Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20240129-WA0054.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡⚡⚡️ Вслед за Магомедом Рамазановым дождался таки своего шанса и тувинский вольник Начын Куулар.

На стартующем 4 февраля предолимпийском чемпионате республики Казахстан Куулар дебютирует в качестве легионера и попытается завоевать право участия на Азиатском лицензионном турнире в Бишкеке.

Вместе с Начыном в Астану в качестве секунданта отправится Опан Сат ( Чингисхан Эрдоган ).
IMG-20240130-WA0012.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Якутянин стал шестикратным чемпионом Германии

В финальных матчах Владимир Егоров не принимал участие, но внес вклад в общую победу своего клуба, выступив в двух встречах в весовой категории до 61 кг

Подробности Вольная борьба: Якутянин стал шестикратным чемпионом Германии

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @sakhapress1
IMG-20240130-WA0052.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
♂️ Нижний Бестях станет местом проведения чемпионата Дальнего Востока по вольной борьбе

Чемпионат Дальнего Востока по вольной борьбе среди мужчин примет Нижний Бестях. Соревнования пройдут 16-17 февраля в спортивном комплексе «Парус». Данное соревнование станет отборочным на чемпионат России.
 

wresv

Правление
Команда форума
Давид Мусульбес: однажды на ярыгинском был пьедестал из олимпийских чемпионов — Сайтиев, Хадарцев, Магомедов

Одним из рекордсменов ярыгинских турниров является победитель Олимпийских игр 2000 года Давид Мусульбес. Месяц назад Давид Владимирович был назначен исполняющем обязанности директора федеральной базы "Новогорск". В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он вспомнил о первых турнирах Ярыгина, рассказал о своих победах на красноярском турнире, а также пообещал, что "Новогорск" станет вторым домом для борцов.

— Традиционно в начале года, когда надвигается ярыгинский турнир, я вспоминаю какое у Ивана Сергеевича было желание организовать первые соревнования, — говорит Давид Мусульбес. — Сразу на ум приходят чартерные рейсы, организованные для участников турнира. Все лучшие борцы мира собирались в Москве, затем в Красноярске. Знаете, турнир Ярыгина был даже не малым чемпионатом мира, а малыми Олимпийскими играми, а какой был огромный праздник для края — просто словами не передать. Аэропорт, магазины, улицы, ну а что было в зале... Этот турнир проводили лучшие организаторы страны, участвовали министерства культуры, торговли, не только спорта. А зал, в котором мы с вами находимся, был ледовым. Нам было с чем сравнивать, и с чемпионатами мира, и с Олимпийскими играми — но даже тогда, в начале, он был не хуже. В Советском Союзе был развал, но не в борьбе.

— В ваши годы победа на ярыгинском также давала путевку на чемпионат Европы?
— Надо было выиграть ярыгинский, а через две недели выиграть в Минске турнир Медведя — и тогда попадаешь в состав.

— Долгое время вы были рекордсменом ярыгинских турниров — пока Бувайсар Сайтиев его не выиграл в шестой раз. А какую победу выделите?
— Да, я выигрывал ярыгинский пять раз, и, если не ошибаюсь, в 1993 году я стал самым молодым победителем турнира, было приятно получить приз Ивана Ярыгина — ведь тогда я еще боролся в полутяжах, в весе Ивана Ярыгина. Иван Сергеевич нам подарил не только прекрасный турнир, который живет до сих пор, но и чемпионат мира — он проводился в этом зале в 1997 году (Давид Мусульбес на нем стал третьим в тяжелом весе, Прим. WRESTRUS.RU). Я рад, что Бувайсар превзошел меня по количеству побед, буду рад, если победивший здесь в четвертый раз Заур Угуев меня догонит и перегонит — ведь рекорды для того и существуют, чтобы их обновлять.

— Если вас бы одним предложением попросили объяснить, почему именно ярыгинский — самый крутой турнир в мире борьбы, что бы вы рассказали?
— Это несложно, однажды здесь был такой пьедестал: на первом месте — олимпийский чемпион Адам Сайтиев, на втором — двукратный победитель Олимпиад Махар Хадарцев, а на третьем месте — олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов. Скажите мне, где-то еще был пьедестал из олимпийских чемпионов? А лично я на этом турнире формировался, рос, и победа на ярыгинском турнире была очень значимой для любого спортсмена, а для меня — особенно, я ведь боролся с первых турниров.

