Кунаевский -2017 г

БАКИР

Правление
Команда форума
День хасавюртовцев на турнире в Казахстане

В воскресенье в казахстанском Таразе завершился Мемориал Динмухамеда Кунаева.

То, что дагестанские вольники не останутся без «золота» и во второй день турнира, стало понятно уже после предварительных состязаний в весе до 57 кг – в финал здесь вышли хасавюртовцы Завур Угуев и Абасгаджи Магомедов.

Особенно впечатляюще выглядел Угуев, который все три своих поединка завершил досрочно с общим счетом 33:0. В первом круге он выиграл у казахстанского легионера сборной Бразилии, к слову, борца греко-римского стиля Марата Гарипова (12:0), далее превзошел казаха Бердаха Примбаева (11:0) и киргиза Улукбека Жолдошбекова (10:0).

Абасгаджи Магомедов четыре раза выходил на ковер, поочередно сломив сопротивление казахов Габита Толепбая, Жандоса Карибая (10:0), Мухамбета Куатбека (8:4) и тувинца Артыша Арзыла (10:7).

Схватку за первое место зрители не увидели, так как Абасгаджи снялся с финала в связи с травмой.

Почин земляков поддержали еще двое хасавюртовцев. В категории до 65 кг вне конкуренции был Рустам Гаймасов. Он сегодня провел пять победных схваток, превзойдя казаха Нурлана Тургана, киргиза Сархеева (10:8), бурята Булата Батоева (10:0), земляка Абдулу Ахмедова (9:2) и в финале украинца Андрея Квятковского (7:6).

Уступившие чемпиону Ахмедов и Батоев схлестнулись за бронзовую медаль, и в этом поединке со счетом 8:0 победил бурятский вольник.

Кстати, ожидалось, что главным фаворитом в весе до 65 кг будет чемпион Европы Ильяс Бекбулатов, однако борец из Каякента преподнес всем сюрприз, решив попробовать свои силы в весе до 74 кг. И начал Ильяс неплохо, одолев в стартовой встрече казаха Абылайхана Нурсултанова, но уже в следующем круге уступил другому хозяину ковра Болату Сакаеву (6:10). Последний в дальнейшем перебежал дорогу еще одному представителю дагестанской команды – Адаму Хасиеву и вышел в финал.

Бекбулатов в утешении взял вверх над сильным грузином Якобом Макарашвили (9:8) и украинцем Денисом Павловым (10:10), а затем снялся с малого финала, где должен был бороться с Хасиевым.

А победил в этой категории Ахмед Гаджимагомедов. Сначала хасавюртовец выиграл у украинца Олега Щербака (12:2), затем взял реванш за поражение на Межконтинентальном Кубке-2017 у борца из Кабардино-Балкарии Тимура Бижоева (3:2), в полуфинале превзошел махачкалинца Магомедхабиба Кадимагомедова (5:3) и в финале – Болата Сакаева (4:1).

В поединке за третье место Бижоев нанес поражение Кадимагомедову (4:0).

Добрался до финала еще один воспитанник хасавюртовской школы борьбы – Ахмед Батаев (97 кг), однако на поединок за золотую медаль он не вышел, и первое место досталось местному вольнику Мамеду Ибрагимову. До этого хасавюртовский полутяжеловес, который ныне представляет Чечню, провел две встречи, выиграв у японца Наоя Акагумы (11:0) и казаха Омара Жумаша (7:0).

Бронзовую награду в этом весе завоевал Магомедхан Магомедов, который неделю стал победителем «тупикового» первенства России в Хасавюрте. Махачкалинский динамовец в первом круге взял верх над финалистом Евроигр-2015 грузином Элизбаром Одикадзе, затем в четвертьфинале уступил Мамеду Ибрагимову (2:6), а в утешительной стадии выиграл у японца Такаши Ишигуро (5:0) и казаха Думана Бултрикова (16:6).

Победители турнира в Таразе получили по 5 тысяч долларов, вторые призеры – по три тысячи и обладатели бронзовых медалей – по тысяче.

Арип Ибрагимов
 

ЛЮБА

Пользователь
57 и 97 количество участников было меньше, чем в 125. И практически одни статисты.

@Aslan15 сарказм не в тему, посмотри его соперников. Гарипов за Бразилию, который не борется уже давно и Примбаев, которого не видно больше 2-х лет. У Магомедова соперники были посерьезнее. И в финале он зря не боролся.

В 97 Батаев не вышел на финал тоже. Ну пусть гордится теперь, что "проиграл", да ещё кому.

По Бекбулатову могли бы и закрыть глаза на вес в виде исключения. Танатарова пропустили с более большим перевесом в прошлом году.

@Тима , чтобы стать модератором, ты на осетинке женился, наверное.
 

Айдын

Мастер спорта
"чтобы стать модератором, ты на осетинке женился, наверное" :rofl:
 

Murat

КМС
@БАТРАДЗ у меня есть основания полагать, что в будущем сезоне его борьба, качественно изменится в лучшую сторону.
 

Гиго

КМС
@БАТРАДЗ у меня есть основания полагать, что в будущем сезоне его борьба, качественно изменится в лучшую сторону.
Он единственный кто зарубился с Засеевым , который просто дышать никому не дал на турнире ''Аланы''
Категория 74 кг просто бомба . Трудно сейчас определить кто там лидер . Ярыгинский расставит кто какой номер в России.
 
Он единственный кто зарубился с Засеевым , который просто дышать никому не дал на турнире ''Аланы''
Категория 74 кг просто бомба . Трудно сейчас определить кто там лидер . Ярыгинский расставит кто какой номер в России.
он проиграл со счетом 4-1.. и Зассев пока сам перспективный, в лидеры еще не выбился.Я не говору что Бижоев плохой борец но еще не опасный для лидеров, каким его считает Мурат
 

Гиго

КМС
он проиграл со счетом 4-1.. и Зассев пока сам перспективный, в лидеры еще не выбился.Я не говору что Бижоев плохой борец но еще не опасный для лидеров, каким его считает Мурат
Ахмеда же выиграл ? И сейчас 3:2 вроде проиграл . Уже опасный .
И выиграл нескольких хороших борцов за последние 2 турнира .
 

Гиго

КМС
он проиграл со счетом 4-1.. и Зассев пока сам перспективный, в лидеры еще не выбился.Я не говору что Бижоев плохой борец но еще не опасный для лидеров, каким его считает Мурат
Я и говорю сейчас в 74 не определить самых самых . Ярыгинский даст ответ
 
Я согласен с Муратом, что Бижоев опасен абсолютно для любого нашего борца здесь и сейчас. В последнюю декаду года он на 3 турнирах громко заявил о себе. Но когда я говорил через год-два, имел ввиду немного другое. Сегодня он опасен для всех, но до полноценных побед на турнирах пока не дорос. А когда наберется опыта и заматереет, то может стать одним из главных фаворитов. Главное сделать самый сложный шаг из очень в перспективных в очень сильных, как было у Санакоева и Рубаева, например
 
Сверху