Новости ДЗЮДО

wresv

Правление
Команда форума
Российских дзюдоистов, под флагом Международной федерации дзюдо, допустили к участию в турнире Большого шлема который проходит в эти дни в Улан-Баторе

Надеемся что это послужит хорошим примером и для других Федераций ‍♂️
 

wresv

Правление
Команда форума
Команда России - триумфаторы турнира Большого Шлема по дзюдо, завершившегося в Улан-Баторе!

5 золотых
2 серебренных
2 бронзовых

Итого 9 медалей и первое общекомандное место!
Поздравляем всех спортсменов, тренеров и болельщиков!

Фото: Федерация дзюдо России
 

DeronWilliams

Спортсмен
Интересная ситуация случилась с Хаджимурадовым Асхабом. Он не был доволен оценкой и проигнорировал требование арбитра "зайти в центр". Его снова вызвали на татами, для совершения ритуала, которым он пренебрег.
 
Последнее редактирование:

DeronWilliams

Спортсмен
ttps://sportrbc.ru/news/63622df39a7947ac40268340
Как вам заголовок? Вообще ничего не понимаю в дзюдо. В 66 кг в 1/4 финала, Шамилов побеждает Балкарова, схватка заканчивается в 5:08:54. Потом их вызывают на голден скор и они продолжают борьбу в 5:18.56. Сначала Шамилов получил по "шарам", потом травмировался и проиграл, послал судей на 5:20:56 и был снят с соревнований. Странные правила с пересмотром результата.
А вот за что сняли Эдиева пока непонятно. Его схватка за бронзу на 1:33:52
 
Последнее редактирование:

DeronWilliams

Спортсмен
Прекрасный бросок от Романа Айвазяна в схватке за бронзу против Мирзоюсуфа Гафурова.
 

Миширби

Правление
Команда форума

В Абу-Даби прошла жеребьевка турнира «Большой шлем»​

Свыше четырехсот спортсменов из 77 стран мира 24, 25 и 26 октября будут бороться за награды и рейтинговые очки квалификационного к Играм в Париже-2024 турнира «Большой шлем» в Абу-Даби. Высокий статус состязаний в ОАЭ подтверждается участием более чем тридцати атлетов, входящих в ТОП10 мирового рейтинга IJF.

Состязания станут девятыми в истории азиатской страны – первый турнир состоялся тут в 2009 году, и предпоследними соревнованиями этого уровня в календаре Международной федерации дзюдо в 2023 году.

Внимание российских болельщиков будет приковано к выступлению на татами «Джиу-Джитсу Арена» 26 дзюдоистов (14 мужчин и 12 женщин) нашей делегации, которые выступят в Абу-Даби в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов.

Накануне старта, в понедельник, 23 октября, в столице Объединённых Арабских Эмиратов состоялась процедура жеребьёвки, определившая участников и порядок встреч во всех четырнадцати категориях. В число «сеянных» благодаря высокому положению в квалификации попали и четыре отечественных атлета – чемпионы мира Арман Адамян (100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг), неоднократный победитель этапов «Мировой серии» Махмадбек Махмадбеков (73 кг) и чемпион Европы Михаил Игольников (90 кг).

В первый день турнира в Абу-Даби, во вторник 24 октября, на татами выйдут атлеты в весовых категориях 60 и 66 кг у мужчин и 48, 52 и 57 кг – у женщин.

В наилегчайшем весе серебряный медалист Чемпионата России Аюб Блиев в группе «А» в первой встрече поборется с победителем Первенства мира среди юниоров азербайджанцем Алиевым, а чемпион России Изнаур Сааев в группе «Д» - с обладателем титула сильнейшего юниора Панамерики бразильцем Консейкау.

В категории 66 кг бронзовый призер Кубка Европы-2021 Руфат Алескеров получил место в группе «А», где в начале дня поспорит с бразильцем Лимой. Следующим его соперником станет «посеянный» в ОАЭ под первым номером монгол Баттогтох, медалист пяти турниров «Мировой серии». Второй участник нашей команды - победитель Спартакиады сильнейших Исмаил Мисиров пропустит первый круг в ожидании результата схватки между азербайджанцем Пашаевым и итальянцем Пирасом.

