Любимый борец

Тигран

Мастер спорта
Re: Фадзай

Боотур написал(а):
Фадзаев на чемпионате СССР, по моему в 1987 г. в финале или
до него отборолся с Виктором Крейдичем на ничью.
Отсюда у Крейдича было прозвище ноль-ноль.
Еще кто мало проигрывал, то это Сергей Белоглазов.
Иностранным борцам он проиграл только раз, и то засудили.
Это было в финале чемпионата мира 1979 года. Японец Томияма.
Своим Ш.Герееву в 1977 году в финале СССР уступил, и два раза
хитрому Гургену Багдасаряну в двух Спартакиадах СССР.
Выиграл у всех в мире. Уступал еще Виктору Алексееву в Якутске
(безусловно, самый яркий поединок в истории борьбы!), Х.Исаеву
в финалах чемпионата СССР и Д.Смиту в Кубке мира но это
было уже в весе 62 кг.
Еще уступил в 1993 г. в чемпионате мира узбеку 18 лет, как его, теперь в сборной России.

Боотур,
А что было в схватке С. Белоглазов – Х. Томияма в финале ЧМ 1979? Интересно. А то у меня есть видеозапись этого чемпионата, причем даже многих предварительных схваток, но этого финала нет :( «Зато» есть четвертьфинальный поединок А. Белоглазов – Ю. Такада. Там японец ОЧЕНЬ уверенно побеждает Анатолия с преимуществом баллов в 9-10 (!), при том, что последний к тому моменту был уже двукратным чемпионом мира.
Хотел бы еще спросить, а как закончилась упоминаемая тобой схватка С. Белоглазов – В. Алексеев? Ты ее смотрел? А то я даже о ней даже не слышал. Алексеев вообще боролся бесшабашно, так что его смотреть всегда интересно.
 

Dimons

Интересующийся
Re: Фадзай

Тигран написал(а):
Боотур написал(а):
Фадзаев на чемпионате СССР, по моему в 1987 г. в финале или
до него отборолся с Виктором Крейдичем на ничью.
Отсюда у Крейдича было прозвище ноль-ноль.
Еще кто мало проигрывал, то это Сергей Белоглазов.
Иностранным борцам он проиграл только раз, и то засудили.
Это было в финале чемпионата мира 1979 года. Японец Томияма.
Своим Ш.Герееву в 1977 году в финале СССР уступил, и два раза
хитрому Гургену Багдасаряну в двух Спартакиадах СССР.
Выиграл у всех в мире. Уступал еще Виктору Алексееву в Якутске
(безусловно, самый яркий поединок в истории борьбы!), Х.Исаеву
в финалах чемпионата СССР и Д.Смиту в Кубке мира но это
было уже в весе 62 кг.
Еще уступил в 1993 г. в чемпионате мира узбеку 18 лет, как его, теперь в сборной России.

Боотур,
А что было в схватке С. Белоглазов – Х. Томияма в финале ЧМ 1979? Интересно. А то у меня есть видеозапись этого чемпионата, причем даже многих предварительных схваток, но этого финала нет :( «Зато» есть четвертьфинальный поединок А. Белоглазов – Ю. Такада. Там японец ОЧЕНЬ уверенно побеждает Анатолия с преимуществом баллов в 9-10 (!), при том, что последний к тому моменту был уже двукратным чемпионом мира.
Хотел бы еще спросить, а как закончилась упоминаемая тобой схватка С. Белоглазов – В. Алексеев? Ты ее смотрел? А то я даже о ней даже не слышал. Алексеев вообще боролся бесшабашно, так что его смотреть всегда интересно.

