ТУРЕЦКИЕ БОРЦЫ

БАКИР

Правление
Команда форума
ЧЕМПИОНЫ МИРА

1 Х АКБАШ -6 (1954,1956,1957,1958,1959,1962)

2 М ДАГИСТАНЛЫ- 4 (1954,1956,1957,1959) (ЛЕЗГИН)

3 А ЮЧЕЛ -2 (1949,1951)

4 Н АКАР -2 (1949,1951)

5 К АТИК -2 (1949,1951)

6 Я ДОГУ-2 (1949,1951) АДЫГ (УБЫХ)

7 Х КАПЛАН-2 (1956,1957) АДЫГ (АБАДЗЕХ)

8 А АЙЫК-2 (1965,1967)

9 М СЕРВЕТТ (1949)

10 А КАНТЕМИР (1949)

11 Н ЗАФЕР (1951)

12 Х ЗАФЕР (1951)

13 М КАРТАЛ (1957)

14 К ЯНИЛМАЗ (1963)

15 И ЗЕНГИН (1956)

16 И АТЛЫ (1956)

17 А АТАН (1956)

18 Х ГУНГЕР (1958)

19 И ОГАН (1958)

20 М АТАЛАЙ(Заур Налоев) (1966) АДЫГ (ШАПСУГ)

21 А-Р АЛАН (1970) -? :wink:

22 С ОЗТЮРК (1993)

23 Т КЕЙЛАН (1994)

24 М ДЕМИР (1994)

25 З ГЮЧЛЮ (1997)

26 Х ДОГАН (1999)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ

1 М ДАГИСТАНЛЫ-2 ( 1956,1960)

2 Я ДОГУ- (1948)

3 Н АКАР (1948)

4 Г БИЛЬГЕ (1948)

5 К АТИК (1948)

6 Х ГЕМИЧИ (1952)

7 Б ШИТ (1952)

8 Х КАПЛАН (1956)

9 А БИЛЕК (1960)

10 Х ГЮНГЕР (1960)

11 Х АТЛЫ (1960)

12 И ОГАН (1964)

13 М АТАЛАЙ (1968)

14 А АЙЫК (1968)

15 М ДЕМИР (1996)
 

акцент

Тренер
бак ети статистики - сухая история, ничего емоционального нет. лучше скажи сколько раз, где и когда , кроме в финале ои'92, встречался пехливан кенан шимшек с хадарцвим, каой у них личний счет и какие результати. тема всегда получаеся интересная и живая, если в ней присустуют осетини. :D иначе одна скука. :(
 

БАКИР

Правление
Команда форума
акцент написал(а):
бак ети статистики - сухая история, ничего емоционального нет. лучше скажи сколько раз, где и когда , кроме в финале ои'92, встречался пехливан кенан шимшек с хадарцвим, каой у них личний счет и какие результати. тема всегда получаеся интересная и живая, если в ней присустуют осетини. :D иначе одна скука. :(

Я для тебя в первую очередь открыл,ты же просил :wink:

все,о чем ты пишешь уже есть в теме фотографии,просто нужно перенести сюда..)

qwerty написал(а):
Начнем с турков

АХМЕТ КАРА (1870 - 1902)
В наши дни родина Ахмета, Хесарград, находится внутри границ Болгарии.
Рос он поклонником всеобщего фаворита того времени Ибрахима Хергелечи. Ахмет стал быстро известным благодаря своей силе, умению и таланту. Свою самую внушительную свою победу одержал за рубежом: в 1897 году вместе с учителем Ибрахимом Хергелечи он поехал в Европу и победил всех европейских борцов.
По единодушному мнению современников, Кара-Ахмет был лучшим из плеяды "страшных" турецких борцов, наводивших ужас своей нечеловеческой силой и яростью. Когда боролся, например, неистовый Юсуф, су дьи внимательно следили за каждым его захватом: войдя в азарт, турок мог задушить противника. Чтобы заставить Юсуфа разжать захват, его награждали ударами палок. Это приводило его в чувство. "Когда у нас в Турции борются мужчины, женщины плачут",-пытались оправдать Юсуфа его товарищи. Кара-Ахмет затмил своими победами и громкое имя Юсуфа, и славу ловкого кудесника ковра Мехмета. "При громадной силе он обладал поразительным знанием, вернее чутьем, приемов и редким хладнокровием"… Костюм Кара-Ахмета состоял из борцовских шаровар, на шее висел неизменный талисман-загадочный черный мешочек.
В 1899 году, в Париже, была организована выставка, посвящённая вступлению человечества в 20 век, составной частью работы которой были и всемирные спортивные соревнования. Здесь Ахмет показал уникальные способности и твёрдо заявил о себе, свергнув с пъедестала всех прежних лидеров в этом виде спорта и стал Чемпионом мира по борьбе. По возвращении в Стамбул падишах Абдульхамид 2-й лично вручил Ахмеду Кара Орден Османской Империи.


