Любимый борец

Паша

Пользователь
Несмотря на то что я- с Украины, мой любимый борец- Сажид Сажидов
 
Паша написал(а):
Несмотря на то что я- с Украины, мой любимый борец- Сажид Сажидов
УХ ТЫ , удивил...
Я думал напишешь Эльбрус Тедеев.. или Тосоев ...
но ни как не ожидал увидеть Сажида..
А почему именно Сажид...?
 

Тигран

Мастер спорта
Паша написал(а):
Несмотря на то что я- с Украины, мой любимый борец- Сажид Сажидов

А мой любимый - Джон Смит... хотя я не американец :) А еще мне очень нравиться борьба Адама Сайтиева.
 
Тигран написал(а):
А мой любимый - Джон Смит... хотя я не американец :) А еще мне очень нравиться борьба Адама Сайтиева.

Джон Смит..
Этот что 2-х кратный ОЧ, на 60 кг.
Адама Сайтиева - очень хорошая техника.. умеет бороться..
Два сильных борца на 85 кг. Сажид и Адам.., часто вместе занимаются в Махе(ЦОПе) и в Хасе (хорошо знают друг друга)... Тигран , как твоё впечатление после схватки в Питере на ЧР 2004. Финал в этой категории , если конечно помнишь. :)
 

SuperEd

Пользователь
Мой любимый борец это Я.других авторитетов не существует,конечно уважаю Медведя и Карелина,а также Валерия Никитина.НО!главный авторитет в борьбе для меня это Я и только Я
 

Тигран

Мастер спорта
Хаджимурад написал(а):
Тигран написал(а):
А мой любимый - Джон Смит... хотя я не американец :) А еще мне очень нравиться борьба Адама Сайтиева.

Джон Смит..
Этот что 2-х кратный ОЧ, на 60 кг.
Адама Сайтиева - очень хорошая техника.. умеет бороться..
Два сильных борца на 85 кг. Сажид и Адам.., часто вместе занимаются в Махе(ЦОПе) и в Хасе (хорошо знают друг друга)... Тигран , как твоё впечатление после схватки в Питере на ЧР 2004. Финал в этой категории , если конечно помнишь. :)

Джон Смит боролся в 62 кг, как и я :) Но как он боролся! При том, что в СССР в то время хороших борцов хватало. Насколько я помню, за много лет из наших у него выигрывали только махачкалинец Николай Гаркин в финале юношеского Чемпионата Мира и один раз Степан Саркисян в финале Кубка Мира (и то ИМХО во многом случайно). Смит всех "рвал". Помню, как на ОИ 1992 года он выиграл у М.Азизова что-то вроде 13-0!
Схватку С. Сажидов - А. Сайтиев хорошо помню. Смотрел ее и с трибуны, и потом в записи на ТВ. Сажид выиграл четко, иного слова и не подберу. Никаких шансов Адаму не дал.

P.S. Еще мне очень нравилась борьба американца К. Кросса и наших В. Юмина, А.Фадзаева, Белоглазовых, ну и конечно Сайтиева-старшего.
 

баир

Мастер спорта
Лучший

Лучший конечно Арсен Фадзаев!
А любимый Владимир Юмин наверное, такой шустрый борец был.
 

GUEST

Мастер спорта
Фадзаев ? Возможно .Хотя я из его схваток видел помойму одну только.Помойму в финале олимп.92. Мой один знакомый как то смотрел спорт канал и расказывал (7тв помойму назывался) Так вот там Карелина спросили кто по вашему лудчий борец за всю историю борьбы.Он ответил что Фадзаев(возможно он про себя подумал что после него) Но вот как то видел запись схваток Йорданова вот это виртуоз был..
 

Тигран

Мастер спорта
GUEST написал(а):
Фадзаев ? Возможно .Хотя я из его схваток видел помойму одну только.Помойму в финале олимп.92. Мой один знакомый как то смотрел спорт канал и расказывал (7тв помойму назывался) Так вот там Карелина спросили кто по вашему лудчий борец за всю историю борьбы.Он ответил что Фадзаев(возможно он про себя подумал что после него) Но вот как то видел запись схваток Йорданова вот это виртуоз был..

GUEST прав в плане того, что В. Йорданов был виртуозом на ковре. Его схватки смотреть - одно удовольствие. Я тут недавно несколько часов только его и смотрел на видео. ИМХО национальное достояние Болгарии!
Фадзаевских схваток я тоже видел много, причем как победные, так и немногочисленные поражения. Бывший президент Федерации борьбы знаменитый Милан Эрцеган так говорил о Фадзаеве: "Я в борьбе уже более полувека и лучшее из того, что я видел - это Арсен Фадзаев"
Интересно другое, если скажем Б. Сайтиев и в детско-юношеские годы говорят побеждал практически всегда, то те же Фадзаев с Йордановым нередко и проигрывали. Это я к тому, что все раскрываются по разному.
 

