Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Олимпийский чемпион Токио-2020 Заур Угуев и бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Гаджимурад Рашидов, а также их личные тренера, заслуженные тренера России Шеме Шемеев и Газиганд Рашидов на встрече с главой республики Дагестан С.А. Меликовым получили денежные сертификаты на суммы 4 миллиона рублей и 2 миллиона рублей соответственно. На встрече лишь отсутствовали Абдулрашид Садулаев и его личный тренер Шамиль Омаров в связи с подготовкой к чемпионату мира в Осло, который стартует уже буквально через несколько дней. Очень радует, что и в родном Дагестане труды победителей и призеров Олимпиады оценены по достоинству. Ведь как известно из общедоступной информации, Угуев и Рашидов за успехи в Токио должны были получить по 4 миллиона рублей и 1,7 миллиона рублей соответственно от Правительства РФ, также вышеуказанные спортсмены аналогичные суммы должны были получить от города Москва и Московской области, за которые они выступают параллельным зачётом. Искренне рад за борцов и их личных тренеров, они заслужили эти вознаграждения, пройдя огонь, воду и медные трубы!!!
 

Galgaev

Модератор единоборств
Олимпийский чемпион Билял Махов дисквалифицирован на четыре года за допинг

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Билял Махов дисквалифицирован на четыре года за допинг, информирует пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Срок дисквалификации 34-летнего спортсмена отсчитывается с 27 января 2021 года.

Махов нарушил пункт 2.1 Общероссийских антидопинговых правил («Наличие запрещенной субстанции или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена»).


Ранее сообщалось, что допинг-проба Махова, взятая во внесоревновательный период, дала положительный результат на гормон роста.

34-летний Махов является олимпийским чемпионом Игр 2012 года в Лондоне. Также он многократный чемпион мира.

Примечательно, что на Олимпиаде в Лондоне Махов, выступавший в категории до 120 кг, занял третье место. Однако в январе 2019 года Давит Модзманашвили был дисквалифицирован за применение допинга и лишен серебряной награды Игр. Махов был объявлен серебряным призером.

В июле 2019 года решением МОК Артур Таймазов, выступавший за сборную Узбекистана, после перепроверки допинг-проб был лишен золотой медали Олимпийских игр в Лондоне. Тогда золото присудили Махову, а также Комейлу Гасеми из Ирана.

источник
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20211013-WA0024.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Итальянцы поблагодарили Сажида Сажидова

Федерация спортивной борьбы Италии учредила благодарственную плакетку министру по физической культуре и спорту РД Сажиду Сажидову.

Представители Апеннин благодарят главу ведомства за укрепление дружеских связей, помощь и поддержку, оказываемую министерством и Федерацией спортивной борьбы республики во время пребывания гостей из этой страны в Дагестане.

Отметим, что итальянские спортсмены и тренеры неоднократно приезжали в республику, участвуя в совместных с дагестанскими вольниками учебно-тренировочных сборах.

Благодарственную плакетку передал министру перспективный молодой итальянский вольник, победитель чемпионата Европы среди школьников Симоне Пиродду.

Во встрече принял участие президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Гайдар Гайдаров, который несколько лет консультировал итальянскую сборную.

Шамиль КУРБАНОВ
 

wresv

Правление
Команда форума
В сборной России по спортивной борьбе произойдут кадровые изменения

О том, что в сборной страны грядет серьезный разбор по итогам чемпионата мира с последствиями в виде кадровых изменений агентству "РИА Новости" заявил президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

"24 октября будет исполком, на котором мы должны назвать вещи своими именами. День, два, сколько надо будет, столько и будем обмениваться, дискутировать. Конечно, будут изменения, в том числе кадровые. В разы увеличилась конкуренция, мы должны ей соответствовать. Уже недостаточно тех позиций, на которых мы были", - сказал Мамиашвили.

"Начинается новый цикл, у нас имеется полная картинка. Дорого стоит, что в течение двух месяцев, после того, как отгремели олимпийские баталии, мы сумели представить команды, которые на 90% состояли из дебютантов. Есть повод для того, чтобы подискутировать", - добавил глава федерации.

Отметим, что российская сборная по спортивной борьбе заняла четвертое место в общем медальном зачете прошедшего в норвежском Осло чемпионата мира по трем стилям борьбы. Команды по вольной, женской и греко-римской борьбе в общем завоевали 18 наград, в том числе 4 золотые, 5 серебряные и 9 бронзовые медали.

