ШАХМАТЫ

Миширби

Правление
Команда форума
За пять минут до битвы

Суббота, 12.03.2016 06:29
2016-03-12_052524.jpg

Как обычно, Мария Манакова показывает то, что вы больше нигде не увидите. На этот раз - последние минуты перед первым ходом турнира претендентов.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сидите потише

Суббота, 12.03.2016 22:45
SAM_1394.JPG

Аудио
Карякин после победы над Накамурой: "Выводы делать рано" (АУДИО)
Первую победу в турнире претендентов одержал Сергей Карякин. Сегодня россиянин победил американца Хикару Накамуру и присоединился к лидировавшему Вишванатану Ананду, который в свою очередь разошёлся миром с Левоном Ароняном.
Таблица, расписание, результаты, все партии и другие материалы о турнире
Ключевой момент произошёл на 29-м ходу.

КАРЯКИН - НАКАМУРА
2016-03-12_212930.jpg

"Вопрос в том, насколько у белых лучше, - прокомментировал победитель после партии. - Возможно, я неточно играл перед этим, и если бы он сейчас побил 29...Nxd4 30.Bxd4 Bxd4 31.exd4 и сделал какой-нибудь плотный ход, то, наверное, у белых лучше, но не очень намного. А до этого был большой перевес".
Последовало 29...Nxg3? 30.fxg3 Nxd4 31.Bxd4 Bxd4 32.exd4 Qe3+ 33.Qf2 Qxd3 34.Rc7 f5 35.Rxb7, и через три хода Накамура прекратил сопротивление. 1-0
"Сегодня я в целом рад тому, как сложилась партия, - отметил Карякин. - Если обобщить, то она проходила под мою диктовку".
По словам гроссмейстера, впечатления от турнира нормальные, чувствует он себя неплохо. А нарекание есть только одно: "Во время партии из VIP-комнаты часто доносится смех некоторых известных людей. Если они чуть-чуть будут сидеть потише, я был бы им благодарен".

20160312_181619.jpg

Вид из VIP-комнаты в игровой зал. "Особо важные персоны" смотрят турнир через стеклянную перегородку.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Крамник - Карпов (тов.партия на турнире претендентов).

Суббота, 12.03.2016 08:
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЕЩЕ ОДНО ВИДЕО ОТ МИНАКОВОЙ

Телеграф: Бурштейн, Непомнящий, Пономарёв, Артемьев

Суббота, 12.03.2016 04:40
Видео Марии Манаковой из здания Телеграфа, где стартовал турнир претендентов.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Львов: Мария Музычук довольна победой "Шахтёра", но сама теперь ждёт чуда

Суббота, 12.03.2016 02:28
В минувший выходной день Мария Музычук посетила футбольный матч "Шахтёр" - "Андерлехт". Донецкий клуб после известных событий проводит свои домашние матчи во Львове, чем и решила воспользоваться пока ещё чемпионка мира. К радости её и её соотечественников, оранжево-чёрные одержали победу 3-1 - ровно с тем счётом, который необходим Марии в последних её четырёх партиях с Хоу Ифань, чтобы спасти матч.
Сегодня набраны первые пол-очка из трёх необходимых.
DSC_2562.JPG

В запасе ещё два белых цвета
Партия получилась с отрывом самой длинной в матче, но в этот раз силы оказались совершенно равны.
DSC_2542.JPG

Китаянка спокойна и уверена в себе
В восьмой раз шахматистки сойдутся завтра, 12 марта в 16.00 по московскому времени.
Все материалы о матче
 

Миширби

Правление
Команда форума
Кирсан Илюмжинов: "Претенденты - все нормальные ребята"