Паша

Пользователь
Тигран прав насчёт Смита. Хоть я и не люблю американцев, но вынужден признать его классным борцом. Кстати, Тигран, ты наверно видел финал ЧМ(какого года не помню) Сандерсон- Сажидов, может ты мне объянишь за что Сандерсону дали 2 очка. Я раз 10 пересматривал этот момент, но так и не понял.
 

Тигран

Мастер спорта
Паша написал(а):
Тигран прав насчёт Смита. Хоть я и не люблю американцев, но вынужден признать его классным борцом. Кстати, Тигран, ты наверно видел финал ЧМ(какого года не помню) Сандерсон- Сажидов, может ты мне объянишь за что Сандерсону дали 2 очка. Я раз 10 пересматривал этот момент, но так и не понял.

Да, этот финал 2003 года в Нью-Йорке достоин обсуждения. Как я помню, в той схватке в завязке при счете 1-1 Сажидов перевернул американца обратным, но судьи вместо 2-0, дали 2-2, типа Сажид во время переворота сам был в опасном положении.
Редкий случай, американцы - вообще-то большие патриоты и как правило восторжено принимают любые судейские решения в свою пользу. Но эти 2 балла, ИМХО подаренные судьями Сэндерсону, долго обсуждались на основном штатовском борцовском форуме сайта www.themat.com. Долгое время там висела тема с красноречивым названием "Баллы - фантомы [ну или "призраки", если проще]". И практически все, а там писали ребята из самых разных стран, согласились с тем, что это судейская ошибка, а может быть и подарок американцу. Кстати, Каэлу тогда это все равно не помогла, Сажид затем взял балл и выиграл 4-3. Так что справедливость восторжествовала.
 

Паша

Пользователь
GUEST написал(а):
Фадзаев ? Возможно .Хотя я из его схваток видел помойму одну только.Помойму в финале олимп.92. Мой один знакомый как то смотрел спорт канал и расказывал (7тв помойму назывался) Так вот там Карелина спросили кто по вашему лудчий борец за всю историю борьбы.Он ответил что Фадзаев(возможно он про себя подумал что после него) Но вот как то видел запись схваток Йорданова вот это виртуоз был..

Фадзаев действительно - очень сильный борец. Но я был очень сильно удивлён просмотрев схватку Вилсон-Фадзаев. Арсен ничего не смог поделать с канадцем. Запомнился эпизод, когда Вилсон, чтобы освободить ногу залез на плечи стоячего Фадзаева. Итог: 2:1 в пользу канадца.
 

Muslim

Пользователь
Мне больше всего нравятся иранские борцы особенно Алиреза Дабир. Очень сильно работает с ноги может посадить любого. На олимпиаде за него болел правда травма помешала. Из российских Камал Устарханов красавчик. Может не очень техничный зато характер какой. Сейчас он после травмы востанавливается. Обещал выграть мир 2006! ИншаАЛЛАХ выграет.
 

Тигран

Мастер спорта
Паша написал(а):
GUEST написал(а):
Фадзаев ? Возможно .Хотя я из его схваток видел помойму одну только.Помойму в финале олимп.92. Мой один знакомый как то смотрел спорт канал и расказывал (7тв помойму назывался) Так вот там Карелина спросили кто по вашему лудчий борец за всю историю борьбы.Он ответил что Фадзаев(возможно он про себя подумал что после него) Но вот как то видел запись схваток Йорданова вот это виртуоз был..

Фадзаев действительно - очень сильный борец. Но я был очень сильно удивлён просмотрев схватку Вилсон-Фадзаев. Арсен ничего не смог поделать с канадцем. Запомнился эпизод, когда Вилсон, чтобы освободить ногу залез на плечи стоячего Фадзаева. Итог: 2:1 в пользу канадца.

Паша, я тебе больше скажу. Фадзаев проиграл Уилсону еще раз на Кубке Мира, кажется. Видимо Крис для него неудобным соперником был. Но это все уже в 90-е годы произошло. В это время Арсен и выступать и бороться начал уже "по гроссмейстерски", то есть выходить на пик формы только на крупных турнирах - ЧМ и ОИ и бороться более осторожно, хотя и не менее технично.
 