Я как то читал книжку где было написано как А. Белоглазов боролся с Такедой. Короче тогда Такеда был непобедим. Ну что то наподобие Фадзаева или Сайтиева. Он до этого не знал поражений лет 7. А Белоглазов наоборот молодой начинающий. это 1978 или 79 год.Ну вот ,Такеда выходит и нпачинает кидать Анатолия по разным углам.
И вроде уже тренеры наши махнули рукой, ну типа все уже. И тут Белоглазов ловит его на мельницу и припечатывает к ковру. Туше.
А предыстория такова: в финале ОИ-76 Такада боролся в финале с нашим А.Ивановым. Тогда проигрывая 10-0 Такада смог догнать и победить Иванова. И тогда Иванов заметил одну особенность когда Такада идет в атаку он как бы отдает руку и в этот момент удобно провести мельницу. И енаходясь на сборах они с Белоглазовым отработали этот момент именно под Такаду,а Белоглазову удалост того подловить. С тех пор вроде как Такеда сдулся.
 

баир

Мастер спорта
Борьба

Сергей Белоглазов еще проиграл в 1982 году 18-летному Степану Саркисяну 7-0., тем менее стал чемпионом СССР в весе 62 кг, это был его дебют в новом весе. А ведь тогда боролись там сам М-Г.Абушев, В.Алексеев, Б.Ибрагимов, никому еще неизвестный А.Фадзаев, не было только великого В.Юмина, в следующем году он был.
Поединок его с Виктором Алексеевым в Якутске с первых секунд до конца схватки держал всех зрителей в напряжении. Здесь было все! И стремительные проходы в ноги, и быстрые подсечки, и головокружительные вертушки и мельницы. Обычно когда встречаются две равные, знаменитые борцы, хорошо знающие друг друга, то борьба обычно не клеится, обе стороны выжидают неосторожных действий другого, а здесь было все по-другому, никакой разведки! Обычно прием начинал один, заканчивал другой. Уже в полете, находясь в воздухе, летающий успевал контрить и так обе попеременно крутились по ковру. Обычно такую борьбу показывают во время показательной схватки, но тут ни о какой договоренности речи быть не может. До этого считалось, что В.Алексеев – малотехничный борец, умеющий только хорошо проходить в ноги, но тут он показал, что по техническому арсеналу не уступает С.Белоглазову! При подсчете очков оказалось, что больше баллов успел набрать за это время В.Алексеев, где-то 17-18.
А.Белоглазов умел заканчивать схватку одним сильным броском, промокашкой тушировав соперников. Так он дважды побеждал на туше японца, олимпийского чемпиона Х.Томияму. Так что, Ю.Такеду он победил не случайно, и никакой А.Иванов тут ни причем. В следующем году он не смог согнать вес и проиграл американцу Фейнсу и Такеде. И насчет мести его В.Иорданову в Дружбе, когда он, проиграв тому в чемп. мира в Киеве, явным преимуществом одолел его в Софии. Злые языки говорят, что на самом деле, на месте брата боролся Сергей (отличить их невозможно!). Х.Томияма гонялся за А.Белоглазовым во время турне сборной СССР по Японским островам, успел три раза победить, тем самым общий счет в его пользу.
А.Белоглазов и Ю.Такеда боролись еще во время турне после Московской олимпиады, но там их обеих победил молодой американец Джимми Миллз. Открытие Тбилисского турнира, там он победил Яраги Шугаева 18-0! Поражал неординарной техникой, мог провести прием, находясь уже на мосту, был очень гибким и очень рослым для своего веса. В общем, предтеча Джона Смита. Чем бы закончилась схватка трех великих борцов, если бы они встретились между собой на Олимпиаде-80?
На счет схватки в Лас-Вегасе. Сам Белоглазов писал что не отдали два заслуженных балла. И в Сов.спорте писали, что не засчитали два балла, они были не за ковром. Тем более, потом всегда Сергей многократно побеждал этого Томияму. Когда он боролся в своем весе, думалось что борятся с ним мальчишки для битья. Обычно, схватка заканчивалась после 1 минуты в пользу Сергея 7-0 и т.д. в туше. А ведь многие из них после ухода С.Белоглазова с ковра успели очень даже прославиться. Например, А.Пуэрто – олимпийский чемпион, дважды чемпион мира. Думаю, С.Иванов из Болгарии и Р.Караев не были слабее его, помешал их карьере Белоглазов.
 

