Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Данный турнир один из тех, который должен заполнить вакуум в международных соревнованиях, от которых отстранили российских борцов. Ранее объявили турнир международным, хотя б из стран СНГ ждали делегации, не поскупились на призовой фонд, победители получают по миллиону. Но получилось так, как получилось. Полным составом приехала только Беларусь, собрат по несчастию, и неполным составом отметилась Монголия. Ни казахские, ни киргизские, ни узбекские, ни молдавские, ни армянские, ни тем более азербайджанские и грузинские борцы не почтили своим присутствием турнир. Такой вот получился междусобойчик. Безрадостные перспективы в дальнейшем у наших борцов, которые по праву считались сильнейшими в мире и завоевывали львиную долю наград в копилку сборной команды на ОИ.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Первый турнир Борцовской Лиги Поддубного однозначного можно признать одним из самых бездарно организованных соревнований, особенно в сравнении с тем, что обещалось зрителям перед его началом. Рекламная компания прошла с размахом, и трубили о нем со всех сторон. Но что же в итоге мы получили?

Одна из главных заявленных фишек и гордостей (15 ковров одновременно) оказалась ужасно неудобной, как мы и предполагали. Смотреть было очень затруднительно. А попытка понять с трибун, кто на каком ковре находится, вообще становилась невыполнимой задачей. Стоит отметить, что тут сыграла роль и выбранная локация, арендованный зал, который не был предназначен для такого мероприятия от слова совсем. Более того, выглядел он тоже максимально непрезентабельно. Уж точно не под стать такому грандиозному турниру, который ФСБР распиаривала как могла.

Ковры были постелены прямо на газон кое-как. Собственно, куда упало, туда и встало. Более того, качество некоторых ковров оставляло желать лучшего.
Зрительские трибуны находились за сеткой на приличном отдалении, даже ВИП-ложа находилась где-то сбоку, и что оттуда можно было рассмотреть, мы не знаем.
Казалось бы, тут на помощь зрителям могли прийти комментаторы, но чуда не случилось. Ни одна схватка не была объявлена. Даже выход олимпийских чемпионов на ковер не удосужился представления. Самые ожидаемые схватки, такие как Баев-Жамалов, начинались в полной тишине, и многие зрители не сразу замечали, что ребята уже вышли на ковер и борются.

Отдельного внимания заслуживает разминочный зал, который оказался в разы меньше необходимого. Он был набит битком, и многим спортсменам просто негде было разогреться. Кроме того, в зале отсутствовали хоть какие-то стулья или скамейки, присесть можно было разве что на пол.
Очень смешно выглядело и награждение бронзовых призеров. После окончания схватки, судья на ковре надевал медаль на шею победителю и отправлял его восвояси.
Медали тоже не отличались особым блеском, но главное, что на одной ее половине был выгравирован логотип спонсора - букмекерской конторы «Олимп», без которой теперь уже не обходится ни один турнир ФСБР.

Теперь пару слов об онлайн-трансляции, к которой тоже были вопросы. Во-первых, конечно же, благодарим за то, что она вообще была. Но вот ее качество оставляло желать лучшего. Онлайн-табло (сделанное на коленке) на 1 ковре довольно долго не могли выровнять так, чтобы был виден счет схватки. С учетом того, что камера этого ковра не захватывала реальное табло, о счете можно было только догадываться. Либо можно было прослушиваться к комментатору, который был поставлен только на один 1-й ковер и периодически затруднялся называть фамилии спортсменов правильно. Не спасся тут даже олимпийский чемпион, который стал Си́даковым, а Остапу Пасеноку досталось больше всех.
Не все в порядке было и с онлайн-табло на ковре 3, которое не синхронизировалось с реальным, так что счет приходилось высматривать при удачных расположениях камеры. Ну и конечно же, не обошлось без нескольких прерываний трансляции.

Все-таки хорошо, что ФСБР привлекла спонсора к этому турниру, что с каждого спортсмена собирался взнос за участие в нем, а на щедрые призовые предоставило средства Минспорта РФ. Иначе нам страшно представить, как бы всё это выглядело.

