WORLD Чемпионат мира по дзюдо 2021

Galgaev

Модератор единоборств
В заявке сборной Грузии на чемпионат мира произведены две замены .
Тато Григалашвили и Нугзар Таталашвили заменили в составе Лухума Чхвимиани и Илию Суламанидзе
 

Galgaev

Модератор единоборств
Главный тренер команды Казахстана по дзюдо Галымжан Жылгелдиев озвучил мужской состав на участие в чемпионате мира в Венгрии. В списке участников мирового первенства не оказалось Елдоса Сметова, сообщает Olympic.kz. Полностью состав выглядит следующим образом: До 60 килограммов: Гусман Кыргызбаев, Магжан Шамшадин; До 66 килограммов: Елдос Жумаканов; До 73 килограммов: Жансай Смагулов, Ансарбек Гайнуллин; До 81 килограмма: Дидар Хамза; До 90 килограммов: Ислам Бозбаев, Ерсултан Музапаров; Свыше 100 килограммов: Ерасыл Кажыбаев

13925DC1-9811-403C-8BD4-B45365FEEAE0.jpeg
 
Последнее редактирование:

Galgaev

Модератор единоборств
@ironman15

обновил информацию на первой странице

@моздоцкий ты был прав,наши выступают не под флагом страны, а под эгидой Федерации

E8D0BCE7-1159-4511-9C56-1B069FB0D31B.jpeg
 

Galgaev

Модератор единоборств
Махмадбеков из пацанов сразу в мужики, попал в пульку к Хашимото. Ну а Ярцев, как всегда, со своим «лучшим другом» Лашей ))
 

Galgaev

Модератор единоборств
Хасанби Таов: Надежды на золото ЧМ связаны с каждым дзюдоистом
Хасанби Таов: Надежды на золото ЧМ связаны с каждым дзюдоистом

Все спортсмены хорошо готовы к чемпионату мира по дзюдо и каждый из атлетов способен в Будапеште выиграть медаль высшего достоинства, заявил R-Sport (Таов: надежды на золото чемпионата мира связаны с каждым дзюдоистом) главный тренер мужской сборной России Хасанби Таов.

Чемпионат мира пройдет 6-13 июня. Спортсмены разыграют семь комплектов наград в личных соревнованиях и один в командном турнире (в состав войдут мужчины и женщины).

"Настроение в команде перед чемпионатом мира отличное, - сказал Таов. - Все ребята здоровы и хорошо готовы к соревнованию. Задачи у нас те же, как и всегда - максимально хорошо выступить в Венгрии. Мы нацелены на победы, каждый из наших спортсменов будет бороться за золотую медаль. Я не буду говорить о количестве золотых, серебряных и бронзовых медалей, но мы будем стараться по максимуму биться за первые места. Команда на 100 процентов готова к турниру. И теперь ребятам надо выйти на татами и показать все, на что они способны. С каждым нашим спортсменом мы связываем надежды на золотую медаль".

"У нас выступят не все лидеры команды, мы хотим проверить в деле и молодых спортсменов,
- добавил специалист. - Например, разве перед (майским) турниром "Большого шлема" в Казани кто-то думал, что его выиграет Мурад Чопанов? Или что победит Махмадбек Махмадбеков? У нас будет много конкурентов, ведь в каждой стране есть свои лидеры. Ровные команды, как обычно, будут у сборных Японии и Кореи. Сильные спортсмены есть в сборных Франции, Азербайджана, Бразилии, Бельгии, Португалии, Испании и ряде других стран. Первая группа наших дзюдоистов отправится в Будапешт 3 июня".

На чемпионате мира выступят Яго Абуладзе(весовая категория до 60 килограммов), Якуб Шамилов, Чопанов (оба - до 66 кг), Махмадбеков, Денис Ярцев (оба - до 73 кг), Хасан Халмурзаев, Аслан Лаппинагов (оба - до 81 кг), Арман Адамян (до 100 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). Для участия в командном турнире заявлены Аюб Хажалиев(до 73 кг), Хусен Халмурзаев, Мансур Лорсанов (оба - до 90 кг) и Ален Цховребов (свыше 100 кг).
 

koga

Мастер спорта
Вес 60. Прогнозы. В финале встретятся Нагаяма и Ренки Кога. Это мой брат. Он и выиграет мир.
Многие сватают Абуладзе. Он вполне способен взять бронзу. Это достойная медаль для него.
В весе есть очень сильные дзюдоисты. Которые могут спутать наши планы. Это кореец Лее.
Испанец Гарригос. Бельгиец Верстафен. Француз Хьяр. Украинец Антон Лески. Азербайджанец
Камрат Гусейнов. Монголов и прочих белорусов с молдаванами нет. Есть Камран Нуриллаев узбек.
Он может выиграть у японцев. Есть два израильтянина. Один из них Плафки.
 
