Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Иналбек Шериев из Кабардино-Балкарии подарил, пожалуй, главную сенсацию первого дня на Кубке Ивана Ярыгина – в полуфинале категории до 70 кг он обыграл титулованного Исраила Касумова. Тренер и отец борца Аслан Шериев не скрывал своей радости.

– Я очень надеюсь, что завтра мальчик не упустит свой шанс. Сегодня он обыграл хороших спортсменов, лидеров, которые прославляют нашу Россию. Для него это первый серьёзный финал, если не считать юношеские и юниорские соревнования. Готовились ли к Касумову? Да, работали, настраивались – всё же соперник очень серьёзный. Они уже встречались на турнире во Владикавказе, и тогда Касумов победил. Сегодня Иналбек показал характер, собрался и, можно сказать, взял реванш, – рассказал Шериев-старший.
IMG-20230127-WA0008.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Мемориал Ивана Ярыгина: первый день – первая сенсация

На стартовавшем в четверг, 26 января, в Красноярске Мемориале Ивана Ярыгина определились финалисты в трех весовых категориях.
В наилегчайшем весе за «золото» поспорят хасавюртовцы Завур Угуев и Ахмед Идрисов. Первый начал с досрочной победы, а потом со счетом 9:6 превзошел неплохо контратаковавшего Рамазана Абдурахимова. В полуфинале олимпийский чемпион встретился с экс-чемпионом России Рамизом Гамзатовым, с которым они тренируются у одного тренера – Шеме Шемеева, отпраздновавшего на днях 60-летний юбилей. Любопытно, что друзья-соперники много лет вместе участвуют в соревнованиях, но до сих пор их турнирные пути ни разу не пересекались. Первый их поединок завершился в пользу более титулованного Угуева – 4:0.
Вышедшего в финал из другой части турнирной сетки Ахмеда Идрисова уже в первом круге поджидал один из фаворитов – экс-чемпион Европы Азамат Тускаев. В напряженном противостоянии хасавюртовец сумел взять верх над соперником из Алании (2:1), а потом выиграл еще три схватки. В полуфинале он одолел красноярца Артура Чебодаева (4:0), который до этого, к радости местных болельщиков, в захватывающем поединке сломил сопротивление финалиста чемпионата Европы Начына Монгуша (9:7).
Первый день не обошелся без сенсаций, и её автором стал хасавюртовец Муслим Мехтиханов, победивший в полуфинале лучшего российского вольника прошлого сезона, чемпиона мира и Европы 2021 года Абасгаджи Магомедова. В этой встрече земляков всё решилось на последних секундах, когда фаворит, ведя в счете, пропустил проход в ноги, а вместе с ним и упустил победу. Счёт – 4:5. В решающей схватке в весе до 61 кг Муслим Мехтиханов сразится с двукратным призером чемпионатов мира из Монголии Тувшинтулгой Туменбилегом.
В категории до 70 кг возмутителем спокойствия стал выступающий за Москву вольник из Кабардино-Балкарии Иналбек Шериев, пробившийся в финал. На пути к цели он убрал со своего пути чемпионов Европы разных лет хасавюртовца Курбана Шираева (8:1) и красноярца Исраила Касумова (8:7). Завтра его ждет нелегкий поединок с призером чемпионата мира-2021 Евгением Жербаевым, который сегодня, что называется, катком прошелся по всем соперникам. Две схватки бурятский вольник выиграл на туше, а еще две – досрочно по баллам.
Завтра мы узнаем первых победителей и призеров в трех весах, а еще в трех (65, 79, 125) – участников финальных встреч.

