Легендарные финалы в России

баир

Мастер спорта
http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256 ... 66982.html
Олимпийского чемпиона трехкратного чемпиона мира Эльбруса Тедеева уложили на лопатки.
http://www.bulvar.com.ua/arch/2004/469- ... 693fc5a57/
Перед сном твердил я буду олимпийским чемпионом!
В Афине встретил ожесточенное сопротивление от казахского борца Спиридонова и лишь травма
соперника три шва на голове позволило ему одержать победу над этим упорным противником 4-2.

Рамазан Шахин оказывается ... чеченец по нации по фамилии Ирбайханов боролся еще в чемпионате
России 2002 г в Якутске в весе 60. Таким образом Тедеев Спиридонов Ирбайханов все российские легионеры.

Другой чеченец Эльмади Джабраилов стал серебряным медалистом. Победил 2-1 ханса Гштеттнера
8-7 йозефа Логиню и 1-0 Ласло Дворяка. Проиграл один балл Кевину Джексону. Не встречался как тот
с чемпионами мира Озтурком и Расулом Хадемом. Что не помешало ему сделать громкое заявление по
поводу своего выступления.

А так поначалу все удачно складывалось для меня в Испании? Я без проблем дошел до полуфинала, выиграл и его, но в этой схватке получил травму, и вопрос о моем участии в финале встал очень серьезно. «Полетели» крестообразные связки, и врачи советовали завершить на этом турнир. Да и Руслан говорил, что не стоит продолжать: «У тебя основная борьба внизу, в ногах, ты не сможешь бороться». Но разве тогда я мог смириться с тем, что, выйдя в финал Олимпиады, откажусь от борьбы. На уколах, я все-таки вышел на схватку с американцем Кевином Джексоном. И борьбу тогда, на мой взгляд, я построил правильно: не стал активничать вначале, берег силы, так как знал, что в ином случае при моей травме до конца просто не выдержу. На последней минуте я прошел американцу в ноги и посадил его на три точки, но судьи не дали мне балл. Реакция зала меня удивила. Зрители, недовольные решением арбитров, устроили настоящую «акцию протеста» откровенно антиамериканского содержания. Эта буря бушевала минут сорок. Борьбу, естественно, остановили, а когда продолжили, мой соперник провел аналогичный моему прием, и судьи тут же без промедления засчитали ему балл. Сами американцы после схватки подходили ко мне, утешали, признавая судейские просчеты. Король Испании сказал по этому поводу: «Мне стыдно, что такая несправедливость произошла в моей стране». Но все это для меня, откровенно говоря, послужило очень слабым утешением. Хотя дома меня встречали, как чемпиона: и в Москве, и в Махачкале, и в Грозном
 

баир

Мастер спорта
Грубый, неотесанный борец Махмут Демир в Лос Анджелесе выиграл открытый чемпионат СССР.
Мераби Валиева 1-1. Андрея Шумилина 1-0. И Алексея Медведева 3-0.
Другой легендарный грубиян. Настоящий Медведь!
http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256 ... 461a6.html
"Сегодня борьба другая, -- говорит Медведь уже с позиции судьи (он и на Олимпиадах судил -- Авт.). -- Будь она такой в мое время, победы сыпались бы градом. Тогда сложнее было. Я соперников так гонял, что они на ковер не выходили. Помню, одного затаскиваю на ковер, а он вцепился в него, хоть в рулон скатывай. А дело было в Грузии. И соперник -- грузин. Зал шумит. "Ты не мужчина!" -- кричат ему. И он мне говорит: "Ты мне друг?" -- и так смотрит... "Ну, думаю, затащу, уложу -- позор же ему будет какой". И отпустил. Он встал, сам мне руку поднимает -- победителю. А в зал крикнул: "Я -- не мужчина? Кто из вас мужчина? Идите, поборитесь с Медведем". Зал стих, потом разразился аплодисментами. Под них он и убежал -- побежденный, но не опозоренный.
 