Есир Авар

Интересующийся
Асаламу алайкум

Мой любимый борец это Сайгид Муртазалиев
хоть и не всю жизнь блестал но под конец выстрелил ,
я думаю он добился всего этого духом .Ещё мне нравится Мурад Умаханов особенно схватка с Эльбрусом Тедеевым правда под конец он чуть не проиграл счёт 13-3 помоему был ,думаю если не запустил тренировки в Афинах первым был бы.А щас мне нравятся Мавлед ,Сажид,Махач и Фарниев.
 

Тигран

Мастер спорта
Re: Борьба

Боотур написал(а):
Сергей Белоглазов еще проиграл в 1982 году 18-летному Степану Саркисяну 7-0., тем менее стал чемпионом СССР в весе 62 кг, это был его дебют в новом весе. А ведь тогда боролись там сам М-Г.Абушев, В.Алексеев, Б.Ибрагимов, никому еще неизвестный А.Фадзаев, не было только великого В.Юмина, в следующем году он был.
Поединок его с Виктором Алексеевым в Якутске с первых секунд до конца схватки держал всех зрителей в напряжении. Здесь было все! И стремительные проходы в ноги, и быстрые подсечки, и головокружительные вертушки и мельницы. Обычно когда встречаются две равные, знаменитые борцы, хорошо знающие друг друга, то борьба обычно не клеится, обе стороны выжидают неосторожных действий другого, а здесь было все по-другому, никакой разведки! Обычно прием начинал один, заканчивал другой. Уже в полете, находясь в воздухе, летающий успевал контрить и так обе попеременно крутились по ковру. Обычно такую борьбу показывают во время показательной схватки, но тут ни о какой договоренности речи быть не может. До этого считалось, что В.Алексеев – малотехничный борец, умеющий только хорошо проходить в ноги, но тут он показал, что по техническому арсеналу не уступает С.Белоглазову! При подсчете очков оказалось, что больше баллов успел набрать за это время В.Алексеев, где-то 17-18.
А.Белоглазов умел заканчивать схватку одним сильным броском, промокашкой тушировав соперников. Так он дважды побеждал на туше японца, олимпийского чемпиона Х.Томияму. Так что, Ю.Такеду он победил не случайно, и никакой А.Иванов тут ни причем. В следующем году он не смог согнать вес и проиграл американцу Фейнсу и Такеде. И насчет мести его В.Иорданову в Дружбе, когда он, проиграв тому в чемп. мира в Киеве, явным преимуществом одолел его в Софии. Злые языки говорят, что на самом деле, на месте брата боролся Сергей (отличить их невозможно!). Х.Томияма гонялся за А.Белоглазовым во время турне сборной СССР по Японским островам, успел три раза победить, тем самым общий счет в его пользу.
А.Белоглазов и Ю.Такеда боролись еще во время турне после Московской олимпиады, но там их обеих победил молодой американец Джимми Миллз. Открытие Тбилисского турнира, там он победил Яраги Шугаева 18-0! Поражал неординарной техникой, мог провести прием, находясь уже на мосту, был очень гибким и очень рослым для своего веса. В общем, предтеча Джона Смита. Чем бы закончилась схватка трех великих борцов, если бы они встретились между собой на Олимпиаде-80?
На счет схватки в Лас-Вегасе. Сам Белоглазов писал что не отдали два заслуженных балла. И в Сов.спорте писали, что не засчитали два балла, они были не за ковром. Тем более, потом всегда Сергей многократно побеждал этого Томияму. Когда он боролся в своем весе, думалось что борятся с ним мальчишки для битья. Обычно, схватка заканчивалась после 1 минуты в пользу Сергея 7-0 и т.д. в туше. А ведь многие из них после ухода С.Белоглазова с ковра успели очень даже прославиться. Например, А.Пуэрто – олимпийский чемпион, дважды чемпион мира. Думаю, С.Иванов из Болгарии и Р.Караев не были слабее его, помешал их карьере Белоглазов.

