ШАХМАТЫ

Миширби

Правление
Команда форума
Эпоха Ананда заканчивается, увы. Сегодня впервые после 30 лет он не номер один в Индии. Кстати, когда Виши занял эту строчку нынешний индийский шахматист #1 по рейтингу (Харикришна) еще не родился. Так же, как и четверо участников этого турнира претендентов.
Z-Ew9M7XJMA.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
На турнире претендентов сегодня все партии 5 тура завершились вничью.Положение участников соответственно не изменилось.
 

admin

Moderator
Команда форума
а мне вот досталась старая доска из ценных пород дерева, облезлая вся и в плесени, петли ржавые и разметка клеток почти вся стерлась..
протер ее, поменял петли, вскрыл свежим лаком.
вот сижу, расставляю фигуры, уже почти месяц, пока не знаю - какими буду играть, белыми или черными..
)
 

Миширби

Правление
Команда форума
а мне вот досталась старая доска из ценных пород дерева, облезлая вся и в плесени, петли ржавые и разметка клеток почти вся стерлась..
протер ее, поменял петли, вскрыл свежим лаком.
вот сижу, расставляю фигуры, уже почти месяц, пока не знаю - какими буду играть, белыми или черными..
)
:good:
 

Миширби

Правление
Команда форума
Слёзный вечер во Львове

chess_NAGORODZENNIA_final_%28KRAWS-X%29_7641.JPG

Матч закрылся. Что подарили Макропулосу и отчего заплакала Музычук (ФОТО)
Во Львове попрощались с большими шахматами - во всяком случае, на некоторое время. Матч между Марией Музычук и Хоу Ифань официально закрыт, чемпионка мира награждена.
С места событий сообщает наш корреспондент Яков Паламар:
palamar-min.jpg
"Вот и всё. Матч, который с таким нетерпением ждали, завершён. Жаль, конечно, но всё рано или поздно заканчивается.
Примерно об этом играл струнный квартет у входа в зал. Церемония происходила в том самом Дворце Потоцких.

DSC_2941.JPG

Прозвучали гимны сначала КНР, затем ФИДЕ и Украины. Вы можете сами догадаться, в какой момент глаза Марии Музычук увлажнились.
chess_NAGORODZENNIA_final_%28KRAWS-X%29_7107.JPG

Фото Евгения Кравса
chess_NAGORODZENNIA_final_%28KRAWS-X%29_panorama_grand_smail.jpg

Фото Евгения Кравса

Затем наступила очередь высуплений официальных лиц. Мэр Львова Андрей Садовый отметил, что прошедшее событие имеет огромное значение для любителей шахмат города и всего региона. Георгиос Макропулос вспомнил свои слова с церемонии открытия - тогда он заверил, что матч пройдёт в прекрасных условиях. Всё так и случилось.
DSC_2969.JPG

Исполняющий обязанности президента ФИДЕ также выразил надежду, что и после матча во Львове будут проходить шахматные мероприятия, организованные на таком же уровне.
Главный арбитр Кэрол Ярецки поблагодарила организаторов и участниц.
Местные чиновники не только держали речь, но и дарили цветы с подарками. Глава города вручил героиням картины с изображением оперного театра, в котором состоялась церемония открытия.
chess_NAGORODZENNIA_final_%28KRAWS-X%29_7383.JPG

Для Марии - картина маслом.
chess_NAGORODZENNIA_final_%28KRAWS-X%29_7419.JPG

Для Хоу Ифань - из янтаря.
Самый важный гость из ФИДЕ тоже получил свой подарок - памятную монету с изображением основателя Львова короля Данила Галицкого - и остался доволен.
chess_NAGORODZENNIA_final_%28KRAWS-X%29_7474.JPG

Фото Евгения Кравса
Венок чемпионке надела Кэрол Ярецки.
DSC_2982.JPG

Шахматистки поблагодарили всех, кого могли и кого не забыли.
DSC_2995.JPG
DSC_3002.JPG

А потом девушки позировали перед фото- и видеокамерами. Часто - вместе с желающими сделать это вместе с ними.

DSC_3008.JPG

DSC_3005.JPG

"Марічко, я хотіла щоб ти виграла!" - сообщила одна девочка теперь уже экс-чемпионке мира.
Несколько коротких интервью, и все вышли на улицу, где состоялась ещё одна церемония - на сей раз открытия доски, которая теперь всегда будет напоминать о прошедшем матче.
DSC_3023.JPG

"В марте 2016 года во Дворце Потоцких проходил матч ФИДЕ за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин. За шахматную корону соревновались чемпионка мира (2015) Мария Музычук (Львов, Украина) и трёхкратная чемпионка мира (2010, 2011, 2013) Хоу Ифань (Наньцзин, Цзянсу, Китай)", - гласит надпись на доске, на которой также можно заметить герб Львова, логотип ФИДЕ и подписи участниц матча.
Главное, что можно отметить - не ощущается никакого разочарования. Наоборот, все уверены, что шахматная корона ещё вернётся во Львов. Уверена в этом и та, благодаря которой состоялось это незабываемое событие - наша Маричка!"
chess_NAGORODZENNIA_final_%28KRAWS-X%29_7042.JPG

Фото Евгения Кравса
 

Миширби

Правление
Команда форума
"Кому нужна чемпионка мира на полгода?" Зураб Азмайпарашвили в прямом эфире в свой день рождения

Среда, 18.03.2016 21:43
SAM_2417.JPG

Аудио:
Запись прямого эфира: 16.03.2016, 18.15.
Длительность: 27 минут.
Е.СУРОВ: И снова на прямой связи Телеграф, Москва, Мария Манакова и турнир претендентов. Маша?
М.МАНАКОВА: Да, я здесь. Рядом со мной – именинник. А я думаю: что такое количество VIP-ов понабежало сегодня? Что-то явно происходит! Прямо страшно заходить в помещение стало! А сегодня у Зураба Азмайпарашвили день рождения. Я напоминаю, что он – президент Европейской шахматной федерации, великий шахматист, был чемпионом Европы. И вообще он чемпион-перечемпион, столько у него титулов, что все и не перечислить.
Е.СУРОВ: А можно сразу спросить, сколько ему лет исполнилось?

З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Женя, об этом не спрашивают, об этом Википедия пишет.
Е.СУРОВ: Хорошо, будем читать Википедию. А она иногда обманывает.
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Иногда обманывает, но в данном случае я не та фигура, чтобы ложную информацию давать.
Е.СУРОВ: Ну хорошо. А VIP-ы, как они поздравили? Деньги подарили или что?
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: VIP-ы поздравили… Интереснее всего было поздравление от президента Российской шахматной федерации. Он подарил мне коллекцию вин из собственного виноградника, который у него во Франции. Видишь как интересно. А остальные по-разному поздравили, как это обычно бывает. И действительно, насколько я понимаю, без застолья не обойтись. Может, не сегодня – мне всё-таки ещё работать.
Е.СУРОВ: В выходной?
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Может, и в выходной.
Е.СУРОВ: Вы Машу Манакову пригласите, она работает лучше, чем любой ваш VIP.
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Не знаю, не знаю. Но Машу – обязательно! Она сейчас на меня смотрит, не слышит, о чём мы говорим, ничего не понимает. Маша, сказали, что тебя нужно пригласить.
Е.СУРОВ: У Маши был к вам вопрос.
М.МАНАКОВА: Да-да. Во-первых, Зураб, вы здесь в качестве инспектора. Вообще хотелось бы понять, что вы здесь делаете, извините за наглость.

З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Я супервайзер. Не знаю точный перевод, наверное, это можно перевести по-разному. Вот когда ты в аэропорту уезжаешь куда-то, то там стоят такие люди на проходе, которые тебя пропускают. А над ними есть супервайзеры. Вот и у меня такая должность. Но на самом деле это такая позиция, когда ты, представитель ФИДЕ, на этом турнире контролируешь все вопросы, которые касаются, в основном, игроков, их безопасности в плане того, что… Например, сегодня очень актуален вопрос читерства. Но и не только. Это и вопросы размещения, и как обустроен игровой зал, и разные другие вопросы.
М.МАНАКОВА: И что вы думаете по поводу организации и этого игрового зала? И вообще, как всё организовано?
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Знаете, я бы не стал давать такую однотипную оценку, потому что надо учитывать очень многие факторы. Начнём, скажем, с отеля. К нему претензий быть не может, потому что это один из лучших отелей Москвы. Безусловно, размещение игроков, включая завтрак и всё прочее, - это всё замечательно. Дальше. К ресторану "Арагви", который только-только будет открываться, но пока не открыт, претензий тоже нет. Там замечательно готовят. Есть, правда, такой момент, что из-за того, что ресторан пока ещё не открыт, выбор блюд иногда ограничен. Но шахматисты особо не жалуются, поэтому я считаю, что всё нормально. Если они пожалуются – тогда надо блюда добавлять, а если нет – то нечего и добавлять.
Третий момент – игровой зал. Он находится в здании Телеграфа. Как оно рассматривается? Это одно из самых крупных исторических зданий города Москвы. Это мы помним ещё с детства. И помним, что когда у нас деньги кончались, то мы писали своим родителям, и они всегда деньги присылали на Телеграф. И моё личное ощущение от здания, где мы сейчас расположены – это то, что зал сам по себе небольшой, зрителей очень мало. Если бы здание было больше, зрителей, наверное, тоже было бы больше, а так здесь мало зрительских мест, всего 35. Для игроков тут есть определённые неудобства. Главная из них, как я понимаю, - это неудобно ходить в туалет. Там всё перекрывается, потому что в этом помещении нет большого количества туалетов. Это минус помещению. Но, с другой стороны, а что ты сделаешь? Помещение уже старое, и оно не переделанное на сегодняшний лад.
С другой стороны, если играть в обычном зале, чтобы это было бы уже не историческое здание, а какое-то новое, и не на Тверской, а в другом месте, то там тоже были бы свои неудобства. Поэтому тут надо ещё учитывать концепцию того, в какой стране и в каком городе ты находишься. Если ты находишься в Нью-Йорке, то жаловаться на всё не приходится, потому что ты и так уже находишься в Нью-Йорке. А здесь Москва, тоже один из крупнейших городов мира. Поэтому когда всё в центре, всё рядом, то это имеет свои положительные моменты. И обращать внимание на какие-то минусы… Это надо делать со скидкой. Вчера, например, я проходил по Тверской и увидел большую рекламу этого соревнования прямо на Телеграфе. И это замечательно, что прямо в центре Москвы можно увидеть такую большую рекламу! Мы же тоже учитываем, что это всё находится не где-то в какой-то деревне. Всё это имеет значение.
Я не буду анализировать эту ситуацию со стороны прессы, но мне всё-таки кажется, что организаторы сделали немножко жёсткие условия, практически запретив онлайн. Хорошо ли это, плохо ли это – давайте будем анализировать после того, как пройдёт турнир. Потому что всё-таки они находятся сейчас в тестовом режиме. Если это принесёт плоды для тех задумок, которые они обещают и сделают, то, может быть, это будет хорошо в будущем. Если не принесёт – тогда посчитаем, что это было ошибочное решение, и будем продолжать жить так же, как и жили. Какие ещё моменты?
М.МАНАКОВА: Трансляция обрывается иногда.