Один плюс в PWL все-таки есть — это большие призовые для победителей и призеров турнира. Надеемся, что второй день турнира пройдет на порядок лучше первого, и все медалисты получат свои награды. Ведь с учетом монополизации ФСБР формата борцовской лиги, для борцов это одна из немногих возможностей дополнительного заработка.Посмотреть вложение 14065Посмотреть вложение 14066
Не рассчитывала, что мое полотенце даже прочтут :lol:
 

wresv

Правление
Команда форума
 

wresv

Правление
Команда форума
Мамиашвили об отстранении российских борцов: «Это открытый расизм. Я маленький человек, но я бы посоветовал – не надо нас злить» Мамиашвили об отстранении российских борцов: «Это открытый расизм. Я маленький человек, но я бы посоветовал – не надо нас злить»
FB_IMG_1647479759867.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Олимпийский чемпион Такуто Отогуро не участвует на Кубке Японии, а это означает, что не поедет на чемпионат мира. После Олимпийских игр Отогуро не участвовал ни на одном турнире.
IMG-20220521-WA0034.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Подсчитали тут счет личных встреч Найфонова и Куруглиева. На сегодняшний день 6-2 в пользу Артура.

Поддубный - 2022
Найфонов - Куруглиев 3-2

Прикидка - 2021
Найфонов - Куруглиев 3-2

ЧР-2021
Найфонов - Кругулиев 2-1

ЧР-2020
Найфонов - Куруглиев 1-2

Ярыгинский-2020
Найфонов - Куруглиев 2-1

Мемориал Али Алиева-2019
Найфонов - Кругулиев 2-2

ЧР-2018
Найфонов - Куруглиев 1-2

Ярыгинский-2018
Найфонов - Куруглиев 3-2 (1/4 финала)
snapshot_riadagestan.ru_1653177637588.png
 
Последнее редактирование:

Мумий-Троль

Интересующийся
Не рассчитывала, что мое полотенце даже прочтут :lol:
Бездарный турнир! Сделали "специально" так, на зло, всем тем, кто не приехал! Знаю, что звучит смешно и нелепо... но ещё смешнее, если вас это удивляет... NO PASARAN!
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат России по вольной борьбе 2022 года

Город-организатор: Кызыл

Медалей: 10 комплектов
Открытие: 16 июня 2022г.
Закрытие: 19 июня 2022г.

Стадион: Универсально-спортивный комплекс «Субедей»

ru.m.wikipedia.org
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
⚡️Вниманию любителей борьбы Красноярского края и Якутии. К вам едет Власов!

"Пока не знаю, какой старт станет ближайшим, но я использую это время с пользой для детей, я уже провел несколько мастер-классов за это время, и впереди у меня Красноярский край — особая территория.
Это Сибирь, это край, где я провел много турниров. Еду в город Енисейск, встречусь с детишками.
После этого проведем большой мастер-класс в Якутске, 7-9 июня, вместе с Виктором Рассадиным"
IMG-20220522-WA0028.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Элиста готова принять участников и гостей первенства России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет
FB_IMG_1653253290476.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
23 мая - Международный день спортивной борьбы

В 1904 году в этот день в Вене стартовал первый чемпионат мира по борьбе.
С 2013 года 23 мая стало официальным праздником для всех, кто посвятил свою жизнь этому виду спорту, подарившему нашей стране множество олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы
IMG-20220523-WA0002.jpg
IMG-20220523-WA0005.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков признался, что задумывался о переходе ММА.

«Да, задумывался [о переходе в ММА], мне нравится. Но в борьбе все получается, и просто надеемся, что все будет хорошо, все наладится.

А так, да, чтобы перейти в ММА, надо все по-новому начинать, пахать, а здесь уже только надо оттачивать и исправлять какие-то ошибки, недочеты. В ММА надо начинать все по-новому...

Уже и здоровье не позволяет, бывают микротравмы, что-то болит, поэтому я пока здесь – в борьбе», – сказал Сидаков.
 

wresv

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: по уровню участников Лиге Поддубного позавидует любой турнир

Завершился первый международный турнир Борцовской Лиги Поддубного (PWL). Следующим стартом для борцов вольного стиля станет чемпионат России, который через месяц пройдет в Кызыле. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну поделился впечатлениями от PWL и рассказал о ближайших стартах вольников.

— Любые эксперименты имеют положительную динамику, — говорит Дзамболат Тедеев. — Мы нуждаемся в таких турнирах как Борцовская Лига, спартакиада, чемпионат России, Ярыгинский — к сожалению, нам сегодня больше бороться негде. Важный момент, что ребята простимулированы, что на таких турнирах сделаны хорошие премиальные.