баир

Мастер спорта
Олимпийским чемпионом Сеула вопреки общему мнению Василе Пушкашу из Румынии стал отнюдь не случайно.
Это была его третья олимпиада. В первой в Москве он занял шестое место. Тушировал двух чемпионов
мира Франка Андерссона из Швеции классический вид и Хорлогийна Баянмунха самбо и вольная.
Проиграл 5-4 чемпиону мира Хорсту Бюттнеру и 7-6 юлиусу Стрниско чеху.
В Лос Анджелесе стал третьим. В первом поединке проиграл... Африканцу жозеф Атийе.
Итак в Сеуле шесть побед в том числе пять по баллам. Немца Коллинга 4-0. Георгия Карадушева чемпиона
Европы 7-3. Лери Хабелова 1-0. Иштвана Роботку 5-4. И Билла Шерра 4-1.
С таким трудом завоеванную олимпийское золото отдал другому олимпийскому чемпиону Василе Андре
для организации выставки. После многих лет просьб и угроз Андре вернул медаль но она возможно
поддельная.
Лу Банах. Был чемпионом NSSA в супертяжелом в 1981 победив у Брюса Баумгартнера
Никакого международного опыта до Олимпийских игр не имел ни после. Олимпийские игры
были его единственным выступлением в международной арене. Четыре встречи из пяти закончил
досрочно за минуту после начала встречи. Одну у канадца Брайтбелла выиграл 11-1.
Ему вы встретиться с Асланом Хадарцевым!?
 

баир

Мастер спорта
Олимпийский чемпион Иван Ярыгин под старость стал бояться... Страх ему придавал богатырский вид
Ильи Мате.
Раньше меня боялись, теперь я уже с опаской жду поединка с Мате. Хотя внешне в нём-то как раз нет ничего устрашающего — обычный парень, мышцы не выпирают, ходит вразвалочку, руку жмет вяло. Но все это обманчиво. На ковре он пружина, стальная пружина, и техника отменная.

По мнению экспертов Вильфред Дитрих был талантом столетия. Он выступал в Олимпийских играх
с 1956 по 1972 г. Сразу по двум видам греко римской и вольной.
Надо правду сказать — Дитрих в чем-то превосходил многих известных тяжеловесов. Ну, во-первых, в классической и вольной — одинаково сильный! А еще в нем была способность: он тонко обыгрывал. Не любил до головокружения выкладываться, любил взорваться и быстро побеждать. Из борьбы культа не делал. Если б строже режимил и систематически тренировался, большего бы достиг…
Наиболее силен был в Риме. Тогда он одержал шесть побед в финале тушировал осетина Савкудза
Дзарасова и стал чемпионом несмотря на ничью с хамитом Капланом.
Вильфрид «Кран из Шифферштадта» Дитрих (нем. Wilfried "Der Kran von Schifferstadt" Dietrich; 14 октября 1933, Шифферштадт, Германия — 3 июня 1992, Дурбанвиль, ЮАР) — немецкий борец-тяжеловес вольного и греко-римского стилей, чемпион и призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, 17-кратный чемпион Германии (1955, 1957—1968, 1970—1973) по вольной борьбе, двукратный вице-чемпион и призёр, призёр чемпионатов мира, 14-кратный чемпион Германии (1955—1967, 1974) по греко-римской борьбе,[1]. Обладатель рекорда среди борцов по участию в олимпийских играх и количеству наград на них: Вильфрид Дитрих выступал на пяти олимпиадах, в восьми турнирах в ходе олимпиад, и завоевал пять олимпийских наград по борьбе. В связи с последним фактом, имя Вильфрида Дитриха занесено в книгу рекордов Гиннеса
 

баир

Мастер спорта
http://dagstadion.narod.ru/art114.html
Каким он парнем был. Применял турецкую ножницу.
Чемпион мира и серебряный призер олимпийских игр Магомедхан Арацилов
на чемпионате мира в Швейцарии в 1977 году именно он (Ковач) помешал мне подняться на высшую ступень пьедестала. Ковач без сопротивления отдал схватку Зегеру, на 10-й секунде лег на лопатки, за что получил в подарок от немца, ставшего золотым медалистом, новенькую БМВ. А мне дал настоящий бой. Наш поединок завершился ничьей — 6:6.
Арсен Аллахбердиев. Встречался в Мюнхене с борцами из третьей группы ничья с румыном Петро Чорны
Монгола Гамбата выиграл решением судей. Выиграл у индуса Кумара решением судей
Против Кийома Като за золото не смог выйти выбыл из за штрафных баллов.
 

баир

Мастер спорта
Джон Петерсон олимпийский чемпион Монреаля выиграл более чем убедительно.
Второго призера Виктора Новожилова кстати чемпиона мира 1974 г. 20-4. Двукратного чемпиона мира
Адольфа Зегера 14-4. Чемпиона мира 1979 г. иштвана Ковача 10-3 в финале турка Мехмета Узуна 13-5.
Надо же быть таким технарем!
Исмаил Абилов олимпийский чемпион Москвы тушировал четырех соперников и победил по баллам только
у Магомедхан Арацилова.
http://wrestrus.ru/users/1002
В Мюнхене олимпийским чемпионом стал леван Тедиашвили. Его встреча с Джоном Петерсоном стала кульминацией вольной борьбы. Оба боролись очень азартно.
 

