ДЗЮДО

maDAGasсarec

Мастер спорта
05.02.11 - Турнир "Большой шлем"-2011 в Париже



5-6 февраля 2011 г.
Франция, Париж

Мужчины

-60 кг
1. СОБИРОВ Ришод (Узбекистан)
2. ДАВТЯН Аванес (Армения)
3. ПАПИНАШВИЛИ Амиран (Грузия)
3. ЗАНТАРАЙЯ Георгий (Украина)

-66 кг
1. МОРИШИТА Юнпей (Япония)
2. НАЗАРЯН Армен (Армения)
3. ФУКУОКА Масааки (Япония)
3. ЛАРОШ Давид (Франция)
...5. МОГУШКОВ Муса (Россия)

-73 кг
1. НАКАЯ Рики (Япония)
2. УНГВАРИ Аттила (Венгрия)
3. АВАНО Ясухиро (Япония)
3. ЛЕГРАНД Уго (Франция)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Собиров проигрывает когда-нибудь? :-): Он уже сколько турниров подряд выиграл?)
 

shota

Мастер спорта
БАКИР написал(а):
Собиров проигрывает когда-нибудь? :-): Он уже сколько турниров подряд выиграл?)
последний раз он проиграл в мае японцу Хироаке, после этого подряд выиграл 5 турниров и все очень серёзные.
 

Muhammad

Мастер спорта
Спасибо Гия!

Вслед за проведением крупного рейтингового турнира «WorldMasters» Баку может принять еще один крупный старт по дзюдо. Речь идет о Гран-При, который, согласно календарю, должен состоятся 6-8 мая в Тунисе. Однако существует вероятность, что соревнование будет перенесено. И одним из главных претендентов на его организацию является именно наша столица.
Как передает azerisport.com, о сложной внутриполитической ситуации внутри Туниса написано уже немало. Да и наш сайт на днях сообщал, что проведение в этой стране столь крупного турнира, учитывая обстоятельства, находится под большим вопросом. Однако вскоре выяснились новые подробности. А именно, Международная Федерация дзюдо (IJF) рассматривает именно Баку в качестве наиболее вероятного претендента на проведение Гран-При. При этом IJF хочет добиться определенности в этом вопросе как можно скорее, учитывая рейтинговый характер соревнования. И вполне вероятно, что многое проясниться уже в середине февраля после «Большого шлема» в Париже, когда Исполком IJF соберется на свое заседание.
То что Баку фигурирует в числе главного номинанта на майский Гран-При вполне объяснимо. Ведь Международная Федерация была потрясена великолепной организацией World Masters. И это при том, что соревнования такого уровня по дзюдо в Азербайджане еще не проводились. Так что вполне логично, что в свете неопределенности с Тунисом замаячила кандидатура Баку. Конечно, еще очень преждевременно говорить о проведении Гран-При в столице как о свершившемся факте, но все-таки, что он нам может дать со спортивной точки зрения?
В первую очередь, наши атлеты могут пополнить свой рейтинговый багаж и, как следствие, укрепить позиции в борьбе за попадание на Олимпиаду. World Masters показал, что наша команда успешно выступает в родных стенах и фактически здесь может решить вопрос завоевания путевок на Игры в Лондон. Но в отличие от январского старта, где выступали лишь шестнадцать сильнейших по рейтингу, явка на майский турнир по-любому будет на порядок выше. То есть помимо лидеров на Гран-При выступят все те атлеты, которые имеют очковый недобор и все еще надеются повысить свои шансы на олимпийскую путевку. При том что победа на Гран-При оценивается в двести очков, а его призовой фонд равен 150 тысячам долларов.
Одним словом, предстартовый расклад определен. Теперь остается лишь следить за новостями из IJF, которая вскоре решит вопрос места проведения майского рейтингового турнира
 

mma103

КМС
shota vand написал(а):
БАКИР написал(а):
Собиров проигрывает когда-нибудь? :-): Он уже сколько турниров подряд выиграл?)
последний раз он проиграл в мае японцу Хироаке, после этого подряд выиграл 5 турниров и все очень серёзные.
Собиров, мужчина! Я только боюсь что на олимпиаде он золото не возьмет.
 

