Борцы ТУВЫ (новости, турниры, обсуждения)

Айдын

Мастер спорта
38-ой турнир "Центр Азии"
K3ty3c95WW4.jpg

5pZ-Op_TwBY.jpg

-tIGfFGWxbU.jpg

dXBsxPnhhM4.jpg

_-L3DRGdxXY.jpg

ok7GfJz2nPg.jpg

IPq8-txkAY4.jpg

oqZVz-QeVQA.jpg

jSwwUtA8yg0.jpg

izQ3QifhBsk.jpg

5VCkpqV_Tnw.jpg

IfdgLzNh2T8.jpg

pdG60gFaMZA.jpg

Сайтиев ин да хаус
SGKBrtvgUv4.jpg

Парад
DkQ05h0Qdeg.jpg

gIRiPo75SUg.jpg

48YJTTX_dDw.jpg

UwjmGjF28Yc.jpg

ZZT2DmcCpb8.jpg

dQnGrrFmwCQ.jpg

yIO5Ms9_5L0.jpg

eLEUhm3L2Ao.jpg

mF8fp-4XWH4.jpg

B6esekthqqk.jpg

m_hKNSlv1QQ.jpg

Grf-zjN81no.jpg

sCrdnBDB0JY.jpg

mnpc_n62iNI.jpg

UOukkR0YWW8.jpg

jGuYl6_-dFQ.jpg

kWYsMG0w1zw.jpg

6rkJofpOb6Q.jpg

y-BKYNMixJM.jpg

SkmoP51eIpk.jpg

финал 57 Гаку Аказава - Эрес Оюн
4uzTEpSfxEg.jpg

qPWiMUzAhxY.jpg

финал 61 Начын Куулар - Омак Сюрюн
yGfb6k30ufw.jpg

1Xt1dcxA4f4.jpg

8AWhs-vZp9o.jpg

65 кг Сылдыс Монгуш
wZO9Bwh3FhA.jpg

KeAYx4FT5uI.jpg

mrC7xLAa-vE.jpg
 

Айдын

Мастер спорта
На первенство России в г. Гулькевичи (Краснодарский край) отправились трое наших ребят.

35кг
Сайын-Белек Монгуш 2001г.р.

54кг
Буян Хертек 1999г.р.
Ирбиш Бырынай 1999г.р.
 

Айдын

Мастер спорта
Состав на Чемпионат России-2014

57 кг
Омак Сюрюн
Хуреш-оол Дондук-оол
Эрес Оюн
Артыш-оол Арзыл
Белек-оол Кужугет

61кг
Начын Куулар
Ондар Ай-Хаан

65 кг
Менги Мортуй-оол
Опан Сат


70 кг
Роланд Ондар
Арбак Сат

125
Айдын Отчурчап

WyTAwEhN91E.jpg

G8NJn8dl7tU.jpg

F6F9MfQ0JCA.jpg
 

Айдын

Мастер спорта
Интересно, что поучаствовать в ЧР по вольной изъявил желание прославленный хурешист Айдын Отчурчап, или Азамат как его зовут близкие друзья. Буквально вчера он участвовал в составе сборной республики по Хуреш на матчевой встрече Тыва vs Монголия в рамках празднования Дня России. Типа Россия против Монголии :-):


suc5MrcfJbs.jpg



В упорнейшей борьбе нашим моге удалось выиграть у сборной Монголии с минимальным отрывом 25:24. Таких ошеломительных аплодисментов не было наверное даже на футбольных стадионах Бразилии :bra_vo: До этого Айдын также занял второе место на турнире "Центр Азии" и неплохо отборолся на СибФО по вольной, где упёрся Белому и поговаривают выиграл бы если не травма.
 

Айдын

Мастер спорта
Сегодня празднует свой День Рождения отличный борец и просто хороший парень, мой друг Опан Сат
Помимо того, что Опан один из самых лучших тувинских борцов мне он больше нравится за свои человеческие качества. Много здесь про это писать не буду, кто лично его знает тот подтвердит. Так же я благодарен Опану за то, что тувинцев наконец перестали путать с бурятами и якутами :-): Именно он своей красивой борьбой заставил выучить нашу редко звучащую национальность. Его жизнь на ковре и вне его это поступки истинного Буддиста, желаю ему всего самого хорошего, не только на борцовском поприще, но и в личной жизни.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ОПАН!
x_a0e1d1cb.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЕЩЁ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ ОБЗОР ПРЕДСТОЯЩЕГО ЧР-2014.
http://tuvapravda.ru/?q=content/volniki ... na-yakutsk

В конце недели в «алмазном» Якутске стартует чемпионат страны по вольной борьбе. Надо сказать, земля Олонхо всегда была везучей для тувинских вольников.