баир

Мастер спорта
Говорят время не возвращается или история не имеет сослагательного наклонения.
Тем менее можно смоделировать соревнование прошлых лет. Если бы кабы тот или иной не
получил травму или боролся вместо другого. Скажем Таймураз Дзгоев мог выступить на ОИ в Москве.
В ОИ 1984 выиграть вторую Одимпиаду. В Сеуле третью.
Итак лидеры СССР первой половины 80.
Вес 62. Владимир Юмин. Возвращался в 1983. Без серьезной подготовки а если бы не уходил?
Виктор Алексеев. Двукратный чемпион мира. Сергей Белоглазов. Был вынужден спуститься на категорию
ниже из за него. Азат Фарукшин. Выиграл Тбилиси Ярыгин говорят выгнал. Хазар Исаев талантище.
Степан Саркисян. Уже в 1982 выигрывал в сухую Сергея Белоглазова. х Мамедьяров суровый азербайджанец.
Ноговицын Михаил и Константинов Артур призеры Украины прекрасные борцы. Артур Базаев прекрасно
выступил в Спартакиаде 1983.
 

баир

Мастер спорта
Вес 74. Если бы не досадный промах в Московской олимпиаде Пинигин запросто мог стать второй раз
олимпийским чемпионом. Правда в тот год он не набрал оптимальную форму.
В 1981 г. если бы не получил серьезную травму Эльбрус Короев мог стать чемпионом мира. Уже победил
трехкратного чемпиона мира Лероя Кемпа. Хотя Пинигин дал бы ему бой в чемпионате СССР.
Напомню чемпионат страны в том году выиграл Юрий Воробьев. Вторым был Тимур Дзгоев выигравший у
Короева. В том году Тимур явно выиграл у Валентина Райчева на его родине. В 1980 г. Пинигин также явно
в межд турнире в ФРГ у Мартина Кноспа выигравшего чемпионат мира 1981 г.
Так что наши борцы на деле были вне конкуренции но что то не везло им. Дзугутов Владимир в Кубке мира
тушировал Лероя Кемпа. Пинигин же в чемпионатах СССР 1981-1982 гг. побеждал у Руслана Бадалова и
тарама Магомадова и Дзугутова. Проигрывал только Макасарашвили и Воробьеву в крайне спорных поединках.
Еще были великолепные Петр Марта и Анатолий Паламарев представляющие Молдову и Белоруссию.
В 1982 чемпионат страны выиграл чеченец Руслан Бадалов. В 1983 другой чеченец Тарам Магомадов.
Но в мире 1982 страну представлял Юрий Воробьев уступивший Лерою Кемпу. Вместо него я взял бы Пинигина
он бы выиграл у американца. Но в 1983 г. Взял бы Воробьева. Он все таки был молодой боролся своим годом.
В 1984. Тарам Магомодов был вне конкуренции. Он тогда был великолепен. Мог бы сделать в олимпи играх
В америке и Дейва Шульца. В Европе за секунду положил Мартина Кноспа. Это был великолепный борец.
 

баир

Мастер спорта
Вес 68. Конкурировали великие борцы. Михаил Харачура. Магомед гасан Абушев. Сайпулла Абсаидов.
Всем им равных в мире не было. Потом пришел скорый экспресс Арсен Фадзаев. Он был просто гений борьбы.
Еще были очень сильные Борис Будаев чемпион Европы 1982 кстати блестяще тогда его выиграл.
Серебряный призер чемпионата СССР 1981 г. В Улан Удэ он тогда дал бой в финале Абсаидову.
Еще чемпион СССР 1982 Давид Гигаури. Кстати у него в активе есть победа над великим Пинигиным
в Тбилисском турнире. Так что неплохой борец видимо был. Правда в другой группе Харачура убрал
почти всех сильнейших Абсаидова Абушева и Крейдича. Виктор Крейдич очень крепкий был борец.
Если бы не Фадзаев. То он выступал бы в мире вместе с Абдулой Магомедовым из Красноярска.
 