Последнее редактирование:

koga

Мастер спорта
Пандемийное время приучило нас к разного рода необычностям: перенесенной на год, но сохранившей «в титуле» 2020 год Олимпиаде в Токио, начало которой все ждут через пятьдесят дней, или же преобразованию всех турниров «Мировой серии» в «Большие шлемы» в 2021-м. Еще один интересный факт, подаренный нам ковидным настоящим – проведение Чемпионата мира в олимпийский год, но тут причина опять же в переносе Олимпиады, ведь свою статистику «миры» сохранили – предолимпийский прошел в 2019-м в столице будущих Игр – Токио, потом был год паузы и вот, в новом, 2021-м очередной мундиаль собирает на своих татами претендентов на почётное звание в Будапеште. Если быть точным, то «миры» в олимпийские года в истории случались, причем дважды – в 1980-м и 1984-м. Тогда в Нью-Йорке и Вене проводились мировые первенства, но только среди женщин, которые в те времена в Олимпиадах еще не участвовали.

Но вернемся к Чемпионату мира в Венгрии-2021 – последнему квалификационному старту к Играм на Родине дзюдо. Несмотря на скептические прогнозы, предрекавшие турниру малое представительство, в Будапешт приехали сборные из 118 государств планеты. Свыше 660 атлетов, включая двенадцать лидеров мирового рейтинга из четырнадцати, намерены покорить мировой пьедестал и добиться престижного титула чемпиона мира. В их числе и отечественная сборная, которая из-за вступившего в силу решения спортивного арбитражного суда (CAS), признавшего нашу страну нарушившей антидопинговые правила, будет выступать в Венгрии в статусе нейтральной команды Федерации дзюдо России, без права использовать российский флаг и гимн. В составе нашей сборной восемнадцать человек – девять мужчин и девять женщин, которые выступят в двенадцати из четырнадцати личных категорий (кроме 90 кг у дзюдоистов и 70 кг – у дзюдоисток). Также наша команда примет участие в розыгрыше командного турнира, который пройдет в восьмой день состязаний в Венгрии.

Турнир продлится с 6 по 14 июня. Каждый день будут разыграны по одному комплекту наград у мужчин и у женщин. Существенным дополнением к медалям станут рейтинговые очки олимпийской квалификации. Победители состязаний получат по 2000, серебряные призеры – по 1400, бронзовые – по 1000 баллов – это самая высокая «цена» наград на турнирах «Мировой серии».

Накануне старта состязаний в Будапеште состоялась жеребьевка, определившая соперников наших атлетов в личном турнире.

«У каждой команды своя тактика на этот старт, -
рассказал главный тренер женской сборной Дмитрий Морозов. – У нас тоже – планы подготовки у спортсменов разные, и в Будапеште выступят те, чьим планам этот старт не мешает -это и опытные спортсмены, и дебютанты, но каждый из них готов к соревнованиям такого уровня. Победа на Чемпионате мира перед Олимпиадой – это и радость, и сложность. Но уверяю, что все, кто будет бороться в Венгрии, отдадут все силы, выступят на максимуме своих возможностей».

Первыми на татами в Будапеште в воскресенье, 6 июня, выйдут легковесы. В категории 60 кгдвукратный призёр чемпионатов Европы Яго Абуладзе, завоевавший в Будапеште-2020 «золото» «Большого шлема», «посеян» лидером группы Д и в утреннем блоке будет ждать соперника из встречи между медалистами турниров «Мировой серии» французом Будой и азербайджанцем Маммадсойем.

В женском весе 48 кг бронзовая медалистка Чемпионата Европы-2021, призёр четырёх турниров «Мировой серии» Сабина Гилязова начнёт день с поединка против азербайджанки Алиевой, а победительница первенств Европы и юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе Ирэна Хубулова встретится с колумбийкой Алварез.