Тигран

Мастер спорта
Бакинец написал(а):
Тигран,ты пишешь,что Фадзаев иногда проигрывал..
в переуд 1983-88гг..После перехода(временно) в категорию74 кг в 89г,он проиграл на чм(и еще кажется он год не боролся т.к переходил в кетч...

Насколько я знаю, Фадзаев в период 1983-1988 годов официальные схватки не проигрывал. Это уже потом пошло - К. Мондей, К. Уилсон (дважды), В. Богиев, А. Ал-Оста.
А вот насчет баллов ... тут мне не все ясно. Я, разумеется, часто слышал, что "в период с 1983 по 1989 гг. Фадзаев никому балла не проиграл". Но ... тут для меня много загадок. Как-то на американском форуме Рэнди Льюис (ОЧ 1984) писал, что в своей единственной схватке с Фадзаевым на матчевой встрече он проиграл что-то около 3-10. Было это в первой половине 80-х, но когда точно не помню. Год назад на ЧР 2004 в Питере я познакомился с "канадцем" Георгием Иванишвили и он рассказывал, что также в своей единственной схватке с Фадзаевым он проиграл 1-6 (Темо не даст соврать:)). Но опять же когда? Георгий в 68 кг по юношам и молодежки боролся во второй половине 80-х.
Не верить им у меня нет оснований, оба объективно говорили, Фадзаев был классом выше.
Плюс у меня на видео есть много схваток с Фадзаевым, в т.ч. на матчах СССР-США. Так там Арсен хотя и выигрывает, но не всегда легко. И баллы отдавал и в схватке с А. Метцгером, и с Н. Карром. Вот только годов не помню :(, а смотреть лень :)

P.S. Не думаю, что все это имеет какое-то значение.
 

Бакинец

Интересующийся
Если я не ошибаюсь,Смит тоже проиграл в Толидо на кубке мира 1989г С Саркисяну(так ли это?)
 
Да, Фадзаев гений, никто не спорит.. с этим..
И на ОИ-84, он выграл бы конечно (но историю не изменишь.. ) Дружба -84 это не Олимпиада.
На счёт "бал никому не дал, в течении 5-6 лет!" -- странно всё это.. :) Мне кажется давал .. и не один..
Мне нравиться Гацалов, я с ним боролся в Махачкале. , сильный ловкий техничный.. Мне кажется он Пекин возьмёт.. ИНШАЛЛА!.. Он заслуживает.. его браски на соревнованиях много стоят я думаю тут со мною соглосяться..
 

Тигран

Мастер спорта
Бакинец написал(а):
Если я не ошибаюсь,Смит тоже проиграл в Толидо на кубке мира 1989г С Саркисяну(так ли это?)

Так и есть, Степан единственный раз из нескольких попыток выиграл у Смита 2-1. Неоднократно пересматривал эту схватку и справедливости ради скажу, что Д. Смит и в том поединке ИМХО смотрелся лучше.
Это кажется и было единственным "взрослым" поражением Джона от наших (СССР/СНГ/Россия). Так-то Смит, из того что знаю, проигрывал "своим" Р. Льюису и Д. Фишеру, а так же кубинцу Л. Рейносо.

P.S. Кстати, на том же американском форуме кто-то писал, что С. Саркисян несколько раз "возился" и с А. Фадзаевым и мальчиком для битья не выглядел. И баллы брал. Но это, конечно не официально и не серьезно.
 

Игорь

Интересующийся
Любимый борец одназначно Буйвасар "Бусик" Сайтиев.....

images108500000000001476.jpg
 

баир

Мастер спорта
Фадзай

Фадзаев на чемпионате СССР, по моему в 1987 г. в финале или
до него отборолся с Виктором Крейдичем на ничью.
Отсюда у Крейдича было прозвище ноль-ноль.
Еще кто мало проигрывал, то это Сергей Белоглазов.
Иностранным борцам он проиграл только раз, и то засудили.
Это было в финале чемпионата мира 1979 года. Японец Томияма.
Своим Ш.Герееву в 1977 году в финале СССР уступил, и два раза
хитрому Гургену Багдасаряну в двух Спартакиадах СССР.
Выиграл у всех в мире. Уступал еще Виктору Алексееву в Якутске
(безусловно, самый яркий поединок в истории борьбы!), Х.Исаеву
в финалах чемпионата СССР и Д.Смиту в Кубке мира но это
было уже в весе 62 кг.
Еще уступил в 1993 г. в чемпионате мира узбеку 18 лет, как его, теперь в сборной России.
 
Сверху