Борцовская Америка

баир

Мастер спорта
Кемпбелл

Кемпбелл был лучший борец Америки в 82 кг в 80-82 гг.
Он был чемпионом мира 1981 г. Но в 82 выступал в его весе
Дейв Шульце, в 83 или 84 на Олимпиаде Марк Шульце.
В ЧМ они оба проиграли Т. Дзгоеву из Владикавказа.
Кемпбелл потом засветился в 90 кг. в 1989-1992 гг. выступал не
без успеха. Один раз в мире одерживал победу над Махаром
Хадарцевым. В Ярыгыне где не было Хадарцева, побеждал всех
советских борцов. Может я в кое чем ошибаюсь...
 

Данчик

Спортсмен
О супер тема!!! Про американских борцов можно многое узнать и рассказать, тема интересная. Гол молодец!
Итак у меня вопрос. Есть у кого нибудь ссылка на видео схваток Дэна Гейбла с советскими борцами?
 

Тигран

Мастер спорта
ПЕРВЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ЧЕМПИОН МИРА

Американские борцы вольного стиля, еще в начале века утвердившие себя на олимпийской арене, только в конце шестидесятых годов выиграли две первые золотые медали на чемпионате мира. Пионерами стали Ричард Сандерс и Фред Фоззард. Но в связи с тем, что на первенстве мира в Мар-дель-Плата в 1969 году Сандерс выступал в категории до 52 килограммов, а Фоззард – до 82 килограммов, Рик стал чемпионом на час раньше своего земляка и потому с полным правом считается первым чемпионом. Сандерс отличался оригинальной техникой. Он чуть ли не единственный из американских борцов атаковал ногами. Но не это главное. Как характер его не укладывался ни в какие рамки, так и техника не укладывалась в привычные представления. Чемпион Владимир Чертков дважды встречался с Сандерсом. Счет ничейный – 1:1. Вот как Рика характеризует человек, прочувствовавший его на ковре:
- На первый взгляд могло показаться, что перед тобой новичок. Техника абсолютно бессистемная, неосмысленная, хаотичная, руки в одну сторону, ноги в другую... Но это только на первый взгляд. Рик прекрасно понимал, что делал. Он все продумывал, и с ним невероятно трудно было бороться. Он мгновенно контратаковал и, как правило, опережал всех. В партере он был одинаково опасен и сверху и снизу. Выходил наверх мастерски. Закрутит карусель, заплетет руки и ноги - не поймешь, где чьи? Пока разобрался - он уже на тебе. Растянутый, гибкий, чувствительный, верткий. И злой, как черт! После схватки обнимает, а до этого дышать не дает - атакует беспрерывно. Очень выносливый был...
Наверняка понятие «открытая душа» было изобретено потому, что на земле всегда жили такие люди, как Рик Сандерс. Он не успевал узнать что-либо новое, но уже успевал поделиться этим с товарищем. Дэн Гейбл впервые увидел Рика, когда тот был уже двукратным чемпионом США. Дэну очень понравилось, как Рик борется ногами, но подойти и расспросить он не решился. Рик сам подошел к нему и стал показывать свои секреты. Однажды 57-килограммовому Сандерсу что-то не понравилось в 200-килограммовом Крисе Тэйлоре, и он, как говорится, без разминки ополчился на гиганта. Тэйлор ретировался.
- О, вы не знаете Сандерса, с ним не пошутишь,- совершенно серьезно говорил позже Тэйлор. Потом улыбнулся и добавил: - Это он только внешне маленький, а злости в нем втрое больше, чем во мне килограммов. С ним лучше не связываться.
В олимпийском Мюнхене Рик опять вцепился в Тэйлора, сникшего после проигрыша нашему Медведю.
- Чего ты ползаешь по залу, как двухцентнерная муха?! - кричал Рик.- Тебе сейчас с Дитрихом бороться! Он уже был чемпионом, когда тебя еще в проекте не было! Иди сейчас ты должен выиграть у него!
Рик потащил гиганта на тренировочный ковер, стал прыгать пи нему, массировать, разминать. Довел до осатанения и вытолкал па ковер. Тейлор выиграл и стал бронзовым медалистом. Чувство коллектива, заботы о товарище было очень развито в этом парне. Когда боролись американцы, больше всех переживал Рик... Он был очень человечным.

img_team.jpg

Команда США на Олимпийских играх 1972.
В центре с бородой - Рик Сандерс.


