Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионы Европы-2023 по вольной борьбе

57 кг. Алиаббас Рзазаде (Азербайджан)
61 кг. Арсен Арутюнян (Армения)
65 кг. Вазген Тиванян (Армения)
70 кг. Хаджи Алиев (Азербайджан)
74 кг. Таймураз Салказанов (Словакия)
79 кг. Василий Михайлов (Украина)
86 кг. Даурен Куруглиев (Греция)
92 кг. Фейзулла Артюрк (Турция)
97 кг. Гиви Мачарашвили (Грузия)
125 кг. Таха Акгюль (Турция)
FB_IMG_1682314438368.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Сибирские вольники отобрались на чемпионат России

В минувшие выходные, 22-23 апреля, в красноярской Академии борьбы им. Д. Миндиашиви прошел чемпионат Сибирского Федерального округа.
Награды этих соревнований в 10 категориях оспаривали 143 вольника из Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского края, республик Хакасии и Тывы. Все победители и призеры получали право выступить в составе сборной Красноярского края на чемпионате страны этого года в дагестанском Каспийске.
По итогам состязаний в лидерах по числу золотых наград финишировали хозяева ковра, пятерым из которых удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала. Лучшим из них стал Кежик Чымба (65 кг), завершивший пять схваток досрочными победами с общим счетом 41:0. По общему же количеству завоеванных медалей, а следовательно и путевок на чемпионат страны, красноярцев (5-0-7) опередили вольники из Тывы - на их счету 14 наград (3-5-6). Третье место в общем зачете - за кемеровчанами, в активе которых семь медалей (2-3-2).
Напомним, что чемпионат России пройдет в Каспийске 13-19 июня.
FB_IMG_1682371649028.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
В Федерации спортивной борьбы России заявили, что с удовольствием примут участие в Азиатских играх.

Президент Федерации борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили в разговоре с «СЭ» отреагировал на новость о том, что Олимпийский совет Азии (OCA) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх.

«С удовольствием посоревнуемся с нашими братьями на таком серьезном форуме. Тем более мы не прекращали с ними контакты на профессиональной площадке, которая была создана в частности нашей федерацией.
Мы соревнуемся с представителями азиатского континента, общаемся. Нужно принять к сведению, что независимые и самодостаточные, они принимают решения не под давлением мифических управленцев земным шаром, а исходя из своих интересов. Даже, можно сказать, собраны традиции Олимпийского движения, что спорт вне политического давления», — сказал Мамиашвили «СЭ».

Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

Михаил Мамиашвили.
FB_IMG_1682386578195.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
✊Сборная Якутии сильнейшим составом выступит в Улан-Удэ на международном турнире «Baikal Open – 2023»

С 28 по 30 апреля в Улан-Удэ пройдёт XXV международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open – 2023» на призы главы Республики Бурятия. В турнире по сообщениям организаторов примут участие более 200 спортсменов из 11 зарубежных стран, сильнейшие борцы будут выявлены в десяти весовых категориях:

 

wresv

Правление
Команда форума
Состав команды Бурятии на МТ.Главы РБ "Вaikl Open"

57.кг.
1.Дашидондуков Аркадий
2.Рабданов Эрдэни
3.Баяндуев Жаргал
4.Эрдынеев Пурбо
5.Нимаев Бэлигто
6.Гармаев Ринчин
7.Шойжинимаев Алдар
8.Шагдуров Баир
9.Баяндуев Баир

61.кг.
1.Дамдинов Жаргал
2.Данцаранов Арсалан
3.Бальжинимаев Алдар
4.Баршуев Борис
5.Цыренжапов Дамдин
6.Ганжапов Бэлигто
7.Бурянов Максим
8.Ринчинов Владимир
9.Борогшонов Эрдэм

65.кг.
1.Ринчинов Ринчин
2.Толстиков Руслан
3.Батоев Булат
4.Шарастепанов Даша
5.Баясхолонов Булат
6.Жербаев Виктор
7.Шарастепанов Эрдэм

70.кг.
1.Ешинимаев Тамир
2.Цыренов Буян
3.Жыгзымаев Саян
4.Упхоев Игорь
5.Цыдендоржиев Намжил
6.Гармаев Сандан
7.Подкаменев Бабасан
8.Жамсуев Бургэд
9.Цыденжапов Батор
10.Жербаев Евгений
11.Гергенов Лев
12.Куприянов Дмитрий
13.Цыденов Баир

74.кг.
1.Цыденов Цыден
2.Бодиев Тумэн
3.Цыренжапов Чингис
4.Ишеев Лубсан
5.Доржиев Очир
6.Дугаржапов Цырен