З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Вот это плохо, жалуются многие, я знаю. Но тут я говорю, организаторы обязаны в каждодневном режиме выправлять положение. Я не говорю, что есть организаторы, у которых в самом начале всегда всё супер. Об этом вы даже не думайте, таких вообще нет в мире! Но, в основном, отличаются в хорошую сторону те организаторы, которые по ходу процесса выправляют все вещи, чтобы через несколько дней – а уже поры бы, наверное, - этих проблем и этих ситуаций не было. Но в целом я бы не сказал, что… Вот я и минусы анализирую, и плюсы анализирую, и мне всё-таки хочется в плюс идти. Но опять же, организация "Агон" достаточно молодая, она на пути какого-то поиска. И я всегда считаю, что как ребёнку надо помогать, так и организатору надо помогать, надо идти на компромисс, на какие-то вещи закрывать глаза, а какие-то положительные вещи поощрять, чтобы в будущем они работали ещё лучше.
М.МАНАКОВА: У меня в связи с этим вопрос. У меня такое очень сильное ощущение, что все шахматы сейчас как будто направлены на интернет и на интернет-пользователей. Понимаете, да? А мы, журналисты, здесь как будто низшая каста. Это что, будущее у шахмат такое, что сейчас уже неважно, что будут писать о них в газетах или журналах, а важно, что получит интернет-пользователь, который увидит всё на официальном сайте, здесь и сейчас. Это такая тенденция?
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Нет, я бы не сказал, что это тенденция, это тестовый режим, абсолютно новый для меня, потому что раньше практически на всех сайтах это транслировалось, а сейчас это запрещено делать, и разрешено только на одном – официальном – сайте. Я по натуре более либерален в этих вопросах, мне нравится, когда всё это освещают многие, и здесь я вижу проблему шахмат, вижу, что идёт проблема со спонсорством. Вот организатор считает, что это помогает будущему спонсорству, и мне кажется, что надо дать шанс организатору воплотить его мечту в жизнь.
С другой стороны, вопрос: верить или не верить? Опять-таки, мы в данный момент находимся не в церкви, идёт тестовый режим. Если это не оправдается, то я считаю, что через пару турниров организатор должен извиниться и начать искать другие пути, более близкие к прессе. И не обижать прессу, а, наоборот, поощрять её.
Да, я с вами соглашусь, что здесь нет идеальных условий для журналистов, и даже пресс-центр, честно говоря, практически наполовину отсутствует. Я говорю, что многие вещи здесь мне не нравятся. Допустим, есть ложа для VIP-ов, там хорошо сидеть и смотреть, но кроме VIP-ов есть ещё и другие люди. А вы ещё задали вопрос по поводу интернет-зрителей. Безусловно, шахматы сейчас приобретают и должны приобрести интернетное значение, и это единственная скидка, которую я делаю организатору. Организатор борется. Пока я, к сожалению, должен отметить, что никто – ни США, ни Европа – не смог привлечь реального спонсора из-за того, что у нас есть только интернет. Если им это удастся, то это будет революционный прорыв. Поэтому давайте немножко подождём и будем немножко снисходительны к тем моментам и к тому дискомфорту, который мы испытываем.
М.МАНАКОВА: Мы с Женей как раз хотели кого-нибудь поймать и спросить – вот вас поймали, – здесь такие дорогие билеты. С чем это связано и в чём идея организатора?

З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Во-первых, как я уже отметил, в зале очень мало мест. А чем меньше мест, тем дороже должны быть билеты. Но, с другой стороны, когда в зале мало мест, то я не думаю, что дорогие билеты – это реальный доход организатора, который что-то ему компенсирует. Потому что мы знаем затраты на этот турнир, затраты очень большие. Поэтому я не знаю, какие цели преследовал организатор, делая большие цены на билеты. Я думаю, что он боролся с тем, чтобы не было больших очередей за покупкой билетов или толпы в зале, потому что, повторяю, зал очень маленький.
Е.СУРОВ: Зураб, я в продолжение того, о чём вы говорили, хочу задать вопрос. Понятно – некий тестовый режим и так далее. Но в таких соревнованиях… Я, кстати, не знаю, какой бюджет у этого турнира, но подозреваю, что немаленький, достаточный для определённого рода действий, скажем. Так вот, не логичнее ли проводить тестовый режим перед турниром? Что-то тестировать, просто этим заниматься. А уже сам турнир вывести как некий продукт, готовый к употреблению. Я, например, могу сравнить с телепередачей. Не может такого быть, чтобы какой-то телепроект выходит в эфире – и в эфире же его и тестируют. Нет, над ним работают до выхода в эфир, а в эфире должна появиться конфетка.
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Женя, если об этом говорить, то нужно вернуться к вопросу о том, какой компания имеет опыт проведения соревнований. Опять же, они же не проводят все соревнования в мире. Они проводят только эти, единственные элитные соревнования в мире: претендентский турнир, матч на первенство мира и так далее. Поэтому тут у них нет такого опыта, чтобы где-то проводить такой тестовый режим и сделать всё заранее. Единственное, в чём я с тобой согласен, - даже для меня было немножко удивительно то, что объявления о том, что они запрещают всем сайтам передавать трансляцию онлайн, последовало буквально перед началом турнира. Я думаю, что это вызвало небольшой шок у всех. Конечно, нормально было бы об этом сообщить заранее. Потому что у меня, скажем, есть свой сайт, и я хочу заплатить и купить трансляцию партий. Сам же организатор говорит, что они хотят, как в футболе. Трансляция идёт - все покупают, все смотрят чемпионаты мира по футболу или кубки УЕФА, и так далее. Но мы смотрим это всё у себя дома. Я – у себя, у вас российское телевидение показывает. Они всё это покупают, и они имеют доступ к покупке. Поэтому перед трансляцией и появляются спонсоры у тех, кто будет транслировать. Когда ты делаешь это объявление за день до начала – это совсем другое дело. Очевидно, что это просто никто не может купить. Если у них была именно такая цель – чтобы никто не покупал, то тогда они полностью оправдали эту цель. Но если у них цель – продавать, то они должны заранее готовиться и назначать цену. Я даже не знаю, кто-то в курсе вообще, сколько это стоит? Никто не знает.
Е.СУРОВ: Никто не объявлял.
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Это, безусловно, минус. Но мы работаем, Женя! Если я буду наезжать на организатора и говорить, что у них только одни минусы, а они всё-таки делают довольно большую работу во многих направлениях… Поэтому я делаю скидку. Я не знаю, прав я или нет, но я хочу, чтобы… Я понимаю, ты как журналист абсолютно против всего, что они делают. Но я как президент Европейского шахматного союза считаю, что если у них этот момент пройдёт – и дай бог, чтобы они заработали деньги, дай бог! – значит, шахматы будут интересным продуктом, который можно продать.
М.МАНАКОВА: А на чём они деньги зарабатывают в этом случае, я не очень понимаю?
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Кто зарабатывает?
М.МАНАКОВА: Они. Вы говорите, что если они заработают деньги, то слава богу. А на чём они заработают?
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Если будут большие траты, то в будущем они найдут способ, как это продать. Или для рекламодателя большие траты – это его интерес. Так что пускай они проверяют, какой будет трафик. Я думаю, что на сегодня трафик не очень большой.
Е.СУРОВ: Я бы хотел ещё вернуться чуть-чуть назад – к матчу на первенство среди женщин. Я помню, как мы с вами примерно полтора года назад говорили, и вы уже тогда довольно-таки резко высказывались о том, что не должно быть такой глупой системы, когда есть две чемпионки – одна по одной системе, а другая настоящая. Собственно, этот матч только подтвердил всю нелепость этой системы.
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Да, я остаюсь при своём мнении. Опять-таки, вот будет президентский Совет. Я надеюсь, что Хоу Ифань приедет, я надеюсь, что именно она задаст этот вопрос: кому нужна Хоу Ифань на полгода чемпионкой мира? Кому это нужно, что это за пиар? Я не понимаю ФИДЕ! Они принимают решение: полтора года Хоу Ифань – не чемпионка мира, а полгода – чемпионка. Все понимают, что в шахматах Хоу Ифань – это реально Бобби Фишер. Она уже три раза стала чемпионкой! Станет и пять раз, по тем полугодовым нормам. А почему тогда Карлсен в других условиях? Он что, в другой рубашке родился? Я считаю, что это абсолютно неправильно! И я не знаю, как убеждать руководство ФИДЕ, чтобы они что-то сделали. Я понимаю, что коммерчески будет намного сложнее, но…
М.МАНАКОВА: А почему коммерчески сложнее?
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Коммерчески сложнее потому, что добавляется лишнее кандидатское соревнование.
М.МАНАКОВА: Но это же можно назвать как отбор к матчу.
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Например, когда проводится женский чемпионат мира, я говорю: давайте сделаем это Кубком, как для мужчин. А они говорят, что Кубок намного сложнее будет продать. Я думаю, что, честно говоря, продать даже чемпионат мира нелегко, спонсоров немного. Просто определённые люди над этим работают. Я знаю, что Кирсан очень много работает, постоянно бегает, кого-то ищет, уговаривает, чтобы провести чемпионат мира по нокаут-системе. А если бы просто сунули организатору Олимпиады, я думаю, что они бы никуда не делись и провели. Да, нужно было бы выкинуть лишний миллион. Но если они выкидывают пятнадцать миллионов, то шестнадцать, наверное, выкинут тоже. Просто добавляется ещё кандидатский турнир. Его, конечно, сложнее провести, но тут единственная сложность – чисто в нахождении денег. Поэтому раз система уже сама по себе идёт, особых жалоб нет, только такие, как я, иногда выступают… А я выступаю потому что они мои коллеги, и я считаю, что они находятся в неравных условиях, и это неправильно. Я не кричу, что женщины во всех сферах деятельности на сто процентов важнее – я не говорю об этом. Я не сторонник сегодняшнего феминистского движения, но они заслуживают равный призовой фонд, это однозначно.
М.МАНАКОВА: Женя, мне понравилось, как Зураб сказал: "Если они на Олимпиаду выкидывают пятнадцать миллионов, то уж и шестнадцать выкинут". Слово "выкидывают" – и шахматы!
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: "Выкидывают" в том смысле, что они вынуждены их потратить. Мне что, нравится просить пятнадцать миллионов? Это никому не нравится. Но когда ты просишь пятнадцать миллионов, и тебе их дают, то тебе и шестнадцать дадут.
М.МАНАКОВА: А можно ли ожидать, что после этого турнира шахматы встанут на путь того, чтобы стать продуктом? То есть на нас не будут "выкидывать" деньги, а организаторы будут зарабатывать на этом. Может, и спонсорам будет это выгодно. Как вы считаете?
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Я думаю, что это вопрос к компании "Агон". Интересно будет проверить, сколько они денег заработают в будущем. Если они заработают деньги, я это буду только приветствовать, потому что это будет означать, что они на правильном пути. Ну а если не заработают – значит, не получилось. Тогда всё пойдёт как обычно – нужно будет искать через знакомства, договариваться… Потому что на эти соревнования люди дают достаточно большие деньги. И, к сожалению, те спортивные соревнования, которые не идут по телевидению, спонсоров не привлекают.
М.МАНАКОВА: Жень, у тебя ещё есть вопросы? Я хочу уже пожелать Зурабу…
Е.СУРОВ: Давай, желай. Пожелания от Марии Манаковой!
М.МАНАКОВА: Зураб, я желаю вам всяческих побед. Желаю, чтобы у вас никогда не было так, чтобы вам приходилось просить выслать вам телеграфом деньги, чтобы у вас всегда были деньги, и чтобы вы только сами высылали их.

