Новости ДЗЮДО

Davudazul

Мастер спорта
шота и остальные кто смотрел гран при?камала же засудили вроде?
слышали да про новые правилаьсхватка будетт4 минуты,ноги вовсе запрещены,и тому подобную чущь японцы понапридумали
 

shota

Мастер спорта
Davudazul написал(а):
шота и остальные кто смотрел гран при?камала же засудили вроде?
слышали да про новые правилаьсхватка будетт4 минуты,ноги вовсе запрещены,и тому подобную чущь японцы понапридумали
я не смотрел гран-при, не знаю.
про правила, я не слишал, что готовят изменения, надеюс не изменят ничего, ато и дзюдо в полную карикатуру превратят.
 

Davudazul

Мастер спорта
https://www.youtube.com/watch?v=ALUzzoO ... ata_player
shota написал(а):
Davudazul написал(а):
шота и остальные кто смотрел гран при?камала же засудили вроде?
слышали да про новые правилаьсхватка будетт4 минуты,ноги вовсе запрещены,и тому подобную чущь японцы понапридумали
я не смотрел гран-при, не знаю.
про правила, я не слишал, что готовят изменения, надеюс не изменят ничего, ато и дзюдо в полную карикатуру превратят.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Опубликован очередной рейтинг сильнейших дзюдоистов планеты.

Как сообщает Sport.1news.az, в десятку сильнейших в собственной весовой категории вошли трое азербайджанских дзюдоистов. Ильгар Мушкиев (весовая категория до 60 кг) поднялся с 8-го на 7-е место, Эльнур Мамедли (весовая категория до 81 кг) остался на 4-м месте, и, Кифаят Гасымова (весовая категория до 57 кг) – на 10-й ступени. В весовой категории до 66 кг выше других азербайджанских дзюдоистов располагается Тарлан Керимов (19-е место), в весовой категории до 73 кг – Рустам Оруджев (17-е место), в весовой категории до 90 кг – Эльхан Мамедов (11-е место), в весовой категории до 100 кг – Эльмар Гасымов (20-е место), в весовой категории свыше 100 кг Андрей Фатиев делит 67-е место. У женщин в весовой категории до 52 кг опережает соотечественниц Гюльшан Назарова (48-е место), в весовой категории до 63 кг – Рамиля Юсубова (19-е место), в весовой категории до 78 кг на 30-м месте располагается Гюльсадаф Керимова.

Рустам Керимов
http://www.1news.az/
 

Миширби

Правление
Команда форума
НОЯБРЬСКИЙ РЕЙТИНГ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО

Мужчины

Весовая категория до 60 кг. 1. Рашод Собиров (Узбекистан) – 1530 очков. 2. Арсен Галстян (Россия) – 1354. 3. Беслан Мудранов (Россия) – 916…

До 66 кг. 1. Алим Гаданов (Россия) – 1106. 2. Цагаанбаатар Хашбаатар (Монголия) – 1076. 3. Лаша Шавдатуашвили (Грузия) – 1032… 253.

До 73 кг. 1. Ки-Чун Ванг (Южная Корея) – 1570. 2. Рики Накая (Япония) – 1474. 3. Мансур Исаев (Россия) - 1338…

До 81 кг. 1. Джае Бум Ким (Южная Корея) – 1366. 2. Оле Бишоф (Германия) – 1166. 3. Леандро Гульхейро (Бразилия) – 976…

До 90 кг. 1. Масаши Нишияма (Япония) – 1390. 2. Илиас Илиадис (Греция) – 1330. 3. Эшли Гонсалес (Куба) – 1216…

До 100 кг. 1. Сергей Самойлович (Россия) – 1340. 2. Тагир Хайбулаев (Россия) – 1140. 3. Тувшинбаяр Найдан (Монголия) – 1136…

Свыше 100 кг. 1. Тедди Ринер (Франция) – 1690. 2. Рафаэль Сильва (Бразилия) – 1364. 3. Александр Михайлин (Россия) – 1228…

