняка составит азербайджанец Ариф Абдуллаев - родной брат упомянутого выше Намика Абдуллаева. Он долго был в тени своего знаменитого родственника, а в прошлом году сенсационно выиграл ЧМ в Нью-Йорке. Опасен и финалист того турнира кубинец Яндро Кинтана. Темной лошадкой, на наш взгляд, станет монголец Оюнбилег Пуребатор: в 2001-м и 2002-м он становился вице-чемпионом мира, но в Нью-Йорке выступил крайне неудачно и с большим скрипом отобрался на афинскую Олимпиаду.

В категории до 66 кг - целая россыпь талантов. К компании неоднократного чемпиона мира и Европы, серебряного призера сиднейских Игр болгарина Серафима Барзакова и чемпиона мира и Европы, обладателя бронзы Атланты-96 Эльбруса Тедеева с Украины (кстати, родственника главного тренера сборной России Джамбулата Тедеева) добавился наш юный земляк Махач Муртазалиев. Еще в начале этого года нельзя было и представить, что Муртазалиев может попасть в олимпийскую команду. В предыдущем сезоне здесь у нас блистал Ирбек Фарниев, который выиграл все, что только можно было выиграть, в том числе первенства мира и Европы. Однако в феврале в Красноярске для Фарниева прозвенел первый тревожный звонок: в финале Мемориала Ивана Ярыгина Муртазалиев вырвал у него победу на последних секундах. После этого вчерашний юниор поехал в Анкару на свой первый взрослый чемпионат Европы - и с ходу взял эту высоту, одолев в решающей схватке съевшего на борьбе не одну собаку Тедеева. А окончательно тренеры поверили в 20-летнего Махача после национального первенства, где в финале он вновь встретился с Фарниевым и вновь добился успеха.

В категории до 74 кг Россию представляет олимпийский чемпион Атланты 29-летний Бувайсар Сайтиев. В его блестящей спортивной биографии есть лишь одна, но весьма болезненная неудача, которая подстерегла самого титулованного борца современности четыре года назад в Сиднее. Тогда все с изумлением увидели, что Сайтиев, оказывается, тоже может проиграть. То, что он уступил будущему чемпиону Игр американцу Брэндону Слэю, получившему золото в результате допингового скандала с немцем Александром Ляйпольдом, у которого эту самую награду отобрали, вряд ли стало для Бувайсара даже слабым утешением. С другой стороны, не случись сиднейский конфуз, Сайтиев, скорее всего, оставил бы спорт, а так желание взять реванш заставило его задержаться до Афин. Бувайсар так жаждет восстановить свою пошатнувшуюся репутацию, что рассуждать о шансах его оппонентов вряд ли стоит.

Категория до 84 кг явно тесновата для россиян. Достаточно сказать, что олимпийский чемпион-2000 Адам Сайтиев, младший брат Бувайсара, на сей раз не смог пробиться в команду. В Афинах, похоже, должен пробить час Сажида Сажидова. Прошлый сезон получился триумфальным для 24-летнего борца: сначала он выиграл чемпионат России, одолев в полуфинале Сайтиева, а на нью-йоркском мировом первенстве на глазах переполненного Madison Square Garden одновременно расправился в финале и с американцем Каэлем Сандерсоном, и с предвзятым судейством. В решающей схватке национального первенства уже этого года, когда на кону стояла путевка на Олимпиаду, Сажидов снова оказался сильнее Сайтиева. Интуиция подсказывает, что в Афинах продолжится противостояние Сажидова с Сандерсоном. А спор за бронзу поведут, вероятно, кубинец Йоэль Ромеро и грузин Реваз Миндорашвили.

В категории до 96 кг наши шансы на победу не так велики, как в предыдущей, но и не так малы. Да, у 21-летнего Хаджимурада Гацалова нет опыта выступления не то что на Играх, а даже на чемпионате мира. Да, его боевой вес не превышает 90 кг. Однако в этих минусах есть свои плюсы. Являясь "недовеском", Гацалов компенсирует это скоростью и напором. К тому же ему не надо накануне Игр "гонять" вес. И, наконец, за последние два года он дважды выиграл чемпионат Европы, одолев по ходу дела всех своих основных конкурентов в Афинах - грузина Эльдара Куртанидзе, болгарина Красимира Кочева и украинца Вадима Тасоева. Так что Гацалов совершенно точно входит в круг основных претендентов на золото Афин.

Тренерский штаб российской сборной долго ломал голову над кандидатурой тяжеловеса, выбирая между олимпийским чемпионом Сиднея 32-летним Давидом Мусульбесом и 26-летним Курамагомедом Курамагомедовым. В итоге пришлось поставить этот вопрос на голосование членов исполкома национальной федерации, которые в минувшую пятницу со счетом 5:4 отдали предпочтение более молодому конкуренту.

Тяжеловесом Курамагомедов стал лишь в начале прошлого года (на чемпионате мира-97 он победил в категории до 96 кг) и с тех пор на международной арене звезд с неба не хватал. На ЧМ-2003 не смог выйти из группы, уступив будущему победителю Артуру Таймазову из Узбекистана, а в этом году в финале первенства Европы обидно проиграл "на флажке" средненькому турку Айдыну Полатчи.