Тимур РАСУЛОВ, Арип ИБРАГИМОВ (фото)
FB_IMG_1674777274780.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
*Михаил Васильевич Ноговицын*

Родился 27 января 1953 г. с. Дулгалаах Верхоянского района ЯАССР в семье учителей.
В 1968 году окончил восьмилетнюю школы им. И.И. Котельникова, с. Дулгалаах.
В 1970 году окончил Верхоянскую среднюю школу им. М.Л. Новгородова.
В 1970-1975 г.г. учился в Киевском государственном институте физической культуры (КГИФК) по специальности тренер-преподаватель по вольной борьбе.
1975-1982 г.г. прошёл службу (сверхурочный) в рядах Вооруженных сил СССР, Спортивный клуб №14 армии СКА, г. Киев.
1982-1991 г.г. тренер по вольной борьбе ДЮСШ Спортивный клуб “Сокол” при заводе ПКО “Артём” г. Киев.
1992-2002 г.г. советник представительства Правительства РС(Я) по Украине и Республики Беларусь.
2002-2013 г.г. заместитель директора по спортивной работе Чурапчинской спортивной школы-интернат им. Д.П. Коркина.
С сентября 2013 года и по настоящее время работает в должности начальника культурно-массовых мероприятий ЦСП “Триумф”.

Мастер спорта СССР по вольной борьбе;
Бронзовый призёр чемпионата СССР, 1974 г., г. Уфа;
Бронзовый призёр чемпионата СССР, 1978 г., г. Минск;
Бронзовый призёр VI Спартакиады народов СССР, 1975 г., г. Киев;
Победитель Кубка СССР, 1976 г., г. Киев;
Победитель Кубка СССР, 1978 г., г. Алма-Ата;
Серебряный призёр Кубка СССР, 1972 г., г. Баку;
Серебряный призёр Кубка СССР, 1974 г., г. Жданов;
Бронзовый призёр Кубка СССР, 1973 г., г. Киев;
Победитель международной матчевой встречи СССР – США, 1975 г., г. Киев;
Серебряный призёр международного турнира “Дан Колов”, 1975 г., г. София, Болгария;
Победитель международного турнира в г. Лейпциг, ГДР в 1977-1979 г.г.;
Неоднократный призёр Тбилисского международного турнира 1973, 1974, 1975 годы, г. Тбилиси, Грузинская ССР;
Неоднократный призёр международного турнира А.Медведь, г. Минск, Белорусская ССР;
Семикратный чемпион среди студентов СССР;
Семикратный чемпион Украинской ССР;
Трёхкратный серебряный призёр Вооружённых Сил СССР;
Трёхкратный победитель Кубка Вооружённых Сил СССР;
Почётный гражданин Верхоянского улуса;
Ветеран спорта;
Ветеран труда;
Отличник образования РС (Я);
Награждён знаком “За вклад в развитие физической культуры и спорта РС (Я)”;
Награждён знаком “За вклад в развитие вольной борьбы в РС (Я)”;
Награждён медалью “50 лет Вооружённых Сил СССР”;
Награждён медалью “100-летие Профсоюза России”.

Первый тренер – Горохов Трофим Васильевич, 1967-1968 гг., с. Дулгалаах.
Второй тренер – Давыдов Николай Михайлович, 1968-1970 гг., с. Верхоянск.
Третий тренер – Бураков Георгий Анатольевич, 1970-1979 гг., г. Киев.

@Подготовил биографию Дмитрий ЕГОРОВ – Амид
2023г.
IMG-20230127-WA0021.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
*Составы финальных пар*
*Кубка Ивана Ярыгина* ‍♂️


♂️ *57 кг.*
Схватки за 3 место:
Рамазан Абдурахимов — Рамиз Гамзатов
Азамат Тускаев — Артур Чебодаев

Финал
Заур Угуев — Ахмед Идрисов

♂️ *61 кг.*
Схватки за 3 место:
Башир Магомедов — Абасгаджи Магомедов
Абдурахман Расулов — Чермен Тавитов

Финал
Муслим Мехтиханов — Тувшинтулга Туменбилег (Монголия)

♂️ *70 кг.*
Схватки за 3 место:
Константин Капрынов — Анзор Закуев
Курбан Шираев — Исраил Касумов

Финал
Евгений Жербаев — Иналбек Шериев
 

wresv

Правление
Команда форума
Матч ТВ и Матч Боец!