Сандерс отличался фантастическим чувством равновесия, ничто не могло лишить его ориентировки в пространстве. Если вам удавалось захватить его ногу и поднять ее выше вашей же головы, вам это не давало абсолютно никаких преимуществ над Риком. Ему, чтобы чувствовать под собой землю, вполне хватало одной ноги. Иногда у меня мелькала мысль, что он и без второй ноги мог бы обойтись, его сам воздух держал бы. Он мог не провести ни единой атаки, позволял сопернику захватывать любую часть его тела и только умелыми защитными действиями и контратаками выигрывал по 15-20 баллов. Это не легенды, это знают все борцы и тренеры. В том числе и мои русские коллеги. Рик был самым талантливым американским борцом последнего тридцатилетия. Но в случае с Сандерсом мы, тренеры, больше о себе думаем, чем есть на самом деле. Наша заслуга здесь невелика. Борец Сандерс – это 75 процентов природы, 15 процентов – тренерского искусства и 10 процентов – судьбы.
Рик вырос в бедной семье и сам всегда был беден. В борьбу он попал потому, что у него не оказалось элементарной бейсбольной куртки и его не выставили на какую-то игру. Он плюнул на бейсбольное поле и ушел в борцовский зал, в котором куртками никто не интересовался.
Сандерс дал американской школе борьбы то, в чем она более всего нуждалась, - импровизацию, комбинационность, защитные действия, красоту, легкость. А то, что не все его уроки восприняты до конца (ведь и сегодня большинство американских вольников лучше нападают, чем защищаются), так это, наверное, потому, что такие таланты не каждый день рождаются.
- Русские, я люблю вас! Я тоже не в восторге от богатых! - так он приветствовал наших ребят в Мюнхене.
На XX Олимпиаду Сандерс приехал в какой-то немыслимой блузе, бородатый, с бусами и большим деревянным крестом на шее. «Я теперь хиппи! Это мой протест против денежных тузов! Я не простой хиппи. Они умеют только философствовать и бороду носить. А я еще и бороться умею!» Он не вышел на пробежку с Дэном Гейблом и на следующий день. Рик решил познакомиться с Европой. «Я хочу увидеть Средиземное море. Это колыбель цивилизации!» Он решил путешествовать по «автостопу» и погиб в автомобильной катастрофе в Югославии.
Рика Сандерса уже не было среди живых, а в федерации борьбы США читали его письмо, в котором он писал, как нужно тренироваться, чтобы выигрывать у русских, болгар и японцев... Борьбе он был предан и после своей смерти. Я хочу закончить рассказ о чемпионе мира Ричарде Сандерсе словами известного американского борца и тренера, автора прекрасных книг о технике вольной борьбы Роберта Дугласа:
«Продолжительность прожитых лет еще не свидетельствует о том, что человек жил полной жизнью. По количеству прожитых дней жизнь Рика Сандерса была коротка. Но он жил каждый час каждого ее дня так, как могут жить только те, кто не плетется за жизнью, а являются ее частью. Таким был стиль Рика.
Моего друга уже нет среди живых. Но он не забыт. Его идеи и техника имели революционизирующее влияние на борьбу. Его новаторский стиль стал легендой в борцовских кругах. Но в этом человеке было нечто большее, чем только его великое борцовское искусство. Он был вестником доброй воли, поэтом по натуре и самое главное - любимцем своих друзей.
Рик - неотъемлемая часть написанной мною книги о технике борьбы, продемонстрированной на Олимпийских играх. И это только малая часть той дани, которую необходимо воздать памяти моего дорогого друга, товарища по команде, одного из самых прекрасных людей, которых я когда-либо знал».

(по материалам сайта "Геркулесы планеты": http://sport-fray.ru/amerikanskie-borcy-volnogo-stilya.html,
http://sport-fray.ru/sanders-ne-mog-s-nim-borotsya.html)
 

Тигран

Мастер спорта
Данчик написал(а):
О супер тема!!! Про американских борцов можно многое узнать и рассказать, тема интересная. Гол молодец!
Итак у меня вопрос. Есть у кого нибудь ссылка на видео схваток Дэна Гейбла с советскими борцами?
Я знаю только это видео Д.Гейбл-Р.Ашуралиев (ОИ 1972):
http://www.youtube.com/watch?v=ngxZVmtK ... re=related
 

Варис

Спортсмен
Да Сандерс был настоящим Хиппи!!! Читал про него, очень уважаю его за убеждения.