Очень интересная система рейтинга у дзюдоистов.Давно хочу по анологии составить рейтинги вольников.Я уже начал эту работу (сразу после Олимпиады),но она очень сложная и кропотливая.Думаю к Новому году,с учетом декабрьских турниров у меня будет предварительный вариант.А потом надеюсь совместными усилиями сможем достичь цели.А может и чиновники ФИЛА подсуетятся.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Один из лидеров в весовой категории 66 кг в мире россиянин Муса Могушков бросает вызов своим принципиальным соперникам из разных стран. 15 декабря 2012 года на татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» пройдёт турнир «ECCO Judo Hero Challenge». В турнире участвуют восемь дзюдоистов, входящих в элиту мирового дзюдо в категории Могушкова – до 66 кг. Соперниками Мусы в его родной Тюмени станут:
- олимпийский чемпион 2012 года Лаша Шавдатуашвили (Грузия);
- серебряный призёр Олимпийских игр-2012, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы Миклош Унгвари (Венгрия);
- чемпион мира Цагаанбаатар Хашбаатар (Монголия);
- серебряный призёр чемпионата мира, чемпион Европы Сугои Уриарте (Испания);
- серебряный призёр чемпионата Европы Тарлан Каримов (Азербайджан);
- чемпион Азии, победитель юниорского первенства мира Сергей Лим (Казахстан);
- бронзовый призёр чемпионата Европы, победитель молодёжного первенства Европы Рок Дракшич (Словения).

Благодаря титульному спонсору у турнира солидный призовой фонд. Победитель получит 30 тысяч евро, серебряный призер - 20 тысяч евро, а в схватке за третье место дзюдоисты разыграют 10 тысяч евро.
 

shota

Мастер спорта
- олимпийский чемпион 2012 года Лаша Шавдатуашвили (Грузия);
Шавдатуашвили не будет там боротся, он недавно сделал операцию и шас проходит реабилитационны период.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Чемпионат мира по дзюдо впервые пройдет в России

Впервые в отечественной истории главные состязания мирового дзюдо – личный и командный Чемпионат мира среди мужчин и женщин пройдет в России, в столице Южного Урала - Челябинске в 2014 году.

Подписание Соглашения о сотрудничестве на проведение Чемпионата мира-2014 и пресс-конференция, посвященная этому знаменательному событию, состоятся 17 декабря 2012 года в Москве.

В мероприятии примут участие: Глава Международной федерации дзюдо Мариус Визер, Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Почетными гостями события станут генеральный менеджер сборных команд России по дзюдо Эцио Гамба, приведший отечественную команду к триумфу на Олимпиаде в Лондоне, золотой медалист Игр-2012 челябинец Мансур Исаев, представители Министерства спорта РФ и Олимпийского комитета России, именитые спортсмены и деятели дзюдо.

Приглашаем представителей СМИ стать свидетелями этого исторического события и участниками пресс-конференции.

Дата: понедельник 17 декабря 2012 года

Время: с 16.00 до 18.00

Место проведения: отель «Ритц Карлтон Москва» (Тверская улица, д. 3)

По окончании мероприятия – фуршет для журналистов

Заявки для участия в мероприятии просим направлять в Информационный центр Федерации дзюдо России по электронной почте mtikhonravova@judo.ru

За дополнительной информацией обращайтесь к Марии Тихонравовой по тел (495) 637-0777
 

Миширби

Правление
Команда форума
Конгресс Европейского союза дзюдо в Будапеште 9 декабря 2012


Конгресс EJUНа Конгрессе Европейского союза дзюдо (EJU) в Будапеште 8 декабря 2012 года вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик был переизбран на пост главы континентального союза дзюдо. Европейский союз – один из самых представительных и успешных в мире. На последней Олимпиаде в Лондоне семь дзюдоистов Старого света стали чемпионами, а 22 – призерами Игр.