З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Ну, это было в детстве.
М.МАНАКОВА: Здоровья вам и любви!
Е.СУРОВ: И поцелуй!
М.МАНАКОВА: Поцеловать? Нет, здесь жена рядом. Нет-нет-нет…

З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Нет-нет, обязательно!
М.МАНАКОВА: Обязательно? Ну хорошо… (целует) Слышал? Передаю трубку, чтобы ты тоже поздравил.
Е.СУРОВ: Зураб, Мария мне передала трубку, чтобы я тоже поздравил. Значит, я тоже сейчас вынужден искать какие-то слова.

З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Спасибо! Мне было приятно, когда Мария меня поцеловала. Но тебе как мужику разрешается воздержаться.
Е.СУРОВ: Но я шлю воздушный поцелуй, по радиоэфиру.
З.АЗМАЙПАРАШВИЛИ: Спасибо!
Е.СУРОВ: Спасибо и успехов!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Евгений Свешников: "Пора провести ревизию правил! Я готов..."

Среда, 16.03.2016 20:29
SAM_2358.JPG

Аудио:
Запись прямого эфира: 16.03.2016, 16.15
Длительность: 55 минут.
Е.СУРОВ: 16.18 московское время, это прямой эфир Chess-News и – снова Телеграф! Куда ж мы от него денемся? Там проходит турнир претендентов, очередной тур, и Мария Манакова с места событий. Здравствуйте!
М.МАНАКОВА: Здравствуйте! Я тут сижу в пресс-центре, ем орешки, запиваю чаями и кофеями и всё-таки верю во всеуничтожающую силу журналистики. Когда написал Гик об отсутствии еды и питья, оно появилось. Вчера Эдуард Львович Дубов говорил, что нет нигде таблиц, а сегодня она уже есть. Правда, её тут написали мелом на какой-то непонятной доске, но теперь хотя бы здесь, в пресс-центре, можно увидеть результаты. Для любителей такую таблицу ещё не сделали, но я надеюсь, что сделают. То есть всё-таки организаторы прислушиваются к нашим воплям, и слава богу!
Cегодня обратила внимание на Топалова, с какой уверенностью он чувствовал себя в самом начале, как уверенно разыграл дебют… Сейчас, по-моему, как-то уже не очень уверенно. В общем, необязательно быть слишком уверенным в себе, чтобы получить хорошую позицию. А вообще сейчас рядом со мной сидит великий и всеми нами (во всяком случае, мной) любимый Евгений Эллинович Свешников. Хочу напомнить, что это человек, который берёт какую-то тему и начинает рьяно её отстаивать. На него смотрят как на чудака, если не сказать грубее. А потом выясняется, что он был прав. Так получилось, например, с челябинским вариантом. Помните, Евгений Эллинович, как над вами смеялись? А сейчас его просто все играют, и это один из важнейших дебютов на 1.е4. Он также кричал на каждом, извините, перекрёстке по поводу авторских прав на партию. А теперь мы своими глазами видим, что авторское право вводится и, собственно, ввелось на этом турнире на партии. Правда, пока на трансляцию. Евгений Эллинович, скажите, пожалуйста, это то, о чём вы мечтали, или нет?
Е.СВЕШНИКОВ: На самом деле, это очень серьёзная проблема, и её надо было решать двадцать лет назад. Мы прохлопали всё это время ушами или уж не знаю, чем ещё. Но положение профессиональных шахматистов резко ухудшилось за эти годы, и сейчас просто нужна реанимация профессиональных шахмат. А для этого нужно отдать в собственность партии прежде всего тем людям, кто их создаёт. И то, что сейчас делает "Агон", - это, конечно, попытки что-то изменить, и я это приветствую. Делается это, может быть, неуклюже, но, тем не менее, делается. Хотя бы засвечена проблема, её видят все. Собственно, люди вкладывают миллионы долларов, они хотят на этом заработать – и это правильно. Это показывает, что у шахматных партий есть коммерческая ценность.

М.МАНАКОВА: Евгений Эллинович, тогда у меня вопрос: а не выкручивание ли это рук? Потому что это ведь официальный чемпионат мира, и, может быть, эти условия не устраивают шахматистов? Может быть, они не хотят за эти деньги продавать свои партии, но им приходится, потому что это – отбор на чемпионат мира с Карлсеном. Что вы на это скажете?
Е.СВЕШНИКОВ: Логичное серьёзное возражение, я с этим согласен. Но они ведь подписали контракт? Они могли сказать об этом заранее, что им это не годится.
М.МАНАКОВА: Нет – тогда их исключают из списка.
Е.СВЕШНИКОВ: Ничего подобного!
М.МАНАКОВА: Тогда ведь их заменят!
Е.СВЕШНИКОВ: Кем заменят?
М.МАНАКОВА: Крамником.
Е.СВЕШНИКОВ: Абсолютно не так! Тогда просто должны будут изменить условия. Это обсуждаемый вопрос. Ребята, которые у нас играют, должны отстаивать свои права, в конце концов, нанимать адвокатов. Так что это нормальный процесс. Другое дело, что надо сначала всё-таки договариваться. Я не думаю, что эта проблема не решаема.
М.МАНАКОВА: Но если всё управление турнирами в руках ФИДЕ, то они могут тебя просто послать! Не понимаю, о каком обсуждении может идти речь?
Е.СВЕШНИКОВ: Дело в том, что ФИДЕ зарабатывает сейчас совсем не теми приёмами, которыми должна. Единственный продукт, который производит шахматист, – это шахматные партии. Так вот, члены шахматных федераций должны платить нормальные взносы, чтобы содержать профессионалов. А у нас получается так, что первая двадцатка профессионалов живёт за счёт спонсоров, а остальные? Куда они денутся? Если в советском государстве у нас профессионалов было гораздо больше, и все они имели нормальные зарплаты, поэтому и отдавали свои партии. А сейчас происходит просто жуткая ситуация, потому что нормальные профессионалы не могут прокормить семью. То есть профессия уничтожена на сегодняшний день.

