Интервью

irkutianin68

Пользователь
«Этот турнир на нас упал с Луны». Гоги Когуашвили - о внезапном появлении в календаре Кубка мира, подготовке к Каспийску и хоккее
Сборная России по греко-римской борьбе из-за внезапно "обрушившегося" Кубка мира, который состоится 12-13 апреля в Ахвазе (Иран), была вынуждена немного скорректировать подготовку к чемпионату Европу. Вместо турнира в Болгарии, лидеры команды поедут в Эстонию, и первые номера не примут участие в Кубке мира, что усложняет шансы защитить титул, завоеванный в прошлом году. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал о том, как будет проходить подготовка команды к домашнему чемпионату Европы.

547d9f2a42ea18c7b2ad2dece3e5ef06.jpg


- Кубок мира состоится не в конце года, как было совсем недавно указано в календаре Объединенного мира борьбы, а вот уже 12-13 апреля, - отметил Гоги Когуашвили. - Этот турнир на нас упал с Луны, и на данный момент я еще не готов огласить состав на эти соревнования - сбор только начался. Хорошо хоть со всеми командами числа проведения турнира согласовали. Могу сказать однозначно, что в Иран не поедут победители турнира Поддубного - на сегодняшний момент они являются претендентами на поездку на чемпионат Европы.

- Не так просто будет отстоять титул обладателя Кубка мира...
- Пусть мы не сможем отправить туда лидеров, но во всех соревнованиях, в которых мы принимаем участие - мы всегда боремся за первое место, за лидерство. Да, для кого-то этот турнир станет первым стартом на таком уровне. да, без первых номеров будет тяжело, но задачи это не меняет.

- В Иран полетят те, кто не рассматривается на участие в чемпионате Европы. А у лидеров будет какой-нибудь турнир?
- Мы провели тренерский совет и пересмотрели планы подготовки команды. Из-за того, что нам прописали Кубок мира, мы не поедем на турнир в Болгарию, а те, кто претендуют на чемпионат Европы, будут бороться в Эстонии 7 апреля.

- В каких-нибудь весах на этом турнире будут решаться вопросы попадания на чемпионат Европы? В весе до 63 кг помимо Заура Кабалоева, поедет ли в Эстонию Санал Семенов?
- В Эстонию в каждом весе поедет только победитель турнира Поддубного. Санал Семенов сейчас на сборе, но травма, которая ему помешала принять участие в финале турнира Поддубного, оказалась чуть серьезнее, чем ожидалось. Он еще в полную силу не тренируется, и он не сможет в полной мере подготовиться к турниру в Эстонии. Заур Кабалоев давно на виду, и он на данный момент имеет приоритет в борьбе за попадание на чемпионат Европы. Но я хочу подчеркнуть, я еще не оглашаю состав на чемпионат Европы - впереди два с половиной сбора и турнир. Состав, как обычно, будет оглашен за 10 дней.

- В Таллин поедут все победители Поддубного без исключений?
- Да, мы это уже объявили.

- Как проходит сбор?
- Только с этой недели мы начали работать в зале, первые дни у нас была функциональная подготовка, подъем в горы, ходьба. С каждым днем поднимались все выше и выше. Адапционные мероприятия прошли, теперь можно приступать к работе по полной программе. Все ребята в нормальном состоянии. Мы будем в Приэльбрусье до 9 марта, после чего отправимся в Адлер. Там сборы пройдут с 25 марта по 7 апреля. После этого турнир в Таллине и Кубок мира в Иране, а потом заезд в подмосковный "Горизонт", где мы пробудем до чемпионата Европы в Каспийске.

- Смотрели финальный матч Олимпийских игр по хоккею?
- Да, собрались всей командой в ресторане, где мы завтракаем, обедаем и ужинаем, переживали за команду. Победа наших ребят сильно нас обрадовала, все-таки, 26 лет спустя вернуться на вершину - это большое событие! От имени сборной команды по греко-римской борьбе я бы хотел поздравить ребят, тренеров и всех россиян с этой большой хоккейной победой!

- Сборной по хоккею было бы полезно потренироваться с борцами-классиками?
- Если говорить иронично, можно поговорить об этом (улыбается). Они бы могли нас научить играть в хоккей, а мы бы их научили бороться (улыбается). Хоккей - это мужская игра, где нужен характер. Там много столкновений, это, как и борьба, беспощадный вид спорта. Порой бывает такое - врагу не пожелаешь. Хоккеисты - ребята мощные, взрывные, и нам с ними есть чем друг друга дополнять. Я был бы не против провести с хоккеистами совместные сборы, если это не будет мешать подготовке команды к основным стартам. Во время восстановительного сбора почему бы не потренироваться, не помочь друг другу? Я думаю, что даже хоккеистам было бы гораздо полезнее с нами потренироваться, чем нам с ними. Ведь в хоккее присутствует борьба, а российская борьба - ведущая в мире. Кстати, что я для себя отметил - это выход в финал сборной Германии, и это яркий пример того, что ничто не стоит на месте, и в хоккей играть, как и бороться, научились во всем мире.

b8c6f81794c99b506664cab7bc78b0c2.jpg
 

Foel deak

Спортсмен
НИКОЛАЙ БАЛБОШИН: "НЕ МОЖЕШЬ ЗАСНУТЬ НА ОЛИМПИАДЕ - МАХНИ ШАМПАНСКОГО"

Николай Балбошин: "Не можешь заснуть на Олимпиаде - махни шампанского"

Есть забытые легенды. Герои первого ряда. Наш сегодняшний – из них.

Дважды он нес знамя советской делегации на Олимпиадах – в Монреале и Москве.

Олимпийским чемпионом по классической борьбе стал лишь раз, хоть по силам было оказаться четырехкратным. Мимо Мюнхена в 1972-м досадно проехал. В 1976-м выиграл. В 1980-м никто в чемпионстве Балбошина не сомневался – а завершилось все тяжелейшей травмой. Лос-Анджелес-1984 Советский Союз проигнорировал всей страной.

Мы сидим на его крохотной кухне и вспоминаем. Бьют то одни часы, то другие.


– Как спать-то удается под этот малиновый звон?
– поражаемся.
– Привык! Завожу в одно время – а потом у них расхождение случается. На три минуты. Сейчас эти бить начнут.


И точно.

– Так даже веселее. Ночью не спится – вслушиваюсь: ага, раз, два… Два часа ночи!

Вполголоса окунаемся в прошлое. Плакаты во всю стену с лицом Балбошина тому способствуют. Интонация не стариковская – но говорили так давным-давно, в 70-е.

Вспоминает старого товарища:

– Как Отарий выражался…

Мы понимаем, что речь о Квантришвили.



БОЛЬ

Передвигается Николай Федорович по квартире с трудом. Морщась, приподнимается со стула.

– Видим, со здоровьем у вас не очень.

– Еще не так давно тренировал. Ходил отлично. Да что там "ходил" – бегал с молодыми! Хотя спина побаливала. Лег на операцию в Боткинскую, и закончилось для меня благополучие. Семь лет занимаюсь исключительно лечением. Жизнь пенсионера и инвалида. О работе пришлось забыть.

– Что пошло не так?

– Вот снимок, восемь винтов. Позвонки должны стоять в ряд, а у меня идет несовмещение. На одном изгибе спинной мозг терся о кости, винтом зажало нерв. Это дикая боль!

– Слушать-то страшно.

– После первой операции уже ходить не мог. Как-то приплелся обратно к своим врачам. Те взглянули: "Все нормально!" Иду в другой госпиталь, где занимаются только спинным мозгом. Там в ужасе: "Срочно иди туда, где оперировали!" – "Вы-то ничего исправить не можете?" – "Никто не возьмется после них. Пусть сами решают, что делать".

– Это – несчастный случай? Непрофессионализм врачей?

– Второе. Коновалы! Оперировали 12 часов! Немцы потом взялись исправлять, что наши наворотили. Сказали: "Мы обычно такую операцию проводим за два с половиной часа". Объяснили, что у меня шло омертвление нерва: "Если как-то ходишь – значит, нерв еще живой. Посмотрим, что будет дальше".

– Настрадались вы.

– Прежде я сидеть не мог! Шел за внучкой в садик, по пути автобусная остановка. Доходил до нее и заваливался набок, так лежал. Люди думали – пьяный…

– Палку бы взяли.

– Так палка от боли не спасет! Там забор в одном месте – ложился на него животом. Внучка стоит рядом, ждет. Здесь от меня все врачи отказались, отправился в Германию. Иначе парализовало бы.

– Там оперироваться – удар по кошельку.

– Если московская операция обошлась в 200 тысяч рублей, то немцы потребовали 50 тысяч евро.

– В Москве вас точно не вытащили бы?

– Я со своими снимками пришел в Бурденко, протянул заведующему отделением. Тот всмотрелся: "Где больной-то?" – "Я больной" – "Вы что? По этим снимкам он должен быть парализован…" А я на своих приковылял!

– Вы герой.

– Спорт помог. Доктор сказал: "Мощный у вас корсет, он и держит". Надо было мне в Бурденко оперироваться. Все-таки опыт у них огромный.

– Что ж в Боткинскую пошли?

– Во-первых, эта клиника ближе к дому. Жена умерла, дочь – подполковник милиции. Навещать только она может, в другое место замучается ездить. Ночевала у меня, утром бежала на работу.

– А во-вторых?

– В Бурденко согласились оперировать за деньги. В Боткинской обрадовали – как москвичу, по квоте сделаем даром. Принес документы, вдруг новости: "Частично придется заплатить". Я прикинул: "Ну, отдам тысяч 50…" Лег, за день до операции подходит доктор: "Надо оплатить все". Сразу мысль: если буду права качать, выкинут отсюда. А я уже настроился, прооперироваться бы! Тогда Спорткомитет Москвы помог. Юра Воробьев, бывший борец, занялся этим вопросом.

– Московские доктора перед вами хоть извинились?

– Да что вы! Ни слова!

– Надавили бы.

– Я выступил на спортивном радио. Думал, реакция будет. Ничего подобного! Дочка направила одно письмо в Управление делами президента, другое. В ответ отписки – мол, зарегистрировали, передали туда, передали сюда. Звоним, нам говорят: "Это информация секретная, выдается по запросу суда или прокуратуры". Кто-то их прикрывает, я понял…

– Что-то хотите с них получить?

– Пусть признают – плохо прооперировали. Да и 50 тысяч евро, что затратил на немцев, не помешало бы компенсировать.

– Готовы судиться?

– Друзья уговаривают. Один уже адвоката нашел. А что делать-то – проглотить такое? Я же накануне отъезда в Германию снова пришел к врачу, которая меня оперировала. Сказала: "У тебя все нормально!" – и отвернулась. Даже дослушивать не стала. Ни стыда, ни совести.

– Где взяли 50 тысяч евро?

– Хотел все продавать. У меня машина хорошая – хоть и несвежая. Но товарищи собрали сумму. Теперь висит долгом. Отдаю понемногу.

– Что за машина?

– Toyota Highlander. Белая! Вся родня помогала купить, стоила в 2014-м два миллиона.

– Еще с сомнительными врачами сталкивались?

– В 1967-м вернулся с молодежного чемпионата СССР мастером спорта – и вдобавок раздутым ухом. Пошел в больницу, там молоденькая медсестра все попасть шприцом не могла, откачать жидкость. С десятой попытки удалось. Через три недели я весь желтый стал! Отвезли в ту же Боткинскую. Доктор смотрит: "Уколы делали в последнее время?" – "Было" – "Вот заразу и занесли, желтуха у тебя".

ФЛАГ

– Травм у вас было очень много. Есть объяснение?

– Я тоже врачам этот вопрос задавал. Считают, виной всему желтуха, которой дважды переболел. Это повлияло на состав крови, структуру костной ткани. А может, просто судьба такая. Как в 14 лет на первых соревнованиях запястье сломал, так и понеслось. Всю карьеру травмы липли.

– Когда в 1975-м на чемпионате мира в Минске оторвались мышцы от тазобедренного сустава, боль адская была?

– Не то слово! Главное, никто не понял, что произошло. Болгарин Лозанов, упав на живот, попытался перетащить через себя. Я резко дернул тазом, чувствую: брык! Что-то во мне зашевелилось! Попробовал встать – дохлый номер. А со стороны вообще ничего не видно. Подбежал Виктор Игуменов, старший тренер, усмехнулся: "Ладно, кончай…" Думал, прикидываюсь. А я ногой даже двинуть не мог. Но стиснул зубы, поднялся на карачки, затем выпрямился. От боли темно в глазах. Едва арбитр свистнул, болгарин кинулся на меня, толкнул, рухнул я за ковер.

– Вы же к тому моменту 5:0 вели.

– Ага. Теплилась надежда, что достою на одной ноге. Прыгал, пытался бороться в таком состоянии. Но потом еще раз упал, и еще. Игуменов снова ко мне: "Да что с тобой? Бороться можешь?" Шепотом: "Нет, Виктор Михайлович. Шевелится во мне что-то…" Отвезли в больницу, сделали рентген. Тут-то все и ахнули, узнав диагноз – оторвался костный бугорок, к которому крепится группа мышц.

– Особенно Сергей Павлов, председатель Спорткомитета, был впечатлен.

– Он в тот день на трибуне сидел. Проникся ко мне. Когда через год обсуждали, кто будет знаменосцем на Играх в Монреале, Павлов сразу назвал мою фамилию.

– Перед московской Олимпиадой другие кандидатуры рассматривались?

– Нет. Сергей Павлович верил в меня: "В Монреале знаменосцем был Балбошин – и мы всех хлопнули. В Москве он же понесет флаг". А уже в Лужниках на церемонии открытия произнес: "Николай, выиграешь золото – получишь орден Ленина".