Пятница, 11.03.2016 06:04
ilyumzhinov-110316.jpg

Аудио:
...К.ИЛЮМЖИНОВ: У всех участников турнира претендентов одинаковые шансы, все равно подготовлены, а победит тот, кто будет просто более психологически выдержан, и у кого будет больше желания, наверное.
М.МАНАКОВА: А что вы называете "более психологически выдержан"?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Это всё-таки спорт, поэтому возьмём спортивную составляющую, спортивную форму. Все ребята молодые, все накачанные, подготовленные, все психологически выдержанные. И второе – нужно посмотреть на дебютную, теоретическую подготовку. Здесь они тоже находятся, наверное, где-то на одном уровне. Нельзя сказать, что кто-то слабее в эндшпиле или в дебюте – они все одинаковы. А выиграет тот, кто именно чисто психологически будет сильнее, это не то чтобы случайность. Ведь у каждого есть взлёты и падения, мы же под звёздами живём. Здесь звёзды совпали, а здесь нет. Недаром астрологи говорят: в эти дни, например, не рекомендуется ездить, или в эти дни у вас будет плохое настроение. Так что здесь всё в зависимости от того, кто по звёздам более соответствует этому астрологическому календарю. Я думаю, что многие ребята тоже смотрят на этот звёздный календарь. С одной стороны, это, конечно, не решающий фактор. Но, с другой стороны, здесь все равные, а удача сопутствует тому, кому благоволят звёзды.
М.МАНАКОВА: То есть вы вот так вот верите в то, что?..
К.ИЛЮМЖИНОВ: Я просто не хотел бы кого-то выделять, все равны. И ещё раз подчеркну: победит тот, кто будет более психологически настроен и достойно подготовлен, всё в комплексе.
М.МАНАКОВА: Я вас поэтому и спрашиваю, хочу знать, за кого вы болеете?
К.ИЛЮМЖИНОВ: За кого болею? Все равны, все мне дороги, все активны в шахматной жизни, все участвуют в пропаганде шахмат, в их развитии, все всегда откликаются на наши просьбы.
М.МАНАКОВА: Когда вы их договорами пришпилили, то они, конечно, откликнутся!
К.ИЛЮМЖИНОВ: Да нет, всё равно все откликаются. Нет таких, кто бы шёл против ФИДЕ или ещё против чего-то. Все нормальные ребята, всех мы поддерживаем, все очень интересные. Мне кажется, что каждый из них заслуживает того, чтобы быть претендентом на звание чемпиона мира.
М.МАНАКОВА: А кто из них интереснее всего играет?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, если я сейчас начну всех перечислять… Левон Аронян, Карякин… Например, Карякин со Свидлером вообще подвиг совершил в Баку. Сколько у них там было партий, десять? И ни одной ничьей! Когда такое было?! Финал Кубка мира – и ни одной ничьей! Десять результативных партий! Такого ещё не было. Какой-то романтизм даже. Вначале Карякин как бы проигрывает – он же сначала в минус ушёл со Свидлером, а потом взял и вырвал победу, Кубок завоевал.
М.МАНАКОВА: А вы верите, что придёт смерть шахматам из-за ничьих?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Или, например, Каруана – как вырос за последнее время! Взял и поднялся.
М.МАНАКОВА: Говорят, что только он может реально обыграть Карлсена.
К.ИЛЮМЖИНОВ: Реально может любой сыграть и обыграть Карлсена. Карлсен – очень уникальный шахматист. Но одно дело, когда он поднимался. А сейчас он уже и по рейтингу номер один, и на пьедестале. А защищать всегда труднее, чем завоёвывать. Тот, кто первый раз забирается на Олимп, тому, как говорится, терять уже нечего. А когда ты уже там, то надо оберегать своё.
М.МАНАКОВА: Скажите, а классно, что Карлсен такой артистичный? Что он может какие-то позы принять, что-то состроить? Это вообще полезно?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Мы в ФИДЕ очень благодарны Магнусу Карлсену, его отцу, его команде, за то, что они не замкнулись, а ведут очень активную социальную и общественную шахматную жизнь. Он встречается со студентами университетов – например, недавно приезжал в Москву; играет с ведущими бизнесменами – вот с Биллом Гейтсом сыграл, потом с основателем Фейсбука Марком Цукербергом сыграл. Потом в Испании он открывал футбольный матч "Реала" ударом по мячу. Это всё очень здорово! Люди, далёкие от шахмат, начинают через него интересоваться шахматами. Или вот он рекламирует одежду. Все смотрят: кто такой, какая-то известная модель? А это известный шахматист! Здорово же!
М.МАНАКОВА: А кто из компании претендентов мог бы также артистично пропагандировать?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Здесь просто нужна команда. А так – мог бы любой.
М.МАНАКОВА: Думаете, любой?!
К.ИЛЮМЖИНОВ: А чем тот же Аронян хуже? А Свидлер? А Карякин? А Каруана? А Накамура?
М.МАНАКОВА: Просто некоторые из них такого "ботанического" склада. Вы думаете, они смогли бы?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну, если они завоюют чемпионский титул, то это и деньги, и команда. А Виши Ананд опять же – он что, не сможет? Он, можно сказать, легенда, символ Индии. Если у индусов во всём мире спросить
М.МАНАКОВА: У индусов – да.
К.ИЛЮМЖИНОВ: Вот в Ханты-Мансийске никто уже не верил, все на нём поставили крест, а он взял, собрался – и выиграл. И стал снова претендентом.
М.МАНАКОВА: Вы не боитесь, что он в этот раз снова соберётся?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Вы же знаете, что в нашей стране у Виши очень много поклонников, он любит Россию, ему всегда здесь везёт.
М.МАНАКОВА: Меня ещё очень волнует вот какой вопрос. Мужчинам вы сделали систему, когда турнир по нокаут-системе назвали Кубком мира. Почему у женщин это называется "чемпионат мира", а не "Кубок мира"? Что мешает?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Мы сейчас уже к этому подошли и будем это делать. Ещё решим вопрос со спонсорами, и тогда логично будет сделать зеркальную нокаут-систему. Хотя, например, сейчас собирается Президентский Совет, на котором будет Карлсен. Он же высказал идею, что самая демократичная форма – это нокаут-система, которую я придумал. Он в интервью сказал о том, что надо вернуться к старой системе – к чемпионату мира по нокаут-системе.
М.МАНАКОВА: Даже так? Я об этом не слышала.
К.ИЛЮМЖИНОВ: Это же было в интернете! Он сделал заявление, что как чемпион мира он предлагает вернуться к чемпионату мира по нокаут-системе.
М.МАНАКОВА: И что вы скажете на это? Как отреагируете?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Мне, конечно, приятно, что то, что я породил в 1995 году – а это тогда критиковали, помните? – сейчас все поддерживают.
М.МАНАКОВА: Спасибо! Но вы мне не ответили насчёт ничьих. Всё-таки предстоит шахматам смерть от ничьих или нет?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Ну вот финал Кубка мира: десять партий – и ни одной ничьей. Я сейчас буду делать предложение… Вот в Цюрихе Олег Скворцов очень здорово провёл турнир, где был час с добавлением по тридцать секунд на партию. Получилось по две партии в день. Мне кажется, что такой регламент очень интересный – час с добавлением, я думаю, по двадцать секунд. То есть надо сокращать регламент, и тогда будет меньше ничьих.
М.МАНАКОВА: Но тогда будет и больше ошибок.
К.ИЛЮМЖИНОВ: Почему больше ошибок?
М.МАНАКОВА: Чем больше сокращается время, тем больше ошибок и тем меньше ничьих?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Люди вон по семь часов играют и такие глупые ошибки делают! Когда Крамник в Берлине играл с компьютером, он вообще мат в один ход прозевал.
М.МАНАКОВА: Меня мучает ещё один вопрос. Почему не сделать трансляцию, например, на полчаса позже? Что, любителям шахмат так важно увидеть всё прямо здесь и сейчас? Ведь как-то же надо бороться с читерством.
К.ИЛЮМЖИНОВ: Да, будем бороться.
М.МАНАКОВА: Нет, а кому это надо – вот это секунда в секунду? Это же простое решение – взять и сделать трансляцию позже.
К.ИЛЮМЖИНОВ: Будем, будем это делать. Мы сейчас как раз думаем над этим.
М.МАНАКОВА: Будете, будете? Точно, точно?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Вот прямо здесь завтра и начнём.
М.МАНАКОВА: Потому что ведь надо как-то бороться. Вы хотите бороться?
К.ИЛЮМЖИНОВ: Будем бороться.
М.МАНАКОВА: Хорошо, спасибо!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Беременной журналистке за целый день не предложили чашку чая…