В понедельник, 7 июня, награды разыграют мужчины в категории 66 кг и женщины в весе 52 кг. Победитель четырёх турниров «Мировой серии» Якуб Шамилов поборется в первой схватке с американцем Берлинером, триумфатор «Большого шлема»-2021 в Казани Мурад Чопанов – с таджиком Саидобуроровым.

В самой представительной категории у женщин - 52 кг, где на медали будут претендовать 45 дзюдоисток, вице-чемпионка Европы Алеся Кузнецова ждет соперницу из поединка между венгеркой Пупп и польской дзюдоисткой Перенс, а медалистка молодежного Первенства Европы Анастасия Поликарпова в другой группе в первом круге будет бороться с австралийкой Истон.

Вторник, 8 июня, назовет имена медалистов в категориях 73 кг у мужчин и 57 кг – у женщин. Обладатель «золота» казанского этапа «Мирового тура», вице-чемпион молодежной Европы Махмадбек Махмадбеков в группе А начнёт день с борьбы против представителя Филиппин Накано, а бронзовый призёр Чемпионата мира-2019, победитель «Мастерса»-2015 Денис Ярцев в группе С стартует с поединка против дзюдоиста из Монако Бесси.
Бронзовому призёру Чемпионата Европы Анастасии Конкиной (57 кг) в первые соперницы досталась португалка Гомес.

В четвертый день соревнований в Будапеште, в среду, 9 июня, на татами выйдут дзюдоисты в самой многочисленной категории 81 кг, где заявлено 77 участников, и дзюдоистки в весе 63 кг. Олимпийский чемпион Рио-2016 Хасан Халмурзаев в группе Д столкнётся на старте дня с триумфатором «Большого шлема» в Казани-2021 венгром Унгвари, а победитель трёх турниров «Мировой серии» Аслан Лаппинагов в группе А ожидает будущего оппонента из поединка между спортсменом из команды беженцев Джамалом и аргентинцем Лученти.
Бронзовый призёр Чемпионата Европы-2021 Екатерина Валькова (63 кг) стартует с поединка против медалистки турниров «Мировой серии» венесуэлки Барриос.

Пятый день, когда будут разыграны медали в категориях 90 кг у мужчин и 70 кг у женщин, российских участников не заявлено.

Шестой день Чемпионата мира-2021, пятница 10 июня, определит победителей и призёров в категориях 100 кг у дзюдоистов и 78 кг – у дзюдоисток. Чемпиону Европы-2019 Арману Адамяну жеребьевкой определено место сразу во втором круге, где его соперником станет либо спортсмен из Новой Зеландии Костер, либо кениец Ирунгу.

Две наши соотечественницы выступят в категории 78 кг: победительница «Гран-при» в ГаагеАнтонина Шмелёва вступит в спор за награды поединком в группе С против узбечки Курбанбаевой, а бронзовый призёр «Гран-при» в Анталии Нюргуяна Никифорова в группе А поборецка с украинкой Турчин.

Завершит индивидуальный турнир предолимпийского Чемпионата мира в Венгрии борьба супертяжеловесов. В мужской категории свыше 100 кг чемпион Европы-2020, победитель трёх турниров «Мировой серии» Тамерлан Башаев возглавил группу А и в первом поединке столкнется с немцем Хейнле, а в женском весе свыше 78 кг медалистка «Гран-при» в Ташкенте Анжела Гаспарян получила в первые соперницы монголку Амарсайхан.

Утренний блок состязаний будет начинаться ежедневно в 10 утра по местному времени, отстающему от московского на один час. Вечерняя часть, включающая только поединки за награды, будет стартовать в 17:00 ежедневно.

По словам главного тренера мужской сборной Хасанби Таова, которые приводит Р-Спорт, «настроение в команде перед Чемпионатом мира отличное. Все ребята здоровы и хорошо готовы. Задачи у нас те же, как и всегда - выступить максимально хорошо. Мы нацелены на победы, каждый из наших спортсменов будет бороться за золотую медаль. Я не буду говорить о количестве наград, но мы будем стараться по максимуму биться за первые места. В Будапеште выступят не все лидеры команды, мы хотим проверить в деле и молодых спортсменов. Например, разве перед майским турниром "Большой шлем" в Казани кто-то думал, что его выиграет Мурад Чопанов? Или что победит Махмадбек Махмадбеков? В Венгрии у нас будет много конкурентов, ведь в каждой стране есть свои лидеры».