М.МАНАКОВА: То есть если сейчас будет введена такая практика, то мы как бы присутствуем перед революцией, правильно?
Е.СВЕШНИКОВ: Нет, это никакая не революция. Я двадцать лет об этом говорю. И Илюмжинов, кстати, в курсе идеи. Мы с ним в 1996 году обсуждали этот вопрос. Он создал комиссию по авторским правам.
М.МАНАКОВА: Так ведь только сейчас это введено.
Е.СВЕШНИКОВ: Нет, она была создана в 1996 году. Там были собраны юристы, и было доказано, что шахматные партии подлежат защите шахматными федерациями.
М.МАНАКОВА: Но ведь только сейчас это происходит в первый раз!
Е.СВЕШНИКОВ: И правильно! И должно было происходить. Но это происходит не в первый раз. Во-первых, это уже было в Сан-Луисе в 2005 году, когда также за просмотр партий нужно было платить по доллару. Когда я узнал это от сына – я просто заметил, что мы не можем посмотреть партии во время первого тура, - я просто захлопал в ладоши! Ну наконец-то! Но потом мне объяснили, что это не дало эффекта, что стало меньше посетителей. На самом деле – а как они хотели? При любом обществе люди просто не успевают приспособиться к нововведениям. Нужен год или два, чтобы люди привыкли к тому, что нужно просто нормально платить, как они платят за интернет, за телефон. И главное – какой способ оплаты?
М.МАНАКОВА: То есть сейчас будет оплата за просмотр партий, будет оплата за вход на турнир, будет оплата больших членских взносов в шахматных федерациях… И вы считаете, что надо приучать шахматистов к такому образу жизни?
Е.СВЕШНИКОВ: Нет, должно быть не так. Может быть, совсем по-другому. Нормальные членские взносы, которые позволят им беспрепятственно смотреть партии.
М.МАНАКОВА: Ах, вот так?
Е.СВЕШНИКОВ: Конечно. Например, я обсуждал эту проблему с Олегом Скворцовым, и он сразу отреагировал очень правильно. Он сказал: "А не имеет значения, кто будет президентом ФИДЕ, важно, чтобы люди платили нормальные взносы – 5-10 евро". Я говорю: "У ФИДЕ нет другого продукта, который она может предложить любителям шахмат. Только шахматные партии. Тем более, если ещё есть трансляции в режиме онлайн с комментариями гроссмейстеров". И это будет покупаться.
М.МАНАКОВА: А я хочу понять, какую выгоду будет иметь шахматист? Рассмотрим ситуацию. На какой-то опен организатор приглашает шахматистов и говорит: "У меня для тебя вот такие условия". И ведь лучшие условия он не предложит, он предложит то, что предлагал всегда. "Но при этом все права принадлежат мне". То есть организатору это выгодно, у него будет шахматный продукт, который он может продать дальше. А что шахматистам? В чём наша выгода? Если мы как раз и должны платить эти взносы.
Е.СВЕШНИКОВ: Я не понимаю, вот чего лично вы волнуетесь? Вам же никто не оплачивает ваши партии?
М.МАНАКОВА: Я же тоже жить хочу.
Е.СВЕШНИКОВ: Во, например, если вы мне не даёте нормальные условия в турнире, то я категорически против трансляции моих партий! Я профессионал. Причём я согласен играть как любитель, но тогда не трогайте мои партии. Вы понимаете, в первой двадцатке всё покупается, а мой труд не хуже, а даже лучше, потому что у меня идей больше, чем у этой двадцатки. Почему моё забирается даром?
М.МАНАКОВА: Не все же такие принципиальные, как вы. Многие будут приезжать на турниры без всяких…
Е.СВЕШНИКОВ: Да и пусть, ради бога, если им так нравится. А я не хочу! Не трогайте моё, не трогайте! Руки прочь! Я готов играть на общих основаниях, только не трогайте моё.Если вы что-то включите в Положение, то мы этот вопрос обсудим. Может быть, я не буду играть в этих турнирах. А если это первенство мира, то тогда дайте мне равные права с другими, у которых вы покупаете. Если я отбираюсь в честном нормальном спортивном отборе, почему я приезжаю на турнир… Допустим, если бы я отбирался по ФИДЕ, то почему мне не дают условий? Почему? Вот я играю на чемпионате мира среди ветеранов. Я с удовольствием готов за себя всё платить! Но не трогайте мои партии! Меня же заставляют платить за всё, и взносы платить, и при этом ещё и забирают партии. Я профессионал, я не могу жить таким образом.

М.МАНАКОВА: То есть сейчас, если есть организаторы, то они не обязаны сидеть на дотациях от государства, и будет меньше проблем со спонсорами, если шахматы будут таким образом самоокупаемы, да? То есть каждую партию и права на трансляцию они смогут продавать.
Е.СВЕШНИКОВ: Вот в Советском Союзе существовала группа профессионалов, и у нас партии забирали. Но мы имели зарплаты, квартиры – и не было вопросов! Теперь нас выбросили в рыночные отношения, но при этом забыли нам отдать нашу интеллектуальную собственность. И в приватизации она не участвовала. А вот с Леонидом Ивановичем Абалкиным, президентом Российской шахматной федерации, я этот вопрос обсуждал, и у меня есть письменное заключение по этому вопросу. И он мне рассказывал, что не раз говорил Горбачёву, что в приватизации нужно обязательно учитывать интеллектуальную собственность. Обязательно! А Горбачёв на это не реагировал, ему это было неинтересно, у него были другие, более серьёзные проблемы. Вот поэтому мы и оказались в такой ситуации. Если Карпов говорит, что в матче на первенство мира призовой фонд стал в тридцать раз меньше! Я вчера его об этом спросил, и он подтвердил. По моим подсчётам – в двадцать, но он экономист, он лучше меня знает. А в целом у профессионалов ситуация за последние двадцать лет ухудшилась, я думаю, в семь-десять раз.

М.МАНАКОВА: То есть можно ожидать, что жизнь профессионалов после этого улучшится? Ваши прогнозы?
Е.СВЕШНИКОВ: Я не знаю. Это нужна очень серьёзная реанимация. Единственное, что можно сделать сейчас, - это отдать партии тем людям, которые их производят. И после этого мы уже будем выстраивать цепочку разумно и нормально. Только таким образом! Кстати, у вас не будет проблем, вы будете получать партии ведущей двадцатки без проблем! Они уже куплены. Никто из них уже не играет без каких-то денег. Но меня не обворовывайте на старости лет.
М.МАНАКОВА: Евгений Эллинович говорит так гладко, у меня аж мозги все набекрень от всего этого! Тут явно есть какой-то подвох, но я не могу поймать. Давайте я подумаю, и мы в следующий раз продолжим этот разговор. А сейчас я хочу вас спросить про организацию. Вы когда пришли, как раз что-то говорили про то, что раньше шахматистов принимали как королей. Что изменилось, скажите, пожалуйста?
Е.СВЕШНИКОВ: Я ощущаю себя немножко не в своей тарелке. Вспоминаю матч на первенство мира между Спасским и Петросяном, 1969 год. Это происходило в настоящих залах, в зале Театра Эстрады, например, или в других таких же. То есть мы находились в театре! Плюшевые кресла, а если пресс-центр, то гроссмейстер – в центре внимания, его обступает со всех сторон пресса. Я вспоминаю, какой колоритной фигурой был Нафдорф. Да и не только. Это было очень интересно!
М.МАНАКОВА: А сейчас?
Е.СВЕШНИКОВ: А сейчас этого всего нет. Вот я пришёл в пресс-центр, и я вообще не вижу шахматных журналистов! Их очень мало. Ну, вот я нашёл столик, где сидят шахматисты. Но это мне, можно сказать, повезло. А ведь я всех знаю. Но этого здесь нет. Здесь какая-то другая атмосфера. Единственный какой плюс, знаете? Вот я сижу, кофе пью, и передо мной четыре доски, и я вижу всё, что делается. А раньше для этого нужно было бежать в зал и смотреть на демонстрационные доски. Вот это – да. Но мне бы хотелось, чтобы рядом с этими досками ещё и лица какие-то были, как это делается уже тридцать-сорок лет.
М.МАНАКОВА: А то, что взимают плату за вход, - это как, нормально?
Е.СВЕШНИКОВ: То, что взимают плату за вход, - это не так страшно. Только плата должна быть не очень большой. Чтобы это не делало различий между людьми, чтобы мог прийти каждый. А плата пусть будет, но она не должна быть очень большой. Всё-таки для России здесь плата велика. Под тысячу рублей – это всё-таки много.

М.МАНАКОВА: Вот мы и поговорили с Евгением Эллиновичем. Главное я у него выпытала. Женя, ты там живой?
Е.СУРОВ: Да, я живой, и у меня есть к нему пара вопросов. Передайте ему, пожалуйста, трубку.
М.МАНАКОВА: Да, конечно. Евгений Эллинович, от Жени вопрос.
Е.СВЕШНИКОВ: Да, слушаю.
Е.СУРОВ: Евгений Эллинович, день добрый! Я с удовольствием послушал, что вы сейчас говорили, и хотел бы вернуться чуть-чуть назад. Вы вскользь затронули проблему, которая, на мой взгляд, не менее важна, чем партии и их собственность. А именно: недовольных чем-либо шахматистов очень много, шахматистов, которые считают, что их права в чём-то нарушаются. А тех, кто об этом открыто говорит, просто единицы, их можно посчитать на одной руке.
Е.СВЕШНИКОВ: Тут проблема-то в том, что, во-первых, люди не приучены бороться за свои права. А тех, кто борется, люди, которые имеют деньги, сразу пытаются – раз! – и придавить, чтобы он не выступал. А что тут плохого, если человек защищает свои интересы? Просто надо приучить людей бороться, а это не так просто.
Е.СУРОВ: И как же их приучать?
Е.СВЕШНИКОВ: С детства. Надо приветствовать инициативу, а не гасить её. И критику тоже. Нас этому учили-учили, но про это всё забыли.
Е.СУРОВ: Я согласен с вами, что приучать надо с детства.
Е.СВЕШНИКОВ: Не знаю, я этим никогда не страдал, и то, что думал, то и говорил. Правда, говорят, что это не очень умно и, самое главное, накладно. Я привык защищать свои права в судах, а вот Виктор Львович Корчной как-то мне сказал: "Я не настолько богат, чтобы судиться". И я послушался его и даже как-то дал слово, что больше не буду судиться. А получается, что по-другому нельзя. Как? По-русски, морду бить? Или киллеров нанимать? Я как-то привык по-европейски, подавать в суд. Я это делал и в советском государстве, судился и с советской властью – и с Моссоветом, и с милицией, и со спорткомитетом. А потом пришлось судиться даже с государствами – и с Латвией, и с Россией одновременно. Я защищаю свои права и права своей семьи. А помните завещание, которое написал сыну Капабланка? Я узнал это недавно, но сейчас стараюсь это везде цитировать. Он своему сыну завещал стать адвокатом, чтобы научиться защищать интересы прежде всего свои и своей семьи. Понимаете? Поэтому надо эти азы знать каждому человеку. Я своего сына даже в юридический вуз отправил, чтобы он получил необходимые навыки и знания.