Сергей Соловейчик вновь избран главой EJUСергей Игоревич возглавляет Союз с 2007 года и останется на этой должности до 2016 г. В Венгрии он был единственным кандидатом и получил максимальное число голосов делегатов Конгресса.
Еще один вице-президент ФДР Михаил Черкасов стал членом консультативного совета EJU. Вице-президентами Союза избраны Михал Вахун (Чехия), Франко Капеллетти (Италия) и Ханс-Пауль Кучера (Австрия), который сменил на этом посту немца Отто Кнейтингера. Также на Конгрессе были избраны четыре спортивных директора: белорус Павел Ясеновский, хорват Хрвойе Линди, латвиец Александр Яцкевич и португалка Катарина Родригес. Директором по маркетингу стал представитель Украины Александр Нагибин. Центральный офис EJU в новом году переезжает с Мальты в австрийскую Вену.

Российские олимпийцы с тренером Эцио Гамба и Илиасом ИлиадисомРефери-директор EJU Ян Снайдерс (Голландия) сообщил, что начиная с 1 января 2013 года и до августовского ЧМ-2013 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), вступает в силу ряд изменений в правилах соревнований. На татами станет работать только один рефери, а не три, как сейчас, будет отменен «хантей», а также пересмотрены правила назначения наказаний и чистой победы. Проводимые в Европе этапы Кубка мира в 2013 году будут называться "European Open».

Российские медалисты Игр-2012 – Арсен Галстян, Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев и Иван Нифонтов и наставник сборной Эцио Гамба стали гостями гала-вечера и пресс-конференции, прошедших в Будапеште после Конгресса. Напомним, что в будущем году в столице Венгрии состоится личный и командный Чемпионат Европы. Чемпион мира и Олимпийских игр Илияс Илиадис от лица приглашенных олимпийцев пообещал, что лидеры мирового дзюдо, блиставшие на татами в Лондоне, обязательно вернутся в дзюдо в 2013 году.

Тагир Хайбулаев обсуждает новые правила захватов с Эцио Гамба и Михаилом Черкасовым

Российский чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Тагир Хайбулаев признался, что пока не знает, будет ли он принимать участие в Чемпионате Европы в Венгрии: "Мы должны спросить нашего тренера об этом. Я пока не могу сказать, потому что не знаю, в какой форме я буду к весне. Мы начинаем подготовку к следующему сезоне. У нас есть план, график и мы будем придерживаться того, что для нас подготовил наш наставник Эцио Гамба».
Сергей Соловейчик пояснил некоторые изменения, которые ожидают крупнейшие события мирового дзюдо. Разрешенное несколько лет назад представительство двух спортсменов в каждом весе от страны отменяется. Теперь максимальный состав команды будет составлять 9, а не 14 человек. Изменения в захватах также необходимы, по мнению Президента EJU. "Жаль терять некоторые методы, но мы должны понимать, что дзюдо должно изменяться, чтобы стать лучше, чтобы исключить негативные позиции низкой стойки при долгой борьбе за захват. Очевидно, что каждый раз, когда вы что-то меняете, вы теряете что-нибудь. Эта идея IJF будет работать в тестовом режиме с 1 января 2013 года и до Чемпионата мира в Рио. Результаты теста будут обсуждаться и по итогам будет принято решение".

Конгресс EJUПо мнению Президента EJU «результаты, продемонстрированные нашими героями Лондона - действительно уникальны. К Олимпиаде готовилась единая европейская команда. Все эти герои имели возможность работать с лучшими судьями, получать на сборах лучших спарринг-партнеров. Мы хотим продолжить практику учебных OTC центров в будущем. Любому континентальному союзу трудно занять первое место, но еще труднее сохранить это положение. Но наша команда спортсменов, тренеров и федераций может не только сохранить, но даже улучшить этот результат. Мы - команда, и мы увидим результаты в будущем».
 