— Вы когда-то видели столько ковров на одних соревнованиях?
— Еще в Советском Союзе однажды я видел на учебно-тренировочном сборе зал, в котором лежало 12 ковров, а в новой России то, что было в первый день Борцовской Лиги Поддубного в манеже ЦСКА — я видел впервые. В сегодняшней ситуации даже не стоит обсуждать, хорошо это или плохо — здорово, что наша федерация поддерживает спортсменов, создает условия, чтобы у ребят были старты. Во всем мире от нас отвернулись, нас везде всего лишают — хорошо, что хоть есть возможность пробороться на коммерческом турнире, хотя по уровню участников нашей Борцовской Лиге Поддубного позавидует любой турнир. Наша задача — удержать высочайший уровень наших спортсменов. Конечно, в цирке все организовано на самом высоком уровне, а в ЦСКА были некоторые недоработки, было слишком много стилей. Зрителям сложно было разобрать, что происходит на дальних коврах, мешала сетка. Но, повторюсь, слава Богу, что у нас в данной обстановке есть турниры.

— Кого по итогам Лиги Поддубного хотели бы выделить?
— Победителя в весе до 97 кг Ахмеда Тажудинова. Зрелая борьба, чувствительный борец, который прошел практически всех лидеров — одолел и Сергея Козырева, участника Олимпийских игр, и Алихана Жабраилова, не проигравшего за прошлый год ни одной схватки. На чемпионате России будет интересно, он составит серьезную конкуренцию.

— А двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев будет выступать на чемпионате России?
— Он долечил все свои травмы. Ему нужно быть в тонусе, и слишком большие паузы делать не стоит, и он это понимает. Я думаю, в Кызыле он будет бороться.

— Будут ли учитываться результаты Борцовской Лиги Поддубного для дальнейшего формирования сборной команды?
— Результаты мы учтем, но что дальше? Сегодня пока у нас нет отбора, нет понимания, куда формировать команду, но мы должны быть к этому готовы. Все наши ребята в обойме, все тренируются, готовятся, и через месяц у нас состоится чемпионат России в Кызыле.

— Он пройдет в обычных условиях, или там тоже будут какие-то эксперименты?
— Наша задача на чемпионате России — просмотреть ребят, понять, кто в какой форме и кто из себя что представляет — а когда огромное количество ковров, ажиотаж в разминочном зале, это сделать проблематично, поэтому, чемпионат страны пройдет в привычном формате, в котором сегодня проводит соревнования Объединенный мир борьбы.

ФСБР
FB_IMG_1653377964685.jpg
FB_IMG_1653377972014.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Final X, вольная борьба, отбор на чемпионат мира.

3 июня, Стиллуотер

57 кг. Томас Гилман – Виталий Оруджев
61 кг. Дейтон Фикс – Сет Гросс
70 кг. Зейн Ретерфорд – Джордан Оливер
92 кг. Джейден Кокс – Натан Джексон
97 кг. Кайл Снайдер – Коллин Мур

8 июня, Нью-Йорк

65 кг. Янни Диакомихалис – Эван Хендерсон
74 кг. Кайл Дейк – Джейсон Нольф
79 кг. Джордан Барроуз – Чэнс Марстеллер
86 кг. Дэвид Тейлор – Захид Валенсия
125 кг. Ник Гваздовский – Хайден Зиллмер
 

wresv

Правление
Команда форума
Определились финалисты первенства России по вольной борьбе в вновых категориях до 35,38 и 41 кг.

В Элисте поединками в трех весовых категориях стартовало первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Завершились предварительные и полуфинальные поединки. Составы финальных пар сообщает WRESTRUS.RU

24 мая, Элиста.
Вольная борьба. Первенство России U-15

Составы финальных пар.

До 35 кг. Шахбан Абдурахманов (Дагестан) - Ахмед Найбаров (Чечня)
До 38 кг. Арсланг Дживлеев (Калмыкия) - Агашерин Агашеринов (Москва)
До 41 кг. Салим Газимагомедов (Дагестан) - Зелимхан Чаниев (Ингушетия)
 

wresv

Правление
Команда форума
⚡️Пал Палыч Пинигин открыл регату яхт-клуба в Москве.

"Яхт-клуб «Пионер», основанный в 2012 году ребятами из парусной секции Московского дворца пионеров вместе с олимпийским чемпионом по парусному спорту Тимиром Алексеевичем Пинегиным, посвятил регату торжественной дате.
Открыл регату её почётный гость – племянник Тимира Пинегина и олимпийский чемпион по вольной борьбе Павел Павлович Пинигин.
Он пожелал участникам спортивных успехов и силы духа для принятия побед и поражений", сообщает Департамент образования Москвы.

