Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Результаты заключительного дня Ярыгинского - 2023

До 74 кг
1. Заурбек Сидаков
2. Тимур Бижоев
3. Чермен Валиев
3. Давид Баев

До 86 кг
1. Арслан Багаев
2. Руслан Черткоев
3. Арсений Джиоев
3. Омар Зияутдинов

До 92 кг
1. Алан Багаев
2. Владислав Валиев
3. Азамат Закуев
3. Асхаб Саадуллаев

До 97 кг
1. Магомед Курбанов
2. Алихан Жабраилов
3. Игорь Овсянников
3. Георгий Джиоев
 

wresv

Правление
Команда форума
Результаты схваток:

Финалы:
До 74 кг. Заурбек Сидаков — Тимур Бижоев 4:0
До 86 кг. Арслан Багаев — Руслан Черткоев 4:3
До 92 кг. Владислав Валиев — Алан Багаев 1:3
До 97 кг. Алихан Жабраилов — Магомед Курбанов 3:4

Поединки за третье место:

До 74 кг
Александр Балтуев — Чермен Валиев 0:11
Магома Дибиргаджиев — Давид Баев 1:5

До 86 кг
Арсен-али Мусалалиев — Омар Зияутдинов 1:5 (туше)
Арсений Джиоев — Загидгаджи Каримов 4:2

До 92 кг
Шамиль Гаджиалиев — Азамат Закуев 1:2
Тажудин Мухтаров — Асхаб Саадуллаев 0:11

До 97 кг
Тамерлан Коцоев — Игорь Овсянников 2:8
Раду Лефтер (Молдавия) — Георгий Джиоев 0:10

@tigran_avanian
 

wresv

Правление
Команда форума
25-30 января, Красноярск.
Вольная борьба. Кубок Ивана Ярыгина - 2023

До 57 кг.
1. Заур Угуев.
2. Ахмед Идрисов.
3. Рамиз Гамзатов и Азамат Тускаев (все — Россия).

До 61 кг.
1. Муслим Мехтиханов (Россия).
2. Тувшинтулга Туменбилег (Монголия).
3. Абасгаджи Магомедов и Чермен Тавитов (оба — Россия).

До 65 кг.
1. Шамиль Мамедов.
2. Гаджимурад Рашидов.
3. Даниил Харчилава Ибрагим Ибрагимов (все— Россия).

До 70 кг.
1. Евгений Жербаев.
2. Иналбек Шериев.
3. Константин Капрынов и Курбан Шираев (все — Россия).

До 74 кг.
1. Заурбек Сидаков.
2. Тимур Бижоев.
3. Чермен Валиев и Давид Баев (все— Россия).

До 79 кг.
1. Ахмед Усманов.
2. Гаджимурад Алихмаев.
3. Радик Валиев и Азрет Улимбашев (все— Россия).

До 86 кг.
1. Арслан Багаев.
2. Руслан Черткоев.
3. Омар Зияутдинов и Арсений Джиоев (все— Россия).

До 92 кг.
1. Алан Багаев.
2. Владислав Валиев.
3. Азамат Закуев и Асхаб Саадуллаев (все— Россия).

До 97 кг.
1. Магомед Курбанов.
2. Алихан Жабраилов.
3. Игорь Овсянников и Георгий Джиоев (все— Россия).

До 125 кг.
1. Денис Храменков (Беларусь).
2. Остап Пасенок (Россия).
3. Мостафа Тагани Джунегани (Иран) и Эрик Джиоев (Россия).
 

wresv

Правление
Команда форума
Неофициальный общекомандный зачет Открытого МТ " Кубок Ивана Ярыгина-2023 " по вольной борьбе среди мужчин в Красноярске.

По общему количеству завоеванных наград:

1. Дагестан - 15 медалей, из которых 5 золотых ( Завур Угуев, Муслим Мехтиханов, Шамиль Мамедов, Ахмед Усманов, Магомед Курбанов ), 4 серебрянные ( Ахмед Идрисов, Гаджимурад Рашидов, Гаджимурад Алихмаев, Алихан Жабраилов ) и 6 бронзовых ( Рамиз Гамзатов, Аббасгаджи Магомедов, Ибрагим Ибрагимов, Курбан Шираев, Омар Зияутдинов, Асхаб Саадулаев );