Напомним, что вольники положили в копилку сборной три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды. В активе "классиков" одна золотая, четыре серебряные и три бронзовые медали. Две награды бронзового достоинства принесли девушки.
#ФСБР
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1634184393868.jpg

По сути, в данное время, короля этой весовой категории нет. Это моё личное мнение. Жаль, что Стивесон ушёл от борьбы, не доказав свою силу. Одним соревнованием, одним успехом его нельзя назвать королём. Тем более он не имел международного опыта, не был ни чемпионом мира, ни обладателем Кубка мира. А новоиспеченному чемпиону мира иранцу Заре еще надо защитить свой титул. Им ведь еще бороться и бороться, а они уже примеривают себе корону, считая себя королями.

12 февраля 2022 г. в Оклахоме (США) запланировано матчевая встреча команд США и Ирана по вольной борьбе. Узнав про это, обладатель олимпийской золотой медали Гейбл Стивесон готов вернуться, чтобы выяснить кто является лучшим в схватке с чемпионом мира Амиром Заре. Чтож, поживём узнаем!

Петр Павлов
 

wresv

Правление
Команда форума
Новые лица в составе высшего руководства тренерского штаба сборных команд Республики Тыва вольной борьбе.

Старшим тренером по юношам до 18 лет назначен Оттук Сат.
Старшим тренером молодёжи до 21 лет назначен Даваа Ондар.

Алибек Хомушку и Менги Мортуй-оол сохранили свои позиции, они продолжат работать на должностях старшего тренера юниоров до 23 лет и взрослой команды, соответственно. Место старшего тренера среди юношей до 16 лет пока вакантно
 

wresv

Правление
Команда форума
Знаменосец сборной на Олимпиаде похитил и забил человека до смерти. Дикая история из Индии

Ангелина Николаева
14 ОКТЯБРЯ 2021, 22:15 М

Предыстория конфликта двух титулованных борцов похожа на сценарий фильма о гангстерах.
Великий чемпион и хороший человек – не синонимы. Порой выдающиеся спортсмены не просто не являются примерами для подражания, а становятся жестокими преступниками.

Двукратный призёр Игр борец Сушил Кумар похитил человека и избил его до смерти, а потом месяц скрывался от полиции. И этот человек был знаменосцем своей страны на Олимпиаде-2012!

Бандитские разборки
Кумар – бронзовый призёр Олимпиады-2008 в Пекине по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг. А на Олимпийских играх – 2012 в Лондоне он добыл серебряную награду и был знаменосцем сборной Индии. Однако сейчас все его спортивные заслуги ушли на второй план.

На одном из стадионов Индии произошла потасовка между спортсменами-борцами, в результате которой погиб 23-летний чемпион по борьбе среди юниоров Сагар Дханкар. Сообщается, что он умер из-за черепно-мозговой травмы, полученной в результате удара тупым предметом.
нгстерах.

По одной из версий, конфликт между борцами возник из-за квартиры жены Кумара, которую арендовал молодой Сагар Дханкар. Пока Сагар проживал в этой квартире, его гостями регулярно становились люди с плохой репутацией, что не нравилось известному спортсмену.

Отношения между борцами становились всё более напряжёнными, и тогда в конфликт вмешались друзья Сагара, среди которых был племянник известного в Дели мафиози. Кумара унизили и заставили пойти на уступки, и олимпийский призёр затаил обиду.

Герой Олимпиады в бегах

Вместе со своими товарищами Кумар похитил и Сагара, и его друга. После чего их привезли на территорию одного из стадионов Дели, где избивали более получаса. Когда члены «банды» Кумара поняли, что вскоре приедет полиция, они бросили Сагара в полуподвальном помещении стадиона и сбежали. Избитого доставили в больницу, где он скончался от полученных травм.

По версии другого индийского издания, драка на стадионе была связана с желанием 38-летнего Сушила Кумара «напомнить о своём превосходстве над молодыми борцами».

После случившегося Сушил Кумар почти месяц находился в бегах, а полиция Дели объявила о награде в 100 000 индийских рупий ($ 1,4 тыс.) за любую информацию о бывшем спортсмене.

Достоверно неизвестно, получит ли кто-то это вознаграждение, но Кумара арестовали. И совсем недавно суд отклонил его запрос на освобождение под залог. Учитывая, что это не первая подобная история – в 2018-м Кумара уже подозревали в участии в потасовке на отборочных соревнованиях в Индии – ему светит серьёзный срок. Статус звезды спорта его уже не спасёт

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/ar...e.html?utm_source=social?utm_source=copypaste
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1634368826231.jpg
FB_IMG_1634368830179.jpg
FB_IMG_1634368833721.jpg

Готовиться к печати четвертое издание книги «Покорившие Олимп». Переработанное, улучшенное и дополненное издание является историей мировой вольной борьбы в лицах.
Если в предыдущих трёх книгах олимпийских чемпионов ознакомили по странам, то в новом издании они даются по порядку Олимпиад. Так, в книгу вошли имена, биографические данные всех олимпийских чемпионов по вольной борьбе начиная с 1904 года.
Пока идёт работа вёрстки новой книги. Вопрос печати – открытый. Нужна финансовая поддержка...

