VIII МТ памяти Дмитрия Коркина 2015 (Якутск)

wresv

Правление
Команда форума
Re: VIII МТ серии гран-при памяти Дмитрия Коркина-2015.

Евгений Жербаев выиграл международный турнир
(Статья в усть-ордынской газете "Окружная правда")

У спортсмена есть все шансы войти в элиту вольной борьбы

3—4 октября в Якутии состоялся международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. Турнир собрал борцов из 27 стран. В соревнованиях приняли участие три уроженца округа: Евгений Жербаев, Дмитрий Зунтоев и Юлиан Гергенов. Но взять медаль состязаний смог лишь Евгений Жербаев, выступавший в весовой категории 70 кг. Одолев в финале борца из Татарстана Ильдуса Гиниатуллина, Женя триумфально завоевал золото. Эта победа позволила молодому борцу выполнить норматив мастера спорта международного класса. Всего у сборной Бурятии пять медалей: одно золото, одно серебро и три бронзы.

Несмотря на то что Евгений Жербаев блестяще провел все поединки, отдав по ходу турнира соперникам всего 2 балла, победа нашему спортсмену далась нелегко. Дело в том, что Женя накануне перенес небольшую операцию и три недели до турнира не тренировался вообще.

— После операции я прилетел из Москвы домой, провел буквально две тренировки и заболел, — рассказывает борец. — Больным улетел в Якутск и боролся тоже не совсем здоровым. Был не в хорошей форме, но чувствовал себя нормально.

Женя признается, что всегда хотел выиграть этот турнир. В Якутии он боролся в третий раз, до этого года выступал там на турнире Романа Дмитриева. Якутия славится особым отношением местных жителей к вольной борьбе, наш борец успел оценить якутский интерес к спорту.

— Борьбу там очень любят! — отмечает Женя. — Всегда полные залы. Даже старики приезжают из далеких улусов и деревень, чтобы посмотреть соревнования. Приятно бороться на якутской земле, там так любят борьбу, что зрители даже разбираются не хуже самих борцов.

— Женя, находясь далеко не в лучшей форме, ты все схватки заканчивал либо на туше, либо за явным преимуществом... В чем же секрет побед?

— Было нелегко, — размышляет борец, — но, наверное, мне просто сопутствовала удача...

— Что после выигрыша сказал твой тренер?

— Валерий Николаевич очень радуется победам своих учеников. После удачного выступления мы с ним всегда друг друга улыбкой встречаем.

— Какие ощущения от получения звания мастера спорта международного класса?

— В этом звании ничего особенного не ощущаю, — признается борец. — Раньше мечтал стать просто мастером спорта, а сейчас вот везде уже пишут, что стал международником... Конечно, это классно — становиться выше, сильнее. Но теперь хочется большего — стать заслуженным мастером спорта.

Все предпосылки войти в элиту вольной борьбы у талантливого спортсмена есть. В этом году Евгений Жербаев выиграл бронзовую медаль чемпионата России и вошел во взрослую сборную страны. Вместе с главной командой он недавно провел сборы в Сочи.

— Сборы прошли нормально, — говорит Женя. — Команда дружная. В Сочи классно, мы каждый день после тренировок ходили на море. Честно скажу, что от сборов все-таки устаешь... Но есть такое слово «надо». Надо тренироваться, надо стремиться, надо расти в профессиональном плане!

Элина Халтанова
 
Сверху