2. Осетия - 13 медалей, из которых 3 золотые ( Заурбек Сидаков, Арслан Багаев, Алан Багаев ), 2 серебрянные ( Руслан Черткоев, Владислав Валиев ) и 8 бронзовых ( Азамат Тускаев, Чермен Тавитов, Давид Баев, Чермен Валиев, Радик Валиев, Арсений Джиоев, Георгий Джиоев, Эрик Джиоев );

3. КБР - 4 медали, из которых 2 серебрянные ( Иналбек Шериев, Тимур Бижоев ) и 2 бронзовые ( Азрет Улимбашев, Азамат Закуев );

4. Бурятия - 1 золотая ( Евгений Жербаев ) медаль;

Беларусь - 1 золотая ( Денис Хроменков ) медаль;

5. Монголия - 1 серебрянная ( Тувшинтулга Тумэнбилэг ) медаль;

6. Иран - 1 бронзовая ( Мустафа Тагани ) медаль;

Якутия - 1 бронзовая ( Константин Капрынов ) медаль;

Абхазия - 1 бронзовая ( Даниил Харчилава ) медаль.
 

wresv

Правление
Команда форума
Шамиль Мамедов: наверное, ярыгинский — лучший турнир в мире по вольной борьбе

Шамиль Мамедов вновь побеждает на турнире Ярыгина — и закрепляется лидером внутри страны в весе до 65 кг, тем более в Красноярске он выиграл у всех лидеров — и у призера Олимпиады Гаджимурада Рашидова, и у чемпиона России Ибрагима Ибрагимова. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он поделился эмоциями от красноярского турнира, рассказал про финальную схватку и поделился мыслями о потенциальном сопернике в международной борцовской лиге PWL.

— Ровно год назад я выиграл впервые ярыгинский турнир — с этого, можно сказать, и началась моя взрослая карьера, — говорит Шамиль Мамедов. — Рад, что сегодня вновь удалось победить. В финале встретились с Гаджимурадом Рашидовым — это наша вторая схватка. Сетка у меня была непростая, подряд попались очень крепкие борцы, а выйдя в финал на Гаджимурада я понимал, что будет битва. Старался дать свой темп, навязать свою борьбу.

— В финале спартакиады у вас вылетел палец, сегодня — рана на ухе. Не мешало на ковре?
— То, что у меня из уха идет кровь — я даже не чувствовал, а обтер я еще вчера. Такой был настрой, полностью сосредоточен на борьбе, об этом вообще не думал. Был сосредоточен на том, чтобы сделать свою атаку. Я сделал пару попыток, не получилось провести атаку, но я вел в счете — и стал работать по счету.

— Понимали, что второй пассив также будет в вашу пользу?
— Я старался быть активным все шесть минут, держать центр, не отступать — а в конце уже был сосредоточен на обороне, когда счет был в мою пользу.

— Нравится приезжать в Красноярск?
— Здесь я бывал только на турнире, даже в городе особо не гулял — здесь всегда в январе очень холодно. Но конечно у меня приятные эмоции с Красноярском — второй раз я здесь, вторая победа. А сам ярыгинский — наверное, это лучший турнир в мире по вольной борьбе, который проводится в большом классном зале.

— Вы обосновались лидером в весе до 65 кг — и можете претендовать на участие в мировой серии международной борцовской лиги PWL. С кем бы хотели там побороться?
— С олимпийским чемпионом из Японии Отогуро. Я говорил, что хочу с ним встретиться еще когда боролся по молодежке, после победного первенства мира в Уфе. Тогда в нашу схватку никто не верил, я был гораздо ниже уровнем, это даже звучало смешно. Сегодня я получил опыт выступления во взрослой борьбе, и я готов встретиться с ним. Но и с любым другим титулованным иностранцем встретиться было бы очень полезно.

Фото: Магомед Белетханов
IMG-20230130-WA0024.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Первенство Дагестана: «золото» поделили Хасавюрт, Махачкала и Кизляр

Сегодня, 29 января, в Хасавюрте завершилось первенство Дагестана среди юниоров памяти заслуженных тренеров СССР Магомеда Рамазанова и Арминака Карапетяна.
В этих отборочных состязаниях приняли участие более 400 вольников из городов и районов республики. Они в течении трех дней вели борьбу за 10 комплектов наград и 60 путевок на первенство СКФО в этой возрастной категории. Успешнее других на коврах спорткомплекса им. Г. Гамидова выступили хозяева соревнований, которые с 21 наградой (6-4-11) заняли первое общекомандное место в неофициальном зачете. Всего на зональное первенство отобрались 27 хасавюртовцев. На три путевки меньше у юниоров из Махачкалы, завоевавших в Северной столице Дагестана 13 наград (2-6-5). Третье место по числу медалей - у кизлярских вольников, которые увезли из Хасавюрта по два «золота» и «бронзы».