Петр Павлов
 

wresv

Правление
Команда форума
Иманмурза Алиев: «На первенство мира поедем из Владикавказа»

Со следующей недели во Владикавказе стартует двухнедельный сбор по подготовке сборной России по вольной борьбе к первенству мира U-23.

Эти соревнования по трём стилям борьбы пройду в Белграде с 1 по 7 ноября. Вольники разыграют десять комплектов медалей в заключительные три дня первенства.

«В отличие от других разновозрастных сборных страны, у нас предусмотрен только один сбор. Его мы проведем в Академии борьбы им. А. Хадарцева во Владикавказе, откуда через Москву и отправимся в Сербию, - сообщил сайту wrestdag.ru заслуженный тренер России Иманмурза Алиев, который вместе с Анатолием Маргиевым будет готовить команду к предстоящему старту. – Академия располагает всеми условиями для проведения сборов: залом на восемь ковров, тренажерным залом, парной для восстановления, жилым корпусом со столовой, и всё это в живописном месте вдали от городского шума. Наша задача – за эти две недели подвести ребят к старту в оптимальной форме».

«Состав сборной практически известен, главные кандидаты на поездку в Белград – победители первенства России U-23, которое недавно прошло в подмосковном Наро-Фоминске, - заметил также Алиев. - Это хорошо, что у нас стали проводить первенство страны для данной возрастной категории, а когда его не было, приходилось комплектовать сборную по итогам национального чемпионата и различных турниров. В Наро-Фоминске были неожиданности, ряд фаворитов, которым прочили победу, потерпели неудачу. Тем не менее, состав у нас хороший, и ребятам, вошедшим в него вполне по силам побороться за самые высокие места на главном для них старте в этом сезоне».

Победители первенства России U-23: Рамазан Абдурахимов (57 кг, ХМАО), Артур Чебодаев (61 кг, Красноярск), Ибрагим Абдурахманов (65 кг, Дагестан), Резуан Кажаров (70 кг, Адыгея), Чермен Валиев (74 кг, Алания), Магомед Магомаев (79 кг, Брянск), Бобули Цолоев (86 кг, Ингушетия), Азамат Закуев (92 кг, Крым), Шамиль-Имам Гаджиалиев (97 кг, Дагестан), Сайпудин Магомедов (125 кг, Дагестан).

#U_23_мир2021 #Иманмурза_Алиев
 

wresv

Правление
Команда форума
Лидер сборной Азербайджана просит совета у болельщиков

Двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и Европы Гаджи Алиев обратился к болельщикам с вопросом, стоит ли ему продолжать выступать или завершить карьеру.

До этого аналогичный опрос в Instagram провела Федерация борьбы Азербайджана. Со счетом 71:29 в процентном отношении проголосовавших «победили» сторонники продолжения карьеры титулованного вольника. На личной страничке Гаджи Алиева в Instagram таковых оказалось еще больше. Многие из высказавших своё мнение желают ему добороться до третьей для него Олимпиады. Если это случится, и он попадет в 2024 году на Игры в Париже, ему к тому времени исполнится 33 года.

Напомним, что на олимпийском турнире в Токио Гаджи Алиев занял второе место, уступив в финале в весе до 65 кг японцу Такуто Отогуро. А четырьмя годами ранее на Играх в Рио он финишировал с бронзовой медалью.

#Гаджи_Алиев
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1634606681281.jpg

Дарсам Джапаров: "Мне платят за поединок 700 евро"

Три победные схватки провел Дарсам Джапаров в стартовавшем в сентябре клубном чемпионате Германии.

В этом сезоне в связи с пандемией и сокращением бюджетов клубов уменьшились статьи расходов на легионеров, вследствие чего дагестанские борцы, в отличие от прошлых лет, оказались не востребованными в Бундеслиге. Исключение составил призер чемпионата России-2008 Дарсам Джапаров, вошедший в состав клуба из города Маркнойкирхена. Команда с его участием, одержав три победы в трех матчевых встречах, лидирует в своей группе, опережая пять коллективов. Всего в нынешнем чемпионате Бундеслиги выступают 26 клубов, разделенные на первом этапе по территориальному признаку на четыре группы.

- На каких условиях договорился с новым клубом?