86.кг.
1.Судаков Максим
2.Шадапов Буянто
3.Бальжинимаев Арсалан

92.кг.
1.Нимаев Аюр
2.Базаров Барас

97.кг.
1.Елбаскин Андрей
2.Анищик Алексей
3.Жибалов Илья

125.кг.
1.Бакшеев Амгалан
2.Балжимаев Чингис
3.Цыренжапов Эрдэм.
 

wresv

Правление
Команда форума
18 судей сдали квалификационный зачет на Всероссийском семинаре в Якутске‍♂️♀️

11-16 апреля в Якутске прошел Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе

Организаторами мероприятия выступили Федерация спортивной борьбы России (ФСБР), Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха — Якутия, Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд Республика Саха (Якутия) и Федерация спортивной борьбы Республики Саха — Якутия.

Провели семинар инструктор Объединенного мира борьбы (UWW), заместитель председателя коллегии судей ФСБР – Норавард Арустамян и международный арбитр высшей олимпийской категории Алексей Базулин.

Теоретическая и практическая часть семинара проходили на базе корпуса факультетов естественных наук КФЕН СВФУ им М.К.Аммосова. На семинаре рассматривались вопросы, связанные с внесенными изменениями и дополнениями в правила спортивной борьбы. Участники семинара применяли полученные знания во время судейства первенства России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Финальные встречи в качестве арбитров обслуживали молодые судьи из Якутии – Вячеслав Кривошапкин и Виктория Барашкова. По итогам семинара 18 судей сдали квалификационный зачет

@sportyakutia.ru
IMG-20230425-WA0025.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Якутские борцы выступят в Бурятии

В эти выходные в бурятской столице городе Улан-Удэ спустя три года пройдёт XXV Международный турнир «Baikal Open» на призы главы Республики Бурятия Алексея Цыденова.. В соревнованиях планируют принять участие более 200 спортсменов из 15 стран.

Подробности: Вольная борьба: Якутские борцы выступят в Бурятии
 

wresv

Правление
Команда форума
ВНИМАНИЕ МНЕНИЕ!

Как мешают популяризировать и развивать и без того мёртвый в медиаплане такой вид спорта, как вольная борьба‍♂

Прямой эфир PWL-4 будет только на WTV и на канале Степана Крижановского, который является сотрудником ФСБР (поэтому ему разрешено стримить)

Я спросил его о возможности стримить турнир, на что он мне ответил: «ФСБР теперь сразу будет банить всех. Они наняли команду программистов, которые будут следить за пиратскими стримами и тут же блокировать их. Теперь не только стримы, но и видео-материалы с турниров и чемпионатов нельзя будет использовать в нарезках и видео. Целая команда работает над этим теперь»

Вот как это комментировать? Меня удивляет, как старательно и упорно закапывают борьбу в сильнейшей борцовской державе мира. Кому мешал бы мой стрим, мои видео, собирающие неплохие просмотры и лишний раз популяризирующие борьбу? Более того, я ни копейки с этого не получаю уже более года. Чисто за идею, в свое удовольствие делаю контент и общаюсь с такими же любителями борьбы, как я сам.

И без ФСБР все было ужасно с авторскими правами - UWW душили постоянно, даже канал снесли мне с аудиторией в 50.000 человек! Что будет теперь и как тут обходить ап - понятия не имею.

Касательно стрима - я, наверно (не точно), все-таки выйду в эфир с запасного канала. Посмотрим, что за программисты у них и как они работают. Если все сказанное Степаном правда, то вести канал про борьбу больше не будет иметь никакого смысла - малейший видео-фрагмент будет грозить баном и удалением канала. Какая разница, кто теперь кинет жалобу, UWW или ФСБР - один шлак, убивающий и без того хромой спорт.
 