Фото - Евгений ГУРОВ

Технические результаты
Первенство Дагестана среди юниоров памяти М. Рамазанова и А. Карапетяна. Хасавюрт, 27-29 января
57 кг
1. Халид Магомедов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
2. Юнус Явбатиров (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)
3. Мурад Алиев (Махачкала, ГЦСЕ)
3. Хабиб Мехтиханов (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)
5. Саид Амиров (Карабудахкент)
5. Магомед Абдуллаев (Махачкала, СШОР-3)
61 кг
1. Эльдар Ахмадудинов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
2. Рамазан Шамилов (Махачкала, СШОР-3)
3. Магомедсаид Абакаров (Хасавюрт, «Спартак»)
3. Анзор Мажидов (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)
5. Ибрагим Омаров (Хасавюрт, УОР)
5. Адлан Ахмедов (Хасавюрт, шк. им. братьев Ирбайхановых)
65 кг
1. Гаджимурад Гаджиев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
2. Бирсан Галмакаев (Хасавюрт, шк. им. братьев Ирбайхановых)
3. Магомед Адаев (Каякент)
3. Агаджи Магомедов (Хасавюрт, УОР)
5. Ахмеднаби Убайдулаев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Джамал Исаев (Махачкала, СШОР-3)
70 кг
1. Хабиб Заурбеков (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
2. Магомед Лабазанов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
3. Гамзат Шахбанов (Каякент)
3. Газимагомед Гаджиев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Магомед Шарипов (Хасавюрт, УОР)
5. Набигула Омаров (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
74 кг
1. Алу Духаев (Хасавюрт, шк. им. братьев Ирбайхановых)
2. Саид Мусаев (Махачкала, «Динамо»)
3. Саид Сайдулов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
3. Магомед Идрисов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Шахбан Алиев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Амирхан Амирханов (Карабудахкент)
79 кг
1. Ибрагим Кадиев (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
2. Хасанбаба Хасанбабаев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
3. Абдулкадыр Абдулкадыров (Хасавюрт, УОР)
3. Малик Садиков (Хасавюрт, УОР)
5. Ислам Яхьяев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Рамазан Гаджимурадов (Махачкала, ШВСМ)
86 кг
1. Рамазан Гаджимурадов (Кизляр, шк. им. С. Муртазалиева)
2. Магомед-Тахир Ханиев (Хасавюрт, УОР)
3. Якуб Садыков (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
3. Ахмед Мирзабегов (Хасавюрт, УОР)
5. Камало Магомедов (Хасавюрт, УОР)
5. Рустам Гаджиев (Избербаш)
92 кг
1. Мустафагаджи Малачдибиров (Кизляр, шк. им. С. Муртазалиева)
2. Багаудин Зайнудинов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
3. Камил Абдулкадыров (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
3. Убайдула Юсупов (Хасавюрт, УОР)
5. Сайгид Гамзатов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Ислам Гайдаров (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
97 кг
1. Магомед Хабибов (Махачкала, СШОР-3)
2. Ахмед Темирсултанов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
3. Ибрагим Дибиров (Кизляр, шк. им. С. Муртазалиева)
3. Саид Мухтаров (Махачкала, ШВСМ)
5. Залимхан Шихкеримов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Дауд Газимагомедов (Махачкала, «Динамо»)
125 кг
1. Сайд-Хасан Ахмадов (Хасавюрт, шк. им. братьев Ирбайхановых)
2. Али Тупалиев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
3. Гамзат Джабраилов (Кизляр, шк. им. С. Муртазалиева)
3. Хабиб Давудгаджиев (Хасавюрт, УОР)
5. Магомед Кураев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
5. Адам Махмудов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)

#юниоры_Дагестан2023
FB_IMG_1675051057354.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
— Самые титулованные борцы на турнире Ярыгина — вы и Заур Угуев.
— Мы вместе выиграли в Токио, вместе выигрывали чемпионаты мира, Заур — очень скромный парень. Когда нас куда-то приглашают, мы с ним вечно где-то прячемся — из-за своей скромности.