. @sakhaday
IMG-20220525-WA0012.jpg
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Финальные пары второго дня юношеского первенства России U-15.
Элиста.
25 мая

44 кг.
Рамазан Амиралиев (Дагестан) - Ахмед Атангериев (Чечня)

48 кг.
Ибрагимгаджи Магомедов (Дагестан) - Таймаз Гусевов (ЯНАО)

52 кг.
Абдулмажид Абдулмаджидов (Санкт-Петербург) - Ясин Берсанукаев (Москва)
IMG-20220525-WA0016.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Арсен Фадзаев: если бы ковры были на подиуме — была бы совершенно другая картинка

19-20 мая в Москве прошел первый международный турнир Борцовской Лиги Поддубного. Своим мнением о проведении соревнований с корреспондентом WRESTRUS.RU Тиграном Аваняном поделился Сенатор Совета Федерации РФ, двукратный олимпийский победитель по вольной борьбе Арсен Фадзаев.

— Еще в те времена, когда я боролся, в Америке, в Нью-Йорке мы приехали в зал на юношеские соревнования, где было около 10 ковров, — говорит Арсен Фадзаев. — Зал был каркасный, не капитального строительства. Конечно, я тогда был удивлен — для борьбы больше трех ковров — это нонсенс, но чем тот турнир выделялся — как спортсменов приглашали, объявляли, было настоящее шоу. Это было более 30 лет назад, но уже тогда у американцев система была отработана, и все проходило четко. До нас, проводить такие соревнования с участием лучших спортсменов мира, никто не рискнул. В первый день Борцовской Лиги Поддубного лично мне не хватало подиума — если бы ковры были немного возвышены, была бы совсем другая картинка — и еще зрителям мешала сетка. Насколько я знаю, уже на следующий день к их мнению прислушались, и перед соревнованиями детей сетку сняли. Но это все нюансы, главное, что турнир состоялся, схватки были очень достойные и интересные. Увы, мы оказались в таком состоянии, что нам, лучшим борцам мира, не с кем бороться — и это катастрофа. Я это знаю по себе.

— Вы имеете ввиду 1984 год, когда решением партии СССР пропустил Олимпийские игры в США?
— Естественно. Сегодня говорили с одним из спортсменов, и он меня спросил: это травма? Я ответил, что так называемую "травму" 1984 года я чувствую по сей день, ведь это была моя первая Олимпиада, я был на пике формы — и вот я никуда не еду. Для спортсменов любого вида спорта пропуск глобальных соревнований — большая проблема. Будем надеяться, что санкции со спорта будут сняты в самое ближайшее время.

— Возможно ли, чтобы в будущем соревнования борцовской лиги стали частью международного календаря?
— Конечно, создание международной лиги — это серьезный шаг вперед, и очень бы хотелось, чтобы и лига проводилась во многих странах мира, и чтобы к нам приезжали лучшие зарубежные борцы. К сожалению, к нам сегодня не едут иностранцы из-за боязни санкций, однако каждый в мире понимает, что даже международная федерация борьбы без нас — полумеждународная, ведь самую красивую и зрелищную борьбу показывают россияне. На последних Олимпийских играх вольники забрали 50 процентов золотых медалей — как мировая борьба будет без нас? Ведь зритель ходит на звезд.

— Вам понравились финалы, проходящие в цирке?
— Цирковая арена очень ярко вписалась в формат нашего турнира с одним ковром. И финальные поединки прошли великолепно — было бы побольше хороших борцов...

— Какие нужно шаги предпринять, чтобы соревнования прошли полностью комфортно?
— Все приходит с опытом. Впервые мы проводим старты на 15 ковров, и без ошибок, естественно не будет. Уже в следующий раз все недоработки будут учтены, и будет сделан широкий шаг вперед. Вопросы только к предварительному дню — нужны трибуны со всех сторон, объявление, сопровождение, подиум... Но главное, что нужно понимать — за соревнованиями лиги в таком формате ты никогда не уследишь на все 100 — из-за многочисленных ковров. Формат интересный, однако, например, чемпионат России так не проведешь — ведь мы должны понимать что из себя представляет каждый борец, и в каждом весе у нас интересные схватки, которые нужно внимательно посмотреть и отобрать сборную команду. По итогам первого дня я поймал себя на мысли, что я смотрел во все стороны, внимательно наблюдал за поединками — но ни одну схватку от начала до конца ни на одном из 15 ковров я так и не посмотрел.

 
Сверху