Боотур,
Огромное спасибо, очень интересно. Очень!!!
Про туше с Ю. Такадой. Видимо в отличии от брата Сергея у Анатолия с Такадой все СОВСЕМ непросто было. Я где-то читал, что Анатолий в той схватке по ходу проигрывал что-то вроде 0-6. А уж после просмотра их же схватки год спустя на ЧМ 1979 (я написал о ней выше), думаю, что в том туше был элемент случайности. Ну, то есть оба борцы бросковые и Ю. Такада тогда просто попался. Во всяком случае визуально его класс выглядел на порядок выше белоглазовского.
А насчет В. Алексеева, была отличная схватка В. Алексеев против тогда еще «безтитульного» Д. Смита в 62 кг на встрече СССР-США 1987 года. Там американец уверенно выиграл 6-1, причем однажды красиво бросил Алексеева на 3 балла. А Виктор несколько раз пытался издалека сделать заднюю подножку и зашагивание - бестолку.
 

GUEST

Мастер спорта
Мир всем!. Кто знает где в инете можно (хотябы куски)схваток посмотреть известных борцов.Перечисленых тут и не только?.
 
Если можно, отправьте мне ссылки на борьюе Мусульбеса!

ОН такой классный!!! Давид forever!!!!!!!
 

Bozidar

Пользователь
Голуб боролся на чемпионате Европе-Баку.2002 и победил болгарин Сафет Ферад на 55кг.
 

Muslim

Пользователь
Голуб на Ярыгинским М.Джуккаеву проиграл.
Второй номер на Украине помойму. Раньше на Украине на 55 был хороший В.Чумаков сейчас за белорусь борется
 

Паша

Пользователь
Muslim написал(а):
Голуб на Ярыгинским М.Джуккаеву проиграл.
Второй номер на Украине помойму. Раньше на Украине на 55 был хороший В.Чумаков сейчас за белорусь борется

Голубю-22. Представлял Украину в Ташкенте, где занял 4-е место.
В 55 у нас ещё Геворк Маргарян. Но у него в активе только 2-е место на мире среди военных в99 году(тогда он боролся за Армению) Но как по мне лучший в 55 у нас Александр Захарук - чемпион Европы 2000 и двухкратный Бронзовый призёр чемпонатов мира. После Афин на крупных соревнованиях не выступал.
 

Muslim

Пользователь
Eще я знаю из украинских борцов Дмитрия Бабюка он в прошлом году на Украине 4 стал на 60 и летом в Хасе международный молодежный турнир выграл.
 
у меня любимые борцы - это кубинцы РОМЕРО и олимпийский чемпион Афин в весе 63 кг (блин...фамилию забыл) :evil: :evil: :evil:
 

Паша

Пользователь
anthony15 написал(а):
у меня любимые борцы - это кубинцы РОМЕРО и олимпийский чемпион Афин в весе 63 кг (блин...фамилию забыл) :evil: :evil: :evil:

А разве в Афинах был вес 63 ????????
 

Паша

Пользователь
SuperEd написал(а):
Мой любимый борец это Я.других авторитетов не существует,конечно уважаю Медведя и Карелина,а также Валерия Никитина.НО!главный авторитет в борьбе для меня это Я и только Я

Ты прав. Даже Карелин, по-моему говорил, что для него безсмысленнго оставаться в борьбе, поскольку есть Эдуард Федоров из Эстонии. Говорят, что сам Тосоев тебя побаивается!!!
:D :D :D :D :D :roll: :D :D :D :D :D
 

Паша

Пользователь
SuperEd написал(а):
А кто такой Эдуард Фёдоров.Я такого не знаю.
Тебя ж зовут Эдуард, а ваське у тебя написано Фёдоров. Скорее всего Эдуард Фёдоров- это ты
 

SuperEd

Пользователь
Паша,моя фамилия не Фёдоров.И с борьбой я закончил.А вот дзюдоисты ваши пусть дрожат.
 
МОЙ ЛЮБИМЫЙ И САМЫЙ ЛУЧШИЙ БОРЕЦ-МУТАЛИМОВ МОРИД(120кг), КАЗАХСТАН! ОН ЛУЧШИЙ, Я ЕГО ОБАЖАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
 
Сверху