Суббота, 12.03.2016 23:51
gik-min.jpg

Ред: Этот репортаж вышел сегодня утром на сайте газеты "Московский комсомолец", а вечером его автору пришло извещение, что материал сняли с публикации. По инициативе Chess-News материал публикуется здесь с согласия автора.
Сначала в репортаже описывается ход борьбы в партиях первого тура, но нашим читателям это всё известно, поэтому переходим сразу к третьему абзацу.

* * *
Один тур – слишком мало, чтобы обсуждать положение участников…
…Но вполне достаточно, чтобы судить об организации турнира. Надо сказать, что за много лет автор посетил десятки состязаний самого высокого ранга, в том числе матчи претендентов и поединки за корону, но никогда еще он не сталкивался с таким пренебрежительным отношением к журналистам, освещающим шахматные события.
Представители СМИ были приглашены на аккредитацию к 13 00, Центральный Телеграф, вход со стороны Газетного переулка. Сосредоточились у лифта и были подвержены небольшому допросу со стороны милой девушки Инны. Хотя аккредитации предшествовали разные звонки, переговоры, заполнение анкет и прочие формальности, все равно не все шахматные журналисты (вымирающая профессия!) оказались в списках – неразбериха!. А двум известным корреспондентам объявили, что их вообще запрещено пускать. Кто запретил, по какой причине неизвестно – указание свыше. Полчаса унизительных попыток узнать, в чем дело, и вдруг та же девушка сообщает: «Решено вас пустить». Опять не ясно, кем решено и почему.
Тем временем лифт то и дело поднимался и спускался, но входить в него даже счастливым обладателям пропуска «Пресса» не разрешалось. Полчаса ждали команду сверху. Наконец и это препятствие было преодолено. Однако на 5-м этаже опять проверка, двоих журналистов не обнаружили в списках и в жесткой форме им предложили удалиться. К счастью, мимо проходил президент РШФ Андрей Филатов и собственноручно вписал их имена - повезло! [Речь идёт уже о других двух журналистах - прим. CN]
В 14 часов состоялась пресс-конференция, а в 15.00 президент Армении Серж Саргсян делал первый ход в партии Гири – Аронян. Началось! Десять минут съемок, потом телевизионщики дружно слиняли, стало чуть просторнее. Попытки найти пресс-центр не увенчались успехом, его просто нет. Между небольшим зрительным залом и закрытым помещением для отдыха VIPов перемещается дружная группа президентов (Армении, ФИДЕ, РШФ) и примкнувший к ним Александр Жуков (само собой, охрана и приближенные лица). Когда они заходят в зал, журналистам вход воспрещен. Впрочем, президенты не засиживаются...
К четырем часам уже захотелось перекусить. Однако едой здесь и не пахло – не предусмотрено. Отсутствие буфета на крупном мероприятии – это круто. Не предусмотрены и бутерброды для журналистов – обойдутся. А тем временем между нами туда-сюда снуют юноши-официанты с подносами. В сторону комнаты для VIPов подносы накрыты яствами, обратно, понятно, посуда пустая. И так продолжалось несколько часов – хорошие аппетиты у президентов. По подносам можно было судить об их пристрастиях: вот понесли легкие закуски, затем пошли горячие блюда, а вот и деликатесы с прохладительными напитками, не обошлось и без вина в достаточном количестве. Кто-то из пишущих пошутил: «Это то же самое, что в жару мимо тебя будут носить холодное пиво». Не выдерживаю, подхожу к даме в черном, которую мне представили как главную (имя не скажу, чтобы не рекламировать). Отзываю ее в сторонку: «Скажите, а не кажется ли вам хамством то, что уже третий час мимо голодных журналистов шныряют молодые официанты? Ну ладно, VIPы не обычные люди, им нужно кушать вкусно и вовремя, но хотя бы переправляли им еду не так откровенно издевательски, например, по почте или телеграфу, ведь мы же на Центральном Телеграфе. Вернулись в советико?» - «Да-да, вы совершенно правы», - ответила дама в черном, улыбнулась заученной улыбкой и удалилась. Я наивно подумал, что отправилась распорядиться насчет бутербродов. Но до 9 вечера, когда закончился тур, на столах так и не появились тарелки и стаканы. А ведь среди нас была известная журналистка Маша М., к тому же гроссмейстер, причем, не исключено, что беременная (может быть, Маша пошутила, но она такая красивая и соблазнительная, что в любой момент может стать беременной). Впрочем, ее никто и не спрашивал: заботливым организаторам за весь день в голову не пришло предложить девушке стакан чая и кусочек хлеба. У них дела поважнее!
Еще один важный момент. Туалеты для журналистов и претендентов расположены по соседству. Но тут есть своя хитрость. Если вы справили нужду и хотите вернуться в зал, а в этот момент в свой туалет зашел претендент, то уж извольте оставаться на месте до тех пор, пока он не выйдет. Таковы правила – наверно, борьба с читерством, вдруг я брошу по дороге записку с ходом Накамуре. Можно еще долго перечислять неудобства, приготовленные на турнире для прессы. Но не стану, вдруг что-нибудь изменится в следующих турах, хотя журналистов, возможно, уже и след простынет, и они забегут на Телеграф с одной целью - дать организаторам прощальную телеграмму.
Да, чуть не забыл еще об одной задумке. Компания Agon Limited -– официальный партнер ФИДЕ - имеет свой сайт для демонстрации партий (не самый удачный), а всем другим шахматным сайтам… запрещено показывать партии. Остроумная форма популяризации игры!
Кстати, когда партия Карякин – Свидлер закончилась вничью, появился счет 1:0 в пользу Свидлера. Все долго недоумевали, что случилось. Думаю, организаторы просто не придали этому значения: какая собственно разница - очко или половинка!