Зато на российском ковре Курамагомедову нет равных уже два года. На прошлогоднем чемпионате страны все ждали его финальную схватку с Мусульбесом, но так и не дождались: тот проиграл в полуфинале Александру Ковалевскому. Так что хотя Курамагомед турнир и выиграл, вопрос, кто из двух наших ведущих тяжей сильнее, остался без ответа. Их встреча состоялась только на национальном первенстве этого года, когда лишь в дополнительное время победил Курамагомедов.

Конкурентов у российского тяжеловеса в Афинах будет хоть отбавляй. Это и тот же Таймазов, и очень сильный американец Керри Маккой, и, наконец, огромный черный кубинец Алексис Родригес.

Женская борьба будет дебютировать в программе Олимпийских игр. Сейчас ведущие позиции в ней занимают японки, американки, шведки и украинки. Несмотря на то что в России с развитием этого вида спорта вышла приличная заминка, наши девушки уже представляют реальную силу на европейском уровне: с последнего чемпионата континента они вернулись с двумя высшими наградами. Надеяться на то, что в Афинах нашей команде удастся повторить этот результат, вряд ли стоит, а вот попасть в тройку призеров для как минимум двух россиянок из четырех - вполне посильная задача.

В категории до 48 кг нас будет представлять чемпионка мира среди юниоров Лариса Ооржак, которой в Афинах исполнится лишь 19 лет. По всей видимости, она не сможет вмешаться в спор за медали, и тренеры включили ее в сборную, что называется, на перспективу. Тон в этом весе задает украинка Ирина Мерлени. Ей в затылок дышат американка Патрисия Миранда, японка Шихару Ишо и немка Брижитт Вагнер.

А вот в весе до 58 кг 25-летней россиянке Ольге Смирновой вполне по плечу преподнести сюрприз, хотя для этого ей и придется прыгнуть немного выше головы. Наиболее высоки тут шансы не знающей поражений вот уже два года японки Саори Йошиды. Наверняка поспорят за медали также американка Тела О'Доннелл и шведка Ида Карлссон.

Зато в категории до 63 кг наша Алена Карташова - среди главных претенденток на награды. Наиболее опасны здесь Каори Ишо - родная сестра Шихару Ишо, выигравшая два последних чемпионата мира, и американка Сара Макманн, уступившая Ишо в финале мирового первенства-2003 в овертайме с минимальным отставанием в счете. 22-летняя Карташова, победившая на чемпионате Европы-2004, будет находиться во втором эшелоне соискательниц наград, куда вместе с ней входят канадка Виола Яник и опытная шведка Сара Эрикссон.

Разыграть между собой олимпийские медали в тяжелом весе японке Киоке Ямагучи, американке Токкаре Монтгомери и китаянке Ван Сюй может помешать, пожалуй, только одна спортсменка - россиянка Гюзель Манюрова. 26-летняя Манюрова пришла в борьбу относительно недавно, а до этого она занималась айкидо, где дошла до 3-го дана. Дебютировала на чемпионате мира-2003 Гюзель не слишком удачно - 9-е место, однако сделала из этого правильные выводы и на первенстве континента этого года не оставила соперницам ни единого шанса. Прогресс Манюровой настолько очевиден, что мы можем не без основания надеяться увидеть ее на афинском пьедестале почета.
 

sbek

Интересующийся
Приве ДИДА!!!
Попробуюу сделать свой прогноз на Олимпийские игры по вольной борьбе в тех весах в которых разбираюсь и сам боролся .....

74 Финал Сайтиев -Лалиев Абдусаламов или Гайдаров

84 финал Саджидов - Сандерсон причем на этот раз нашему дагу придется очень не легко, представляю как нафаршировали химией американца

96 Али Реза - Гацалов или Куртанидзе если Гацалов встретится с Али Резой раньше то наоборот

120 Таймазов - Радригес если Курамагамед не попадет ни на первого ни на второго то возможно и его увидим в финале.... А американца я думаю вы зря считаете сильным видел я его борьбу в Ташкенте 2003 году Таймазов на 40 секунде сделал 10-0 и отпустил его с миром......
А на чемпионате мира 2003 он был травмирован потому и отборолся не очень сильно в финале!!!!!!!

Но конечно буду болеть на играх и за остальных наших за Тосоева Тедеева Карданова Бароева Тменова и всех осетин!!!!!
 
A

Anonymous

Гость
.

Россия еще пожалеет, что недооценили заслуживающих Мусульбеса и Фарниева
 

DiDa

Интересующийся
Света, думай, что говоришь! На Олимпийские Игры отобрались достойные атлеты во всех весах. вместо того, чтобы говорить такие гадости в адрес своей страны, не лучше ли пожелать всем спортсменам удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Нечего сожалеть о вчерашнем дне. Надо жить настоящим и переживать и "болеть" за нашу сборную, которая уже дней через 10 уедет в Афины.
 

sbek

Интересующийся
Re: .