Миширби

Правление
Команда форума
Президентом Феерации дзюдо Грузии стал Давид Кевхишвили. На отчетно-выборном съезде федерации, которое состоялось в Министерстве по делам молодежи и спорта, делегаты проголосовали за него единогласно.

До голосования кандидаты в президенты федерации Ираклий Цирекидзе и Темур Хубулури сняли свои кандидатуры в пользу Кевхишвили.

Новоизбранный президент назвал состав исполкома и одного вице-президента федерации. Им стал Мамука Кизилашвили. Остальные вице-президенты и генеральный секретарь федерации будут названы позднее.

http://www.apsny.ge/
 

Миширби

Правление
Команда форума
Керимов вновь встретится с Могушковым
14 декабря 2012 19:22

Определился соперник азербайджанского дзюдоиста Тарлана Керимова (66 кг) по первой схватке международного турнира «Judo Hero Challenge», стартующего завтра в Тюмени.

Как передает azerisport.com, Т.Керимов выйдет на даянг против россиянина Мусы Могушкова, которого он побеждал на Олимпиаде.
 

Миширби

Правление
Команда форума
c9d4e8f86cfa.jpg


Лучшим спортсменом Грузии в 2012 году назван Олимпийский чемпион, дзюдоист Лаша Шавдатуашвили

Среди команд лучшим коллективом назвали мужскую баскетбольную сборную страны. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Грузии.

В лучшую десятку попали все семь призеров лондонских Олимпийских игр: Давид Модзманашвили /вольная борьба/, Владимир Хинчегашвили /вольная борьба/, Реваз Лашхи /греко-римская борьба/, Давид Марсагишвили /вольная борьба/, Гиорги Гогшелидзе /вольная борьба/, Манучар Цхадая /греко-римская борьба/, Варлам Липартелиани /дзюдо/, Елена Гедеванишвили /фигурное катание/ и Мамука Горгодзе /регби/.

Лучшими командами также стали: сборная дзюдоистов и юношеская футбольная сборная /до 17 лет/

http://russian.news.cn/
 

Миширби

Правление
Команда форума
Новым главным тренером национальной сборной Грузии по дзюдо назначен Ираклий Узнадзе.
 

Миширби

Правление
Команда форума
В столице Кабардино-Балкарии в Спорткомплексе "Нальчик" завершилось Первенство СКФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет

Второй день соревнований прошёл не менее драматично. Интриги хватала во всех весовых категориях. Конкуренция в СКФО возросла до предела. В отличие от прошлых лет за медали борятся теперь спортсмены как минимум пяти регионов из семи участвующих.

Наверное, главной неожиданностью турнира стала, команда Республики Северной Осетии-Алания и команда хозяев татами, Республики Кабардино-Балкарии. Да, команда РСО-Алании была сильна и в прошлые годы, но вот такое количество золотых медалей, скорее всего завоевала впервые! От неё такого ждут на состязаниях среди борцов вольного стиля! А вот отсутствие золотых медалей у команды хозяев татами, Республики Кабардино-Балкарии можно отнести к результату из разряда сенсационных.

Имена и фамилии победителей и призёров второго дня соревнований:

66 кг - 1. Алим Калаев (РСО-Алания), 2. Марат Занкишиев (КБР), 3. Акбар-Бек Бейсагуров (Ингушетия) и Григорий Кочиев (РСО-Алания).

73 кг - 1. Руслан Годизов (РСО-Алания), 2. Мусса Кодзоев (Ингушетия), 3. Турпал Тепкаев (ЧР) и Игорь Новиков (КБР).

81 кг - 1. Алихан Цечоев (Ингушетия), 2. Ильман Абдулкадыров (ЧР), 3. Фёдор Целиди (РСО-Алания) и Алиумар Тумаев (Дагестан).

90 кг - 1. Камиль Исрапилов (Дагестан), 2. Магомед Дзейгов (Ингушетия), 3. Вахид Даурбеков (Ингушетия) и Магомедрасул Кузьгов (Ингушетия).

