Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1681978591126.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Даурен Куруглиев - 2-кратный чемпион Европы!

На проходящем в Загребе (Хорватия) чемпионате Европы-2023 по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг, обладателем золотой медали стал Даурен Куруглиев (Греция). В финале Даурен Куруглиев одолел призера Олимпийских игр-2020, чемпиона Европы-2022 - Майлза Наземи Амина (Сан-Марино), со счетом 3:1.

Отметим, что в пяти схватках Даурен отдал всего лишь один балл в финале. Общей счет 38:1.

17-19 апрель, Загреб (Хорватия)
FB_IMG_1681972556259.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Состав команды Бурятии на МТ Главы РБ Baikal Open

57 кг
1. Дашидондуков Аркадий
2. Рабданов Эрдэни
3. Баяндуев Жаргал
4. Эрдынеев Пурбо
5. Нимаев Бэлигто
6. Гармаев Ринчин
7. Шойжинимаев Алдар
8. Шагдуров Баир
9. Баяндуев Баир

61 кг
1. Дамдинов Жаргал
2. Данцаранов Арсалан
3. Бальжинимаев Алдар
4. Баршуев Борис
5. Цыренжапов Дамдин
6. Ганжапов Бэлигто
7. Бурянов Максим
8. Ринчинов Владимир
9. Борогшонов Эрдэм

65 кг
1. Ринчинов Ринчин
2. Толстиков Руслан
3. Батоев Булат
4. Шарастепанов Даша
5. Баясхолонов Булат
6. Жербаев Виктор
7. Шарастепанов Эрдэм

70 кг
1. Ешинимаев Тамир
2. Цыренов Буян
3. Жыгзымаев Саян
4. Упхоев Игорь
5. Цыдендоржиев Намжил
6. Гармаев Сандан
7. Подкаменев Бабасан
8. Жамсуев Бургэд
9. Цыденжапов Батор
10. Жербаев Евгений
11. Гергенов Лев
12. Куприянов Дмитрий
13. Цыденов Баир

74 кг
1. Цыденов Цыден
2. Бодиев Тумэн
3. Цыренжапов Чингис
4. Ишеев Лубсан
5. Доржиев Очир
6. Дугаржапов Цырен

86 кг
1. Судаков Максим
2. Шадапов Буянто
3. Бальжинимаев Арсалан

92 кг
1. Нимаев Аюр
2. Базаров Барас

97 кг
1. Елбаскин Андрей
2. Анищик Алексей
3. Жибалов Илья

125 кг
1. Бакшеев Амгалан
2. Балжимаев Чингис
3. Цыренжапов Эрдэм
 

wresv

Правление
Команда форума

Из 10 чемпионов Европы Загреба, шестеро - "кратные":

Така Акгюль — десятикратный
Гаджи Алиев — четырехкратный
Арсен Арутюнян — трехкратный
Таймураз Салказанов — трехкратный
Даурен Куруглиев — двукратный
Фейзуллах Актюрк — двукратный
 

wresv

Правление
Команда форума
Юсуп Абдусаламов покинул сборную Таджикистана

Дагестанский специалист Юсуп Абдусаламов сложил с себя полномочия главного тренера сборной Таджикистана по вольной борьбе.
О причинах своего решения известный в прошлом борец, серебряный призер Олимпийских игр в составе сборной Таджикистана, а ныне наставник и преподаватель тренерских семинаров UWW рассказал в интервью wrestdag.ru.