CdW9QUOW8AA7hJK.jpg

 

Миширби

Правление
Команда форума
1 тур (11.03)
Карякин — Свидлер
1/2
Накамура — Каруана
1/2
Гири — Аронян
1/2
Ананд — Топалов
1-0
-
2 тур (12.03)
Свидлер — Топалов
1/2
Аронян — Ананд
1/2
Каруана — Гири
1/2
Карякин — Накамура
1-0
-
3 тур (13.03)
Накамура — Свидлер
-
Гири — Карякин
1/2
Ананд — Каруана
1/2
Топалов — Аронян
-
-
4 тур (15.03)
Свидлер — Аронян
-
Каруана — Топалов
-
Карякин — Ананд
-
Накамура — Гири
-
-
5 тур (16.03)
Гири — Свидлер
-
Ананд — Накамура
-
Топалов — Карякин
-
Аронян — Каруана
-
-
6 тур (17.03)
Ананд — Свидлер
-
Топалов — Гири
-
Аронян — Накамура
-
Каруана — Карякин
-
-
7 тур (19.03)
Свидлер — Каруана
-
Карякин — Аронян
-
Накамура — Топалов
-
Гири — Ананд
-
-
8 тур (20.03)
Свидлер — Карякин
-
Каруана — Накамура
-
Аронян — Гири
-
Топалов — Ананд
-
-
9 тур (21.03)
Топалов — Свидлер
-
Ананд — Аронян
-
Гири — Каруана
-
Накамура — Карякин
-
-
10 тур (23.03)
Свидлер — Накамура
-
Карякин — Гири
-
Каруана — Ананд
-
Аронян — Топалов
-
-
11 тур (24.03)
Аронян — Свидлер
-
Топалов — Каруана
-
Ананд — Карякин
-
Гири — Накамура
-
-
12 тур (25.03)
Свидлер — Гири
-
Накамура — Ананд
-
Карякин — Топалов
-
Каруана — Аронян
-
-
13 тур (27.03)
Каруана — Свидлер
-
Аронян — Карякин
-
Топалов — Накамура
-
Ананд — Гири
-
-
14 тур (28.03)
Свидлер — Ананд
-
Гири — Топалов
-
Накамура — Аронян
-
Карякин — Каруана
-
-


 

Миширби

Правление
Команда форума
Заслуженный артист России обращается к организаторам турнира претендентов

Воскресенье, 13.03.2016 19:54
Известный актёр, режиссёр, литератор, Заслуженный артист России Борис Львович (для шахматистов он иногда уточняет, что это его фамилия, а не отчество) отреагировал на репортажЕвгения Гика с турнира претендентов.

392.jpg

Вот говорят: чтоб быть душой свободным
И жить высоким творчеством одним,
Творец всё время должен быть голодным,
Холодным, грустным, бедным и больным.
Не верьте, господа, всё это слухи -
Он только злобой пышет с голодухи!
Вот вы кормите лучше журналиста,
И он напишет вам легко и чисто!
А толку вам от всяких VIP-персон
Не будет, и кормить их не резон!
У них не в этих играх интерес:
Как волка ни корми, он смотрит в лес...
 