wresv

Правление
Команда форума
Турки бьют европейские рекорды в тяжелых категориях
В предпоследний день завершающегося в воскресенье чемпионата Европы в Загребе 12-й континентальный титул завоевал турецкий тяжеловес Риза Каялп.
«Классик» с берегов Босфора первенствовал на 11-и чемпионатах Европы и на Евроиграх-2015, повторив, таким образом, абсолютный рекорд Александра Карелина среди представителей всех трех стилей борьбы.
Другой турецкий тяжеловес – Таха Акгуль, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала в Загребе, с десятью европейскими титулами, укрепил своё лидерство по этому показателю среди вольников.
Старается не отставать от своих именитых соотечественников и спортсменка-тяжеловес Ясемин Адар – в столице Хорватии она завоевала шестую золотую медаль на главных континентальных соревнованиях.
Любопытно, что все вместе Риза Каялп, Таха Акгуль и Ясемин Адар побеждают на пятом чемпионате Европы, и трудно представить, что этот своеобразный турецкий рекорд будет когда-нибудь кем-то побит.
В Турции особо ценятся победы в тяжелом весе, и, когда они достигнуты во всех трех стилях, выступление представителей этой страны, независимо от остальных результатов, уже считается успехом.
В Загребе в общекомандном зачете турки обеспечили себе первое место в греко-римском стиле, в вольном заняли третье место вслед за азербайджанцами и грузинами и в женской борьбе, пропустив вперед украинок, финишировали на второй позиции.
Руслан ШАМИЛОВ
#Евро2023
FB_IMG_1682457658891.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
 

wresv

Правление
Команда форума
26 апреля в Алматы в рамках Борцовской лиги Поддубного по греко-римской, вольной и женской борьбе выступят пять казахстанских борцов, сообщает Prosports.kz

Всего на турнире PWL, который пройдет во Дворце спорта имени Балуана Шолака, состоятся 19 схваток с участием сильнейших борцов мира.

В турнире примут участие чемпионы мира, призеры и победители Олимпийских игр из разных стран.
Напомним, главным событием вечера станет долгожданное противостояние сильнейших борцов мира в весе до 77 килограммов в греко-римской борьбе, двукратного олимпийского чемпиона, трехкратного чемпион мира и победителя PWL Романа Власова из России и действующего чемпиона мира, серебряного призера Олимпиады Акжола Махмудова из Кыргызстана.

Суперсхватка начнется ориентировочно в 23.00 по времени Астаны.

Казахстан в престижной Лиге представят Жамиля Бакбергенова (женская борьба, 72 кг), вольники Азамат Даулетбеков (86 кг) и Болат Сакаев (79 кг).

В категории PWL school выступят Алем Толеубеков (32 кг, 2010 г.р.) и Ахмет Жанатхан (38 кг, 2010/11 г р.).

❗️Составы пар:

Женская борьба
53 кг. Милана Дадашева (Россия) — Бат-Очир Борортуя (Монголия)
62 кг. Алина Касабиева (Россия) — Анастасия Никита (Молдавия)
72 кг. Жамиля Бакбергенова (Казахстан) — Ксения Буракова (Россия)

Вольная борьба.
61 кг. Тайирбек Жумашбек (Кыргызстан) — Абасгаджи Магомедов (Россия)
65 кг. Шамиль Мамедов (Россия) — Гаджи Алиев (Азербайджан)
70 кг. Курбан Шираев (Россия) — Алиакбар Фазлихалили (Иран)
74 кг. Разамбек Жамалов (Россия) — Ильяс Бекбулатов (Узбекистан)
79 кг. Ахмед Усманов (Россия) — Болат Сакаев (Казахстан)
86 кг. Арслан Багаев (Россия) — Азамат Даулетбеков (Казахстан)
97 кг. Магомед Курбанов (Россия) — Батырбек Цакулов (Словакия)

Греко-римская борьба
60 кг. Динислам Бамматов (Россия) — Жоламан Шаршенбеков (Кыргызстан)
67 кг. Аслан Висаитов (Россия) — Луис Альберто Орта Санчез (Куба)
77 кг. Адлет Тюлюбаев (Россия) — Санан Сулейманов (Азербайджан)
77 кг. Сергей Степанов (Россия) — Малхас Амоян (Армения)
77 кг. Сергей Кутузов (Россия) — Айк Мнацаканян (Болгария)
97 кг. Артур Саргсян (Россия) — Узур Джузапбеков (Кыргызстан)
130 кг. Сергей Семенов (Россия) — Оскар Пино Хиндс (Куба)


*Главные схватки вечера*

Греко-римская борьба:
77 кг. Роман Власов (Россия) — Акжол Махмудов (Кыргызстан)

Вольная борьба:
57 кг. Заур Угуев (Россия) — Зелимхан Абакаров (Албания)

Добавим,что общий призовой фонд турнира составит около 20 миллионов рублей❗
IMG-20230426-WA0056.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
PWL-4: Результаты поединков в соревнованиях по вольной борьбе

До 57 кг. Заур Угуев (Россия) — Зелимхан Абакаров (Албания) 3:0

До 61 кг. Тайирбек Жумашбек (Кыргызстан) — Абасгаджи Магомедов (Россия) 3:6 туше

До 65 кг. Шамиль Мамедов (Россия) — Гаджи Алиев (Азербайджан) 7:2

До 70 кг. Курбан Шираев (Россия) — Алиакбар Фазлихалили (Иран) 6:2

До 74 кг. Разамбек Жамалов (Россия) — Ильяс Бекбулатов (Узбекистан) 9:4 (туше)

До 79 кг. Ахмед Усманов (Россия) — Болат Сакаев (Казахстан) 7:6

До 86 кг. Арслан Багаев (Россия) — Азамат Даулетбеков (Казахстан) 1:1(-+)

До 97 кг. Магомед Курбанов (Россия) — Батырбек Цакулов (Словакия) 6:2.