Е.СУРОВ: Здорово! Ну, мы не будем развивать тему о том, как вы поступаете. Вы, конечно, поступаете по-европейски, только подаёте иски в российские суды.
Е.СВЕШНИКОВ: А вы знаете, почему Европа боится России? Да именно потому, что у нас в судах, к сожалению, судят не по закону, а по понятиям. К сожалению, это так. У нас часто законы не действуют. В Европе тоже есть свои проблемы – двойные стандарты, например, там частое явление, - но всё-таки там лучше в этом отношении. А у нас, как говорится, судят по совести.
Е.СУРОВ: Ой ли, Евгений Эллинович? Если бы ещё только по совести!
Е.СВЕШНИКОВ: Ну, почему мы должны обязательно думать о плохом. Мы говорим о хорошем, но совесть, как правильно подсказывает Маша, у всех разная. Вы можете сказать, что у кого-то её нет. Но будем говорить так: шкала ценностей должна быть. Понимаете? Я стараюсь с людьми, с которыми у меня разная шкала ценностей, поменьше общаться. Но иногда вынужден, если они пришли на мою территорию. А моя территория – это шахматы. Если они касаются шахмат, то всё равно им придётся со мной дело иметь. Я могу проиграть суды, но всё равно дело доведу до конца и его выиграю в конце концов. Проигрывая суды, я всё-таки часто добиваюсь того, чего хотел.
М.МАНАКОВА: Так вы недавно добились…
Е.СВЕШНИКОВ: Да. Нас не пускали в чемпионаты России по всем видам, нарушая при этом Устав шахматной федерации. И Верховный суд России отказал мне. Я ведь судился с правлением РШФ, говоря о том, что правление не имела права принимать такие ограничения, потому что это нарушение Устава. Что вы думаете? Суды даже не раскрыли Устав! Даже не раскрыли. Хотя я сколько раз говорил об этом. Более того, я даже в Европейский суд подал, и там меня обнадёжили. Но после девяти месяцев раздумий выдали: «да, всё правильно». Вот так. И я не имел права больше подавать ни в какие суды. Но в конце концовновое руководство шахматной федерации приняли нормальное решение – восстановили нас в правах. Это сделано тихо, без указания на то, что предыдущее руководство было неправо. Возможно, боятся, что я деньги с них потребую? Ведь судебные процессы и услуги адвоката стоили денег…

* * *
Е.СВЕШНИКОВ: Вот у всех спрашивали, какие у кого шансы. Меня вы не спросили. Я бы вам сказал, что пока всё идёт по моим планам. Я считал, что у Серёжи хорошие шансы на победу. Может быть, лучше, чем у других. Но болею я и за Ароняна. Я вчера уже говорил: от его победы выиграли бы все – и шахматы, и шахматисты.
М.МАНАКОВА: А что, в этом случае дальше будут спонсироваться шахматы?
Е.СВЕШНИКОВ: Я думаю, что матч на первенство мира прошёл бы на очень высоком уровне. Ну, и всё-таки в Армении шахматы настолько хорошо развиты. Именно в связи с детскими шахматами, с всеобучем. Там делается такое важное дело, что все мы должны затаив дыхание смотреть на то, что делают в Армении. Если ещё несколько лет назад специалисты из Армении приезжали к нам в Россию учиться всему шахматному делу, то сейчас пора уже россиянам ехать в Армению смотреть, как там делают.
Е.СУРОВ: Скажите, это только мне так кажется, или у вас тоже такое впечатление сложилось, что начало турнира всё-таки несколько вялое? В плане зрелищности.
Е.СВЕШНИКОВ: Я бы не сказал, что вялое. Участники как-то напряжённо играют. Обычно играют сильнее, а сейчас они нервничают. От этого и грубые ошибки. Скажем, вчера Каруана не выиграл такую позицию [у Топалова], что шахматист второго разряда должен был сохранить эту фигуру и выиграть. А он упустил всё своё преимущество и сделал ничью. Или, например, Петя Свидлер имел окончание против Накамуры: четыре пешки, ладья и конь против трёх пешек, ладьи и коня. Выигранное окончание! Из своего опыта знаю, что выигранное. Я играл его и за слабую сторону, и за сильную. И как-то очень просто и быстро Петя сделал ничью. В такой важной партии такое преимущество… Удивительно! Обычно таких вещей такие гроссмейстеры не делают.
Е.СУРОВ: То есть вы считаете, что пока что нервы сказываются?
Е.СВЕШНИКОВ: Нервы, конечно.
Е.СУРОВ: Так во второй половине турнира они ещё больше занервничают.
Е.СВЕШНИКОВ: Очень может быть. И кто сумеет совладать с нервами в большей степени, тот и будет иметь хорошие шансы.
* * *
Е.СУРОВ: С точки зрения дебютов пока что турнир вам нравится? Есть какие-то открытия для вас, интересные идеи?
Е.СВЕШНИКОВ: Вот вчера была очень интересная партия из моего дебютного репертуара. Антимеран, играли Гири и Накамура. Вы знаете, я не полез в свой компьютер, но мне кажется, заключительную позицию с вечным шахом я видел в своих анализах. И таких партий всё больше и больше. Я вспоминаю партию Крамник – Ананд, сыгранную года два назад. В варианте Ботвинника они сыграли вничью, где-то 40 с небольшим ходов – всё по анализу. И у них, конечно, и у меня это всё записано.
Е.СУРОВ: А ещё представьте себе, сколько партий, которых у нас с вами нет в компьютере, а у них есть.
Е.СВЕШНИКОВ: Я вам могу сказать: из всех партий, что я выигрываю белыми, примерно треть я выигрываю дома. Ничего в этом удивительного нет. Привыкайте к этому. Молодёжь действует по принципу: сначала запишем, а потом вспомним. У меня есть фотография со Смысловым с чемпионата СССР 1973 года, и он так и написал: «Я сначала записываю, а потом делаю ход». Правда, сейчас ФИДЕ запретила сначала записывать. Но они меня не спросили. Я тоже сначала записываю, потом исполняю. Так что я не согласен с этим нововведением. Почему я всю жизнь играл так, а потом пришли какие-то люди мне незнакомые и взяли и изменили правила? Почему? Я им не разрешаю, а они меня не спросили. Я не согласен! Вообще пора провести ревизию правил. То, что наделано за последние двадцать лет – именно наделано! – так нельзя. Шахматы – очень консервативный вид деятельности человека. У нас правила менялись раз в несколько десятилетий. А тут за двадцать лет поизменяли столько правил, что ужас.

М.МАНАКОВА: Кто ревизию-то будет делать, Евгений Эллинович?
Е.СВЕШНИКОВ: Да я готов!
М.МАНАКОВА: Но вас туда не позовут.
Е.СВЕШНИКОВ: А зачем меня звать? Я просто объявляю, что я готов делать.
М.МАНАКОВА: Ну, они не отреагируют на это.
Е.СВЕШНИКОВ: Ну почему не отреагируют? Они, в общем-то, не против. Просто им команда нужна! Илюмжинов должен дать команду, и всё. Провести ревизию – и будет всё нормально.
Люди должны обсуждать изменение правил. Смотрите, что у нас происходит: добавили 30 секунд, потом взяли и отменили. И что мы имеем в итоге? Человек, который привык играть с добавлениями – Вася Иванчук – стал пострадавшим! Ну подумаешь, горе какое – одному человеку не дали возможность играть так, как он привык. А простите, меня всю жизнь учили делать рокировку так: сначала ладьёй к королю, потом короля вокруг ладьи. Это в учебниках написано! Нашлись люди, которые взяли и изменили это. Да и честно говоря, почему её нельзя сделать двумя руками? Я вот тут Накамуру поддерживаю. Он не виноват. Он делает ход для удобства двумя руками, потому что ход двумя фигурами – это только рокировка. Ну, ещё взятие. Для чего правила нужны? Как раз для удобства. И почему тогда нельзя делать ход двумя фигурами двумя руками? А если ты фигуру уронил и пережал часы, то тебе поражение засчитывается – такое правило тоже было. И я видел, как людям засчитывали поражение. Я помню, на чемпионате мира по интеллектуальным играм участницы, которые потребовали засчитать поражения своим соперникам, передо мной извинялись. В командном турнире правила позволяют. И Хоу Ифань поставили «ноль», потому что её фигура упала. А какая-то девочка, по-моему, из Австралии находилась в турнирном зале. Прозвучал гонг. Она бежит. У неё там (на стуле) кофточка висит, сумочка стоит. Она бежит – а гонг-то прозвучал, прошло несколько секунд. Ей «ноль» поставили. А на следующее утро не приходит другая, которой поражение не засчитали. Оказывается, китайская команда где-то в городе в пробке застряла. И судья не включил часы, пока китайская команда не оказалась в зале! Как же так? Зачем всё это нужно? Я вообще считаю, что мы, как нормальные люди, должны иметь право выбирать судей. И это всегда было в шахматах. Возьмите турниры претендентов 60х – 70-х годов. Там участники выбирали судей! Так и должно быть. Почему же их сейчас назначают? Кстати, любому судье в нормальном гражданском суде участники процесса могут дать отвод. У нас это сделать не имеют право. Вопрос о читерстве – тоже очень серьёзный вопрос, его тоже надо обсуждать. Но здесь должна быть просто договорённость – мол, я обещаю вам не пользоваться тем-то и тем-то. Если вы хотите всё-таки провести обыск – тогда извините, вы же нарушаете мои права. Я вам пообещал, а вы мне не верите. Значит, должна быть взаимная ответственность. Вы же проявляете ко мне неуважение.