баир

Мастер спорта
Вес 82 если можно было бы время вернуть назад все призеры были бы другими. Модосяна уж слишком задвигал
Ярыгин ведь в этом весе были другие великолепные борцы.
В 1984 из борьбы выбыл лидер Таймураз Дзгоев. Он мог поучаствовать и победить в Олимпиаде Лос Анджелеса.
В 1985 вместо молодого Тамбовцева можно было брать набравшего силу Юрия Воробьева. Он хорошо выступал
в Якутске чемпионате страны. Очень техничный и двигательный победил Таймураза Дзгоева и Лукмана Жабраилова. Еще там были Автандил Гоголашвили и Эльмади Жабраилов. В 1986 можно было брать Владимира
Модосяна. Он тогда победил в чемпионате страны и в мире. В Спартакиаде 1983 рубился с Т Дзгоевым
В 1987 Таймураза Дзгоева можно было брать в мир. В ОИ 1988 устроить прикидку между Ю Воробьевым
и Т Дзгоевым. Тогда чемпионат страны выиграл воронежец А Тамбовцев. Он в Сеуле выиграв у двукр
чемпиона мира М Щульца. Затем уступил турку Генчальпу и за третье И Логине.
 

баир

Мастер спорта
Если бы в Олимпийских играх как в будущем принимали бы участие сборные команды современных
национальных республик Российской федерации и бывшие союзные республики? Какой был бы расклад?
Скоро напиши досмотрю схватки еме
 

баир

Мастер спорта
Олимпийские игры 76 в Монреале
Сборная Дагестана.
Рафик Гаджиев
Арсен Аллахбердиев
Владимир Юмин
Бузай Ибрагимов
Ихаки Гайдарбеков
Руслан Ашуралиев
Магомедха Арацилов

Сборная Северной Осетии Алании
Юрий Кишиев
62 тасолтан Хатагов или Борис Базаев
Тимур Сокоев
Эльбрус Короев молодой
Хасан Зангиев
Эдуард Фатиков
Эльбрус Икаев
Сослан Андиев
Сборная Чечни
74 Муса Абдул Муслимов
Хасан Орцуев.
Бекхан Тунгаев
Асланбек Бисултанов
Сослан Хасимиков
Сборная Якутии.
Роман Дмитриев
Александр Иванов
Прокопий Шестаков
Василий Константинов
Павел Пинигин
Василий Уваров
Захар Чукров
Юрий Андреев.
Анатолий Лезнов
Игорь Кудрявцев
Сборная Грузии
52 Иосиф Магалашвили
Тариэль Алибегашвили
68 Георгий Макасарашвили
Ростомашвили
90 леван Тедиашвили
100. Владимир Маршания или Раш хутаба
Нодар Модевадзе
 

Айдын

Мастер спорта
баир написал(а):
Если бы в Олимпийских играх как в будущем принимали бы участие сборные команды современных
национальных республик Российской федерации и бывшие союзные республики? Какой был бы расклад?
Скоро напиши досмотрю схватки еме
Сборные 2-3 российских республик вполне могли бы достойно противостоять ведущим борцовским державам
 

баир

Мастер спорта
Проводились.
В 1975. В минске. Тогда победил Павел Пинигин. Еще Сослан Андиев и Леван Тедиашвили. Еще Руслан.
Остальные проиграли осетин Борис Базаев. Хотели взять чемпиона Кубка СССР ярчайшего Василия Константинова.
Владимир Юмин стал вторым как и Анатолий Харитонюк и Тельман Пашаев. Владимир Гулюткин проиграл как и
Василий Сюльжин. Сейчас ясно что ошиблись с выбором. В 52 надо было брать Александра Иванова.
В 48 кг. Романа Дмитриева.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
баир написал(а):
Проводились.
В 1975.
Остальные проиграли осетин Борис Базаев. Хотели взять чемпиона Кубка СССР ярчайшего Василия Константинова.

Кто это гений? Массажист? Никогда про такого не слышал,да и подозреваю не только я..

в жизни в пятерку не входил на Союзе,за какие заслуги брать?? Чей-то родственник что ли??

в 75 году в сборной помимо Баззаева были и молдаванин Зера,Батал Гаджиев,Абдулбеков..

что еще за Вася?)))

да и кубок СССР он не выигрывал..

в 75 году победили:

Баумбах
Кулиев Н
Нурманов
Б. Баззаев
Гайдарбеков
П. Марта
Поляков
Меликян
Э. Икаев
С. Хасимиков
Б. Бигаев
 

баир

Мастер спорта
Чем интересны домашние чемпионаты? Их транслировали целый час по единственному Всесоюзному каналу
причем прямая трансляция в удобное дневное время, может учитывали временную разницу между регионами.
В газетах полный аншлаг. Уж в Советском спорте подробно целые страницы. В это время весь Союз интересовался
борьбой. Все знали кто такой Толя Харитонюк или Саша Доржу. Наверное многие тогда открыли для себя
существование Тувы и тувинцев.
 