shota

Мастер спорта
в дзюдо собераются очередное идиотское изменение в правилах ввести - теперь если после захвата пояса или кимоно на спине соперника, ты сразу не делаеш приём, тебе дают предупреждение. короче такое чуства что правила чисто под японцев делают, чтоб им было удобно боротся и уберают неудобные для них элементы. сначало убрали захваты за ноги, которые создавали для японцев проблемы, теперь захват за пояс, который тоже проблемен для японцев. если так продалжать, в конце концов наверно примут вообше правило, что если делаеш приём японцу, тебе дают предупреждение.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
shota vand написал(а):
в дзюдо собераются очередное идиотское изменение в правилах ввести - теперь если после захвата пояса или кимоно на спине соперника, ты сразу не делаеш приём, тебе дают предупреждение. короче такое чуства что правила чисто под японцев делают, чтоб им было удобно боротся и уберают неудобные для них элементы. сначало убрали захваты за ноги, которые создавали для японцев проблемы, теперь захват за пояс, который тоже проблемен для японцев. если так продалжать, в конце концов наверно примут вообше правило, что если делаеш приём японцу, тебе дают предупреждение.
тяжело не ругаться матом когда читаешь это.просто омерзительно.надоели эти японцы
 

Тигран

Мастер спорта
shota vand написал(а):
в дзюдо собераются очередное идиотское изменение в правилах ввести - теперь если после захвата пояса или кимоно на спине соперника, ты сразу не делаеш приём, тебе дают предупреждение. короче такое чуства что правила чисто под японцев делают, чтоб им было удобно боротся и уберают неудобные для них элементы. сначало убрали захваты за ноги, которые создавали для японцев проблемы, теперь захват за пояс, который тоже проблемен для японцев. если так продалжать, в конце концов наверно примут вообше правило, что если делаеш приём японцу, тебе дают предупреждение.
Shota vand, в отличии от тебя, я в дзюдо разбираюсь совсем мало, т.к. боролся по вольной борьбе и иногда по классике. То есть я чистый зритель.
И как зритель скажу, что с да, искусственно созданным запретом на захваты за ноги без броска в темп, дзюдо стало как бы ПРЯМЕЕ. А значит и бросков стало больше. Из высокой стойки бросать легче. Лично мне, как зрителю, это нравиться больше.
Сужу по последнему ЧМ 2010 в Токио.
А то в последние годы дзюдо было с примесью самбо (что и раньше было) и вольной борьбы. Низкая стойка, проходы в ноги. В условиях захвата за кимоно это делало дзюдо более "толкучим" и менее бросковым.
Конечно, были и красивые броски с захватами руками ног. Сам видел. Но в целом, низкая стойка в дзюдо работает на защиту, а не атаку.
Возврат к классическому дзюдо меня радует.
Все - ИМХО.
....
По захвату пояса или кимоно на спине соперника - не знаю, ничего не скажу.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Тигран пересмотри олимпиаду в Афинах-вот там красота с захватами ног настоящая.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Тигран написал(а):
что с да, искусственно созданным запретом на захваты за ноги без броска в темп, дзюдо стало как бы ПРЯМЕЕ. А значит и бросков стало больше. Из высокой стойки бросать легче. Лично мне, как зрителю, это нравиться больше.

А то в последние годы дзюдо было с примесью самбо (что и раньше было) и вольной борьбы. Низкая стойка, проходы в ноги. В условиях захвата за кимоно это делало дзюдо более "толкучим" и менее бросковым.
. Но в целом, низкая стойка в дзюдо работает на защиту, а не атаку.
Возврат к классическому дзюдо меня радует.

А знаете..логично :-): я поддерживаю Тиграна..(чисто как зритель)
 