Так, в далёком 2002 году Аян-оол Ондар выиграл там звание чемпиона России, в 2011 году Опан Сат вышел в финал первенства. А международный турнир памяти легендарного якутского тренера Д.П. Коркина в разное время приносил успех Мергену Санаа, Омаку Сюрюну, Опану Сату и Менги Мортуй-оолу. На турнире памяти Романа Дмитриева среди юниоров в этом году победу праздновал Начын Куулар. Якутяне всегда по особому болеют за тувинских спортсменов, постоянно напоминая об общих корнях урянхайских народов и наши вольники признаются: бороться в Якутии — одно удовольствие.

С 19 по 22 июня вольники разыграют не только комплекты наград первенства России, но и путёвки на чемпионаты мира и Европы и, разумеется, вакансии в сборной России. Отбор на турнир среди мужчин начинался в регионах, а затем — на чемпионатах федеральных округов. Право поехать в Якутск заслужили и те, кто показывал хорошие результаты в течение года, выигрывая престижные турниры. В их число попали 12 уроженцев нашей республики. В весовой категории 57 кг — Омак Сюрюн (Новосибирск), Хуреш-оол Дондук-оол (Кемеровская обл.), Эрес Оюн (Тува), Артыш Арзыл (Кемеровская обл.), Белек-оол Кужугет (Кемеровская обл.); в весе 61 кг — Начын Куулар (Красноярский край — Тува), Ай-Хаан Ондар (Кемеровская обл.); 65 кг — Менги Мортуй-оол (Кемеровская обл.), Опан Сат (Красноярский край — Тува); 70 кг — Роланд Ондар (Тува), Арбак Сат (Красноярский край); 125 кг — Айдын Отчурчап (Тува).

Особые надежды на предстоящем чемпионате болельщики возлагают на уроженца Кызыл-Мажалыка Омака Сюрюна. Он уже дважды становился бронзовым призёром этого престижного турнира: в прошлом году — в Красноярске и в 2012-м — в Санкт-Петербурге. Также за это время Омак выиграл четыре международных турнира и на многих других становился призёром. Так что в Якутске он может составить серьезную конкуренцию другим претендентам на чемпионство. А их, к слову, не мало. Во-первых, это дагестанец Нариман Исрапилов из Каякента. К числу фаворитов можно отнести и многоопытного якутского борца Виктора Лебедева. Проиграв путёвку на Олимпийские игры, Виктор взял длительную паузу. С прошлого года Лебедев начал постепенно набирать форму, апогеем его выступлений на соревнованиях стала победа над действующим чемпионом мира — иранцем Хасаном Рахими на Кубке мира в США. Проблем фаворитам могут доставить Артём Гебеков, Базар Жалсапов, Азамат Тускаев, Рустам Ампар, Владимир Флегонтов, Хуреш-оол Дондук-оол. Сюрпризы можно ожидать от Виктора Рассадина, Зелимхана Даудова, Эреса Оюна, Тамира Гармаева, Руслана Караибрагимова и Исмаила Мусукаева.

С 2008 по 2012 год в весе 61 кг правили балом Бесик Кудухов и Опан Сат. Но на прошлогоднем первенстве России оба фаворита сенсационно проиграли в полуфиналах. Возможно, Бесик Кудухов, долгое время отдыхавший после Олимпиады в Лондоне, не успел набрать форму к чемпионату России, а Опан Сат, наоборот, провёл слишком большое количество стартов и к «домашнему» первенству подошёл перегруженным. Явно лишней стала поездка в США буквально за месяц до российского первенства, а до этого Сат провёл пять стартов, включая клубный чемпионат Ирана, Ярыгинский турнир и чемпионат Европы.

На грядущем первенстве Опан Сат решил заявиться в весе до 65 кг. Очевидно, что это решение принято им и его тренером с прицелом на участие в Олимпийских играх. Его «родной» категории, до 61 кг, среди олимпийских весов теперь нет, а для того, чтобы «акклиматизироваться» в более тяжелой, нужны время и сореновательная практика.

А в Якутске в весе 61 кг Туву будут представлять два наших молодых и перспективных борца — чемпион России среди юношей и участник первенства мира 2012 г. Ай-Хаан Ондар и бронзовый призёр первенства России среди юниоров, победитель международ­ного турнира памяти Романа Дмитриева Начын Куулар, который совсем недавно в финале международного турнира «Центр Азии» одолел именитого Омака Сюрюна. К числу фаворитов этого веса можно отнести Бекхана Гойгереева, который выиграл всё, что можно в прошлом году, включая и чемпионат мира, Джамала Отарсултанова — чемпиона Европы разных лет и Олимпийских игр. Замыкает тройку фаворитов бурятский мастер Александр Богомоев — обладатель Кубка мира всегда добавлял конкуренции в этом весе, и пусть Александр не имеет громких титулов, он всегда предельно опасен. Попортить нервы лидера собираются: Муршид Муталимов, Мурад Нухкадиев, Тимур Пестерев, Сослан Азиев, Бато Бадмаев и Ньургун Скрябин.

