Аллея славы

Кудар

Мастер спорта
Хочу создать Аллею Славы для самых почетных борцов(и не только).
 

Кудар

Мастер спорта
Дзгоев Асланбек Захарович
(18.03.1918- 1994)

Заслуженный тренер СССР (1957) по вольной борьбе.
Основатель Осетинской школы вольной борьбы. Среди его воспитанников С. Дзарасов, С. Андиев, А. Бестаев, Т. Дзгоев(сын) и многие другие именитые борцы.
 

Кудар

Мастер спорта
Кануков Темирболат (Бола) Дударикоевич,
по прозвищу “Казбек-Гора"
(1869-1922)

За огромный рост (2м 28см), большой вес (214кг) и незаурядную физическую силу в народе его называли Казбек-Горой.
Известный дагестанский силач Сали-Сулейман вспоминал, что в 1908 г. Казбек-Гора положил на лопатки Георга Гагкеншмидта, одержал победы над Иваном Шемякиным, Николаем Вахтуровым, армянским борцом Мыкыртычевым, персом Али, японцем Ону и др.
Наверно на пару с Сали-Сулейманом были самые первые борцы Кавказа
 

Кудар

Мастер спорта
Дедегкаев Казбек Магометович
(1945)
Заслуженный тренер СССР и России по вольной борьбе.
Мастер спорта.

Имя заслуженного тренера Советского Союза и России Казбека Дедегкаева вполне можно занести в книгу рекордов Гиннесса. Его ученики завоевали 49 золотых медалей на соревнованиях самого высокого уровня. Это 5 олимпийских чемпионов, 15 победителей на чемпионатах мира, 13 чемпионов Европы, а 16 его подопечных поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета в первенствах СССР. Если еще учесть победителей многих престижных международных турниров, цифры возрастут вдвое.
Eго воспитаники:
Арсен Фадзаев
Братья Хадарцевы
Лери Хабелов
и многие другие.
 

=Тимур=

Интересующийся
ЯРЫГИН Иван Сергеевич(1948-1997).
Окончил Красноярский государственный педагогический институт (1978). Выступал за "Труд" (Красноярск). Засл. мастер спорта (1972). Чемпион ОИ 1972, 1976 в полутяжелом весе. ЧМ 1973. Победитель КМ 1973, 1976, 1977, 1979, 1980. ЧЕ 1972, 1975, 1976. Серебр. призер ЧЕ 1970, 1974. Победитель Всемирной Универсиады 1973. ЧС 1970, 1973. На тренерской работе с 1979. Засл. тренер СССР (1982). Главный тренер сборной СССР и России в 1981-1997. Под его руководством сборная СССР победила на ОИ 1988. Главный тренер Объединенной команды на ОИ 1992. Президентом Федерации спортивной борьбы России в 1994-1997. Член бюро ФИЛА (1994-1997). Награжден орденом Ленина (1976), Почетным Знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (1997).
 
Дзгоев "БАТЯ", великий тренер, я близко общаюсь с представителями его семьи. :wink:
Али Зурканаевич назвал его лучшим Осетинским тренером.
 

Кудар

Мастер спорта
Хаджимурад написал(а):
Дзгоев "БАТЯ", великий тренер, я близко общаюсь с представителями его семьи. :wink:
Али Зурканаевич назвал его лучшим Осетинским тренером.
Он и был лучшим Осетинким тренером :) А может и мировым :)) Давайте Дагестанских тренеров тоже выкладывайте, нам же интересно
 

=Тимур=

Интересующийся
Скажите, пожалуйста, кто еще был учеником Д.Миндиашвили кроме И.Ярыгина? И он сейчас тренирует?
 

баир

Мастер спорта
черкесы и чеченцы у него

Великое множество известных борцов у него было!
Правда, большая часть из них как и Иван Ярыгин пришли
к нему уже известными борцами. Это чемпион мира Ахмед
Атабов, Сергей Карамчаков, Владимир Модосян, Владимир
Батня, двукратный чемпион мира Виктор Алексеев,
Заур Батаев, Рамазан Саритов, братья Сайтиевы и т.д.
Теперь у него в учениках перспективные Юрий Белоновский,
Виктор Лебедев, Валеев, Кирилл Григорьев.
 

SuperEd

Пользователь
Kristjan Palusalu
( 1908 - 1987 )

Zamechatelni estonski borets,viigravsi v 1936 godu olimpiiskoe zoloto i v greko-rimskoi i v volnoi borbe,edinstvenni slutsai sredi bortsov tjazelovesov
 

ИРОН

Пользователь
Урусов Таймураз Георгиевич
Мастер спорта международного класса по вольной борьбе.
Победитель кубка мира 1993 года.


Это мой дядя :( Многого он не успел сделать на этой земле, увы.
 

ИРОН

Пользователь
может мне кто-нибудь объяснить - почему фото не вставляются?
 

K.R.

Пользователь
ИРОН написал(а):
Урусов Таймураз Георгиевич
Мастер спорта международного класса по вольной борьбе.
Победитель кубка мира 1993 года.


Это мой дядя :( Многого он не успел сделать на этой земле, увы.
Да,он был нашей большой надеждой,рано ушел...
 

Кудар

Мастер спорта
Akzent написал(а):
Кудар написал(а):
Zdes ty oshibsia. Ego mesto v allei slavy cirkovogo iskusstva. Imeiu v vidu ego realnie vystuplenia, a ne borcovskuiu mifologiu, kotoraia sozdalas potom.
это не мифология вообще-то...и так его звали, не в чем я не ошибался, Иван Поддубный тоже вроде цирковым был атлетом, только он же считается как борец, в честь него турнир есть, кстати в честь Болы тоже был в Осетии, но со временем его затмил Андиевский турнир и больше его нет...
 

Тигран

Мастер спорта
Алекс Кофф написал(а):
...
file20849709_014fc496866b0ad7a6.jpg

В этом году исполняется 101 год с рождения Кристьяна Палусалу...
Его светлый образ забвению не подвластен.

Лет 9-10 назад на "НТВ-плюс спорт" был замечательный документальный фильм "Разные судбы" о Иоганесе Коткасе и Кристиане Палусалу.
Оба - замечательные борцы, но первый вписался в систему и получил славу и почет. А Палусалу, как не был советским человеком, так им по сути и не стал. Потому о "железноруком" не писали, его не почитали.

P.S. Жаль, у меня этот фильм "заиграли" :cry:
 

malik

Пользователь
Здесь обсуждали международный турнир "Кубок Тахти" ...

В Британском музее открыта отдельная галерея, посвященная иранскому борцу, Олимпийскому чемпиону - Тахти.


 
A

Anonymous

Гость
malik написал(а):
Здесь обсуждали международный турнир "Кубок Тахти" ...

В Британском музее открыта отдельная галерея, посвященная иранскому борцу, Олимпийскому чемпиону - Тахти.


Malik благодарю за фотки, очень красиво. Тахти красавчик
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мурад написал(а):
Malik благодарю за фотки, очень красиво. Тахти красавчик

Да он действительно достойный человек был!
Все что зарабатывал выигрывая турниры-отдавал бедным,а сам жил в бедноте..
 
Сверху