Е.СУРОВ: Евгений Эллинович, а вот вы можете прямо конкретно перечислить несколько пунктов правил, которые вы хотели бы изменить в первую очередь?
Е.СВЕШНИКОВ: Рокировка и взятие. Почему это нельзя делать двумя руками? Мне кажется, совершенно логично это делать двумя руками. Второй момент – например, опоздание на партию. Конечно, если это происходит в турнире для элитных шахматистов в каком-то замкнутом пространстве в отеле, в котором все живут – тогда нормально, можно и ввести штрафы за опоздание. Но если вы играете в опен-турнире и живёте в Москве, где-то на другом конце города, то весьма вероятно, что вы можете опоздать, застряв в пробке. Поэтому как было разрешённым опоздание на час, так оно и должно оставаться, ничего тут страшного нет. Приведу очень интересный пример – вот я опоздал на партию на тридцать минут и тридцать секунд. Превысил допустимое. Но, во-первых, партия началась утром…
Е.СУРОВ: Это было недавно на ветеранском турнире Moscow Open.
Е.СВЕШНИКОВ: Да. Я просто проспал. Не спал всю ночь – у меня были проблемы там по жизни очень серьёзные. А под утро я заснул. Меня, естественно, никто не разбудил, а разбудил уже судья в 11.22. Я побежал, но, видимо, уже лет мне много, и этот кросс от отеля до игры я проделал не так быстро и опоздал на тридцать секунд. Мне было поставлено поражение без вопросов.
М.МАНАКОВА: При этом говорят, что вы прекрасно выглядели, были в галстуке. Может быть, эти тридцать секунд как раз ушли на завязывание галстука?
Е.СВЕШНИКОВ: Обрати, Маша, внимание, что я не завязывал галстук, а просто его накинул.
Е.СУРОВ: А, он был развязан? Всё-таки это важная деталь.
Е.СВЕШНИКОВ: Нет-нет, он завязан, но я его не завязываю. Он постоянно завязан.
Е.СУРОВ: Ну а скажите, за сколько секунд вы завязываете галстук? Вот в такой экстремальной ситуации.
Е.СВЕШНИКОВ: Ну, нормально – за минуту. Но честно говоря, я его завязываю раз в месяц, потому что он у меня находится в завязанном состоянии. И их не так много – три или четыре галстука. Я редко меняю галстуки во время турнира.
М.МАНАКОВА: Евгений Эллинович, расскажите, в какой вы форме потрясающей. Расскажите, как мы плавали с вами, когда на сборах были. В бассейне вы по сколько проплывали – по полтора километра каждый день?
Е.СВЕШНИКОВ: Нет, ну почему. Вот сейчас я километр плавал. У меня нога заболела, пришлось ходить в бассейн.
Е.СУРОВ: А где это было и когда?
Е.СВЕШНИКОВ: А вот в Юрмале, сейчас, во время Мемориала Петрова. А что делать, надо же соблюдать спортивную форму.
Е.СУРОВ: А Мария там что делала?
Е.СВЕШНИКОВ: Нет, с Марией – это было давно. Так что к вопросу о её беременности я не имею отношения. Это не ко мне. Мы с ней были на сборах года четыре или пять назад. Она смеётся – кто-то пустил «утку», а она довольна.
Е.СУРОВ: В общем, мы выяснили, что Евгений Свешников чист.
Е.СВЕШНИКОВ: Давайте лучше на шахматную тему, а то смеху будет много…
Е.СУРОВ: А мы хотим посмеяться. Шахматисты пока не дают нам особых поводов посмеяться.
Е.СВЕШНИКОВ: Пока всё продолжается весьма и весьма интересно.
* * *
Е.СУРОВ: Евгений Эллинович, я ничего не могу поделать – вы там что-то говорите, а я думаю только о ваших сборах с Марией. Что ещё там интересного происходило? В бассейне поплавали…
Е.СВЕШНИКОВ: Мы занимались дебютным репертуаром.
М.МАНАКОВА: Безуспешно.
Е.СВЕШНИКОВ: В итоге она сказала, что «это всё не для меня», и наши пути разошлись. Ну ничего, место было очень красивое – Подмосковье, великолепно. У меня до сих пор сохранились фотографии.
М.МАНАКОВА: Это, кстати, Жуков нам сделал, который московский президент.
Е.СВЕШНИКОВ: Большое ему спасибо.
М.МАНАКОВА: Я стала чемпионкой Москвы, и он вот так помог.
Е.СВЕШНИКОВ: И всё-таки ты вышла из чемпионата России в чемпионат Европы и выиграла по моим анализам.
М.МАНАКОВА: Я вышла в Суперфинал чемпионата России благодаря вашим анализам в Каро-Канне! Это была та партия, и я её выиграла благодаря Евгению Эллиновичу.
Е.СУРОВ: А у кого выиграла-то?
М.МАНАКОВА: У Молчановой. Там буквально пять ходов своих я сделала и выиграла.
Е.СВЕШНИКОВ: Да-да, мы получили то, что надо. То, что доктор прописал.
Что-то я ещё хотел сказать… Столько интересных тем!
Е.СУРОВ: Давайте я вам ещё одну тему подкину, на которую вы ещё не высказывались в нашем эфире. Про Каспарова. А именно – про его дисквалификацию так называемую.
Е.СВЕШНИКОВ: Мне его чисто по-человечески жалко. У нас вообще разный подход к вопросам политики и руководству России. Мне его жалко, но защищать его я бы стал только в том, что зря его дисквалифицировали по фидевским нормативам. Нигде не доказано, что он давал взятку. И думаю, что никто этого доказать не сможет, потому это глупость, конечно. Зачем брать на себя те функции, которые поручено делать другим? Зачем обвинять в том, что он не делал? Человек у нас не виновен, пока он не осуждён. Меня в своё время осудили, даже страшно сказать, по партийной линии… Кстати, очень интересный момент. Мне Маша прислала фотографию, на которой я выгляжу таким шикарным коммунистом под серпом и молотом, и очень грозным. Я даже не думал, что я такой грозный. Очень красивая фотография, сделанная на турнире Moscow Open.

Так вот, мне в своё время сделали по партийной линии выговор с занесением. Так что вы думаете? Я и тех победил! Я их доканал, и выговор отменили. Достал я их. Мне знаете за что выговор сделали? За распространение идеологически вредных фильмов. А это фильмы «Эммануэль», «Случайный попутчик»… Мне пришлось провести экспертизу и доказать, что эти фильмы не несли идеологической направленности против Советского государства. И выговор с меня сняли. Но помогла мне в этом моя партийная организация. Так что партийные организации не всегда выносили осуждающие приговоры. Вот мне вынесли оправдательный. Так что когда Ельцин закрыл мою партийную организацию, я был очень недоволен Ельциным. Очень. Он превысил свои полномочия. Не имел права закрывать партийные ячейки на заводах. С тех пор вот я не дружу с ним.
Е.СУРОВ: Евгений Эллинович, большое вам спасибо. Можно вам, как коммунисту, последний вопрос?
Е.СВЕШНИКОВ: Нет, я уже партийные взносы давно не плачу. Я бы вам рассказал о том, как я платил партийный взнос до Тарасова. Помните, был такой Тарасов, который заплатил много-много денег? Так это он у меня научился. За полгода до него я пытался заплатить взнос 50 долларов. Потому что у меня не было доходов в рублях, но были доходы в валюте. И я попытался заплатить. Это колоссальная история – как деньги крутились по райкомам, по обкомам, и в конце концов они вернулись на завод ко мне! Эти 50 долларов, которые я хотел заплатить с турнирного приза, вернулись ко мне. Очень интересная была история. Так что действительно, в этом отношении я честный коммунист!
Е.СУРОВ: Вы сейчас не будете смеяться, когда услышите мой вам последний вопрос. А вы можете на него ответить только одним словом? Договорились?
Е.СВЕШНИКОВ: Ну, попробую.
Е.СУРОВ: Одним словом. Чей Крым?
Е.СВЕШНИКОВ: Ха… Чей Крым… Одним словом? Наш.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сергей Карякин: "Присмотрелся и подумал: зря я всё это затеял" (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница, 18.03.2016 05:47
Одной из захватывающих в шестом туре соревнования претендентов стала дуэль Фабиано Каруаны с Сергеем Карякиным.

SAM_2546.JPG

В новоиндийской защите итало-американец применил редкий и весьма ядовитый ход 11.а3!? Насколько правильно отреагировал лидер гонки - на этот вопрос найти ответ должен его тренерский штаб, но в какой-то момент Карякин решил пожертвовать ферзя за ладью, лёгкую фигуру и сильную проходную пешку в центре.

"Когда я пошёл на жертву, думал, что без особых усилий можно сделать ничью, - пояснил гроссмейстер. - Но когда присмотрелся, подумал: наверное, зря я всё-таки это затеял. В любом случае партия получилась весёлой, хотя для него - более весёлой, чем для меня..."
Смотрите полностью комментарий Карякина, данный нашему корреспонденту на турнире Марии Манаковой.
SAM_2666.JPG

По дороге из игрового зала к прессе

SAM_2689.JPG

Выражения лиц ясно показывают, для кого турнир пока складывается более удачно
SAM_2675.JPG

Чем выше место, тем больше желающих взять автограф
 

Миширби

Правление
Команда форума
Москва: Ананд разгромил Свидлера, хотя нервничал в дебюте. "Боялся его подготовки"

Пятница, 18.03.2016 06:45
Вишванатан Ананд снова радует своих поклонников: после поражения в четвёртом раунде турнира претендентов от Карякина он сделал ничью с Накамурой, а минувшим вечером разгромил Петра Свидлера.
SAM_2503.JPG

Вишванатан АНАНД - Пётр СВИДЛЕР
Турнир претендентов 2016, 6-й тур

Испанская партия
1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0-0 8.a4 Bb7 9.d3 Re8 10.Nbd2 Bf8 11.c3 Na5 12.Bc2 c5 13.d4 exd4 14.cxd4

2016-03-18_052101.jpg

14...d5? Возможно, эту ошибку уже следует признать решающей. Стандартная реакция в таком положении - 14...c4, что и отметил по окончании партии Ананд. По его мнению, в этом случае позиция чёрных оставалась крепкой.
15.e5 Ne4 Безрадостны дела чёрных и после 15...Nd7 16.axb5 axb5 17.Nf1 - белые фигуры уже готовы к блицкригу.
16.axb5 axb5 17.Nxe4 dxe4 18.Rxe4! Nb3? Брать ладью нельзя, но что было делать? По-видимому, Пётр не пожелал мучиться при "нормальных" продолжениях и сделал ход, который Ананд назвал блефом. "Смысл его в том, что если белые допустят неточности, то могут на тактике даже проиграть, - пояснил он. - Важно было найти последующие ходы, ведущие к победе".

2016-03-18_053125.jpg

19.Rxa8 Bxa8 20.Ng5! Nxc1 (на 20...Be7 последовало бы 21.Nxf7) 21.Qh5 h6 (или 21...Qxg5 22.Qxg5 Bxe4 23.Qxc1 с выигранной позицией) 22.Qxf7+ Kh8 23.Rg4! (первый ход из тех точных, которые выделил Ананд в своём комментарии к 18-му ходу чёрных) 23...Qa5 (23...hxg5 24.Qh5+) 24.h4! (второй ход). И чёрные сдались. 1-0
"В дебюте Пётр играл очень уверенно и спокойно, и я думал, что он следует своей подготовке, - признался индиец. - Из-за этого я немного нервничал, боялся попасться на разработку..."
SAM_2560.JPG

"Как я проведу выходной день? Буду готовиться к следующей партии. Она обещает быть трудной".
На отдых лидерами ушли Сергей Карякин и Левон Аронян, а Ананд отстаёт от них на пол-очка.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Аронян: "Я воззвал к его совести!"