Бронзовый призёр континентального чемпионата Сабина Гилязова (48 кг) попала в группу «А», которую возглавляет первый номер рейтинга – итальянка Скутто. С ней наша дзюдоистка может встретиться во второй схватке, если пройдет в стартовой победительницу двух «Гран-при» этого сезона словенку Стангар. Пока счёт личных встреч у них 3:2 в пользу балканской дзюдоистки, которой Сабина проиграла в финале состязаний в Душанбе.

В категории 52 кг, самой массовой на турнире – 29 участниц, выступят две наши спортсменки и обе на первом этапе поборются с вице-чемпионками континентальных первенств среди юниоров: победительница Спартакиады Карина Ефимова в группе «В» - с Табой из Бразилии, а серебряный призёр Европы Алеся Кузнецова в группе «Д» - с голландкой Ван Кревел.

В весе 57 кг на татами в ОАЭ выйдут лидеры мирового рейтинга – две чемпионки мира, канадки Дегучи и Климкат. Мы же будем следить за борьбой чемпионки Европы Дарьи Курбонмамадовой, которая в группе «С» начнет день схваткой с британкой Уилсон, и чемпионки мира среди юниорок Ксении Галицкой, первым оппонентом которой станет представительница Иордании Элалми.

В среду 25 октября награды турнира в ОАЭ оспорят дзюдоисты в категориях 73 и 81 кг и дзюдоистки в 63 и 70 кг.

В самом представительномвесе у мужчин - 73 кг, многократный победитель соревнований «Мирового тура» Махмадбек Махмадбеков «посеян» под вторым номером и начнет день со второго круга группы «С», в котором ему будет противостоять либо дзюдоист из Кувейта Алазми, либо молдаванин Весте. Двукратный призер «Мировой серии» Аюб Хажалиев в группе «В» вступит в борьбу с поединка против азербайджанца Алиева, медалиста юниорского Первенства Европы.

В категории 81 кг триумфатор юниорской Европы Давид Карапетян пропустит первый круг в группе «А», наблюдая за борьбой египтянина Абделхани и испанца Мендиола Изквита, а чемпион Европы Алан Хубецов в группе «С» встретится в стартовой схватке с иранцем Фатипурардалом.

В турнире представительниц прекрасного пола в весе 63 кг победительницу Игр стран СНГ Дали Лилуашвили в группе «В» ждет борьба с медалистом молодежной Европы Акдениз из Турции, а призёра турнира «Большой шлем» Камилу Бадурову в группе «С» - с обладательницей «бронзы» юниорского «мира» итальянкой Зукко.

В группе «Д» категории 70 кг олимпийская медалистка Игр-2020 Мадина Таймазова в первые соперницы по жребию получила призёра Чемпионата Европы венгерку Герчак, а неоднократная чемпионка России среди спортсменок до 23 лет Дарья Храмойкина в группе «В» - ирландку Хоукс.

Завершится турнир в четверг, 26 октября, борьбой представителей средних и тяжелых весов: 90, 100 и свыше 100 кг у спортсменов, и 78 и свыше 78 кг – у спортсменок.

Оба наших атлета в категории 90 кг стартовые круги проведут как зрители. В поле внимания «посеянного» под четвертым номером двукратного чемпиона Европы Михаила Игольникова в группе «В» будет схватка между представителем Кувейта Алсалманом и вице-чемпионом Панамерики бразильцем Гомесом, а победитель Кубка Европы Эльдар Аллахвердиев будет ждать кто же выиграет в поединке в его группе «А» - немец Матиас или медалист Азиатских игр Сагаипов из Ливана.

В весе 100 кг чемпион мира Арман Адамян в Абу-Даби «посеян» под пятым номером, и также как его товарищи в весе 90 кг первый круг пропустит. Его оппонент будет определен в схватке между вице-чемпионом Европы среди юниоров косоваром Зекай и трижды серебряным медалистом чемпионатов Азии казахом Бозбаевым.

Триумфатор кадетской «Европы» Муххамед-Али Матаев получил место в группе «А», где лидер – мировой медалист голландец Коррел. На первом этапе отечественный спортсмен сразится с призером молодежного Первенства континента итальянцем Бергамелли, а на втором возможно поспорит представителем Бахрейна Башаевым, родным братом нашего титулованного супертяжа Тамерлана – Зелимханом.

C позиции лидера категории свыше 100 кг стартует в Абу-Даби в группе «А» чемпион мира-2023 Инал Тасоев. Он вступит в спор за медали со второго круга, где его оппонентом станет либо бразилец Цесарино, либо марокканец Лахбуб.