— Участвовали и на самом первом турнире в Абакане?
— Да, выступал после операции на локте, и это был первый турнир после реабилитации. Состав участников был очень сильным, как и всегда.

— Недавно вы возглавили федеральную базу "Новогорск". Вы в структуре Олимпийского комитета России остаетесь?
— Я полностью сконцентрирован на эффективном оказании услуг для сборных команд России по 38 видам спорта, но в то же время остаюсь президентом Российского Союза Спортсменов, ведь это общественная организация, и остаюсь в исполкоме Олимпийского комитета России.

— Борцовский вопрос. Частыми ли гостями будут борцы на базе в "Новогорск", ведь уже несколько лет наши команды там сборы не проводят?
— База открыта для всех видов спорта, но для меня, чем чаще будут на базе борцы, будет только приятнее, ведь я как борец и как тренер понимаю, что нужно спортсменам на разных этапах подготовки. Я люблю все виды спорта, но максимально полезен я буду именно борцам — ведь это мой родной вид спорта. К слову, уже 3 февраля к нам заезжают борцы — мы уже разработали улучшенное питание, условия проживания, и выполним все те рекомендации, которые получили от главного тренера. Также будем рады видеть и резерв — юношеские, молодежные команды, база будет для них очень полезна по всем аспектам. Сделаем все возможное, чтобы в "Новогорске" борцам было комфортно, и чтобы для каждого спортсмена база стала вторым домом.
FB_IMG_1706617690772.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Сегодня чемпион мира, чемпион Европы и СССР. Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Петр Наниев празднует свой День Рождения!

Дорогой Пётр Ерастович! Желаю, чтоб госпожа Удача всегда оставалась на Вашей стороне, и Вы с легкостью покоряли самые высокие цели. Крепкого Вам здоровья, сил и быстрого исполнения всех заветных мечтаний. С днем рождения!

Родился в селении Хумалаг Правобережного района, Северной Осетии — Алании в осетинской семье. Вольной борьбой стал заниматься в 14 лет и через 3 года стал мастером спорта СССР. Тренировался в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов СК «Грифон». Боролся в весовой категории 90 кг. В 80-х годах был лучшим в своем весе. В 1981 году был включен в мужскую сборную команду СССР по вольной борьбе. В 1982 году стал бронзовым призёром Европы. В 1983 году стал чемпионом мира и Европы, а также чемпионом СССР и чемпионом Спартакиады народов СССР. В 1984 году стал бронзовым призёром чемпионата СССР в Красноярске.

Тренировался Пётр у Исрафила Цомартова. По состоянию здоровья прекратил тренировки в 1985 году.

Спортивные достижения:
Чемпион мира в Киеве (1983)
Чемпион Европы в Будапеште (1983)
Чемпион СССР в Москве (1983)
Чемпион Спартакиады народов СССР (1983)
FB_IMG_1706618861182.jpg
FB_IMG_1706618864540.jpg
FB_IMG_1706618868086.jpg
FB_IMG_1706618872689.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
С 1 по 5 февраля в Астане пройдёт чемпионат Казахстана по борьбе, в котором будут определены потенциальные участники Олимпиады.

Как стало известно нашему изданию, большая конкуренция ожидается у борцов вольного стиля. Про категорию до 97 кг где должны определить сильнейшего исторический чемпион мира Ризабек Айтмухан, Алишер Ергали и другие, мы уже рассказывали. Но острая борьба будет и в весе до 65 кг. В ней собирается побороться за лидерство в сборной бывший россиянин Начын Куулар.

28-летний тувинский вольник является серебряным призёром чемпионата России-2019 и обладателем "бронзы" первенства Европы того же года.

Примечательно, что в Астане секундировать Начына будет известный в прошлом российско-турецкий борец. Только если в РФ он выступал под именем Опан Сат, то за Турцию боролся как Чингисхан Эрдоган.
IMG-20240131-WA0000.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
В Якутске пройдет студенческий чемпионат России по спортивной борьбе
30 янв 24 - 16:42
Турнир состоится в мае 2024 года

Инициатива о проведении столь крупного соревнования исходила с якутской стороны, турнир будет посвящен памяти первого президента Республики Саха (Якутия), первого президента Федерации спортивной борьбы РС(Я) Михаила Ефимовича Николаева.