- Почему так быстро ушли? Что не так пошло? Ведь вы хорошо знакомы с системой организации спорта в этой стране, местным менталитетом, уровнем финансирования и т.д. Что вы всё-таки не учли, соглашаясь на эту должность?
- Знаете, в свое время, будучи спортсменом и выступая за Таджикистан, я столкнулся со всеми трудностями, связанными с организационными и финансовыми вопросами, которые существовали в таджикской борьбе. Я прекрасно понимал, с чем мне придется иметь дело. Единственный мотив, который мною двигал, это было огромное желание завоевать олимпийскую медаль для этой страны. Для меня это принципиальный вопрос и как для тренера, который всю свою тренерскую деятельность направил на достижение максимального результата, и как для спортсмена, который стал серебряным призером за Таджикистан и является неотъемлемой частью этой страны.
Я не могу объяснить свою привязанность и теплое отношение к этой стране, к людям, но, принимая решение, я руководствовался только этим мотивом, я даже не обсуждал финансовые условия личного контракта, просто согласился с тем, что было предложено федерацией, так как единственной моей целью был результат.
Добавил уверенности еще тот факт, что за много лет сменилось руководство федерации борьбы. Мне позвонили из НОК Таджикистана и заверили, что на этот раз всё будет действительно серьезно, так как на самом высоком государственном уровне заинтересованы в развитии основных четырех видов спорта: дзюдо, бокса, тхэквондо и борьбы, и работа будет целенаправленно идти на достижение олимпийского результата. Зная, что здесь есть хороший материал, с которым можно работать, и, следовательно, выстроить систему подготовки борцов, мы оперативно пригласили двух легионеров, чтобы иметь возможность сформировать вокруг них национальную команду уже на эту Олимпиаду, так как времени критически мало.
У меня оставалось только два открытых вопроса, которые мне нужно было для себя прояснить, чтобы приступить к работе - это календарь подготовки и минимальный бюджет, который может быть выделен на подготовку команды. В ответ на это руководство федерации пригласило меня на переговоры, чтобы на месте все обсудить, дать мне возможность посмотреть ребят, так как был чемпионат Таджикистана, и определиться на месте окончательно.
Я прекрасно понимаю, какие проблемы с финансированием борьбы в Таджикистане. Учитывая это, составил календарь: по возможности минимизировал перелеты команды, распланировал сборы так, чтобы минимальному количеству членов команды нужно было оплачивать пребывание на них, планировал сборы там, где должны проходить соревнования, сократил, несмотря ни на что, количество стартов до чемпионата мира, запланировал достаточное количество местных сборов, а также проведение открытого Кубка страны за счет спонсоров, на который собирался привлечь иностранцев, чтобы дать возможность большему количеству своих спортсменов принять участие в международном старте. Я предоставил календарь и поставил вопрос о количественном составе команды, которая будет целенаправленно готовиться к лицензионному чемпионату мира и далее к отборочным турнирам. После чемпионата Таджикистана я определил шесть человек, которые реально способны показать результат, и попросил обеспечить бюджет на их подготовку. На что я получил одобрение и полное согласие, меня заверили, что всё будет, и переживать не за что.
Но как только я покинул Таджикистан и приехал на первый запланированный сбор в Хасавюрт, до меня начала доходить информация о том, что ребята, которые составляют костяк команды из шести человек, будут проходить подготовку самостоятельно - легионеры у себя в регионах, а их участие в соревнованиях за собственный счет; несколько других человек будут готовиться в зависимости от того, выделят ли средства их спонсоры, а на мой счет поступили рекомендации приехать в Таджикистан и тренировать юниоров и оставшихся двух-трёх борцов взрослой команды на месте. Также сообщили, что открытый Национальный кубок тоже нет возможности провести, а сбор перед чемпионатом мира проведём в Якутии, так как федерация рассматривает возможность привлечь в команду ребят из этого региона, и оттуда вылет прямо на чемпионат мира.
Конечно, такого рода функционирование сборной команды меньше чем за полтора года до Олимпиады мне было сложно представить. Я допускаю, что отдельные борцы-легионеры могут показать результат, но это не целенаправленная подготовка спортсменов, это не формирование системы вида спорта, которая необходима в стране, чтобы развивать борьбу, популяризировать её и закладывать фундамент, который позволит готовить своих ребят самого высокого уровня. Я понял, что мало на что могу повлиять, в том числе даже на текущие вопросы жизнедеятельности сборной. Получается, что в конечном итоге, за результат отвечает главный тренер, а кто-то, кого не найдешь, решает какой календарь необходим для подготовки команды, кому, где и когда проходить сборы, кого брать в команду, и это неправильно и несправедливо. Исходя из всей этой ситуации, я просто не видел смысла моего дальнейшего пребывания там.

- А что же новый президент федерации, о котором вы лестно отзывались в недавнем интервью?
- Вышесказанное не имеет к нему отношения, этот человек достоин уважения, он пришел с искренним желанием развивать борьбу в Таджикистане. Просто он не из спортивной сферы и не знает систему спортивного функционирования, а главная проблема заключается в том, что у него нет команды.

- Вам не кажется, что ситуация с вашим уходом с должности главного тренера Таджикистана похожа на ту, что была в 2008 после Олимпийских игр? Нет чувства горечи или обиды?

- Нет, думаю, что нет. Я реально оцениваю ситуацию и вижу, что в федерации нет понимания того, как развивать борьбу. Я приложил все усилия, чтобы быть услышанным, а требовать чего-то, доказывать мне не хочется. После этого не остается сил непосредственно на работу. Я слишком бываю требовательный и к спортсменам, и к федерации, но я настолько же требовательный и к самому себе. Мой опыт показал, что мелочей в большом спорте не бывает, это всё будет сказываться на результате. Но что бы ни было, я всегда помогал и буду помогать и федерации, и спортсменам, и тренерам Таджикистана, если будет в этом необходимость.