Гъæладзорæ Къуæтти, къуæтти, къуæзæнæг æруедзæд.рæзæ – дыргъ(тæ) æрмæст – айдагъ къæпуй месин.ефстагмæ – хатгай бандæттыл – къелатæбæл дзубанди цæуй – ныхас цæуы
 
Последнее редактирование модератором:

maDAGasсarec

Мастер спорта
:!: спасибо но извините от меня активных действий не ждите я просто люблю американских борцов-звезд 80х.пожалуйста кому не лень пишите выставляйте интервью с ними.Тигран расскажи как и за что убили Шульца-я слышал что его убил какойто гей.или я че то путаю
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Американский борец Генри Сехудо стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 55 кг. В финале он одержал победу над японцем Томохиро Мацунагой. Сын нелегальных эмигрантов из Мексики Сехудо в некотором роде воплотил американскую мечту.


21-летний спортсмен плакал, когда во время церемонии награждения заиграл американский гимн.

"То как он готов бороться - это настоящий дух Америки. Завоевать золотую медаль - это американская мечта". - сказал тренер спортсмена Майк Дюро.

"Моя жизнь сегодня изменилась. Смотреть на американский флаг, который поднимают в твою честь, уже огромная победа для меня". - заявил Сехудо в своем интервью.

Поединок за золотую медаль получился на редкость зрелищным. Генри Сехудо первую минуту поединка с японцем Мацунагой провёл достаточно инертно, за что и поплатился баллом. Но, придя в себя, за счёт красивейшего броска первый раунд выиграл. В начале второй двухминутки Сехудо заработал ещё три балла и сенсационно стал олимпийским чемпионом.
0f93c8ab9d52.jpg
 

Тигран

Мастер спорта
Гол написал(а):
:!: спасибо но извините от меня активных действий не ждите я просто люблю американских борцов-звезд 80х.пожалуйста кому не лень пишите выставляйте интервью с ними.Тигран расскажи как и за что убили Шульца-я слышал что его убил какойто гей. или я че то путаю
В тот день в гостях у Дюпона был и Валентин Иорданов, но он ушел чуть раньше.
Вот что писал наш "Коммерсант" в 1996 году.

Американский миллионер убил спортсмена

Убийца разъезжал по своему имению на танке
Почти двое суток продолжалось вооруженное противостояние полиции в штате Филадельфия и наследника одного из богатейших промышленных кланов Америки, 58-летнего Джона Дюпона, совершившего убийство. Вечером в пятницу Дюпон смертельно ранил своего гостя, известного борца, чемпиона мира и Олимпийских игр, 36-летнего Дэйва Шульца. Наблюдатели склонны считать происшедшие следствием душевной болезни Дюпона, за которым давно наблюдались странности, — он, например, иногда разъезжал по поместью на танке.

Джон Дюпон является праправнуком Элютера Ирэн Дюпона — основателя химической империи DuPont. Отец Элютера Пьер Самюель де Пон де Немур, французский дворянин, входивший в свиту короля Людовика XVI, в 1800 году бежал от революционного террора в Америку. С собой Пьер привез формулу пороха, разработанную его учителем Антуаном Лавуазье. В 1802 году Элютер Дюпон, основатель многочисленной династии, построил фабрику по производству пороха в штате Делавер в Брэндивайн-Крик. Клан Дюпонов сделал себе огромное состояние на военных контрактах во время первой мировой войны.

Меткий стрелок
В день убийства в имении Джона Дюпона отмечалось 36-летие Дэйва Шульца, который уже семь лет тренируется в созданном миллионером спортивном клубе. По неизвестным причинам Дюпон дважды выстрелил спортсмену в грудь и один раз в руку, после чего борец скончался в местной больнице от полученных ран. Дэйв Шульц проживал со своей семьей в доме на территории владений Дюпона. У Шульца осталось двое детей — девятилетний Александр и шестилетняя Даниэль.
После убийства Джон Дюпон, большой знаток огнестрельного оружия и очень меткий стрелок, заперся в своей спальне и забаррикадировал вход в нее, предварительно хорошо вооружившись и захватив с собой большой запас патронов. При помощи друзей Дюпона, а затем по сотовой связи, полиция вступила с ним в переговоры. Дом миллионера был окружен плотным оцеплением, особенно тщательно охранялись запасные выходы и канализационные тоннели, выходящие за пределы имения. Из заявления бывшего управляющего Дюпона полиции стало известно о том, что в арсенале миллионера имеется не только стрелковое, но и тяжелое оружие, и даже бронетранспортер.
После двухдневного противостояния сотрудникам специального подразделения по борьбе с терроризмом удалось схватить Дюпона. Это произошло, когда он вышел из своего дома, чтобы починить вышедший из строя бойлер. Дело в том, что полиция отключила энергоснабжение дома миллионера. Просидев двое суток в неотапливаемом помещении, убийца не выдержал и вышел из убежища.
Интересно, что еще не так давно Дюпон давал уроки стрельбы местным полицейским. Более того, не так давно он закупил для сотрудников полиции пуленепробиваемые жилеты, в которых они и осаждали его поместье.
Предварительное слушание в суде по делу об убийстве начнется 1 февраля.