– Обрадовались? Или затрясло?

– Подумал: "Елки-палки, что ж под руку-то говоришь?" Сглазил Сергей Павлович. На следующий день во второй схватке я порвал ахилл.

– На ровном месте?

– В том-то и дело! Хотел соперника перевести в партер, выставил правую ногу назад, услышал треск. Все, прощай Олимпиада. В ЦИТО Зоя Сергеевна Миронова сказала: "Толщина ахиллова сухожилия – 5-6 миллиметров. А у тебя – тоненькое-тоненькое. От нагрузок было настолько размочалено, что порваться могло в любой момент. Не обязательно на ковре".

– Как пережили?

– Очень тяжело. Потерял веру и в Бога, и в человечество. Я же был в шикарной форме, с 1977-го три года подряд выигрывал чемпионат мира. Объективно, если б не травма, вряд кто-то помешал бы мне взять золото. Вот вышла у меня к предыдущему юбилею книжка. Иногда с дочкой листаю, смотрю фотографии. Когда дохожу до главы, посвященной московской Олимпиаде, – внутри все переворачивается. Захлопываю. Эта боль со мной навсегда.

– А на Игры в Лос-Анджелес из-за бойкота не попали.

– Вместо этого отправился в Будапешт, где в рамках "Дружбы-1984" провели борцовский турнир среди классиков. В финале с венгром Гашпаром засудили. Внаглую!

– Каким образом?

– Ставлю его на мост. Гашпар уходит. Мне должны три балла дать, но прием не оценивают! Потом делаю захват, бросаю – болгарский арбитр снова ноль внимания… Так и вытащили Гашпара на первое место. А я по дороге в раздевалку столкнулся с нашей переводчицей, венгеркой. Опустила глаза: "Мне стыдно за этот позор. Но ты пойми, нам была нужна хоть одна золотая медаль". Самое интересное наступило вечером. На банкете.

– О, такие истории мы любим.

– Всех участников пригласили на прогулку по Дунаю. На теплоходе. В разгар веселья увидел в углу болгарина, который меня сплавил. Говорю Сан Санычу Новикову, председателю Федерации борьбы СССР: "Пойду-ка к этому судье, руку пожму". Новиков перепугался: "Не вздумай ударить!"

– Удержались?

– Разумеется. Хлопнул по плечу: "Ю вэри гуд рефери!"

– А он?

– Отшатнулся. Выдавил улыбку, покивал. Сел я за свой столик. Тут появился официант с фужерами красного вина на подносе. Проходя мимо болгарина, споткнулся – и опрокинул все на его белоснежный костюм. Я заржал во весь голос: "Есть на свете справедливость!"

БАРАШЕК

– Хоть один договорняк в вашей жизни был?

– 1971 год. Первый мой чемпионат СССР. Подходит перед схваткой Леша Кармацких. Свой, динамовец, из Киева. Умоляет проиграть ему: "У меня жена, дети маленькие, квартира нужна. Если не выиграю первенство Союза – не дадут…" Клюнул я на его удочку. Договорились, что буду бросать прогибом, чуть-чуть перевернусь – и он получит два балла за "накрывание".

– Так-так.

– Вошел в захват, бросил, остался на мосту. Если б повернулся, руку на него положил – все, выигрываю балл. Но жду, когда он меня обхватит. А Леша почему-то замешкался. Пауза затянулась. Наконец встрепенулся, выбросил руку мне на грудь – дали ему два балла. Наши тренеры в шоке: "Ты что, с ума сошел?! У тебя же победа в кармане была!" Я промямлил в ответ, дескать, растерялся.

– Мы одного не поняли. Зачем вы согласились?

– Пожалел парня. Он прям слезу пустил.

– Взамен что пообещал?

– "Осенью будет поездка в Польшу, я откажусь, возьмут тебя". Но не отказался, поехал сам, а мне посоветовал готовиться к следующему турниру.

– Подлец.

– Позже выяснилось – у Кармацких это система была. На неопытных борцов часто пытался вот так воздействовать. Уговаривал, плакался. Многие покупались. Как я.

– Рассчитались?

– В январе турнир в Тбилиси. Подходит Кармацких. Снисходительно: "Ну, с тобой-то ничеечку сгоняем". Я руку его сжал, смотрю в глаза: "Леша, мне неприятно тебе это говорить, но бороться будем честно". Правда, там не встретились. Поквитался спустя два месяца на сборе перед Мемориалом Поддубного. За три дня до старта провели круговую тренировку.

– Это как?

– Шесть борцов по очереди выходят на одного, схватка длится минуту. Без пауз. Потом меняются. К концу тренировки ты выжат как лимон. Наутро попарился в бане, купил два пива и бутылку шампанского. Сижу в номере, расслабляюсь. Заходит Кармацких, глаза вылупил: "Ты чего?" – "Снимаю усталость…" – "Ну и мне плесни".

– Плеснули?

– Конечно. А в глазах читаю: "Все, спекся Балбошин…" На следующий день – "пуш-пуш". Это схватки без приемов, на выносливость. Кармацких со мной в паре. За ночь я отдохнул, сразу пятую скорость воткнул. Леша лежит за ковром обессиленный, ловит ртом воздух. Тут в зал молоденький эстонец заходит. Статный, кудрявый блондин. Кармацких мечтательно: "Вот бы мне завтра с тем барашком сойтись…"

– И что?

– Представляете, по жребию так и выпало! Но барашка недооценил. В технике-то эстонцы нулевые, зато выносливые невероятно. Вот и Леху так измотал, что тот еле-еле победный балл вырвал. Возвращается в раздевалку, падает без сил. Спрашиваю: "Леш, ну как барашек-то?" – "Да ну его на …!" После этого турнира Кармацких и закончил.

– Какие еще уловки против вас использовали?

– Была история в Сан-Диего на чемпионате мира. В финале достался американец Рейнган. До начала вечерней программы часа полтора. Плюс награждение. А полутяжеловесы всегда выходят на ковер предпоследние. Значит, бороться мне минимум через два с половиной часа. Пошли с Шамилем Хисамутдиновым, старшим тренером, в столовую. Увидел арбуз, нарезанный толстыми кусками. Взял три. Потом еще три. И еще. Жую, чувствую – кто-то с меня глаз не сводит.

– Кто же?

– Рейнган и два американских тренера. Пошептались, поглядывая в мою сторону, и куда-то исчезли. Говорю Хисамутдинову: "Думают, я арбузом объелся. Не удивлюсь, если вечер с нашей категории начнется…" – "Да ты что, Коля! Вот расписание, это официальный документ, вносить изменения запрещено".

– А вы?

– Вернулся в зал, переоделся, стал активно разминаться. Минут через пять прибегает взмыленный Хисамутдинов: "Рейнган уже на ковре! Ждет тебя! Ну что, будем скандалить? Подавать протест?" – "Нет". Я в своих силах был уверен.

– Даже после арбуза?

– Конечно. Он уже "уходил". Я ведь разогрелся, пропотел. С американцем управился быстро. Дальше какая-то женщина выскочила на ковер, попыталась меня расцеловать. Первая мысль: "Провокация!" А Рейнган с улыбкой: "Это моя мама. Хочет тебя поздравить…"

ПАРФЕНОВ

– Вашим тренером был легендарный Анатолий Парфенов. Всю войну прошел, за форсирование Днепра получил орден Ленина. С осколком в голове и простреленным локтем выиграл в 1956-м Олимпиаду в Мельбурне.

– К сожалению, умер Анатолий Иванович рано – в 67 лет. На даче топил печку, внезапно потерял сознание. Возможно, зашевелился осколок, засевший в районе виска. Ранили в голову как раз на Днепре. Рассказывал: "Дали нашему отряду задание – переправиться через реку, захватить плацдарм. Попали под обстрел, меня вырубили первым, прямо у берега. Когда основные силы подтянулись, перевязали, отправили в госпиталь. Потом всех, кто участвовал в операции, представили к званию Героя Советского Союза, а мне вручили орден Ленина".

– Переживал, что ушла звездочка?

– Очень. До конца жизни эту историю вспоминал. Еще случай – после затяжного марш-броска командир отряда сказал Парфенову: "Бойцы устали, с ног валятся. Ты же парень здоровый, если ночь не поспишь – ничего страшного. Будешь часовым". А дальше, говорил Парфенов, прислонился он с автоматом к стогу сена и заснул моментально. Стоя! Открыл глаза – уже светло. Так чуть под трибунал не отдали!

– Силищей обладал колоссальной?

– У-ф-ф! Испытал на себе, как только перешел к нему в "Динамо". На тренировке сошлись в партере. Он весил 125 килограммов, я – 95. Скрутил меня двойным нельсоном, начал гнуть, еще и зад коленом поджал. Это нарушение правил. На соревнованиях рефери сразу бы свистнул. А здесь Парфенов продолжал давить на мою шею. Больше всего я боялся, что лопнут позвонки. Но сказать: "Отпусти! Больно!" не мог.

– Почему?

– Да как-то стыдно. Не по-мужски. Счастье, я тогда гибкий был. Делая мостик, пятки затылком доставал! Что с Парфеновым и спасло. Согнул меня в дугу, голова куда-то между коленок ушла, держался из последних сил… Вдруг он ослабил хватку, поднялся, буркнул: "Ладно, руки затекли". Ответил: "А я уже с жизнью готов был попрощаться".

– Он-то осознавал последствия?

– Нет. В раж вошел, переклинило. Я был выносливый, упрямый, ненавидел проигрывать. И Парфенов завелся. В такие минуты напоминал неуправляемый снаряд. В свое время, когда еще выступал, спарринг-партнеру на тренировке плечо в лоскуты порвал. Тот и годы спустя, вспоминая, едва слезы сдерживал: "С Толей дружили, я в зал приходил, помогал ему, а он изуродовал…" Вот на моей совести ни одной травмы. Потому что техника отточенная. А у Анатолия Ивановича – все через грубую физическую силу.

– Вас тоже Бог силушкой не обидел.

– Что-то от природы, что-то – натренировал. Например, с юности кисти качал. Постоянно таскал с собой резиновый эспандер. Еду в метро или в автобусе – жму, жму. Правая рука устала – в левую перекладываю. Однажды на медосмотре динамометр сломал. Так сдавил, что стрелка за 120 зашкалила. При этом голову повернул, с кем-то перешучивался. Доктор нахмурился: "Ну-ка посерьезнее!" Я напрягся, прибор хрясть – и пополам!

– Живописно.

– В другой раз пытался дома толстую проволоку плоскогубцами перекусить. Сжал посильнее – развалились. 50-килограмовый блин от штанги спокойно поднимал двумя пальцами за ободки, нес по залу. Никто из борцов не мог повторить фокус. Все это позволяло чувствовать превосходство над соперниками. От моих захватов у них начинали руки неметь. Помню, грузин Меладзе свалился за ковром. Тренер крикнул: "Вставай, доборись!" А тот простонал на весь зал: "Вай мэ! Рука умер!"

– В мирной жизни физическая сила помогала?

– Да вот случай. В 90-е купил на рынке два мешка сахара. По 50 кило каждый. Довез на машине до дома, занес в подъезд. Тут выяснилось – лифт не работает. Взял мешки за "уши", пошел пешком.

– Этаж?

– Девятый. Притормозил раз – на пятом, когда из рук выскальзывать начали. Поставил, перехватил – и долетел до своего этажа.


ТАКСИ

– К вам лучше не задираться.

– Как-то в автобус зашла шпана, человек пять. Начали приставать к щуплому мужичку. Я приподнялся: "Что к нему-то лезете? Ко мне подойдите!" Посмотрели молча – и все, на следующей сошли. Мне тогда по барабану было. Хочешь? Давай! Это сейчас еще подумаешь…

В другой раз еду заполночь в трамвае. Вижу – около Студенческой трое лупят таксиста. Женщина трамвай останавливает, в крик: "Прекратите!" А передо мной дремлет парень в милицейском бушлате. Потом оказалось – гаишник. Трясу: "Иди, разбирайся". Только сунулся – и ему кулаком в физиономию! Падает!

– Пришлось вам встрять?

– Подхожу. Три поддатых грузина. Один высоченный, вожак. Идет на меня – я ка-а-к дал ему в пятак!

– Нокаут?

– На задницу сел. Двое других сразу скисли. Загрузили их в то же такси, повезли в отделение. Главного грузина вперед посадили. Так он на ходу вырвал ключи, выбросил, а сам бегом! Таксист за ним!

– Какой триллер без погони.

– А задняя дверь прежде блокировалась. Ору: "Меня открой". Грузин уже метров за сто удрал. Я рванул за ним!

– Догнали?

– Еще б не догнал. За шиворот ухватил – пальто напополам! Потом суд был, меня вызывали свидетелем. Все-таки нападение на сотрудника. Не в курсе, сколько дали, я на сборы уехал.

– Вы же сами в такси работали.

– Вернулся из армии – меня от борьбы тошнило. Как подумаю, что надо идти на ковер, отторжение! Не хочу!

– Отдохнули бы.

– Решил вообще бросить. Права были, водить машину обожал. Пошел в такси. Красота!

– Вот там-то приключений наверняка набрались.

– Везу парня с Коровинского шоссе до Белорусского вокзала. По тем временам рубль настучало. Он протягивает 60 копеек. Указываю на счетчик – упирается: "Я здесь часто езжу, в следующий раз отдам".

– Вы в глаз ему за 40 копеек?