Дьулурҕан.
 
Последнее редактирование модератором:

wresv

Правление
Команда форума
Голос именитых борцов – один из самых громких и адекватных против дискриминации российских спортсменов

Председатель комиссии спортсменов Объединенного мира борьбы (UWW) Арсен Джулфалакян принял участие в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на котором обсуждался вопрос участие российских спортсменов в международных соревнованиях.

«Я никогда не использовал свое положение на различных международных спортивных конференциях или встречах, чтобы призывать к полному запрету азербайджанских спортсменов. К сожалению, слишком много людей страдают и умирают, так было или до сих пор происходит в некоторых странах, таких как Ирак, Югославия, Ливия, Сирия, Йемен, Ливан, Афганистан и многих других», – сказал Арсен Джулфалакян.

Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне, чемпион мира и Европы еще раз обратил внимание на дискриминационный характер санкций в отношении российских спортсменов.

«Кто-нибудь может вспомнить случай, когда все спортсмены страны были дисквалифицированы из-за вооруженного конфликта или войны?» – задал риторический вопрос Джулфалакян.
FB_IMG_1682667064926.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
XXV международный турнир по вольной борьбе среди мужчин “Baikal Open„ на призы Главы Республики Бурятия

Программа соревнований:


29 апреля
6:00 - 11:30 предварительные встречи. участников в в/к до 57,61,65,70,74,79,86,92,97,125 кг.

12:00 - 12:40 Торжественная церемония открытия.

13:00 1/2 финала во всех весовых категориях.

30 апреля
6:00 - 10:00 утешительные встречи участников в в/к до 57,61,65,70,74,79,86,92,97,125 кг.

10:00 - 13:00 финалы и награждение в в/к до 57,61,65,70,74,79,86,92,97,125 кг.

Время указано московское.
IMG_20230428_182941_704.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Медаль и пояс чемпиона международного турнира “Baikal open„
IMG_20230428_183121_581.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Состав команды Бурятии на МТ.Главы РБ "Вaikl Open"

57.кг.
1.Дашидондуков Аркадий
2.Рабданов Эрдэни
3.Баяндуев Жаргал
4.Эрдынеев Пурбо
5.Нимаев Бэлигто
6.Гармаев Ринчин
7.Шойжинимаев Алдар
8.Шагдуров Баир
9.Баяндуев Баир

61.кг.
1.Дамдинов Жаргал
2.Данцаранов Арсалан
3.Бальжинимаев Алдар
4.Баршуев Борис
5.Цыренжапов Дамдин
6.Ганжапов Бэлигто
7.Бурянов Максим
8.Ринчинов Владимир
9.Борогшонов Эрдэм

65.кг.
1.Ринчинов Ринчин
2.Толстиков Руслан
3.Батоев Булат
4.Шарастепанов Даша
5.Баясхолонов Булат
6.Жербаев Виктор
7.Шарастепанов Эрдэм

70.кг.
1.Ешинимаев Тамир
2.Цыренов Буян
3.Жыгзымаев Саян
4.Упхоев Игорь
5.Цыдендоржиев Намжил
6.Гармаев Сандан
7.Подкаменев Бабасан
8.Жамсуев Бургэд
9.Цыденжапов Батор
10.Жербаев Евгений
11.Гергенов Лев
12.Куприянов Дмитрий
13.Цыденов Баир

74.кг.
1.Цыденов Цыден
2.Бодиев Тумэн
3.Цыренжапов Чингис
4.Ишеев Лубсан
5.Доржиев Очир
6.Дугаржапов Цырен

86.кг.
1.Судаков Максим
2.Шадапов Буянто
3.Бальжинимаев Арсалан

92.кг.
1.Нимаев Аюр
2.Базаров Барас

97.кг.
1.Елбаскин Андрей
2.Анищик Алексей
3.Жибалов Илья

125.кг.
1.Бакшеев Амгалан
2.Балжимаев Чингис
3.Цыренжапов Эрдэм.
 
Сверху