Пятница, 18.03.2016 04:49
2016-03-18_024248.jpg

Первая драма в турнире претендентов (ВИДЕО)
Шестой тур соревнования претендентов в Москве можно безоговорочно назвать пока что самым ярким из всех, что мы увидели. А главным его событием стала победа Левона Ароняна над Хикару Накамурой. И дело не только в том, что один из фаворитов турнира после этой партии занял лидирующую позицию, а другой спустился на дно таблицы. Поединок стал самым длинным в туре, а в заключительной его стадии произошли драматические события.

SAM_2588.JPG

Борьба протекала с преимуществом Ароняна, но Накамура надеялся на непробиваемость ладейных окончаний. По-видимому, правильно надеялся, так как позиция перед кульминацией носит ничейный характер, хоть шансы на победу белых есть, и неплохие.
АРОНЯН - НАКАМУРА
2016-03-18_025534.jpg

Перед тем, как возникло это положение, шла выжидательная игра, в которой Накамура несколько раз передвигал короля. По инерции взялся за него снова, и только взявшись, понял, какую глупость совершил. По правилам он был обязан пойти фигурой, которую тронул, и ход 74...Kf8? привёл к легко выигранному для белых окончанию: 75.Kf6 Ra6+ 76.Rd6 Ra8 77.h5 Kg8 78.f5 Rb8 79.Rd7 Rb6+ 80.Ke7 Rb5 81.Rd8+ Kh7 82.Kf6 Rb6+ 83.Rd6 Rb7, и Хикару признал поражение. 1-0
Вернёмся к позиции на диаграмме и рассмотрим правильный ответ чёрных 74...Ra5. Теперь мало что даёт
1) 75.h5 – 75…Rb5 76.Ke4 Rb4+ 77.Rd4 Rb1 78.f5. Здесь проигрывает 78...Rh1? 79.f6+ Kh7 80.Rd7 Kg8 81.Kd5 Ra1 82.Kc6 Ra6+ 83.Kb7 Ra1 (или 83...Re6 84.Re7) 84.Rd8+ Kh7 85.e6. Но после 78...Kf8 выигрыша нет.
Больше шансов сулит
2) 75.Ke4. 75...Ra4+ 76.Rd4 Ra1 77.f5. Теперь проигрывают все ответы, кроме одного. Например: 77...Rh1? 78.Kd5 Kf8 79.f6 Ra1 (или 79...Ke8 80.Ra4 Rd1+ 81.Ke4 Re1+ 82.Kf5 Rf1+ 83.Kg4 Rg1+ 84.Kh5 Re1 85.Kxh6 Rxe5 86.Ra8+ Kd7 87.Kg7+-) 80.Rb4 Rd1+ 81.Ke4 Re1+ 82.Kd4 Rd1+ 83.Kc4 Rc1+ 84.Kd3 Rd1+ 85.Ke2 Rd8 86.Kf3 Kg8 87.Rg4+ Kf8 88.Ra4 Kg8 89.Kg4 Re8 90.Re4 Re6 91.Kf5 Re8 92.e6 fxe6+ 93.Rxe6 Ra8 94.Kg6 Kf8 95.Rb6 Rc8 96.Rb7+-.
Единственный ход - 77…h5!! Найти выигрыш не удалось. Например: 78.Rd7 (78.Kf4 Rg1) 78...Kh6! Идея чёрных - запатоваться с помощью бешеной ладьи: 79.Rxf7 (79.e6 fxe6 80.fxe6 Kg6=) 79...Re1+ 80.Kd5 Rxe5+ 81.Kxe5=.
Не видно выигрыша и после
3) 75.Kg4 - 75…Ra6 76.f5 Ra4+ 77.Kh5 Rf4 78.f6+ Kg8 79.Kxh6 Rxh4+ 80.Kg5 Re4 (80...Ra4?? 81.Rd8+ Kh7 82.e6) 81.Kf5 Rb4 82.Rd8+ Kh7 83.Rf8 Rb7.
Остаётся добавить, что кроме рассмотренного 74...Ra5, похоже, спасают ещё два продолжения - 74...Ra6 и 74...Re2. Например, после 74...Re2 ничего не даёт 75.Re7 Ra2 76.e6 Ra5+ 77.Ke4 Kf6 78.Rxf7+ Kxe6 с ничьей. (Примечания Алексея Яровинского)

Драматичный фрагмент запечатлён на видео из официальной трансляции.

А сразу по окончании битвы Мария Манакова сняла то, что вы больше нигде не увидите.

Как слышно из этого видеоролика, Аронян пояснил свои действия, когда Накамура взялся за короля. По-видимому, американец просил позволить ему пойти другой фигурой. "Я воззвал к его совести, - улыбнулся Левон. - Он сказал: "Ни фига". Тогда я ему говорю, что там же видео есть..."
После сдачи партии Накамура быстро покинул здание Телеграфа и не пришёл на пресс-конференцию.
 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
Оказывается и Аронян еврейских кровей! Не знал до сего дня.

- В свое время официальные лица Армении сделали все возможное, чтобы вытолкнуть Ароняна из страны. И семейство Ароновых долго думало, прежде чем принять предложение нового руководства относительно возврата под знамена Армении. Видно, вы не читали книгу матери гроссмейстера Седы Ароновой. Она подробно описывает все перипетии. "По истечении некоторого времени я, а в большем Левон, простили всех тех, кто на совете федерации поднимал руку за выдавливание из страны очередного чемпиона... В одночасье все заслуги Левона перед Арменией были забыты, сведены к нулю...", - написала мать гроссмейстера. И не забывайте про происхождение отца гроссмейстера, который попал в Армению из Белоруссии далеко не в младенческом возрасте.
 

Миширби

Правление
Команда форума
СЕГОДНЯ ОЧЕРЕДНОЙ 7 ТУР.

Сравнивать самый сильный турнир и даже турнир претендентов с финальным матчем за шахматную корону не так просто, поскольку это два разных вида спорта. Они отличаются друг от друга, как шахматы отличаются от многоборья, куда они входят как самый важный из его видов. Там чемпионом мира становится тот шахматист, который наберёт наибольшую сумму результатов всех видов многоборья.
На кону ТП, где второе место никого из участников не интересует, лежит пакет, в котором кроме осязаемого денежного чека незримо присутствуют интереснейшие во многих отношениях преференции, сертификаты на которые выдавать не принято. Однако их совокупную стоимость шахматная элита ценит много выше того банковского чека. Такие условия ТП предъявляют к нервной системе участников настолько высокие требования, что не все претенденты смогут выстоять до конца дистанции, потому как психологическая надёжность каждого из них разная.
Формат ТП – это уже борьба за выживание, где победитель только один. А победит тот, кто сможет пробудить в себе пресловутый животный инстинкт убийцы в большей мере, чем его соперники.
«Венец природы» всем своим существованием на Земле дал основание учёным признать, что он - прежде всего животное, просто со временем оделся в белое и пушистое и обнажает свою сущность только под страхом потерять очень для себя дорогое или даже жизнь. Здесь истоки высшей мотивации каждого человека и шахматиста в частности. Только такого уровня мотивация может обеспечить максимально возможную концентрацию внимания конкретного претендента до конца турнира.
Если в турнире нет явных аутсайдеров, то выявление сильнейшего среди равных всегда начинается с выявления слабейшего из них в данный момент. Поэтому в первых турах редко случаются результативные партии. Из 24-х первых партий только шесть закончились результативно. Но как только в таблице появляется первый нуль, остальные соперники инстинктивно играют с его обладателем более агрессивно. Они тоже хотят его «крови» - и получают её или жёсткий ответ, если психологическая надёжность соперника оказывается на высоте. На очереди следующий владелец нуля. Кто из претендентов больше очков наберёт на «подранках», тот получит возможность при необходимости играть с более сильными соперниками на ничью, сохраняя шанс остаться в живых.
Поэтому лично мне сейчас интересней наблюдать не партии лидеров, а партии Накамуры и Топалова. Восстанут ли они из пепла двух поражений?
После седьмого тура возможны корректировки первоначальных стратегических предпочтений некоторых претендентов. Пора Гири выходить из-за частокола ничьих, где он ждёт, пока соперники измотают друг друга, иначе может опоздать к раздаче. Да и Каруана уже исчерпал лимит упущенных возможностей и должен повысить уровень концентрации внимания, иначе пролетит мимо своей мечты и попадёт в следующем цикле под китайское цунами. В общем, всё идет по основному закону жанра всех ТП.
Больше всех в этом жанре преуспел Мангуст. Я думаю, что он грамотней всех настраивается на игру с аутсайдерами, как на игру с сильнейшими. Может быть, поэтому он ратует за замену матчевой системы розыгрыша титула чемпиона мира на турнирную?
 

Миширби

Правление
Команда форума
Хикару Накамура лишился 10 процентов от потенциального приза - его оштрафовали за неявку к журналистам

Суббота, 19.03.2016 19:59
По окончании предыдущего драматичного раунда турнира претендентов Хикару Накамура не пришёл на пресс-конференцию. За это, в соответствии с правилами соревнования, оргкомитет принял решение оштрафовать его и взыскать 10 процентов с того приза, который он заработает по итогам турнира.