Миширби

Правление
Команда форума
CdcZkDQUUAEgwgY.jpg



Топалов терпит второе поражение.В 3 туре его только что обыграл Аронян.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сейчас: реакция на победу Ароняна армянской группы поддержки.
CdcVqb7WEAEj87P.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
НАРОД СЧИТАЕТ,ЧТО

"Наихудший сценарий - победа Виши Ананда"

Четверг, 10.03.2016 11:21
11799946.png

Блог «О шахматах» задал профессионалам шахматного мира четыре вопроса:

1. За кого будете болеть на турнире претендентов?
2. Кто победит и с каким результатом?
3. Кого Вам не хватает в списке участников турнира претендентов?
4. Берик Балгабаев сообщил, что во время турнира участники смогут в закрытых кабинках комментировать (свои) партии во время игры. Нравится ли Вам эта идея? Будут ли участники ими пользоваться?

Леонид Сандлер, вице-президент шахматной федерации Австралии, международный мастер

sandler.jpg

1. Буду болеть за Левона Ароняна (он ведь имеет отношение к Австралии и будет женат на нашей австралийской девушке Арианне). Кроме того, хотелось бы видеть его чемпионом мира (ведь мне удалось выиграть на Олимпиаде 1996 года у молодого тогда Левона, вот и буду хвастаться :) ).

Мой второй фаворит – Пётр Свидлер. Третий – Веселин Топалов.
2. Аронян победит с результатом 9,5 из 14 (+5).
3. Не хватает Владимира Крамника.
4. Думаю, это плохая идея для такого серьёзного и официального турнира как турнир претендентов. Не думаю, что участники будут пользоваться кабинками. Надеюсь, их не будут заставлять.

Евгений Суров, главный редактор портала chess-news.ru

3599144.jpg

1. Пусть другие отвечают политкорректно, а я скажу честно: буду болеть за американца. С уважением отношусь к своим соотечественникам Свидлеру и Карякину, но один уже видит себя больше комментатором, чем борцом за корону, а другой всё-таки пока недотягивает до уровня претендента.

Не скрою, есть и другой момент. К Сергею я отношусь гораздо лучше, чем к тем его поклонникам, которые в случае его успеха даже страшно представить, какую развернут кампанию. Вот чтобы избежать всех воплей и эфиров в потерявших всякий стыд российских СМИ, лучше пусть победит американец. И для популяризации игры это будет выгодно – матчу-то быть в Нью-Йорке. #Всенаматч! К тому же, просто интересно, попадёт ли на него Илюмжинов.
2. А победит Аронян.
3. Кого не хватает? Разумеется, сильнейшего российского гроссмейстера Владимира Крамника.
4. Ни одному человеку, мало-мальски разбирающемуся в шахматах, эта идея не может понравиться. Боюсь, и тот, кто её озвучил, и тот, кто придумал, к этой категории лиц не относятся. Даже не хочется произносить какие-то банальности - надеюсь, читатели понимают разницу между турниром претендентов и любым коммерческим турниром, где допустимы и кабинки, и любые другие "фишки" для развлечения зрителей.
Конечно, участникам придётся "проявить уважение к организаторам" и время от времени заходить в эти кабинки, но ничего интересного от них не ждите. Ну что они могут сказать во время партии? И кто?
Грищук не играет, а то бы он хотя бы прикол какой-нибудь выдал.
Свидлер? Но ведь в кабинке не будет зеркала.
Одна надежда на Гири - может быть, пару раз он удачно пошутит. А мы вместе с Бериком Балгабаевым посмеёмся.

Дмитрий Кряквин, международный гроссмейстер, журналист и обозреватель сайта РШФ

11728708.jpg

1. Болею за Сергея Карякина и Петра Свидлера.

2. Думаю, что результат победителя будет +3. Есть небольшие фавориты Фабиано Каруана и Хикару Накамура, а выиграть может кто угодно.
3. Владимира Борисовича Крамника.
4. Идея очень хорошая, но, по ощущениям, вводить ее стоило не на таком важном отборочном турнире.

Влад Ткачев, международный гроссмейстер, шахматный блогер (vladpress.com)

6874156.png

1. Болеть буду за Гири и Каруану, поскольку только они из числа нынешних участников в состоянии отобрать корону у Карлсена. Исходя из этого, понятно, что наихудший возможный сценарий - победа в турнире Виши Ананда. На позапрошлогодний снег мы насмотрелись уже достаточно!

2. Кто победит - сказать невозможно, будет зависеть, в том числе, и от большого количества случайностей. Все потому что вторые номера в мужской классификации меняются в последние годы с цирковой скоростью, неизменен только первый - Магнус Карлсен.
3. Мне не хватает в этом составе Владимира Крамника. Я очень симпатизирую его игре в последнее время, да и счет у него с норвежцем оставляющий вопросы.
4. Идея эта давно напрашивалась, но реализовать ее можно в куда более подходящей для шахматистов форме - письменной. То есть, если бы игроки могли во время партии описывать свои ощущения в форме сообщений, передающихся в интернет.
Проблема в том, что ведущие шахматисты в массе своей люди аутичные, и камеры откровенно побаиваются. Направление мысли между тем верное - "Великий Немой" («то бишь шахматы") - должен заговорить! Помните Фишера: "Как жаль, что вы не можете оценить, насколько красиво я думаю!".
А так... кто-то будет частым посетителем исповедальни (Петр Свидлер первым приходит на ум), большинство – вряд ли.

Мария Фоминых, международный мастер, основатель проекта chessevent.ru, журналист

RwnN80jgGyc.jpg

1. Буду умозрительно болеть за наших и за отказ участников от применения "Берлина".