+90 кг - 1. Марат Туаев (РСО-Алания), 2. Александр Гокоев (РСО-Алания), 3. Нажмудин Джаватханов и Вагиф Рамазанов (оба Дагестан).

Имена и фамилии победителей и финалисток среди девушек!

40 кг - 1. Элина Велибегова (Дагестан), 2. Виктория Тедеева (РСО-Алания).

44 кг - 1. Кристина Булгакова (Ставропольский край), 2. Регина Дудаева (РСО-Алания).

48 кг - 1. Жанна Джабиева (РСО-Алания), 2. Лейла Агаева (Дагестан).

52 кг - 1. Мадина Чубанова, 2. Луиза Кафарова (обе Дагестан).

57 кг - 1. Татьяна Задорожная, 2. Марина Такмакова (обе Ставропольский край).

63 кг - 1. Дана Тибилова, 2. Марияна Кабисова (обе РСО-Алания).

70 кг - 1. Рада Кортиева, 2. Ирина Джиоева (обе РСО-Алания).

+70 кг - 1. Мадина Кайсинова (РСО-Алания), 2. Лейла Салимова (Дагестан).

У юношей спортсмены занявшие с первое по шестое место получили путёвки в Волгоград, где с 17 по 20 февраля пройдёт Первенство России, у девушек такое право получили только первые и вторые номера.

http://skfo.ru/
 
Кипр МЕЖДУНАРОДНЫЙ УТС по ДЗЮДО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в МЕЖДУНАРОДНОМ УТС по ДЗЮДО
в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ»
в ИЮЛЕ-АВГУСТЕ 2013 года на КИПРЕ!!!


ПОЛОЖЕНИЕ
Учебно - тренировочного сбора по дзюдо на Кипре


1. Цели и задачи:
• Развитие специальной физической подготовки;
• Совершенствование и закрепление навыков технической подготовки;
• Развитие и тренировка тактических способностей и навыков спортсменов;
• Содействие развитию дзюдо в мире на высокопрофессиональном уровне;
• Обмен опытом, повышение уровня спортивного мастерства и подготовленности спортсменов.
2. Место проведения:
УТС проводится на Кипре, г. Лимассол
3. График заездов:
Первая смена: с 28.07.2013 по 10.08.2013
Вторая смена: с 11.08.2013 по 24.08.2013
3. Тренерский состав:
программа тренировок разработана и осуществляется высококвалифицированным тренерским составом из России под руководством главного тренера учебно-тренировочного сбора: ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, тренера-преподавателя по дзюдо высшей категории, мастера спорта СССР по дзюдо и по борьбе самбо, заслуженного тренера России, воспитавшего призеров и победителей
чемпионатов Мира и Европы.
4. Участники УТС:
На УТС приглашаются спортсмены с 2003 г. р. по 1998 г.р.,
тренировочный процесс осуществляется согласно возрастным категориям дзюдоистов.
5. Условия проведения:

Спортсмены должны иметь при себе паспорт и мед. справку заверяющую о том, что ребенок допущен к занятиям по дзюдо, а также наличие медицинской страховки, действующей на территории Кипра обязательно. Рекомендуемая страховая компания: «РЕСО-Гарантия»
6. Порядок и сроки подачи заявок:
Для участия в УТС, заявки принимаются до 15.03.2013г.
Дополнительную информацию можно получить на нашем сайте http://mysport-incyprus.com/
или посредством электронной почты sportcy@bk.ru
или по телефонам: +7 495 641-52-80, 988-90-53 (МОСКВА) или + 357 99315578 (КИПР)
 

Миширби

Правление
Команда форума
4d2b856d3568.jpg


В конце января одна из самых именитых дзюдоисток России Теа Донгузашвили стала обладательницей престижного внедорожника.