Стоит напомнить, что Будапешт принимал уже Чемпионат мира по дзюдо – четыре года назад тут, на арене дворце спорта «Ласло Папп», наши атлеты завоевали четыре награды: «серебро» Михаил Пуляев (66 кг) и три «бронзы» - Наталья Кузютина (52 кг), Хасан Халмурзаев (81 кг) и Кирилл Денисов (100 кг). Тогда же началась история командных турниров среди смешанных сборных, в которой у России в активе две «бронзы» 2018 и 2019 годов. Удачной была венгерская площадка для российской сборной в октябре 2020 года – на первом «постковидном» турнире «Большой шлем» отечественные дзюдоисты добились пяти золотых медалей.

Прошлый Чемпионат мира, что прошел в Токио в 2019-ом принёс сборной России три награды: серебряными медалистами стали Нияз Ильясов (100 кг) и Наталья Кузютина (52 кг), а бронзовым - Денис Ярцев (73 кг). Кроме того, наша команда стала третьей в командных состязаниях «стенка на стенку».

Напомню, что первым чемпионом мира в отечественной истории является Владимир Невзров, выигравший «золото» для сборной СССР в Австрии в 1975 году. В российском зале славы первым триумфатором является Николай Ожегин, победивший в 1995 году в Японии. Кроме него чемпионское «золото» мира для РФ завоевывали: Виталий Макаров (2001), Александр Михайлин – единственный в нашей стране трёхкратный чемпион мира (2001 (дважды) и 2005), Иван Нифонтов (2009) и Тагир Хайбулаев (2011).

В командном турнире Чемпионата мира-2021, который четвёртый год проводится в формате микст, нашу сборную усилят: бронзовый призёр Чемпионата Европы Юлия Казарина (57 кг), обладательница серебряной медали российского «Большого шлема» Таисия Киреева и победительница Открытого турнира Азии в Актау Дали Лилуашвили (обе - 70 кг), вице-чемпионка юниорской Европы Дарья Владимирова (свыше 70 кг), серебряный призёр «Большого шлема»-2021 в Казани Аюб Хажалиев (73 кг), медалист Чемпионата Европы Хусен Халмурзаев и двукратный медалист юниорских первенств Европы Мансур Лорсанов (оба - 90 кг), а также бронзовый призёр Кубка Европы-2019 Ален Цховребов (свыше 90 кг). Жеребьёвка командного турнира, в котором примут участие пятнадцать сборных, определила для нашей команды место в группе В, где её первыми соперниками станут представители Монголии, а следующими либо немцы, либо корейцы.

Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru
 

katmandu

Спортсмен
Вес 60. Прогнозы. В финале встретятся Нагаяма и Ренки Кога. Это мой брат. Он и выиграет мир.
Многие сватают Абуладзе. Он вполне способен взять бронзу. Это достойная медаль для него.
В весе есть очень сильные дзюдоисты. Которые могут спутать наши планы. Это кореец Лее.
Испанец Гарригос. Бельгиец Верстафен. Француз Хьяр. Украинец Антон Лески. Азербайджанец
Камрат Гусейнов. Монголов и прочих белорусов с молдаванами нет. Есть Камран Нуриллаев узбек.
Он может выиграть у японцев. Есть два израильтянина. Один из них Плафки.
по всем бы весам такой аналитический расклад-прогноз.
 

koga

Мастер спорта
Кога проиграл еврею. Евреи конечно хитрые. Обхитрил молодого. Абдуллаев выиграл у француза
Боуду. В горах Осетии связь хорошая. Но не удаётся посмотреть трансляцию.
 

koga

Мастер спорта
Грузин голландский Торнике Цкахадие проиграл. Как и кореец Лее. Зато идут дальше тюрки.
Кыргызбаев. Шамсудин казах выигравший у Кога. Айбек. Камран Гусейнов.
Проиграл К Нуриллаев. Японцу Накаяма.
 

ironman15

КМС
@Galgaev, а я не в шоке)) допускал вариант, что он кому-нибудь залетит, поэтому выбирал между Когой и Абдуладзе.
 
Сверху