Руслан КАРИМОВ

#Юсуп_Абдусаламов
FB_IMG_1682042837060.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
10-кратный чемпион Европы Таха Акгюль
4-кратный чемпион Европы Хаджи Алиев
FB_IMG_1682042280315.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
По имеющееся информации у Шамиля Мамедова в лиге Poddubny Wrestling League (PWL-4) сменился соперник.

Вместо чемпиона мира, монгола Тулга Тумур-Очира на ковер выйдет 3-х кратный чемпион мира, Азербайджанский борец вольного стиля - Хаджи Алиев.

26 апреля, Алматы (Казахстан)
FB_IMG_1682043694814.jpg
 

авк

Классический модератор
Команда форума
У Армении , насколько я помню, никогда не было олимпийских чемпионов в вольной борьбе.
 

wresv

Правление
Команда форума
Борцовская лига Поддубного планирует организовать схватку Садулаева и Снайдера

Садулаев и Снайдер четырежды боролись друг против друга

Борцовская лига Поддубного (PWL) готова организовать в 2023 году схватку между двукратным олимпийским чемпионом россиянином Абдулрашидом Садулаевым и олимпийским чемпионом американцем Кайлом Снайдером. Об этом ТАСС в четверг заявил исполнительный директор PWL Юрий Федоров.

"Мы рассчитываем, что в 2023 году состоится схватка Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера. Это большая и громкая схватка. К тому же американская борьба потеряла интерес со стороны зрителей из-за отсутствия сильнейших российских спортсменов", - сказал Федоров.

"Если Снайдер говорит, что согласен, мы готовы организовать эту схватку даже в "Мэдисон сквер гарден" в Нью-Йорке", - добавил собеседник агентства.

Садулаев и Снайдер четырежды боролись друг против друга. Помимо Олимпийских игр в Токио, спортсмены встречались на чемпионатах мира 2017 года в Париже, 2018 года в Будапеште и 2021 года в Осло. Счет личных встреч - 3:1 в пользу россиянина.

Ближайший турнир PWL пройдет 26 апреля в Алма-Ате. Его возглавит схватка между двукратным олимпийским чемпионом Романом Власовым и серебряным призером Олимпийских игр Акжолом Махмудовым из Киргизии.

Источник: ТАСС
IMG-20230421-WA0088.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
PWL-4: Курбан Шираев встретится с крепким иранцем Алиакбаром Фазлихалили

26 апреля в Алматы (Казахстан) состоится очередной турнир лиги Poddubny Wrestling League, генеральным партнером которой является букмекерская компания «OLIMPBET» (PWL-4). Данный турнир организован в формате World Series — вечер отдельных топовых схваток с участием лучших борцов мира. WRESTLIGA.COM продолжает анонсировать поединки — в весе до 70 кг чемпион Европы Курбан Шираев поборется с иранцем Алиакбаром Фазлихалили.

Прежде всего, Фазлихалили — это единственный иранец, который выступит на PWL-4. Кроме того, российско-иранское противостояние — это всегда интересно и зрелищно. Фазлихалили не является лидером сборной Ирана, однако он один из лучших борцов мира в возрастной группе U-23. Иранцы особенно трепетно относятся к схваткам с россиянами — и нет сомнений, что Алиакбар сделает все, чтобы выиграть у Курбана Шираева, подарить своей стране победу и сотворить маленькую сенсацию.

26 апреля | Алматы | Казахстан
IMG-20230421-WA0130.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
До начала МТ Главы РБ Baikal Open осталось 7 дней
На предстоящем соревновании приедут титулованные борцы:
•Серебряный призер Чемпионата Европы- Начын Монгуш
•Чемпион России 2022- Ибрагим Ибрагимов
•Молодой талант Якутии- Константин Капрынов, •бронзовый призер Гран-При Ивана Ярыгина
•Чемпион Мира среди юниоров - Сайын Казырык
•Бронзовый призер Чемпионата России - Руслан Жендаев
•Чемпион Европы среди юниоров, бронзовый призер первенства Мира - Никита Сучков
•Бронзовый призер Первенства Мира среди юниоров - Андрей Бестаев
____________________________________
Генеральный партнёр Федерации спортивной борьбы РБ АО «ЗАБАЙКАЛЬСКОЕ ГОРНОРУДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»
____
#ФедерацияБорьбыБурятии #БорцыБурятии #ЗГРП
 

wresv

Правление
Команда форума
"ulan.mk.ru › sport/2023/04…po-borbe…
29 и 30 апреля в столице Бурятии пройдет юбилейный XXV международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open». ... - В Бурятии проведут турнир по борьбе с призовым фондом 3 млн рублей.
 

wresv

Правление
Команда форума
PWL-4
Алматы/Казахстан
26 апреля

Женская борьба.