Странный миллионер
58-летний Дюпон — один из многочисленных наследников основателей американской химической компании DuPont. Дюпон очень увлекался спортивной борьбой. Он превратил 325 гектаров своего поместья в Филадельфии в образцовую тренировочную базу со спортивной ареной площадью в 14 тыс. кв. футов, четырьмя борцовскими площадками и бассейном, а также домами для 50 атлетов. Миллионер был менеджером американских спортсменов, участвовавших в соревнованиях по пентатлону на Олимпийских играх в Монреале в 1976 году. Дюпон собирался создать команду Team Foxcatcher из спортсменов, проживающих на территории его имения, в которую должен был войти и Дэйв Шульц. Дюпон построил на свои $600 тыс. спортивный центр. По свидетельству друзей, "он раздавал деньги направо и налево", начиная со строительства баскетбольной арены в университете Вилланова (она носит его имя) до футбольной команды городской школы. За последние восемь лет он ежегодно вкладывал по $400 тыс. (его состояние, по словам бывшей жены, равняется примерно $46,2 млн) в национальную федерацию борцов.
Брак Дюпона, который длился всего год, завершился разводом в 1985 году. Бывшая жена обвиняла его в жестокости и говорила, что Джон часто угрожал ей ножом и ружьем и избивал. Друзья и соседи миллионера рассказали, что психическое состояние Дюпона в последнее время быстро ухудшалось. На Рождество он удивил всех, подъехав к дому соседей на танке. Дюпон вылез из кабины с окровавленным лицом и спросил у хозяйки, может ли ее муж выйти на улицу поиграть с ним. В прошлом году он въехал на своей машине в пруд, сам доплыл до берега, а его пассажир чуть не утонул. Дюпон рассказывал своим друзьям, что "балуется" кокаином и таблетками, а однажды обвинил Шульца в том, что тот якобы пробирался к нему в дом и шпионил за ним.
(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=125698)
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
хотел написать какая он тварь-но видимо реально больной.жаль дейва.хорошо что валентин во время ушел.оставил бы нас без легенды.но смотрите какой фанат борьбы был этот дюпон-в наше время если человек тратил бы безвозмездно на борьбу такие деньги его действительно посчитали бы больным
 

баир

Мастер спорта
Бен Петерссон

Больше понта, чем реальности. Самурай Хидиаки Янашида этого
Сандерса в Мюнхене сделал в одни ворота! Да и Гейбл больше
рекламы, чем настоящего духа.... Многие с ним боролись на
равных, и Казахов и Пинигин. Если бы он появился в Монреале,
Пинигин разобрался бы с ним без вопросов. Кто силен был, такэто
братья Петерсоны Джон и Бен. Оба олимпийские чемпионы.
Могли стать двукратными, Тедиашвили из Грузии помешал им это сделать. Трехкратными если бы появились в Москве.
Тедиашвили был уже в сто кг. Правда Джону Петерссону
мог помешать появиться Джон Кемпбелл мощный негр победивший
в Кубке мира советского атлета.
 

Тигран

Мастер спорта
Re: Бен Петерссон

баир написал(а):
...Да и Гейбл больше рекламы, чем настоящего духа.... Многие с ним боролись на равных, и Казахов, и Пинигин...
На равных говоришь? И настоящего духа мало?
Давайте прочитаем описание единственной схватки Гейбла с Пинигиным. Замечу, оно совпадает с давним рассказом моего тренера, которому это рассказал один из наших тренеров, свидетель той схватки:

"В маленький Ватерлоо началось паломничество американцев. Городок Дэна Гейбла стали называть «городом золотой медали». Около года Дэн не появлялся на ковре. Лечил колено (разрыв мениска), снижал нагрузки, словом, прощался с борьбой. В это время в США на розыгрыш Кубка мира 1973 года прилетела сборная СССР. Наши ребята выиграли Кубок и победили в нескольких встречах американскую команду. Последний матч должен был состояться в зале «Фелт-Форум», входящем во всемирно известный нью-йоркский комплекс «Медисон Сквер-Гарден».
Все билеты были заранее проданы. Газеты писали, что на этот раз под звездно-полосатый флаг призваны все самые сильные борцы США и что американская сборная готова взять реванш за предыдущие поражения. Встреча в самом деле оказалась самой трудной для наших ребят. За три поединка до конца советская команда проигрывала. Но победы Левана Тедиашвили, Ивана Ярыгина и Сослана Андиева вывели сборную вперед.
Но и американцы были довольны. Самый важный, по их мнению, поединок они выиграли. Ведь большинство зрителей пришли "на Гейбла", пришли, чтобы в последний раз увидеть Дэна на ковре. И Дэн их не подвел...
Он вышел на арену, немного припадая на травмированную левую ногу. Перед олимпийским чемпионом стоял стройный, черновлосый, узкоглазый парень - Павел Пинигин. Гейбл его не знал. Не знал он, что перед ним будущий олимпийский и трехкратный мировой чемпион. Впрочем, и сам Пинигин этого еще не знал...
Сороковая секунда схватки. Пинигин бросает свое узкое тело под правую руку соперника. Это «нырок» с зашагиванием. С добрым десятком наших ребят встречался Дэн, у всех выигрывал, но никто из них не проводил против него этого приема. Гейбл не ждал этого, упал на ковер. Судьи долго совещаются и приходят к выводу, что он проиграл два балла. Арбитр дает сигнал на продолжение. И вот тут Гейбл тряхнул стариной.
Через десять лет, вспоминая об этом поединке, Павел Пинигин скажет: «Это была самая трудная схватка в моей жизни. Я много раз выходил на ковер, но никогда так не уставал. Я не знал, что человек может быть таким сильным [надеюсь, самому Пинигину ты веришь :wink:]». Гейбл уходил с ковра победителем, уходил, опустив голову. Суровый, замкнутый. С публикой прощался один из самых ярких борцов Америки."
(http://sport-fray.ru/on-byl-debyutantom.html)

Добавлю, окончательный счет схватки был 12-2:!: А Пинигин в конце схватки не то что не пытался отыграться, еле двигался.
 

Muradik

КМС
Когда был в штатах смотрел фильм про историю жизни Дэна Гейбла. Очень интересный фильм. Он 3 раза выиграл студенческий чемпионат Америки по их ней борьбе, но последний 4 раз проиграл.
 

Данчик

Спортсмен
Говорят что феноменальная выносливость Гейбла основывалась естественно на мощной сердечно-сосудистой системе которое развилось благодаря занятиям плаванием до занятий борьбой. Что скажете? И если раньше детей перед борьбой отдавали в секции по гимнастике, то теперь отдают на плавание мотивируя что: 1) плавание развивает ССС; 2) плавание делает мышцы эластичными, взрывными, тогда как гимнастика наоборот закрепощает, стимулируя у юного борца вести борьбу в силовом стиле.
Извиняюсь за офф-топ. Но ваше мнение?
 

Айдын

Мастер спорта
Тожe тaк думaю, НО гимнaстикa рaстягивaeт, дeлaeт чeловeкa болee гибким. И у плaвaния, и у гимнaстики eсть свои плюсы, тaк жe кaк и минусы :-)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Айдын написал(а):
Тожe тaк думaю, НО гимнaстикa рaстягивaeт, дeлaeт чeловeкa болee гибким. И у плaвaния, и у гимнaстики eсть свои плюсы, тaк жe кaк и минусы :-)

Что интересно,что не один выдающийся борец(может не всех знаю :wink: ) не занимался гимнастикой :wink: Есть в гимнастике и минусы..ты прав.
 

shota

Мастер спорта
Что интересно,что не один выдающийся борец(может не всех знаю ) не занимался гимнастикой Есть в гимнастике и минусы..ты прав.
помоему великий египетски борец, Карам Габер занимался гимнастикой.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
shota vand написал(а):
Что интересно,что не один выдающийся борец(может не всех знаю ) не занимался гимнастикой Есть в гимнастике и минусы..ты прав.
помоему великий египетски борец, Карам Габер занимался гимнастикой.
Он художественной наверно-это не считается)

шутка конечно..он действительно Великий!

Может и минусов никаких в принципе и нет..но у борцов своя гимнастика..борцовская.

Мне почему-то тоже плавание больше нравится..
 
Сверху