2. Чтобы дать прогноз относительно результата нужно серьезно вникать в это событие, а я планирую следить за этим турниром как типичная блондинка.
3. Стараюсь не думать о том, что могло бы быть.
4. Идея, конечно, оригинальная. Будут ли пользоваться участники зависит, мне кажется, прежде всего, от того, что прописано в их контрактах. В добровольную "подработку" во время партии на таком турнире я не верю.

Кирилл Зангалис, менеджер Сергея Карякина, PR-директор РШФ

529971_0.jpg

1. За Сергея Карякина.

2. Боюсь сглазить, но на этот раз верю в Карякина как никогда. Прогнозирую +5. Оптимистично, но верю.
3. Владимира Крамника и Бориса Гельфанда.
4. С кабинками - отличная идея, но на коммерческом турнире. Слишком высока цена турнира претендентов и необходима высочайшая концентрация. А эти комментарии могут отвлекать и раздражать участников.

Павел Эльянов, международный гроссмейстер

11728669.jpg

Честно говоря, турнир мне интересен прежде всего с профессиональной точки зрения. Интересно, какую турнирную тактику изберут претенденты, в каких дебютных вариантах белые будут искать пути для игры на победу и т.п.

Что касается боления, то придется отделаться банальной фразой - пусть победит сильнейший.
Мне кажется интересной идея Берика, если подойти к ней разумно - не слишком напрягать участников. Всё-таки зрителям тяжело следить за онлайном на протяжении 5-6 часов и, я думаю - это будет лишним поводом подольше задержаться у мониторов.

Адриан Михальчишин, международный гроссмейстер

11800085.png

1. Болею за Ароняна!

2. Победит Аронян. Наконец он поумнел и взял в тренеры одного из топ-5 тренеров – Аршака Петросяна.
3. Не хватает Крамника.
4. Идея Балгабаева хороша для супертурниров, но не для борьбы за первенство мира.

Санан Сюгиров, международный гроссмейстер

11728736.jpg

1. Конечно, буду болеть за россиян. Также мне симпатична игра Левона Ароняна и Фабиано Каруаны.

2. Сложно сказать, состав очень ровный. На мой взгляд, всё же наибольшие шансы победить у Каруаны и Ананда. Результат предсказать не берусь, скорее всего, будет борьба за первое место вплоть до последнего тура.
3. Не могу сказать, что мне кого-то не хватает, состав все-таки и так близок к идеальному.
4. Мне кажется, это довольно интересная идея. Понятно, что участники много рассказывать не будут, но общее направление их мысли можно будет уловить. Только важно, чтобы это не отвлекало участников от игры и не было обязательным.

Андрей Девяткин, международный гроссмейстер, редактор chess-news.ru

11800129.png

1. Особо ни за кого не болею, но лучше будет, если победит кто-то из троицы Гири-Каруана-Накамура. Думаю, именно у этих шахматистов наибольшие шансы на интересный матч с Магнусом Карлсеном, хотя шансов на победу в матче всё равно мало.

2. Предполагаю, что между этими тремя игроками и пойдёт борьба за первое место, хотя конкуренцию им может составить Аронян. Интуитивно склоняюсь к тому, что победит либо Накамура, либо Каруана. В повторение Анандом успеха двухлетней давности не верю.
3. Однозначно не хватает Максима Вашье-Лаграва, который блестяще играл в прошлом году. Также буду банален - странно выглядит неучастие Владимира Крамника, второго номера рейтинг-листа.
4. Если это добровольно, то идея ещё как-то допустима. Если в принудительном порядке - я категорически против. В первом случае думаю, что кто-то из игроков может воспользоваться кабинками, но это будет эпизодически. В целом идея вызывает недоумение, поскольку это не коммерческий турнир, а отбор к матчу на первенство мира.

Михаил Прусикин, международный гроссмейстер

11801728.jpg

1. Свидлер, Аронян, в этом порядке. А ещё против Карякина.

2. Надеюсь, что сильнейший. Но гарантии никакой.
3. Крамника и Паши Эльянова, ему чуть-чуть не хватило.
4. Не нравится. Не будут, если контракт их к этому не обязавает. Идея глупая, как и подавляющее большинство идей, посещающих чиновников ФИДЕ.

Муртас Кажгалеев, международный гроссмейстер

11800156.png

1. Болеть на таком турнире приходится сквозь призму матча с Карлсеном. Потому трудно болеть за Виши Ананда, например. Не уверен, что он сам хочет победы. Надеюсь, что Аронян победит, и к матчу с Магнусом подойдёт в хорошей форме. Левон - это тот игрок, который нуждается в подарке судьбы. Он заслужил.

2. Ответ на первый вопрос частично раскрывает второй. Думаю, что победа будет с результатом +4. Аутсайдеров нет, но кандидаты на победу должны набирать много очков.
3. Очень жаль, что не играют Крамник, Вашье-Лаграв и Грищук. Их участие и украсило бы турнир и придало бы дополнительной интриги - любой из этой тройки боролся бы за победу.
4. Идея мне кажется интересной, но, к сожалению, я сомневаюсь, что она будет использована как надо в столь важном турнире. Большие надежды на Петра Свидлера и раскрепостившихся участников ближе к финишу турнира.

Эльмира Мирзоева, международный гроссмейстер, шахматный обозреватель радио «Маяк»

11800234.jpg

1. Не могу сказать, что за кого-либо болею на турнире претендентов. В первую очередь жду интересной борьбы и множества новых дебютных идей. Конечно, мне особенно интересно будет наблюдать за выступлением самых опытных участников Виши Ананда и Петра Свидлера.