Во время международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина» в Красноярске прошла встреча между президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили, министром спорта по физической культуре и спорту РС(Я) Леонидом Спиридоновым, президентом ассоциации «Национальная студенческая лига спортивной борьбы» Муратом Остаевым и представителем ректора СВФУ, руководителем Центра физического воспитания и развития студенческого спорта СВФУ Александром Черкашиным.

Стороны подписали меморандум о проведении чемпионата России среди студентов ВУЗов по спортивной борьбе (вольная, греко-римская, женская борьба), в мае 2024 года на территории Республики Саха (Якутия) в городе Якутске. Чемпионат станет отбором на Всероссийскую универсиаду-2024 и чемпионат мира среди студентов-2024 в Китае, а также на чемпионаты России 2025 года.

Инициатива о проведении столь крупного соревнования исходила с якутской стороны, турнир будет посвящен памяти первого президента Республики Саха (Якутия), первого президента Федерации спортивной борьбы РС(Я) Михаила Ефимовича Николаева.

Объединенный мир борьбы UWW раз в два года проводит отдельные чемпионаты мира среди студентов по спортивной борьбе (не путать с Всемирной универсиадой), а в прошлом году в турецком городе Самсун прошел индивидуальный Кубок мира.

Из якутских борцов чемпионами мира среди студентов становились Леонид Спиридонов (2000 г.), Евгений Коломиец (2008 г.), Виктор Рассадин (2016 г.), Эдуард Григорьев (2018 г).

Источник: Эрхаан КОНСТАНТИНОВ, Sakhapress
 

wresv

Правление
Команда форума
Пьедестал и результаты чемпионата РСО-Алании по вольной борьбе среди мужчин.
Владикавказ 31 января-1 февраля 2024.
57 кг
1. Родион Кокоев
2. Магомед Вердиев
3. Тамерлан Хадаев
65 кг
1. Алан Марзоев
2. Кантемир Мисиков
3. Казбек Сальмурзаев
3. Владислав Кокоев
74 кг
1. Роберт Дзукаев
2. Марат Цомаев
3. Алан Дзираев
3. Азамат Сиукаев
86 кг
1. Азамат Хадзарагов
2. Артур Дьяконов
3. Славик Наниев
3. Хетаг Ногаев
97 кг
1. Тамерлан Тапсиев
2. Эрик Дзеранов
3. Давид Каркузаев
 

wresv

Правление
Команда форума
САМАЯ ОЖИДАЕМАЯ ВСТРЕЧА 2024 ГОДА

В связи с последними событиями, чемпионат Узбекистана приобретает небывалых размеров конкуренцию.

В весовой категории до 74кг сразу 3 топовых претендента:

Ильяс Бекбулатов - чемпион Европы и Азии, обладатель самой зрелищной борьбы в мире!

Бекзод Абдурахманов - призер Олимпиады, призер чемпионатов мира, 2хкратный чемпион Азии. Сверх опытный и один из лучших борцов на планете в данной категории!

Разамбек Жамалов - двукратный чемпион России, победитель Кубка мира, а также победитель первенства Мира и Европы 2019 года среди борцов до 23 лет. Самый перспективный борец в/к до 74кг

Как вы думаете, кто станет чемпионом страны и будет представлять Узбекистан на олимпийских играх?
FB_IMG_1706874360981.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Владимир Егоров - неоспоримый чемпион Северной Македонии

Чемпион Европы 2022 года, якутский легионер сборной Македонии вновь стал победителем национального чемпионата
Ранее борец стал еще и победителем клубного чемпионата Германии

«Спорт Якутии»
IMG-20240201-WA0072.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
*Предворительные Заявки на ЧЕ-2024*

*57kg*
Aryan TSIUTRYN (BLR)
Zavur UGUEV (RUS)
Arsen HARUTYUNYAN (ARM)
Aliabbas RZAZADE (AZE)
Ivaylo Milenov TISOV (BUL)
Ilman MUKHTAROV (FRA)
Roberti DINGASHVILI (GEO)
Horst LEHR (GER)
Nikolaos VLANDOS (GRE)
Igor CHICHIOI (MDA)
Vladimir EGOROV (MKD)
Razvan KOVACS (ROU)
Antal VAMOS (SRB)
Muhammet KARAVUS (TUR)
Kamil KERYMOV (UKR)