27 января (пятница)
Время - московское❗

⏰13:25 - Борьба. Международный турнир "Кубок Ивана Ярыгина".
Прямая трансляция из Красноярска.
 

wresv

Правление
Команда форума
Составы финальных пар на завтра:

До 65 кг.
Гаджимурад Рашидов — Шамиль Мамедов

До 79 кг.
Гаджимурад Алихмаев — Ахмед Усманов

До 125 кг.
Денис Храменков (Беларусь) — Остап Пасенок

@tigran_avanian
 

wresv

Правление
Команда форума
Итоги дня в вольной борьбе \ Кубок Ярыгина - 2023

До 57 кг.
1. Заур Угуев.
2. Ахмед Идрисов.
3. Рамиз Гамзатов и Азамат Тускаев (все — Россия).

До 61 кг.
1. Муслим Мехтиханов (Россия).
2. Тувшинтулга Туменбилег (Монголия).
3. Абасгаджи Магомедов и Чермен Тавитов (оба — Россия).

До 70 кг.
1. Евгений Жербаев.
2. Иналбек Шериев.
3. Константин Капрынов и Курбан Шираев (все — Россия).
 

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
Победителем ярыгинского-2023 в весе до 57 кг стал олимпийский чемпион Заур Угуев — это его третья победа в красноярском турнире. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он поделился эмоциями после получения золотой медали, рассказал о подготовке, поразмышлял о PWL-4 и сказал, что с нетерпением ждет встречу Власова и Махмудова.

— Месяц назад я выступал в Бишкеке на международной борцовской лиге PWL-3, после чего успел отдохнуть и провести подготовительный сбор в Махачкале к турниру Ярыгина, — говорит Заур Угуев. — Я в Красноярске не боролся четыре года, и очень соскучился по Дворцу Ярыгина, очень хотел выступить здесь. Моя взрослая борьба начиналась именно здесь, в 2017 году, когда я выиграл турнир и попал в сборную. Вообще, когда слышу про Красноярск — вспоминаю 2017 год, я молодой, свежий, никому не знакомый — выигрываю... Турнир Ярыгина дал мне хороший толчок в карьере — и уже потом были чемпионаты мира, Олимпиада. Приятно выиграть ярыгинский в третий раз, рад, что обрадовал близких, семью, и что претендую на попадание на вторую Олимпиаду, если конечно будет такая возможность. Я буду готов — и будь что будет. Признаюсь, от победы получил сумасшедшие эмоции.

— В финальной схватке был острый момент, когда счет чуть было не стал 2:2 в пользу Ахмеда Идрисова...
— Да, я случайно мизинцем зацепил трико, арбитр дал балл — до конца было 11 секунд... Оказывается, руководитель ковра не поддержал оценку арбитра на ковре, а я, уверенный, что счет 2:2 не в мою пользу, бросился в атаку — и заработал два балла.

— Олимпийские игры вспомнили в тот момент?
— Да (смеется). В Токио я вытащил концовку дважды, и тут понял, что нужно это повторить, что нужно рисковать. Получилось провести прием — а выяснилось, что в этом не было необходимости, счет итак был 2:1 в мою пользу.

— Но ведь 2:1 — скользкий счет, почему раньше не провели атаку?
— Этот вопрос задают мне все. Обычно когда веду с небольшой разницей, аккуратничаю — вдруг соперник сконтрит? Куда проще атаковать, когда терять нечего. Многие раскрываются только тогда, когда проигрывают — конечно, это плохо, надо идти в атаку всегда, пока не доведешь свое преимущество до досрочной победы. А в моей ситуации мог и соперник пойти в атаку — и на кураже взять баллы — остался бы ни с чем. Чтобы выигрывать надо рисковать.

— Готовится очередной вечер борьбы — PWL-4. С кем бы хотели там побороться?
— Конечно, было бы интересно встретиться с американцем Томасом Гилманом, чемпионом мира. Думаю, наша схватка вызовет большой интерес, будет шоу.