– Зачем в глаз? Скидывай, говорю, пиджак. Раз часто здесь ездишь – потом верну. Тот на жалость давить стал: "Нету денег". Ну и отпустил его. Как-то въедливая такая евреечка ко мне села: "В машине накурено! Жалобу в парк напишу!" Я после смастерил табличку "Не курить". Один демонстративно папиросу достает, постукивает о портсигар. Молча на табличку указываю. Он усмехается: "Это все самоделка. Что ты мне сделаешь?" А мы по метромосту проезжаем. Да вот, отвечаю, автомобиль остановлю и выкину тебя в Москва-реку. Будешь вплавь добираться. Сразу убрал папироску-то.

– Гаишники у таксистов деньги отжимали?

– Прямо у парка караулили!

– Это зачем?

– На дороге-то более-менее ясно, нарушил или нет. А в парке 150 машин. Из которых треть стоит у стенки, поломаны. Запчастей нет. Но план идет на каждый автомобиль! Значит, водитель этой "Волги" ждет, когда я приеду на своей – чтоб пересесть на нее. Ездят, как попало, ничего их не волнует. Лишь бы смену отработать. Вот гаишники и ловили: ага, у тебя фара ржавая. Или лысая резина. Сейчас номер свинчивать будем. А это ЧП для колонны!

– Цена вопроса?

– Если номер свинчивает – до пятерки доходило. Так-то рубля хватало. Как-то мы додумались – отодвинули бетонную плиту, всей сменой выехали через эту щель. Эти гаишники ждут-ждут, потом являются к диспетчеру: "У вас что, выходной?" – "Почему? Весь парк трудится…" Прошли вдоль забора, увидели проем – чертыхнулись и укатили.

– Еще какие хитрости были?

– Контрольный счетчик времени. С отставанием часа на три. Опоздал со смены – идешь, тебе нарисуют, что попросишь. Не бесплатно, конечно. На мойке в парке даешь 20 копеек. К механику поднялся – кто 30 копеек возьмет, кто 50. За все надо было платить!

– Кошмар.

– У меня до сих пор кошелек на кнопочке. Привык с такси. Однажды какой-то хмырь из парка взял мою ласточку, с которой пылинки сдувал. Ее обкатывать надо было после ремонта, а он дал газу – заклинило! Прихожу утром – стоит бедная у стенки, вся грязная. С мертвым двигателем. Теперь уже я болтался, ждал, чья машина после смены освободится.

– Долго стояли?

– Нет. Потянуло меня в борьбу ужас как. Дорвался до ковра, всех стал укладывать. Через год на Олимпиаду в Мюнхен чудом не попал! Уже старший тренер сборной Василий Громыко говорил: "Если выигрываешь "Европу" – едешь на Олимпиаду".

– Вместо Николая Яковенко?

– Да. Его на "Поддубном" уложил на лопатки.

– Так что помешало?

– Во вторник лететь нам на чемпионат Европы, в понедельник прихожу чуть размяться, пропотеть. А мне Яковенко ставят в пару! Зачем?! Я не настроился – и повредил боковые связки колена. Но все равно мог на Олимпиаду поехать, за месяц восстановился. На турнире в Румынии растерзал в клочья Мартинеску, который и стал олимпийским чемпионом. Гонял его так, что идет с ковра – и врезается в стенку. Пытается ее руками раздвинуть – думает, там дверь. Бьется головой!

– Вот это да.

– Тренеры поворачивают румына ко мне, я снова бросаю. Он встает – и опять уходит, лбом об стенку. Бум! Бум! Бум!

– Может, под препаратами был?

– Да черт его знает… У нас-то эти вещи не практиковались. После румына встречаюсь с венгром Кишем. Тоже выигрываю! А какая в Мюнхене тройка образовалась? Мартинеску, Яковенко, Киш. Всех я накануне проверил – и уложил. Мог на Олимпиаде стать чемпионом, как думаете?

– Что ж вас зачехлили?

– Шла борьба за каждое место: я представлял Москву, Яковенко – РСФСР.

– Год вы отработали в такси. Вообще не тренировались?

– Заглянул разок на тренировку в ЦСКА. На своем такси подъехал. Женя Артюхин, отец хоккеиста, меня здорово побросал. А все почему?

– Почему?

– Потому что машина стоит – а мне надо план делать. Не о том думаю! Помылся – и уехал поскорее. Зато, вернувшись, мгновенно набрал форму.

– Как?

– Всё на сильном давлении и выносливости. В первом же сезоне после возвращения боролся с Артюхиным трижды – ни разу у меня он не выиграл.

– Могучий был борец.

– Это да! Перед Олимпиадой – чемпионат СССР в Грозном. В финале ждет Артюхин. Вхожу в обоюдный захват, ногу вставляю – Женька падает. Выигрываю! С этого момента у меня и пошел бросок прогибом.

– Подстроиться никто не мог?

– Видят – я влево бросаю. Вправо начали уходить. А я левый навязываю, себя измотаю и их. Потом думаю: а не пойти ли мне вправо, раз так хотят? Тоже получилось! Все равно стало. Начал точить эти броски. Придумывал для себя упражнения. Ребята говорили: "Ты сдавливаешь так, что дышать невозможно". А я научился – как сдавить локтями по-медвежьи…

– Ну и как?

– Привязывал резину за дерево, тянул. Боковые мышцы стали работать так – любого зажму! Это называлось "с зависом". Сковывается корпус, твоя нога вставляется сопернику глубоко между ног. Зависаешь на эту ногу. Человек теряет равновесие, падает, перелетает через тебя. Бросок-то известный. Просто мало кто умеет делать.

ТРУС

– Характер у вас был ершистый.

– Еще со школы. Что сидеть, зубрить – если можно магний поджечь на уроке? Задымило на всю школу. Выгнала меня учительница, крикнула в спину: "Кол тебе!" Знаете, почему я в спорт пришел?

– Почему?

– Потому что били во дворе. Постоянно получал от пацанов на три-четыре года старше. Я еще маленький был, меня как подсадного использовали. Запустят в переулок, там эти ловят, мутузят. Дальше наша толпа взрослых выскакивает, уже тех гонят…

– Веселье.

– Да не сказал бы. То кирпичом в меня засадили, до сих пор шрам остался. Я на секунду сознание потерял, лежу в луже крови. Меня окружают, сверху голос: "Смотри, рожает!" То на катке случай – зарядили шайбой в колено. Я брык в сугроб – встать не могу. Набегают четверо, начинают охаживать. Ногами! Представляете?

– Жуть какая.

– Брат кинулся на выручку – и ему досталось. Идем со слезами: "Что, отцу скажем?" Папа-то у нас горячий был. Решили – лучше в спорт запишемся. Начали с гирь. Так хотелось стать сильным!

– Когда стали – расквитались?

– Знал, где эта шпана сидит – специально мимо них ходил после вечерней школы. Затемно возвращался, сам не задирался, но ждал – чтоб они полезли. Вот тут-то я душу отвел бы! Мне-то 18 лет, мастер спорта… Ни один не пикнул!

– Лихое у вас было детство.

– Однажды чудо спасло. Жили неподалеку от железной дороги. Около Ховрино останавливались товарняки. Смотрим: ага, с решеткой на окошке. Значит, полный арбузов. Надо лезть! Как-то на хорошем ходу запрыгивали в товарняк. За поручень я ухватился, подтягиваю ногу – и вдруг ступенька отваливается…

– Что дальше?

– Падаю – колесо чиркает по ноге. Вечером паренька нашего точно так же поезд напополам перерезал. Завязал я с этим делом тут же.

– Трусливых борцов встречали?

– Один от меня удирал, Кириллов. 1967 год. Встретились на первенстве СССР в Запорожье. За минуту положил на лопатки. Летом Спартакиада школьников. Идет в зачет Спартакиады народов СССР. Большое значение! В первом же круге жребий сводит с Кирилловым. Тут-то он и дрогнул. Только пожали руки – и убегает из зала!

– Не может быть.

– Я ж вас не обманываю! Прямо через три ковра несется на улицу. Я жду, арбитр тоже. Время схватки идет. Кидаюсь за ним, ловлю, тащу в зал. Чуть под трамвай не попали. Это, наверное, трудно представить?

– Да уж.

– Вот, думаю, напишет судья отчет: "Одному руку сломали, другому ногу, третьего трамвай задавил…" Стоим на ковре – Кириллов опять срывается и бежит. Снова я за ним. У зрителей ноги выше головы от хохота! Позже мы сдружились. Спрашиваю: "Что ж ты драпал от меня?" – "Испугался…"

– Вы когда-нибудь боялись человека напротив?

– Ни разу!

– А если тот – олимпийский чемпион?

– Так даже лучше. Всегда рвался с такими бороться. Выносливостью обладал сумасшедшей. В сборной мы велосипед крутили, выдыхали в трубку – у меня на кило веса лучшие показатели! Вот какой у вас пульс?

– Знать бы.

– А я скажу – скорее всего, 60 ударов в минуту. Или 65. У меня было 42.

– Выносливость можно развить?

– Я ж развил. Сам придумал упражнение – кросс на 5-6 километров. Первые 200 метров – максимальное ускорение. Затем средний темп – и снова ускорение. На последние 200 метров – опять "максималка". Все, как в схватке. Она же рывками идет. Потом на ковре давал спурт с первых секунд. Мало кто выдерживал.

– Интересно.

– У меня куча побед в первом периоде. На Олимпиаде в Монреале всех так обыграл – кроме американца Рейнгана. Его уложил в начале второго. А в юношах наоборот – побеждал в 8:59!

– Это круто?

– Так последняя секунда! 1973-й, Иран, дебютный чемпионат мира. Боремся на улице, жара – 40 градусов. Я соперника за секунду до конца схватки бросаю. Тренер спрашивает: "Зачем рисковать?" А это мой характер – положить на лопатки. Я даже выходил, здоровался и демонстративно на спину смотрел. Ага, будешь на ней лежать…

– Подражали вам?

– Был близкий товарищ, Юра, фанатик борьбы. Старше меня на год. Много резину тянул, руки накачал. Но чего-то ему не хватало. Как-то приехал на сбор, говорит: "Николай, хочу, как и вы, добиться результата". Я-то вначале подумал – шутит…

– Не шутил?

– Нет, всерьез. Отвечаю: "Юр, приходи в субботу в баню, научу". Пришли, попарились втроем – с нами еще был Толя Кавкаев. Переместились в кафе. Беру для разгона две бутылки шампанского. Выпиваем. Дальше Толя идет, берет еще две. Потом снова я – две. Юре наливаю, он уже тяжелый: "Слушай, больше не могу!" – "Ты борьбе хочешь научиться? Пей!" Он приподнялся, стакан подержал на весу, поставил. Задом-задом – и деру. Кричу вслед: "Юра, так никогда не научишься бороться!"

– Да вы шутите.

– Ни слова не приврал. Мы с Кавкаевым допили то, что было, переглянулись и еще парочку взяли.

– Сколько ж могли выпить?

– Бутылок пять-шесть легко. На интерес залпом выпивал граненый стакан шампанского. Не по глоточку! За один!

– Мы попробуем повторить. Прямо сегодня.

– Учтите, это испытание, там же газы. А я хоп, и проглатывал. Шампанское очень любил. Как и сухое вино. Это же виноградный сок. Только чуть забродивший. Расскажу историю. 1976-й, Олимпиада. Шампанское у меня всегда с собой было.

– Даже там?!

– А как же? Выигрываю первую схватку. В отличие от другого нашего борца. Тот вес гонял, еще и попал на мощного соперника. Вечером сидит в гостинице опустошенный. Говорю: "Ну что?"

– Все самое лучшее начинается с этого вопроса.

– Вытащил шампанское. По стакану налил. "Давай!" Махнули. Спрашиваю: "Как?" – "Вообще не берет". Тогда по второму. Допили бутылку, уснули. Я разорвал потом всех, парень тоже выступил успешно, до медали дотянул.

– Неплохой способ уснуть.

– Отличный, любому посоветую! Вот недавно читаю интервью олимпийской чемпионки по бегу 70-х, не помню фамилию. Точно не Казанкина. Рассказывает: приехала на соревнования, легла в кровать. И "побежала"! Как у нас говорят – "начала бороться". Думаю про себя: э-эх…

– Надо было накатить шампанского?

– Однозначно. Сразу уснула бы! На соревнованиях главное – с нервами совладать. Шампанское помогает.

– Сейчас тоже любите?

– Люблю. Но не так сильно. Мне и нельзя много с гастритом. Прежде у нас все время жажда была. Как-то позвали с Артюхиным на Спартакиаду. Мы уже с борьбой закончили, а тут спарринг-партнеров не хватало тяжеловесам. Вечером с Женькой выпили по пять бутылок вина "Лыхны".

– Видимо, в Абхазии были.

– Да. Жарища. Наутро поставили меня с тяжем бороться. Через минуту он рухнул на коленки, заплакал, из зала убежал!

– Почему?

– Я, ветеран, его бросал. Развел руками, смеюсь: "Пришел нагрузиться, а вы мне помочь не хотите…" Сажусь на скамейку, пот капает с локтей. Тренер подходит, встает рядом. Потом смотрит на ногу – а ему полный кроссовок с меня накапало! Вот так, говорю, олимпийские чемпионы тренируются!


ОТАРИЙ

– Вы же в 1991-м в Иране работали. А там от шампанского далеко.

– Очень далеко. Два самых страшных нарушения – по женской части и вот это, выпивка. Начнешь приставать к даме – вышвырнут из страны в 24 часа.

– Не было у вас таких проколов?

