Литература о борьбе

SuperEd

Пользователь
Товарищи.Не подскажете,можно ли в России достать литературу,посвящённую как вольной,так и греко-римской борьбе.А то у нас в Эстонии её почти нету.Интересует книга С.Преображенского "Борьба - занятие мужское", а также брошюры серии "Герои олимпийских игр",естественно касающиеся борцов.
Помогите,буду очень признателен.
 

Тигран

Мастер спорта
SuperEd написал(а):
Товарищи.Не подскажете,можно ли в России достать литературу,посвящённую как вольной,так и греко-римской борьбе.А то у нас в Эстонии её почти нету.Интересует книга С.Преображенского "Борьба - занятие мужское", а также брошюры серии "Герои олимпийских игр",естественно касающиеся борцов.
Помогите,буду очень признателен.

У меня такое ощущение, что эти книги уже не переиздают. В Москве я знаю пожалуй только одно место, где возможно купить эти книги. Это книжная ярмарка-рынок в спорткомплексе "Олимпийский". На первом этаже в левом и правом крыльях люди продают "старые" книги. И есть точки, в которых продают спортивную литературу. Я как раз несколько лет назад и купил там книгу С. Преображенского "Борьба - занятие мужское" и т.п. Хотя это редкость.
 
SuperEd написал(а):
Товарищи.Не подскажете,можно ли в России достать литературу,посвящённую как вольной,так и греко-римской борьбе.А то у нас в Эстонии её почти нету.Интересует книга С.Преображенского "Борьба - занятие мужское", а также брошюры серии "Герои олимпийских игр",естественно касающиеся борцов.
Помогите,буду очень признателен.

Ассаламу Аллайкум...
Зачем тебе литература... :?: :)
ЗАНИМАТЬСО НАДО, ШЕЮ КАЧАЙ БЕГАЙ ПРИГАЙ УБИВАЙ!...
ЛИТЕРАТУРА! :lol: :lol: делать больше нечего... :D
Потом будешь читать! :!: :!: :twisted:
 

SuperEd

Пользователь
Cалам Аллейкум,Хаджи!

Ну занимаюсь я по 2-3 раза в день,Но и почитать что то тоже надо,а то футбол с хоккеем надоесть успели. :lol:
Надо же чем то заняться в перерыве между финалом ОИ 2008 и награждением на той же Олимпиаде :D
 
SuperEd написал(а):
Ну занимаюсь я по 2-3 раза в день,
Ваалайкум Салам..
:D
2-3 раза в день , это не правильно.... если это правда конечно...
В Хасе так занимаются... Очень тяжко сердце моросит у всех процентов 70 Стенокордия., и Варикацель половых органов..
Ничего смешного братья... я не сказал... и смеяться ненадо бывает опастность остаться бесплодным... :(
Я операцию уже сделал, 1,5 месяца и можно обратно к тренировком приступать... :idea:
 

SuperEd

Пользователь
А как же тогда правильно?
Вот для того и нужна литература,чтобы узнать,как правильно.Хаджи,у меня сердце тоже пошаливает,и бабы не возбуждают (девушкам просьба не читать). :D
 
SuperEd написал(а):
А как же тогда правильно?
Вот для того и нужна литература,чтобы узнать,как правильно.Хаджи,у меня сердце тоже пошаливает,и бабы не возбуждают (девушкам просьба не читать). :D

Это как и в любом другом виде спорта....
1 раз в день...
4 раза в неделю... (1 которая лёгкая..)
А так пробежки резина.. Питание сон.. БАБЫ!!!!! -- обезательно 2 недели раз.. минимум... :)
Я ЩАС СЕРЬЕЗНО!!! , без Баб братья нельзя....
А во время сборов... оставьте баб.. 2 раза в день тренировка одна лёгкая... каждый день (1 день отдых) , Питание режим сон...
ЗАЛОГ УСПЕХА!
______________________________________________
НО БЕЗ ХАРАКТЕРА !!! :wink: Там ловить нех.....
 