— Греко-римскую борьбу смотрите?
— Очень редко, но слежу за результатами. Но конечно же я слышал, что главной схваткой PWL-4 будет поединок Власова и Махмудова — эту суперсхватку я с удовольствием посмотрю, и жду ее с нетерпением.
 

wresv

Правление
Команда форума
Сборная Азербайджана пополнилась грузинским тяжеловесом

Грузинский борец Георгий Мешвилдишвили с этого года будет выступать за азербайджанскую команду вольников.
В активе этого 30-летнего богатыря, побеждавшего на чемпионате Европы по сумо, в вольном стиле пока нет медалей чемпионатов мира или континента. Впрочем, это нетрудно объяснить, ведь дорогу на эти соревнования ему зачастую перекрывал лидер сборной Грузии, один из сильнейших тяжеловесов современности, двукратный призер Олимпийских игр Гено Петриашвили. На данный момент лучшим результатом Георгия можно назвать серебряную медаль первенства Европы U-23 в Польше в 2017 году. Тогда в финале он уступил россиянину Мурадину Кушхову, тренировавшемуся в хасавюртовском УОР. Мешвилдишвили также становился призером представительных международных турниров в Киеве, Владикавказе, Польше, Армении и Казахстане.
Процесс смены спортивного гражданства был запущен в конце 2021 года, после того, как Георгий победил на открытом чемпионате Азербайджана.
Дебют тяжеловеса в составе новой сборной намечен на первые числа февраля, на рейтинговом турнире в Хорватии.
Напомним, что до недавних пор цвета азербайджанского флага защищал другой грузинский вольник - легковес Георгий Эдишерашвили, который принес этой сборной два «золота» чемпионатов Европы.
 

wresv

Правление
Команда форума
Пьедестал и техничические результаты 1 соревновательного дня МТ " Кубок Ивана Ярыгина-2023 " по вольной борьбе среди мужчин в Красноярске.

Весовая категория до 57 кг

1. Завур Угуев
2. Ахмед Идрисов ( оба - Дагестан )
3. Рамиз Гамзатов ( Ставропольский край/Дагестан )
3. Азамат Тускаев ( Московская область )

Весовая категория до 61 кг

1. Муслим Мехтиханов ( Дагестан )
2. Тувшинтулга Тумэнбилэг ( Монголия )
3. Аббасгаджи Магомедов ( Дагестан )
3. Чермен Тавитов ( Москва )

Весовая категория до 70 кг

1. Евгений Жербаев ( Бурятия )
2. Иналбек Шериев ( Московская область )
3. Курбан Шираев ( Дагестан )
3. Константин Капрынов ( Саха-Якутия )
IMG-20230128-WA0013.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Борьба за золото в в/к до 74, 86, 92 и 97 килограммах стартует завтра в 8:30 по Москве.

Финальные пары третьего дня кубка Ивана Ярыгина:
▪️74 кг - Заурбек Сидаков vs Тимур Бижоев
▪️86 кг - Арслан Багаев vs Руслан Черткоев
▪️92 кг - Владислав Валиев vs Алан Багаев
▪️97 кг - Алихан Жабраилов vs Магомед Курбанов

♂️ Борьба за бронзу начнется после того, как пройдут финальные встречи.
 

wresv

Правление
Команда форума
[29.01, 10:20] +7 996 915-58-63: Матч ТВ и Матч Боец

29 января (воскресенье)
Время - московское❗❗

⏰08:25 Борьба. Международный турнир "Кубок Ивана Ярыгина".
Прямая трансляция из Красноярска.

@
Внимание❗

В 8:30 - мск начнутся именно ФИНАЛЫ, схватки за золото.

Это сделано ввиду федерального эфира «Матч ТВ».

⚡️Схватки за бронзу начнутся после того, как будут разыграны золотые медали.
 

wresv

Правление
Команда форума
МТ "Кубок Ивана Ярыгина"-2023
Красноярск
28 января

Финал:

65 кг.
Гаджимурад Рашидов (Дагестан) - Шамиль Мамедов (Москва) 1:3

79 кг.
Гаджимурад Алихмаев (Брянск) - Ахмед Усманов (Дагестан) 0:2

125 кг.
Денис Хроменков (Беларусь) - Остап Пасенок (Кемерово) +1:1
 
Сверху