– Что вы! Да и что там разглядишь – под паранджой? Как-то терпел без женщин. Зато насчет выпивки мы с тренером из Алма-Аты сориентировались. Он водное поло в Иране поднимал. Когда в Тегеран возвращались, в одном номере жили. Нашли аптеку рядом с посольством, там спирт продавался. За полтора доллара.

– Гуманно.

– Определили, кто директор – тот прохаживался, руки за спину. Понятно, за полтора доллара ничего не продаст. А три дашь – шанс есть. Сунули ему в ладошку деньги. Тот пальцами помял, чувствует – купюры…

– Какая конспирация.

– Поворачивается, видит – европейцы. Отправляется в подвал – в газетку для нас заворачивает. Бутылка хорошего спирта, поллитровая. 97 градусов, мы один к двум разбавляли. Еще был способ – чистый лимонный сок заливаешь 100 грамм на литр, получается шикарная водка!

– В других городах что делать?

– Там все самогонкой спасаются. Один зазвал в гости. Только пригубили, стучится сосед. Знает, что я пришел. Хозяин на стол указывает: "Это русский пил, я не притрагивался!" В тот вечер больше ни грамма не выпил. Боялся, что заложат.

– Стоящая самогонка-то?

– Похуже, чем у нас. Но пить можно.

– Тогда же в Иране тренировал баскетболистов Валерий Луничкин. Где-то нагрешил – посадили в яму. Всякий проходящий должен был или плюнуть сверху, или помочиться на него. Вы вмешались и вытащили.

– Да, было. А жена предыдущего посла вышла в город без платка. Полиция нравов засунула в машину, выбрила кусок волос на голове и высадила около посольства… Тоска, конечно, в этом Иране. Делать вообще нечего. Я упражнения выдумывал, за две недели ни одной похожей тренировки не было. Иранцы в восторге: "Продлим контракт, разрешаем супругу привезти!"

– Хотелось вам остаться?

– Не особо. Еще и тараканы из всех щелей, во-о-от такого размера… А рядом работал коллега из Москвы. Со странностями. Чувствую вдруг – иранцы прекратили со мной разговаривать. Вроде не прокалывался нигде. Что это они? Время уезжать – уже ничего не предлагают, легко отпустили. Все открылось время спустя.

– Что было?

– Тот тренер нашептал местным, будто я из КГБ.

– Для чего?

– Чтоб меня отсечь – а самому остаться. Для Ирана КГБ – как красная тряпка. Позже встретились в Москве: "Что ж ты про меня наговорил?" – "Да все вы в "Динамо" – КГБ…" Тут меня идея осенила. Правильно, отвечаю, я из КГБ. Был в Иране с заданием, а ты его провалил. Сейчас напишу рапорт, готовься.

– Побледнел?

– Еще как! В Иране-то за полгода после меня, негодяй, все развалил. Цены сбил.

– Это бесчеловечно.

– У борцов там чистыми выходило 1900 долларов в месяц. В других видах спорта платили максимум 1600. А этому 500 предложили. Согласился! Все, с того момента расценки поползли вниз.

– Сколько вы оттуда привезли в Москву?

– 12 тысяч долларов. В Шереметьево меня Отарий встречал.

– Квантришвили.

– Ну да.

– С бригадой?

– Один. Его вся криминальная Москва в лицо знала. Авторитет такой, что никакой бригады не надо. Боялись все! У него охраны-то никогда не было.

– Зачем встречал?

– Чтоб мои 12 тысяч не отобрали. Это элементарная вещь в те годы – проходишь таможню, декларируешь. Тут же обо всем становится известно. "Выходит такой-то, при себе много валюты". Прямо у Шереметьево тебя и примут. Я жене из Тегерана набрал: "Звони Отарию, пусть встретит". Приехал на "семерке" BMW. Тогда в аэропорту к нам еще волейболист подсел, тоже приличную сумму вез. Отарий и его домой закинул.

– Как вы познакомились с Квантришвили?

– Интервью приехал у меня брать. Хотя, нет, мы и прежде были знакомы…

– Стоп-стоп. Квантришвили у вас – брать интервью?!

– Да. Для "Спортивной Москвы". Отарий чем только не занимался, но и прикрытие нужно было. В 1973-м приехал с фотографом на стадион "Наука", задавал вопросы. Наверное, и заметку сам писал.

– Борец-то он был хороший?

– На уровне мастера спорта. Ростом с меня, вес под сотню. Иногда наши тренировки с вольниками объединяли – то у них не хватает партнеров, то у нас. Мне в пару Отария постоянно ставили. Я так злился!

– Почему?

– Ну, не соперник! Раз брошу его. Два, три, десять… Думаю, все, больше не придет. На следующий день глазам не верю – является!

– Опять бросаете?

– Да. Ну а время спустя всплыл в "Спортивной Москве".

– В той самой бане, возле которой застрелили, бывали с ним?

– Регулярно. Он же курировал эти Краснопресненские бани. Там ветераны собирались, Мальцев, Васильев. Но в основном – боксеры и борцы.

– Могли там оказаться в день убийства?

– Должен был. Но отправился на сбор в Подольск. Обычно мы и выходили из бани вместе. Ребята тогда еще парились, а Квантришвили куда-то торопился. Взял в буфете ящик боржоми, грузил в багажник BMW. Банщик помогал. Потом рассказывал: "Три хлопка – чух, чух, чух…" И всё. Ворвался в парилку, кричит: "Отария убили!" Борцы повыскакивали кто в чем. Мне сразу позвонили. Так жалко его!

– Похороны вышли почти сталинские. Кобзон гастроли в Америке прервал.

– Да. Не протолкнуться было. Со всей страны съехались. Говорят, на крышах соседних домов снайперы сидели.

ЯШИН

– Квантришвили создал фонд Яшина. А вы со Львом Ивановичем общались?

– Конечно. Вспоминаю 1973 год. Только-только выиграл свой первый чемпионат Европы. Иду вдоль стадиона "Динамо" – навстречу Яшин, чуть в стороне. Я голову опустил. Кричать: "Здрасьте!" неудобно. К тому же мы не знакомы. А Яшин окликает, машет рукой, поздравляет с победой. Я в ступоре: "Ой, спасибо. Вот уж не думал, что знаете меня в лицо…" – "Ну как же, Николай? Мы всех динамовцев знаем, болеем за них".

– На "вы" были?

– Всегда! Язык не поворачивался сказать Льву Ивановичу "ты". Хотя в последние годы частенько пересекались на ветеранских мероприятиях. Могли и по рюмочке пропустить.

– После ампутации Яшин жаловался на судьбу?

– Никогда. Очень хороший человек. Добрый, светлый, порядочный. Абсолютно неконфликтный. Разве что с одним генералом в "Динамо" не поладил.

– На почве?

– Не знаю. Об этом Лев Иванович умолчал. Зато в красках расписал, чем дело кончилось. В ответ на какие-то обидные слова Яшин при всех выпалил: "Да чтоб у тебя на лбу х… вырос!" Генерал не простил. Пришлось Яшину перебраться из "Динамо" в Спорткомитет.

– Ваши братья в милиции трудились. Как их жизнь сложилась?

– Старший, Володька, окончил академию МВД, дослужился до полковника. Сейчас на пенсии. А Витьку, младшего, убили в 1998-м. Обнаружили в подземном переходе с пробитой головой. Убийц не нашли.

– Сколько ему было?

– 42. В РУБОП работал, постоянно по грани ходил. Времена-то лихие. Ловил бандитов, а те смеялись в лицо: "Да ничего ты, мент, нам не сделаешь! Все равно отмажут". Чувствовали безнаказанность.

– Вы обмолвились, что и дочь – подполковник милиции.

– Да. У нее в УВД должность поспокойнее. Хотя однажды в районе "Речного вокзала" объявился маньяк, на женщин нападал. Так Лену попросили ночью выйти на дежурство в качестве подсадной утки. Прогуливалась по узкой дорожке от парка до метро, а ее коллеги в кустах прятались.

– Поймали маньяка?

– Ага. В другом парке.

– Татуировка, видим, забавная на руке. Давно с вами?

– Какие вы зоркие. Я думал, никто не замечает, все выцвело. С армии!

– Порохом?

– Берутся две иголки, заматываются нитками. Чернильным карандашом вывели – "Коля". Потом обкалывается до крови.

– Какая красота.

– На эту татуировку у заграничных людей глаза расширялись. Один американец в захватах разглядел, просто зачарован: "Это что?" – "Это я – Коля. По вашему – Ник…" В то время разрисовывать себя не принято было. Если с наколкой – значит, блатной. Из борцов только у меня была.

– Вы же офицером стали. Не пытались вывести?

– Недавно у меня знакомый в ФСО устраивался – его два года проверяли. Говорит – если какая-то на тебе наколка, сразу бракуют. Мы тоже на Лубянке проходили комиссию от "Динамо". Но все-таки скидку делали на то, что спортсмены.

– В здании на Лубянке бывали часто?

– В кабинете Андропова – ни разу. Это Мальцев и Васильев у Юрия Владимировича чуть ли не раз в месяц гостили, тот их обожал. Каждому независимо от звания распорядился положить полковничью пенсию – по 250 рублей. Громадные деньги по тем временам!

– Мощно.

– Но так и не получили. Умер Андропов-то. Все прикрылось. А я если заглядывал на Лубянку – то в правое крыло, где пограничники сидят. Там оперативный дежурный, всю страну держал под контролем. Если что случается на границе, сразу сообщение туда.

– В 90-е многие чемпионы распродавали свои медали. У вас такие мысли были?

– Чего скрывать, жилось трудновато. Знакомая волейболистка рассказала, что продала олимпийскую медаль за две тысячи долларов. В те годы – серьезные деньги. Добавила: "Если хочешь, дам телефончик, твою тоже купят…" А я подумал: "Умру, но не продам!"
 

irkutianin68

Пользователь
Большой праздник в Саранске! Артём Сурков - о свадьбах, футбольной "Мордовия-арене" и ближайших планах
Трехкратный чемпион Европы Артём Сурков, после победы в Каспийске-2018, распрощался с холостяцкой жизнью. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал о том, как отпраздновал свою свадьбу, свадьбу своего брата-близнеца, о матче Иран - Португалия чемпионата мира по футболу, зрителем которого он был, и ближайших планах.

472ac719093f08a8d82618cf28b91d94.jpg


- Чемпионат мира по футболу стал большим праздником в Сараске, - сказал Артём Сурков. - Все было организовано великолепно, такая была атмосфера, что даже не верилось, что мы дома, в Саранске. Представьте, на футбол я попал впервые в жизни - и сразу чемпионат мира, и сразу на поле Криштиану Роналду! Я часто смотрю футбол по телевизору, но на стадионе все совершенно иначе. Тем более, я был на матче Иран - Португалия, и иранские фанаты впечатлили... Они обеспечили своей команде хорошую поддержку, что, кстати, удивило многих любителей футбола со стажем. Но нам не привыкать - мы прекрасно знакомы с тем, как иранцы умеют болеть (улыбается).

- Вы болели по понятным причинам за Иран? У вас много друзей в этой стране...

- Шел на футбол с двумя целями: первое - увидеть Криштиану Роналду, а второе - да, поболеть за Иран. Во время матча мне написал наш переводчик клуба "Бимех Рази" - за них я боролся на клубном чемпионате мира. И он мне сказал: "Артём, сделай селфи, пришли мне видео", я им все отправил. Он спрашивал: скажи честно, мы не обидимся за кого болеешь? (улыбается) Но я поддерживал Иран, и ведь их победа была так близка... Иранцы в этом матче сыграли даже лучше португальцев. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу республики Владимира Дмитриевича Волкова за то, что он нам дал пригласительные на матч. Мы были вместе с Алексеем Мишиным, очень понравилось. К слову, Алексей готовится выступить на чемпионате России.

- Прежде чем праздник пришел на улицы Саранска, праздник пришел в вашу семью - вы женились. Расскажите, каково это - быть женатым человеком?

- По сути ничего не изменилось, но, да, появились новые обязанности, теперь мы с братом в ответе за своих жен (улыбается).

- Между вашей свадьбой и свадьбой брата прошло два месяца. Вы специально женились "дуплетом"?

- Мы изучили календарь, выбрали паузу для того, чтобы сделать свадьбы. К слову, я еще в прошлом году хотел жениться, но из-за плотного графика не удалось этого сделать.

- А родители нормально перенесли две свадьбы за столь короткий период?

- Ну да. Отмучились. (смеется) Моя свадьба прошла в кругу семьи, а потом, после возвращения с отдыха, я собрал друзей. А Макс сразу провел свадьбу и с родственниками, и с друзьями.


- Как прошло свадебное путешествие?
- Мы побывали в Арабских Эмиратах, где нам очень понравилось. Но я не забывал там и про тренировки. По приезду нас там встретили братья-кабардинцы и на время отдыха предоставили шикарный подарок - автомобиль "Ауди А8". Ну и рассказали, конечно, куда поехать. Никогда так не отдыхал (улыбается).

- А на чем вы ездите в Саранске?

- На "Ниве Шевроле". Мы с Максом ездим на ней на тренировки.

- То есть у вас одна машина на двоих?

- Ну да...

- Вы трехкратный чемпион Европы, дважды призер мира...

- Что сделать (улыбается). Надо становиться, как минимум, чемпионом мира!

- Вас освободили от чемпионата России. Как сейчас проходит ваш тренировочный ритм?

- Тем не менее, я вместе с командой готовлюсь к чемпионату России, но да, действующих чемпионов Европы от России освободили. Недалеко от Саранска, в Сосновом лесу у нас прошел этап подготовки вместе с нашим клубом "Легион". Большое спасибо за то, что выделили средства и провели сбор в хорошем месте, с интересной природой. Позавчера мы вернулись, и с сегодняшнего дня тренировки продолжаются, ребята начинают подводиться к чемпионату России.