- Мне платят за поединок 700 евро. Сначала договаривались о моем участии в пяти матчевых встречах, но сейчас говорят, что могут мне дать десять схваток. Выступаю в интересах команды категориях до 80 и 75 кг. Для меня нет разницы, в каком весе бороться, тем более что соперники попадаются несильные. Пока удается побеждать досрочно и приносить команде максимум очков. Тренируюсь во Франкфурте-на-Одере, до которого от нашего города 3 – 3,5 часа езды. Там занимаюсь под руководством Александра Зоммера, который входит в тренерский штаб сборной Германии. Он проводит хорошие тренировки, и, что важно, там нет проблем со спарринг-партнерами.

- Слышал, что ты помогал Магомедмураду Гаджиеву в подготовке к недавнему чемпионату мира в Осло, где он завоевал золотую медаль…

- Да, сначала мы с ним тренировались в селении Гурбуки, а потом на сборах в Польше, куда меня пригласил главный тренер сборной этой страны Юсуп Абдусаламов. Работая с Магомедмурадом, я и сам подтянулся, что помогло мне подойти в хорошей форме к чемпионату Бундеслиги.
 

wresv

Правление
Команда форума
SkHTBqB_BnU.jpg

19 октября в Федерации спортивной борьбы России решением исполнительного комитета было принято решение о создании Комиссии ФСБР по надзору за достоверностью документов, подтверждающих возраст спортсменов, выступающих в юношеских и юниорских всероссийских и международных соревнованиях. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

"Проблема подделки возрастов существует не один десяток лет, и уже давно ведутся дискуссии, какие эффективные меры можно принять для того, чтобы спортсмены на юношеских и юниорских соревнованиях боролись со своими сверстниками, а не "переростками". И сегодня на заседании исполнительного комитета ФСБР мы приняли решение о создании комиссии по надзору за достоверностью документов, подтверждающих возраст спортсменов. В нее вошли первые вице-президенты по специализациям, начальники отделов и начальники команд, а также, разумеется, старшие тренеры по возрастам. Вести работу этой комиссии будут профессионалы и, поверьте мне, к соревнованиям среди юношей и юниоров не будут допускаться спортсмены, указавшие некорректную информацию о своем годе рождения. Наша задача — сделать чистый и честный отбор. Мы понимаем, что зачастую спортсмен не виноват, и он не будет дисквалифицирован — просто ему нужно будет перейти в ту возрастную группу, к которой он на самом деле относится. Однако если будут найдены нарушении в документации, к спортсмену и его тренеру будут применены жесткие санкции. Особо нужно подчеркнуть, что это коснется абсолютно каждого спортсмена", — рассказал Михаил Мамиашвили.
 

Ант

КМС
Посмотреть вложение 13081
19 октября в Федерации спортивной борьбы России решением исполнительного комитета было принято решение о создании Комиссии ФСБР по надзору за достоверностью документов, подтверждающих возраст спортсменов, выступающих в юношеских и юниорских всероссийских и международных соревнованиях. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

"Проблема подделки возрастов существует не один десяток лет, и уже давно ведутся дискуссии, какие эффективные меры можно принять для того, чтобы спортсмены на юношеских и юниорских соревнованиях боролись со своими сверстниками, а не "переростками". И сегодня на заседании исполнительного комитета ФСБР мы приняли решение о создании комиссии по надзору за достоверностью документов, подтверждающих возраст спортсменов. В нее вошли первые вице-президенты по специализациям, начальники отделов и начальники команд, а также, разумеется, старшие тренеры по возрастам. Вести работу этой комиссии будут профессионалы и, поверьте мне, к соревнованиям среди юношей и юниоров не будут допускаться спортсмены, указавшие некорректную информацию о своем годе рождения. Наша задача — сделать чистый и честный отбор. Мы понимаем, что зачастую спортсмен не виноват, и он не будет дисквалифицирован — просто ему нужно будет перейти в ту возрастную группу, к которой он на самом деле относится. Однако если будут найдены нарушении в документации, к спортсмену и его тренеру будут применены жесткие санкции. Особо нужно подчеркнуть, что это коснется абсолютно каждого спортсмена", — рассказал Михаил Мамиашвили.

Странная новость какая-то. А что конкретно предлагают? Комиссию создали)) Ну теперь то точно не пройдут переростки, ведь в КОМИССИИ даже ВИЦЕ президенты есть. Очередная ИБД. Сначала конкретные шаги бы сделали, потом уже новость запустили.

Пока не будут подавать заявление в полицию/прокуратуру при выявлении таких случаев, пока не будут банить тренеров и борцов на какие-то промежутки времени или навсегда, пока не будет реальных административных или уголовных дел с обвинительным приговором со штрафами, посадкми НИЧЕГО не изменится.

Нужны пару показательных резонансных дел. Только потом можно говорить, про "эффективные меры". Комиссию они создали) Тренеров и начальников команд включили еще, они же никогда не будут стучать в полицию, это всё люди одной системы.
 

Ант

КМС
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
 
Сверху