:oops: салам алейкум, братья! извините, что вмешиваюсь в ваш "мужской разговор". но литература - дело хорошее! любую практику нужно подкреплять теорией! книги о которых вы вели речь - купить, практически не возможно, но они есть в библиотехах.(там еще много чего интересного есть :roll: ). я еще читала книги "Иван Ярыгин. Ты выходищь на ковер" и Виктор Игуменов (Тренер М. Иванченко, :P хотя я думаю вы знаете)"Схватка", они они не технические, а больше художественные,они передают дух борьбы, что ли (покрайней мере мне, человеку, к-й не занимался борьбой, но пишет о ней, они помогли) их для души почитать хорошо, узнать мнения выдающихся людей! но все в библиотеках, товариши. Хотя, я знакома с человеком, к-й записывал и писал эти книги - это журналист Владимир Львович Голубев - попробую у него спрорсить может где и продается такого рода литература! поищите в буканисических отделах!
 

SuperEd

Пользователь
Ну,библиотеки за кардон книги не одалживают.Кстати,в Эстонии есть хорошая книга,тоже скорее автобиографическая.автор борец Арво Мыттус,он же автор нескольких учебников.Правда книга на эстонском языке,но советую почитать
 

Тигран

Мастер спорта
Книги о борьбе и атлетике

SuperEd,
Я тут случайно наткнулся в сети на очень интересный сайт в плане книг о борцах прошлого, в том числе твоих знаменитых земляков.
http://temych2000.narod.ru/sports/library.html
Хоть что-то. Рекомендую.
 

SuperEd

Пользователь
Тигран,спасибо за ссылки.Очень интересный материал,особенно в первой ссылке об Аберге и Лурихе.
 

Peter K.

Спортсмен
SuperEd написал(а):
Товарищи.Не подскажете,можно ли в России достать литературу,посвящённую как вольной,так и греко-римской борьбе.А то у нас в Эстонии её почти нету.Интересует книга С.Преображенского "Борьба - занятие мужское", а также брошюры серии "Герои олимпийских игр",естественно касающиеся борцов.
Помогите,буду очень признателен.

Привет Эд! Эти книги есть у меня. НО боюсь что выслать тебе я их не смогу! Они мне самом нужны. Я с них беру материалы для своего сайта (ussrwrestling.narod.ru)

У тебя есть какие-нибудь видеокассеты с записями эстонской борьбы (или финнской)? Может удастся поменяться на мои видео или книги?

Вот список моей литературы по борьбе:

Мой список:

1.Борьба (из серии "Спорт в СССР") - М, изд-во "ФиС", 1979г, 48 стр, с илл.
2.В.Игуменов "Схватка", - М, изд-во "Молодая Гвардия", 175стр.
3.Борис Белаш "Степной Антей" (документальная повесть о Илье Матэ, - чемпионе ОИ 1980г по вольной борьбе) - Киев, изд-во ЦК ЛКСМУ "Молодь", 1983г, 76 стр.
4. Сослан Андиев - Фотоальбом, - М, изд-во "ФиС", 1982г
5.Анатолий и Сергей Белоглазовы - фотоальбом, М, изд-во "ФиС", 1989г
6.М.Р.Абдулхаков, А.А. Трапезников - "Бороться, чтобы побеждать!" (книга для учащихся средних и старших классов о классической борьбе), М,1990, Просвещение,124стр.
7. Д.Иванов - "Это и есть борьба", М, изд-во "ФиС", 1975г,
8.Братство богатырей (советско-болгарский сборник по спортивной борьбе), М, "ФиС", 1976
9.Ян Дымов "Богатыри" (на украинском языке), - художественно-документальные рассказы о борцах УССР, Киев, изд-во ЦК ЛКСМУ "Молодь", 1982г.
10.В.С. Дахновский, С.С.Лещенко "Подготовка борцов высокого класса" (для тренеров и спортсменов), Киев, изд-во "Здоровье", 1989г
11.А.А.Карпинский "Классическая борьба", Киев, "Здоровье", 1975, 166 стр.
12.А. Мазур "Классическая борьба", военное издательство МинОбороны СССР, М, 1969г, 195 стр.
13.А.М. Дякин "Юношам о борьбе", М, изд-во "ФиС", 1966г, 270 стр
14.Goerg Kristianson "Eesti Raskejoustiku Ajaloost" ("Тяжелая атлетика в Эстонии - от Луриха до Тальтса", - на эстонском языке, - на самом деле почти вся книга посвящена рассказам об эстонских борцах первой половины 20го века), Таллинн, 1973, 275 стр.
15.Ю.М.Віленський, М.С.Дубовис "Ігри в спортивній боротьбі", Київ, "Здоров'я", 1977
16.И.Б.Беккер, С.В.Семенеев - "О борьбе и борцах", Кишинев, 1983
17.И.Ярыгин "Ты выходишь на ковер", Москва, "Советская Россия", 1989
18.С.А.Преображенский "Борьба - занятие мужское", Москва, Фис, 1978
19.В.П.Кожарский, Н.Н.Сорокин "Техника классической борьбы", Москва, Фис, 1978
20.И.Алиханов "Вольная борьба", Москва, ФиС, 1959
21.Вольная и классическая борьба - справочник, Москва, ФиС, 1984