- Теперь вам предстоит бороться в Сербии, в конце сентября. Жена вас не откормила - вес не поднялся?

- Нет, вес нельзя распускать. (улыбается)
 

irkutianin68

Пользователь
Почему чемпионат России в январе? Будут ли освобожденные? Гоги Когуашвили - об этом, и многом другом
Завершается лучший сезон в истории России сборной команды по греко-римской борьбе - на чемпионате Европы в Каспийске наша дружина завоевала четыре золота, а на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия) - шесть. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили вернувшись с первенства мира до 23 лет дал интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну, в котором рассказал о планах команды и объяснил в связи с чем изменился формат календаря.

fcf3545ed1472516d95f672bd261d6ae.jpg


- 2018 год подходит к концу, у нас остался лишь Кубок Алроса и сбор национальной команды в Приэльбрусье, который пройдет с 25 ноября по 12 декабря, - сказал Гоги Когуашвили. - На сборе и определимся кто будет бороться в Москве, и состав будет конкурентоспособный. Турнир проводится в олимпийских весах, и в состав безусловно попадут те борцы, которые имеют возможность попасть и в олимпийский состав в 2020 году, молодых ребят. Сегодняшние лидеры будут на сборах, у нас базовый сбор - по сути, начало подготовки к чемпионату Европы, который состоится в начале апреля.

- Чемпионат России пройдет в январе. Почему приняли решение изменить формат календаря?

- Потому что международный календарь в новом году также изменился, и там очень плотный график. Вот и было принято решение уже в начале года определить костяк команды, понять, кто первый номер, кто второй, кто третий. Но главным критерием все равно остается уровень выступлений с основными иностранными соперниками. Проведем чемпионат страны, и будем постепенно определять состав на ближайшие главные старты - на чемпионат Европы и Европейские игры.

- У нас целых шесть чемпионов мира. Кого-то из них будете освобождать?

- Пока не могу дать однозначный ответ на этот вопрос, мы с Михаилом Геразиевичем пока что не обсуждали этот вопрос, но исключать не буду. Решение будет принято в ближайшие недели на исполкоме ФСБР.

- Гран-при "Иван Поддубный-2019" состоится?

- Это отдельная тема для разговора, и однозначного решения пока нет. В плане турнир Поддубного есть, и запланирован он на июль месяц. Но целесообразно его проводить или нет - я пока не знаю. Будем думать. К чемпионату страны это решение мы уже примем.

- Что для сборной команды важнее: Евроигры или чемпионат Европы?

- Для нашей сборной команды сверхважно и то, и другое. А важнее всего этого - предолимпийский чемпионат мира.

- На Евроигры и на чемпионат Европу поедут два состава, или же лидеры будут бороться и там, и там?

- Прежде всего, если будут освобожденные от чемпионата России, нам надо будет определить лидеров внутри страны. В любом случае, до чемпионата Европы будет для всех лидеров, для всех претендентов на попадание в состав как на Евроигры, так и на чемпионат Европы, будет какой-нибудь международный старт. А на два европейских форума поедет лидер или на один - это мы будем обсуждать позднее в индивилуальном порядке. Повторюсь: и чемпионат Европы, и Европейские игры - важные турниры, но важнее всего этого - предолимпийский чемпионат мира, где будут разыграны олимпийские лицензии.
 

irkutianin68

Пользователь
Роман Власов: колено как новое - довольно давно работаю на ковре без каких-либо ограничений
Ударно начав сезон серией побед, включая золото на чемпионате Европы в Каспийске, капитан сборной России, двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов оказался в лазарете, из-за чего пропустил чемпионат мира. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал как себя чувствует, в какой атмосфере смотрел чемпионат мира, а также поведал о ближайших планах.

730b4299ea164b9f15fef850068507f4.jpg


- Как ваше здоровье после перенесенной на колене операции?

- Я в порядке, чувствую себя хорошо. Колено как новое, послеоперационный период прошел даже лучше, чем планировалось. Я уже достаточно давно работаю в полную силу, в том числе и на ковре, без каких либо ограничений.

- Тренировались в реабилитационный период? На что сделали акцент?

- Да, по утрам делал силовую работу, вечером – комплекс упражнений на колено. Чувствую хороший эффект и удовлетворение от проделанного обьема работы.

- Какие у вас ближайшие планы? В недавних интервью вы говорили о намерении отправиться на клубный чемпионат мира в Иран...

- В Иран в этом году не еду, поэтому ближайший серьезный старт – это чемпионат России в январе. До Нового года, возможно, проборюсь на каком-нибудь турнире.

- На чемпионате России не будет провеса на второй день. Это добавит вам дополнительные сложности?

- Не думаю, что это станет проблемой для меня, у меня оптимальный вес для моей весовой категории.

- В октябре наша команда завоевала на чемпионате мира 10 золотых медалей, а вы активно поддерживали ребят в Instagram. Что больше всего запомнилось?

- Я планировал быть с командой в Будапеште, но из-за лечения пришлось остаться дома и болеть за команду по телевизору. В условиях высокого накала и жесткой конкуренции российские борцы выступили просто здорово. Считаю, что вольники недосчитались золотой медали в весе до 65 кг, где Ахмед Чакаев по уровню своего мастерства мог и должен был выиграть золото. Заявил во весь голос о себе Заурбек Сидаков, немногословный и трудолюбивый парень с большим будущим. Зрелую, техничную борьбу показал Заур Угуев. Камня на камне не оставил от своих соперников Абдулрашид Садулаев. Самых добрых слов заслуживают борцы-классики. Ребята боролись мощно и уверенно, чувствовалось, что команда на пике формы. Отдельное спасибо тренерскому штабу за проделанную работу. Шесть золотых медалей – это настоящий знак качества, фантастическое достижение, наводящее ужас на иностранных конкурентов.

- В Новосибирск приезжал японец Такеши Изуми - чемпион Азии в весе до 71 кг, который мечтает поехать на Олимпиаду в Токио в весе до 77 кг. Как прошли с ним тренировки?

- Мы сделали несколько тренировок на ковре и в тренажерном зале. Хороший парень, очень старательно выполнял все задания, хотя временами, я замечал, ему было тяжело, но он терпел. То, что он приехал в Новосибирск, проделав большой путь, по собственной инициативе, заслуживает уважения.

e5d31ff1e7fb2d2e18b38a0fc11655f1.jpg


- Что еще нового?

- Готовлюсь к предстоящим стартам, тренируюсь и соблюдаю режим. Все, что не имеет прямого отношения к подготовке, отложено на дальнюю полку. Спасибо моим болельщикам, всем, кто болеет, переживает и верит в меня. Я постараюсь оправдать ваши ожидания.

- Впереди предолимпийский год...

- Понимаю, к чему вы клоните. Я буду готов. Каждый новый день проживаю как последний, и скоро ковер всех расставит по своим местам.
 

irkutianin68

Пользователь
«Обычно ложишься спать после речи Президента…» Сергей Семенов – про Новый год, клубный «мир» и об итогах года
Спустя 12 лет в Россию вернулся титул чемпиона мира по греко-римской борьбе в тяжелом весе: конец прошлого века прошел под глобальным доминированием Александра Карелина, после этого был период лидерства Хасана Бароева, но золота не было с 2006 года. До Сергея Семенова, который в Будапеште-2018 победил ярко, уверенно, и для многих борцовских держав стал настоящим открытием, а для иранцев и вовсе он вызвал такой интерес, что его пригласили выступать за сильнейший клуб мира "Бимех Рази", вместе с которым Сергей выиграл и клубный чемпионат мира в декабре. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну российский тяж рассказал как обычно встречает новый год, как прошел клубный чемпионат мира, а также подвел итоги сезона.

f5292b9cbf7cdba98fab134554562e9c.jpg


- Подходит к концу 2018 год, и всех хочется поздравить с наступающим, - улыбнулся Сергей Семенов. - В новогоднюю ночь буду находиться с семьей, это семейный праздник - и из года в год мы отмечаем праздник дома.

- Учитывая, что вы тяжеловес, наверняка в школьное время вам не раз доверяли роль Деда Мороза?

- Кстати, нет, на этих сценках я всегда был в роли зрителя. Да и в школьное время я не был самым крупным, в классе были ребята покрупнее. В то время я немного весил.

- А по росту на физкультуре где были в строю?

- Был не самым высоким, но и не самым низким. Вообще, из детства, больше всего мне запомнились прогулки по Красной площади, как красиво украшают Москву в новогодние праздники. А в более старшем возрасте я спать ложился практически сразу после новогоднего поздравления от Президента. Так получается, что в январе у нас всегда ключевые соревнования, и если не первого, то второго января уже нужно тренироваться. Но настроение новогоднее у меня бывает всегда - ёлки, салюты, на столе полно вкусных салатов, мандарины... И желание, которое все загадывают с боем курантов.

- Сбывалось то, что загадывали в новогоднюю ночь?

- Конечно сбывалось (улыбается).

- Сезоном вы, наверняка, довольны? Хотя и начинался он непросто...

- Да, очень доволен сезоном, ведь удалось выиграть чемпионат мира - медаль, к которой я теперь буду из года в год стремиться вновь.

- Какой момент сезона был самым сложным?

- Травма в начале года, и мысли тогда были, что я и до чемпионата мира форму не наберу... Выиграл "Поддубный", и травма - около трех месяцев на ковер не заходил. Были проблемы, пропуск середины сезона... Тогда я еще не знал, что это все пойдет на пользу.

- Чем занимались во время травмы?

- Сделал упор на ОФП, что помогло мне перезагрузиться.

- В чем вы изменились за год? В весе не прибавили?

- Если взять показатель весов - он скачет от 120 до 125 кг, это от подготовки зависит. А что изменилось... Опять же, проделана большая работа в ОФП.

- Вы стали чемпионом мира. Что-то в жизни изменилось?

- Нет, все по-старому - тренировки, работа, ковер... Только удалось немножечко однохнуть.

- Отдохнуть вам доводится нечасто. Как провели это время?

- Активный отдых, прогулки, смена деятельности. Все это время был дома, ехать никуда не стал - мало времени.

- Александр Карелин говорит, что любимый прием тяжеловеса - это прием пищи. Побаловали себя каким-то блюдом, которое во время тренировочного процесса себе не позволяете?

- Кстати да, после чемпионата время испробовал многое - даже те же хинкали. Набрал, наверное, около пяти килограммов. (улыбается)

- Как возвращались в тренировочный процесс?

- Сбор в Кабардино-Балкарии, где мы работали на протяжении 16 дней. На самом деле, сбор был не нагрузочный, нам дали восстановиться, зарядок не было, но базу набирали. А потом я отправился на клубный чемпионат в Иран.

- Сколько раз бывали в Иране?

- Три, но дважды бывал там на Кубках мира в составе сборной России, а сейчас боролся за иранский клуб. Конечно, во многом мне Кубок мира соревнования напомнили. В Иране всегда непередаваемая атмосфера - барабаны, крики, все болеют. Люблю бороться в таком ажиотаже - так легче.

- Ваши схватки с турнирной точки зрения ничего не решали, но в одной из встреч вам довелось встретиться с чемпионом мира из Турции Резой Каялпом.

- Да. Мы до этого встречались на Европейских играх в 2015 году, и вот спустя три года сошлись вновь. Обидно, что упустил победу в практически выигранной схватке...

- Видеозаписи этой встречи нет в интернете, есть только комментарии на зарубежных ресурсах, что "схватку сломали". Скажите, пожалуйста, как было дело?

- Я бы так не сказал. Начиналось все с того, что я соперника поддавливал, за что его поставили в партер - 1:0. В партере я накатил - 3:0. Завершился первый период. Во втором периоде была равная борьба, и в партер поставили меня - 3:1. И когда из партера соперник тащил меня на "обратный", я зацепил его ногу, дотронулся... Касание было. Счет стал 3:3 не в мою пользу. Завершалась схватка в равной борьбе, и победителем вышел турок. Но явного преимущества, как три года назад, у Каялпа не было.

- Учитывая уровень турнира, можно сказать, что вы даже не проиграли...

- Знаете, выступать за сборную России и за иранский клуб - это две большие разницы. Когда у тебя трико с российским триколором - ты выкладываешься на автомате, концентрируешься. Когда слышишишь главного тренера - результат зависит во многом от него, он придает тебе такую энергетику, что у тебя появляются дополнительные силы. Поэтому, когда Гоги Мурманович в углу, мы и боремся совсем иначе.

- Каялп хоть и не дошел до вас на чемпионате мира, он остается одним из мировых лидеров.

- Да, и интересно провести параллели что было три года назад, и что сейчас. Сегодня была равная борьба, но я допустил ошибку. Конечно, схватка пойдет на пользу. Мне нужно убрать все ошибки и добавить мощи. Одно могу сказать - главное настраиваться на кубинца. И мне бы очень хотелось проверить себя и в схватке с Лопесом до Олимпийских игр, опять же, провести параллели и понять, в чем я прибавил. Надеюсь, что в новом году Лопес уже будет бороться.

- Этот год был очень успешный для российской борьбы...
- Да, с чем хочется всю страну еще раз поздравить. И пожелать в новом году, чтобы все было еще лучше. Успехов, здоровья, чтобы травмы обходили стороной. Всем болельщикам и любителям борьбы я бы хотел пожелать всего самого доброго!