*61kg*
Andrei BEKRENEU (BLR)
Abasgadzhi MAGOMEDOV (RUS)
Zelimkhan ABAKAROV (ALB)
Mezhlum MEZHLUMYAN (ARM)
Nuraddin NOVRUZOV (AZE)
Georgi VANGELOV (BUL)
Levan METREVELI (ESP)
Arman ELOYAN (FRA)
Giorgi GONIASHVILI (GEO)
Niklas STECHELE (GER)
Daniel POPOV (ISR)
Leomid COLESNIC (MDA)
Besir ALILI (MKD)
Benjamin BOEJTHE (ROU)
Nils LEUTERT (SUI)
Nebi UZUN (TUR)
Valentyn BLIASETSKYI (UKR)

*65kg*
Islam GUSEINOV (BLR)
Shamil MAMEDOV (RUS)
Islam DUDAEV (ALB)
Vazgen TEVANYAN (ARM)
Ali RAHIMZADE (AZE)
Ayub MUSAEV (BEL)
Mikyay NAIM (BUL)
Carlos ALVAREZ (ESP)
Khamzat ARSAMERZOUEV (FRA)
Goderdzi DZEBISASHVILI (GEO)
Andre CLARKE (GER)
Joshua FINESILVER (ISR)
Maxim SACULTAN (MDA)
Krzysztof BIENKOWSKI (POL)
Stefan COMAN (ROU)
Nino LEUTERT (SUI)
Abdullah TOPRAK (TUR)
Erik ARUSHANIAN (UKR)

*70kg*
Inalbek SHERIEV (RUS)
Uladzislau KOIKA (BLR)
Arman ANDREASYAN (ARM)
Kanan HEYBATOV (AZE)
Ramazan RAMAZANOV (BUL)
Seyfulla ITAEV (FRA)
Akaki KEMERTELIDZE (GEO)
Alexander SEMISOROW (GER)
Iszmail MUSZUKAJEV (HUN)
Gianluca TALAMO (ITA)
Egzon XHONI (KOS)
Nicolai GRAHMEZ (MDA)
Fati VEJSELI (MKD)
George BUCUR (ROU)
Marc DIETSCHE (SUI)
Haydar YAVUZ (TUR)
Oleksii BORUTA (UKR)
*74kg*
Yahor AKULICH (BLR)
Timur BIZHOEV (RUS)
Hayk PAPIKYAN (ARM)
Dzhabrail GADZHIEV (AZE)
Ibragim VELIEV (BEL)
Ivan STOYANOV (BUL)
Mohammad MOTTAGHINIA (ESP)
Zelimkhan KHADJIEV (FRA)
Giorgi GOGRITCHIANI (GEO)
Stas WOLF (GER)
Murad KURAMAGOMEDOV (HUN)
Mitchell FINESILVER (ISR)
Raul CASO (ITA)
Vasile DIACON (MDA)
Rasul SHAPIEV (MKD)
Patryk OLENCZYN (POL)
Krisztian BIRO (ROU)
Malik AMINE (SMR)
Tobias PORTMANN (SUI)
Tajmuraz SALKAZANOV (SVK)
Soner DEMIRTAS (TUR)
Vadym TSURKAN (UKR)

*79kg*
Mahamedkhabib KADZIMAHAMEDAU (BLR)
Akhmed USMANOV (RUS)
Arman AVAGYAN (ARM)
Simon MARCHL (AUT)
Orkhan ABASOV (AZE)
Miroslav KIROV (BUL)
Erik REINBOK (EST)
Avtandil KENTCHADZE (GEO)
Pouria TAHERKHANI (GER)
Georgios KOUGIOUMTSIDIS (GRE)
Frank CHAMIZO (ITA)
Eugeniu MIHALCEAN (MDA)
Dejan MITROV (MKD)
Kamil RYBICKI (POL)
Iakub SHIKHDZHAMALOV (ROU)
Hetik CABOLOV (SRB)
Umar MAVLAEV (SUI)
Ramazan SARI (TUR)
Denys PAVLOV (UKR)
Iman MAHDAVI (UWW)