В весовых категориях до 65 кг наибольшие надежды связаны с Менги Мортуй-оолом. Трёхкратному чемпиону Европы Опану Сату, как уже говорилось, еще только предстоит обжиться в новой для него компании. Он уже успел побороться в этом весе, но оба раза не удачно. Сначала на турнире в Междуреченске памяти Сарычева Сат проиграл Александру Козлову, потом — кемеровскому спортсмену Менги Мортуй-оолу на чемпионате Сибирского федерального округа, где он занял третье место, тем самым обеспечив себе путёвку в Якутск. Как отметил Бувайсар Сайтиев, любая медаль для Опана в новом весе будет успехом, чего ему мы и желаем.

А Менги Мортуй-оол перешёл в эту весовую категорию раньше и уже успел заявить о себе выходом в финалы чемпионата Сибирского федерального округа, международных турниров «Шахтёрская слава» в г. Кемерове и на призы Президента Республики Бурятия в г. Улан-Удэ, победой на международном турнире им. Дмитрия Коркина в Якутске. Помимо этого, старший из Мортуй-оолов отметился победами над такими крепкими борцами, как Ахмед Чакаев, Арсалан Будажапов, Алибекгаджи Эмеев, и другими. И в Якутске соберется немало грозных представителей кавказской школы борьбы, считающихся наиболее вероятными претендентами на золотую медаль. Кроме названных, это Магомед Курбаналиев, Ильяс Бекбулатов, Сослан Рамонов. Но в легких весах — до 65 кг, повторяю, у нас есть кое-какие надежды на медаль. На более тяжёлые веса пока не стоит возлагать надежд, хотя и Арбак Сат, и Роланд Ондар способны преподнести сюрпризы. Также и с тяжёлым весом, где будет бороться Айдын Отчурчап, который на чемпионате СФО доставил проблем звезде полутяжёлого веса Сибири Юрию Белоновскому. Но ситуация в этой весовой категории выглядит неоднозначной, поскольку в якутском турнире по разным причинам не будут бороться лидер сборной России Билял Махов, перспективный Барсаг Кесаев, сдал позиции Алан Дзампаев и т. д.

Предстоящий чемпионат России будут обслуживать 42 арбитра международной категории, главным судьей назначен судья международной категории экстра-класса Солтан Засеев. От республики в Якутск отправятся Менги Санаа, который удостоен звания судьи международной категории, и уже давно обслуживающий турниры высокого уровня Мерген Ооржак. Во время чемпионата планируется проведение мастер-классов, показательные тренировки проведут знаменитые борцы Бувайсар Сайтиев, Хаджимурад Магомедов, Давид Мусульбес и другие.

Айдын ЛОПСАН
 

Айдын

Мастер спорта
Тима написал(а):
Айдын правда ли то, что мать Артаса Санаa казашка? или слухи
Слухи это))

Тима, владеешь ситуацией по сборной?
Говорят у Артаса есть неиллюзорный шанс на Мир отобраться
 

Айдын

Мастер спорта
Аяс Ондар выиграл Россию по ветеранам, которые прошли недавно в Дзержинском в в/к до 74 кг.
Артас до сих пор в Казахстане, говорят тренер пробивной у него и есть шанс отобраться на Мир.
Нужно только в очной встрече обойти главного конкурента Калиева. Расул в последнее время на хорошем уровне
Опан послезавтра женится :ya_hoo_oo: Поздравим его от души :dan_ser:

Обещали приехать Царгуш, Богомой, Геду и там много ещё разных гостей. Ну Денису и Сане наверное щас не до этого, Аниуар вроде билеты взял уже
 

Djontumer

Пользователь
Наши поздравления Опану!Артас выступит наверное,т.к. первые номера выступают на азиаде,не будет же бороться один борец на одной неделе.
 

Айдын

Мастер спорта
Да, есть такой вариант. Но не стоит забывать, что в таких ситуациях всегда может найтись дублёр титульной нации
 

Айдын

Мастер спорта
Кайф свадьба была, все остались довольны. Аниуар от души парень, ещё более скромный чем я думал даже. Наш форум тоже нет нет заходит бывает говорит
 

Vasald

Правление
Команда форума
Айдын написал(а):
Кайф свадьба была, все остались довольны. Аниуар от души парень, ещё более скромный чем я думал даже. Наш форум тоже нет нет заходит бывает говорит
кто-то еще был из сборной?
 

Айдын

Мастер спорта
Белоновский был. Там с Края тоже пацаны были Аске суг лар. Много кто обещал приехать, но не смог. Время слегка неудобное было. Надирбег пост держал, в полуобморочном состоянии пребывал, жара 40 градусов стояла, но все-равно приехал. Алексеев, Лебедев, Подоленко, Миндиашвили были
 
Сверху