Читая же воспоминания наших «великих» борцов, такое ощущение его побеждали ВСЕ
Например
…Гаккеншмидт пользуется огромной популярностью. В Будапеште, например, он одержал победу над сильнейшим турецким борцом Кара Ахметом. Их схватка длилась 3 часа (!), и Гаккеншмидт потом говорил, что он будет помнить ее всю жизнь. Когда схватка окончилась, зрители встали с мест и устроили русскому чемпиону громовую овацию. Его вытащили прямо в трико на улицу, обнимали, засыпали цветами, несли на руках…
ХаджиМукан :
… увидел, как Поддубный разобрался в следующем поединке с громадным турком Кара-Ахметом, и все сразу понял...
Борисов:
… Кара-Ахмет перестал владеть собой, начал горячиться, забыл о защите и тут же поплатился. Захватив одной рукой голову турка, второй - его правую руку, Пытлясинский быстро повернулся к противнику спиной, нагнувшись вперед, оторвал его от земли и бросил через бедро. Самый что ни на есть "тур дэ анш ан тэт"-поднятие на бедро. Кара-Ахмет все же вывернулся и упал на ковер животом. В партере Пытлясинский чувствовал себя куда свободней Ахмета. Чемпиону мира пришлось применить всю свою геркулесову силу, чтобы не оказаться перевернутым на спину…

И ВСЁ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ

Кара Ахмет справа


viewtopic.php?t=1259&postdays=0&postorder=asc&start=2100

оч. много интересной информации,надо все перенести сюда..
 

акцент

Тренер
бак не отклоняйся от теми! :lol: мне интереснее 90ие г. 20ого века - рубка шимшека и хадарцева, а не 90ие г. 19ого века и начало 20ого, период, которий сильно мифологизирован турецкой спортивной и в частности борцовской историографией.
да, ето так - в ето время "турецкая" борьба била развита не собственно в турции, а среди болгарских турок в современной севровосточной болгарии. отсюда и тот кара ахмед, и тот хергеледжи ибрахим на фотке рядом с кара ахмедом, и десятки других. именно ети борци во время своих виступлений в западной европе ввели в вольную борьбу кучу приемов, особенно в партерной борьбе. но все ето далное прошлое.

давай ответь мне на вопрос про махарбека и шимшека. (кстати я ставил вопрос и про махарбека и сагида, но так и не получил ответ :!:)

Кстати, я бил в деревнях и в родних домах (в етих, которие сохранилис), тех турецких борцов. то, что я там нашел (сделал и фотки) - мизерние, бедние дома, ужас. ето показивает насколько мифологические все ети легенди о большом бизнесе (больших призах) так названних чемпионатов мира конца 19ого и начало 20ого века.

Кроме етого интересно то, что почти все ети борци происходют из региона сильного влияния бекташийского ордена и вообще суфизма. вероятно била существенная связ между религией и борьбой
 

Falanga

Пользователь
акцент написал(а):
бак не отклоняйся от теми! :lol: мне интереснее 90ие г. 20ого века - рубка шимшека и хадарцева, а не 90ие г. 19ого века и начало 20ого, период, которий сильно мифологизирован турецкой спортивной и в частности борцовской историографией.
да, ето так - в ето время "турецкая" борьба била развита не собственно в турции, а среди болгарских турок в современной севровосточной болгарии. отсюда и тот кара ахмед, и тот хергеледжи ибрахим на фотке рядом с кара ахмедом, и десятки других. именно ети борци во время своих виступлений в западной европе ввели в вольную борьбу кучу приемов, особенно в партерной борьбе. но все ето далное прошлое.