34bd89bef6de7f17217f3cdbecd7c3ab.jpg
 

irkutianin68

Пользователь
«Сын отжался 100 раз - и Виталик подарил ему рюкзак» История про Виталия Щура от тренера
Победителем чемпионата России по греко-римской борьбе в тяжелом весе, в отсутствие чемпиона мира-2018 Сергея Семенова, стал Виталий Щур. Он является железным вторым номером нашей команды, и дважды становился призером чемпионатов Европы - серебряным в 2018 году, и бронзовым в 2017. Его личный тренер Владимир Кутчер в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал о том, как они познакомились, как он сделал акцент на борьбу и какой он за ковром.

040e0d10aeaa17a2a0fb87a7b1ac3aab.jpg


- Познакомились мы с Виталиком когда он учился в 10 классе, хотя в то время он для себя выбрал другую дорогу, другое образование, - отметил Владимир Кутчер. - Он учился в железнодорожном институте. Когда учился, маленечко тренировался в Омске, а на пятом курсе, он ко мне подошел и сказал, что хочет попробовать. Он просто дружил с моими воспитанниками. У него тогда вес был - 102 кг, и первое, о чем мы договорились - это переход в тяжи. На самом деле. С тех пор мы и работаем, он очень трудолюбивый.

- Какие у него были трудности? Он не сомневался, переходя в борьбу полноценно?

- Первое время он днем работал, а вечером тренировался. Но со временем мы его освободили от работы - видели в нем желание бороться. Он числился инженером, обслуживал железнодорожные пути, но потом у него стала освобожденная должность. Все это было в городе Новоалтайске, недалеко от Барнаула.

- А какой он за ковром?

- Я к нему отношусь как к своему сыну. Вообще, у меня сын и дочь, и Виталик - как самый старший сын. Моя жена к нему тоже относится как к сыну - всегда переживает, чтобы он пришел, покушал, во время соревнований первый звонок всегда от нее - говорит, смотрела, переживала. Бывает, что когда меня нет в городе, Виталик заберет моего сына со школы, приведет домой, накормит. Вообще, он очень добрый, порядочный, но главное его качество - ответственность. Даже когда силы на исходе, он всегда говорит: я еще сделаю. Скажу честно - редкость для тяжа.

- Внутри страны у Щура конкуренция с чемпионом мира - Сергеем Семеновым.

- Да, и конкуренция уже идет давно. Сергей помоложе, пришел на борьбу пораньше. Все мы радовались яркой победе Сергея на чемпионате мира. С Виталиком они хорошо общаются. Сережа тоже очень добрый парень, а конкуренция - только в плюс.

- Впереди две Европы, и вполне может быть, что на один из турниров Виталий Щур попадет, а из года в год он делает шаг вперед - был пятым, третьим и вторым на чемпионатах Европы. Он готов стать сильнейшим в Европе?

- Работа по сравнению с прошлым чемпионатом Европы проведена колоссальная, поднимали и мышечную массу, идет и изучение соперников. Еще добавим выносливость, физические кондиции. Я думаю, что Виталий готов сделать еще шаг вперед, и завоевать европейское золото.

- Если вас попросить назвать самую яркую историю про Виталия Щура, что вы расскажете?

- Сложно сказать. Но я часто рассказываю про своего сына, который в этом году тоже начал заниматься борьбой. Когда Виталик получил экипировку, сын увидел у него рюкзак. Виталик понял, что он захотел его себе и сказал: отожмись 100 раз - и я тебе его подарю. Сын отжался (улыбается).

ac467cfaf2d657a5de05475db0afdf03.jpg
 

irkutianin68

Пользователь
Гоги Когуашвили: после такого успешного чемпионата мира едем на Европу с двойной ответственностью
Сборная России по греко-римской борьбе выступит на чемпионате Европы в Бухаресте в сильнейшем составе: пятеро действующих чемпионов мира, два олимпийских победителя и победитель многочисленных юниорских первенств мира - вся ударная сила команды в обойме. Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили дал комментарий корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну, где признался, что команда едет в Бухарест с двойной ответственностью.

475ba469a2e92cd6ced025807b7b97bb.jpg


"Не надо смотреть на титулы ребят - на сегодняшний день, это наши сильнейшие борцы, в данный момент они в лучшей форме, - отметилГоги Когуашвили. - Вернулись в команду наши олимпийские чемпионы - Роман Власов и Давит Чакветадзе. Из триумфаторов Будапешта не попал в состав Саша Чехиркин - но это не по тому, что он в плохой форме, просто Роман Власов на данный момент сильнее, и он в честном бою в Болгарии его превзошел. После такого успешного чемпионата мира, где мы выиграли шесть золотых медалей, мы поедем в Бухарест с двойной ответственностью - победную планку надо держать".

"Вообще, вы понимаете, что состав я мог огласить еще месяц назад, но все мы люди суеверные, - продолжил Гоги Когуашвили. - В день контрольных схваток всегда присутствует какое-то волнение - ведь от травм никто не застрахован. Но сегодня в команду попали все те, кого мы и планировали, кто завоевал право поехать в Румынию по итогам чемпионата России и рейтингового турнира в Болгарии. На данный момент ребята набирают обороты, и через 10 дней, когда мы прилетим в Бухарест, команда выйдет на пик формы".
 

irkutianin68

Пользователь
«Когда шутит Гоги Мурманович – все смеются». Степан Марянян – о Бухаресте, подготовке и атмосфере в сборной
На чемпионате мира в Будапеште Степан Марянян положил начало золотым медалям команды - после чего наши ребята выиграли еще пять чемпионских поясов. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал как прошло время после чемпионата мира, каково быть зрителем чемпионата России, а не участником, а также рассказал, что после чемпионаты Европы задумается о возвращении в олимпийский вес.

dcbe5b864b41cda48fe22e0b483e7292.jpg


- В ранге чемпиона мира вы были освобождены от чемпионата страны. Когда до этого вы пропускали чемпионат России?

- Хороший вопрос. Начиная с 2012 года я ни один чемпионат не пропускал: был два раза вторым, два раза третьим, и дважды побеждал. Вот так вот по два раза побывал на всех местах - и Россию 2019 года пропустил - впервые, выступая по взрослым. В роли зрителя, с одной стороны, интересно - но с другой стороны, очень хочется на ковер. Даже когда приезжаешь бороться - нет столько желания, сколько было в Калининграде (улыбается). Приехал налегке, на борьбу не настроен - а бороться хочется. В то же время, помогал нашим борцам, спортсменам Краснодарского края, спортсменам Москвы - побывал секундантом.

- А еще вы "влезли" в церемонию открытия - вам меняли чемпионский пояс из-за технической ошибки. Скажите, когда обнаружили, что на вашем поясе отсутствует заветное и правильное слово "senior"?

- Наверное только в гостинице - тогда и выяснили, что у меня и Артёма Суркова ошибки.

303d37f11da590ad2db2d11e9744fffd.jpg


- Не осталось осадка, что великие фотографии из Будапешта у вас с не тем поясом, что хранится дома?

- Наоборот! "Неправильный" пояс уже был затасканный, поцарапанный - а сейчас у меня свежий пояс в идеальном состоянии. Да и куда приятнее получить пояс из рук наших легендарных борцов Михаила Мамиашвили и Александра Карелина.

- После чемпионата мира была долгая пауза?

- Без тренировок - буквально две недели. А где-то через месяц постепенно начал набирать обороты к новому сезону. На чемпионат Европы я отобрался на турнире в Болгарии, перед которым прошел два хороших сбора.

- Какие впечатления остались от турнира в Болгарии?

- Марат Гарипов, который также претендовал на поездку на чемпионат Европы - сложный и тяжелый соперник. У нас была равная схватка, да и в весе у нас здоровая конкуренция. А в целом турнир прошел ровно. Ошибки есть, над которыми мы ведем работу.

- Говорят, что в разминочном зале вы были веселее других и постоянно разряжали обстановку. Это так?

- Да. Когда ситуация накаленная, нужно немного взбодрить ребят. У нас в шести весах были открыты вопросы - но у нас дружная атмосфера, и между собой у нас никаких проблем не было, ни у кого. Более того - бывало, им сейчас на ковер выходить друг против друга, а они вместе разминаются. Атмосфера у нас дружная, братская, за ковром мы все друзья.

- А кто в нашей сборной самый юморной?

- У нас в команде в этом отношении тоже высокая конкуренция (улыбается). Но самый добрый юмор у нашего тренера - когда шутит Гоги Мурманович, все смеются (улыбается).

- К чемпионату Европы подходите в хорошей форме?

- Надеюсь, что постепенно к чемпионату Европы доберем нужную форму и покажем там лучшую борьбу.

- Обычно после чемпионата Европы - подготовка к чемпионату России, но сейчас вы уже - лидер веса, правда, неолимпийского.

- О возвращении в весовую категорию до 60 кг я не перестаю думать - но сейчас все силы направлены на подготовку к выступлению в Бухаресте. Главная цель нашей команды в этом сезоне - успешное выступление на чемпионате мира, и завоевание всех олимпийских лицензий. После чемпионата Европы будет ряд турниров - в том числе матчевая встреча - "Кубок чемпионов" - на призы моего личного тренера Игоря Ивановича Иванова в Краснодаре, при поддержке группы компаний ГИК. Там выступят именитые ребята, олимпийские победители. Это будет даже не турнир, а шоу - и соревнования пройдут по всем видам борьбы. Кстати, именно на этом турнире планируют вернуться на ковер призер Рио по вольной борьбе Аниуар Гедуев, а также призер Игр по греко-римской борьбе из Армении Мигран Арутюнян. И практически сразу после турнира у нас начнется поэтапная подготовка к чемпионату мира.

- Часто бываете в Бухаресте?

- Да, это борцовская страна, там немало хороших спортсменов. Надеюсь, что Бухарест станет для меня вновь счастливым городом.

- Вы уже были сильнейшим на континенте - побеждали на Евроиграх-2015...

- Да, и тогда турнир был совмещен с чемпионатом Европы. Сегодня это - два разных турнира, хотя и состав наших соперников, возможно, будет тем же.

- Хотели бы поехать на Евроигры в этом году?

- Конечно, но там будут бороться только олимпийские веса. Очень бы хотел выступить на обоих европейских форумах - но пока что у меня в голове только поездка в Бухарест.

78782b876c8ec1017f84e879ef8213f4.jpg
 

irkutianin68

Пользователь
Гоги Когуашвили: перед Европой думал, что каждый будет в финале - но так не бывает
Сборная России по греко-римской борьбе повторила исторический результат чемпионатов Европы - пять золотых медалей. Чемпионами Европы стали Виталий Кабалоев, Степан Марянян, Абуязид Манцигов, Роман Власов и Муса Евлоев. Итоги чемпионата корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России Гоги Когуашвили.

view


- Сборная команда на чемпионате Европы показала выдающийся результат, хотя могло бы быть и лучше, - сказал Гоги Когуашвили. - После чемпионата ребята собрались, подарили мне кубок, который нам вручили за общекомандную победу и посвятили выступление мне - накануне моего 50-летнего юбилея. Не люблю отмечать дни рождения, но для меня победы наших ребят - самый лучший подарок. Цикл для нас начинался очень тяжело, мы всегда где-то что-то не добирали, но сегодняшний результат - это не случайность, это результат нашей работы. Мы будем держать эту планку, ниже опускаться не будем.

- У нас не было медали в весе до 55 кг с момента его возвращения, и в Бухаресте у нас золотая медаль Виталия Кабалоева.
- Виталий отборолся в Бухаресте безошибочно, он отложил все дела для того, чтобы добиться такого результата. За выход в финал он выиграл действующего чемпиона мира, которому мы всегда проигрывали. Виталий - молодец.

- Степан Марянян был главным фаворитом соревнований, чемпионат Европы для него прошел не слишком легко?
- Все вы видели, как Стёпа борется последнее время. Думаю, его яркая победа - ни для кого не сюрприз. Повторюсь, смотреть на борьбу Маряняна - одно удовольствие. Он - тигр!

- Ему пора возвращаться в вес до 60 кг?
- Давайте немножко отложим этот разговор. Надо, чтобы наше желание совпадало с его физическими возможностями. Будет ли это целесообразно или нет - будет предметный разговор. Но этот вопрос в ближайшее время безуслвно будет подниматься. У нас есть время, есть отборочный турнир перед Евроиграми в Казахстане - есть претенденты на поездку на Европейские игры - посмотрим, кто как там отборется.

- Роман Власов выиграл свой досрочный финал в полуфинале и четвертьфинале?

- Рома отборолся так, как он должен был отбороься. Опять с травмой, опять с проблемой с рассеченным глазом. Сколько лет уже Рома в борьбе, и его авторитет постоянно давит на соперников. Двукратный олимпийский чемпион, на него идет зритель и все ждут, что сейчас Рома выйдет и каждого "убьет". Но это борьба, и Рому хорошо знают, и хотя он гораздо сильнее всех, победить в каждой встрече досрочно невозможно.

- Что скажете про победы Абуязида Манцигова и Мусы Евлоева?

- Абуязид наконец-то смог добиться титула, показал хорошую борьбу. В моменте дрогнул, в финальной встрече, но свою ошибку исправил. А Муса Евлоев прогнозируемо всех "убил". Ребята показали ту борьбу, которую мы от них и ждали.

- Вы сказали, что результат мог бы быть и лучше...

- Не все в нашей команде подошли к чемпионату в лучшей форме - наша подготовка построена таким образом, чтобы лидеры команды вышли на пик к чемпионату мира в Казахстане, где будут разыгрываться олимпийские лицензии. Сергей Семенов перед стартом заболел. Знаете, весной в это время он постоянно болеет - вспомните, он две Европы пропустил. И сейчас мы думали его не брать. Но в итоге взяли, и его бронза - для меня как золото. Сергей - наш лидер. И на чемпионате мира он будет в лучшей форме.