2. Кто победит? Наверно самый сложный вопрос. Так как все участники это гроссмейстеры высочайшего класса, видимо победит, тот, у кого крепче нервы, тот, у кого лучше физическая подготовка. Ведь турнир сложный психологически и к концу дистанции нужны будут огромные моральные силы, чтобы выдержать напряжение, выдержать давление и главное свой уровень игры заданный в первых турах.
3. Турнир, конечно, будет интересным событием, но мне думается, что Владимир Крамник для многих и для меня стал тем, кого бы мы очень хотели бы видеть в московском соревновании.
4. Комментарии он-лайн идея, конечно, интересная, идет работа над тем, чтобы сделать шахматы более смотрибельными. И как футболисты, хоккеисты и волейболисты дают интервью по ходу игры, так и шахматисты теперь будут это делать. Но если одна важная деталь - если в игровых видах спорта есть перерывы (между сетами периодами таймами) то у шахматистов таких перерывов нет, поэтому на данном этапе сложно сказать КАК все это будет выглядеть (если они будут комментировать прямо по ходу игры).
Но факт в том, что мне кажется правильным движение в сторону открытости и доступности шахмат и комментарии гроссмейстеров по ходу партии решение интересное.
Будем смотреть!

PS.А я лично не согласен.Всё ещё болею за Виши!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Адриан Михальчишин: "Музычук пока играет очень плохо"

Воскресенье, 13.03.2016 22:06
Известный украинский гроссмейстер и тренер Адриан Михальчишин в комментарии Whychess поделился впечатлениями о событиях в матче Музычук - Хоу Ифань.
Adrian_Mikhalchishin_2013.jpg

"Мария - очень эмоциональная шахматистка. То, что стала чемпионкой мира, придало ей силы, она начала играть блестяще! Ясно, что сейчас испытывает определенное давление – ведь такой интерес к матчу, такое внимание! Но это не всегда хорошо, потому что ставит шахматистку в положение: «Ты должна!» По игре играла пока очень плохо, не так, как играла раньше. Не то чтобы китаянка не давала играть, просто не получалось. Последние турниры играла здорово, а здесь качеством игры не может быть удовлетворена. Я объясняю это в первую очередь давлением и тем, что она не смогла полностью отключиться от внешних факторов. Матч должен идти, как говорится, в военных, спартанских условиях, оружие в руки и полная концентрация. Все хорошо – известные люди, родственники, друзья… Но это все деконцентрирует! Это может помочь только, когда человек страшно не уверен в своих силах. Но Хоу Ифань тоже не показала здесь ничего по сравнению с матчами с Конеру и Ушениной. Единственно, где она играла прилично – это вторая партия. Все остальные партии она играла никак. Уровень ее игры здесь ниже, чем обычно. Я думаю, что ни одной, ни другой не удалось подойти к матчу в оптимальной форме. Хотя Хоу Ифань приняла очень мудрое решение, взяв Владимира Чучелова, который своими тестами, упражнениями здорово восстанавливает спортивную форму. И последнюю неделю перед матчем они провели в Львове, готовились… А вот Машу тренерам ввести в рабочее состояние не удалось. Потому что молодые. Они больше секунданты, чем тренеры. Дебют поставили очень хорошо, поработали на славу. Но выбор самого дебюта – вопрос сложный… Мне лично не очень нравится, но в целом, дело хозяйское. Главное, играть хорошо, и, в свои шахматы. Плохо, когда тренер приходит и начинает давать свой репертуар. Самый легкий путь. Подходит, не подходит – не важно. Вот в этом заключалась, кстати, проблема Ушениной. Хорошая качественная подготовка, но… Женщины могут быстро проиграть в дебюте, но выиграть они не могут".
Говоря о тренерах, Михальчишин имеет в виду работающих на матче с Музычук Павла Эльянова и Юрия Криворучко.
"Конечно, [дебютный] выбор Марии немного странный. Конеру играла ведь открытый вариант испанской. Хоу Ифань ничего не получала, но выигрывала, эти позиции она играет хорошо. Такой маленький перевес… Казалось бы, должны получаться острые позиции, на самом деле – фигу с маком (смеется)! На самом деле получается вроде ничего особенного, но черные должны играть очень осторожно, чтобы не проиграть. Поэтому я не уверен, что выбор хороший. И Марта Ивановна Литинская считает, что это не Машин дебют, лучше было играть сицилианскую. Ушенина блестяще играла сицилианскую с Хоу, не испытывала никаких проблем. Странный выбор и в игре белыми, потому что это тоже не ее стиль. Ее стиль сразу играть в центре, а здесь ходит туда-сюда… Молодые тренеры Криворучко и Эльянов не знакомы со спецификой женских шахмат, и естественно, что… Но все мы учимся, и учеба происходит на всех этапах. Ошибаются и шахматисты, и тренеры… Так что все нормально, ничего плохого в этом нет".
"...Общие впечатления о матче? Совершенно блестящий зал. Очень-очень приятная атмосфера, интересно и красиво все проходит. Доброжелательно. Много иностранцев. Немцы, канадцы… Знаете, что был даже Ян Роджерс из Австралии. Конечно, внимание не такое, как к мужскому матчу, но все равно приятно, что так организовали. Немного напряжно было, пока «выбивали» деньги, дали-не дали? Но это будет сделано, потому что у нас всегда с некоторой задержкой".
 