давай ответь мне на вопрос про махарбека и шимшека. (кстати я ставил вопрос и про махарбека и сагида, но так и не получил ответ :!:)

Кстати, я бил в деревнях и в родних домах (в етих, которие сохранилис), тех турецких борцов. то, что я там нашел (сделал и фотки) - мизерние, бедние дома, ужас. ето показивает насколько мифологические все ети легенди о большом бизнесе (больших призах) так названних чемпионатов мира конца 19ого и начало 20ого века.

Кроме етого интересно то, что почти все ети борци происходют из региона сильного влияния бекташийского ордена и вообще суфизма. вероятно била существенная связ между религией и борьбой

Teshekur ediyorum, Ak. На самом деле было бы интересно узнать что-нибудь о таких легендарных встречах между сильнейшими турецкими борцами и другими знаменитостями ковра.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
акцент написал(а):
бак не отклоняйся от теми! :lol: мне интереснее 90ие г. 20ого века - рубка шимшека и хадарцева, а не..

давай ответь мне на вопрос про махарбека и шимшека. (кстати я ставил вопрос и про махарбека и сагида, но так и не получил ответ :!:)

Акцент,ты думаешь он помнит Шимшека..?Многие борцы не помнят личные счета..да и фамилии соперников,они даже удивляются,что мы лучше их знаем с кем они боролись..Такую статистику вел безвременно ушедший от нас Тотоонти..

Андиев,Фадзаев и другие.. когда их спрашиваешь- говорят: не помню точно..несколько раз,кажется.. ,крупно выиграл и т.д..
 

акцент

Тренер
На только что прошедшем чемпионате чемпионате Турции 2им местом в категории 84 кг впечатляет только что вошедшая в вольную борьбу звезда, г-н Бурак Ерйылмаз, гранд чемпион Кыркпынара 2010 в категории "десте орта". В вольной он еще прибавит и в Рио, если уже не в Лондоне и прежде етого на лицензионном в Стамбуле, разгромит представителей соседнего Анадолу Кавказа. 8) Хорошо, что здесь открилас темка "турецкие борци", а и Алекс постарался сделать хорошую документацию, чтоб все заранее познакомились с будущим чемпионом. :D

Kirkpinar2010Burak%20Eryilmaz%20(57).jpg

Kirkpinar2010Burak%20Eryilmaz01%20(10).jpg

Kirkpinar2010Burak%20Eryilmaz01%20(2).jpg

Kirkpinar2010Burak%20Eryilmaz01%20(40).jpg

Kirkpinar2010Burak%20Eryilmaz01.jpg

Kirkpinar2010DESTE%20ORTA%20BOY%20Final%20Burak%20Eryilmaz%20(52).jpg

Kirkpinar2010Burak%20Eryilmaz01%20(45).jpg

4913161161_cdeb024056_z.jpg
 

Alex

Пользователь
Может я и сделал хорошую галерею о турецкой борьбе, но Акцент спешил и показал неподелу! :mu_zyk:
Молодёжь начинает бороться в пятницу и продолжает три дня. Было время хорошо познакомиться с этим борцом, Бурак Эйрылмаз - чемпион своей категории в 2010 году! На траве у него получаеться лучше, чем на мате... :foo_t_bol:

59259A3E6A.jpg

474C31FDEA.jpg

1267B24EC4.jpg

7DD69C8204.jpg

CDA3D82003.jpg

0687555534.jpg

EC4FDF6449.jpg

B53E9149F9.jpg
 

Foel deak

Спортсмен
Re:

акцент написал(а):
бак ети статистики - сухая история, ничего емоционального нет.:(

В Советском спорте была рубрика "статистика знает всё".
С этим выражением трудно спорить, тут как говориться не до эмоций.
Акцент, в футболе, да вообще в спорте, есть такое выражение: "Смотри на тАболо". Главное результат, а каким способом он достигнут - никому нет дела до этого. Вся мелочь забудится. Или еще Бышовец любил так говорить "Самое красивое в футболе - это счет на табло"


Бак допиши если не трудно чемпионов Европы.
И почему не написал в разделах Олимпийские чемпионы и Чемпионы мира Рамзана Шахина? (кстати в 1959 году некий турок Х.Шахин был призером чемпионата мира в весе 67 кг)
И еще вопрос в СССР жило много турков были ли этнические турки чемпонами СССР?
 