Медалист Игр в Токио-2020 Тамерлан Башаев в группе «С» в дебюте дня поборется с итальянцем Анани, а во второй схватке скорее всего поспорит за путевку в следующий круг с победителем «Мастерса» финном Пуумалайненом, которого наш дзюдоист обыгрывал еще в 2015-м на юниорском Первенстве Европы.

В весе 78 кг у женщин золотой медалист турнира «Мировой серии» Антонина Шмелёва в стартовой встрече дня столкнется с голландкой Ван Химст, вице-чемпионкой мира среди юниоров.

В женском супертяже (свыше 78 кг) обеим нашим девушкам в Абу-Даби в первые соперницы достались представительницы Германии. Призёр турнира «Гран-при» Дарья Владимирова в группе «А» встретится с победительницей «Большого шлема» Лухт, а триумфатор Спартакиады сильнейших Элис Старцева – с медалистом «Гран-при» Боузгарне.

Время начала утреннего блока ежедневно в 10 утра, а финальной части - в 17:00 по местному времени, опережающему московское на один час.

Следить за событиями «Большого шлема» по дзюдо в Абу-Даби можно на сайте IJF и на ресурсах телекомпании «Матч ТВ», которая ежедневно будет вести прямую трансляцию из ОАЭ на канале «Матч! Боец» с 15:55 по московскому времени. В субботу, 28 октября, дзюдо покажут на федеральном канале «Матч ТВ» в 03:25.


«Лидеры подошли к турниру в очень хорошей форме, -
рассказал наставник женской сборной России Анзор Гаунов. - Им по силам побороться в Абу-Даби за медали. Каждая спортсменка – профессионал, которая идёт к главной цели – Олимпийским играм.
За годы борьбы наши девушки хорошо изучили своих соперниц, знают их слабые и сильные стороны. На каждую есть своя тактика. Дзюдо - непредсказуемый вид спорта, тут нельзя загадывать наперед, в любой схватке есть интрига. Уверен, что в Абу-Даби в каждой весовой категории баталии будут захватывающими».


«Команда готовилась к турниру в «Академии Единоборств» в Сириусе – на отличной базе, где все сделано на высшем уровне, -
поделился тренер мужской половины сборной Константин Философенко. – И наши спортсмены, и коллеги из-за рубежа, побывавшие у нас в гостях, от Академии в восторге.

«Большой шлем» в ОАЭ – представительный турнир, который выбирают сильные спортсмены из большого количества стран. Легкой борьбы тут не будет, ведь все нацелены завоевать максимум очков для олимпийской квалификации. У нас в Абу-Даби сильная команда, лидеры практически во всех весах. Есть и молодые ребята. Например, Муххамед-Али Матаев, который совсем недавно перешел из юниорской сборной во взрослую, выиграл чемпионат страны и теперь получил шанс попробовать свои силы «Большом шлеме».
Все ребята очень ответственно относятся к этому старту. На сборах была проведена большая работа и каждый хочет завоевать медали и рейтинговые очки. Мы обсудили с ними итоги жеребьевки – будем готовиться под каждого соперника».



Авторы:
Текст – Марина Майорова (ФДР)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Judo News Online, [23 окт. 2023 в 15:43]
f09f87a6f09f87aa.png
Завтра в Эмиратах стартует Большой Шлем, и мы собрали для вас всю важную информацию, чтобы следить за этим турниром

⌚
Начало турнира в 9:00 по московскому времени
f09f96a5.png
Прямая трансляция на https://judotv.com/competitions/gs_uae2023
f09f9388.png
Жеребьевка турнира доступна на: https://judotv.com/competitions/gs_uae2023/draw
f09f8f86.png
Финалы в 16:00 по московскому, финальный блок будет транслировать канал «Матч! Боец»

Завтра пройдет борьба в весовых категориях: 48, 52, 57 кг у девушек и 60, 66 у мужчин
25 октября будут бороться девушкам 63 и 70 кг, и 73, 81 кг мужчины
26 октября 78, +78; 90, 100 и +100

f09f998c.png
Текстовую трансляцию и лучшие моменты, как всегда мы будем публиковать в наших соц сетях
t.me
IJF Account - Log in account.ijf.org
 
Сверху