— Третий чемпион Токио в составе сборной России Абдулрашид Садулаев турнир Ярыгина пропустил...
— Рашид — пример для нас. Вот когда станем двукратными, возможно тоже разок пропустим. Когда мы приезжаем на сборы, Рашид нас отдельно мотивирует. Не будем забывать о наших достойных соперниках за рубежом — будем работать в надежде, что мы вернемся.

— За вами охотятся зрители — вы здесь главная звезда...
— Нет, я не главная звезда — их здесь много, просто олимпийский чемпион всегда актуален, его всегда хочется потрогать. Я сам был маленьким, фоткался с чемпионами Олимпиад, брал автографы — поэтому, никогда не отказываю.

— Главной схваткой PWL-4 будет противостояние Власова и Махмудова в греко-римской борьбе.
— Я сам жду эту схватку с нетерпением. Если хотите мой прогноз — ставлю на Рому, знаю как он работает, как он дисциплинирован. Акжол — тоже сильный борец, который борется до конца. Хорошо помню его олимпийские схватки, его победу на чемпионате мира. На досуге люблю посмотреть греко-римскую борьбу, потому что сам любитель на руках повозиться.

— А с Власовым вы когда-то "возились на руках"?
— Пока что нет, но хотелось бы на себе почувствовать его мощь. Возможно, у него как-нибудь будет время приехать на сбор к нам в академию Хадарцева. Бывает, что я безвылазно там нахожусь по два месяца — даже домой в село не выезжаю. Для нашей команды было бы здорово послушать советы от Романа, да и для него, я надеюсь, сбор с нами будет очень полезным.

— А вы будете бороться на PWL-4?
— Пока что не знаю, возможно, я даже готов выступить у двукратного олимпийского чемпиона Власова "на разогреве". (смеется)
 

wresv

Правление
Команда форума
Ярыгин призовые:
1 место - 100 т.р.
2 место - 50 т.р,
3 место - 25 т.р.

Тренер победителя - 15.т.р.
 

wresv

Правление
Команда форума
61-Атри, 74-Юнес Эмами, 79-Савадкухи,86-Хасан Яздани, 97-Азарпир,125-Заре
IMG-20230130-WA0051.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Стали известны призовые победителей и призеров Открытого МТ " Кубок Ивана Ярыгина-2023 " по вольной борьбе среди мужчин в Красноярске:

- 100.000 рублей;

- 50.000 рублей;

- 25.000 рублей.

Тренеры чемпионов поощрены денежными премиями в размере 15.000 рублей.

Также все российские борцы ( включая видимо и женщин ), попавшие на пьедестал, разделят между собой призовые в сумме 5.000.000 рублей.
Эту сумму выделил входящий в попечительский совет Фонда имени Ивана Ярыгина, первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев.
 

wresv

Правление
Команда форума
*ЗАГРЕБ, Хорватия* — Если вам интересно, что предложит борьба в этом году, *Zagreb Open* — это идеальное начало года, когда олимпийские квоты предложит чемпионат мира в сентябре.

Около 550 борцов участвуют в турнире Рейтинговой серии, открывающем сезон, а призеры Олимпийских игр, мира и континента готовятся к важному событию в сентябре.

В вольной борьбе на ковер выйдут несколько звезд: Хаджи АЛИЕВ (Азербайджан), Исмаил МУСУКАЕВ (Венгрия), Таймураз САЛКАЗАНОВ (Словакия), Али САВАДЖУИ (ИРИ), Хасан ЯЗДАНИ (ИРИ), Джейден КОКС (США), Кайл СНАЙДЕР (США). и Амир Хоссейн ЗАРЕ (ИРИ) — вот лишь некоторые из них.

Самым большим поединком турнира может стать чемпион мира Кайл СНАЙДЕР (США) против Джейдена Кокс (США) в весовой категории 97 кг. Кокс является двукратным чемпионом мира в весовой категории 92 кг и поднимется вверх в весовой категории, готовясь представлять США в весовой категории 97 кг, которую давно занимает Снайдер.

В других весовых категориях намечается реванш между Алиевым и Мусукаевым в весовой категории до 65 кг. Поединок может превратиться в триллер, поскольку Алиев надеется отомстить за поражение в финале чемпионата Европы. Sebastian RIVERIA (PUR), SUJEET (IND) и Joseph MC KENNA (USA) также заявлены.