Muhammad

Мастер спорта
Этнические турки выступали в составе сборной Болгарии,в Болгарии компактно проживает большая турецкая диаспора.Что касается турков в СССР,до конца 30-х годов в официальных документах статистики турками числились турки-месхетинцы проживающие в Грузии и тюркоязвячная часть Азербайджана.Впоследствии всю тюркоязычную и не только переименовали в азербайджанцев,и даже немалую часть месхетинских турок.Если не считать азербайджанцев,то насколько мне известно титулованных турков в СССР не было,т.к. не имею инфо о месхетинских турках.
 

матакомака

Интересующийся
Мустафа Дагистанлы.

когда форумчане состовляли свои варианты сборных мира, я прочитал что мустафа дагестанлы был непобедим. я этого борца уважаю в любом случае, но мне интерестно он ни когда не проигрывал или он ушел непобедимым? я перелопатил весь интернет, просматрел много печатных изданий, обращался к специалистам и вот что нарыл. как он боролся на чемпионате турции нет у меня информации, тоже самое с международными турнирами. боролся ли он на чемпионате балкан я тоже узнать не смог. на чемпионатах европпы он бороться не мог так как чемпионаты европпы были прекращенны в 1949 году, а возобновленны только в 1966 году когда он уже бросил спорт. вся информация которую я нашел касается только олимпийских игр и чемпионатов мира. и так.... в 52 килограмма на олимпийских играх 1948 года в лондоне боролся и выйграл серебрянную медаль турецкий борец баламир. в этой же категории чемпионат мира 1951 года выйграл юджел. я называю только сборную турции. в этой же категории олимпиаду 1952 года в хельсинки выйграл гемечи. значит если дагестанлы в это время боролся в 52 килограмма, значит он проигрывал выше названным борцам. теперь начнем про весовую категорию 57 килограмм. олимпиаду в лондоне 1948 года выйграл акар. он же выйграл чемпионат мира 1951 года. кто боролся на олимпиаде 1952 года ( там турецкие борцы проиграли ) в хельсинки я узнать не смог. если дагестанлы - то значит он проигрывал. первое упоминание о нем датируется 1954 годом когда он выйграл чемпионат мира в категории 57 килограмм. затем он выйграл олимпиаду 1956 года в мельбурне в той же категории. но на чемпионате мира 1957 года в 57 килограмм боролся не мустафа, а очень мощный борец хусейн акбас, который до этого боролся в категории 52 килограмма, где он уже был чемпионом мира 1954 года и бронзовым призером олимпиады 1956 года в мельбурне. кстати в категории 57 килограмм он взял золото на чемпионате мира в 1957 году, в 1959 и в 1962, бронзовым призером 1961 и серебрянным призером олимпиады 1964 года в токио.поэтому у меня возникает вопрос, дагестанлы сам перешел в категорию 62 килограмма или его вытеснил акбас. в категории 62 килограмма мустафа выйграл чемпионат мира 1957 и 1959 годов, а затем и олимпиаду в риме 1960 года. на чемпионате мира 1961 года боролся в 62 килограмма и выйграл серебрянную медаль пехливан. так ушел дагестанлы из спорта вообще не проигрывая или ушел непобежденным. если ошибся в переводе фамилий у выше названных борцов прошу прощения. проигрывал дагестанлы или нет, в любом случае это великий борец, просто мне интерестно.
 

акцент

Тренер
Re: Мустафа Дагистанлы.