shota

Мастер спорта
Shota vand, в отличии от тебя, я в дзюдо разбираюсь совсем мало, т.к. боролся по вольной борьбе и иногда по классике. То есть я чистый зритель.
И как зритель скажу, что с да, искусственно созданным запретом на захваты за ноги без броска в темп, дзюдо стало как бы ПРЯМЕЕ. А значит и бросков стало больше. Из высокой стойки бросать легче. Лично мне, как зрителю, это нравиться больше.
Сужу по последнему ЧМ 2010 в Токио.
А то в последние годы дзюдо было с примесью самбо (что и раньше было) и вольной борьбы. Низкая стойка, проходы в ноги. В условиях захвата за кимоно это делало дзюдо более "толкучим" и менее бросковым.
Конечно, были и красивые броски с захватами руками ног. Сам видел. Но в целом, низкая стойка в дзюдо работает на защиту, а не атаку.
Возврат к классическому дзюдо меня радует.
Все - ИМХО.
....
По захвату пояса или кимоно на спине соперника - не знаю, ничего не скажу.
в плане зрелишности согласен, мне тоже больше нравится смотреть сегодняшнее дзюдо. но дзюдо это же не балет, чтоб там главное было красота и зрелишность, дзюдо это искуство борьбы в одежде, а если я засчот захватов ног всех выигрываю, это значит что я лучше всех борюс в этом виде, лучше всех владею этим искуством и придумывать мне какие то ограничения, моменты, когда можно использовать захват ног, а когда нет, вообше непонятно и нелогично. походу когда так сразу меняют правила, это создаёт серёзные неудобства спорцменам. у всех свои стиль борьбы, выработанный годами, у отдельных школ есть свои стили, для многих приёми с захватам ног были важным оружием и так отменять это, означает что таких спорцменов лишают шанса. эти изменения не одно и то же, что к пиремеу изменения в вольной или в классике, потому что там изменения косались чисто внешних правил, меняли длину периодав, то что за виталкивание бал даётся и прочее, но сам суть хода борьбы не меняли. а тут вообше сам ход борьбы изменили, запретили проходы в ноги и теперь борьба вообше подругому идёт.
и тем более непонятно по какой логике меняют захват пояса, ведь это один из самых бросковых и агресивных позиций. походу за полтора года до олимпиады. хоть в начале цикла пусть делают, чтоб спорцмены успели перестроится. грузинская школа к примеру, борется в основнем с этого захвата, большенство наших борьцов пытаются захватить пояс и отуда делают приёмы, а шас получается заново надо им борьбу изучать, потому что ту ту технику, которая выработала наша школа за десятилетия, по сути собераются запретить. вообше мне кажется что это вомногом ради японцев делают, им было неудобно боротся против захватов ног и так же неудобно против захватов пояса. даже чисто по статистике видно, что в 2005-ом году на ЧМ японцы взяли 2 золота, в 2007-ом одно, а в 2009-ом вообше не взяли. но после того как отменили захват ног, в 2010-ом сразу 4 золотых взяли. врятле японская команда за год так мошно взорвалась, для них просто удобные правила стали. наверно дальше ещё больше будут брать, потому что оставляют только те захваты, которые присуши японской школе, а остальные, присушие другим школам, уберают постепенно.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
опять полностью согласен с Шотой-Вольная борьба,дзюдо, и классика превращаются в черт знает что
 

mma103

КМС
Я думаю, поедут все те кто на сборе в Норвегии. А это: Ильгар Мушкиев (60 кг), Тарлан Керимов (66 кг), Ренат Мирзалиев (73 кг), Эльнур Мамедли (81 кг) и Эльхан Мамедов (90 кг), Рамин Гурбанов (90 кг), Эльмар Гасымов (100 кг), Эмиль Таиров (+100 кг), Кифаят Гасымова (57 кг) и Рамиля Юсубова (63 кг). Хотя, я уверен в последний момент могут быть изменения. Говорят, планируетса участие 8 олимпийских чемпионов и 18 чемпионов мира на турнире. Кто от вас едет?
 

shota

Мастер спорта
mma103 написал(а):
Я думаю, поедут все те кто на сборе в Норвегии. А это: Ильгар Мушкиев (60 кг), Тарлан Керимов (66 кг), Ренат Мирзалиев (73 кг), Эльнур Мамедли (81 кг) и Эльхан Мамедов (90 кг), Рамин Гурбанов (90 кг), Эльмар Гасымов (100 кг), Эмиль Таиров (+100 кг), Кифаят Гасымова (57 кг) и Рамиля Юсубова (63 кг). Хотя, я уверен в последний момент могут быть изменения. Говорят, планируетса участие 8 олимпийских чемпионов и 18 чемпионов мира на турнире. Кто от вас едет?
если правда столько титулованных выступят, посильнее парижа турнир будет.
от нас 60кг- Амиран Папинашвили, Давид Асумбани, 73кг- Нугзар Таталашвили, 81- Автандил Чрикишвили, Леван Циклаури, 90- Варлам Липартелиани, 100- Иракли Цирекидзе, +100- Нодар Метревели, Звиад Ханджалиашвили.
помоему Илиадис тоже выступит.
 

mma103

КМС
Автандил Чрикишвили - талантливый парень, буду за него болеть. 81кг, вообше страшная категория, много силних дзюдоистов.
 

shota

Мастер спорта
mma103 написал(а):
Автандил Чрикишвили - талантливый парень, буду за него болеть. 81кг, вообше страшная категория, много силних дзюдоистов.
81 вообше на сегодняшный день явно самая сильная категория, неводном весе нет столько борьцов топ класа. Автандилу пока рано там с лучшими конкурировать, они явно сильнее, но он очень талантлив и надеюс прибавит достаточно чтоб составлять конкуренцыю. мне кажется что Авто даже перспективнее чем Липартелиани.
 

mma103

КМС
Автандил и Варлам, будущее Грузинского дзюдо. По массовости и качеству, дзюдо в Грузии, опережает Азербайджан и Армению. Нам давно пора пригласит силних специалистов для юниорской и молодежной команды, что бы молодые не останавливались в своем развитии.
По теме, турнир будет серьезный, Нифонтова и Корейца в 81кг хотелось би увидеть.
 
Сверху