53 кг.
Милана Дадашева (Россия) - Болортуя Бат-Очир (Монголия)

62 кг.
Алина Касабиева (Россия) - Анастасия Ничита (Молдова)

72 кг.
Жамиля Бакбергенова (Казахстан) - Ксения Буракова (Россия)

--------------------------------------------

Вольная борьба.

61 кг.
Тайырбек Жумашбек уулу (Кыргызстан) - Абасгаджи Магомедов (Россия)

65 кг.
Шамиль Мамедов (Россия) - Хаджи Алиев (Азербайджан)

70 кг.
Курбан Шираев (Россия) - Алиакбар Фазлихалили (Иран)

74 кг.
Разамбек Жамалов (Россия) - Ильяс Бекбулатов (Узбекистан)

79 кг.
Ахмед Усманов (Россия) - Болат Сакаев (Казахстан)

86 кг.
Арслан Багаев (Россия) - Азамат Даулетбеков (Казахстан)

97 кг.
Магомед Курбанов (Россия) - Батырбек Цакулов (Словакия)

--------------------------------------------

Греко-римская борьба.

60 кг.
Динислам Бамматов (Россия) - Жоламан Шаршенбеков (Кыргызстан)

67 кг.
Аслан Висаитов (Россия) - Луис Санчез (Куба)

77 кг.
Адлет Тюлюбаев (Россия) - Санан Сулейманов (Азербайджан)

77 кг.
Сергей Степанов (Россия) - Малхас Амоян (Армения)

77 кг.
Сергей Кутузов (Россия) - Айк Мнацаканян (Болгария)

97 кг.
Артур Саргсян (Россия) - Узур Джузапбеков (Кыргызстан)

130 кг.
Сергей Семенов (Россия) - Оскар Пино Хиндс (Куба)

****************************

Главные схватки вечера.

Греко-римская борьба.
77 кг.
Роман Власов (Россия) - Акжол Махмудов (Кыргызстан)

Вольная борьба.
57 кг.
Заур Угуев (Россия) - Зелимхан Абакаров (Албания)
FB_IMG_1682208327842.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Турки бьют европейские рекорды в тяжелых категориях

В предпоследний день завершающегося в воскресенье чемпионата Европы в Загребе 12-й континентальный титул завоевал турецкий тяжеловес Риза Каялп.
«Классик» с берегов Босфора первенствовал на 11-и чемпионатах Европы и на Евроиграх-2015, повторив, таким образом, абсолютный рекорд Александра Карелина среди представителей всех трех стилей борьбы.
Другой турецкий тяжеловес – Таха Акгуль, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала в Загребе, с десятью европейскими титулами, укрепил своё лидерство по этому показателю среди вольников.
Старается не отставать от своих именитых соотечественников и спортсменка-тяжеловес Ясемин Адар – в столице Хорватии она завоевала шестую золотую медаль на главных континентальных соревнованиях.
Любопытно, что все вместе Риза Каялп, Таха Акгуль и Ясемин Адар побеждают на пятом чемпионате Европы, и трудно представить, что этот своеобразный турецкий рекорд будет когда-нибудь кем-то побит.
В Турции особо ценятся победы в тяжелом весе, и, когда они достигнуты во всех трех стилях, выступление представителей этой страны, независимо от остальных результатов, уже считается успехом.
В Загребе в общекомандном зачете турки обеспечили себе первое место в греко-римском стиле, в вольном заняли третье место вслед за азербайджанцами и грузинами и в женской борьбе, пропустив вперед украинок, финишировали на второй позиции.

Руслан ШАМИЛОВ

#Евро2023
IMG-20230423-WA0022.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
 

wresv

Правление
Команда форума
PWL- 4 "Мамедов VS Алиев"- очередная схватка турнира с приставкой "супер" ‍♂️

26.апреля в Алматы
(Казахстан) состоится очередной турнир лиги Podduby Wrestling League - вечер отдельных топовых схваток с участием лучших борцов мира.
WRESTLIGA.COM продолжает анонсировать поединки - в вольной борьбе в весе до 65.кг.не выступит Тулга Тумур-Очир из Монголии, как об этом обьявляли ранее - Шамиль Мамедов встретится с двукратным призером Олимпийских игр,трехкратным чемпионом мира Гаджи Алиевым из
Азербайджана, выигравшим накануне свой четвертый титул чемпиона Европы.

♂️ Прямую трансляцию турнира смотрите 26.апреля на борцовском стриминговом сервисе WRESTLNGTV.RU.
IMG-20230424-WA0043.jpg
 
Сверху