В турецких источниках (вошло и в турецкую википедию), всегда пишут, что он бил непобедимим на международном ковре, т.е. етим уточняют, что не бил непобедимим на домашном ковре. Не знаю кто обигривал его. Он начал бороться в вольной (но и в классике, до етого бил масляником) в 1949-1950 г., а вошел в сборную в 1953 г., т.е. прошло 3-4 лет. (Но известно, что уже в 1952 бил одним из фаворитов на участие в ОИ; но проиграл кому-то; не знаю кому и в каком весе, вероятно 57; на ОИ 1952 в 57 кг боролся Саръбаджак, стал 5им). Его международний дебют - в матчевой встрече Турция-Япония в начале 1953 г., 57 кг.
Кроме на ЧМ и ОИ 54, 56, 57, 59, 60 1ое место занимал на Балканском чемпионате 1960 и (но в классике) на Средиземноморском чемпионате 1955. Только раз бил вторим - на Кубке мира 1958, но не проигривал; у него били две ничьи, в том числе с Мушегяном, у которого не било других ничейних или поражений и стал чемпионом.
Посколько мне известно, после ОИ 1960 завершил карьеру.
 

Foel deak

Спортсмен
Re: Мустафа Дагистанлы.

Из интервью с Мустафой Дагистанлы:

"...
- Там и началась ваша карьера борца?

- Не совсем так. Живя в Самсуне, я и не помышлял о спортивной карьере, хотя успешно выступал на соревнованиях по национальной борьбе – каракучаку. Борцом стал, когда пошел в армию. Это было в 1951 году….. Так получилось, что моя воинская служба проходила в спортзале, где я тренировался под руководством легендарного наставника Яшара Догу, который тогда возглавлял сборную Турции. Пользуясь своим авторитетом и влиянием, он добился у армейского начальства, чтобы мне предоставили возможность заниматься борьбой. Яшар Догу заприметил меня на чемпионате Стамбула – моих первых соревнованиях по вольной борьбе, на которых я представлял турецкую армию. Я тогда совершенно не знал правил, но тем не менее занял первое место. В том же году я стал чемпионом Турции, причем в одном из поединков победил олимпийского чемпиона 1948 года в весе до 57 кг Насуха Акара. Признав мое превосходство, Акар тогда сказал: У этого парня в ближайшие 15 лет никто не сможет выиграть». Он не ошибся, я действительно ни разу не познал горечи поражений, но только моя карьера длилась не 15 лет, а десять.

- Но на чемпионате мира 1958 года в Софии вы были вторым призером.


- Должен сказать, что я участвовал в четырех чемпионатах мира. Когда начиналась моя карьера, эти соревнования проводились раз в два года. Трижды я их выигрывал, а в Софии стал серебряным призером. А чемпионом тогда стал представитель СССР Норик Мушегян. Но я ему не проиграл. Перед схваткой с ним тренер мне сказал, что я буду бороться с итальянцем. Это меня несколько расслабило, я позволил себе выпить холодной воды и решил вздремнуть. Когда проснулся, почувствовал, что свело мышцы руки. Говорят, такое случается, когда выпьешь холодную воду. Но даже в таком состоянии я бы справился с Мушегяном, но он всю схватку бегал от меня по ковру. В итоге – ничья. При определении чемпиона решающую роль сыграли результаты наших с Мушегяном поединков против болгарина Станчо Колева. Я десять раз побеждал Колева на различных соревнованиях, в восьми случаях клал его на лопатки. Но в Софии я его выиграл по баллам, а Мушегян тушировал его. Так от меня уплыл чемпионский титул. Но я вам скажу, это была нечестная победа Мушегяна. Для Колева результат схватки с ним не имел значения, и он решил помочь сопернику из дружественной страны, проиграв чисто. Я знаю, что говорю.

(Версию тех событий Мустафы Дагистанлы подтвердил Юрий Шахмурадов. Он знает об этой истории со слов известного специалиста борьбы Владимира Крутьковского, который в 1960-х работал тренером сборной Дагестана, а в 1958 году возглавлял отдел прикладных видов спорта Спорткомитета СССР. Как рассказал Шахмурадов, на чемпионате мира в Софии главными соперниками сборной СССР в борьбе за первое командное место были турки, и, когда в весе до 62 кг решалась судьба золотой медали, советская делегация через Москву надавили на болгар, чтобы они обеспечили нужный результат в поединке Мушегяна с Колевым, что и было сделано. - Прим. Авт.).