*86kg*
Arkadzi PAHASIAN (BLR)
Artur NAIFONOV (RUS)
Mushegh MKRTCHYAN (ARM)
Benjamin GREIL (AUT)
Arsenii DZHIOEV (AZE)
Magomed RAMAZANOV (BUL)
Taimuraz FRIEV (ESP)
Aimar ANDRUSE (EST)
Miko ELKALA (FIN)
Rakhim MAGAMADOV (FRA)
Vladimeri GAMKRELIDZE (GEO)
Lars SCHAEFLE (GER)
Dauren KURUGLIEV (GRE)
Csaba VIDA (HUN)
Matthew FINESILVER (ISR)
Aron CANEVA (ITA)
Alans AMIROVS (LAT)
Domantas PAULIUSCENKO (LTU)
Ivan ICHIZLI (MDA)
Ahmad MAGOMEDOV (MKD)
Sebastian JEZIERZANSKI (POL)
Vasile MINZALA (ROU)
Myles AMINE (SMR)
Samuel SCHERRER (SUI)
Akhsarbek GULAEV (SVK)
Osman GOCEN (TUR)
Vasyl MYKHAILOV (UKR)

*92kg*
Yaraslau IADKOUSKI (BLR)
Magomed KURBANOV (RUS)
Knyaz IBOYAN (ARM)
Osman NURMAGOMEDOV (AZE)
Akhmed MAGAMAEV (BUL)
Miriani MAISURADZE (GEO)
Joshua MORODION (GER)
Balazs JUHASZ (HUN)
Uri KALASHNIKOV (ISR)
Ivars SAMUSONOKS (LAT)
Andrian GROSUL (MDA)
Adam MODOSJAN (MKD)
Michal BIELAWSKI (POL)
Zoltan SZEP (ROU)
Boris MAKOEV (SVK)
Feyzullah AKTURK (TUR)
Denys SAHALIUK (UKR)

*97kg*
Aliaksandr HUSHTYN (BLR)
Abdulrashid SADULAEV (RUS)
Sergey SARGSYAN (ARM)
Magomedkhan MAGOMEDOV (AZE)
Ahmed BATAEV (BUL)
Adlan VISKHANOV (FRA)
Givi MATCHARASHVILI (GEO)
Erik THIELE (GER)
Vlagyiszlav BAJCAJEV (HUN)
Benjamin HONIS (ITA)
Lukas KRASAUSKAS (LTU)
Radu LEFTER (MDA)
Stole EFTIMOV (MKD)
Radoslaw BARAN (POL)
Georgian TRIPON (ROU)
Batyrbek TSAKULOV (SVK)
Ibrahim CIFTCI (TUR)
Illia ARCHAIA (UKR)

*125kg*
Dzianis KHRAMIANKOU (BLR)
Abdulla KURBANOV (RUS)
Martin SIMONYAN (ARM)
Johannes LUDESCHER (AUT)
Giorgi MESHVILDISHVILI (AZE)
Alen KHUBULOV (BUL)
Geno PETRIASHVILI (GEO)
Gennadij CUDINOVIC (GER)
Azamat KHOSONOV (GRE)
Abraham CONYEDO (ITA)
Gheorghe ERHAN (MDA)
Kamil KOSCIOLEK (POL)
Michael MANEA (ROU)
Magomedgadzhi NURASULOV (SRB)
Taha AKGUL (TUR)
Yurii IDZINSKYI (UKR)
 

wresv

Правление
Команда форума

wresv

Правление
Команда форума
*Борец из Якутии впервые стал чемпионом Алании*

*Во Владикавказе прошёл чемпионат Северной Осетии по вольной борьбе:*


*Присоединяйтесь к нашей группе в ватсап:* Якутия Daily
 

wresv

Правление
Команда форума
️Хаджимурат Гацалов о составе на чемпионат Европы:

— В супертяжелом весе неожиданно победил Зелимхан Хизриев. Мы же уже отослали документы в международную федерацию, а также на оформление въездной визы для чемпиона страны прошлого года Абдуллы Курбанова. На сентябрьском чемпионате мира он занял 5-е место и завоевал Олимпийскую лицензию, а в Красноярске проиграл иранцу и в число призёров не попал. Сейчас подали документы и на Хизриева, но неясно, успеют ли его оформить.
Другой чемпион России 2023 года Шамиль Мамедов, выигравший на чемпионате мира в Белграде бронзу в категории до 65 килограммов, пропустил турнир Ивана Ярыгина из-за травмы. Тем не менее, он вызван на сбор. Наверное, проведём между ним и бронзовым призёром Олимпийских игр Гаджимурадом Рашидовым контрольную схватку.
IMG-20240202-WA0133.jpg
 
Сверху