- Все с медалями - кроме олимпийского чемпиона Давита Чакветадзе...

- Давиту не хватает стабильности. Он уступил в ровных встречах. Причин много. Будем делать разбор полетов, он по-прежнему молодой и перспективный спортсмен.

- У Артёма Суркова сейчас спад? Ведь он - лучший наш борец начала цикла.

- Артём немного сдал лидирующие позиции, но в этом нет ничего страшного. То, что он взял медаль - это отлично. У нас плотная скамейка запасных, но Артём - лидер. И у него еще все впереди. Вообще, команда у нас здесь выступала великолепная. Отдельно хочется сказать про Сашу Комарова - ему 19 лет, но уже сейчас можно костатировать, что он - наша восходящая звезда. Очень разочаровало поражение Сергея Емелина - в этом весе мы не добрали, хотя и схватку сломали. Перед Европой вообще думал - у нас каждый будет бороться в финале! Но, как говорится, так не бывает (улыбается).
 

irkutianin68

Пользователь
Виктор Кузнецов: хоть мы и реже видимся, но подготовку Власова я держу под контролем
Тренер чемпионов Виктор Кузнецов ведет Романа Власова к третьей Олимпиаде. Его не было рядом на чемпионате Европы, однако в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал, что держал руку на пульсе.

359bc5a035e131cb92318704e42b75d8.jpg


- Смотрел чемпионат Европы в прямом эфире, все схватки Роман Власов выиграл уверенно, - сказал Виктор Кузнецов. - Результат говорит сам за себя. Отборолся нормально, достойно и хорошо.

- Из-за травмы Власов не выступал на соревнованиях такого уровня с прошлогодней Европы...

- Травмы в спорте всегда есть - не без этого, восстановился - и снова в бой. Показал себя он в привычном ритме, а результатом, что самое главное, я доволен. Не сказались ни паузы, а физическое состояние у Романа хорошее.

- Сейчас вы немного реже видетесь, чем раньше. В подготовке что-то изменилось?

- Да, видимся реже, но я все держу под контролем, все вижу, за всем слежу. Когда видимся - все разбираем. Да, бываю я не везде, но это дух времени - все-таки, возраст, здоровье, поэтому я сейчас больше дома, в Новосибирске. Впереди - чемпионат мира в Казахстане, и желание туда поехать у меня есть. Впереди очень важный год - до Олимпиады осталось всего ничего, и хочется на всех важнейших этапах по возможности быть рядом с Ромой.

- Другой ваш ученик, чемпион России Сергей Андрусик, перешел на тренерскую деятельность. Он справляется?

- С группами в Новосибирске у нас есть небольшие проблемы, но основной акцент сегодня сделан на Роме. Главное, что ему самому нравится, и как начинающий тренер Сергей Андрусик справляется. Я его только поддерживаю. До чемпионата мира и до Олимпийских игр остается не так много времени - и мы сделаем все для подготовки Ромы. Андрусика мы подключаем к Роме, им работается комфортно.
 

irkutianin68

Пользователь
Стабильность в подготовке - рост в результатах. Лучший сезон классиков-юниоров за восемь лет
Юниорская сборная России по греко-римской борьбе провела лучший сезон за восемь лет - завоевав на первенстве мира семь медалей, четыре из которых - золотые, и это при том, что по итогам прошлого сезона 70 процентов команды перешлю во взрослую борьбу. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну старший тренер сборной России, отвечающий за возраст U-20, Николай Монов рассказал о сезоне, о лидерах команды, и засчет чего команда сделала шаг вперед в соотношении с результатами на первенстве Европы.

e1fe738862865066876fa73a2c4d8e45.jpg


- Только три человека попали в состав на первенство мира из тех, кто боролся на Европе, - отметил Николай Монов. - Мы поменяли семь человек...

- ...и все трое привезли из Таллина золотые награды!

- Совершенно верно! В этом году мы как никогда задействовали широкий состав. У нас, в отличие от вольной борьбы, основные соперники находятся именно в Европе - если посмотреть на результаты первенства мира, 70 процентов призеров - представители европейского континента. Главное, что нужно подчеркнуть - это соответствие веса с весовой категорией. Очень часто бывает, что на тренировках ребята показывают великолепную борьбу, вовремя взрываются, проводят приемы - но это при весе "+4". Сегодня после взвешивания у нас только час на восстановление - и ты не прибавишь за это время четыре килограмма. Очень многие лидеры из-за этого и "падают". Определяя состав, одним из критерией было именно соответствие рабочего веса и весовой категории.

- В весе до 55 кг замен не было - Анвар Аллахьяров представлял команду как на первенстве Европы, так и на первенстве мира.

- Он на протяжении сезона был явным лидером. На первенстве Европы он был вторым - но не по тому, что был слабее соперника, а из-за судейской ошибки. Уже после первенства Европы не раз поднимался вопрос о том, что та схватка должна была завершаться со счетом 8:0 в пользу Анвара - однако медаль на Европе у нас отобрали - только серебро. На первенстве мира Анвар доказал - его может остановить только несправедливость, яркий финал тому подтверждение, он положил соперника из Азербайджана на туше. "Пульку" прошел сильнейшую - в каждой схватке ему противостоял претендент на медаль. Сложнейшей схваткой стал полуфинал - с представителем Армении, он сумел отыграться со счета 1:7. И Анвар пока что остается в команде - ему лишь 19 лет.

- В весе до 60 кг была замена.

- Да, на первенстве Европы боролся победитель первенства России Анар Мансуров - и занял третье место, а на первенство мира мы повезли Георгия Тибилова - дело в том, что Мансурову очень тяжело гонять в вес до 60 кг, и мы включили в состав сильнейшего борца, не испытывавшего проблем с весогонкой - и его борьба на первенстве мира показала, что был сделан правильный выбор, а в схватке за третье место Георгий одолел представителя Грузии, который в Испании на Европе был победителем. У Тибилова была трудная сетка - и он с достоинством вышел из этой борьбы с медалью. Он, как и Аллахьяров, остается в команде на будущий год.

В весе до 63 кг Адам Гаужаев на первенстве Европы занял третье место - и тогда было принято решение больше не делать никаких весогонок - тоже было тяжело с весом. В состав на первенство мира мы включили Абу-Муслима Амаева. В прошлом году он боролся в весе до 60 кг, выигрывал Россию, был призером Европы - а на мире остался без медали. Сегодня он четко выполнял все установки, боролся убедительно - и достойно стал победителем. Хороший опыт для перехода во взрослую борьбу.

- Наверняка он будет пытаться войти в олимпийскую категорию...

- В каком весе ему бороться будут определять его личные тренера, но я могу сказать одно - по его сегодняшним кондициям, категория до 63 кг - однозначно его.

- Вес до 67 кг у нас в этом году "просел"...

- На сегодняшний день, при данном формате соревнований, при данном взвешивании, без провесов одним из главных критериев является вес - и на первенстве Европы с Абдулвахабом Аслановым именно весогонка сыграла злую шутку. Поездку на первенство мира мы доверили победителю турнира Асиятилова Сергею Кутузову - и волнение сыграло свою роль - уступил иранцу, который не смог выйти в финал. Для него это был дебют на столь серьезных стартах - и он получил хороший опыт. Думаю, что он перейдет в другой вес - и у него большое будущее.

- Сергей Степанов сделал шаг вперед после первенства Европы...

- На первенстве Европы Сергей Степанов в концовке встречи уступил победу - и стал лишь третьим, но мы понимали, что в данном весе за медаль может бороться только он. На первенстве мира он не подвел - яркая убедительная борьба, и даже в финале, где не было технических действий, Степанов бесспорно был сильнее оппонента. С золотой медалью Сергей переходит во взрослую борьбу.

- В весе до 77 кг у нас два серебра.

- На первенстве Европы в финале венгру уступил Хамид Исаев, а на первенстве мира Дамир Рахимов проиграл в финале иранцу. К сожалению, у Дамира нет опыта борьбы на международной арене - он по юношам нигде не боролся. Проявил сильные качества, желание биться - но в финале не удалось показать тот рисунок борьбы, который ему давался на предварительной части - переволновался. Дамир также выпускается в этом году.

В весе до 82 кг Станислав Псеунов на первенстве Европы получил бронзу - а на первенство мира поехал Ауес Гонибов, который победил на турнире в Каспийске. Ауес здорово боролся до финала, а в главном поединке не показал ту борьбу, которую мы от него ждали. Ауес только перешел к нам из юношей - он еще будет раскрываться.

- В сборной команде сегодня есть лидер - и это Илья Ермоленко, единственный победитель первенств мира и Европы этого года.

- Илья - один из немногих, кто остался в составе с прошлого года. В этом году он победил на всех стартах - победил и на России, и на турнире, и на Европе, и на первенстве мира доказал свои лидерские качества. Илюша доказал, что на сегодняшний день он - лучший в мире. Он получил билет во взрослый состав - и во взрослой команде он усилит конкуренцию.

- С весом у него нет проблем?

- Вполне может быть, что он перейдет в полутяжелый вес - по его фактуре, по его рычагам у него есть все для категории выше. Но где будет бороться Ермоленко - решать ему с личными тренерами.

А вот вес до 97 кг... Знаете, каждый год с одним весом что-то происходит. В этом году ситуация получилась "из ряда вон": первый номер неубедительно отборолся на Европе, второй номер перешел в вольную борьбу, третий номер оказался не готов к выезду - ни паспорта, ни лицензии, четвертый номер травмировался... И мы повезли Карена Татевосова - фактически, борца из резерва. Ранее он нигде не выступал - и такой дебют за рубежом - сразу на первенстве мира... Карен остается в юниорах, будем надеяться, что это будет хорошим опытом.

- Что скажете про тяжелый вес?

- Марат Кампаров выиграл турнир Асиятилова - поэтому он и готовился на первенство мира. Сетка ему досталась непростая - и проигрыш турку оставил его без места. Но его стремление и желание станет стимулом для новых побед. Анализируя результаты прошлых лет, раньше мы рассматривали только два состава на главные старты. Сегодня турнир Асиятилова показывает, как наши ребята готовы к борьбе с иностранцами. Кроме этого, этот старт еще и проверочный - потому что после России может и вес подняться. По сумме факторов, иногда бывает, что у серебряного или бронзового призера амбиций больше, чтобы показать результат на Европе и мире. Обычно после турнира Асиятилова и вырисовывается явный лидер.

- Не было мандража - все-таки в прошлом году львиная доля состава "выпустилась"?

- Кто-то верил, кто-то нет - хотя на самом деле результаты этого и прошлого года сопоставимы: тогда мы на Европе выиграли девять медалей - сейчас восемь. На первенстве мира тогда было тоже семь медалей, как и сейчас - но мы чуть добрали в качестве. Видно, что команда выступает стабильно - много других факторов: сгонка, настрой. Несмотря на смену поколений - подготовка идет ровно. Важно и наличие лидеров в команде. Ни одна команда в мире не проделывают такую колоссальную работу, как мы - это и должно выливаться в результат, и в рост результата.

- Когда в последний раз юниорская сборная России завоевывала четыре золотые медали на первенстве мира?

- Такого результата не было восемь лет.

- Какие дальнейшие планы у команды?

- 1999 год у нас выпускается - и впереди переходная Россия во Владимире, в сентябре. После этого один сбор - и новый сезон, новый отбор, новая дорога к заветным целям. Хочется поблагодарить за сезон всех, кто причастен в подготовке команды - и родителей, и личных тренеров. А также от лица юниорской сборной команды хотел бы пожелать удачи нашей главной команде на чемпионате мира в Казахстане - надеюсь, что у нас будут лицензии во всех весовых категориях.
 

Миширби

Правление
Команда форума
«‎Брат сказал, что борьба — это совсем другой уровень». Артур Саргсян — про футбольную семью, цель в борьбе, Мусу Евлоева и выделяющуюся внешность

Полутяж Артур Саргсян является одним из открытий старта 2021 года в греко-римской борьбе. Он одержал победу на предолимпийском чемпионате России в Ростове-на-Дону, однако от тех соревнований был освобожден Муса Евлоев. Подтвердил лидерство Саргсян и на первенстве России U-23 в Москве, после чего поделился эмоциями с корреспондентом WRESTRUS.RU Тиграном Аваняном.

b5b34d472162189ff6e877caeb7ae9e1.jpg


— Слава Богу за все, я очень благодарен за то, что у меня созданы такие условия для тренировок, что меня окружают такие люди, — рассказывает Артур Саргсян. — У меня очень сильная команда, труд дает свои плоды, я усердно готовился на предолимпийский чемпионат России, просил у Господа, чтобы он даровал мне то, что я заслуживаю. Нет, я не просил победу — я был готов ко всему, к любому результату, но со своей стороны я делал максимальную работу. Очень хочу в этом, 2021 году, взять максимальное количество золотых медалей, и стартом сезона, победами на чемпионате России и на первенстве страны до 24 лет, я доволен.

— Совсем недавно вы еще выступали на юниорском ковре. Как прошел переход?
— Знаете, где-то у меня еще осталась юниорская борьба, но мы работаем над тем, чтобы прибавлять, чтобы становиться лидером на взрослом ковре, стремиться к идеалу. Стараюсь быть уважительным ко всем и ко всему вокруг.

— Даже к судье на ковре — после финальной схватки вы протянули ему руку, хотя по нынешним поправкам в правила из-за эпидемиологической обстановки арбитрам к борцам прикасаться нельзя.
— Да, во время схватки захлестывают эмоции, и ты забываешь об этих нюансах.