- Обычно спортсмены завершают карьеру, когда начинают проигрывать. Вы же ушли из борьбы после Игр 1960 года в Риме, где, по рассказам очевидцев, выступили с блеском, завоевав вторую золотую олимпийскую медаль. Что вас подтолкнула к этому шагу?

- Действительно, хоть мне тогда и было 29 лет, но я не ощущал своего возраста, находился в отличной спортивной форме и не испытывал пресыщения от борьбы. Еще один олимпийский цикл я точно бы смог отбороться на своем уровне. Как-то в 1968 году я оказался на сборах турецких борцов, готовившихся к Олимпиаде в Мексике. Мне интересно было проверить себя в поединках с молодыми, и я вышел на ковер. Моим соперником был Махмут Аталай. Я у него тогда выиграл, а он поехал в Мексику и стал там олимпийским чемпионом....
 

Тигран

Мастер спорта
Re: Мустафа Дагистанлы.

Foel deak написал(а):
Из интервью с Мустафой Дагистанлы:
...
- Но на чемпионате мира 1958 года в Софии вы были вторым призером.[/b]
- Должен сказать, что я участвовал в четырех чемпионатах мира. Когда начиналась моя карьера, эти соревнования проводились раз в два года. Трижды я их выигрывал, а в Софии стал серебряным призером. А чемпионом тогда стал представитель СССР Норик Мушегян. Но я ему не проиграл. Перед схваткой с ним тренер мне сказал, что я буду бороться с итальянцем. Это меня несколько расслабило, я позволил себе выпить холодной воды и решил вздремнуть. Когда проснулся, почувствовал, что свело мышцы руки. Говорят, такое случается, когда выпьешь холодную воду. Но даже в таком состоянии я бы справился с Мушегяном, но он всю схватку бегал от меня по ковру. В итоге – ничья. При определении чемпиона решающую роль сыграли результаты наших с Мушегяном поединков против болгарина Станчо Колева. Я десять раз побеждал Колева на различных соревнованиях, в восьми случаях клал его на лопатки. Но в Софии я его выиграл по баллам, а Мушегян тушировал его. Так от меня уплыл чемпионский титул....

Просто факты. Без комментариев.
Схватка Дагистанлы-Мушегян закончилась со счетом 1-1. ЕМНИП Мушегян получил балл за перевод в партер, Дагистанлы - за предупреждение соперника.
Последняя схватка Дагистанлы-Колев на Олимпиаде 1960 закончилась со счетом 2-0 ЕМНИП. А боролись тогда 12 минут.
 

матакомака

Интересующийся
Re: Мустафа Дагистанлы.

есть ли в вольной борьбе еще борцы которые никогда не проигрывали на международной арене? если администрация разрешает хотелось бы узнать про греко-римскую борьбу и дзюдоистов ту же самую информацию.
 
Re: Мустафа Дагистанлы.

матакомака написал(а):
есть ли в вольной борьбе еще борцы которые никогда не проигрывали на международной арене? если администрация разрешает хотелось бы узнать про греко-римскую борьбу и дзюдоистов ту же самую информацию.
Иваницкий в интервью говорил, что ниразу не проиграл на международной арене.
 

баир

Мастер спорта
Re: Мустафа Дагистанлы.

Вроде Абильсент Айханов казахский батыр никому в жизни не проиграл.
Но когда Медведь впервые в 61 г стал чемпионом Союза выиграл и его и Иваницкого вроде.
Медведь в 60 и 59 гг был призером Союза и Спартакиады, или был в шестерке.
Акар был легендарный борец. Колев в 60 г на Олимпиаде против Дага это была ожесточенная
схватка, все так утверждают. Потом Осаму Ватанавэ эра наступила. Он то точно никому
не проиграл. Но спецы в этом форуме нашли проигрыш Рубашвили в матчевой встрече
в Японии еще молодого Осаму.
 