Вернувшаяся в город на Неве после долгих сборов, петербурженка получила ключи на автомобиль, подаренный ей еще на праздновании 40-летия Федерации дзюдо России в Кемерово по случаю завершения блестящей спортивной карьеры. Всем присутствовавшим тогда в столице Кузбаса запомнилась трогательная речь, произнесенная обладательницей наград чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр со сцены в ответ на врученный ей Президентом Федерации дзюдо России Василием Анисимовым сертификат на автомобиль.

Честно говоря, я так ждала эту машину, представляла какой она будет, как здорово мне будет на ней ездить, что сейчас даже не могу до конца поверить, что она у меня есть! От восторга у меня прям бабочки порхают на душе! – призналась чемпионка, сидя за рулем нового авто. – Я очень благодарна Президенту Федерации дзюдо России Василию Васильевичу Анисимову, который осуществил мою мечту. Отдельное спасибо хочу сказать Анатолию Соломоновичу Рахлину – именно он обратился к руководству ФДР с просьбой отметить мои заслуги. Рахлин был руководителем сборной России и наставником женской половины питерского клуба «Явара-Нева», в составе которых я добилась больших побед. Машина именно такая, о какой я и мечтала. Я сегодня лишь несколько минут посидела за рулем, но она мне очень нравится, хотя кажется такой большой по сравнению с RAV4, на котором я ездила до этого дня».

Разделить радость подарка Тея – ныне сама выступающая тренером сборной России, смогла с личным наставником – Владимиром Гладченко, специально приехавшим в автосалон вместе с воспитанницей.

Марина Майорова

http://www.judo.ru/
 

Тигран

Мастер спорта
shota написал(а):
Тигран написал(а):
shota написал(а):
...а вообше, при нынешних идиотских изменениях правил в дзюдо, я вообше думаю, смотреть этот вид дальше, или плюнуть в знак протеста. то, что сделали с дзюдо, даже с греко-римской такого не делали.
Не скажи. ИМХО то что сделали с греко-римской борьбой, дзюдо отдыхает. :-(
На Олимпиаде иппоны и в финалах были.
это на олимпиаде, тогда норма была ещё, сто раз лучше, чем шас. главное сделали шас, вообше убрали добрую долю приёмов, просто взяли и запретили. в греко просто дуратские правила ввели, увеличили долю времени на партер и урезали время на стоику, но при этом логику и способы ведения поединка не тронули. а вот что бы взяли и просто запретили кучу приёмов, захватов и позиции, то есть изменили в целом логику вида, по сути придумав новы, очень искуственно сформулированный вид, такого негде не было.

Гол написал(а):
После олимпиады дзюдо еще больше изуродовали.Это ужас, а не правила

Не знал. Очень жаль. :-(
Но все-равно, как-нибудь посмотрю, что из этого вышло.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Алан ХУБЕЦОВ попробует открыть для себя Париж
Первый крупный международный турнир в 2013 году пройдет в эти выходные в Париже. Это будут соревнования первого этапа серии «Большого шлема», к тому же пройдут они по новым, измененным правилам, что еще больше приковывает внимание специалистов и болельщиков.

Есть повод для больших переживаний и у любителей дзюдо Северной Осетии. В число 11 спортсменов в составе сборной России в Париже дебютирует на столь престижных взрослых соревнованиях 19-летний дзюдоист из Владикавказа Алан ХУБЕЦОВ (до 81 кг), который может выступать еще по юниорам.

Хубецова тренирует Алик Бекузаров. В прошлом году одаренный осетинский спортсмен стал чемпионом Европы среди молодежи (до 23 лет).

В Париже соревнования в весовой категории до 81 кг пройдут в воскресенье, 10 февраля. В настоящее время Алан занимает 91 место среди мужчин в мировом рейтинг-листе.
 

Тигран

Мастер спорта
ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ

Добрый день!

С сегодняшнего дня на нашем Форуме новый модератор - Миширби. Думаю, его лишний раз представлять не нужно.
Всем удачи и здоровья!
 
Сверху