Также различные сборники об Олимпийских Играх (Мюнхен-72, Монреаль-76, Москва-80 (2 сборника), Сеул-88) - есть разделы и фотографии борьбы, с рассказами о некоторых чемпионах и призерах этих игр.

Напиши мне на е-мейл если что=то заинтересовало:
peterkrasn99@mail.ru или ussrwrestling@narod.ru
 

SuperEd

Пользователь
Ребята,спасибо за ссылки,ПетрК,найти видео с матчей борьбы в Эстонии постараюсь.

П.С Кем мне приходится автор книги "Степной Антей" Борис Белаш:родственником или просто однофамильцем,точно сказать не могу.
 
SuperEd написал(а):
Ребята,спасибо за ссылки,ПетрК,найти видео с матчей борьбы в Эстонии постараюсь.

П.С Кем мне приходится автор книги "Степной Антей" Борис Белаш:родственником или просто однофамильцем,точно сказать не могу.

Ассаламу Аллайкум,
:twisted: Здорово..
 

кет

Интересующийся
Хаджимурад написал(а):
SuperEd написал(а):
Ну занимаюсь я по 2-3 раза в день,
Ваалайкум Салам..
:D
2-3 раза в день , это не правильно.... если это правда конечно...
В Хасе так занимаются... Очень тяжко сердце моросит у всех процентов 70 Стенокордия., и Варикацель половых органов..
Ничего смешного братья... я не сказал... и смеяться ненадо бывает опастность остаться бесплодным... :(
Я операцию уже сделал, 1,5 месяца и можно обратно к тренировком приступать... :idea:
ой вот поэтому наверное среди борцов так много извращенцев... :lol: :lol: :lol: 8)
 

кет

Интересующийся
SuperEd написал(а):
А как же тогда правильно?
Вот для того и нужна литература,чтобы узнать,как правильно.Хаджи,у меня сердце тоже пошаливает,и бабы не возбуждают (девушкам просьба не читать). :D
я че то не вникаю "бабы" ---- снежные чтоли????или женщины приклонного возраста???или те что на базаре..??? ну что ты себя же ценить надо! P.S. немного культуры тебе не помешает.
 

кет

Интересующийся
Хаджимурад написал(а):
SuperEd написал(а):
Ну занимаюсь я по 2-3 раза в день,
Ваалайкум Салам..
:D
2-3 раза в день , это не правильно.... если это правда конечно...
В Хасе так занимаются... Очень тяжко сердце моросит у всех процентов 70 Стенокордия., и Варикацель половых органов..
Ничего смешного братья... я не сказал... и смеяться ненадо бывает опастность остаться бесплодным... :(
Я операцию уже сделал, 1,5 месяца и можно обратно к тренировком приступать... :idea:
а зачем тогда нужен такой спорт который доводит до инвалидности? ведь спортивная карьера так быстротечна..... стоит ли жертвовать своим здоровьем,а может быть и жизнью ради этого? не ужели больше не на что ума не хватает? мне так показалось ты мыслишь только в одном направлении :D ты попробуй изменить свой кругозор!
 
Сверху