Alex

Пользователь
Самый красочный популярный во всем мире фестиваль традиционной маслянной борьбы в Турции, в пограничном с Болгарией и Грецией городе Едирне отмечал в этом году свой юбилей, 650-ый! Так как я был, как фотограф в прошлом году и немного познакомился с этим борцовским турниром и городом, было конечно интересно понаблюдать за борьбой и атмосферой праздника! Многие приехав сюда из любопытсва потом приезжают каждый год, как например француженка фотограф Флоренс Чапиус, «открывшая» Европе в 1994 через элегантные чёрно белые фотографии самобытный турнир! Борцы «пехливаны» с детского возраста в основном состоят в клубах, из которых самые известные Антальевский «Белек», «Карамюрсел», «Ладик» итд. В каждом клубе есть свои лидеры, зрелые борцы прошедшые нелёгкий путь - отбор через систему возрастных классов и изнуряющих турниров. Этот элитный класс борцов называют «Башпехливаны» - наилучшие борцы! Конечно всё внимание зрителей и огромного числа журналистов приковано к поединкам этих мастеров борьбы. Борьба очень упорная до последней капли силы воли! Поединок может длиться до более часа и проводиться под ритмичную музыку барабанов и флёйт одновременно для всех борцов каждого класса. Тактика борьбы выбираеться разная – измотать противника, вывести его из себя и заставить нападать и поймать на контрпрёме или ошеломить натиском полностью подавить. Для победы надо, чтобы соперник коснулся спиной земли или травы, так как состязания проводяться на стадионе похожем на футбольное поле только побольше и квадратном. Если удасться «зацепиться» за единственную одежду борца – предмет особой заботы и гордости, прочные чёрные кожанные штаны украшенные индивидуальным именем и дизайном, заботливо намазанные оливковым маслом, то велик шанс для проведения приёма, броска. Ну а если удасться сорвать штаны, что я ещё не видел чтоб произошло, то это тоже критерий для полной победы.
Надо сказать, что я гость на этих соревнованиях и конечно не всё досконально изучил и не берусь всавать в роль эксперта. Для меня увлекательно быть свидетелем героических борцовских подвигов, видеть развитие и поиски спортсменов, находиться в центре событий и впитывать ощущения праздника! Фотоаппарат и видеокамера – инструменты запечатления событий. И так как любая картина опишет сеяминутный момент лучше тысячи слов, то на сайте http://WrestlingArena.info не приходиться использовать язык. Только фотографии. Язык борьбы интернационален!

94729A2432.jpg

947D41AEEA.jpg

DF32C36BA3.jpg

4EC68B7F3C.jpg

45D95BEABA.jpg

339AE6DA10.jpg

D370E2C333.jpg

375B8F0C57.jpg

6F1A3CA9ED.jpg

E4DD13D47A.jpg

A6F6AD2267.jpg

EDDD61829B.jpg

12544C77C2.jpg

4AE441092B.jpg

E91ADCD45D.jpg


http://youtu.be/wzXZkxj2DuU
 

акцент

Тренер
Как обещал в теме новостей - несколько слов о неизвестном широкой публике традиционном виде борьби в Турции. Практикуется только в регионе Ерзурума и только детьми. Ковер, как шутят некоторие журналисти, органический: представляет смесь помета скота с соломой. (На фотках видно помет сухой или полусвежий, не совсем свежий). Посколько понимаю, поединки имеют прежде всего тренировочний характер, а не чисто состязателний. В материале есть подробности о том, как етот метод влияет на становление борцов-чемпионов, но мне не все понятно. Может азе-говорящие форума разяснят. Не понимаю также в каком смисле говорится об етом виде как о борьбе "в басма" (basmalarda) и вообще что занчить слово basma в етом конкретном случае. Так или иначе местние люди хвастаются, что "из навоза виросли чемпиони". :-) В конце текста упомянается европейский чемпион среди юниоров (а уже хорошо известний и среди сениоров) Ибрахим Бöлюкбаши, которий сделал свои первие шаги в борьбу именно на навозном ковре. В других материалах журналисти добавляют и другие имена волников Ерзурумского региона, виросшие в навозе: Саит Бингöл (96), Öмер Чубукчу (66), Мурат Атмаджа (усатий помощник тренер сборной) и др.

http://www.netgazete.com/News/792357/gubre_uzerinde_sampiyonluk_idmanina_cikiyorlar.aspx
 

Вложения

  • basma2011 (1).jpg
    basma2011 (1).jpg
    63,7 KB · Просмотры: 1.189
Сверху