баир

Мастер спорта
Чемпион Москвы. Чемпион ЦДКА неоднакратный. Борец бесстрашный никого не боялся. Но дисциплину
не признавал. Потом вернулся в родину. Примерно одного уровня были с А Константинов, Н Коркин
и Е Ефремов. Н Коркин был чемпионом СССР среди юношей или юниоров но не уехал учиться никуда.
Так он его громил в одни ворота после приезда из Москвы.
Но и Борис Базаев кажется яркий борец был, но тоже с дисциплиной не дружил. В этом весе не повезло.
Сергей Тимофеев из Казани выиграл домашний чемпионат Европы 1976 в Ленинграде и его взяли в Монреаль.
Он от волнения не смог уснуть. И стал шестым. Для дебютанта больших турниров неплохо.
Хотя в Союзе 1976 кажется замкнул шестерку. Чемпионом был А Зера. В Алексеев юниор тоже был в шестерке.
Надо было его брать, обкатывать. Анатолий Харитонюк чемпион Спартакиады народов СССР очень хорошо
боролся в Минске. Многих обыграл. Хасану Исаеву самую малость проиграл. Тоже отличный бедровик.
Японца Кудо выиграл. По справедливости надо было брать чемпионов Спартакиады в Минск.
Э Абдурахманова в весе 57. Петра Марту молдованина в весе 74. И Магомеда Арацилова в весе 82.
Тедиашвили впервые боролся в весе до 100 и стал вторым устроив день авиации для Ивана Ярыгина.
 
Роковая буква "К" :)

Тут можно вспомнить неудачников Олимпиад. Когда-то Тигран писал что борцы с инициалами Г.С. всегда проигрывали на Олимпиадах :) Г. Сапунов, Г. Страхов, Г. Сисаури, Г. Схиртладзе, Г.Сагарадзе.

Я сейчас еще заметил, что борцы, чьи фамилии начинались с буквы "К", тоже всегда проигрывали на ОИ:
Борис Кулаев - 1956, 2 место
Иван Кулешов - 1972, 13 место
Сергей Корнилаев - 1980, 3 место
Сергей Карамчаков - 1988, 3 место
Курамагомед Курамагомедов - 2004, 6 место
Бесик Кудухов - 2008, 3 место
Георгий Кетоев - 2008, 3 место
Бесик Кудухов - 2012, 2 место

Роковая буква "К" :)
Хотя, это "правило" относится только к борцам, выступавшим за СССР/Россию. Иностранцы на букву "К" выигрывали: Каплан, Като...

Также никогда не выигрывали Олимпиады борцы, фамилия которых начиналась на следующие буквы:

В
1956 - И.Выхристюк (6 место) 1988 А.Вараев (2)

Ж
1992 - Э.Жабраилов (2)

Л
1964 - Ш.Ломидзе (9)
1968 - Ш.Ломидзе (2)

Н
1976 - В.Новожилов (2)

Р
1952 - В.Рыбалко (14)
1960 - В.Рубашвили (3)
2000 - М.Рамазанов (7)

Ч
2000 - Л.Чучунов (12)

Ш
1956 - М.Шахов (3)
1960 - М.Шахов (6)
1996 - А.Шумилин (4)

Э
1952 - А.Энглас (4)

За сборную СССР/России на Олимпиадах никогда не выступали борцы на Е, Ё, З, Й, Щ, Ъ, Ы, Ь...

Так что такие кандидатуры в олимпийскую команду, как В.Лебедев, Г.Рашидов, С.Рамонов, М.Курбаналиев, И.Касумов, Ш.Кудиямагомедов, М.Кушхов, выглядят сомнительно :derisive:
 

баир

Мастер спорта
Можно посмотреть легендарные схватки. Все японцы высоченные какие то.
Сонода на две головы выше Валерия Двойникова. Эх Валера как проходит на
мельницу? Просто удивительно. Но самбисткая тезника. Не проводит до конца.
Кажется Двойников и Новиков сейчас в плену в Киеве? Фамилии то русские.
ПоЭтому спрашиваю. Извините у нас пропаганда сильная льется.
Рамаз Харшиладзе тоже на две голову ниже ростом Ниномии. Это сыграло
главную роль. Шота Чочишвили боролся в абсолютной категории. Тоже добыл
медаль. Легендарный мастер чидаобо. Первые японские дзюдоисты оказывается
бросали наших чемпионов самбистов как мешков. Кикнадзе Антон летел от Антонио
Иноки. Вверх тормашками. Степанов тоже на иппон улетел. А говорили мол засудили
Сейчас видео все есть. Не обманешь темный народ.
 
Сверху