Света написал(а):
Россия еще пожалеет, что недооценили заслуживающих Мусульбеса и Фарниева
Мне бы тоже хотелось чтоб в весах 66 и 120 доменировали мои земляки, но кто виноват если они проиграли на России.........
А ведь именно там была основная борьба за путевки на ОИ!
Теперь будем болеть за Таймазова и Тедеева )))
Может они скажут веское слово в отсутствии земляков.........
 

Тигран

Мастер спорта
Re: .

Ну вот и началось. Точнее даже частично закончилось. Это я о соревновании по вольной борьбе среди женщин. Япония дважды, Украина и Китай (опять Китай!) "на коне". Россия, как и вообще на этой Олимпиаде, в ... ну в общем сами знаете где :(
 

sbek

Интересующийся
Да Россия наверняка обложалась уже на олимпиаде реабилитироваться смолжет разве что в боксе и борьбе и то судя по тому как подошли атлеты других стран это будет очень трудно....
 

ГАЗИК

Интересующийся
САЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ. ДО НАЧАЛА БОРЬБЫ ОСТАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ ДНЫ. МОЖЕТ РИСКНЕМ И СДЕЛАЕМ КОЕ КАКИЕ ПРОГНОЗЫ?

Я СМОГУ НАЗВАТЬ ТРОЙКУ В НЕКОТОРЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ.
55 ,,,,,,,
60,,,,,,,,,
66 КГ- МУРТУЗАЛИЕВ МАХАЧ, ТЕДЕЕВ ЭЛЬБРУС БАРЗАКОВ
74 КГ- САЙТИЕВ БУВАЙСАР, АБДУСАЛАМОВ ЮСУП , ГАЙДАРОВ МУРАД
84 КГ. САЖИДОВ САЖИД, КАЭЛ САНДЕРСОН, РОМЕРО.
96 КГ. КУРТАНИДЗЕ, ГАЦАЛОВ, ХАЙДАРИ.
120 КГ. ТАЙМАЗОВ, РАДРИГЕС, КУРАМАГОМЕДОВ.
 

Тигран

Мастер спорта
ГАЗИК написал(а):
САЛАМ АЛЕЙКУМ ВСЕМ. ДО НАЧАЛА БОРЬБЫ ОСТАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ ДНЫ. МОЖЕТ РИСКНЕМ И СДЕЛАЕМ КОЕ КАКИЕ ПРОГНОЗЫ?

Я СМОГУ НАЗВАТЬ ТРОЙКУ В НЕКОТОРЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ.
55 ,,,,,,,
60,,,,,,,,,
66 КГ- МУРТУЗАЛИЕВ МАХАЧ, ТЕДЕЕВ ЭЛЬБРУС БАРЗАКОВ
74 КГ- САЙТИЕВ БУВАЙСАР, АБДУСАЛАМОВ ЮСУП , ГАЙДАРОВ МУРАД
84 КГ. САЖИДОВ САЖИД, КАЭЛ САНДЕРСОН, РОМЕРО.
96 КГ. КУРТАНИДЗЕ, ГАЦАЛОВ, ХАЙДАРИ.
120 КГ. ТАЙМАЗОВ, РАДРИГЕС, КУРАМАГОМЕДОВ.

В 55 кг поставлю на С.Абаса (США), в 60 кг...х-мм, очень хотелось бы порадоваться за М. Умаханова.
В победу М. Муртазалиева верю с большим трудом, хотя объективно шансы есть. И почему-то мне очень тревожно за Сажида, тьфу-тьфу-тьфу.

P.S. Мои прогнозы почти всегда точны ... процентов на десять :)
 
A

Anonymous

Гость
спиридонов лучший

на сборах леонид спиридонов порвал махача 5:1,выиграл кубок азии,квалиф.турнир в братиславе где стал лучшим борцом турнира.Думаю Леня на О.И. выступит достойно(66кг.)Борется за Казахстан.
 
A

Anonymous

Гость
Re: спиридонов лучший

Саха,

Леня Спиридонов, конечно, неплохой борец. Но я своими глазами видел, как на Алиевском турнире ему никаких шансов не оставил Шамиль Умалатов, который кстати в финале проиграл Рамазану Абдурахманову 2:9. А Спиридонов стал третьим и был, на мой взгляд, счастлив.
Не знаю, я на каких сборах он у Махача выигрывал, но объективно, это борцы разного уровня.
 

Bozidar

Пользователь
55-Монтеро,Абас,Карданов
60-Куинтана/Куба,Пуревбаатар,Умаханов
66-Барзаков,ТедееврМуртазалиев
74-Лалиев,Уилямс,Сайтиев
84-Сазидов,Ромеро,Сандерсон
96-Гацалов,Куртанидзе,Тасоев
120-Таймазов,Родригес,МакКой
 
A

Anonymous

Гость
74. Сайтиев Бусик
84.Ромеро Ёлик
96. Гацалов Хаджимурат
120. Таймазов "king" Артур 8)
 
Сверху