— Сегодня вы являетесь вторым номером взрослой сборной команды, страхуете Мусу Евлова к Олимпийским играм. Что можете сказать о ваших отношениях — на ковре и за ковром?
— Не уважать Мусу невозможно, он стабильно показывает результат на протяжении всего цикла, выходил во все финалы чемпионатов мира, дважды побеждал, и я отношусь к нему с огромным уважением. Мне очень приятно с ним работать, регулярно подхожу к нему за советом, и он делится своим опытом. Интересный борец. Работать с ним на сборах одно удовольствие, но на соревнованиях мы с ним пока что ни разу не встречались, я до него ни разу не доходил. Тренируясь с ним я понимаю, что мне есть куда расти. В нашем весе много хороших борцов и уверен, что без Мусы Евлоева не было бы такой высокой конкуренции.

— Какие у вас ближайшие планы?
— Уже 7 апреля в "Горизонте" начинается сбор, будем готовиться к предстоящим стартам.

— Как вы пришли в борьбу?
— Мне было 10 лет, и передо мной стоял выбор: идти на борьбу или на футбол. Признаюсь, в какой-то момент я борьбу хотел оставить, и погрузиться в футбол, но рядом со мной всегда мой родной брат, профессиональный футболист, и он мне сказал: зачем тебе футбол? борьба — это совсем другой уровень. Мой брат старше меня на три года, и в 15 лет я переехал в Тверь, к нему, мы уехали от родителей, и кроме борцовского зала я практически ничего не видел. Брат сказал: делай все от себя зависящее на ковре, а что за ковром — я тебе помогу. В семье у нас не было борцов — у нас футбольная семья.

— У вас очень яркая личность, и зрителям интересно за вами наблюдать. Например, на чемпионате России в Ростове-на-Дону зрители шутили про вашу бороду, что вы "боретесь в маске". Скажите, вы работаете над тем, чтобы зритель вас запомнил?
— Нет, я для этого ничего не делаю. Может борода, может лысина привлекает зрителя — не знаю. Для меня главное — уважение к людям, я стараюсь со всеми общаться, поддерживать отношения, ни на кого не держать зла. А то, что у меня запоминающаяся внешность — не так важно, главное демонстрировать красивую борьбу, что я и стараюсь делать, и за что меня регулярно ругают тренера. Говорят: борись надежно, но я все равно хочу опровергнуть этот вечный стереотип, что борьба — не зрилищный вид спорта. Сейчас уже особо высоки ставки — взрослая борьба, взрослая команда, и здесь мелочей не бывает, велика цена ошибки.

— Какая у вас цель в спорте?
— Никого не удивлю, если скажу что цель в спорте — это Олимпийские игры, и каждые соревнования — это очередной шаг к цели. Я стараюсь бороться на всех соревнованиях, набирать опыт, иду к своей цели и прошу у Господа дать мне то, что я заслуживаю.

— А кто у вас кумир в борьбе?
— Кумира у меня нет, есть симпатия, но к кому именно — я хочу оставить в секрете. Может быть, когда-нибудь я вам это расскажу... (улыбается)

5b9edb4236d977fa6c5633f8480d7fdb.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
С чемпионата мира среди военнослужащих — на супертурнир в Москву. Сергей Емелин — об Иране, Викторе Чобану, свадьбе и новом сезоне
Для призера Олимпийских игр по греко-римской борьбе конец года оказался насыщен стартами. Остается ровно неделя до супертурнира "Гран-при "Москва" — Кубок АЛРОСА", и Сергей сейчас в Стамбуле на пересадке, возвращается в Россию из Ирана, с чемпионата мира среди военнослужащих, на котором он завоевал золотую медаль. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он поделился впечатлениями от борьбы в Иране, рассказал о своем сопернике по московскому турниру, о свадьбе и о начинающемся сезоне-2022.

ubC_MHh_qG4.jpg


— В Иране я уже бывал, правда, не в Тегеране, а в Ширазе — боролся здесь в 2016 году на Кубке мира, — говорит Сергей Емелин. — Нас не выпускали с территории соревнований, отель был в пешей доступности от зала, и по окончании соревнований нас свозили на экскурсию, ознакомились с местными достопримечательностями, и побывали в российском посольстве в Иране. Было интересно.

— Главное, чем славится борьба в Иране — болельщики. Ковидные ограничения не испортили атмосферу?

— Нет, хотя и болельщиков не было — были только военные, но в Иране любят борьбу абсолютно все, и атмосфера была типичная для Ирана — шум, барабаны, крики, флаги. Конечно, принципиальных соперников было немного, главное — схватка с представителем Ирана и финал. Настрой был запредельный, обязательно надо было выигрывать. Я впервые боролся на чемпионате мира среди военнослужащих, очень хотелось завоевать золото. Благодарен за поддержку тренерскому штабу во главе с главным тренером Гоги Когуашвили.

— Уже через неделю вам предстоит бороться в Москве. Проблем с весогонкой не возникнет?

— На военном чемпионате мира был чистый вес, в Москве будет провес, все в порядке — сейчас я в пути, вернусь домой и начну готовиться к турниру.

— Что скажете про Виктора Чобану — вашего соперника по турниру?

— Поздравляю Виктора с победой на чемпионате мира в Осло, мне понравилось, как он выступил в Норвегии, было несколько схваток, которые он вытащил в конце. Этот парень — боец, всегда борется до последнего, никогда не сдается. За ковром у нас нормальное общение, приветствует друг друга, общаемся. Сложно, конечно, назвать нас близкими друзьями, но и не враждуем. Он очень достойный человек и соперник, с нетерпением жду нашу очередную встречу на ковре.

— После Олимпийских игр вы женились. Как себя чувствуете в новом статусе? Как супруга относится к вашим постоянным сборам и соревнованиям?

— Нормально, все хорошо. Мы давно шли к этому, мы встречались на момент свадьбы уже шесть лет, поэтому, она понимает мой график и относится к этому с пониманием. Когда я прихожу домой после тренировки, супруга знает, что мне нужно поесть — и всегда все готово.

— Олимпийский 2021 год подходит к концу. Какой главный вывод вы сделали после Олимпийских игр?

— Как и после любых соревнований — что нужно продолжать, работать над собой, улучшать технику и все остальные аспекты. В борьбе мелочей не бывает.

— Пересматривали свои олимпийские схватки? Какую оценку поставите себе?

— Не все, но смотрел. За схватку с кубинцем — не выше "тройки", может даже "два". Остальные схватки провел нормально. Конечно, в Токио я ехал за золотом, любой борец мечтает о звании олимпийского чемпиона, но доволен, что есть медаль.

— Уже потихоньку стартует сезон-2022...

— Да, после московского турнира мы сразу улетаем на сбор в Кабардино-Балкарию, где начнем основательную подготовку к февральскому чемпионату России.

— Вы рады новости, что веса остались прежними?

— Да, категория до 60 кг — это мой вес. Были слухи о смене весов, но я рад, что изменения не произошли.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Саид Гаирбеков: как говорит мой тренер, в 2024 году ты Лопесу устроишь!
08 марта 2022.15:56

На первенстве России по греко-римской борьбе в Самаре победителем в супертяжелом весе стал Саид Гаирбеков, который начинал борцовский путь в вольной борьбе. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал как пришло решение побороться в греко-римском стиле, с кем бы хотел встретиться на ковре и какую мотивацию он получает от тренера.

6227a72d03016_1400x788.jpg


— Очень рад победить на первенстве России, — улыбнулся Саид Гаирбеков. — Я трижды был в пятерке на первенствах страны по вольной борьбе, дважды — по классике, и вот, наконец-то, победил.

— Вы начинали в вольной борьбе?
— Да. Когда боролся по юношам, мой тренер предложил попробовать выступить и в греко-римском стиле. Поехал на СКФО, стал третьим — это было в 2017 году. С тех пор борюсь то здесь, то там.

— Подготовка изменилась, когда стали совмещать стили?
— Греко-римская борьба — совсем другой вид спорта, здесь надо делать акцент на качке и работе на руках.

— Хотите успешно совмещать стили как Билял Махов?
— Конечно, если будет получаться — почему бы и нет. На сегодняшний день у меня результат чуть выше по греко-римской борьбе, поэтому, сделаем акцент здесь. Хочу отметить резкий рост греко-римской борьбы у нас в Дагестане. Как вы помните, раньше результатов не было, а сейчас мы способны цепляться за результат практически в каждом весе. Большое спасибо Мурату Пайзулаеву — это во многом его заслуга.

— С кем вы бы хотели побороться на соревнованиях?
— С олимпийским чемпионом по вольной борьбе Тахой Акгюлем. Он — один из немногих, за кем я слежу по Instagram. Также конечно хотелось бы встретиться и с четырехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе из Кубы Михейном Лопесом, как мне сказал тренер: в 2024 году ты Лопесу устроишь! (смеется)
 

irkutianin68

Пользователь
Роман Власов: мне особенно нравится, что на PWL будет 16 участников — как на Олимпиаде
06 апреля 2022
16:18
Новости
624d92c7580c6_1400x788.jpg



Ближайшим стартом для двукратного олимпийского победителя по греко-римской борьбе Романа Власова станет выступление на Poddubny Wrestling League. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он поделился мнением о создании лиги, рассказал в какой весовой категории выступит, а также вспомнил свои юношеские победы на "Призе Карелина" и "Мемориале Григорьева".

— Создание лиги — верное решение. В США и Иране подобные соревнования уже бывали, там борьба одновременно происходила и на шести коврах, и на 12-и, и зрителям удавалось улавливать все нюансы. Чем наш турнир особенный и что мне нравится — это решение сделать в весе по 16 участников — как на Олимпиаде, каждая встреча — как последняя. Будет здорово. Уверен, что лига будет уместна и при международных стартах, но сегодня для нас это особо важный старт. Возможность вновь окунуться в атмосферу соперничества, проверить свои кондиции — это будет большой праздник спорта. Мы умеем проводить подобные соревнования на высшем уровне. Долгое время мы тренировались без понимания когда ближайший старт — и сейчас подготовка пойдет повеселее.

— Начали сезон вы в весе до 82 кг. В какой категории выступите в Москве?
— Изначально было в планах вернуться в вес до 77 кг после чемпионата Европы — к сожалению, для нас этот старт отменили, но планы не меняются. В целом, чемпионат России в весе до 82 кг показал, что в любом весе можно побеждать, если есть желание. Наша главная цель — бороться на самом высоком уровне еще два года, и я не буду распускать вес и вернусь в категорию до 77 кг.

— Как вы готовитесь сейчас?
— Моя супруга приехала в Сочи на сбор, и я воспользовался возможностью побывать в этом особенном для меня месте. Раньше сборная команда постоянно тренировалась здесь, в Адлере, и часть моего успеха связана именно с базой "Весна". Нам очень не хватает морского климата. В Сочи езжу в зал к моему другу Рубену Варваштьяну, здесь созданы все условия для плодотворной подготовки. Я уверен, что через некоторое время сочинские борцы будут входить в состав основной сборной России, ведь здесь залы наполнены детьми. Более того, мы давно договаривались о проведении в Сочи мастер-класса, и в ближайшее время мы это реализуем. Постоянно была подготовка, не было времени, и сейчас есть все возможности передать опыт юным заинтересованным борцам.

— Осенью возродится турнир "Сила традиций". Какие у вас воспоминания об этом турнире?
— Победа на "Призе Карелина" — наверное, самый яркий момент моего детства. Организация "Приза" всегда была на самом высоком уровне, лучше, чем на чемпионате мира. Полный зал, хорошие призы и колоссальный опыт. Я тренируюсь под руководством Виктора Кузнецова — тренера Александра Карелина, и Александр Александрович от начала до конца соревнований был в зале, а каждый из нас старался показать себя. Услышать от него слова поздравления — нет ничего слаще. Я "Приз Карелина" выиграл 15 лет назад, и очень горжусь, что мне удалось его выиграть трижды. Одним из призов турнира были номерные часы, изготовленные к турниру — такого нет ни у кого. Искренне рад, что турнир возрождается.

— Вы носите эти часы?
— Вы что, я на них дышать боюсь — это исторический и очень ценный для меня подарок. Все рано или поздно приходит в негодность, поэтому, они у меня лежат отдельно. Я из небогатой семьи, как и основная масса наших борцов, и для каждого огромный стимул принести домой какой-то подарок. Когда я выиграл третий "Приз Карелина", я получил 45 тысяч рублей — по 15 за первое место, как лучший борец, и от Союза ветеранов спорта, и когда я эти деньги принес домой и отдал маме — она была очень счастлива, ведь незадолго до этого она брала кредит, который с моих призовых удалось погасить. Прошло время, и после того как я завоевал титул чемпиона мира, турнир переименовали — он стал называться "Сила традиций". Искренне надеемся, что победители возрожденного турнира тоже достигнут высот в греко-римской борьбе и прославят нашу страну. Кстати, отбор на "Силу традиций" уже стартовал — на Мемориале Григорьева в Новоалтайске. Этот турнир мне тоже удавалось выигрывать, и о нем у меня самые теплые воспоминания. Каждый раз ездил в Алтайский край с огромным трепетом, ведь это конкурентный регион, всегда ехали в Барнаул мотивированными. Меньше 30 участников в весе не было — было 5-6 схваток. Если бы не эти турниры, я бы никогда не добился олимпийской вершины, ведь каждый старт делает тебя сильнее с каждым разом. А подрастающему поколению я хочу сказать: участвуйте в таких турнирах, делайте шаги к большим победам.
 
Сверху