Олимпийские весовые категории заполнены сильными борцами, как в случае с 74 кг. Yones EMAMI (IRI) надеется дать бой двукратному серебряному призеру чемпионатов мира Таймуразу САЛКАЗАНОВУ (SVK). Джабраил ГАДЖИЕВ (Азербайджан), Автандил КЕНТЧАДЗЕ (ГРУ) и Джейсон НОЛЬФ (США) бросить вызов в своих весовых категориях и надеются провести пару апсетов.

Али САВАДКУЖИ (Иран), который стал первым иранцем, победившим Джордана БЕРРОУЗА (США) в прошлом месяце на кубке мира, будет бороться в весовой категории 79 кг. Матч-реванш с Берроузом был бы удовольствием для болельщиков, но пока ему придется сразиться с Чендлером МАРСТЕЛЛЕРОМ (США).

Одно из самых громких имен в вольной борьбе - Хассан ЯЗДАНИ (ИРИ) - заявлен в весовой категории 86 кг и будет главной достопримечательностью. Несмотря на то, что он является фаворитом на золото, Абубакр АБАКАРОВ (Азербайджан), Майлс АМИНЕ (SMR), Борис МАКОЕВ (SVK), Захид ВАЛЕНСИЯ (США) и Марк ХОЛЛ (США) будут бороться с ним на протяжении всей сетки.

Большой поединок в весовой категории 92 кг состоится между бронзовыми медалистами мира Османом НУРМАГОМЕДОВЫМ (Азербайджан) и Мириани МАЙСУРАДЗЕ (ГРУ), а Коллин МУР (США) также борется за высшую медаль.

Заре постарается забыть о душераздирающем поражении в полуфинале чемпионата мира и начать сезон в Загребе на ура. У него не будет особых проблем, но Роберт БАРАН (Польша) и Хейден ЦИЛЛМЕР (США) могут стать темными лошадками.
 

wresv

Правление
Команда форума
Кубок Ивана Ярыгина — первый внутрироссийский отборочный турнир для Хаджимурата Гацалова в статусе главного тренера сборной России. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он прокомментировал результаты соревнований, качество борьбы российских спортсменов, вспомнил о своих выступлениях в Красноярске, а также рассказал о ближайших планах национальной команды.

— В первую очередь я доволен качеством борьбы молодых ребят, которые сегодня начинают проявлять себя на взрослом уровне, — говорит Хаджимурат Гацалов. — Видно, что молодежь растет, открыто и уверенно борется, и делает вызов лидерам. Радует, что вчерашние юниоры претендуют на лидерство во взрослой команде. Но и зрелые борцы показали качественную борьбу. Отмечу, что много было интересных финалов.

— Какие именно финальные схватки вы имеете ввиду?
— Например, поединок в полутяжелом весе (до 97 кг) — Алихан Жабраилов и Магомед Курбанов не раз встречались между собой весом ниже, Жабраилов ушел из категории до 92 кг чуть раньше, а Курбанов сегодня показал, что осваивается в новом весе, зарекомендовал себя.

— Безусловным мировым лидером полутяжелого веса является Абдулрашид Садулаев. Когда мы увидим его на ковре?
— 17 февраля в Сочи у нас будет учебно-тренировочный сбор, на котором мы обсудим ближайшие старты всех наших борцов. На сегодняшний момент Абдулрашид еще не набрал оптимальную форму, но активно участвует в тренировочном процессе.

— В турнире Ярыгина приняли участие два олимпийских победителя — Заур Угуев (до 57 кг) и Заурбек Сидаков (до 74 кг). И оба стали победителями.
— Когда на ковре олимпийские чемпионы — это не только поднимает уровень турнира, но и подстегивает ребят, ведь каждый стремится выиграть у именитого борца. Также это важно и для зрителей, и для вольной борьбы в целом — ведь на Сидакова и Угуева ходит зритель. Отрадно, что в Красноярске выступили все лидеры, за исключением Садулаева и Артура Найфонова, который перед самым выездом получил небольшое повреждение. Ну а Угуев и Сидаков подтвердили свое лидерство. Призер Олимпиады в Токио Гаджимурад Рашидов (до 65 кг) также выступал в Красноярске, стал серебряным призером — вновь сильнее его оказался Шамиль Мамедов. Это говорит о том, что Мамедов, который совсем недавно выступал по молодежи, уже почувствовал уверенность — и для него на ковре нет авторитетов.