Миширби

Правление
Команда форума
Евгений Наер из Телеграфа: "Некоторые играют явно ниже своих возможностей"

Воскресенье, 13.03.2016 21:28
najer-130316.jpg

 

Миширби

Правление
Команда форума
Хоу Ифань: "Дякую!"

Понедельник, 14.03.2016 22:14
DSC_2836.jpg

345 чудесных дней Марички позади
Во второй раз состоялось ожидаемое событие в женских шахматах: потерявшая из-за сложной и нелогичной системы титул чемпионки мира Хоу Ифань вернула его, уверенно выиграв матч у Марии Музычук. Ранее то же самое произошло в сентябре 2013-го, только на месте Музычук была Анна Ушенина и счёт в матче был более разгромным. Поединок 2011 года с Хампи Конеру Хоу Ифань играла в звании чемпионки.
В сегодняшней партии для продолжения борьбы Музычук устраивала только победа чёрными, и она впервые в матче избрала сицилианскую защиту. В прямом эфире радио Chess-News Адриан Михальчишин предположил, что китаянке будет тяжело играть эту партию психологически. Гроссмейстер и тренер поделился и другими соображениями, а также уточнил некоторые свои оценки о матче, высказанные ранее. Слушайте запись интервью.
Музычук без особых проблем уравняла по дебюту, и, вероятно, в иной матчевой ситуации партия скорее завершилась бы вничью. Но, поддерживая напряжение, украинка действовала не лучшим образом, и её ошибками грамотно воспользовалась хоть и молодая, но опытная Хоу Ифань.
Матч завершился со счётом 6-3. Мария Музычук побывала чемпионкой мира 345 дней - без малого год.
На пресс-конференции шахматистки давали, в основном, стандартные ответы на стандартные вопросы. Но когда гостью спросили, выучила ли она за время пребывания во Львове хотя бы несколько слов по-украински, Хоу Ифань попросила помочь ей и произнесла: "Дякую".
DSC_2844.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума

Жалею что в детстве не было возможности учиться в какой нибудь шахматной школе.Люблю шахматы.Научился самостоятельно.Но огрехи самоучки чувствуются по сей день.Но учиться никогда не поздно.Тем более с нынешними возможностями.Вот сегодня увидел в интернете одну интересную учебную ссылку.Какого же было мое восхищение,когда я решил на практике применить новые знания,и у меня получилось сходу,чего раньше никогда не бывало.Сыграл две партии подряд,заманив соперников на эти ловушки и оба раза удачно.Я в кайфе от сотворенного.Вот,кстати,эти подсмотренные ловушки.Может они помогут, таким же как я,начинающим шахматистам.
 

Миширби

Правление
Команда форума
"Я впервые победил Ананда!"

Вторник, 15.03.2016 21:42
unspecified.jpg

Фото предоставлено пресс-службой World Chess, Евгений Погонин
Аудио
Москва: комментарии Карякина, Ананда, Дубова (АУДИО, ВИДЕО)
В предпоследнем туре предыдущего турнира претендентов Сергей Карякин пытался выиграть у Вишванатана Ананда, но тот ухитрился ускользнуть, что и предопределило общий итог соревнования и последующую шахматную историю.
О том, какие коррективы решил внести россиянин в борьбе с индийцем за шахматную корону, он сам рассказал после партии:
"Тогда я сыграл с ним 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nf3 Nf6 4.e3!?. В этот раз усилился и пошёл 1.Nf3 d5 2.e3!? Может быть, в следующий раз пойду сразу е3 первым ходом..."
Разыгранный Карякиным оригинальный дебют сильно удивил гостившего в Телеграфе Даниила Дубова. Вот что он сказал в интервью нашему сайту, когда поединок только перетекал из начальной стадии в миттельшпиль:
"Сергей перед турниром поведал, что усиленно готовился с командой тренеров, всё было хорошо, готовили дебюты. И вот сегодня он пошёл 1.Nf3 d5 2.e3. Я давно догадывался, что шахматы - игра ничейная, и это сподвигает к подобным эскападам, но всё-таки надеялся, что не настолько всё плохо. Мне казалось, что после такой длительной и разрекламированной подготовки можно было побороться за перевес хотя бы два хода. Понятно, что против Ананда довольно депрессивно готовиться: человек в больших шахматах на двадцать лет дольше, чем ты, и удивить его трудно, но всё-таки 1.Nf3 d5 2.e3 - это, мне кажется, уже перебор. Хотя кто знает, может быть, это и будет развитием шахмат..."
Полностью интервью появится на Chess-News этим вечером.

SAM_2082.JPG

Карякин: "Мне кажется, Виши неправильно играл в дебюте. После того, как он пошёл f5, у меня уже, наверное, чуть получше. Дальше была сложная игра. А в конце он зевнул, но уже в тяжёлой позиции".
Пострадавший отметил, что жалеет о своём решении побить на d5 пешкой - следовало вместо 12...exd5?сыграть 12...Qxd5! "Не взяв ферзём, я попал в стратегически тяжёлое положение", - признал Вишванатан.
"Больше всего меня радует, что я впервые в жизни выиграл классическую партию у Ананда! - сиял Карякин. - А вообще ещё даже не прошла половина турнира, поэтому пока рано о чём-то говорить".
Рано или не рано, но на данный момент Сергей Карякин возглавил таблицу. Для тех же, кто пропустил, чем закончилась партия, гроссмейстер коротко и ясно рассказал:
 
Сверху