Эксклюзивный комментарий нашему сайту дали директор турнира Илья Мерензон и супервайзер Зураб Азмайпарашвили.
"Драма - обязательная часть шоу, - говорит Мерензон - Я не удивлён тому, что случилось - эмоции и страсти понятны. Но про это мы и говорим - шахматы это и есть эмоции и страсти. И прошлый тур как раз показывает, что шахматы - страшно интересная, наполненная драмой игра. Я желаю игрокам побольше испытывать таких моментов. Но правила - это тоже часть шоу. Я за то, чтобы все правила и любые другие меры выполнялись таким образом, чтобы зрители знали, что ожидать, и чтобы они могли наслаждаться".
По словам Азмайпарашвили, решение принял он сам. Никакого совещания не было, потому что вопрос не дискуссионный - правило есть правило.
Мы только что поинтересовались у Накамуры, что он думает по этому поводу. Гроссмейстер ответил, что ничего не знает о наказании. Только что он выиграл у Веселина Топалова в седьмом туре.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Москва: первый круг - в пользу Карякина и Ароняна. Накамура размочил собственный счёт

Суббота, 19.03.2016 21:55
В российской столице завершён седьмой тур и первый круг турнира претендентов.
SAM_2885_0.JPG

В борьбе двух главных пока что неудачников соревнования сильнее оказался Хикару Накамура, впервые отпраздновавший успех в Телеграфе. Веселину Топалову так и не удаётся найти ответ на вопрос, который он задал себе перед первым выходным - "как исправить положение?". Болгарин уверенно замыкает таблицу.
SAM_3010.JPG

Накамура: ещё не всё потеряно?
Шансы на победу сегодня упустили Левон Аронян и Пётр Свидлер. Мы рассмотрим подробнее шахматную часть тура в последующих материалах.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Москва: "личный выпад" Ароняна огорчил Накамуру больше, чем само поражение от него

Воскресенье, 20.03.2016 01:25
По окончании партии седьмого раунда турнира претендентов Хикару Накамура дал мини-интервью для ChessBase India, в котором, в частности, прокомментировал самый громкий эпизод предыдущего тура. Тогда Накамура в партии с Ароняном дотронулся до короля и был вынужден сделать им проигрывающий ход.



(Перевод с английского - Chess-News). "Правила есть правила, я ничего не имею против них, - улыбнулся гроссмейстер. - И я не расстроился из-за того, что пришлось соблюсти шахматный кодекс. Гораздо больше меня расстроил тот факт, что Левон, вместо того, чтобы продолжить играть в шахматы, предпочёл сделать личный выпад, сказав мне пару ласковых. Этот момент немного огорчил, иначе та история вообще не имеет большого значения. Проиграл - пошёл дальше, играю следующую партию. ... Мне очень повезло, что следующий день был выходным. Ничем особенным я не занимался, отвлёкся от шахмат, посмотрел новости, спорт, в общем, привёл себя в чувства".
 

Миширби

Правление
Команда форума
Шаг в неизвестность. Как Накамура одержал единственную пока победу в турнире претендентов (АНАЛИЗ)

Воскресенье, 20.03.2016 21:38
В седьмом туре соревнования претендентов Хикару Накамура наконец-то отпраздновал успех, но на следующий день (сегодня) снова уступил и по-прежнему плетётся в хвосте таблицы.
SAM_3012.JPG


http://chess-news.ru/node/21205
 

Миширби

Правление
Команда форума
Владимир Палихата: "Стоял в очереди на таможне, трое из двадцати играли в шахматы"

Суббота, 19.03.2016 22:37
2016-03-19_213517.jpg

М.МАНАКОВА: Это президент Московской шахматной федерации.

В.ПАЛИХАТА: А это будет видео?
М.МАНАКОВА: Да.
В.ПАЛИХАТА: Здравствуйте!
М.МАНАКОВА: Здравствуйте! А вы пришли купить сувенирчики?
В.ПАЛИХАТА: Обязательно! Детям, сотрудникам, себе лично. Вот сейчас еду за границу и буду там демонстративно носить. Пропагандировать шахматы.
М.МАНАКОВА: Тут недорого это стоит?
В.ПАЛИХАТА: Я даже не обратил внимание. Кто-то должен начинать, даже если дорого.
М.МАНАКОВА: Нет-нет, здесь берут сувениры активно.
В.ПАЛИХАТА: Вот и я с удовольствием возьму.
М.МАНАКОВА: Ну и как вам тут вообще? Вы первый раз сюда зашли?


В.ПАЛИХАТА: Нет, не первый. Ах, сюда? Сюда – первый.
М.МАНАКОВА: Ну и как вам организация?
В.ПАЛИХАТА: Отличная организация, всё на высшем уровне. Вы знаете, уровень на самом деле поражает, потому что пока турниры проводятся консервативно, шахматами увлекаются только те люди, которые в них играют. А на самом деле это уже часть шоу, а значит, это увлекает уже многих людей.
М.МАНАКОВА: То есть вы считаете, что сейчас есть интерес не только у шахматистов, но и у обычных людей, которые не умеют играть в шахматы?
В.ПАЛИХАТА: Это можно в интернете посмотреть. Это же очевидно! И всё это благодаря организаторам, потому что сделано всё на очень высоком профессиональном уровне
М.МАНАКОВА: А очевидно – в смысле, по цифрам? Что так много зрителей?
В.ПАЛИХАТА: Да, по цифрам. Мы сейчас видели в онлайне – трансляцию смотрят двести стран. Это же цифра. Математика говорит сама за себя. Сейчас же очень удобно – можно всё это проверить. Я считаю, что такой интерес появился благодаря организаторам, пиар-поддержке, спонсорам.
М.МАНАКОВА: А вы смотрите?
В.ПАЛИХАТА: Ну, как видите, сижу, смотрю и никуда не выхожу.
М.МАНАКОВА: Нет, вы как раз сейчас здесь и не смотрите.
В.ПАЛИХАТА: Я как раз сейчас вместе с вами выходил в одно место… (смеётся).
М.МАНАКОВА: Ну, давайте скажем, что мы не вместе выходили, мы просто там встретились. Он общий.
В.ПАЛИХАТА: Ой, слухи сейчас пойдут!
М.МАНАКОВА: Да я уже привыкла. Тут что ни репортаж, то слухи обо мне. А так вы сидите прямо в интернете, смотрите?
В.ПАЛИХАТА: Сижу уже три часа, смотрю внимательно за всеми.
М.МАНАКОВА: А за кого болеете?
В.ПАЛИХАТА: Конечно, в данном случае я болею за наших спортсменов, очень надеюсь, что Карякин всё-таки выиграет. Хотя начало [сегодняшней партии] было очень тяжёлое, у Левона была такая красивая заготовка, и Карякин был не готов, на мой взгляд, он немножко растерялся. Но потом выровнял ситуацию, и сейчас будем надеяться, что он победит. Или, как минимум, что будет ничья.
М.МАНАКОВА: Скажите, а вы планируете Московскую шахматную федерацию тоже как-то выводить на общедоступный уровень? У вас есть какая-то стратегия, план?
В.ПАЛИХАТА: Минуточку. Мы же здесь прямые участники, в том числе и в организации.
М.МАНАКОВА: Ой, правда? Тогда скажите пару слов! Вы какую сферу взяли на себя в организации?
В.ПАЛИХАТА: Во-первых, для начала это проходит в Москве. Во-вторых, мы, безусловно, всячески это поддерживаем.
М.МАНАКОВА: Но вы-то этому посодействовали? Или оно просто проходит, а вы?..
В.ПАЛИХАТА: Я содействую всему, что проходит в Москве и что касается шахмат, это безусловно.
М.МАНАКОВА: Ух ты! Я не знала.
В.ПАЛИХАТА: Да что вы говорите!
М.МАНАКОВА: Серьёзно, не знала.
В.ПАЛИХАТА: Поинтересуйтесь.
М.МАНАКОВА: Вот я у вас поинтересовалась, и теперь буду знать. Скажите, а будущее шахмат всё-таки в интернете? Потому что у меня ощущение, что всё ориентировано не на этих зрителей (камера показывает зрительный зал), а на интернет-зрителей.
В.ПАЛИХАТА: Вы знаете, я приведу простой пример. Несколько дней назад я прилетел в Москву и на таможне стоял в очереди. Стояло там человек двадцать, и из двадцати человек трое на айфоне играло в шахматы. Я был четвёртый.
М.МАНАКОВА: Да?!
В.ПАЛИХАТА: Да, пока мы стояли в очереди.
М.МАНАКОВА: То есть всё-таки это – будущее?
В.ПАЛИХАТА: Безусловно. Потому что это очень доступно. Ты в онлайне можешь за секунду получить в любой точке мира игрока, с которым ты хочешь играть, причём своего уровня. В онлайне это стало доступно, интересно, я бы сказал даже модно.
М.МАНАКОВА: И вы тоже так играете?
В.ПАЛИХАТА: Могу продемонстрировать (показывает экран айфона). Вот четыре программы, в которые я играю, смотрите.
М.МАНАКОВА: Ух ты! Кстати, вы же хорошо играете в шахматы, я же с вами неоднократно играла.
В.ПАЛИХАТА: Да, и я всегда вам проигрывал.
М.МАНАКОВА: Серьёзно?
В.ПАЛИХАТА: Ну конечно.
М.МАНАКОВА: Я, к сожалению, не умею поддаваться, такой у меня недостаток.
В.ПАЛИХАТА: Ничего, буду стремиться к тому, чтобы сыграть вничью, хотя бы один раз.
М.МАНАКОВА: Сыграете, наверное. Скажите, Владимир, вы поддерживаете инициативу "Агона" в том, чтобы им права принадлежали на трансляцию? Или даже на партии – может, мы и до этого дойдём.
В.ПАЛИХАТА: Я поддерживаю. Объясню, почему. Потому что если будет одна компания, которая будет заниматься организацией, тогда будет порядок. Когда организацией занимаются разные компании, от этого, безусловно, теряется качество, уровень и компетенция организаторов. Я абсолютно поддерживаю их в этом, я считаю, что они очень компетентные и в состоянии вывести шахматы на принципиально другой уровень, а от этого интерес и популяризация шахмат будет, безусловно, расти. Они очень компетентные и профессиональные ребята.
М.МАНАКОВА: Хорошо. Спасибо вам большое за мини-интервью!
В.ПАЛИХАТА: Спасибо вам!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Игорь Наумкин: "Плохо шахматистам моего уровня. Не хочу даже говорить..."

Воскресенье, 20.03.2016 19:21
SAM_3258.JPG



Текст - скоро.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Восьмой тур:

Свидлер - Карякин: ½-½,
Каруана - Накамура: 1-0,
Аронян - Гири: ½-½,
Топалов - Ананд: ½-½
 
Сверху