— Турнир открыл и новые имена — например, Алан и Арслан Багаевы. Что скажете про них?
— Арслан Багаев (до 86 кг) показал очень яркую борьбу, и это для меня сюрпризом не стало — я видел его яркую борьбу на молодежных соревнованиях, знал его потенциал, но что он так убедительно выиграет ярыгинский турнир — стало небольшим сюрпризом. Да, лидер в весе до 86 кг — Артур Найфонов, но молодежь растет, и уже претендует на лидерство. А вчерашние лидеры весовой категории до 92 кг пробуют себя в полутяжелом весе — и лидерство захватил Алан Багаев. Впереди предстоит большая работа, чтобы эти ребята смогли составить конкуренцию и лучшим борцам мира.

— Муслим Мехтиханов (до 61 кг) уже был в финале чемпионата страны, но выиграть крупный турнир ему удалось впервые. Как вам его выступление?
— Давно наблюдаю за братьями Мехтихановыми, и мне нравится, что они борются до конца. В полуфинале у Муслима была очень непростая схватка с Абасгаджи Магомедовым, и он проигрывая 2:4 вырвал победу на последних секундах. Несмотря на молодость, Муслим показал хороший пример всем, как надо выходить, выгрызать баллы и выигрывать. Конечно, на молодых ребят давят авторитет и титулы именитых соперников, но Мехтиханов показал, что можно выигрывать лидеров.

— Что скажете про победу Ахмеда Усманова (до 79 кг)?
— В прошлом году у него была нестабильность в результатах, но сейчас он оставил все проблемы позади, видно, что провел правильную подготовку, и результат — налицо, золотая медаль.

— А кого вы бы назвали лучшим борцом турнира?
— Много звезд, много имен, но я пожалуй назову Евгения Жербаева (до 70 кг) — яркий парень, призер мира, всех соперников он выиграл досрочно, показал разрыв в классе — и если он в сегодняшней форме поедет на чемпионат Европы или мира, он непременно покажет результат. Он на этом турнире так раскрылся — я его таким никогда не видел. Также отдельно хотелось бы выделить Шамиля Мамедова и Муслима Мехтиханова.

— Мы с вами не обсудили только "больное место" сборной России — последние медали в супертяжелом весе с мировых чемпионатов у нас есть благодаря вам и Билялу Махову, после чего пошел спад, который длится уже семь лет. Даже на турнире Ярыгина золото в тяхах не у российского борца. Что нужно сделать, чтобы подтянуть уровень российских тяжей?
— Актуальный вопрос. Прежде всего я хочу поблагодарить всех иностранных спортсменов за участие в турнире Ярыгина и проявленный интерес. К сожалению, в тяжелом весе ситуация сложная, на сегодняшний день я не вижу явного лидера, я не вижу нужной борьбы, я не вижу потенциала. Нужно искать, заинтересовывать, мотивировать молодых ребят, выиискивать тех, у кого есть генетика — тяж должен бросать, проходить в ноги, бороться. Увы, но все наши ребята толкаются — а с такой борьбой на чемпионате мира можно провести максимум два круга. В планах проводить для тяжей дополнительные сборы, я уже говорил с олимпийским чемпионом Давидом Мусульбесом — он с большим опытом, и будучи тяжом он делал на ковре все — и проходил, и с ноги стоял, и бросал. Давид Владимирович, занимающий сегодня должность советника президента Олимпийского комитета России, выразил готовность приезжать и поддерживать наших тяжей. Не знаю, успеем ли мы подготовить хорошего тяжа к Олимпиаде 2024 года, но общими усилиями мы возродим конкуренцию в тяжелом весе внутри страны.

— Какие ближайшие планы у сборной команды?
— 17 февраля начинается сбор в Сочи, также впереди ряд турниров, куда мы отправим ребят. Турниры как внутри страны — например, Кубок главы Бурятии, так и за рубежом — это клубный чемпионат Ирана и турнир Степана Саркисяна в Армении. Кроме того, именно на ярыгинском турнире мы отбираем ребят для участия в международной борцовской лиге PWL. Каждый победитель потенциально может выступить на PWL-4, который пройдет в конце апреля, скорее всего, в Казахстане.

— Ярыгинский прошел в 34-й раз. А какой турнир самый памятный для вас?
— Конечно 2004 год, когда я выиграл ярыгинский турнир, прошел отбор на чемпионат Европы, победил в Анкаре (Турция), затем на чемпионате России, после чего выиграл и Олимпийские игры. Это был мой год, удача мне сопутствовала, и путь в Афины-2004 я начал именно во Дворце Ивана Ярыгина. А так, мне в Красноярске не везло — я тут собирал в основном вторые-третьи места.
 

wresv

Правление
Команда форума
Неофициальный общекомандный зачет Открытого МТ "Кубок
Ивана Ярыгина-2023" по вольной борьбе среди мужчин в
Красноярске‍♂️

По общему количеству завоеванных наград:

1. Дагестан - 15 медалей, из которых 5 золотых (Завур Угуев, Муслим Мехтиханов, Шамиль Мамедов, Ахмед Усманов, Магомед Курбанов), 4 серебрянные (Ахмед Идрисов, Гаджимурад Рашидов, Гаджимурад Алихмаев, Алихан Жабраилов) и 6 бронзовых (Рамиз Гамзатов, Аббасгаджи Магомедов, Ибрагим Ибрагимов, Курбан Шираев, Омар Зияутдинов, Асхаб Саадулаев).
2. Осетия - 13 медалей, из которых 3 золотые (Заурбек Сидаков, Арслан Багаев, Алан Багаев), 2 серебрянные (Руслан Черткоев, Владислав Валиев) и 8 бронзовых (Азамат Тускаев, Чермен Тавитов, Давид Баев, Чермен Валиев, Радик Валиев, Арсений Джиоев, Георгий Джиоев, Эрик Джиоев).
3. КБР - 4 медали, из которых 2 серебрянные (Иналбек Шериев,
Тимур Бижоев) и 2 бронзовые (Азрет Улимбашев, Азамат
Закуев).
4. Бурятия - 1 золотая медаль (Евгений Жербаев);
Беларусь - 1 золотая медаль (Денис Хроменков).
5. Монголия - 1 серебрянная медаль (Тувшинтулга Тумэнбилэг).
6. Иран - 1 бронзовая медаль (Мустафа Тагани);
Якутия - 1 бронзовая медаль (Константин Капрынов);
Абхазия - 1 бронзовая медаль (Даниил Харчилава).
 

wresv

Правление
Команда форума
Мамиашвили назвал «экзекуцией» возможный список пунктов, по которым россиян могут допустить до международных стартов

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в эфире программы «Есть тема!» на «Матч ТВ» назвал «экзекуцией» возможный список пунктов, в соответствии с которыми россиян могут допустить или не допустить до международных турниров.

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января объявил, что рассмотрит возможность допуска до мировых стартов в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой СВО. Глава МОК Томас Бах допустил, что россияне и белорусы могли бы выступить на летней Олимпиаде 2024 года в Париже в нейтральном статусе.

— Я не случайно назвал предполагаемый список пунктов, в соответствии с которыми россиян могут допустить до турниров, экзекуцией. Если он будет. Потому что перед каждым спортсменом, специалистом станет вызов, кого он из себя представляет и какую страну представляет. С чем он жил перед моментом истины для страны и для себя. Не знаю, как представители разных видов спорта будут себя вести, но убежден в одном. Обречь себя, семью и совесть на вечные терзания, думаю, нет такой площадки, куда, поправ это, должен идти человек, — заявил Мамиашвили в эфире «Матч ТВ».

В феврале 2022‑го МОК рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских атлетов от международных соревнований из‑за событий на Украине.

В ноябре прошлого года стало известно, что для участия в «Дакаре‑2023» российским спортсменам необходимо заполнить анкету Международной автомобильной федерации с осуждением СВО. Российская команда «КАМАЗ‑мастер» отказалась подписывать документ и пропустила ралли‑марафон.

Олимпийские игры‑2024 пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже.
FB_IMG_1675138328440.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
♂️ *Якутск 4-5 февраля примет первенство Дальнего Востока по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Ожидается приезд всех региональных команд федерального округа. В составе сборной Якутии выступят 60 борцов. Список команды смотрите по ссылке:* ➡️ В Якутске на первенстве Дальнего Востока по вольной борьбе республику представят 60 спортсменов — Новости Якутии и Якутска — свежие новости онлайн на сайте ysia.ru — ЯСИА
 
Сверху